Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2013, 18:25   #1
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Малословие

Добрый вечер!
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом каким образом выполняете наставление из Граней по поводу отстутствия лишних слов. Говорить конкретно и только по делу несложно везде,кроме дома. Жена обижается. Я всё равно придерживаюсь позиции, стараюсь демонстрировать свою любовь не словами, а поступками. Всё же хотелось бы услышать кто как из этой ситуации выходит, Любовь ведь на первом месте.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2013, 19:19   #2
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малословие

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом каким образом выполняете наставление из Граней по поводу отстутствия лишних слов. Говорить конкретно и только по делу несложно везде,кроме дома. Жена обижается. Я всё равно придерживаюсь позиции, стараюсь демонстрировать свою любовь не словами, а поступками. Всё же хотелось бы услышать кто как из этой ситуации выходит, Любовь ведь на первом месте.

Думаю, что своей любимой можно сказать совсем немного, при этом вложив все свое сердце и любовь к ней.
И, тогда вашей жене покажется, что вы говорили о ней целую вечность.. И, в сущности, так и было ведь?

Огонь сердца заменяет многословие...ИМХО.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2013, 22:58   #3
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малословие

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Всё же хотелось бы услышать кто как из этой ситуации выходит, Любовь ведь на первом месте.
Сложность в том, что когда многословие уходит, то получаются приказы.
Это действительно сложно, особенно в быту.
Женщины действительно очень сильно чувствуют когда про них думают, когда они в сердце, а не на перифирии, где-то там, после всех.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2013, 23:13   #4
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малословие

Хотелось бы знать-вы заставляете контролируя себя не быть многословным,или вы по натуре немногословны?
Если по натуре,то вас должна понять жена. Но если вы себя контролируете,то жаль вашей жене.Тренироваться можете среди себе подобных.Вы должны понять,что невозможно окружающих под себя.Если вы такой,то вы эгоист.Женщины чувствуют каково ваше естество. Надеюсь что не в обиде
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский

Последний раз редактировалось gog, 17.08.2013 в 23:23.
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2013, 23:57   #5
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Малословие

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом каким образом выполняете наставление из Граней по поводу отстутствия лишних слов. Говорить конкретно и только по делу несложно везде,кроме дома. Жена обижается. Я всё равно придерживаюсь позиции, стараюсь демонстрировать свою любовь не словами, а поступками. Всё же хотелось бы услышать кто как из этой ситуации выходит, Любовь ведь на первом месте.
Опуститесь в преисподнюю и этот вопрос решится сам по себе.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2013, 00:42   #6
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,153
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малословие

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом каким образом выполняете наставление из Граней по поводу отстутствия лишних слов. Говорить конкретно и только по делу несложно везде,кроме дома. Жена обижается. Я всё равно придерживаюсь позиции, стараюсь демонстрировать свою любовь не словами, а поступками. Всё же хотелось бы услышать кто как из этой ситуации выходит, Любовь ведь на первом месте.
Конечно, Любовь всегда на первом месте… И нет никакой уверенности, а чего бы ты сейчас достиг (это я к себе), где бы и с кем был сегодня, добрался бы без своих бесконечных проблем до Сокровенного Учения … или нет, если бы не соединил свою судьбу со своей любимой тогда еще…
Очень важно, чтобы твоя вторая половинка шла с тобой хотя бы в одну сторону, уже не говорю в едином Учении… Потому что, чем дальше и глубже погружаешься в Учение, тем труднее сохранить любовь земную… Учение пронизано необходимостью Любви к Владыке (замечали ли вы это или нет?), именно Владыку надо поставить на первое место, чтобы идти за Ним… иначе не будет успеха в ученичестве… Необычайно трудно (как хотьба по лезвию бритвы) пытаться жить и земным и небесным, не обижая близких и не предавая Владыку и Иерархию… срединный путь. И на меня порою обижается жена, похоже становлюсь … не от мира сего. Приоритеты меняются, все труднее сочетать желания близких с Указами Живой Этики… но сочетать необходимо, правда, отдавая в духе каждому свое должное место. Земное - земному, Небесное – Небу. Пытаюсь осторожно повести супругу за собой… а она считает, что я уже иду в обратную сторону.

«1957г. 454. (Окт. 18 ).Для того чтобы следовать за Владыкой, надо оставить и жену, и детей, и близких своих, и имение свое, но чтобы войти в Бес*предельность и выйти на пространственный простор, надо оставить себя самого. Так первый завет Спасителя «Отвергнись от себя и следуй за Мною» будет для духа порогом, знаменующим вход в Беспредельность. Пола*гали самоотвержение, то есть отвержение от себя, чис*то моральным понятием, упуская из виду то, что это есть, помимо всего, чисто техническое условие косми*ческой психотехники, без которого Царствие Божие, Вечность, то есть Беспредельность, недостижимы.»

Предположу, что близких можно оставить в духе, но не физически…. Так хотел бы думать, потому что люблю их, слишком дорого достались... и помогли добраться до Агни Йоги… А вообще, мне очень помогает снизить обиды обоюдное чувство юмора )
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2013, 00:48   #7
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малословие

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
снизить обиды
Мне удалось отследить самое начало, когда появляется обида .
Я в тот момент не излучала, а была настроена на прием благожелательной энергии , но вместо благожелательной получила полное наоборот, силы света в сердце не хватило и получилось чувство обиды. Когда стала пытаться светить сердцем , то чувство обиды ушло( его свет вытолкнул), но понимание, что пока свет в сердце слабее , чем сила темного удара, довольно неприятно.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2013, 08:45   #8
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малословие

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
«1957г. 454. (Окт. 18 ). … Для того чтобы следовать за Владыкой, надо оставить и жену, и детей, и близких своих, и имение свое, но чтобы войти в Бес*предельность и выйти на пространственный простор, надо оставить себя самого. Так первый завет Спасителя «Отвергнись от себя и следуй за Мною» будет для духа порогом, знаменующим вход в Беспредельность. Пола*гали самоотвержение, то есть отвержение от себя, чис*то моральным понятием, упуская из виду то, что это есть, помимо всего, чисто техническое условие косми*ческой психотехники, без которого Царствие Божие, Вечность, то есть Беспредельность, недостижимы.»
То есть нужно оставить всё. Просто куда идти? Когда Иисус Христос обращался к некоторым и звал их с собой и они шли оставив всех близких людей, не говоря уж про ерунду типа жилищ и вещей, то это было понятно. Или имеется в виду, что нужно оставить всё, что есть и сосредоточиться на Служении Владыке? Мне просто непонятен ответ пока. Ведь отказавшись от одного минимума вещей, например, вы всё равно будете использовать другой минимум вещей, так устроен этот мир. Например, раньше я рыботал менеджером по продажам. Но отказался от этой работы, так как она была связана с ложью, ненужной болтливостью, пустыми затратами энергии. Сейчас работаю там, где не нужно врать, где не приходиться болтать. Но работать-то я, разумеется, не перестаю. То есть и свободным от работы я стать не могу, ибо мне необходимо концентрироваться на делах, верно? С семьёй, конечно, по-другому. Человек - это дух в первую очередь. Дух может быть свободным хотя бы в какой-то степени, а может быть подвластен астралу. Скажем у четы Рерихов не было такого вопроса, ибо их устремление к свободе от внешних условий совпадало. Но как же быть в семье, где один стремиться стать свободным, а другого утсраивает как есть? Моя жена живёт астралом, хоть и не любит само слово "астрал". Но переживания и чувства её захлёстывают. Как быть в этом случае неясно. Подскажите может вы знаете как решал этот вопрос Борис Абрамов? Был ли он женат? Знаю, что Хейдок был женат, но опять же полагаю их с женой устремления совпадали?
Так познакомившись в какой-то остепени с тезисами Шри Аурогбиньо согласен с ним, что восхождение духа не есть отрицание материи. В общем-то Аурогбиньо и пытался синтезировать и совместить аскетизм некоторых восточных практик и излишнюю замкнутость на материальном Запада. Тело - есть проявление Духа. И в Учении так же монашество почитается как антитеза жизни. Понятно, что свобода в духе, но в чём же она выражается? З.ы. про вопрос по поводу Бориса Абрамова, просьба, так же ответить те, кто знает.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2013, 08:47   #9
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малословие

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
себя не быть многословным,или вы по натуре немногословны?
Был очень болтлив.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2013, 09:59   #10
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малословие

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
себя не быть многословным,или вы по натуре немногословны?
Был очень болтлив.
Тогда не жена должны понять,а вы ее. Не только должны-обязаны и понять возникшую ситуацию . Думаю домашние вообще не причём,а проблема только в вас
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2013, 10:00   #11
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,153
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малословие

«То есть нужно оставить всё. Оставить все в духе. Иметь все но не привязываться к этому духом. Просто куда идти? А это смотря на что вы сами решитесь. Идти за Владыкой, говорит наше (моё) Учение… Когда Иисус Христос обращался к некоторым и звал их с собой и они шли оставив всех близких людей, не говоря уж про ерунду типа жилищ и вещей, то это было понятно. Или имеется в виду, что нужно оставить всё, что есть и сосредоточиться на Служении Владыке? Думаю, надо учиться это совмещать, отдавая предпочтение высшему… Мне просто непонятен ответ пока. Ведь отказавшись от одного минимума вещей, например, вы всё равно будете использовать другой минимум вещей, так устроен этот мир. Например, раньше я рыботал менеджером по продажам. Но отказался от этой работы, так как она была связана с ложью, ненужной болтливостью, пустыми затратами энергии. Догадываюсь, что многие словоохотливые менеджеры часто не договаривают о некачественных характеристиках своих продуктов, тем ухудшая свою карму (скажите, а вам приходилось врать… клиенту?). Сейчас работаю там, где не нужно врать, где не приходиться болтать. Но работать-то я, разумеется, не перестаю. То есть и свободным от работы я стать не могу, ибо мне необходимо концентрироваться на делах, верно? С семьёй, конечно, по-другому. И в семье и в работе и на отдыхе нужно уметь обращаться к Высшему… (Ценят Учителя постоянство, ритмичность и преданность). Человек - это дух в первую очередь. Дух может быть свободным хотя бы в какой-то степени, а может быть подвластен астралу. Скажем у четы Рерихов не было такого вопроса, ибо их устремление к свободе от внешних условий совпадало. Но как же быть в семье, где один стремиться стать свободным, а другого утсраивает как есть? Моя жена живёт астралом, хоть и не любит само слово "астрал". Но переживания и чувства её захлёстывают. Как быть в этом случае неясно. И мою захлестывает, и ей надо улучшать бут и дом… помогаю, как могу, не забывая, что главнее… Подскажите может вы знаете как решал этот вопрос Борис Абрамов? Был ли он женат? Знаю, что Хейдок был женат, но опять же полагаю их с женой устремления совпадали?
http://yro.narod.ru/raspoznanie/shaposhn1.htm
«В конце 1954 г. Борис Николаевич и Нина Ивановна входят в мучительный и болезненный процесс огненной трансмутации, через который в свое время прошла Елена Ивановна. И, как всегда, она внимательно следит за состоянием здоровья Абрамовых, дает свои советы и передает Советы Учителя. Учитель помогает не только Советами, но и проводит необходимую в этом случае практическую коррекцию самого процесса. В это же время и определяется окончательно миссия Бориса Николаевича. О ней сообщает Абрамову Елена Ивановна: “...вложите все доверие во Вл.[адыку] и стремитесь лишь выполнить возложенную на Вас миссию - уявиться свидетелем проявлений Вел.[икого] Вл.[адыки]»

«Так познакомившись в какой-то остепени с тезисами Шри Аурогбиньо согласен с ним, что восхождение духа не есть отрицание материи. В общем-то Аурогбиньо и пытался синтезировать и совместить аскетизм некоторых восточных практик и излишнюю замкнутость на материальном Запада. Тело - есть проявление Духа. И в Учении так же монашество почитается как антитеза жизни. Понятно, что свобода в духе, но в чём же она выражается? З.ы. про вопрос по поводу Бориса Абрамова, просьба, так же ответить те, кто знает».

АЙ не приветствует уход из жизни и монашество… надо уметь светить там, где темно… высоко в горах, конечно, идти узким путем гораздо легче…
Молчание, конечно, золото. Но молча можно загнать очень глубоко проблемы семьи. Через самых близких нам могут посылаться самые трудные испытания, попускаемые Владыкой. И если мы не научимся разруливать наши проблемы в семье (с людьми, которые нас еще любят и могли бы как-то нас еще понять), то как мы будем уметь разрешать проблемы с посторонними… Говорить надо обязательно, пытаться рассуждать, отыскивая корень претензий, не повышая голоса, спокойно и с любовью, обозначая надежду и веру в то, что все можно изменить к лучшему… Читал еще в Учении, что идя узкой своей тропой, мы привлекаем к себе (для своего испытания) темных, которые могут «обижать» наших самых близких, и мы должны уметь (учиться этому) их защищать… Удачи и всех Благ!
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2013, 12:12   #12
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,153
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малословие

Трудна узкая тропа пути… Надо хорошенько подумать (этот вопрос задаю и себе), готовы ли мы пройти этим путем?

«1957г. 278. (Июль 3). Надо найти в себе силы представить себя лишенным всего, что близко и дорого сердцу: людей, и вещей, и природы – и все же считать ничего не лишенным себя. Обладание всем внешним призрачно, оно в сознании, в тех образах, которые создала мысль, стоит изменить мысль – и призрачная собственность может исчезнуть. Мое, мое, – так шепчет самость во тьме полуночи. Но нет ничего моего. Мое – лишь отпечатки на фильме незримом, что сложены в Чаше, в груди. Дороги близкие? Но ведь были когда-то без них. Их не было в жизни, они в нее еще не вошли. И жили без них, и радовались, и горевали, и не чувствовали той пустоты, которая разверзается перед сознанием при мысли об их утрате или возможности с ними расстаться, когда они снова из жизни уйдут, как когда-то вошли. Человек – один. Одиночество духа тоже надо почуять и осознать, прежде чем духом над жизнью подняться. Да! Да! Все внутри, в глубине, но не во встречных людях, вещах и условиях жизни. Через всех их надо пройти, только пройти, никого и ничто своим не считая, ибо ничто не принадлежит нам. В великом познавании много печали, одиночество духа так трудно выдержать сердцу. Трудно оторваться от того, с чем так прочно срослось сознание. Но надо оторваться в духе, оставив все в жизни, как есть. Путь завершения есть отрыв от земного. Вот почему так часто люди теряют тех, кто дорог сердцу, дабы приучались и знали, что они только спутники временные здесь, на Земле. Но если осознано Сокровище внутри и знаем, что все преходяще, можно силы найти смело взглянуть в лицо неизбежной утраты всего, что так дорого сердцу в условиях трудных, земных. Поймите, что рано или поздно, но все же придется расстаться со всеми, кто дорог, и всем, что мы любим. И только Владыка один, в незримости Сущий, всегда неизменен и с нами. Один, как скала, как утес, как башня – прибежище духу. Не вне, но лишь в Нем устремимся найти ту незыблемость, прочность и постоянство, которые так тщетно пытались во внешнем найти и в людях, которых встречали. Ведь Он лишь один неизменен, ведь Он лишь один с нами ныне, и с нами вовеки Пребудет средь бурного жизни потока и мимо текущих явлений».
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 18.08.2013 в 12:13.
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги