Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2010, 18:35   #21
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: О махатме Ганди...

Не мне судить. Но одну фразу я запомнил:

Цитата:
Разве можно без мужества искать истину или заботливо хранить любовь? (Махатма Ганди)
Обычный человек такого не скажет.
Он Искал свой путь. Думаю Он Был истинным Вождем своего народа, как и Его зять и внучка.
Мне тоже ближе методы Е.И.Рерих и даже где-то Ленина.
Но разве можно сказать, что Махатма Ганди был лишен истинного мужества?
+++++++
Однажды я встретил человека, который очень осуждал Ленина и говорил, что ему ближе методы Ганди. Я не осуждал его и не спорил. Это их путь, это наш. Но пусть и им и нам всегда светит мужество.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 16.09.2010 в 18:40.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2010, 18:51   #22
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
.
Цитата:
Ганди давно уже изжил себя, и Конгресс утратил доверие народа полумерами, рожденными убийственной формой непротивления.
Вопрос - а кто может раскрыть своё понимание - НЕ полумер? Каковыми на ваш взгляд должны быть меры верные и действенные?
... И в контексте тех политических событий и с точки зрения философской? Например что конкретно имела в виду Елена Ивановна?
ИМХО, планета входит в огненную фазу, поэтому меняются принципы действия.
Огонь в принципе вообще не может непротивляться. Даже низшие огненные элементали наделены сознанием бойца, об этом очень хорошо сказано в Учении Храма. Возможно поэтому сейчас тьму и невежество можно только разить. Может быть именно это имелось в виду.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2010, 18:55   #23
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
.
Цитата:
Ганди давно уже изжил себя, и Конгресс утратил доверие народа полумерами, рожденными убийственной формой непротивления.
Вопрос - а кто может раскрыть своё понимание - НЕ полумер? Каковыми на ваш взгляд должны быть меры верные и действенные?
... И в контексте тех политических событий и с точки зрения философской? Например что конкретно имела в виду Елена Ивановна?
И это обсуждалось уже не раз..
Просто нужно самому хорошо засесть и проштудировать все на эту тему..
Вот же.. Оружие Света . Все в одном месте.
2300 просмотров! Хоть кому-то думаю польза была..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2010, 18:56   #24
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Мне кажется. что дело здесь в слове "Махатма"
Ну это понятно. Махатма - "великая душа" - в индийской традиции просто означает "великий человек". Да и сам Владыка, называя Ленина Махатмой, имел в виду явно не то, что он венерианин из гималайского Братства
Ленин Прошел эволюцию до Архата на Земле, поэтому конечно Он не из Старших Махатм. Но при этом в Послании Говорится:
а) что Ленин Брат Махатмам Гималаев, а значит Он Один из Них
б) что Россия должна принять явление Ленина как подарок Космоса

Поэтому не стоит утрировать. Также вполне очевидно, что Ганди тоже Махатма. Неру Махатмой уже не называли, хотя тоже любили.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2010, 19:02   #25
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Ганди пережил себя. Святые с полумерами отжили свой век.
Эту фразу можно понять по разному. Опять же вижу здесь определение философской позиции, но неприязни вроде вообще нет. (можно представить что бы она сказала о многих из нас)
Обо мне точно хуже всех.
Вообще надо читать ее письма, чтобы знать, что нужно в себе исправлять.
Несколько раз Приходила во сне и Говорила - должен исправить это на вот это и будет тебе щастье.
Блин, вот до сих пор еще не исправил и щастья нету.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2010, 19:06   #26
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Возможно поэтому сейчас тьму и невежество можно только разить.
А как? Ведь обычно стереотип подсказывает "только карать", а все остальное и есть непротивление..
Если при мысли "разить невежство" возникает ненависть, злость к "врагам" разве ж это "разить"?..
Тут все гораздо проще.. имхо надо исходить из простого правила "непринятый Огонь разрушает".. вот и вся подсказка к дальнейшим действиям...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2010, 19:28   #27
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: О махатме Ганди...

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Но разве можно сказать, что Махатма Ганди был лишен истинного мужества?
Это точно. Некоторые и Иисуса запишут в бесхребетники только потому, что он не махал мечом.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2010, 21:30   #28
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Возможно поэтому сейчас тьму и невежество можно только разить. Может быть именно это имелось в виду.
А может быть ответ проще: Ганди и Е.И.Р. принадлежали к различным школам, пользующимся различными методами. Позиция Ганди очень хорошо совпадает с основной идеей ненасилия многих индийских школ, Ахимсой.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2010, 22:59   #29
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Ганди пережил себя. Святые с полумерами отжили свой век.
Эту фразу можно понять по разному.
Тут имел в виду, следующее - что значит пережить себя? Вполне возможно что не в отрицательном смысле а как раз таки в положительном - то есть пережил, переступил себя прежнего, стал выше, улучшил стратегию... Так ведь тоже можно понять? И тогда фраза -
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
23.02.1948 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику ..Ганди, после своего убийства, стал Спасителем народа..
Становится совершенно логичной и соответствующей.

Добавлено через 1 час 58 минут
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
И это обсуждалось уже не раз.. Просто нужно самому хорошо засесть и проштудировать все на эту тему.. Вот же.. Оружие Света . Все в одном месте. 2300 просмотров! Хоть кому-то думаю польза была..
Подборка хорошая.
Я о другом немного - ... ну представь как модель, что ты - Ганди. Что бы ты сделал, чтобы избежать полумер?

Последний раз редактировалось Восток, 17.09.2010 в 00:57. Причина: Добавлено сообщение
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2010, 11:09   #30
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
..Но при этом в Послании Говорится:
б) что Россия должна принять явление Ленина как подарок Космоса.
Не совсем точно. Фраза была такой : "Появление Ленина примите, как знак чуткости космоса".
Согласитесь, в таком контексте здесь смысловой оттенок уже совсем другой.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2010, 12:24   #31
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ганди

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
.. ну представь как модель, что ты - Ганди. Что бы ты сделал, чтобы избежать полумер?
кхм.. сложно сказать..
Ну если не думая, с учетом тех лет, того уровня сознания, там и в то время, то наверное в стиле Акбара.
Только война.

Ну если подумать.. копьями и саблями, против пушек и винтовок..
можно просто положить все население и превратить страну в пустыню..
Конечно захватчики с пустыни уйдут, но будет ли это победой?..

Где-то было уже такое.. в Китае или Японии.. Толпы продвинутых духовно каратистов вышли против пулеметов. Они были абсолютно уверены что пули не пробьют их..

Одно ясно. Должно быть противодействие. Но как и чем зависит от обстоятельств.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 17.09.2010 в 12:34.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2010, 13:43   #32
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: О махатме Ганди...

Ненасилие Ганди сводилось к тому, что можно назвать "давить на высшие принципы", совестить, создавать чувство вины.
Мол, мы мирные никого не трогаем, хотите - стреляйте в нас, стреляйте, узрите какие вы плохие, пусть все узрят до чего вы дошли.
Кто-то в ашраме нарушил правила, попил чайку, а может и с сахарком, и Ганди сразу себя наказывал. И все на вас смотрели с осуждением, что же вы - проявили слабость - до чего святого человека довели. Вы к нему с извинениями, а он всё наказывает себя, чтобы вы чувством вины сгорали.

Но насильно высшие принципы не раскроешь, сколько не дави.
Ну а когда он уже стал предлагать технику сжигать, тут уже и Рабиндранат Тагор его не поддержал, а именно с подачи Рабиндраната, согласно легенде, его называли Махатмой.

Ну и такое есть мнение:
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2010, 17:36   #33
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: О махатме Ганди...

Иваэмон, просто видимо и Е. И. не испытывала восторгов от подвигов в гетто ибо тенденция притягиваться к трагическим концовкам, самоубийственна. Тут очевидное присутствие надежды проявления =милости угнетателя=, или =покарания его Богом=, который видит такую кротость в принятии судьбы-примитивное понимание Карма Йоги. Я давно понял, что Вам очень близко церковное :=Всякая власть от бога...=. Вот оказывается и сама Е. И. не смиренненькая =хрестианинка=. Помните, =Будда -Лев...=.
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2010, 18:12   #34
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ганди

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Ненасилие Ганди сводилось к тому, что можно назвать "давить на высшие принципы", совестить, создавать чувство вины. Мол, мы мирные никого не трогаем, хотите - стреляйте в нас, стреляйте, узрите какие вы плохие, пусть все узрят до чего вы дошли. Кто-то в ашраме нарушил правила, попил чайку, а может и с сахарком, и Ганди сразу себя наказывал. И все на вас смотрели с осуждением, что же вы - проявили слабость - до чего святого человека довели. Вы к нему с извинениями, а он всё наказывает себя, чтобы вы чувством вины сгорали. Но насильно высшие принципы не раскроешь, сколько не дави.
Ну, может и так. Но в целом чесслово - не вижу ничего плохого в том чтобы апеллировать к совести. У многих восточных народов такая практика есть - вроде бы даже у японцев - очень интересная - если один провинился, то глава дома объявляет например "очистительные дни" когда вся семья ничего не ест. Причём сам глава так же неукоснительно соблюдает это.
Какой более действенный способ можно ещё придумать? Розги?
Опять же мне кажется слово давить - тут не совсем подходит. Особенно с приправой от ОШО - выглядит как подлая манипуляция - но врятли так - ведь каждому вождю приходилось порой вооружаться способами воздействия и наказывать и давить и даже казнить... Так вот этот способ - мне кажется самым лучшим, самым действенным.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2010, 18:35   #35
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ганди

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну, может и так. Но в целом чесслово - не вижу ничего плохого в том чтобы апеллировать к совести. У многих восточных народов такая практика есть - вроде бы даже у японцев - очень интересная - если один провинился, то глава дома объявляет например "очистительные дни" когда вся семья ничего не ест. Причём сам глава так же неукоснительно соблюдает это.
Какой более действенный способ можно ещё придумать? Розги?
Система знакомая. У нас в армии у старослужащих по отношению к молодым была такая, называлась "воспитание через коллектив". Виноватый лежит спит (если может), остальные пол ночи отжимаются. Очень действенно. Мнение Ошо, лично мне, не авторитет, лучше бы за собою смотрел. Обсуждать с нашего уровня таких деятелей как Ганди сложно, возможно он был только предтеча.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2010, 18:52   #36
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ганди

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
.. ну представь как модель, что ты - Ганди. Что бы ты сделал, чтобы избежать полумер?
кхм.. сложно сказать..
Ну если не думая, с учетом тех лет, того уровня сознания, там и в то время, то наверное в стиле Акбара.
Только война.
Ну если подумать.. копьями и саблями, против пушек и винтовок..
можно просто положить все население и превратить страну в пустыню..
Конечно захватчики с пустыни уйдут, но будет ли это победой?..
.
Такие мысли были у махатмы Ганди:
Цитата:
Если хочешь изменить мир, изменись сам.

Око за око и мир ослепнет.

Единственный тиран, которого я признаю - это внутренний голос.

Возможно, пройдет очень много времени, прежде чем закон любви будет занесен в Конституции всех стран. Машинерия государства мешает этому, заставляя людей держать сердца закрытыми.

Мы должны быть теми изменениями, которые мы хотим видеть.

Надо знать, когда действовать и когда воздержаться от поступков. Действие и бездействие в этих обстоятельствах сродни и отнюдь не противоречат друг другу.

Я не хочу предвидеть будущее, Я забочусь о настоящем. Бог не дал мне контроля над последующим моментом.

Живи так, будто завтра умрешь; учись так, будто проживешь вечно.

Простить - это значит не наказывать, когда есть возможность наказать.

Победа, достигнутая силой, равноценна поражению - ведь она мимолетна.

Начните менять в себе то, что вы хотите изменить вокруг.

Между средствами и целью такая же связь, как между зерном и вырастающим из него деревом.

Умение прощать - свойство сильных. Слабые никогда не прощают.

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.
Особенно мне понравилось: "Око за око и мир ослепнет". Если человек по-настоящему жил с такими мыслями, то и не удивительно почему применял ахимсу.

Последний раз редактировалось Amarilis, 17.09.2010 в 18:55.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2010, 19:39   #37
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ганди

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну, может и так. Но в целом чесслово - не вижу ничего плохого в том чтобы апеллировать к совести.
Ну тут не совсем совесть.
А просто я объявляю голодовку, пока ты не поступишь так как я хочу. Как было у Ганди с Амбедкаром (Амбедкар боролся за права неприкасаемых).
Ганди считает что он прав, Амбедкар что он. Но Амбедкар поставлен в трудное положение - умрёт Ганди, он крайний, а точнее его таким сделали. Шантаж.

Так что действительно, единственным разумным выходом из этих клещей могла быть только встречная голодовка. Но Ганди был в этом натренирован, а остальным и в голову не приходила такая дикость.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2010, 20:13   #38
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: О махатме Ганди...

Вобщем я подумал, и кажется понял что значит полумеры в отношении действий таких святых как Ганди. Если что - поправляйте.

Если в целом рассмотреть его борьбу - то мы увидим, что остриё его атаки было направлено против иностранных захватчиков. Да он боролся с кастовостью, несправедливостью, бедностью. Но он не решился или не посчитал себя в праве - нанести удар по самой проблеме, по истинному врагу.
И причём все его действия, вся чистота мысли, поступков побуждений - говорит о том, что врага этого он знал и полностью победил в себе. Но вот людей и их пыл направил против ВНЕШНЕГО. Не научил Богом данных ему человеков о том что истинный враг может оказаться внутри каждого. И вот этот то как раз таки настоящий враг - оставшийся нетронутым - и нанёс ему смертельный удар. И ведь получается - закономерно... Нельзя разворошив осиное гнездо - останавливаться на полушаге. Покусают всех.

И ведь весь дикий кашмар той Индии - показывал ему, что логово зверя не в политике Британской короны - как бы она ни была плоха. И даже его убийство - было совершено НЕ АНГЛИЧАНАМИ, как и убийство Индиры, как и убийство Раджива... Истинный враг пришёл через самих индийцев - в виде фанатизма, нетерпимости, воинственного невежества... но целью борьбы были англичане. Англичан теснили стратегично и мудро, а настоящего противника - только лишь мягким собственным примером непротивленчества. Пушка стреляла по воробьям.

Такая интересная мысль пришла - ведь если не брать в расчёт его гуманности, человечности - общий вектор его ПОЛИТИКИ в принципе мало чем отличается от вектора Гитлера. Весь настрой - на внешнее решение - против иностранных происков. В принципе - это и есть ошибка размена на политическое действие.

Добились независимости - и что? Стал ли простой индиец жить лучше? Судя по рассказам и моих знакомых которые в Индии были и самих индийцев - не на много.
Конечно кое что- решено, но всё так же шудра - чистит за жалкие гроши канализацию и причём в ручную, голодные люди порой и живут и умирают прямо на улицах...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2010, 20:28   #39
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: О махатме Ганди...

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Да он боролся с кастовостью, несправедливостью, бедностью.
Он и не боролся. Боролся Амбедкар.
А Ганди только придумал называть неприкасаемых "дети Бога".
И когда предложение Амбедкара уже согласились принять британцы - его идею отдельных избирательных округов для неприкасаемых (чтобы они смогли голосовать и выдвигать своих кандидатов в парламент), Ганди его и подкосил своей голодовкой.
Амбедкар уступил Ганди опасаясь возникновения беспорядков.

Своим поступком Ганди получил поддержку от ортодоксов Индии. Они тоже были готовы пофилософствовать о том, что конечно нехорошо обезличивать неприкасаемых, но давать права, да ещё равноправные - уж извольте. Пусть всё остаётся как было.
Ганди обвинял Амбедкара что тот хочет расколоть индийское общество. Но о каком расколе речь, если этот раскол всегда был на протяжении тысячелетий - кастовый раскол.

Из Википедии
Цитата:
Амбедкар был последовательным критиком взглядов Махатмы Ганди и его сторонников из партии Индийский национальный конгресс. Несмотря на то, что Ганди критиковал кастовые различия и даже объявлял себя «одним из» людей низших каст, его взгляды были романтичными и идеалистическими. Амбедкар считал термин «хариджан» («дети Бога»), предложенный Ганди для обозначения неприкасаемых, презрительным, а склонность Ганди идеализировать деревенский уклад жизни считал вредной, пропагандировал распространение образования среди париев и их переезд в города. Амбедкар считал, что Ганди слишком мягко критикует кастовую систему, отмечая отдельные несправедливости, но не стремясь уничтожить систему как таковую.

За свои радикальные взгляды Амбедкар стал крайне непопулярным среди ортодоксальных индусов, даже среди тех, которые ранее осуждали бесправие неприкасаемых, поскольку требовал полного равноправия, а не только смягчения положения.

Последний раз редактировалось Лелуш Ламперуж, 17.09.2010 в 20:29.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2010, 20:37   #40
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: О махатме Ганди...

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Добились независимости - и что? Стал ли простой индиец жить лучше? Судя по рассказам и моих знакомых которые в Индии были и самих индийцев - не на много.
В свое время размышлял над проблемой независимости (политической, разумеется) народов и пришел к выводу, что независимость лучше даже тогда, когда в результате ее обретения народ что-то теряет в материальном плане. Лучше - хотя бы потому, что, по аналогии с человеком, с момента провозглашения независимости народ и его государство становится взрослым, т.е. несет полную ответственность за свои деяния, соответственно, получает по полной кармические ответы и уроки и быстрее созревает и мудреет.
Ну, а по поводу сравнения Ганди с Гитлером... хотел было возмутиться и заорать... но пока передумал))))))
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги