Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2008, 23:56   #141
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
Община - это власть над душами и не все достойно проходят его..
можно подробнее? про "власть над душами"
Аволикешвару писала:
Цитата:
Почему я написала, что такой устав не годиться для Общины? Да потому что он вообще не учитывает принцип Иерархии...
Сведены в одно т.к они взаимосвязаны.
Выборная должность председателя общины - это колхоз. Его функции сугубо административные.Не нравится ухожу, нравится опять прихожу - это детский сад.
Но в общине по АЙ глава общины одновременно и Учитель и Вышестоящее Иерархическое звено. Как Учитель он обязуется довести во что быто ни стало учеников до конца Пути, Он пример для подражания, Он архитектор человеческих душ.
Как Иерархическое звено он отвечает за нижестоящих перед вышестоящими, он посредник, он исполнитель Божественной Воли, он Магнит, возле которого по созвучию вибраций собираются частички разрубленного Озириса, он выше всех, поэтому слуга всем нижестоящим.
ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!! В полной мере осознанная она дисциплинирует лучше, чем созданная система запретов и обязательств ( напомнило времена СССР, когда тоже принимали, только соц- обязательства) , но легкомысленное отношение может привести к тому, что поверившие люди пойдут за руководителем в Ад, а не к Свету.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2008, 00:01   #142
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Озарение, 3-IV-13 ..Одно из лучших средств защиты - понятие
оккультного круга. Но лучшее лекарство должно быть принимаемо по
точным указаниям.
Мощь круга настолько велика, что даже звездные знаки могут быть
изменены. Известно, что круг изменял смерть и болезнь. ..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2008, 00:13   #143
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

По дороге домой на ум пришел один забавный рассказик:
Однажды летчики научили обезьяну летать. Показали, что в начале нужно обойти вокруг самолета, проверить все ли на месте, подергать винт, постучать по колесам и уж потом забравшись в кабину, заводить мотор и взлетать. Первое время шло гладко. Обезьяна делала все так, как ее учили, но однажды, во время полета, она вдруг вспомнила, что забыла подергать за винт. Расстроившись от такой промашки она, конечно вылезла из кабины и направилась доделывать работу. В общем, обезьянку жалко.
Это к тому, что как часто мы походим на нее стараясь в своем обезьянничестве приводить цитаты из различных источников, делать умный вид, что понимаем, а на самом деле забываем подергать за винт.
P.S. Кто обиделся подумайте, насколько в вас сильна самость и ее дочь самолюбие. В Общине ей места нет.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.

Последний раз редактировалось белорус, 12.04.2008 в 00:14. Причина: подретушировал.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2008, 00:17   #144
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Озарение, 3-IV-13 ..Одно из лучших средств защиты - понятие
оккультного круга. Но лучшее лекарство должно быть принимаемо по
точным указаниям.
Мощь круга настолько велика, что даже звездные знаки могут быть
изменены. Известно, что круг изменял смерть и болезнь. ..
Ну сейчас сталкиваюсь с тем, что используя групповое вмешательство пытаются вместо одного человека на небеса друго отправить.
Изменить течение болезни в сторону выздоровления могут многие форумчане, даже не объединяясь в круг.
Но чем дальше, тем лично у меня больше размышлений об ответственности людей, обладающих определенными знаниями и навыками.
Об ответственности за наши как малые таки очень эмоциональные мысли.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2008, 00:24   #145
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
Выборная должность председателя общины - это колхоз. Его функции сугубо административные.Не нравится ухожу, нравится опять прихожу - это детский сад.
Но в общине по АЙ глава общины одновременно и Учитель и Вышестоящее Иерархическое звено. Как Учитель он обязуется довести во что быто ни стало учеников до конца Пути, Он пример для подражания, Он архитектор человеческих душ.
Как Иерархическое звено он отвечает за нижестоящих перед вышестоящими, он посредник, он исполнитель Божественной Воли, он Магнит, возле которого по созвучию вибраций собираются частички разрубленного Озириса, он выше всех, поэтому слуга всем нижестоящим.
ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!! В полной мере осознанная она дисциплинирует лучше, чем созданная система запретов и обязательств ( напомнило времена СССР, когда тоже принимали, только соц- обязательства) , но легкомысленное отношение может привести к тому, что поверившие люди пойдут за руководителем в Ад, а не к Свету.
Земной Учитель как Высшее Иерархическое звено? Я таких не знаю, так же никогда не слышал про обязательства довести до конца Пути. Во первых конца пути нет, а во вторых если кто то обещает довести, то можно смело уходить. Правильный Учитель даёт направление, но не ведёт. Связь учитель – ученик действительно очень ответственна именно по этому мудрый не будет спешить набирать учеников. Для бессмертного духа воплощение туда, воплощение сюда большой роли не играет, есть время присмотреться к кандидатам.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2008, 01:36   #146
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
Община - это власть над душами и не все достойно проходят его..
можно подробнее? про "власть над душами"
Аволикешвару писала:
Цитата:
Почему я написала, что такой устав не годиться для Общины? Да потому что он вообще не учитывает принцип Иерархии...
Сведены в одно т.к они взаимосвязаны.
Выборная должность председателя общины - это колхоз. Его функции сугубо административные.Не нравится ухожу, нравится опять прихожу - это детский сад.
Но в общине по АЙ глава общины одновременно и Учитель и Вышестоящее Иерархическое звено. Как Учитель он обязуется довести во что быто ни стало учеников до конца Пути, Он пример для подражания, Он архитектор человеческих душ.
Как Иерархическое звено он отвечает за нижестоящих перед вышестоящими, он посредник, он исполнитель Божественной Воли, он Магнит, возле которого по созвучию вибраций собираются частички разрубленного Озириса, он выше всех, поэтому слуга всем нижестоящим.
ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!! В полной мере осознанная она дисциплинирует лучше, чем созданная система запретов и обязательств ( напомнило времена СССР, когда тоже принимали, только соц- обязательства) , но легкомысленное отношение может привести к тому, что поверившие люди пойдут за руководителем в Ад, а не к Свету.
Ужас, а не община! Даже Учителя предоставляют свободу воли человеку, а вы прямо про спецназ какой-то. Или инструкция для военнопленных: шаг в лево, щаг в право - расстрел!
Нет, всё должно быть проще и ближе к жизни. Могут быть, естественно, какие-то особые случае, когда нужна жёсткая дисциплина, но, подчёркиваю, особые.

Мой опыт показывает, что община - это, в первую очередь, общность, а уж потом устав, дисциплина и прочее. Нет общности - не будет и общины. А есть общность - тогда и условия выполнения цели могут диктовать требования.

Вот и наш форум. Тут нет общности. Есть группы, группировки, друзья и подруги, но всё в отдельных образованиях. Сам форум - площадка. Потому что цель форума равна цели любого средства массовой информации - газеты, радио, телевидения. И мы тут пишем свои статьи, репортажи, очерки и памфлеты. Я поначалу относился к форуму более неравнодушно, теперь многое прошло, пишу здесь, высказывая ту или иную точку зрения, какие-то комментарии, но всё это более интеллектуальная стезя, нежели привязанность, ощущение родства душ и прочие глубокие чувства. И ни в коем случае не хочу заводить какие-то отношения с участниками форума. Опыт показывает, что отношения часто обязывают к групповому мнению, к соглашательству. Как правило, тут интереснее и глубже те, кто имеет свою точку зрения. Я не имею в виду воинствующие взгляды, а именно свои, которые очень индивидуальны, даже субьективны. Верить в Бога коллективно - это какая-то паранойя. Быть коллективным последователем АЙ - тоже отклонение от нормы.Так что коллектив - это, считаю, всего лишь рабочее состояние. И относится к нему так фанатично, как вы, или некоторрые иные форумчане - думаю, будет перегибом. Может быть именно потому тут порой даже дверью хлопают дуэтом, а потом иные пишут коллективные обращаения с возмущениями, ваяют: дескать, не наш ты человек, и не наших взглядов! О, как! Коллектив - это не цель, а средство для реализации какого-то плана.

Так что, Шишва, вы меня простите, если что не так сказал, но постарался быть честным с вами и постарался сделать что-нибудь для снятия вашего напряжения с этого вопроса.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2008, 08:33   #147
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
А в последующем, Вы правы Абрикос, будет еще более тесное общенножитие - одна большая семья по имени планета Земля.
Я просто считаю что вы единственный кто имеет право описывать свой опыт. Вы опробовали на практике. Помните писали? Ни в коем случае не хочу кого-то обидеть.
Просто не знаю был ли такой опыт у других участников этой темы, тех участников кто УЖЕ знает и уверен что это будет так а не иначе. И что это так именно то что нужно.
Уже 14 лет изучения АЙ и общение с такими как я, изучателями, ничего не оставили кроме горечи разочарований. Я только сейчас начинаю осмысливать этот опыт. Вот эти 14 лет можно охарактеизовать как с одной стороны радость от того что я знаю что есть Учитель, есть Шамбала, и мир не брошен на произвол судьбы. С другой стороны от одной мысли что мне опять надо пережить этот момент что мой собеседник вдруг покажет мне свою вторую половину, меня уже тошнит. Но какое я имею право зараннее вешать на человека ярлык? Что он обязательно должен на меня вывалить все свое дно? И потом я то понимаю что люди виноваты лишь в том что под действием энергетики Книг, с ними начинает происходить процесс очищения. И не все ведь могут этот процесс контролировать.Вот так между Сциллой и Харибдой я долго пыталась жить. Пока не поняла что это нецелесообразно. Это не то. Но поняла потому что ситуация исчерпала себя. Меня сейчас не волнуют многие вещи, которым 14 лет назад я придавала большое значение.


В среде читающих АЙ все "заражены" одним - работой над собой. Это хорошее дело нужное и важное. Кто б спорил. Но я считаю что этот процесс должен совершаться наедине с собой. Сутратма - великий актер. Мы все актеры. Но пока плохие. Кое кто в этой среде считает что черновая и грязная работа имеет право выносится на сцену. А я считаю что на обозрение надо выносить только классную работу.
Я точно знаю что скорее поеду к анастасиевцам, или просто к людям деревенским, но с агнийогами строить общину в этой жизни, ни за что - да в страшном сне мне это не привидится.
СиМ прав- сначала АЙ...т.е. я его поняла так что мы должны понять кто мы есть, разобраться в себе. И только потом имеем право строить общину. Ведь это же ответственность..
Вообще должна сказать что нормальные люди есть но их меньше чем ...А львиную долю составляют неуверенные и сомневающиеся в себе люди...Они вполне искренни, но как правило они становятся жертвами самоувернных...
Тоже учатся - доверять себе...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 12.04.2008 в 08:35.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2008, 10:22   #148
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение


В среде читающих АЙ все "заражены" одним - работой над собой..
Не все "заражены" а только те, кто поучился чему нибудь на каких нибуддь курсах ускоренного развития.
Кого эта участь миновала, те не спеша нарабатывают нужные качества, учатся работать в Вечности, и т.д. что созвучно из сердцу на каждый новый день.
Общение на форумах равносильно принятию коктейля из зачастую несовместимых продуктов.
Джая назвала это "духовное всеядение" , но некоторым наверное нужно научиться вмещать сразу столько разного и противоположного, чтобы научиться синтезу и качеству распознавания.
Речь про Общину . Она в Духе. Пока ауры не сгармонизированы, физическая община будет преждевременной.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2008, 10:50   #149
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

adonis писал:
Цитата:
Земной Учитель как Высшее Иерархическое звено? Я таких не знаю, так же никогда не слышал про обязательства довести до конца Пути. Во первых конца пути нет, а во вторых если кто то обещает довести, то можно смело уходить. Правильный Учитель даёт направление, но не ведёт. Связь учитель – ученик действительно очень ответственна именно по этому мудрый не будет спешить набирать учеников. Для бессмертного духа воплощение туда, воплощение сюда большой роли не играет, есть время присмотреться к кандидатам.
В оригинале на Высшее, а вышестоящее. Это значит, что он сам является посредником и по отношению к более высшему сам является нижестоящим.
Функции земного учителя и Учителя могут совпадать, а могут и нет. Земного учителя мы выбираем сами, а УЧИТЕЛЯ - ОН, Учитель избирает после продолжительного испытания кандидата.
Довести во что быто ни стало - значит провести ученика по лезвию бритвы над пропастью с уроня человека - животного на уровень развития Богочеловека. Это не значит насилие со стороны Учителя - это значит добровольное отдавание себя на Волю Отца Небесного.
Адонис, сейчас время таково, что даже день имеет значение, даже минутка потраченная впустую может обернуться тем, что ко времени перехода человеку может не хватить лишь капельки высоких энергий, что бы перейти в Шестую расу. Космические сроки как часы не умолимо приближаются.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2008, 10:55   #150
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
Адонис, сейчас время таково, что даже день имеет значение, даже минутка потраченная впустую может обернуться тем, что ко времени перехода человеку может не хватить лишь капельки высоких энергий, что бы перейти в Шестую расу. Космические сроки как часы не умолимо приближаются.
Вы меня удивили. Очень удивили. В первую очередь интонацией этого послания, словно вы на перроне уходящего поезда и торопите всех. Поверьте, не всё так страшно. И излишняя поспешность - это паника и суета. По всей видимости у вас какое-то своё представление о Шестой
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2008, 11:11   #151
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
Адонис, сейчас время таково, что даже день имеет значение, даже минутка потраченная впустую может обернуться тем, что ко времени перехода человеку может не хватить лишь капельки высоких энергий, что бы перейти в Шестую расу. Космические сроки как часы не умолимо приближаются.
Вы меня удивили. Очень удивили. В первую очередь интонацией этого послания, словно вы на перроне уходящего поезда и торопите всех. Поверьте, не всё так страшно. И излишняя поспешность - это паника и суета. По всей видимости у вас какое-то своё представление о Шестой Расе, о нашем времени и "капельках высоких энергий".

Природа создала всё живое в спокойном состоянии, гармония была и остается важнейшей составной частью человека и только через гармонию приходят к нам все самые высокие энергии. Устремлённость - это не суетливость и нервные торопки, устремленность - это память о мечте, постоянное сознание прекрасного. И если вы встречаете на своём пути нервность и поспешность - лучше переждать и успокоиться, а потом найти то, что вдохновляет вас на духовный взлёт. Мне кажется, что Господь Бог обнажается в нас в минуты, когда нам хочется Творить что-то доброе и для кого-то, когда мы забываем о себе. А в компании ли это, то есть в обществе, Общине, или в одиночестве - это не имеет принципиального значения. И когда у вас есть единомышленники для вашего Творчества, тогда и есть Община. Нет единого мышления, нет и единомыслия. А если его нет, то это уже не Община, а стая. Но расхождение в мышлении - это не грех, это лишь критерий отличия Пути. Рядом идущий, впереди идущий, даже отстающий - они не хуже и не лучше. Просто у каждого свой Путь.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2008, 12:19   #152
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

migrant писал:
Цитата:
Ужас, а не община! Даже Учителя предоставляют свободу воли человеку, а вы прямо про спецназ какой-то. Или инструкция для военнопленных: шаг в лево, щаг в право - расстрел!
Нет, всё должно быть проще и ближе к жизни. Могут быть, естественно, какие-то особые случае, когда нужна жёсткая дисциплина, но, подчёркиваю, особые.
Для вас, да ужас. Самодисциплина это крылья для полета ввысь. Если Вы понимаете Свободную Волю как своеволие - чтож, камические платежи и страдание как корректор пути не замедлят себя явить. Свободная воля - это воля жить по законам Божественной воли, быть в потоке эволюции, а не своим своеволием ей противодействовать.
Чем ближе чел приближается к Учителю, тем уже становятся рамки. Это как восхождение на гору - чем выше тем уже тропинка и по мере восхождения приходится сбрасывать груз ненужных привычек и черт характера.
Община - это и есть простота , но даже она нуждается в дисциплине, точнее в осознании важности самодисциплины:
Цитата:
Напомним о свойствах совершенно недопустимых в Общине: невежество, страх, ложь, лицемерие, своекорыстие, присвоение, пьянство, курение и сквернословие. ....Все эти условия страшны только для мещанина, прячущего под порогом богатство. У Нас в Гималаях, давно нашлись люди, которым сказанные условия - не пугало.
... Можем ли сомневаться, что вы захотите победить все ваши недочеты? для начала не лгите, и не бойтесь, и учитесь каждый день.
ОБЩ- 178.
Цитата:
Мой опыт показывает, что община - это, в первую очередь, общность, а уж потом устав, дисциплина и прочее. Нет общности - не будет и общины. А есть общность - тогда и условия выполнения цели могут диктовать требования.
Общность взглядов, целей, интересов. Имея их проявляются условия и средства их достижения. Условия определят устав, правила ведущие к достижениям, а средства определят необходимые инструменты.
Каждый человек зто мини вселенная, но развивающаяся по общим для свего мироздания законам. Из общности законов проявляется общность целей. Так что коллективная вера это не такой уж бред.



Цитата:
Так что, Шишва, вы меня простите, если что не так сказал, но постарался быть честным с вами и постарался сделать что-нибудь для снятия вашего напряжения с этого вопроса.
Просто цитата - с обезьянничал, так сказать
Цитата:
Построение общины любит напряженность.. Даже простая напряженность тела усиливает элементарные явления. Не только отягощение нервных центров, но и мускульные сокращения создают эманацию чувств усиленную. Не сиденье в спокойной обстановке, но затекшие от труда члены дадут насыщение энергии... Лучшей напряженностью будет постоянная настороженность.
Когда советую развивать напряженность и настойчивость не для тягости Говорю. Мои советы имеют в конечном следствии ликование. Те же, кто устрашается напряженной работою, те боятся формы и закона энергии. Пусть они бесформенно идут к разлагающимся лунам. Пусть своим разложением дополняют то, что подлежит коренной переработке.
Умейте предвидеть ликование! Общ - 155.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2008, 12:39   #153
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Но какое я имею право зараннее вешать на человека ярлык? Что он обязательно должен на меня вывалить все свое дно? И потом я то понимаю что люди виноваты лишь в том что под действием энергетики Книг, с ними начинает происходить процесс очищения. И не все ведь могут этот процесс контролировать.Вот так между Сциллой и Харибдой я долго пыталась жить. Пока не поняла что это нецелесообразно. Это не то. Но поняла потому что ситуация исчерпала себя. Меня сейчас не волнуют многие вещи, которым 14 лет назад я придавала большое значение.
Чтобы горел костер, вначале нужно собрать дрова, позвать поджигателя , поддерживать горение и повать друзей греться у костра.
Цитата:
В среде читающих АЙ все "заражены" одним - работой над собой. Это хорошее дело нужное и важное. Кто б спорил. Но я считаю что этот процесс должен совершаться наедине с собой. Сутратма - великий актер. Мы все актеры. Но пока плохие. Кое кто в этой среде считает что черновая и грязная работа имеет право выносится на сцену. А я считаю что на обозрение надо выносить только классную работу.
Если вы учитесь на чужом опыте, то не мешайте другим учиться на вашем.
Цитата:
Я точно знаю что скорее поеду к анастасиевцам, или просто к людям деревенским, но с агнийогами строить общину в этой жизни, ни за что - да в страшном сне мне это не привидится.

СиМ прав- сначала АЙ...т.е. я его поняла так что мы должны понять кто мы есть, разобраться в себе. И только потом имеем право строить общину. Ведь это же ответственность..
Да вы правы - вначале понимание. а затем претворение. Из горьких ошибок и разочарований вырастают самые лучшие и красивые цветки огненного опыта. Я сам деревенский житель и для души она во сто крат больше дает, чем город со всеми его удобствами. Помните фильм "Белые росы" с участием Санаева, Караченцеваи других замечательных актеров. У него замечательная концовка, где герой фильма ( отец 3-х сыновей в исполнений Санаева) выходит к Солнышку и низко ему кланяется со словами благодарности ( слов к сожалению не помню)
Цитата:
Вообще должна сказать что нормальные люди есть но их меньше чем ...А львиную долю составляют неуверенные и сомневающиеся в себе люди...Они вполне искренни, но как правило они становятся жертвами самоувернных...
Тоже учатся - доверять себе...
Настоящее выстоит, а непригодное, чтож мои соболезнования
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2008, 13:22   #154
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
Для вас, да ужас. Самодисциплина это крылья для полета ввысь. Если Вы понимаете Свободную Волю как своеволие - чтож, камические платежи и страдание как корректор пути не замедлят себя явить. Свободная воля - это воля жить по законам Божественной воли, быть в потоке эволюции, а не своим своеволием ей противодействовать.]
Нет, конечно же. Свободная воля - это когда вы, я, многие другие приходят к пониманю общих для всех законов - свободно, без обязаловки, то есть без принуждения. Именно для этого и именно во имя этого и дана нам свобода воли, чтобы Истина приходила к нам в простоте каждого дня, естественными путями. Воля Учителей должна нами осознаваться как собственная воля и как единственный путь всего живого. Законы эволюции просты как капельки дождя, как звуки природы (кстати, и суммарные звуки нашей планеты соответствуют ноте "Fa" - четвёртой по счёту), они гармоничны и ненасильственны. И в это их сила.

Цитата:
Чем ближе чел приближается к Учителю, тем уже становятся рамки. Это как восхождение на гору - чем выше тем уже тропинка и по мере восхождения приходится сбрасывать груз ненужных привычек и черт характера.
Это как понимать. Что значит «ỳже - шире...». И рамки чего? Приближение к Учителю даёт нам новые возможности и старые привычки уходят порой сами по себе. Это как любое дело. Если вы, к примеру, сажаете дерево, то в этот момент откладываете все иные дела. Так и приближение к Учителю освобождает вас от ненужного, порой лишнего.

Возможно, вам кажется, что рука Учителя будет где-то там, впереди и сейчас пока вокруг вас темнота и враждебность... Нет, это не так. Учитель уже с вами, Он уже рядом и ведёт вас, но Его водительство ощущается как вдохновение, как любовь, как желание творить свои дела хорошо и красиво. Даже мытьё полов может быть разным действием: с Учителем и без него. Вносить благо в любое дело - это и есть ощущение Учителя в себе. А там, впереди, вы просто станете ощущать постоянное присутствие Учителя, ну и на более высоких ступенях развития ваше сознание вообще сольётся с его сознанием.

Цитата:
Общность взглядов, целей, интересов. Имея их, проявляются условия и средства их достижения. Условия определят устав, правила ведущие к достижениям, а средства определят необходимые инструменты.
Ну давайте рассмотрим это утверждение. Общность взглядов, целей – они даны АЙ. Это осуществление плана Владыки. И тут, к примеру, на форуме, очень много людей, объединенных общностью взглядов и целей, но средства могут быть очень разные, тем более интересы. К примеру, мои возрастные критерии определят и общность единомышленников вокруг меня, а мои личные накопления определят и то, что мне ближе, предпочтительнее и даже дадут ответ и укажут на область применения моих способностей.

Так и со всеми другими. Очень мало похожих людей для того, чтобы синхронизировать общие дела. И, пока существуют между нами большие различия, у нас могут быть и очень разные Пути следования.

А Устав – это уже закон. Он вырабатывается по очень узкому направлению, для решения узкоспециального вопроса. К примеру, может быть устав Акционерного общества, устав общественной организации. Да и сфера их деятельности всегда оговаривается в начале. То есть обязательна ЦЕЛЬ объединения.

Мне же кажется, что вы размышляете об ОБЩИНЕ, как о форме жизни. Такая ОБЩИНА – есть Братство, И такое Гималайское Братство занято вполне конкретным делом – заботой об эволюции нашей Планеты. Уверен, что у Платона на Юпитере другие соратники и другие цели.

Цитата:
Каждый человек - зто мини вселенная, но развивающаяся по общим для свего мироздания законам. Из общности законов проявляется общность целей. Так что коллективная вера это не такой уж бред.
Хм, общность законов не проявляет общность целей. Одно из другого не вытекает. Да и цели определяют законы. То есть мы сначала определяем для себя вопрос «Куда?», а уж потом решаем «Как?» И коллективная вера, действительно, не бред, но… Только тогда, когда есть коллективная цель и осознание коллективности, то есть общности.
Цитата:
Просто цитата - с обезьянничал, так сказать
Почему же собезьянничал? Ничуть. Неужели моя доброжелательная улыбка такая уж уродливая гримаса? Пусть вам будет хорошо, пусть всем будет интересно и увлекательно жить, любить, радоваться миру и новому дню…
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2008, 14:17   #155
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Я точно знаю что скорее поеду к анастасиевцам, или просто к людям деревенским, но с агнийогами строить общину в этой жизни, ни за что - да в страшном сне мне это не привидится.
А что подразумевается под строительством Общины? Построение поселка деревенского типа вдали от города? Так называемый коммунизм в отдельно взятой деревне?
Зачем же так сразу.
Община, как уже много раз повторялось, в духе. Община это сообщество работающих на Общее Благо людей.
И не анастасиевцы, и не деревенские, а именно агнийоговцы очень даже подходят для этой цели. Это здесь кажется, что идет пустая болтовня. Если надо что-то сделать, то тут и проявляется вся самоотверженность и бескорыстие, стремление к совершенству. Да, каждый на разном уровне сознания и стычки все равно происходят. Но если создать напряженность труда, то все разрешается очень быстро. Изучение Агни Йоги очень большое подспорье для Общины.
Что мешает создавать общинные отношения среди агнийоговцев в городе? Была бы цель.
И темная сторона людская конечно выпячивается сразу. А по другому не получится. Все можно перенести, если какой-то результат будет на Общее Благо.
Когда ходили в длительные походы, то очень даже была заметна школа прошедших общинные отношения в городе.
Я конечно многое сгладил и приукрасил, но все же. Не так страшен черт.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2008, 14:38   #156
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Это отрывочек из Рыцарей-магов.
Попробуйте вдумчиво прочитать, переживая это.
Мне кажется, тут много ответов на суть спора....

За Общину она была спокойна. Община равных, так часто она называла её. Нет, конечно, в ней были мудрые сестры и совсем молоденькие… Но у каждой было свое дело, свой труд. Любимый. В нем они росли и развивались. Она иногда улыбалась, видя молодость души у пожилых сестер и взрослую мудрость у совсем юных. Труд все сглаживал. Это была особая община, имевшая несколько задач, связанных с внешним миром. И сестры часто как странницы уходили в разные страны, не только в Империю, и годами жили там и делали свое дело. Кто лечил, кто учил, а кто и учил, как лечить и учить. Особым направлением было растениеводство. Много новых сортов полезных растений они вместе вывели. И за семенами не раз ходили в опасные экспедиции. Но Сестра была единственной, кому это не дозволялось. Владыка запрещал. Остальные были совсем свободны в выборе задач и форм труда, но только не она.
Сестру это тяготило и очень. Но она не жаловалась. Она догадывалась, что это как-то связано с её прошлой историей. Но со временем и ей особый труд нашелся. Сестры избрали её Старшей и Владыка утвердил их выбор.

Она уже свыклась с традициями этой Общины. Здесь не было каких-то внутренних и иных кругов. Был устав, по которому все принимали участие в принятии решений. Даже новенькие принимали участие в Советах. Так они быстрее входили в круг задач общины, быстрее впрягались в общий труд и проникались чувством ответственности. На первых порах, каждая новенькая получала наставницу. И у каждой наставницей была та сестра, которая соответствовала её выбору труда. Поэтому у некоторых их было несколько, если направлений было тоже больше одного. Сама Сестра увлеклась селекцией, рисованием, изучением тайн растительного мира, животноводством и педагогикой. Она успевала везде. Таких в общине было большинство. Поэтому понятие наставничества давно изменило свою суть – была просто помощь в обретении знаний.
Не религия, но Учение Жизни, данное Владыками, у них было. И поскольку оно было безбрежно, каждая нашла свою часть в применении. И в нем совершенствовала свои знания. Углубление знаний приводило к общему пониманию всех форм труда. Так мудро устранялись все разногласия. Поэтому и не было тех, кто мог бы претендовать на особые знания. Их в сущности и не было, этих особых знаний. Все было открыто, но Судьбы была у каждой своя. Поэтому разность и здесь существовала. Только это была разность равных, а не разность разных по уровню. Каждая, даже самая молодая, имела что-то свое, особенное и в знаниях и в умениях и в Судьбе.
Поэтому иногда, очень редко, приходилось отпускать некоторых сестер из общины. Такое случалось, потому что некоторых тянула к себе Жизнь. Если они встречали свою Любовь в широком внешнем мире, они уходили ей на встречу. И тут не было никаких запретов.
Сестры Судьбы, так она их называла. И иногда немного завидовала им. Точнее радовалась с оттенком грусти. Она помнила свою Любовь и свою надежду на Счастье. Теперь и её черед настал. И ей время пришло идти на встречу своей Судьбе. Только встреча эта не сулила большой надежды. И, тем не менее, в сердце вкрадывалась особо тонкая радость. Ибо любой исход давал ей желанную Свободу.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2008, 18:49   #157
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
Почему я написала, что такой устав не годиться для Общины? Да потому что он вообще не учитывает принцип Иерархии...
Возьмем учреждение образования, например школу. Пусть даже специализированную школу с математическим уклоном. Её деятельность регулируется уставом. В самом уставе нет ничего про математику, никаких математических правил и т.п., но тем ни менее школа выпускает неплохих математиков...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2008, 19:14   #158
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Земной Учитель как Высшее Иерархическое звено? Я таких не знаю, так же никогда не слышал про обязательства довести до конца Пути. Во первых конца пути нет, а во вторых если кто то обещает довести, то можно смело уходить. Правильный Учитель даёт направление, но не ведёт. Связь учитель – ученик действительно очень ответственна именно по этому мудрый не будет спешить набирать учеников. Для бессмертного духа воплощение туда, воплощение сюда большой роли не играет, есть время присмотреться к кандидатам.
Кстати, еще показательно что как один вариант, так и второй вызвал бы нарекания
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2008, 12:29   #159
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Вообще-то никаких вариантов не давалось, а только описывалось представление об отнощениях в Общине
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2008, 19:21   #160
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Дело в том, что этот вопрос уже разбирался в теме «Общинам быть», общины могут быть (даже должны быть) все разные. От гаражного кооператива и общества филателистов до... бесчисленное множество вариантов. Главное развитие общинного мировоззрения, на начальном этапе это может быть общие средства производства, либо другое общее имущество. После общая идея плюс общее имущество, выше только общая идея. Вариантов миллион и к ним может быть миллион уставов отражающих конкретные цели, конкретных людей.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Община

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пахтание Общины Дмитрий Баженов Община 195 20.05.2017 08:11
Основы Общины «Зов» Андрей Пузиков Община 4 15.03.2007 17:52
Община, 165 Принципы Общины Andrej Размышляя над Общиной 76 17.01.2007 12:59
Задания Общины СОФИЯ Община 2 25.06.2006 10:44
Доктрина Общины Сердце Геннадий, сын Иосифа Община 22 20.01.2004 22:51

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги