Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2005, 14:52   #61
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
...дети стали проявлять в моём, просто даже молчаливом, присутствии, странное негативное поведение.
И, что это, по-Вашему, означает Есть гипотезы
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2005, 15:07   #62
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
И, что это, по-Вашему, означает Есть гипотезы
Ольга правильно назвала "лупа", мне тоже эта ассоциация пришла.
Т.е. человек, как "энергетический инструмент", начинает действовать как усилитель.
Но у меня были и не очень утешительные мысли в этом плане...

а лифты иногда вообще клинит, когда я не в духе
после таких вот казусов, действительно начинаешь за мыслью ой как следить! иногда такие атаки одолевают...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2005, 15:14   #63
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Ну вот, оказывается тут все прадвинутые У меня начальник вредным стал, наверное из-за моей продвинутости, не иначе
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2005, 15:15   #64
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
И, что это, по-Вашему, означает Есть гипотезы
Ольга правильно назвала "лупа", мне тоже эта ассоциация пришла.
Интересно, я знал одного детского врача. Так, вот, при его появлении - дети напротив - успокаивались. Даже с довольно сильными болями.
Как думаете - это другая лупа
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2005, 15:22   #65
Оля
 
Рег-ция: 09.01.2005
Сообщения: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Ольга, добрый день. Строго у вашего знакомого Ворона. Про таких говорят: у него не забалуешься. «Доброта суррогат справедливости»?)))) Мне тоже подобные мысли не чужды. Вот смотрите, но обычно я только в себе копаюсь.

Хотелось многое сказать,
Но, как всегда, всегда слова,
Необходимые сыскать,
Без Сердца не способна голова.

Но, если сердце ежедневно,
Страдая, злобой ослаблять,
В сознанье, ожидая перемены,
И тут же в нетерпение впадать,

То в поисках всегда труднее.
А без любви чего искать?
Родится фальшь. Куда вреднее
Корысть за словом угадать.

А потом биться, сожалея,
Снова страдать, страдать, страдать…
Но никакого утешенья,
В отсутствии Любви не знать.



************************************************

Здравствуйте и вы, Феникс.)))))
Спасибо, что откликнулись. Не хотелось бы уходить в сторону от темы, которую здесь задала Ольга… Позволю себе несколько слов о ней. Было много мнений, разных,
но почему-то никто не отметил, как Учение расширяет сознание, как меняет мировоззрение, как повышается Энергетика от пункта к пункту. Неужели влияние Этики на человека избирательно? Она только для меня Живая или это отмечают все, прикоснувшиеся к ней? Напишите как у вас, если можно.
Оля вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2005, 15:24   #66
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Владимир, это другая лупа.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2005, 15:31   #67
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оля

Здравствуйте и вы, Феникс.)))))
Спасибо, что откликнулись. Не хотелось бы уходить в сторону от темы, которую здесь задала Ольга… Позволю себе несколько слов о ней. Было много мнений, разных,
но почему-то никто не отметил, как Учение расширяет сознание, как меняет мировоззрение, как повышается Энергетика от пункта к пункту. Неужели влияние Этики на человека избирательно? Она только для меня Живая или это отмечают все, прикоснувшиеся к ней? Напишите как у вас, если можно.
Оля, для меня живая. Для всех живая. Ведь бесконечна спираль восхождения. Это и есть "оригинал" ЖЭ, разве нет?
Что именно Вы хотите услышать от Феникс?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2005, 17:15   #68
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Феникс!

Странно насчёт детей...
В моём присутствии дети успокаиваются и они становятся как-бы оживлённей и жиснерадостней; и ещё чужие дети подбегают, дотрагиваются и опять уходят. Сколько помню, так выйду на улицу и они сами ко мне "липнут"...
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2005, 17:31   #69
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Феникс!

Я заметила у себя проблемы с ПК, когда училась в строительном колледже. Училась на таком древнем ПК (без мышки!), что начинала сильно злиться, когда ПК медленно работал. Так ПК (наверное, в отместку ) вырубался. И включался только тогда, когда полностью успокаивалась. Вот такие дела... Хошь-нехошь начинаешь контролировать свои мысли.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2005, 17:37   #70
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
И, что это, по-Вашему, означает Есть гипотезы
Ольга правильно назвала "лупа", мне тоже эта ассоциация пришла.
Интересно, я знал одного детского врача. Так, вот, при его появлении - дети напротив - успокаивались. Даже с довольно сильными болями.
Как думаете - это другая лупа
Через одну лупу можно смотреть с разных сторон...
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2005, 17:39   #71
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Ольга!

у меня есть две племянницы, они настолько разные! Не хотелось тут рассказывать, но приходится. Я чувствую их характер, и знаю наперёд, какие испытания ждут одну, и какие другую. Некоторые дети, нуждаются в правильном направлении. Я пытаюсь мысленно работать с ними.
Так что по разному. Ко всем индивидуальный подход нужен.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2005, 17:39   #72
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Ну вот, оказывается тут все прадвинутые У меня начальник вредным стал, наверное из-за моей продвинутости, не иначе

Видно надо продвинутым собираться вместе и организовывать свою фирму для продвинутых.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2005, 19:02   #73
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
Феникс!

Я заметила у себя проблемы с ПК, когда училась в строительном колледже. Училась на таком древнем ПК (без мышки!), что начинала сильно злиться, когда ПК медленно работал. Так ПК (наверное, в отместку ) вырубался. И включался только тогда, когда полностью успокаивалась. Вот такие дела... Хошь-нехошь начинаешь контролировать свои мысли.
да, с ПК тоже истории были .
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2005, 16:19   #74
Оля
 
Рег-ция: 09.01.2005
Сообщения: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Красивая ваша сказка, ninniku, спасибо...

Сказать о Несказуемом.

Пытаться находить слова,
Рифмуя фразы строфы в оде…
Горит с натуги голова,
А мысль где-то рядом бродит.
Неблагодарно это дело-
Любви слова искать, бросать
Под ноги людям неумело…
Не лучше ль Сердцем просиять?

Джайен (Оля)
Оля вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2005, 17:17   #75
Оля
 
Рег-ция: 09.01.2005
Сообщения: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Оля, для меня живая. Для всех живая. Ведь бесконечна спираль восхождения. Это и есть "оригинал" ЖЭ, разве нет?Что именно Вы хотите услышать от Феникс?

Феникс, читая ЖЭ заметила, что ВСЕГДА идёт текст, связанный с жизненной ситуацией как подсказка, как комментарий к каким-то событиям. Интересно было услышать: у всех ли в жизни Она так проявляется? Вы общающаяся, Феникс? Простите за вопрос. Вам знакомы возмущения стихий, солнечные Знаки, просто ласковые прикосновения ветерка, когда знаешь, что это Владыка. Всё это мне дала Этика. )))))
Оля.



Перелётною птицей
Я когда-нибудь стану.
И звезду, что мне снится
Я руками достану.

Прилечу быстрей света
В этот ласковый мир,
Может в вечное лето-
Развесёлый эфир.

Будет свет отовсюду
Ярче Солнца слепить,
Чтоб с Небес с самим Буддой
Благодать всем дарить.

Перелётною птицей
Может снова я стану.
Пусть пока всё мне снится,
Крыльев ждать не устану.
Оля вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2005, 19:44   #76
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Оля, что мне тебе ответить,
Сама всё видишь ты.

Как тот попутный ветер,
Несёт наши мечты.

Как каждый атом знает,
Кто ты, кто я, где мы.

Как чудеса сверкают,
Случайность, как часы.

Как вера окрыляет,
Силу и знание творит.

Как Боги благосклонны,
Кто преданно горит...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2005, 13:02   #77
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оля
Феникс, читая ЖЭ заметила, что ВСЕГДА идёт текст, связанный с жизненной ситуацией как подсказка, как комментарий к каким-то событиям. Интересно было услышать: у всех ли в жизни Она так проявляется? Вы общающаяся, Феникс?
Оля, ЖЭ ответила:

Цитата:
11.569. Сантана – поток жизни – много преображает и предопределяет, но все же остается место для свободной воли. Лучи Светил определяют многое, но крепкая связь с Высшим Миром и в этом обстоятельстве будет иметь большее значение. Можно понять, что Учение о Руководителях во всех верованиях имеет великое значение. Люди должны понять, что им дается возможность пройти сечу и все теснины с помощью Высших Руководителей, но нужно не отринуть Руку Помощи. Нужно полюбить Руководителя всем сердцем. Не земными мерами способствует Руководитель. Потому нужно чутко осознать такую нить огненную. По всей жизни можно видеть чудесную защиту, если открыть глаза. Так сама Сантана не сильнее явления Высших Миров.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2005, 14:44   #78
Оля
 
Рег-ция: 09.01.2005
Сообщения: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте, Феникс.
Ваш ответ мне стал понятен ещё со стихов.)))) Думала промолчать по понятным причинам, но... Владыка просто рекомендовал не оставлять без внимания Феникс...))))
Джайен,
Оля вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2005, 04:12   #79
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Сказка для Оленьки 3


Прочитали люди сказку про Оленьку. Некоторые сказали: «Нежная и теплая». Другие сказали: «Просто прелесть». Ещё два человека пожалели камень, спросили: «Зачем камень разбил?». А одна мудрая женщина поставила точку: «Самый счастливый конец сказки – это её продолжение!» И я задумался.

Хорошо жили Оленька и Витязь верный в стране Счастья. Бродили они по ней и беседовали. Ночью общались со звездами, а днем с Солнцем и ветром. Залетал к ним и Ворон, проведывать, спросить, не нужно ли чего? Ничего им не было нужно. Все у них было и главное, они были рядом.
А каждое утро на восходе солнца Оленька доставала из мешочка на груди, у сердца, маленькую искорку любви и жизненной силы – осколочек камня – и положив на ладошку, посылала тому, кто вспомнил её. Только людей, которые прочитали сказку про Оленьку, становилось все больше и больше, поэтому они чаще вспоминали её и скоро осталось у Оленьки только две искорки – два осколочка древнего камня, в котором когда-то была сила великая, тьма бездонная. Жалко ей было с ними расставаться.
«Одну оставлю для себя, а другую для Витязя верного!» - решила Оленька и спрятала мешочек в складках одежды.
Только ночью одна маленькая звездочка вдруг попросила Оленьку: «Я вижу человека, который помнит о тебе! Ты не знаешь его. Не могла бы ты и ему послать искорку?». Задумалась Оленька, взгрустнула, а потом достала свою искорку и, положив на ладонь, послала её по пути, указанному звездочкой.
- Спасибо тебе, Оленька! – сказала звездочка, - Ты не пожалеешь об этом. Скоро вы встретитесь!
Загрустила Оленька с этого дня. Привязалась она к камню, полюбила его и совсем стало ей без него тоскливо. И страна Счастья стала страной уединения и грусти. Улыбнулся Витязь верный и сказал:
-Значит, настал твой срок! Пора возвращаться к людям!
-А как же ты? Я не пойду без тебя!
-Я не могу идти с тобой! Мне нет дороги назад, но я буду рядом. Не грусти. Ведь я люблю тебя и что для нас расстояние?
Тогда Оленька достала последнюю искорку и подала на ладошке Витязю.
-Возьми! Она согреет тебя и напомнит обо мне.
-Спасибо, Оленька! – Витязь поклонился девочке и в глазах его стояли слезы любви и нежности.
И звезды притихли, и Мать Венера, и даже Солнце рассветное закрылось тучкой. Посидели Витязь с Оленькой немного в тишине. Потом Оленька встала и подошла к воде. Солнце послало свой лучик, а ветер усмирил волны моря. По тонкому лучику легко ступала ножка Оленьки. Так и перешла море-океан и вступила на землю.
Много людей бегало вокруг, все заняты своими делами, но никто не обращал внимания на Оленьку. Они не читали про неё сказку. Бродила она по свету одиноко и искала свои искорки. Нигде их не было. Но вот однажды, в одной маленькой деревушке усталая Оленька подошла к красивому и опрятному домику с яблоневым садом. Во дворе бегали дети и играли с собаками. Их было две, большие овчарки. Оленька хотела пить и есть. Вошла она во двор и все притихли. Собаки и те не лаяли, а смотрели на девочку с любопытством.
-Мама или папа дома? - спросила Оленька.
-Мама, к тебе пришли, - закричал старший сын, убегая в дом.
И тогда на порог вышла молодая и красивая женщина, а в груди у неё горела искра. Оленька сразу её увидела и обрадовалась. Пригласила женщина Оленьку в дом. Красиво было там, очень красиво. Все насыщено любовью и теплом, уютом. Подвела женщина Оленьку к столу и усадила. А через минуту в горницу вошел красивый, сильный мужчина, улыбнулся ей, поздоровался, а потом обнял жену и поцеловал.
-Обедать пора? – спросил он, - У нас ведь гости!
-Чем Бог послал, - ответила с улыбкой женщина и постелила чистую скатерть, а на неё поставила цветы. И только потом стала накрывать на стол. Дети дружно помогали, шутили и смеялись.
Давно Оленьке не было так хорошо, с тех пор как она ушла из страны Счастья. Покушала Оленька, потом пела со всеми и смеялась, а сама смотрела за женщиной. Искра у неё горела ярко и лучиками согревала всех. Любили все её очень. А вечером постелила ей женщина чистую постель и уложила спать. Ночью приснился Оленьке камень древний. Лежал он в центре стола и испускал лучи счастья. Подошла женщина к столу, взяла камень и протянула Оленьке. Тут девочка и проснулась. Грустно ей стало, но отказалась она от мысли забрать искорку камня. Поклонилась хозяевам и их детям, поклонилась даже собачкам и собралась уходить, тут хозяйка протянула ей каравай хлеба и сказала:
-Возьми девочка в свой путь одинокий. Он согреет тебя и накормит, - и при этих словах загорелось у неё в груди что-то яркое, как тысяча искорок.
-Спасибо, хозяюшка!
-В добрый путь!
И пошла Оленька дальше, а сама и счастлива и чуть не плачет. Счастлива, что искорка в хорошее сердце попала, а грустно, что не увидит она её больше и не вернет себе. Ну, да ладно, так тому и быть.
Присела девочка под деревом у дороги и решила отведать хлебца, что хозяйка на дорогу дала. Переломила его пополам, а на коленки ей и выпала искорка, кусочек камня древнего. Рассмеялась Оленька, обрадовалась и спрятала искорку в мешочек на груди. Теперь у неё была одна, а другая у Витязя верного. Прилегла Оленька на травку да и уснула. Крепко спала, только приснился ей сон волшебный. Увидела она во сне хозяюшку давешнюю. Подошла к ней милая женщина протянула вновь камень вечный, лучи счастья испускающий:
- Возьми, Оленька. Спасибо тебе большое. Вовремя искорка твоя попала ко мне. Оградила от несчастья, от гибели дома моего, спасла мое ожесточившееся сердце. А теперь она мне не нужна. Возвращаю в сохранности.
А у самой из груди тысяча искорок лучи испускает. Спокойно и счастливо возле этой милой женщины. Проснулась Оленька и увидела на ветке Ворона, стража любви верного.
-Ну, как успехи? – спросил Ворон, хотя сам все видел.
-Не хочешь ли искорку отобрать у меня?
-Нет, я противного ей естества. Меня она сожжет или опалит. Но за тебя рад. Будет нужда в помощи моей, зови! – сказал и улетел.
Пошла Оленька дальше по свету. Пришла в город маленький. Видит дети идут куда-то с книжками и тетрадками. Пошла за ними, сердце повело. Увидела поляну большую, а на ней дуб зеленый и мощный. Под дубом учитель стоит, а дети вокруг уселись. Рассказывает он им что-то, а из груди огонек горит, светлый и такой знакомый. Почувствовала Оленькина искорка в мешочке сестру свою, потяжелела сразу, потеплела. Обрадовалась девочка, да только грустно опять ей стало. Не могла она забрать искорку у такого хорошего человека.
Учитель заметил её повернулся к ней и сказал:
-Дети, а вот и Оленька пришла. Мы ждали тебя.
-Мы ждали тебя, - закричали дети и окружили её. Трогали руками платье, гладили волосы и так хорошо стало Оленьке, что запела она им песенку. А они стали подпевать.
Смеялись все, радовались, водили хоровод. А потом учитель усадил всех на травку и обращаясь к Оленьке, сказал:
-Спасибо тебе Оленька за искорку твою светлую. Вовремя зажглась она в моей груди. От большой беды спасла, когда веру я потерял в силы свои. Теперь у меня есть ученики. Они мои искорки, - сказал и протянул девочке кусочек камешка волшебный.
-Как возьму у тебя? – огорчилась Оленька.
-Бери, нет больше нужды в нем. Смотри сама.
И увидела Оленька тысячу искр в его сердце, а у каждого ученика ещё по одной. Все поняла, обрадовалась и с благодарностью приняла подарок. Положила её в мешочек на груди, к сестре и обе они засияли и согрели Оленьку.
Радостная и счастливая пошла она своей дорогой. И вскоре устала и присела отдохнуть на лавочке все в этом же городе. На ветке соседнего дерева пристроился Ворон, страж любви верный.
-Какое это счастье видеть как из маленькой моей искорки разгорается солнце любви в сердцах людей! – сказала Ворону Оленька.
-Погоди ещё! Все ли ты видела? – с сомнением отреагировал Ворон.
-Что ты хочешь сказать? Ужели они приносят кому-то несчастья?
-Пошли я кого-то тебе покажу, - сказав, Ворон взлетел с ветки и Оленька пошла за ним.
Привел её Ворон к одиноко стоящему большому дому, красивому и дорогому.
-Зайди и попроси воды, - дал совет и улетел.
Оленька послушалась, подошла к двери и постучала. Вышел к ней красивый мужчина, с любопытством поглядел и в его взгляде Оленька почувствовала столько власти и силы, что ноги её обмякли и чуть не упала. Была у него искорка в груди и явно воспользовался он ею. Приручил Оленьку, привязал. Сорвал поцелуй с её губ и коснулся тайной розы. Много у него было женщин. Силой дарованной ему любви очаровывал он их, пользовался, привязывал, играл ими. И Оленька не избежала этой доли, уснула у него на груди. И приснился ей сон. В большом и грязном хлеву, в куче навоза лежал камень древний и еле светился, но не утратил силы.
Не могла Оленька покинуть этого человека, сила искорки притягивала как магнит, но не было рядом с ним счастья. Пользовался он своей силой на лево и на право, ни в чем себя не ограничивал. Посмотрел на это Ворон и сказал: «Ну, пора это прекращать». Ударился оземь и превратился в черноокую красавицу, волосы до пят – воронье крыло, кожа нежная и смуглая, трудно такую не полюбить.
Вошла красавица в дом к человеку, очаровала. Хотел человек воспользовался искоркой своей, да не к чему было приложиться. Не было у красавицы тяги к этому огоньку, не стала она его рабыней. Улыбнулась она лукаво и сказала:
-Что за искорка у тебя в груди? Мешает она мне тебя любить, отдай её Оленьке или выброси.
Так был очарован человек красотой черноокой девы, что выполнил её каприз, отдал искорку Оленьке, а она положила её в мешочек к сестричкам. Да только в этот момент стала красавица опять Вороном и вылетел он в окно. И почернел тогда лицом человек, взмолился:
-Отдай искорку, Оленька! Нет мне жизни без неё!
«Отдам её», - подумала Оленька и потянулась к мешочку на груди. Да только искорки вдруг похолодели и потяжелели. «Не хотят!»- поняла девочка и сказала:
-Не отдам тебе искорку. Не праведно использовал ты силу любви.
-Что делать мне теперь?
-Живи просто и учись любить. Силой своего сердца.
Упал человек на колени и поклонился:
-Спасибо тебе, Оленька. За счастье дарованное. Понял я все и дальше пойду сам. Не буду тебе мешать.
Вышла Оленька из дома этого человека и расплакалась.
-Нечего рыдать! – успокоил её ворон,– Погоди, не то ещё увидишь.
-Потому и больно мне, - ответила Оленька, - Не хочу такое видеть.
-Не всякая песня имеет счастливый конец. И не всякая сказка. Потому что конец он и есть конец. Счастье – оно конца не имеет. Не торопись. Может быть что-то ещё будет!
-Ты хочешь сказать, что он может стать счастливым? Или научиться любить?
-Почему нет? Разве может быть иначе, если он хочет остаться человеком!
-А если нет, он что станет тоже вороном?
Тут Ворон внимательно посмотрел на Оленьку. Так внимательно и удивленно, что девочке стало не по себе. И Оленька поняла, что коснулась тайны, угадала что-то. И замолчала. Но с этого дня Ворон стал каким-то другим. И Оленька почувствовала, что полюбила его. Она даже хотела подарить ему искорку, но он отпихался. Стал кричать, что она его жжет. И Оленька не стала настаивать. Но для себя решила, что когда-нибудь она его уговорит.
Так и продолжили они поиски искорок. Чаще стала их Оленька встречать, где Ворон, а где звезды подсказывали. В большинстве сердец искорки усилились и разожгли пламя любви вечной и эти люди с благодарностью отдавали Оленьке маленькие частички камня древнего. Множились они в мешочке. Но кое-где искра лежала так себе, без нужды. Некоторые использовали её как первый человек, который теперь тенью бродил за Оленькой, но не показывался на глаза. В этих случаях, Ворон хитростью или силой отбирал искорки. И Оля тогда плакала, а Ворон её опять ругал. Только раз у него не получилось.
Как-то маленькая звездочка, что попросила послать предпоследнюю искорку одному незнакомому человеку, указала ей дом. Жил там незаметный мужичок. Ни с кем особо не дружил, никого особо не любил, а просто жил себе тихонько. Был он слаб и телом и духом. Боялся всего и людей боялся. Тесно было искорке у него в груди. А он и не знал о ней, даже Оленьку не узнал совсем. Ворон поглядел и решил, что сам он не отдаст искру, поэтому придется опять ему действовать. Вот только решил он не исхитряться. А просто напугать человечка, да так напугать, что он сам огонек и отдаст. И обратился он в страшного видом громилу-грабителя. Ворвался в дом к человечку и стал его пугать. Только вдруг в груди человечка вспыхнула тысяча искр от возмущения. Да с такой силой метнул он в Ворона огонь мысли, что тот чудом уцелел, сбежал едва.
-Ну вот, я теперь как паленая курица, - пожаловался он Оленьке, которая почему-то задорно смеялась и радовалась. Пожалела его Оленька и залечила своей лаской.
А человечек тот вмиг переродился. Отдал он искорку Оленьке, а сам стал с тех пор борцом за справедливость. Воевал он с неправдой и силой искреннего сердца защищал обиженных. Верили ему люди.
Скоро собрали Оленька с Вороном все искорки. Пора было возвращаться в страну Счастья, чтобы воссоединить все искорки с одной последней, что хранилась у Витязя верного. Пришла она к морю-океану и села отдохнуть и с землей попрощаться. Да только нашел её зверь великий – лев могучий. Напасть захотел и съесть. Выскочил он перед Оленькой и приготовился к прыжку. Но встал на пути его Ворон, обернулся рыцарем Темным, взмахнул мечем и ударил. Могучий был лев, меч сломался об его шкуру. И одним ударом он смял Темного рыцаря и отбросил раненного прочь. А сам стал к Оленьке приближаться. Вспыхнули 999 искорок на груди у Оленьки как солнце, ослепили льва, задержали на минуту, но не испугался он. Лишь глаза зажмурил. И тут появился между Оленькой и львом человек-тень, тот, что имел когда-то искру и был близок с Оленькой, а потом бродил за ней по свету невидимый. Прыгнул лев, но поймал его человек в прыжке и ухватил за горло. Рвал его лев когтями, но не отпускал его человек и не чувствовал боли. Так и затих зверь в его руках. Упал на землю бездыханным и обратился в кучу пыли. И Человек упал изорванный. Кровь уходила в песок. Кинулась к нему Оленька, стала целовать и плакать. Омыла слезами раны его и затянулись они. Уколола она пальчик осколком меча Ворона и капнула кровью в последнюю рану и восполнилась кровь человека, ожил он вдруг, задышал, а в груди его зажглось солнце подвига. Тысячи и тысячи искр вместе взятых. Своих, а не частиц камня древнего. Встал он с земли и поклонился Оленьке:
-Спасибо тебе Оленька, за жизнь мою и за кровь твою. Теперь ты сестра мне и я счастлив.
Поцеловал он Оленьку крепко в губы и пошел своей дорогой. Стал он воином великим, защитником страны своей. И полюбил он только одну женщину, а когда родилась у них дочь назвал её Оленькой.
-Вот видишь, как бывает, - с трудом простонал Ворон, - можно подвигом зажечь даже пустое сердце.
-Мудрая ты птица, - улыбнулась Оленька, целуя Ворона и пытаясь залечить его вновь лаской своей.
-Не стоит трудиться, - оттолкнул её Ворон, - мое естество из праха. Лучше положи меня в кучу пыли, что ото льва осталась.
Положила его Оленька в это кучу, вывалялся в ней Ворон и залечился, стал вновь сильным, но почему-то перестал смотреть на Оленьку, отводил взгляд. То ли грустно ему было, то ли стыдно.
-Ты когда-то был человеком, - спросила его Оленька, - Правда ведь, я угадала?
Ничего не ответил Ворон, но девочка поняла, что это правда.
-Ты всегда готов на подвиг, почему же ты не стал вновь человеком?
-Я выбрал другой путь, - грустно сказал Ворон, - однажды мое сердце почернело от боли и обиды, я возненавидел ложь. С тех пор я Ворон. И я поражаю ложь, там, где увижу. И ненависть – моя пища.
-Грустная доля твоя, - сказала Оленька, - но я все-равно тебя люблю. Ведь ты не обидел меня ни разу.
-Но ведь ты и не лгала никогда. Я страж твоей любви. И я убил бы её, если бы ты хоть раз солгала. Не такой уж я и хороший. И может быть я её ещё и убью.
Рассмеялась Оленька в ответ:
-Нету лжи в стране счастья, а туда я и направляюсь к моему Витязю верному, пойдешь со мной?
-Я привязан к вам обоим силой вашей любви, я конечно пойду с тобой.
Видело все это Солнце и решило, что пора. Послало оно свой лучик-мостик и перешла Оленька по нему в страну Счастья, а Ворон перелетел.
-Вот мы и вместе опять, Оленька, Любимая моя! – сказал ласково Витязь и обнял её, а потом достал свою искорку и вручил ей бережно.
Сложили они вместе все искорки и засияли они славным огнем, радужным, сплавились воедино и такая радость воцарилась вокруг, что не выдержали и уснули рядом Витязь верный и Оленька, а камень лежал между ними. Ворон тоже свалился неподалеку. А когда Оленька проснулась, она услышала какие-то славные звуки возле себя. Подняла головку и увидела маленького мальчика, первого дня от роду. Лежал он и улыбался во весь свой беззубый рот. Поднял голову Витязь верный и улыбнулся ему в ответ:
-Теперь нас трое, Оленька, - тихо шепотом произнес он.
-Ну, это уже совсем другая сказка, - воскликнул тут Ворон, оглядывая себя. Стал он Светлой птицей счастья – покровителем любви.
Тихо смотрело на них солнце. И звезды с Матерью Венерой захотели взглянуть и солнце им совсем не мешало. Был у них Великий Праздник. Такой редко случается.

Написал я все это и задумался опять. Как оно получилось? Грустно или радостно? Да и какая разница! Ведь одно без другого не бывает. Вот сегодня Оленька наша плакала. И я первый раз видел её слезы. «Ты знаешь,»- сказал я ей, - «Говорят плакать полезно и иногда слезы очищают сердце!» И улыбнулась Оленька в ответ. Теплой и светлой улыбкой. «Это грустно или радостно?», - спросил я себя.
-Это ЖИЗНЕННО, - ответила она и ушла к любимому Витязю верному под могучее крыло.

07 ноября 2002 г. День примирения и согласия.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2005, 10:22   #80
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

«Письма с гор»
Елена Рерих Рихарду Рудзитису
6-12-34

„Очень много ошибок и пропусков вкралось в русское издание Агни-Йоги, хотя, конечно, есть опечатки и в английском издании.
Относительно перевода Иерархии, думаю, лучше придерживаться русского текста. С прописной буквой встречается много недомыслий: у меня не хватает времени прочитывать все рассылаемые мной копии рукописей. Было время, когда у меня было одновременно до 30 копий разных корректур, да ещё на разных языках. Обычно я посылала просмотренную русскую рукопись печатнику в Париж, оставляя копию её у себя для сверки с присылаемой корректурой, остальные рассылала, надеясь на точность переписчика. Но случалось, что сотрудники, читая английскую корректуру, тоже исправленную мною, начинали иногда при проверке руководствоваться пересланной им неисправленной мною русской копией и, встречая иногда прописную букву вместо малой и наоборот, заменяли по своему разумению, что часто было неправильно. То же случилось и с некоторыми добавлениями. Так, много таких недомыслий в английской книге Сердце. Об этом написала мне сама виновница неудачных исправлений.
Русские издания Сердце, и Иерархия, и Мир Огненный далеко не безупречны, ибо из-за дальности расстояния я имею возможность просмотреть только первую корректуру, в которой бывает очень много ошибок и пропусков.”


Чем больше я пытаюсь узнать о том, как писалась Ж.Э., тем больше запутываюсь. Задавая свой вопрос об оригинале Ж.Э., я думала, что существует одна самая первая книга, от которой и «пошли» остальные издания книг. А оказалось, что ещё сама Хелена Рерих по многу раз их корректировала (переделывала), да и переводчики «постарались»... Что же тогда в Ж.Э. от Елены Рерих, а что от переводчиков и прочих людей? Не могу себя понять: то ли я разочарована, что бесполезно искать оригинал Ж.Э.; то ли рада, так как это оставляет много места для моих размышлений. Но ведь сейчас получается, что слепо опираться на Ж.Э. нельзя, ибо нет гарантии, что какая-то цитата от Учителей, а не переводчиков?!
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги