Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2009, 16:48   #81
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
Smile Ответ: Подвиг Джордано Бруно

«Везде Герои прошли…»
Герой. Героика. Героизм.
«Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь, если он гореть не будет, кто тогда рассеет тьму?» Назым Хикмет Ран
И всё же герой силён не мозгом, но сердцем. И мужество не в мозгу, цитадель мужества – сердце. Но в загоне сердца человеческие… Грани Агни Йоги т. 4 1963 г. пар. 297.

Только мученичество и героическая смерть могут сделать так, чтобы великие идеи жили в Будущем. (Джордано Бруно)

Часто жизнью своей стремились Носители Света запечатлеть принесённое людям знание. Цена жизни оказывалась достойною платой, и свет принесённый сиял через века… Грани Агни Йоги т. 4, пар. 333
Он сгорел на костре за науку о дальних мирах…
Не стерпели пигмеи его дерзновенных открытий!
Им спокойнее жить, с головою зарывшись во прах,
От пространственных зорь за стеной отрицаний укрыться.
Он раздвинул наш мир за предел галактических звёзд,
И Космический Разум размерами не ограничил;
Но построил меж Ним и земным пребыванием мост,
Уводящий за скудные догмы воззрений привычных.
О, какой безграничной взлетала крылатая мысль
В беспредельные дали, что ввысь от Земли увлекали,
Открывая нам замысел Высший и внутренний смысл
Очевидности плотной, чтоб мы до Необес доростали.
Н.Д. Спирина «Перед Восходом»

– Вероятно, вы с большим страхом произносите мне приговор, чем я выслушиваю его! – сказал Бруно своим обвинителям на суде.
Джордано Бруно. 17 января 1600 его сожгли в Риме, и в это время пробудился Вулкан Везувий, это было наверно не совпадение, ведь как Джордано его в детстве тепло и ласково называл: « Мой добрый и старый друг, и товарищ…»… Наверное, он так, негодуя и гневаясь, на слепых инквизиторов, прощался со своим другом! А в книгах Учения сказано о них много и я их тоже так много рисовал…(серия «Грозная поступь Армагеддона»): «Вулканы Духа устремлены…вулканы действуют и их боятся враги…» (Беспредельность 753). «Просыпаются вулканы великие; огонь ищет выхода; знают об этом люди, и не поступаются ни одной привычкой…(Сердце 445), «Для учёных большая задача – какое отношение может иметь вулканическое извержение с формами Тонкого мира? Но скоро поймут» (Сердце 347). Дай Бог!

Смело стремись в высоту, в отдалённые сферы природы, ибо вблизи божества ты запылаешь Огнём! ( К своему Духу. Джордано Бруно )

Философ не уходит бесследно, остаются его слова, остаётся его Учение, когда уходит философ, остаются многие те, которые охвачены мощным движением достичь такой же высоты, такой же духовной глубины… И это Прекрасно!
Покоя нет – всё движется, вращаясь, на небе иль под небом обретаясь. И всякой вещи свойственно движенье … Так море бурное колеблется волнением, То опускаясь вниз, то вверх идя горой, но остаётся всё ж самим собой. Один и тот же вихрь своим вращеньем всех наделяет тою же судьбой. (Джордано Бруно)
Если спросят: Каков знак Вашего Отца? – скажите: – Движение и покой. (Евангелие от Фомы, 55)

Однажды кто-то возразил Бруно: – Ну не все же могут достигнуть того, что могут достигнуть один, два человека?!
На что философ метко ответил: – Достаточно, чтобы стремились все, достаточно чтобы всякий делал это в меру своих сил и возможностей, потому что Героический Дух довольствуется скорее достойным падением или честной неудачей в том высоком деле, где выражается благородство его духа, чем успехам и совершенствам в делах менее благородных и низких. Нет сомнения, что лучше достойная героическая смерть, чем недостойный и подлый триумф.
Бесстрашный Шаг в Огонь, и треск огромного Костра,
И пламя вырывается, искрясь, столбом могучим в небо,
Соединяясь и сливаясь со светом звёзд далёких,
Гореть, сгорать, светить везде, таков наш Путь,
Героя поднимает на волне огня великий Подвиг…

Звезда Героя (стих к одноимённой картине Н.К. Рериха)
Герой готов на подвиг и на бой,
Герой готов на труд, на испытанье;
Равно встречает радость и страданье,
Давно стремится жертвовать собой.

Комета! Наконец оявлен знак,
Сигнал Небес! Герою он поведал:
Восстать и биться за Победу Света –
Настали сроки, и близка она.

Дерзнёт он встать, не обернувшись вспять,
И отряхнуть свой личный мир как бремя;
На помощь Силы Светлые призвать –
Ведь для геройства наступило время!

Он говорит: «Если не я, то кто же?!»
И разумея ЧТО всего дороже,
Несёт в груди огонь как талисман,
Чтоб был ему с Высот Надземных дан. Н. Д. Спирина

Возьмём другого Человека из Братства:

О пути Парацельса – как ему было трудно, но он прошёл всё, как его не понимали – но он прошёл всё, как сжигали его лучшего ученика Азриэля (см. фильм «Вход в лабиринт») – но он прошёл все испытания…
– Признаёшь ли ты богохульник и еретик, павший в мирскую прелесть, наказание назначенное тебе благочестивым советом города Женевы справедливым, готов ли ты принести покаяние?
– Из всех тварей божьих на земле, вскормленных молоком материнским, только крысы и люди убивают себе подобных!
– Как высоко небо над землёй, так велика милость Господа, как далеко Восток от Запада, так удалил от нас безакония наши!
– Нет у вас права убить меня, есть только сила…
– Придя в наш город, проповедывал ли ты, что нет жизни вечной и царствия небесного, а есть только познание природы человека и лечение его чародейскими снадобьями твоего учителя Парацельса, отрекаешься ли ты от мерзких еретических догм колдуна и богохульника Теофраста Хохенхейма?
– Скорее небо упадёт на землю, и восток сойдётся с западом, чем отрекусь я от добросердечности отца и наставника своего!
– Говорил ли ты в трактире «Жёлтый Осёл», что великий отец реформации Мартин Лютер и богопротивный папа римский Юлий – свиньи, жрущаи из одного корыта человеческого невежества.
– Говорил и сейчас так думаю!
– Сотворил господь иудеев, еретиков-умников, совратителями доброго христианского человечества…
Азриэль, всходя на костёр инквизиции палачам:
– Не хватит вам дыма костров всей Европы, чтоб затмить Солнце Знания и Свет Разума, Совести и Истины…
- Азриэль, слышишь ли ты меня! Я с тобой!!!
- Вот и Парацельс пожаловал, взять его!
- Я с тобой!!! Я с тобой! Я с тобой!!!

- Никогда мне больше не встретить такого Человека! – искренно сказал Парацельс…
- Разум мой опыт, и сердце, скорбящее о страждущих в мире сем, помощники мои, у меня нет детей, нет жены, и друзей не осталось, но разве не со мной все эти люди, но разве благодарность пациентов не согревает моё сердце, а сотни учеников разве не связали меня с людьми и благодатью Учения моего, вот всё моё богатство…

98. Урусвати живёт приказом – подвиг и мужество. Оба понятия должны быть воспитаны через утверждение примеров героев. Следует напомнить о героях, преодолевающих самые нечеловеческие задания. Нужно понять всю сложность условий, их окружавших. Летопись не передаёт, насколько они были угрожаемы от всех близких и дальних. Люди полагают, что героические деяния могут зарождаться внезапно без длительной подготовки, но на деле видим, что много мыслей сложилось, прежде чем образовалось решение самоотверженного деяния.
Самые отважные герои могли рассказать о детских видениях, о снах, о голосах зовущих и приказывающих. С самого детства слагались мысли, ответ на которые приходил позднее. Герой мог бы поведать, насколько какая-то сила направляла его поступки. Герой мог произнести нежданные слова, значение которых он понимал лишь со временем.
Так Наше влияние наполняет многих деятелей и укрепляет их мужество.
Можно поблагодарить Нас за постоянную заботу об образовании героев.
Наша обитель есть средоточие самых отважных решений. При этом нужно проявить большое терпение, чтобы согласовать свободную волю с начертанием задания. Так Мы может мо терпению называться пробными камнями.
Не нужно думать, что все потенциальные герои дойдут до сужденного, ибо свободная воля нередко противится решению. Но если люди поймут, насколько Мы стремимся к их преуспеянию, они подумают, насколько полезно сотрудничать с Нами. Подвиг и мужество тогда загорятся, как высшая радость.
Надземное 98

Сегодня я осветил немножко только двух героев, а сколько их ещё … было!
Везде герои прошли, оставив пылающий след … алые цветки нашей истории!
Есть на свете цветок алый алый яркий пламенный будто заря самый солнечный и небывалый он мечтою зовётся не зря может там за седьмым перевалом вспыхнет свежий как ветра глоток самый сказочный и небывалый самый волшебный цветок самый сказочный и небывалый самый волшебный цветок!!!
Ля Ля Ля Ля Ля Ля Па Па Па Ля Ля Ля Ля Ля Па Па Па.
Вспоминая о радостном чуде в даль, шагая по звонкой росе тот цветок ищут многие люди, но конечно находят не все может там за седьмым перевалом вспыхнет свежий как ветра глоток самый сказочный и небывалый самый волшебный цветок самый сказочный и небывалый самый волшебный цветок!!!
Ля Ля Ля Ля Ля Ля Па Па Па Ля Ля Ля Ля Ля Па Па Па.

Будьте Героями-Светителями, а не тушителями Света, дерзайте, открывайте Пламя!
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2009, 18:51   #82
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение

По своим философским взглядам Бруно тяготел к пантеизму ( о пантеизме см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Пантеизм ) и,
не предусматривая места для христианского Бога, его учение во многих аспектах было близко письму Махатм о Боге.
Сопоставьте допустимость бытия отдельного от Бога и утверждение Православной Церкви: "Бог вездесущ". Или Он не вездесущ, или отдельного от Бога бытия несуществует. Тут дело не в христианском Боге, а в восприятии Бога, каждым отдельным христианином.
Вопрос:
Цитата:
Значит, его жизнь была подвигом, но этот подвиг не был своевремен и потому оправдан, а потому был довольно глуп.
Ответ:
Цитата:
Так или иначе, благословенны дерзания, прободающие тьму!" (Агни Йога, 13)
Цитата:
но вместо того, чтобы держать их при себе, как сделал бы настоящий посвященный (каковым Бруно не был), стал метать бисер перед свиньями и, естественно, свиньи обратились и растерзали его. Упрямство и ничего больше, или, как говорят некоторые исследователи, его "бескомпромиссный характер".
Кто то считает нужным держать при себе, а кто то неможет промолчать. Это добровольный выбор. Герои - это как правило те, кто пожертвовал собой.

Цитата:
никакой тьмы средневековья не было, а был закономерный, исторически необходимый период развития европейского человечества, который практически все считали нормальным.
Период был закономерный, но должен ли он продолжаться вечно? А чтобы произошел сдвиг, кто то должен совершить подвиг. Пусть он кажется и несовсем логичным.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2009, 19:12   #83
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
Значит, его жизнь была подвигом, но этот подвиг не был своевремен и потому оправдан, а потому был довольно глуп.
... Ведь надо говорить по сознанию!
Лучше не торопиться с выводами, тем более, что нам далеко не все известно, а суждения по очевидности часто неверны.

Может быть у Дж, Бруно было задание дать проблески Истины за столетия до того, как она будет принята людьми. Пусть критикуют, но мысль работает. Истина должна быть озвучена земными устами, несмотря на то, что летает в пространстве и теоретически доступна.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2009, 19:35   #84
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Джордано Бруно - мученик науки?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Не стоит говорить про некий романтический миф тем, для кого подвиг Джордано Бруно - есть героическая патетика.

Вроде бы 400 лет назад своего добились, человека сожгли, имя очернили, труды уничтожили… Ан нет – до сих пор оказывается яд у скорпионов их изнутри давит. Теперь вот решили «отлучить» его от науки… Смешно ей богу. Вспоминается почему-то гнусная гадость про Ленина которая "гуляла" по низким умам - мол он нюхал гриб, и т.д. и т.д.
Тут перефразирую известное: - на кого расчитываете, с теми и пребудете. Точно говорю.
Хорошо сказали, Восток. Именно патетика героизма, да еще какая!
И лучше уж львом пройти, чем выбрать печальную участь ядовитого скорпиона.
Для кого же мужество в интеллекте, тому не понять.

Цитата:
Урусвати: Но Кампанеллу и Джордано Бруно не сломили темные силы. Но это были очень сильные духи. 1965 г. 233. (М. А. Й.)
И если через века они не могут простить героям их силу, то и мы через века мечтаем и хотим быть похожи. И бьют они не по ним, а по нам. По нашему будущему. Не будем забывать об этом. Иначе и нам ползать.
Да не в жизнь!

Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фраз,
И кружил наши головы запах борьбы,
Со страниц пожелтевших слетая на нас...
(Высоцкий)
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2009, 19:50   #85
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
Цитата:
Тут можно вспомнить только: "И, когда молишся, не будь как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишся, войди в комнату твою, и затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно." (Мф 6, 5-6 ). Тут говориться о лицемерной молитве, неважно, в храме (синагоге) или вне его
Подождите, тут утверждалось, что Христос учил молиться НЕ В ЦЕРКВИ.
А то что не быть лицемерными и так все известно.
Александр, Вы так настроены на противостояние, что даже не поняли что я Вас поддержал, подтвердив что Иисусу небыло смысла отвергать молитву в храме.
Цитата:
Цитата:
Так давайте, или у нас одни выдумки? Какой смысл с человеком дискутировать - если он тверд в своем мнении что все что ему говорят выдумки. Нет смысла что то обсуждать не в жизни, не на форуме.
То что у вас ОДНИ выдумки я тоже не говорил
Вы ведь все поняли, что я имею в виду.
Цитата:
Я вот твердо убежден, что если вы посмотрите на учение Блаватской глазами правосланых - вы ясно увидите, что это самый настоящий сатанизм.
Посмотрев на учение Блаватской глазами православного, увидел, что никакого сатанизма нет.

Цитата:
А сюда я пришел (достаточно давно причем), узнать что-то новое, увидеть конструктивную критику моих убеждений (вот с последним тут совсем плохо.
С теми методами и подходами, которыми пользуетесь, трудно с Вами конструктивно общатся. Тем более что целью форума является не критика чьих то убеждений, а обсуждение взглядов друг друга на различные вещи. Поскольку я на форуме недавно, то еще помню правила и цели, с которыми знакомишся при регистрации.

Цитата:
Вы знаете что былва инквизиция изначально? А то что любое начинание (самое благое) можно извратить, тут уже виноват тот кто извратил.
Расскажите подробнее.

Цитата:
В России же такого не было? Давайте ее пообсуждаем.
Ну а кто, что говорит против России? Ну одобрили Никонианцы гонения государства на Старообрядцев , а сами конечно не казнили. Почему считаете что мы обязательно должны нападать на церковь? Лично я к церкви отношусь с большим уважением, просто внутри её есть личности которые мной глубоко почитаемы и уважаемы, а есть те, о деяниях которых остается сожалеть. Но как говорится: "Бог им судья".

Цитата:
Цитата:
Прошу не путать Христа и Иисуса, если брать Эти Имена в отдельности, Они могут означать Божественную и человеческую природу Иисуса Христа в отдельности.
Может еще не будем путать Стали\на и Джугашвили?
Вы хотите сказать что "Христос"- это имя, а "Иисус" - псевдоним (или в обратном порядке)??? Из Вашего примера можно сделать только такой вывод.

Цитата:
Иисус Христос - это Бог ( в христианском толковании).
В нашем понимании тоже, но что Вы вкладываете в понятие "Бог"? Будете утверждать, что в то время, как Иисус Христос ходил по земле, в другом месте Бога больше небыло?
А как Вам мнение Симеона Нового Богослова, что Христос - богосозданная человеческая природа?

Последний раз редактировалось николаййй, 25.05.2009 в 19:58.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2009, 21:41   #86
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

Отделил тему: "Окрошка из Учения" и методы изучения Агни Йоги
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2009, 23:19   #87
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

http://www.apologia.ru/Bruno.html
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2009, 00:33   #88
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,199
Благодарности: 2,623
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Какой гнусный и лживый пасквиль. Явно расчитан на очень невнимательных и глупых людей - весь состоящий из смеси фактов и домыслов.
Уже сама эта лживость, все эти пустые предположения - сами за себя говорят.

Последний раз редактировалось Восток, 31.05.2009 в 00:39.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2009, 01:57   #89
Гилозоик
 
Рег-ция: 11.05.2009
Сообщения: 142
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

Цитата:
Сообщение от andrush_254
http://www.apologia.ru/Bruno.html

Статья аргументированная, поэтому заслуживает внимания. Основные тезисы статьи разделяются исследователями:

1. Бруно был не ученым, а мыслителем.
2. Его утверждения о множественности миров и т.п. не опирались на факты, а были догадками (или "гипотезами", как пишет автор статьи), не имеющими научной ценности.
3. Его судили и сожгли не за проповедь коперниковской системы гелиоцентризма, а за еретические взгляды и их активную проповедь.

В статье есть три существенных ошибки:

1. Утверждается, что "инквизиция приговорила Бруно к смерти и привела приговор в исполнение". Насчет осуждения инквизицией верно, но для исполнения приговора его передали в руки светских властей, что было обычной практикой в те времена.

2. Автор путает насчет отношения католической церкви к труду и идеям Коперника и неправ, утверждая, что "коперникианские идеи... также были включены в число обвинений". Факты таковы. При жизни Бруно идеи Коперника критиковались некоторыми церковниками, но не были официально запрещены. В марте 1616 г. (через 16 лет после казни Бруно) церковь наконец включила труд Коперника в Индекс запрещенных книг, но условно, до тех пор, пока он не будет исправлен в соответствии с доктринами церкви. Такие исправления были сделаны (было изменено или опущено всего 9 предложений), и в 1620 г. исправленное издание было разрешено. Запрет на нецензурированное издание оставался в силе до 1835 г., когда оно было исключено из Индекса.

"Thus, in 1600 there was no official Catholic position on the Copernican system, and it was certainly not a heresy. When Giordano Bruno (1548-1600) was burned at the stake as a heretic, it had nothing to do with his writings in support of Copernican cosmology".
Станфордская энциклопедия философии,
http://plato.stanford.edu/entries/copernicus/
("Таким образом, в 1600 г. католическая церковь не имела официальной позиции по отношению к системе Коперника, и она безусловно не была ересью. Когда Джордано Бруно (1548-1600) был сожжен на костре как еретик, это не имело никакого отношения к его работам в защиту коперниковской космологии".)

3. Автор утверждает, что "Как мыслитель, Джордано Бруно, безусловно оказал большое влияние на развитие философской традиции своего времени и – косвенным образом – на развитие науки Нового времени, прежде всего как продолжатель идей Николая Кузанского, подрывавших физику и космологию Аристотеля". Не уверен насчет философии, но насчет науки не подтверждается фактами. Философские и методологические основы новой науки заложил Ф.Бэкон, а ее основоположниками были такие фигуры, как Коперник, Кеплер, Галилей и Ньютон.
Гилозоик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2009, 11:05   #90
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,199
Благодарности: 2,623
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
2. Его утверждения о множественности миров и т.п. не опирались на факты, а были догадками (или "гипотезами", как пишет автор статьи), не имеющими научной ценности.
Однако подтверждаются реальностью.
И здесь высвечивается ложность построений - в том что именно Бруно - открыл вликолепую, беспредельную систему божественной природы, множественность огромных миров- домов Бога... тогда как церковь в то время рисовала Бога как этакого мелочного тирана - хозяина "центральной" планеты.

Ну что ж - назовите это только гипотезой - но подумайте как может к этому отнестись сам Бог, особенно к тому что некто оправдывает убийства его посланников.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2009, 11:24   #91
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
2. Его утверждения о множественности миров и т.п. не опирались на факты, а были догадками (или "гипотезами", как пишет автор статьи), не имеющими научной ценности...
Цитата:
Бруно показал, что суточное вращение Земли уже само по себе объясняет синхронность движения «неподвижных звезд», а это делает избыточным представление о «небесной тверди». Наша Вселенная оказалась разомкнутой, в одном пространстве с другими мирами. Движущаяся в этом пространстве Земля теперь полностью лишалась статуса центра Вселенной. Впрочем, во Вселенной, по мнению Бруно, вообще не было никакого центра: одна ее точка ничем принципиально не отличалась от другой. Что же касается существования других миров, подобных земному, то эта проблема из чисто умозрительной (о наличии вселенных, находящихся за пределами нашей Вселенной можно было только гадать) превращалась в техническую, почти ничем не отличавшуюся от поиска новых континентов. Позже, отвечая на вопросы следователей о сути своего учения, Бруно, объяснял:

В целом мои взгляды следующие. Существует бесконечная Вселенная, созданная бесконечным божественным могуществом, ибо я считаю недостойным благости и могущества божества мнение, будто оно, обладая способностью создать, кроме этого мира, другой и другие бесконечные миры, создало конечный мир.

Итак, я провозглашаю существование бесчисленных миров, подобных миру этой Земли. Вместе с Пифагором я считаю ее светилом, подобным Луне, другим планетам, другим звездам, число которых бесконечно. Все эти тела составляют бесчисленные миры. Они образуют бесконечную Вселенную в бесконечном пространстве.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2009, 13:26   #92
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

Цитата:
Сообщение от Георгий Радуга Посмотреть сообщение
Везде герои прошли, оставив пылающий след … алые цветки нашей истории!
Спасибо, Георгий!
Напряжение Вашего поста сильнее пасквилей.
И Вам удачи в поисках Цветка!
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2009, 11:56   #93
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

Я удивлён, господа! 5 страниц темы и ни одного упоминания о протоколах допроса Джордано Бруно в Венеции, где он был задержан. На форуме Кураева мы обсуждали это на еще большем количестве страниц. Итак, вот, в библиотеке православного, по-моему священника Кротова можно найти:

ДОКУМЕНТЫ ВЕНЕЦИАНСКОЙ ИНКВИЗИЦИИ
http://www.krotov.info/acts/16/3/bruno_2.htm

Эти исторические записи впечатляют. К примеру, вот как описывается в самом начале Бруно:

Цитата:
В присутствии указанных лиц был введен человек среднего роста, с каштановой бородой, на вид лет сорока. Ему предложено принести присягу. Он поклялся, возложив руки на евангелие. Когда его увещевали говорить правду, прежде чем подвергнется дальнейшему допросу, —

Сказал от себя: — Я буду говорить правду. Много раз мне угрожали предать суду этой святой службы. Я всегда считал это шуткой, ибо готов дать отчет о себе.
Далее он рассказывает там, как его арестовали. И потом ведется интереснейшая беседа о специфических предметах, интересных любому исследователю. Из этих разговоров можно примерно понять за что же через 10 лет, уже в Риме куда переправили из Венеции Бруно, сожгли его на костре.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2009, 12:05   #94
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

К примеру, вот фрагмент оттуда:

Цитата:
Ему сказано: — Как вы могли дойти до такой дерзости, чтобы называть католическую веру преисполненной кощунства и не имеющей никаких заслуг перед богом?

Отвeтил: — Я не высказывал ничего подобного ни в своих сочинениях, ни устно, ни в мыслях.

Спрошенный: — Что необходимо для спасения?

Ответил: — Вера, надежда и любовь.

Ему сказано: — Необходимы ли для спасения добрые дела, или достаточно не делать другому того, чего не желаешь себе, и вести добродетельный образ жизни?

Ответил: — Я всегда полагал и полагаю, что для спасения необходимы добрые дела ...

Спрошенный: — Говорил ли когда обвиняемый, будто чудеса, творившиеся Иисусом Христом и апостолами, были мнимыми чудесами, делались магическими средствами, не были истинными. И говорил ли, будто у него хватит силы духа совершить такие же чудеса и даже еще большие, желая, чтобы в конце концов за ними пошел весь мир?

Отвeтил: — Подняв обе руки, восклицал —

— Что это значит? Кто это выдумал подобную дьявольщину? Я не говорил ничего подобного. У меня и в воображении не было ничего подобного. О, боже, что это такое? Лучше умереть, чем подвергаться подобным обвинениям.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2009, 23:52   #95
Гилозоик
 
Рег-ция: 11.05.2009
Сообщения: 142
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Итак, я провозглашаю существование бесчисленных миров, подобных миру этой Земли. Вместе с Пифагором я считаю ее светилом, подобным Луне, другим планетам, другим звездам, число которых бесконечно. Все эти тела составляют бесчисленные миры. Они образуют бесконечную Вселенную в бесконечном пространстве.
Проблемы с этими гениальными догадками состоят в том, что 1) заранее не знаешь, какие из них отвечают действительности, и поэтому 2) их трудно или невозможно включить в корпус научных знаний, который может содержать и гипотезы, но все-таки должен опираться на факты. В этом смысле гипотеза Бруно было чисто умозрительной и никак не повлияла на прогресс астрономии.

До начала 20-го века в астрономии преобладала теория островной Галактики, т.е. нашей Галактики, окруженной безбрежным пустым пространством, потому что не было никаких данных о существовании других галактик. И только когда в начале 20-го века удалось определить расстояние до туманности Андромеды и разрешить ее на звезды, было понято, что она на самом деле не туманность, а такая же галактика, как наша. Тогда провозглашение множественности миров превратилось из гениальной догадки в научную гипотезу, вскоре подтержденную дальнейшими наблюдениями.
Гилозоик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2009, 06:29   #96
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Спрошенный: — Что необходимо для спасения?

Ответил: — Вера, надежда и любовь.

Ему сказано: — Необходимы ли для спасения добрые дела, или достаточно не делать другому того, чего не желаешь себе, и вести добродетельный образ жизни?

Ответил: — Я всегда полагал и полагаю, что для спасения необходимы добрые дела ...
Вот оно творение добрых дел во имя Христа! С дыбой и костром...
Надеюсь, сам Иисус, снова придя на Землю, разгонит эту банду самозванцев, имеющую наглость называться его именем...
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2009, 07:42   #97
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
В этом смысле гипотеза Бруно было чисто умозрительной и никак не повлияла на прогресс астрономии.
Вы астроном и историк? Иначе странно говорить о невлиянии.

Цитата:
До начала 20-го века в астрономии преобладала теория островной Галактики, ... Тогда провозглашение множественности миров превратилось из гениальной догадки в научную гипотезу, вскоре подтержденную дальнейшими наблюдениями.
А при чем тут вообще галактики, речь о множестве звездных систем хотя бы и в нашей. 100 миллиардов звезд это разве мало? Множественность миров показана еще в Евангелии (~в доме моем обителей много и в каждой витает Святой Дух~).
Или надо чтобы Дж. Бруно рассказал про квазары, черные дыры, пусльсары с магнетарами и гамма всплески, чтобы в 21-м веке можно было снисходительно признать его роль в астрономии. Эзотерика знает Истину, даже если земная наука пока не способна ее подтвердить, наука лишь один из 3-х путей познания мира.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2009, 10:22   #98
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Спрошенный: — Что необходимо для спасения?

Ответил: — Вера, надежда и любовь.

Ему сказано: — Необходимы ли для спасения добрые дела, или достаточно не делать другому того, чего не желаешь себе, и вести добродетельный образ жизни?

Ответил: — Я всегда полагал и полагаю, что для спасения необходимы добрые дела ...
Вот оно творение добрых дел во имя Христа! С дыбой и костром...
Надеюсь, сам Иисус, снова придя на Землю, разгонит эту банду самозванцев, имеющую наглость называться его именем...
- Запоздалая реакция
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2009, 03:56   #99
Гилозоик
 
Рег-ция: 11.05.2009
Сообщения: 142
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
В этом смысле гипотеза Бруно было чисто умозрительной и никак не повлияла на прогресс астрономии.
Вы астроном и историк? Иначе странно говорить о невлиянии.
Я не астроном по профессии, но знаком с астрономией и астрофизикой в обьеме университетских курсов и прочел немало книг по астрономии и ее истории.


Цитата:
Цитата:
До начала 20-го века в астрономии преобладала теория островной Галактики, ... Тогда провозглашение множественности миров превратилось из гениальной догадки в научную гипотезу, вскоре подтержденную дальнейшими наблюдениями.
А при чем тут вообще галактики, речь о множестве звездных систем хотя бы и в нашей. 100 миллиардов звезд это разве мало? Множественность миров показана еще в Евангелии (~в доме моем обителей много и в каждой витает Святой Дух~).
Или надо чтобы Дж. Бруно рассказал про квазары, черные дыры, пусльсары с магнетарами и гамма всплески, чтобы в 21-м веке можно было снисходительно признать его роль в астрономии. Эзотерика знает Истину, даже если земная наука пока не способна ее подтвердить, наука лишь один из 3-х путей познания мира.
[/quote]

Я для краткости назвал гипотезу Бруно гипотезой о множественности миров (надо же ее как-то назвать), но ее полная формулировка включает утверждение о бесчисленных мирах в бесконечной вселенной. Одна галактика с каким угодно конечным числом звезд погоды не делает.

Вот цитаты из книги Бруно "О бесконечности, Вселенной и мирах", http://sophia.nau.edu.ua/library/text/bruno_ob.html :

"И вот я вам представляю мои соображения о бесконечности, вселенной и бесчисленных мирах."

"следовательно, вселенная будет бесконечна по размерам, и миров будет бесчисленное множество."

"Поэтому необходимо, чтобы сществовало бесконечное подобие недоступного божественного­ лика, в каковом подобии, подобно бесконечным членам, находятся бесчисленные миры, каковы суть другие миры. Поэтому ввиду бесчисленных степеней совершенства, в которых разворачивается в телесном виде божественное бестелесное превосходство, должны быть бесчисленные индивидуумы, каковы эти громадные живые существа (одно из которых эта земля, божественная мать, которая родила и питает нас и примет нас обратно), и для содержания этих бесчисленных миров требуется бесконечное пространство. Подобно тому, следовательно, как хорошо то, что может быть и существует этот мир, не менее хорошо и то, что могли и могут быть и существуют бесчисленные миры, подобные этому."

И т.д.
Гилозоик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2009, 16:10   #100
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подвиг Джордано Бруно

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Спрошенный: — Что необходимо для спасения?

Ответил: — Вера, надежда и любовь.

Ему сказано: — Необходимы ли для спасения добрые дела, или достаточно не делать другому того, чего не желаешь себе, и вести добродетельный образ жизни?

Ответил: — Я всегда полагал и полагаю, что для спасения необходимы добрые дела ...
Вот оно творение добрых дел во имя Христа! С дыбой и костром...
Надеюсь, сам Иисус, снова придя на Землю, разгонит эту банду самозванцев, имеющую наглость называться его именем...
- Запоздалая реакция
Нужно знать сроки. Кстати не раз Христос омывал свой облик в людском сознании, несмотря на церковствующих батюшек.

Цитата:
2.2.5.2. Матерь Мира является символом женского начала в новых эпохах, и мужское начало добровольно отдает Сокровище мира женскому началу.
Если амазонки являлись символом силы женского начала, то теперь необходимо показать духовную совершенную сторону женщины.
Именем Христа совершались великие преступления, потому ныне Христос облекается в иные одежды. Надо очистить все приукрашенное.
Не говорю о легко украшенных сочинениях, но даже по томам Оригена скакали поправки. Потому пора изменить положение мира.
Пружины раньше срока не могут действовать, ускорить – значит пилить струны.
Вот задачка для агни-йогов: в какие иные одежды облекается ныне Христос?

Цитата:
2.2.3.18. Видения реальны так же, как фототелефон. Можно их полагать реальнее, нежели мир физический. Вопрос лишь в том, из какого источника идут, но дух контролирует. К хорошему запросу будет хороший ответ.
Скажу очень важное – люди мало изучают видения. Именно по характеру видений можно писать лучшую историю интеллекта. Изучая даже грубые памятники видений, видим какие-то периоды. Конечно, у духов чувствительных формы характерны.
Когда из Христа начинали делать недосягаемого идола, наступал период видений Христа в самых жизненных формах. Он оказывается близким, входящим в жизнь. Короче сказать, на каждое общественное заблуждение является корректива. В дни унижения женщины можно проследить появление Божьей Матери.
Теперь, когда надо проявить непрерывность цепи между Землею и Небесами, – единение проявлений на разных планах.
После Августина церковь начала погружаться во тьму средневековья, и Христос оказался запертым золотой преградой. Чтоб преломить ее, Сам Христос сходил даже среди умаленных Обликов, лишь бы опять явить величие общения единства. Мудрость древности хорошо усваивала волны надобностей мира.
Конечно, един путь из Единого Источника. Как самые высокие духи, так и чуткие земные аппараты знают это единение. И мир Высшей Реальности мелькает в окна пучины вихря вращения планеты, привлекшей части духа.
При равновесии духа и материи в будущем можно получить глаз ясный. Но сейчас лишь осколки видны.
Потому так бережно хранили древние этот натуральный телескоп. И самыми сильными телескопами были женщины. И первым условием сохранения их был покой.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подвиг Христа Musiqum Учителя 54 17.10.2009 08:56
ДРУЖБА и ПОДВИГ Selen Свободный разговор 2 29.11.2006 13:51
Подвиг Истин Свободный разговор 8 27.01.2006 11:46
Подвиг незримый Виктория Зоркина Свободный разговор 2 17.09.2005 16:56
Джордано Бруно Владимир Чернявский Наука, Медицина, Здоровье 2 05.02.2003 15:30

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги