Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2016, 02:53   #601
Элайя
 
Аватар для Элайя
 
Рег-ция: 24.07.2007
Адрес: Нижневартовск
Сообщения: 1,268
Записей в дневнике: 10
Благодарности: 730
Поблагодарили 160 раз(а) в 104 сообщениях
Отправить сообщение для Элайя с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

Вот каким на самом деле должно быть село


Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 24.07.2016 в 10:44.
Элайя вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2016, 11:07   #602
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

Цитата:
Сообщение от екатеринабакунина Посмотреть сообщение
А у нас нынче неурожай
мы два года живем в деревне,...
Какая причина неурожая?
Цитата:
Сообщение от екатеринабакунина Посмотреть сообщение
Кроме тишины и относительной дешевизны платежей плюсов нет...минусов много.
В смысле, отсутствие бытовых удобств?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2016, 12:28   #603
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

Могу сказать за свою станицу. Население около 7000 человек. 20 км от райцентра. Каждый час ходит автобус. Есть газ, вода, электричество. Отсутствует центральная канализация. В каждом дворе свой самодельный септик. Асфальтированы не все улицы. Маленький рынок, несколько магазинов в центре, отделение Сбербанка, почта.
Производства практически нет. Кругом поля крупных фермеров. Сажают пшеницу, кукурузу, подсолнечник. Работа всегда есть, но она совсем низкооплачиваемая. За день работы крупный фермер платит взрослому человеку-поденщику около 700-800 рублей, подросткам 400-600.
Кто работает у фермера постоянно, получает меньше. Другой мой сосед работал практически без выходных и получал около 10000. Оплата по трудодням.
Альтернативы нет. Если не согласен - ехай в город и ищи более оплачиваемую работу. Молодежь работает по вахтам, командировкам, сезонно. Работать за малые деньги не все хотят.
Цены на промышленные товары, как ни странно, выше чем в городе. Объясняют высокими накладными транспортными расходами. Отсюда цены на сельхозпродукцию тоже ползут вверх. Парадоксально, но помидоры в деревне стоят почти так же как в Москве.Все хотят иметь авто, компы, мобилы и остальную технику. Поэтому, сказки о том, что в деревне всё дешево надо забыть. Все сферы настолько переплелись, что повышение цен на одну группу автоматически тянет за собой другие.
Правда, можно выращивать что-то на своем участке из овощей и фруктов. Но тогда времени на наемную работу нет. Мой сосед предпенсионного возраста приходит вечером домой усталый. Моется, ужинает и отдыхает. На огород нет ни сил, ни времени. А если посадить и забросить, то бурьян очень скоро забьет культурные растения. По-разному выживают люди. Подавляющее большинство - наемные люди. Крупные землевладельцы живут получше.Пенсионеры скромно живут и работают посильно на своих огородах. Что надо сделать, чтобы молодые люди оставались на своих местах в деревне и трудились на земле? Ведь молодежь в основном едет в город за деньгами. Круг замкнулся. Чтобы жизнь в деревне стала более привлекательной необходимо, чтобы продовольствие стало дорогим. Тогда захочется и скотину держать и землю возделывать, которая кормит всех. Так я думаю. Только возможно ли такое в будущем?
п.с. Сильная химизация и минерализация сельского хозяйства привели к тому, что города наполнены искусственной нездоровой пищей. Какая-то часть людей-энтузиастов сознательно перебирается на землю в поисках здорового продукта, но таких людей немного.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2016, 12:32   #604
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
В деревне хорошо пенсионеру, который успел обустроить свой дом и потихоньку доживает свой век. Личное подсобное хозяйство служит дополнительным источником средств существования. На большее нет ни сил, ни денег.
С природой и энергетикой любого места необходимо сродниться, иначе ничего не почувствуешь, кроме некого дискомфорта. Кто менял свое местожительство сможет это понять(туризм не в счет). Потому и очень полезно перемещаться и по земной коре.Новые условия, новые обстоятельства дают возможность открыть и в себе что-то новое, иначе происходит стагнация. .Все это по сути-путь к себе.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2016, 12:52   #605
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

Конечно, необходимо сродниться с новым местом. Но процесс этот небыстрый. Помню 5 лет назад я приехал в свой старый дом и когда обнаружил множество изъянов захотелось побыстрее продать и бежать обратно в город. Я даже объявление дал, но никто не отозвался и я, пересилив себя, начал потихоньку шевелиться. Зимой работал в городе и собирал денежку, а все остальное время своими руками приводил дом и участок в порядок. Могу сказать, что весь мой участок хорошо полит моим потом. За 5 лет я действительно прирос к этой земле и дому и узнал много нового.
В силу жизненных обстоятельств сегодня я живу в городе и чувствую как город стал чужим и враждебным. Когда я снова вернусь в деревню ведает один Господь.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2016, 13:11   #606
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Конечно, необходимо сродниться с новым местом. Но процесс этот небыстрый..
Вы правы. Это же реальные нити связей, которыми прорастает наш дух. Изживаются ставшие бывшими связи ,напоминая время от времени о себе. Но если останешься верен новому. то природа постепенно откроется твоему сердцу.что-то отойдет на второй план и станет несущественным.


Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Помню 5 лет назад я приехал в свой старый дом и когда обнаружил множество изъянов захотелось побыстрее продать и бежать обратно в город. Я даже объявление дал, но никто не отозвался и я, пересилив себя, начал потихоньку шевелиться. Зимой работал в городе и собирал денежку, а все остальное время своими руками приводил дом и участок в порядок. Могу сказать, что весь мой участок хорошо полит моим потом. За 5 лет я действительно прирос к этой земле и дому и узнал много нового.
Вы хотели проявить малодушие, но судьба уберегла.( А физическими глазами -наоборот) .Ведь малодушие -это порок для духа. Обстоятельства ведь тоже не случайны, и когда урок выучен-обстоятельства меняются.

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
В силу жизненных обстоятельств сегодня я живу в городе и чувствую как город стал чужим и враждебным. Когда я снова вернусь в деревню ведает один Господь.
И в этом городе Вы не случайно. Видимо,этому городу нужно Ваше "плечо".
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2016, 16:43   #607
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Кругом поля крупных фермеров. Сажают пшеницу, кукурузу, подсолнечник....Сильная химизация и минерализация сельского хозяйства привели к тому, что города наполнены искусственной нездоровой пищей.
Дамин, а пчеловодство в Ваших краях развивается? Есть у кого крупные пасеки? Сами мед у кого покупаете?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2016, 17:06   #608
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

Пчеловодство есть. Мед покупаю у знакомых. Их сын держит пасеку. Как сильно развито пчеловодство я не знаю. Но думаю, что наверняка есть серьезные люди как и в любом реальном деле. Один мой знакомый в прошлом году тоже увлекся, но как идут его дела не знаю. Тоже одно время размышлял и примерялся к этому делу. Там нужны стартовые деньги немалые и опытный наставник. Тогда был сильно занят стройкой и идея временно отпала.
Сегодня есть парочка направлений, которыми я увлекся. Это виноградарство и ягодники. Если будет благоприятное стечение обстоятельств, то, возможно, займусь пчелами. Поставлю 1-2 улья для собственного потребления.
Конечно, главным остается природное земледелие. Для полноценной реализации направления нужна некоторая сумма денег. Именно эту проблему мне надо решить за время пребывания в городе.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2016, 17:27   #609
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Тоже одно время размышлял и примерялся к этому делу. Там нужны стартовые деньги немалые и опытный наставник... возможно, займусь пчелами. Поставлю 1-2 улья для собственного потребления.
Место у Вас вроде как благоприятное, растут медоносы: подсолнечник, кукуруза, клевер и т.д. Если сами научитесь делать из своего материала ульи, корпуса, магазины и рамки - сэкономите немало денег. Обучаться этому искусству можно и дистанционно - в интернете найдете много полезной информации, есть форумы пчеловодов-профессионалов и видео-материалы. Пробуйте и осваивайте это довольно интересное и полезное занятие, главное чтобы у Вас было желание и не было аллергии на пчелиный яд.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2016, 17:36   #610
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

Amarilis, Ваши слова очень вдохновляют. В принципе, у меня есть всё для изготовления ульев, рамок и прочих штук. Деревообрабатывающий станок я купил два года назад. Делал полы в доме. Даст Бог, здоровья и денег немного и я вернусь в деревню и продолжу труды свои. Очень хочется пожить и поработать всласть.
п.с. Аллергии на пчелиный яд у меня нет.

Последний раз редактировалось Дамин, 24.07.2016 в 17:39.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2016, 23:12   #611
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

Допустим хороший домик в деревне, пасека, земледелие, сад и пр. Все есть, все работает, все налажено. Природа, свежий воздух, здоровье, радость труда, урожай...
Классика.
Возможно вопрос прозвучит грубовато, но..
А где здесь АЙ?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2016, 23:31   #612
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

Дару: Не хочу искать этот текст в глубинах Учения, но в свое время суть его врезалась в моё сознание как созвучность. Звучит примерно так:" Учение Наше о том как научить человека ходить твердо по земле."
Так вот если у меня пасека и сад процветает и огород полон овощей и всё это превосходного качества, что не стыдно людям продать и самому поесть, то значит я достаточно обеспечу себя прожиточным уровнем. И значит я уверенно могу идти по коре земной. И еще у мусульман есть правило для мужчины: посадить дерево, вырастить ребенка, построить дом. Это программа-минимум на жизнь и значит жизнь прожита не зря. Если каждый из нас научится твердо по земле ходить, то считаю он уже приблизится к пути Учения. Не будет времени на всякие дурости типа алкоголя, наркотиков, вредного безделья и прочих людских извращений. Я так думаю.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2016, 23:37   #613
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А где здесь АЙ?
Агни Йога - это Йога мысли.

И если человек сумеет свою жизнь переорганизовать в применении АЙ, то он выполнит своё земное предназначение.
И сельская идилия будет всего лишь местом для приложения труда.
Для городского жителя сельхозработы равносильны каторге - очень жёсткие условия труда и временные ограничения.
Хотя Дамин писал, что собирается возродить безхимикатное земледелие . Если это ему удастся, то это большой объём новых(хорошо забытых старых) знаний.
Выращивать в Подмосковье черешни и грецкие орехи, при том климате - это потребует не только агротехнических знаний.
К тому же уже вывели морозостойкие сорта винограда. И в том климате люди умудряются получать хороший урожай.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2016, 23:41   #614
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
построить дом
Про построить дом - сейчас стали в интернете появляться знания про размеры дома в локтях и саженях его хозяина и о том, что бы в доме не появлялись вредные для здоровья стоячие волны энергии, то он должен быть не прямоугольным, а как трапеция. Тогда дом будет помогать сохранять здоровье.
Интернет будете перелопачивать сами при наличии желания и времени.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2016, 01:55   #615
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
.. Я так думаю.
Но ведь это есть и в других книгах.
Хочу сказать что к этому выводу можно прийти и без АЙ.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2016, 01:58   #616
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А где здесь АЙ?
Агни Йога - это Йога мысли.

И если человек сумеет свою жизнь переорганизовать в применении АЙ,.
В чем это применение? Что есть в АЙ, чего нет в других книгах, Учениях имею в виду.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 25.07.2016 в 01:59.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2016, 02:56   #617
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,250
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
.. Я так думаю.
Но ведь это есть и в других книгах.
Хочу сказать что к этому выводу можно прийти и без АЙ.
БЕЗ этих выводов - не подойти к АЙ - вот о чём он говорит. И это очень и очень честно.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2016, 05:32   #618
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А где здесь АЙ?
В оздоровлении быта.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2016, 06:57   #619
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

Наверное, это наставление будет в тему.
Цитата:
«Учение Храма». Т.2. «Возделывание земли»
Изнурительный многочасовой труд земледельца в последние десятилетия является преступлением против человеческой природы, он не оставляет времени и сил на умственное развитие и вызывает отупение и физическое истощение людей. Очень скоро Америке придется самой обеспечивать себя продовольствием. Если страна не воспитает достаточного количества образованных практичных людей, кривая так называемой современной цивилизации быстро поползет вниз из-за отсутствия предметов первой необходимости.
Нельзя научиться практическому земледелию в школе или колледже. Можно получить некоторые познания и впоследствии применить их, но чтобы извлечь из земли скрытые богатства, нужно взяться за плуг, познакомиться с землей и полюбить ее, нужно жить на земле и наделять ее ментально насыщенными стихийными силами, ибо потенциальная ментальная энергия стихий пробуждается, соприкасаясь с разумом человека.
Купите большой участок земли, создайте настоящий домашний очаг и соберите вокруг него побольше молодых людей, дайте им истинное образование, и этим вы сделаете гораздо больше, чем самый лучший университет в мире. Создайте общину, в которой будут совмещаться интеллектуальное и физическое развитие, овладение мастерством, учеба, труд и физкультура, восстанавливающая здоровье и жизненные силы; воспитайте хороших агрономов, растениеводов, садоводов и лесничих, которые преобразят жизнь, — выполните эту сокровенную задачу, если вы истинные храмовники, стремящиеся принести счастье будущим поколениям.
Эта задача дорога сердцам Посвященных, но ее нельзя было открыть на первых ступенях работы, чтобы не вызвать недоверия, уныния и подозрений; нужны были годы подготовки, чтобы члены «Храма» осознали некоторые явления, — и Я ждал этого часа. Пришло время для разговора.
Я понимаю, что многие не согласятся, когда Я скажу, что хваленые современные системы образования наносят вред и вводят молодежь в заблуждение, что тысячи выпускников учебных заведений выходят оттуда неготовыми к жизни и к выполнению долга; молодые люди позорят специальности, в которых мнят себя профессионалами, или становятся торговцами. До тех пор пока будет господствовать нынешний идеал цивилизации, основанный лишь на материальных ценностях, человека будут удовлетворять плоды современного образования, но когда подлинная идея всеобщего блага всецело овладеет людьми, современная система образования уйдет в небытие наряду с многими другими лжеинститутами.
Я не буду вдаваться в подробности по этому вопросу, лишь добавлю, что истинное образование является результатом взаимодействия ментальных сил человека с материальными образами предметов. Истинное знание любого предмета или явления приходит в результате отражения материальной формы в океане мысли и слияния жизненных сил формы и мыслителя. Только благодаря притяжению самого предмета и отражению его изображения в уме встречаются и сочетаются две формы энергии, и это сочетание запечатлевает устойчивый мысленный образ на чувствительной поверхности в головном мозге человека. Невозможно втиснуть идею в ум человека, можно только пробудить ответную силу, заключенную в нем, и благодаря взаимосвязи породить форму этой идеи.
Я привожу эти факты, чтобы объяснить, почему Я не одобряю современные системы образования в целом. Но особенно нуждается в реформе одна из ветвей образования, а именно возделывание земли — агрикультура. Если бы молодые люди остались в деревне и по-настоящему обучились земледелию, то не стали бы неудачниками с высшим образованием, живущими за чужой счет, у них была бы счастливая трудовая жизнь. Переоценивание значимости современного образования, желание уклониться от честного нелегкого труда привели ко многим бедам. Сотни тысяч акров земли лежат сегодня необработанными, потому что рядом нет людей, чтобы возделывать их, а города до удушья переполнены тунеядцами.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2016, 09:08   #620
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Домик в деревне

Лена К.,
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги