Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2004, 11:20   #41
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый, Андрей
Я прошу сменить тон Ваших постов. Попробуйте пообщаться, не оскорбляя собеседника.
В противном случае, мне придется поставить вопрос о Вашем участии в работе форума перед СМ.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2004, 11:36   #42
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Re: Nomad

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Символ Знамени Мира изначально был задуман как Символ охраны культурных ценностей. Это потом уже участники рериховского движения присвоили его себе, сперва в мыслях, потом в материальной форме
И мы знаем, кто это сделал наиболее полно ...

Цитата:
И насчет МЦР Вы, Владимир, не правы - МЦР везде и всегда утверждал и утверждает Знамя Мира как высокий охранный Символ Культуры,
Формально - как свою торговую марку. От этого теперь никуда не уйти ...

...

Думаю, патентование сузило поле маневра для МЦР ...
Твоя «патетика», Миша, вполне понятна, но она не по адресу. МЦР не относится к рериховскому движению, так же как не относились к нему сами Рерихи.
МЦР никогда и нигде не утверждал Знамя Мира как «свою торговую марку». Этим неблаговидным делом занимаются как раз противники МЦР, и именно противники внутри рериховского движения – не замечая, по-видимому, при этом, что они, таким путем пытаясь защитить свое «моральное право» на этот Символ, унижают и дискредитируют Знамя Мира. МЦР всегда и везде утверждает Знамя Мира как Символ охраны культурных ценностей. Перечень действий МЦР в этом направлении будет ниже.
Патентование МЦР знака Знамени Мира не «сузило поле маневра для МЦР», как не сузило это «поле маневра» аналогичное патентование НЙ Музеем Знамени Мира в 1964 году, и самим Н.К.Рерихом в 1929 году. Знамя Мира было и остается после всех этих патентований высоким охранным Символом Культуры, Знаменем Пакта Рериха.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2004, 11:56   #43
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Начну с последних замечаний, чтобы они не мешали пониманию сути вопроса, о которой речь пойдет дальше:
Цитата:
Сообщение от Andrej
Кстати, Александр, один вопрос, касающегося Вашего вот этого Вашего поста http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=36822#36822 Вы в нём говорите, что Роспатент собирал специальную экспертную комиссию, но не нашел, насколько я знаю, нарушений в юридической правомерности закрепления за МЦР этой Символики Но письмо и.о.директора Роспатента В.Ю.Джермакяна ( http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=38168#38168 ) горит о том, что НИКАКИХ заседаний с момента регистрации 2001 года НЕ БЫЛО, и что такое заседание намечено на будущий январь. Кому верить? – А.Устименко или В.Джермакяну?
Не надо, Андрей, пытаться поймать меня на слове. В письме В.Ю. Джермакяна не содержится столь категоричного заявления, как Вы озвучили. В нем говорится, что доводы Лобача не новы, и на них уже неоднократно давались ответы «за подписью руководства Роспатента и Института». А это руководство давало свое заключение на основе справок специальных экспертов, о которых упоминается ниже в письме. Было ли общее заседание этих экспертов, или они каждый по отдельности прислали свои заключения, я не знаю. Это не имеет принципиального значения, главное, что эта экспертная комиссия свои заключения давала.
Точно можно понять из этого письма только то, что Палата по патентным спорам по этому вопросу собирается впервые. Палата, а не экспертная комиссия.

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Андрей, не надо коверкать законы в угоду своему пониманию. Вот полный текст пункта 1 статьи 6-бис Парижской конвенции
Вашу иезуитскую логику поберегите для Ваших продажных чиновников и судов.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Насчет якобы нарушения Роспатентом законов РФ я Вам уже отвечал в закрытой СМ теме. Вы ничего не возразили, хотя имели для этого возможность до закрытия темы ...
По-моему, я ясно сказал, что мне интересно толкование Знамени Мира лишь с позиций Живой Этики. Я преложил Вам изложить Вашу точку зрения на патент МЦР, руководствуясь указаниями Живой Этики. Вы почему-то пропустили этот пост, а взамен этого предлагаете мне пуститься в рассмотрение современного права.
Ну, а зачем Вы тогда приводите на форме по Живой Этике эти юридические документы, якобы нарушенные Роспатентом, если не можете ни толком их понять, ни толком обосновать свою точку зрения?


Теперь перехожу к сути вопроса, которую Вы, на мой взгляд, очень не четко понимаете.

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от АлексУ
И если вы, … будете "утверждать Знамя Мира ... как "Знамя Владык" по предложению Андрея - вы будете лить воду на ту же мельницу противников Знамени Мира в Гос. Думе.
Ваше привычка юлить и лгать, как видно, уже сделалось Вашим вторым "я". Назвать Знамя Мира это не моё предложение, а глубокий метаисторический факт, который обнародовали Рерихи в прошлом веке.

... Осознайте принципы Нового Века Майтрейи! Не старайтесь приспосабливаться под малоразвитое сознание, как Вы, АлексУ, предлагаете, а дайте этому сознанию мировые ценности в виде объяснений, и виде собственного примера.
Во всем важна соизмеримость, и принцип «Господом твоим», т.е. умение говорить по сознанию. Если Вы направите в Госдуму письма, в которых будете проповедовать свое понимание, например – «Знамя Мира это трехглазое Знамя Владык … Владыки это что-то вроде Богов … Кто этого не понимает, тот из темной ложи …» - Вас тут же дружно окрестят сатанистом, и торжественно выбросят Знамя Мира из Думы. Фанатизм губит многие светлые Идеи …

Цитата:
Сообщение от Andrej
Если бы МЦР был действительно духовным лидером своей страны, то он действовали бы приблизительно так, как действуют мексиканские рериховцы из организации "Международный Комитет Знамени Мира" (http://www.banderadelapaz.org/ru/ )

...
Только отдача, не требующая ничего взамен, будет достойна духовному лидеру Живой Этики. МЦР же действует в противоположном направлении, требуя насильственными мерами подчинения себе и только себе. А Общее Благо забыто…
Да, МЦР так и действует. Примеры его работы более содержательно я постараюсь начать приводить с понедельника, когда будут необходимые материалы под рукой. Пока же приведу перечень этих дел, что смог вспомнить:
организация и участие в Проектах «Знамя Мира в космосе» (оба, и 1990 года и начавшийся в 1997 году), «Знамя Мира на полюсах Земли», «Марш под Знаменем Мира» - в рамках которого Знамя Мира было вручено (естественно, с соответствующими пояснениями) президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, Генеральному секретарю ООН Кофе Ананну, мэру Москвы Ю.М. Лужкову и еще каким-то политическим деятелям, сейчас не помню; в рамках этого же проекта был проведен международный конкурс детского рисунка «Дети рисуют мир», по результатам которого прошла выставка в МЦР, - проведение в 1995 году международной конференции (с публикацией ее материалов), посвященной Пакту Рериха и Знамени Мира, участие представителей МЦР в аналогичных зарубежных конференциях; создание Международной Лиги Защиты Культуры для реального воплощения идей Пакта Рериха охраны культурных ценностей под Знаменем Мира; продвижение идей Пакта Рериха в ООН и ЮНЕСКО, пользуясь правами члена Ассоциации неправительственных организаций при ООН (но об этом я знаю очень мало). Наконец в самом Музее целый зал посвящен Знамени Мира – фотографии, документы, история и современность, - что тоже немало способствует поднятию престижа Знамени Мира на должную высоту.

И Вы глубоко заблуждаетесь, что МЦР требует «подчинения себе и только себе». Единственное, что требует МЦР от участников рериховского движения, это не мешать его культурной работе, если уж нет желания помогать. И МЦР никогда не стремился стать лидером рериховского движения – ни духовным, ни административным. МЦР даже не позиционирует себя как часть, или участник рериховского движения. У него другие задачи, и он действует в другом поле, поле мировой Культуры, до которого большинство рериховских организаций просто не доросли. Зачастую рериховцам не хватает не только внутренней культуры, но и достаточного образования и желания пополнять свой багаж знаний – без чего этой самой внутренней культуры не накопить.
Поэтому я утверждал и буду утверждать, что присвоение себе рериховским движением символа Знамени Мира – таким рериховским движением, как сейчас, в массе своей невежественным, амбициозным и агрессивным – есть величайшая дискредитация этого высокого Символа и извращение его культурного предназначения.
Ну хотите вы сделать Знамя Мира общепризнанным мировым Символом, так идите туда, куда Оно предназначалось – в музеи, театры, библиотеки, научные учреждения, учреждения, отвечающие за памятники культуры – и объясняйте им предназначение Пакта Рериха и Знамени Мира. Но делайте это достойно, убедительно, на высоком культурном уровне. А если у вас самих не хватает внутренней культуры – на какую «высоту» вы поднимите Знамя?!
При Рерихах в общества имени Рериха привлекался цвет интеллигенции городов и стран, где они создавались. «Все они проводили культурно-просветительскую работу, в программу которой обычно входили кружковые занятия по изобразительному искусству, музыке хореографии, литературе, привлечение местных государственных и общественных организаций к охране памятников старины». Это выдержка из одного небольшого исследования по вопросу Знамени Мира и Пакта Рериха. Но заметьте, даже при этом никто из этих высоко интеллигентных людей и не думал сделать Знамя Мира символом своего общества – они знали его предназначение как символа охранения Культуры и работали в направлении утверждения в культурных кругах этого его предназначения. А сейчас что творится? И какой при этом качественный состав рериховских обществ, если даже некоторые из наиболее рьяных руководителей имеют незаконченное поварское образование?

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Уже во-вторых можно сказать, что для своего Знамени Мира Рерих избрал Понятие, Символ, наиболее общий и близкий для всех конфессиий и религий - Символ Триединства.
Подмена понятий - излюбленная тактика АлексаУ. Вы противоречите самому Н.К.Рериху, который писал, что "…нам приходилось видеть искреннейшее изумление, когда мы доказывали распространенность этого знака с древнейших времен…"
Андрей, обрезанная Вами цитата ни о чем не говорит. Я сделал более полную выдержку из этой статьи Николая Константиновича, чтобы лучше понять изложенные в ней принципы:
Цитата:
Просят собрать, где имеются знаки нашего Знамени Мира. Знак триединости оказался раскинутым по всему миру. …

Вот почему для Знамени всеобъединяющего был избран знак, прошедший через многие века - вернее, через тысячелетия. …
Там, где должны быть охраняемы все человеческие сокровища - там должно быть такое изображение, которое откроет тайники всех сердец людских. Распространенность знака Знамени Мира настолько велика и неожиданна, что люди чистосердечно спрашивают, был ли этот знак достоверным или он вымышлен в позднейшие времена. … Но Знамя Мира именно говорит о принципе. Оно утверждает, что человечество должно согласиться о всемирности и всенародности достижений человеческого гения. Знамя говорит: "noli me tangere" - не прикасайся - не оскорби разрушительным прикосновением Сокровища Мира.
Первое, что видно из этой статьи, что Знамя Мира и знак Знамени Мира, т.е. знак триединости – это не одно и то же. НК пишет – «где имеются знаки нашего Знамени Мира», а не «где имеется наше Знамя Мира». И далее речь идет о том, где «оказался раскинутым» знак триединости. И еще далее НК пишет – «вот почему для Знамени всеобъединяющего был избран знак» триединости. Т.е. знак триединости есть часть, органичный элемент, если хотите идейная основа Знамени Мира, но не само Знамя Мира как таковое, как целое. Знак триединости "был избран" (избран Рерихом?) для помещения его на Знамени. Знамя Мира есть новая цельность, новая сущность, которую предложил человечеству и ввел в современный оборот именно Н.К. Рерих, положив в его основу древнейший и общепринятый знак триединости, знак всеобъединяющий.
Второе, что видно из этой статьи – Н.К. Рерих предложил человечеству Знамя Мира с вполне определенным, и не отъемлемым от него, предназначением. А именно – «Там, где должны быть охраняемы все человеческие сокровища - там должно быть такое изображение, которое откроет тайники всех сердец людских». Т.е. предназначение Знамени - охрана «Сокровищ Мира», культурных Сокровищ. Подчеркну еще раз, поскольку эта мысль похоже не всем понятна – Знамя Мира не отделимо от его предназначения: охраны ценностей культуры, объединения человечества на этих общих всем культурных основаниях. И в развитие этих идей Рерихи предлагали идею Мировой Лиги Культуры, действующей под Знаменем Мира.
Поэтому, попытки оторвать, отделить Знамя Мира от Пакта Рериха и вообще от имени Рериха, и представить его как просто знак триединости, без его неотъемлемого предназначения как Символа охранения Культуры – есть попытки извратить и погубить саму идею Знамени Мира. Это надо четко осознавать! И поэтому, в первую очередь – предназначение Знамени Мира, и только во вторую очередь – общемировая распространенность знака Знамени Мира, знака триединости.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2004, 12:15   #44
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Re: Nomad

Цитата:
Твоя «патетика», Миша, вполне понятна, но она не по адресу.
По адресу ...

Цитата:
МЦР не относится к рериховскому движению
Тогда пусть МЦР об этом скажет официально и не вмешивается в дела Рериховского движения.

Цитата:
так же как не относились к нему сами Рерихи.
Это еще большой вопрос ...

Цитата:
МЦР никогда и нигде не утверждал Знамя Мира как «свою торговую марку».
А в Роспатенте?

Цитата:
Этим неблаговидным делом занимаются как раз противники МЦР, и именно противники внутри рериховского движения – не замечая, по-видимому, при этом, что они, таким путем пытаясь защитить свое «моральное право» на этот Символ, унижают и дискредитируют Знамя Мира.
В жизни переплетены Свет и тьма, но это не оправдание для некоторых действий или для их формы.

Цитата:
МЦР всегда и везде утверждает Знамя Мира как Символ охраны культурных ценностей.
Up.

Цитата:
Перечень действий МЦР в этом направлении будет ниже.
Наряду с позитивными действиями по утверждению Знамени Мира есть и обратные.

Цитата:
Патентование МЦР знака Знамени Мира не «сузило поле маневра для МЦР»,
В отстаивании пребывания Знамени Мира в Госдуме - сузило.

Цитата:
как не сузило это «поле маневра» аналогичное патентование НЙ Музеем Знамени Мира в 1964 году,
Оно зарегистрировано со словами "Pax Cultura", а это разные вещи.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2004, 12:41   #45
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
...И Вы глубоко заблуждаетесь, что МЦР требует «подчинения себе и только себе». Единственное, что требует МЦР от участников рериховского движения, это не мешать его культурной работе, если уж нет желания помогать. ...
Ну, как любит говорить один из участников - форума: "пони бегают по кругу". Доказательств того, что МЦР оказывает давление на рериховские общества - превеликое множества. И, главное, - Вы их И МЦР никогда не стремился стать лидером рериховского движения – ни духовным, ни административнымзнаете. Взять тот же Белорусский фонд. Да, я и сам был неоднократным свидетелем этого. Ну, а когда глава МЦР в прессе пишет подобное:
Цитата:
«...В нашем рериховском движении отсутствует общественное мнение, сформулированное строгим соблюдением закона Иерархии... Пора, в конце концов, осознать, что иерархическая преемственность находится там и в том, что было создано самим Махатмой, принимавшим Указы Учителя» (журнал «Мир Огненный» № 1-1996, с. 29).

«Мы уже писали об этом... и хотели бы ещё раз подтвердить и напомнить, что любая наша деятельность в сфере духовного строительства может принести реальную эволюционную пользу, когда она находится в орбите Единого Фокуса, земной проекцией которого для изучающих Живую Этику является сегодня Международный Центр Рерихов. ...Для многих такое признание требует и большого мужества и не меньшей самоотверженности» (журнал «Мир Огненный» № 1-1997, с. 2.).
, то читать утверждения о том, что "МЦР никогда не стремился стать лидером рериховского движения – ни духовным, ни административным", мягко говоря - странно.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
организация и участие в Проектах «Знамя Мира в космосе» (оба, и 1990 года и начавшийся в 1997 году), «Знамя Мира на полюсах Земли», «Марш под Знаменем Мира» - в рамках которого Знамя Мира было вручено (естественно, с соответствующими пояснениями) президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, Генеральному секретарю ООН Кофе Ананну, мэру Москвы Ю.М. Лужкову и еще каким-то политическим деятелям, сейчас не помню...
Скажите, Алекс, а в чем смысл этих действий Ведь, назначение ЗМ, слегка другое - развиваться над учреждениями культуры, школами, защищать культурные ценности...

--------------------------------------------------------------
P.S. В целом, у меня нет особого желания продолжать данную "дискуссию", в виду того, что все уж давно проговоренно, да и, думаю, всем все давно ясно понятно. По поводу возникшей проблемы со ЗМ. Свое мнение я высказал в начале темы. Думаю, что достаточно трудно теперь будет защищать не мировой символ, а торговую марку МЦР.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2004, 12:44   #46
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Знамя Нового Мира

Цитата:
Сообщение от Софья
... Не думаю, что снятие Знамени как-то повлияет на судьбу всей страны, а вот на судьбу отдельных личностей - вполне возможно...
А вот я думаю, что резонанс все же может быть.
И для отдельных личностей, и для страны, и для РД, и для отдельных рериховцев…

«Чуя зодчества рок небывалый,
Из времен поднимался народ.
Поднимался, как новые скалы,
На поверхность бушующих вод.
Но, идущий в пучины забвенья,
Старый мир, он однажды хотел
Отобрать его знамя спасенья,
Погубить его славный удел...»
/Н.Уранов, Родина/


Цитата:
Сообщение от Софья
... «Знамя Мира призвано нести охранную функцию культурным ценностям: какое отношение оно имеет к парламентариям»
Оно никакое. А вот отношение парламентариев к нему имеет.
Сегодня они изгоняют «чертей» из зала заседания, а завтра начнут изгонять их из других мест.
Лично я очень сожалею, если все это начнется.
Знамя Мира это не оккультный символ какой-то секты.
Это не «знак нечистой силы».
Это - Знамя Преподобного Сергия Радонежского.
Знамя "Воевода Богом данный" России.
Защищая этим знаменем культуру, мы защищаем самое сердце народа.
Защищая этим знаменем работу депутатов, защищая место, где решаются самые главные вопросы страны Сергия, это знамя просит их помнить лишь об одной главной идеи всех Учений Жизни – о Мире. Потому и называется – «Знамя Мира».


«Сколько человечеству нужно перестрадать, прежде чем оно догадается о пользе единения.
Самые разрушительные силы направлены, чтобы омрачить зачатки объединения. Каждый соединитель подвергается лично опасности. Каждый миротворец похуляется. Каждый работник высмеивается. Каждый строитель называется безумцем.
Так служители разложения пытаются стереть с лица Земли знамя Просвещения.
Труд невозможен среди вражды. Строение немыслимо среди взрывов ненависти. Содружество борется с человеконенавистничеством. Удержим в памяти эти старые Заветы». /Община, 273/

«… нужно всеми силами духа развернуть Знамя Мира; в нем содержатся все устои культуры». 7.324.

«Не может быть международного соглашения и взаимного понимания без культуры. Не может народное понимание обнять все нужды эволюции без культуры. Потому Знамя Мира вмещает все тонкие понятия, которые приведут народы к понятию культуры. Человечество не умеет явить уважение к тому, что есть бессмертие духа. Знамя Мира даст понимание этого великого значения. Не может человечество процветать без знания величия культуры. Знамя Мира откроет врата к лучшему будущему. Когда страны на пути к разрушению, то даже малодуховные должны понять, в чем заключается восхождение. Истинно, спасение в культуре. Так Знамя Мира несет лучшее будущее». /Иерархия, 331/

«Преображение мира, конечно, утверждается в самом высшем напряжении. Все пертурбации, все смещения, все болезни сопровождают это преображение. Самые устремленные энергии приводят в движение огни. Так в эпоху Огня мрак сгущается, и все напрягается в огненном стремлении. Зло творится тьмою сгущенною. Свет преображает мир. Так в великое время явление всемирной трансмутации насыщает пространство.
Так в эпоху Огня, когда Свет борется с тьмою, явление Знамени Мира есть тот основной знак, который даст новую ступень человечеству. Так под этим знаком объединятся Красота, Знание, Искусство и все народы. Так только высшие меры приложимы к Знамени, истинно!» /Иерархия, 377/

«Многое, невыразимое словами, может быть дополнено символами. Во всяком символе будет, таким образом, элемент невыразимого. Можно прозреть значение сокровенного, но слова будут недостаточны.
Следует очень внимательно относиться к символам. Они, как сокровенные иероглифы, хранят сущность великого Мироздания. Обычно люди не умеют обращать внимания на символы. Люди не любят указаний, ибо считают, что они подавляют их волю. Когда же люди остаются предоставленными себе, они полагают себя несчастными и покинутыми.

Символы, как знамена, к которым могут сойтись воины, чтобы узнать приказ. Потеря Знамени считалась поражением войска. Также пренебрежение к символам может лишить постижения, невыразимого словами. Кроме того, символ есть запоминание целого Учения. Сокровенность символа есть как бы напряжение энергии».
/Аум,437
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2004, 13:39   #47
Nomad
 
Рег-ция: 28.08.2004
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Поэтому, попытки оторвать, отделить Знамя Мира от Пакта Рериха и вообще от имени Рериха, и представить его как просто знак триединости, без его неотъемлемого предназначения как Символа охранения Культуры – есть попытки извратить и погубить саму идею Знамени Мира. Это надо четко осознавать! И поэтому, в первую очередь – предназначение Знамени Мира, и только во вторую очередь – общемировая распространенность знака Знамени Мира, знака триединости.
Триединство Мира включает все - весь Мир. Это понятие Абсолютное. Триединство - Троица выше всех человеческих представлений.
Мир (peace) - одно из проявлений Божественной природы.

Цитата:
Сообщение от Andrej
...мудрее при защите Знамени Мира встать на следующую позицию:
- знак Знамени Мира известен человечеству с доисторических времён под символом Триединства (Trinitдt – по немецки, Trinity – по английски);
- знак Знамени Мира взят символом мирового культурного движения, объединённого Пактом Рериха; этот международный договор действует и по ныне в 22 странах Северной и Южной Америки.
- знак Знамени Мира стал символом мирового Рериховского Движения, объединяющего последователей Учения Живой Этики
Nomad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2004, 18:23   #48
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от АлексУ
организация и участие в Проектах «Знамя Мира в космосе» (оба, и 1990 года и начавшийся в 1997 году), «Знамя Мира на полюсах Земли», «Марш под Знаменем Мира» - в рамках которого Знамя Мира было вручено (естественно, с соответствующими пояснениями) президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, Генеральному секретарю ООН Кофе Ананну, мэру Москвы Ю.М. Лужкову и еще каким-то политическим деятелям, сейчас не помню...
Скажите, Алекс, а в чем смысл этих действий Ведь, назначение ЗМ, слегка другое - развиваться над учреждениями культуры, школами, защищать культурные ценности...
Назначение Знамени Мира несколько шире. Н.К. Рерих в нескольких статьях называет его «Знамя Культуры и Мира». Т.е. Пакт Рериха в том виде, в котором он был ратифицирован, это только начальная ступенька в расширение сознания человечества до понимания эволюционной ценности Культуры, для объединения человечества на этом понимании. Не случайно дальше Рерихи говорят о Международной Лиге Культуры под Знаменем Мира, объединяющей все многообразие общественных проявлений человечества, отвечающих высокому понятию Культуры.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, я вначале приведу выдержку из доклада вице-президента МЦР В.Б. Моргачева на конференции 1999 г. в МЦР. В докладе он, в частности, рассказывает о космической программе «Знамя Мира» - ее краткая история, на тот момент, и цели. Таким образом, я «убью двух зайцев» - постараюсь ответить на Ваш вопрос, и начну более подробный рассказ о программах МЦР, касающихся Знамени Мира. Если это интересно … Фотографий не ждите, будет только описательная часть. Итак:

Цитата:
В 1997 году по инициативе ряда организаций – Международного Центра Рерихов, Международной Лиги защиты Культуры, Евразийского физического общества, Федерации космонавтики России, Международной академии астронавтики, Международной ассоциации фондов мира и Международного гуманитарного фонда «Знание» начал осуществляться Международный культурный космический проект «Знамя Мира». С августа 1997 года Знамя Мира вновь находится в космосе, на борту орбитальной станции «Мир». За это время с ним работали многие международные экипажи, оно побывало на международных космических кораблях при стыковке «Спейс Шаттла» с «Миром».
Главная цель проекта – призыв к сотрудничеству под Знаменем Мира во имя сохранения нашей планеты, жизни на ней и ее красоты, к развитию через Культуру как через высшее достижение человеческого духа и основу единой, но многообразной мирной цивилизации.
«Мы убеждены, что только на основе партнерства и сотрудничества может быть построено наше прекрасное будущее в 21 веке … Культура – это основа построения общего земного дома человечества. Ради этой цели российские и международные общественные организации начали культурный космический проект «Знамя Мира», - сказал А. Соловьев, командир экипажа орбитального комплекса «Мир» в приветствии 50-й конференции неправительственных организаций при ООН.
«Мы подняли это Знамя Мира в космос, чтобы еще раз напомнить всем людям о нашей глобальной ответственности за судьбу человечества и планеты … Полеты человека в космос … - это первые шаги новой, единой космической культуры, символом которой является Знамя Мира, - это слова американского астронавта Майкла Фоэла.
Ьортинженер комплекса «Мир» П. Виноградов так сказал об этом проекте: «Мы подняли над планетой Знамя Мира, чтобы пространство Культуры навсегда вытеснило с нашей планеты пространство войны и вражды. Мы призывам к строительству нового, духовного, научного и художественного сотрудничества всех людей и народов Земли».
Проектом «Знамя Мира» российские и международные организации выражают поддержку и отдают дань уважения Пакту Рериха и его Знамени Мира.
Что важно, все участники проекта, не только руководители, но и «исполнители»-космонавты, подошли к нему очень осознанно, с душой, с пониманием значимости стоящих за Знаменем Мира идей. В частности, космонавт России и Казахстана Талгат Мусабаев сказал на конференции 1999 года в МЦР: «Хотелось бы особо подчеркнуть, что мы не просто формальные исполнители того, что нам поручают, - мы гордимся тем, что именно нами было выполнено такое ответственное задание». А в Свидетельстве к Знамени Мира, побывавшем в космосе и переданном «на вечное хранение в МЦР» (оно, со всеми подписями на нем, сейчас экспонируется в зале Знамени Мира) написано: «… на борт российской орбитальной пилотируемой станции «Мир» доставлено данное Знамя Мира как символ сохранения сокровищ мировой культуры, символ глобальной ответственности за судьбу человечества и планеты, символ партнерства между народами в деле защиты и приумножения достижений культуры». Это еще раз говорит о том, что космонавты не были просто формальными исполнителями этого проекта, но хорошо понимали и четко осознавали предназначение Знамени Мира (в отличие от многих рериховцев).

В приведенной цитате достаточно сказано, - и Моргачевым, и космонавтами, - о том, в чем назначение и смысл этой программы и подобных ей мероприятий. От себя добавлю, в чем еще я вижу этот смысл.
Важно, что к проекту «Знамя Мира» привлечен солидный состав учредителей, или инициаторов. Это дало проекту большой международный резонанс, что способствовало дальнейшему распространению идеи Знамени Мира на высоком и очень достойном уровне. В частности, из цитаты видно, что космонавты имели возможность донести идеи Знамени Мира до конференции неправительственных организаций при ООН. Дальше к этой программе подключились ассоциации «экстремальных» путешественников и альпинистов. Знамена Мира, побывавшие в космосе, были доставлены ими на Северный и Южный полюса Земли, и на высочайшие горные вершины некоторых горных систем. Это в свою очередь имело свой резонанс, и способствовало дальнейшему внедрению в сознание людей идей Культуры, идей Знамени Мира и Пакта Рериха. Далее эти Знамена Мира были вручены видным мировым политическим деятелям, о которых я уже писал. Их вручали люди авторитетные, люди высокой внутренней культуры, что тоже важно. В частности, президентом этого проекта является второй космонавт мира Алексей Леонов, а со-президентом – известный ученый и культурный деятель С.П. Капица. Они активно поработали в этом направлении.
Важно привлекать к идее Знамени Мира таких людей, авторитетных в мире Культуры, и авторитетных в мире политики, могущих сказать свое веское слово в поддержку этой объединяющей идеи, этого объединяющего Знамени Культуры и Мира, в развитие идей Пакта Рериха. От них уже дальше пойдут волны осознания этих идей в сознания более широкого круга людей, деятелей науки и культуры «рангом» пониже, и так далее …
Также важно, что к этому, и последующим, проекту были привлечены люди героические – космонавты, путешественники, альпинисты. Когда Знамя Мира поднимают герои – это вдохновляет неизмеримо более.

Во времена принятия Пакта Рериха идея Знамени Мира имела большой резонанс тоже благодаря поддержке выдающихся людей Культуры, и отзывчивости на эту идею некоторых мировых политических деятелей. Такие великие идеи должны продвигаться на достойном уровне и достойными людьми.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2004, 20:53   #49
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
...Такие великие идеи должны продвигаться на достойном уровне и достойными людьми.
Это Вы про Назарбаева и Лужкова

Цитата:
Сообщение от АлексУ
...Важно, что к проекту «Знамя Мира» привлечен солидный состав учредителей, или инициаторов. Это дало проекту большой международный резонанс, что способствовало дальнейшему распространению идеи Знамени Мира на высоком и очень достойном уровне...
Скажите, а все эти данные были представлены Роспатенту Их не было достаточно, что бы признать Знамя Мира широкоизвестным символом на территории России
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2004, 21:28   #50
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... Скажите, а все эти данные были представлены Роспатенту Их не было достаточно, что бы признать Знамя Мира широкоизвестным символом на территории России
Известность ЗМ стала фактически видна по заседанию в ГД.
Оно еще малоизвестно.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2004, 21:55   #51
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
....Известность ЗМ стала фактически видна по заседанию в ГД.
Оно еще малоизвестно.
Вызывает улыбку. Символ висит в течении многих лет в Госдуме и его не признают известным символом... Получается, что МЦР своей регистацией "закрепил" именно такое положение вещей. Добился того, что бы на высоком государственном уровне было признанно, что ЗМ малоизвестен и не распространен и достоин лишь статуса товарного знака... При этом, конечно, говорится о работе по его широкому признанию.
Но, вопрос-то мой был не в этом. А именно: "все эти данные были представлены Роспатенту?". Судя по отписным письмам: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=38168#38168 - НЕТ. Ведь, Роспатент при регистрации даже не имел данных о том, что "заявленное обозначение воспроизводит ... Знак Знамени Мира".
И, вот на этом, видимо, стоит поставить точку в уже многолетних спорах о патентовании Знамени Мира и намеиениях и мотивах.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2004, 22:11   #52
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Может ли мнение Архиерейского собора повлиять на ГД?

Цитата:
Сообщение от Olex
Некоторые действия отдельных личностей в 1926 очень даже повлияли на судьбу страны. Беда в том, что этих парламентариев выбрали в органы власти. и потому они представляют страну. И действуют от ее имени. Вот это - беда. Но нет такой беды, которую нельзя было бы обернутьна благо - вот тут очень интересная загвоздка .
Интересно, что Крутов А. Н. умаляя РД зачитал в ГД письмо Махатм, привезенное в 1926 году Николаем Рерихом в Москву. Правда он его «чуток» сократил, поэтому привожу его полностью (кому интересно будет может сравнить).
"На Гималаях мы знаем совершаемое Вами.
Вы упразднили церковь, ставшую рассадником лжи и суеверия.
Вы уничтожили мещанство, ставшее проводником предрассудков.
Вы разрушили тюрьму воспитания.
Вы уничтожили семью лицемерия.
Вы сожгли войско рабов.
Вы закрыли ворота ночных притонов.
Вы избавили землю от предателей денежных.
Вы признали, что религия есть учение всеобъемлемости материи.
Вы признали ничтожность личной собственности.
Вы угадали эволюцию общины.
Вы указали на значение познания.
Вы преклонились перед красотою.
Вы принесли детям всю мощь космоса.
Вы открыли окна дворцов.
Вы увидели неотложность построения домов общего Блага!
Мы остановили восстание в Индии, когда оно было преждевременным, также мы признали своевременность Вашего движения и посылаем Вам всю нашу помощь, утверждая Единение Азии!
Знаем, многие построения совершаться в годах 28-31-36.
Привет Вам, ищущим Общего Блага".
Таким образом Весть Великих Мыслителей человечества еще раз дошла до руководства России, пусть даже через такого проводника. Как оно поступит на этот раз? Наступит ли опять на те же грабли? Отвергнет ли помощь Махатм?
Кстати, все доводы Крутова А. Н. депутатам основаны не на том, что в Знамени Мира кто-то видит только чей-то торговый знак, а в том, что это знамя «нелегальной религиозной секты оккультно-антихристианского характера». А также на том, что Архиерейский собор Русской православной церкви в 94-м году отлучил от православной церкви всех, разделяющих учение этой секты, всех способствующие их распространению.
Может ли мнение Архиерейского собора повлиять на независимую ГД?
Поживем увидим. Сложное время ...
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2004, 22:27   #53
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
....Известность ЗМ стала фактически видна по заседанию в ГД.
Оно еще малоизвестно.
Вызывает улыбку. Символ висит в течении многих лет в Госдуме и его не признают известным символом...
Внешний то вид символа стал известен, а вот его значение - малоизвестно.
И это не смешно.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Получается, что МЦР своей регистацией "закрепил" именно такое положение вещей. Добился того, что бы на высоком государственном уровне было признанно, что ЗМ малоизвестен и не распространен и достоин лишь статуса товарного знака... При этом, конечно, говорится о работе по его широкому признанию.
Но, вопрос-то мой был не в этом. А именно: "все эти данные были представлены Роспатенту?". Судя по отписным письмам: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=38168#38168 - НЕТ. Ведь, Роспатент при регистрации даже не имел данных о том, что "заявленное обозначение воспроизводит ... Знак Знамени Мира".
И, вот на этом, видимо, стоит поставить точку в уже многолетних спорах о патентовании Знамени Мира и намеиениях и мотивах.
Я вот читаю ваши высказывания, Владимир, и все думаю.
Вы, наверно, не обращаете внимание на название темы?
Вы все продолжаете свой все тот же круг – Роспатент, торговый знак, регистрация, …
А какое все это имеет отношение к делу.
На чью мельницу вы льете воду?
Извините, но, … только в помощь Крутову и его компании.
Вы лучше скажите, если не секрет.
Вы лично за или против, чтобы это Знамя висело в ГД?
Если «за», то постарайтесь быть осторожнее и не таким категоричным в своих высказываниях. Всего доброго!
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2004, 22:50   #54
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию



Цитата:
Сообщение от АлексУ
Это еще раз говорит о том, что космонавты не были просто формальными исполнителями этого проекта, но хорошо понимали и четко осознавали предназначение Знамени Мира (в отличие от многих рериховцев).


_______________________________

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Вы, наверно, не обращаете внимание на название темы? Вы все продолжаете свой все тот же круг – Роспатент, торговый знак, регистрация, …
Не надо строить из себя "правильного" модератора! Не надо пытаться замолчать тему низведения Знамени Мира мцр'овцами до уровня торгашеского документа!
Эта тема (этот круг, эта битва – назовите, как хотите) будет продолжаться до тех пор, пока Роспатент не отменит регистрацию Знамени Мира в качестве "торгового знака и знака обслуживания"!
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2004, 23:24   #55
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Внешний то вид символа стал известен
Что и требовалось доказать. По крайней мере с точки зрения регистрационного права.

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Я вот читаю ваши высказывания, Владимир, и все думаю.
Вы, наверно, не обращаете внимание на название темы?
Вы все продолжаете свой все тот же круг – Роспатент, торговый знак, регистрация, …
А какое все это имеет отношение к делу.
На чью мельницу вы льете воду?
Извините, но, … только в помощь Крутову и его компании.
Вы лучше скажите, если не секрет.
Вы лично за или против, чтобы это Знамя висело в ГД?
Если «за», то постарайтесь быть осторожнее и не таким категоричным в своих высказываниях. Всего доброго!
Я не думаю, что "ход" перевода разговора на личность собеседника будет продуктивным продолжением... Все же постараюсь ответить на Ваши вопросы, после чего, надеюсь, обсуждение "меня" будет закончено.

Насчет соответствия моих постов содержанию темы - как я писал выше, я усматриваю прямую связь патентования и возможностью распространения ЗМ. Думаю, что возможность такого распространения существенно сужается. Ибо отстаивание мирового знака это одно, а торговой марки частной оганизации - другое. Далеко не все смогут это понять и вместить. Это касается и ситуации вокруг ГД.

Насчет мельницы. Я уверен, что решить ситуацию кризиса в РД может только искренность и честность, о чем, кстати, писал и раннее. Максимальное прояснение ситуации. Вот я и пытаюсь ставить прямые вопросы, в надежде, что ответы на них ведут к большему здоровью. Бесконечное убегание от проблем, замалчивание - это-то и ведет к тем самым тоталитарным сектам. Это иллюзия, что можно "промолчать для блага", смириться с несправедливостью ради "высшей целесообразности". Нет. Это приведет к еще большей лжи и несправедливости.

Насчет Знамени Мира в ГД. Да, в данной ситуции вынос Знамени из ГД будет существенным ударом по уже униженному Знамени. Но, по сути, будет лишь закономерным следствием того отношения к ЗМ, которое проталкивается "официальными кругами" рериховского движения. По сути - вместо живой жизни, живого строительства культуры в людской гуще - вместо этого - продвижение, по сути, идеологии, "примазывание" к власти, борьба за идеологическое превосходство. Вот, когда Знамена Мира будут развиваться над школами и библиотеками, предприятиями и заводами, и не по решению "собрания общества", а по живому хотению рядовых труженников, тогда можн будет сказать, что приходе идей ЗМ.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2004, 23:30   #56
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
Эта тема (этот круг, эта битва – назовите, как хотите) будет продолжаться до тех пор, пока Роспатент не отменит регистрацию Знамени Мира в качестве "торгового знака и знака обслуживания"!
Кстати, именно отмена регистрации и признание ЗМ известным и общеупотребительным символом на территории России (Украины и т.д., где ЗМ зарегистрированно как торгрвая марка) - это реальный шаг к утверждению идей ЗМ.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2004, 02:49   #57
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Все должно быть строго юридически регламентировано.

Цитата:
Насчет соответствия моих постов содержанию темы - как я писал выше, я усматриваю прямую связь патентования и возможностью распространения ЗМ. Думаю, что возможность такого распространения существенно сужается. Ибо отстаивание мирового знака это одно, а торговой марки частной оганизации - другое. Далеко не все смогут это понять и вместить. Это касается и ситуации вокруг ГД.
Спасибо, за ответы, Владимир.
Я не хотел вас лично задеть. Просто обратил внимание, что все время основное внимание направляется в сторону от темы, во внутренний конфликт РД, тогда как ситуация лежит несколько в другой плоскости. Вы, конечно, имеете право на личное мнение, никто вас не заставляет здесь отстаивать здесь как мировые, так и торговые знаки, но связывать вопрос патентования и возможностью распространения ЗМ нужно корректно.
Вы пишете, что «возможность такого распространения существенно сужается».
А ЗМ и не предназначалась для «всех и вся», его распространение по замыслу его создателя, должно быть строго регламентировано, чтобы избежать профанации и умалении этого знака, а без патентования этот контроль затруднителен.
Для кого-то эта регламентация есть «сужение», для кого-то наведение порядка в применении указаний авторов этого знака, исходя из его же воли.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Внешний то вид символа стал известен
Что и требовалось доказать. По крайней мере с точки зрения регистрационного права.
Согласитесь, что тогда это будет узкий и однобокий взгляд.

Известен, но не общеизвестен, и не общепринят.
На базе внешних элементов известного знака Николай Константинович построил новый и внес в него новый смысл - охрана художественных и научных учреждений и исторических памятников.
Регистрационное право судит только с точки зрения соответствия «словесных, изобразительных, объемных другие обозначений или их комбинаций» по обладанию различительной способности, общепринятости (а не известности), вошедших во всеобщее употребление для обозначения … товаров определенного вида .
Пока таких товаров не было, чтобы запретить регистрацию.
Разъяснения , что такое «общепринятость символов» найдем в п. 2.3.2.2 «П р а в и л составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания» (утверждены приказом Роспатента от 5 марта 2003 г. № 32):
Цитата:
К общепринятым символам относятся, как правило, обозначения, символизирующие отрасль хозяйства или область деятельности, к которым относятся товары , содержащиеся в перечне товаров, для которых испрашивается регистрация товарного знака; условные обозначения, применяемые в науке и технике.
Про общепринятость АлексУ уже также объяснял здесь:
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=38173#38173

Разъяснения , что такое «всеобщее употребление» найдем в п. 2.3.2.1 «П р а в и л …»:
«понимается обозначение, используемое для определенного товара, которое в результате его длительного применения для одного и того же товара или товара того же вида различными производителями стало указанием конкретного вида товара».
Другими словами – «кефир», «хлеб» - это то всеобщее употребление, которое не может быть зарегистрировано.
Разъяснение в каком случае «общеизвестность» не допускает регистрации найдем в 2.8 и 2.8.3 «П р а в и л …»:
«Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, указанные в пункте 1 статьи 7 Закона, тождественные или сходные до степени смешения с …»
«…товарными знаками других лиц, признанными в установленном Законом порядке общеизвестными в Российской Федерации товарными знаками в отношении однородных товаров».
Такого признанного общеизвестного товарного знака в РФ не было, и благодаря регистрации никаких товаров с этим знаком не появится.

Часто опираясь на «известность» ссылаются на пунктом 3 статьи 7 Закона Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров".
«Правила» разъясняют его в пункте 2.10.
Цитата:
2.10. В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона не могут быть
зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:
охраняемому в Российской Федерации фирменному наименованию (его части) в
отношении однородных товаров, промышленному образцу, знаку соответствия,
права на которые в Российской Федерации возникли у иных лиц ранее даты
приоритета регистрируемого товарного знака;
названию известного в Российской Федерации на дату подачи заявки
произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из
такого произведения, произведению искусства или его фрагменту без
согласия обладателя авторского права или его правопреемника, если права
на эти произведения возникли ранее даты приоритета регистрируемого
товарного знака;

фамилии, имени, псевдониму или производному от них обозначению, портрету
и факсимиле известного на дату подачи заявки лица без согласия этого
лица или его наследника.
Но здесь не идет речь о произведении или персонаже. А даже если бы и здесь была упомянута «символика», то как раз у МЦР есть все документы правоприемника на символику культурного Рериховского движения. Да, и не только права, но и обязанности.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Насчет Знамени Мира в ГД. Да, в данной ситуции вынос Знамени из ГД будет существенным ударом по уже униженному Знамени. Но, по сути, будет лишь закономерным следствием того отношения к ЗМ, которое проталкивается "официальными кругами" рериховского движения.
А кто унижает ЗМ? Не те ли, кто постоянно говорит о нем, как о торговом знаке, не те ли у кого в сознании эти два понятия уже сплелись вместе?
И разве это оправдание для новых ударов?
Вспомните об одном из камней основания – о сознании соизмеримости.
«… выберите в вашей рабочей комнате самую высшую и отвесную линию и назовите ее размером Плана. Все недовольства, раздражения и утомления прикладывайте мысленно к размеру мирового Плана и, сравнивая, не найдете даже малейшего места для призрачных настроений».
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Насчет мельницы. Я уверен, что решить ситуацию кризиса в РД может только искренность и честность, о чем, кстати, писал и раннее. Максимальное прояснение ситуации. Вот я и пытаюсь ставить прямые вопросы, в надежде, что ответы на них ведут к большему здоровью. Бесконечное убегание от проблем, замалчивание - это-то и ведет к тем самым тоталитарным сектам. Это иллюзия, что можно "промолчать для блага", смириться с несправедливостью ради "высшей целесообразности". Нет. Это приведет к еще большей лжи и несправедливости.
Владимир, вы сами писали: «все уж давно проговоренно, да и, думаю, всем все давно ясно понятно.» Уже много раз задавались вопросы разными участниками, уже много раз давались ответы.
Мешанины в головах еще очень много, и я думаю, что нам еще долго придется общаться в русле некоторых тем. Но в целом мне кажется мы все же движемся вперед.
Причем я так же считаю, что лишь искренность приведет к взаимопониманию.
Но на некоторые сообщения мне не хочется отвечать чисто по-человечески.
Вот, например, на это.
Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Вы, наверно, не обращаете внимание на название темы? Вы все продолжаете свой все тот же круг – Роспатент, торговый знак, регистрация, …
Не надо строить из себя "правильного" модератора! Не надо пытаться замолчать тему низведения Знамени Мира мцр'овцами до уровня торгашеского документа!
Эта тема (этот круг, эта битва – назовите, как хотите) будет продолжаться до тех пор, пока Роспатент не отменит регистрацию Знамени Мира в качестве "торгового знака и знака обслуживания"!
Здесь даже нет попытки диалога. «Будем поднимать эти темы где попало пока не будет по нашей воле»?
И после таких вот неоднократных выступлений, вы опять скажите, что начинается «убегание от проблем, замалчивание»? Здесь другое.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Кстати, именно отмена регистрации и признание ЗМ известным и общеупотребительным символом на территории России (Украины и т.д., где ЗМ зарегистрированно как торгрвая марка) - это реальный шаг к утверждению идей ЗМ.

«Регистрации и признание ЗМ известным» - это два процесса, которые незачем связывать между собой каким-то условием для всеобщего признания ЗМ. Регистрация это одно (её осуществили те, кто имел право и был обязан это сделать, чтобы защитить его от случаев профанации, как раз в случае фактического использования в качестве торгового знака, а не предполагаемого мифического, в котором обвиняют МЦР), а признание это другое – это дело добровольное. Те, кто видите в ЗМ только торговый знак – дело ваше, не мешайте другим.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вот, когда Знамена Мира будут развиваться над школами и библиотеками, предприятиями и заводами, и не по решению "собрания общества", а по живому хотению рядовых труженников, тогда можн будет сказать, что приходе идей ЗМ.
Еще раз об ЗМ, как общеупотребительном символе. Он никогда не предполагался быть без разбора и без контроля использованным. Здесь Николай Рерих заложил то же аналогичное правило, что и действует для Красного Креста. Все должно быть строго юридически регламентировано.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2004, 05:51   #58
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Re: Все должно быть строго юридически регламентировано.

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
...Я не хотел вас лично задеть.
Простите, Николай, но именно тут же, в дальнейших Вашим словах я именно наблюдаю такое "хотение". Вы пишите: "никто вас не заставляет здесь отстаивать здесь как мировые, так и торговые знаки, но связывать вопрос патентования и возможностью распространения ЗМ нужно корректно." Вы снова оперируете к личности собеседника, "разрешая" и "приписывая" собеседнику явно притиворечивые, парадоксальные действия. Лично я с юмором отношусь к такого рода манипуляциям, однако, это не есть "шаг доброй воли" к конструктивному диалогу.

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
А ЗМ и не предназначалась для «всех и вся», его распространение по замыслу его создателя, должно быть строго регламентировано, чтобы избежать профанации и умалении этого знака, а без патентования этот контроль затруднителен.
Николай, будьте добры приведите, пожалуйста, данный регламент, соответствующий замыслу именно его создателя.

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Для кого-то эта регламентация есть «сужение», для кого-то наведение порядка в применении указаний авторов этого знака, исходя из его же воли.
Опять же, давайте будем конкреты. Приведите, пожалуйста, указания именно авторов этого знака и "его же" волю.

И еще ответьте, если сейчас в ГД будет поднят вопрос почему в Думе висит торговая марка частой организации - будет ли это "сужением" или "расширением"

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Известен, но не общеизвестен, и не общепринят. На базе внешних элементов известного знака Николай Константинович построил новый и внес в него новый смысл - охрана художественных и научных учреждений и исторических памятников.
Николай, скажите, а в Учении, по-Вашему, в каком смысле упоминается ЗМ - в "старом" или "новом"

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Регистрационное право судит только с точки зрения … товаров определенного вида .
Пока таких товаров не было, чтобы запретить регистрацию.
Николай, не вдаваясь в юридические дебри пункт - 41 патента:

"издание книг, пособий, печатной продуции; обеспечение учебного процесса, консультации в области музейного дела, организация культурно-просветительских мероприятий; организация и проведение семинаров, конференций, симпозиумов, выставок культурно-просветительсткого назначения, вернисажей, лотерей, конкурсов..."

Вы хотите сказать, что всего этого не было Это никак не связано со Знаменем Мира

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А даже если бы и здесь была упомянута «символика», то как раз у МЦР есть все документы правоприемника на символику культурного Рериховского движения. Да, и не только права, но и обязанности.
Зачем же тогда нужен патент И, на сколько я знаю, МЦР пока, что юридически не является правоприемником Фонда Рерихов. А, что самое интересно, что совсем уж недавно АлексУ уверял всех, что МЦР не имеет никакого отношения к РД, Знамя Мира - к Рериховскому движению.

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Те, кто видите в ЗМ только торговый знак – дело ваше, не мешайте другим.
Это очередной выпад из "хотения задеть лично"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Здесь Николай Рерих заложил то же аналогичное правило, что и действует для Красного Креста. Все должно быть строго юридически регламентировано.
Будьте добры привести это правило. И, если оно существует, прокомментировать относительно его наличие ЗМ в Госдуме.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2004, 05:55   #59
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Почему-то, я представляю себе утверждение Знака Знамени Мира, как совмещение в своем микрокосме трех миров: огненного, тонкого и плотного с возможностью проявление через меня огненного мира в плотном. Само слово"утверждение" означает проявление из одного мира в другой, более твердый. Это означает, что ты , я, он, она, вместе целая страна, вместе дружная семья, в слове "мы" сто тысяч "я".... движемся под Знаком Владыки, а по сути, мы даем возможность Владыке проявляться через нас в этом мире. И защитить все, что нужно защитить. Потому, как работая над этим совмещением в себе миров, мы, действительно, проявляем и культуру и этику, мы ее утверждаем, иначе не достигнуть качеств огненности проявления, да еще сознательного. Я неправильно понимаю? И кто запрещает этим пользоваться? Кто может запретить это делать? Пока же на плотном плане раздирается трафарет этого Знака последователями, под видом защиты, проявляя при этом фанатизм и сектанство, как в том, так и в другом случае. Что, Владыка может проявится через трафарет? Или через физическое знамя в ГД, чтобы принять там участие?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2004, 07:45   #60
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Мысль про "сатанизм" данного знака и те духовные предпосылки, которые вызывают такие мысли и действия, сложно назвать "плотным миром" и "трафаретом".
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Знамя мира в Детской библиотеке Владимир Чернявский Музей Рериха в Изваре 0 15.04.2008 22:51
Брал ли Н.К.Рерих патент на Знамя Мира? Andrej Рериховское движение 333 23.06.2007 17:36
Ситуация вокруг газеты Знамя Мира Андрей Волков Рериховское движение 31 29.12.2006 01:29
Алисия Родригес и Знамя Мира Николай А. Рериховское движение 2 29.09.2005 11:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги