Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2012, 21:14   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,821
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Рерихи и спиритизм

Попалась такая информация, что Андрею Тарковскому на спиритическом сеансе у Рериха предсказали снять четыре фильма. Кто-нибудь знает что-то об этом?

Информация к размышлению:
Цитата:
Николай Рерих и спиритизм

В это трудно поверить, но путь Николая Константиновича Рериха в Шамбалу начинался со спиритических сеансов. В 1901 году он пишет жене: "Вчера со мной произошел курьезный случай. Сочинил я эскиз "Мертвый царь", где скифы перед похоронами возят тело умершего царя по его владениям. Вечером же был у знакомых, где меня втянули в "столоверчение", в которое я совсем не верю. Можешь представить себе мое изумление, когда на мой вопрос: "Какой из моих сюжетов лучший?", раздалось выстукивание слов: "Скифы хоронят мертвого человека". Никто из присутствующих не знал и не мог знать этого сюжета, ибо сочинил я его в тот же день и никому еще не рассказывал. Вот это чудеса!"

Вот как их современник Владимир Крымов описывает эти сеансы: "У художника Рериха в Лондоне устраивались спиритические сеансы. Я хотел попасть на сеанс, но туда пускали только "своих", способных понять и принять. Я же слыл скептиком. Но на моем присутствии настаивал сам Рерих, и в конце концов, меня все же пригласили. Елена Ивановна потом призналась, что всю эту сверхъестественность и таинственность устраивали лишь для того, чтобы приободрить упавшего духом Николая Константиновича. И Рерих не только приободрился - он поверил в происходящее и, более того, увлекся этим занятием. Он садился за круглый столик с большим белым листом бумаги, ему давали в руки карандаш. И он, как бы в забытьи, начинал водить по бумаге карандашом..."
Уже намного позже Николай Константинович и его жена Елена Ивановна стали членами Лондонского Теософского общества. Здесь они с помощью спиритических сеансов проводят опыты по установлению диалога с Учителями. Первый несомненный контакт произошел в 1921 году - это был контакт с Махатмой М., одним из Учителей загадочной Шамбалы. С той стороны прозвучало: "Детей необходимо отучать бояться привидений. Так называемый могильный холод - это не что иное, как обычная химическая реакция при взаимодействии тончайших энергий с нашим грубым миром."
Рерихи были также предупреждены о предстоящем страшном голоде:

"Запаситесь сухой провизией, по крайней мере, на месяц и имейте при себе необходимые вам медицинские препараты. Может быть задержка и недостаток во всем. Очень прошу не распространять этих сведений, чтобы не натворить бед паники, которая на вас же обрушится. Лучшие будут спасены, но спасти всех - невозможно".<
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2012, 02:43   #2
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и спиритизм

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Попалась такая информация, что Андрею Тарковскому на спиритическом сеансе у Рериха предсказали снять четыре фильма. Кто-нибудь знает что-то об этом?
Цитата:
На спиритическом сеансе у одного из друзей Тарковского дух Б.Л. Пастернака на вопрос: «Сколько я еще сниму фильмов?» ответил: «Четыре». — «Всего четыре?» — «Зато хороших», — ответил Борис Леонидович. В то время Тарковский работал над «Солярисом».
http://2006.novayagazeta.ru/nomer/20...n02n-s33.shtml
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2012, 21:14   #3
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,821
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и спиритизм

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Попалась такая информация, что Андрею Тарковскому на спиритическом сеансе у Рериха предсказали снять четыре фильма. Кто-нибудь знает что-то об этом?
Цитата:
На спиритическом сеансе у одного из друзей Тарковского дух Б.Л. Пастернака на вопрос: «Сколько я еще сниму фильмов?» ответил: «Четыре». — «Всего четыре?» — «Зато хороших», — ответил Борис Леонидович. В то время Тарковский работал над «Солярисом».
http://2006.novayagazeta.ru/nomer/20...n02n-s33.shtml
слова были о сеансе именно у Рериха... и это якобы из дневника самого Тарковского. Возникают вопросы как это могло быть?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2012, 21:20   #4
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и спиритизм

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
слова были о сеансе именно у Рериха... и это якобы из дневника самого Тарковского.
Скорее всего, ваш источник что-то напутал. По времени встреча с Рерихом, да еще на спиритическом сеансе, никак не могла случиться. Да и другом Тарковского ни один из Рерихов вроде не был.
Вот цитата из дневника Тарковского (по той ссылке, что я привел выше):
Цитата:
Ведь правду мне сказал Борис Леонидович [Пастернак] — то, что я сделаю еще четыре картины5. Первую я уже сделал — это «Солярис», осталось еще три.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 04.11.2012 в 21:21.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2012, 22:58   #5
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,821
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и спиритизм

Ладно, сам поищу... Спасибо...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2012, 23:01   #6
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,821
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и спиритизм

Вот, что дает ваш источник:
Цитата:
21 декабря 1985 г., Stockholm
23-го лечу в Италию. Беру все вещи. Хочу поговорить с Михалом29 насчет того, как доделать картину, если я не смогу приехать в Стокгольм для этого.
Я чувствую, что не смогу. С каждым днем всё хуже.
А ведь прав был Борис Леонидович [Пастернак], а Лара? Когда сообщил, что мне осталось сделать лишь 4 картины. Помните спиритический сеанс у Ревика30?
Только Б.Л. считал неправильно. Он знал, что я сделаю 7 фильмов, но считал также «Каток и скрипку», которую считать не следует. Так что он не ошибся.
Как Лариса воспримет всё это? Как дальше вести себя ей по отношению к Андрюше и маме?
Надо продолжать добиваться их выезда. Андрюше нужна свобода. Нельзя жить в тюрьме. И если мы пошли по этому пути, то надо идти до конца.
30 Ревик — в 60-х — начале 70-х гг. друг Тарковского.
Как видно это не Рерих...

И вот такие домыслы гуляют по просторам Интернета... очень жаль(((
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2012, 08:00   #7
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и спиритизм

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
...И вот такие домыслы гуляют по просторам Интернета... очень жаль(((
А Вы эти домыслы, к сожалению, не проверив, тиражируете.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2012, 11:29   #8
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

То что Рерихи некогда присутствовали при спиритических сеансах, это не значит, что они ими увлекались.
Если я на работе обследую маньяка, это не значит что я увлекаюсь милицией.
Если анестезиолог даёт наркоз, это не значит что он увлекается наркотиками.
Если человек поддерживает себя в нормальной физической форме, а не в катастрофической развалине, это не значит, что он поклоняется Хатха.
Если человек прочитал все книги Живой Этики, это не значит, что он уже йог автоматически.
Если некто слышал об ушу и ци-гун от участников спортивных состязаний или вычитал в интернете от праздногласящих или рекламоодержателей, это не значит, что он постиг их сущность.
Если Рерихи ушли из Инкарнаций, это не значит, что здравомыслящий человек не может заступиться за их Честь.
Ато получается, что врача-фтизиатра некто назвал *доктор-туберкулёзник*, и недопоняв, обыватели начинают от него шарахаться.
Исследования спиритизма Рерихами проводились ввиду актуальности этой проблемы, но никакого повода отождествлять их со спиритуалистами не вижу в упор.

Последний раз редактировалось леся д., 08.11.2012 в 11:34.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2012, 12:07   #9
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Исследования спиритизма Рерихами проводились ввиду актуальности этой проблемы, но никакого повода отождествлять их со спиритуалистами не вижу в упор.
Вообще то первые книги АЙ записывались с помощь спиритических сеансов, верчением стола. Это хорошо известный факт. Это были не просто исследования, а конкретная практика. Плохо это или хорошо, не мне судить. Но отрицать саму технику спиритизма основываясь на АЙ будет не логично.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2012, 12:46   #10
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Исследования спиритизма Рерихами проводились ввиду актуальности этой проблемы, но никакого повода отождествлять их со спиритуалистами не вижу в упор.
Вообще то первые книги АЙ записывались с помощь спиритических сеансов, верчением стола. Это хорошо известный факт. Это были не просто исследования, а конкретная практика. Плохо это или хорошо, не мне судить. Но отрицать саму технику спиритизма основываясь на АЙ будет не логично.
В издании МЦР 1990х есть фотокопии рукописных записей некоторых текстов. Как Вы себе практически представляете такой ровный почерк во время верчения стола?
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2012, 13:01   #11
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
В издании МЦР 1990х есть фотокопии рукописных записей некоторых текстов. Как Вы себе практически представляете такой ровный почерк во время верчения стола?
Леся, ну Вы хотя бы ознакомтесь с имеющейся и опубликованной информацией по этому поводу, что бы не задавать такие вопросы.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2012, 13:23   #12
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
В издании МЦР 1990х есть фотокопии рукописных записей некоторых текстов. Как Вы себе практически представляете такой ровный почерк во время верчения стола?
Леся, ну Вы хотя бы ознакомтесь с имеющейся и опубликованной информацией по этому поводу, что бы не задавать такие вопросы.
В таком случае Вам целесообразно представить конкретные свидетельства в оригинале, а не своими словами, публичному рассмотрению со ссылкой на источник информации.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2012, 13:56   #13
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
В таком случае Вам целесообразно представить конкретные свидетельства в оригинале, а не своими словами, публичному рассмотрению со ссылкой на источник информации.
Тут уже была целая тема посвященная этому с документами, цитатами и прочим... Если интересно, сами поищите...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2012, 13:58   #14
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Вообще то первые книги АЙ записывались с помощь спиритических сеансов, верчением стола.
Только не верчением стола (в прямом смысле - стол не вертелся). Задавались вопросы и получали ответы в виде стуков, а Е.И. записывала на вполне неподвижно стоящем столе.
О сложном механизме образования этих стуков при вовлечении центров Е.И. есть где-то записи в тетрадях Е.И. и в тексте А.Й. Кое-кто даже не понял смысла этих текстов и решил, что это была специальная хитроумная машинка-телеграф. По этому поводу на одном из форумов даже целая тема была открыта...

Последний раз редактировалось Иваэмон, 08.11.2012 в 14:02.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2012, 14:00   #15
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Только не верчением стола (в прямом смысле - стол не вертелся). Задавались вопросы и получали ответы в виде стуков, а Е.И. записывала на вполне неподвижно стоящем столе.
Там было еще какое-то специальное приспособление, забыл его название. Как понимаю, там была вращающаяся стрелка или типа того...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2012, 14:04   #16
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Там было еще какое-то специальное приспособление, забыл его название. Как понимаю, там была вращающаяся стрелка или типа того...
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
О сложном механизме образования этих стуков при вовлечении центров Е.И. есть где-то записи в тетрадях Е.И. и в тексте А.Й. Кое-кто даже не понял смысла этих текстов и решил, что это была специальная хитроумная машинка-телеграф. По этому поводу на одном из форумов даже целая тема была открыта...
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2012, 14:23   #17
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,221
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,575 раз(а) в 2,751 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
забыл его название
эфоб?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2012, 14:28   #18
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Цитата:
Прекрасно возражение Зиночки на лживые россказни Крымова, которого мы мало знали. Но никакого участия он не принимал в устройстве выставки Н.К. в Лондоне. Скидельский приезжал к нам с Романовым, который заказал Н.К. несколько панно для своей виллы, и только часть их была оплачена. Также Скидельский никогда не покупал всей выставки. Крымова я видела всего дважды, когда он приезжал к нам и затем у них на квартире, когда он хотел видеть самостоятельное движение стола, что и было показано ему, но никакие столы и стулья не летали при этом. Никаких особых сообщений тоже не было явлено ему. Интимные беседы тоже не могли иметь место с человеком, которого я почти не знала.

Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику

26 июня 1955 г.
Цитата:
Вот описание одного из таких спиритических сеансов Ю. Шибаевым:
"Вечером 2-го июня 1920 года я был приглашен к художнику академику Н.К.Рериху… Я не знал, что Николай Константинович и его супруга вместе с младшим сыном занимались спиритическими опытами… Меня попросили войти и сесть за столик. Столик нервно вздрагивал и подскакивал, и когда его спросили, кто это (был условлен стук: один раз - да, два раза - нет, три раза - усиленное да!). Учителя ли? - то столик подскочил и ударил один раз. Потом было последовательное сообщение букв. А именно, один из присутствующих называл в беспрерывном порядке алфавит, и когда произносилась нужная буква, то следовал стук. Так было собрано несколько фраз" . "У нас был дивный сеанс. Н.К. нарисовал знак чаши, змеи и перстня в круге. Этот знак для того, чтобы узнавать по нему и ответному знаку других членов в других странах. После того, как все писали, мы сидели в темноте и стол очень быстро кружился… Замечательные стуки в столе, разные ритмы, движения!.. Вечером была Беседа, потом изумительные манифестации ритма стола и его левитации… Вечером у нас был дивный сеанс. Велено было вызвать маму для видений, и она приехала. После сеанса мы остались сидеть в темноте, и Е.И. (Рерих) рассказала, какие поразительные физические явление сопровождали их первые лондонские сеансы. На головы сидящих падал дождь спичек, монеты, носовые платки, по комнате летали металлические предметы, ковры срывались с места и летали над головой, столик сам двигался, всем были даны монеты-талисманы.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2012, 14:35   #19
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
забыл его название
эфоб?
Да, никак не мог вспомнить: "Эфоб, Престол (по смыслу спиритическое блюдце). "

Цитата:
Можно на механическом писании видеть развитие психического прозрения. Называем механическое письмо низшим видом сношения, ибо не пользуемся на высотах, но престол или Эфоб мог служить от великой древности. На каком языке Эфоб? Суммерийские нар.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2012, 14:36   #20
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ушу, Цигун и Хатха йога.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
После сеанса мы остались сидеть в темноте, и Е.И. (Рерих) рассказала, какие поразительные физические явление сопровождали их первые лондонские сеансы.
Насколько я помню, подскакивание столиков быстро закончилось, и книги А.Й. писались на неподвижной поверхности.))
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Престол (по смыслу спиритическое блюдце)
Где-то разъяснялось (не помню где), что Престол - это сердечная чакра.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 08.11.2012 в 14:44.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выставка «Рерихи и Украина» Владимир Чернявский МИСР 0 07.06.2011 07:18
Рерихи и Юнг Рашид Свободный разговор 0 09.08.2009 09:44
Рерихи и мясоедение Александр75 Свободный разговор 35 18.04.2008 15:36
Рерихи и православные святые. paritratar Книги, статьи, публикации 13 13.07.2005 23:17

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги