Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2004, 15:32   #61
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

кто-то сказал, "нужно писать то, что думаешь".
я подумала, и написала то, что подумала.
правда до этого я подумала то, что было уже сказано, и я подумала ещё, и написала не совсем про то, что надо говорить... почему? да потому, что я именно так и думаю, что самое главное находится между строчек. А между строчек находится "настроение" человека, по другому состояние его сознания. ну вот и написала то, что написала .
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2004, 15:48   #62
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

ну, просто, может быть, если вопрошающему это и не очень важно, то отвечающему стоит учитывать, имхо.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2004, 10:40   #63
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
... высокое сознание производит только высокое!....
Не всегда, к сожалению...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2004, 12:40   #64
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

...низкое видимо....

...высокое знаемо...
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2004, 18:13   #65
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

М/ ...не всегда к сожалению...

кто-то перепутал роли - я себя причисляла к: Добавлено: 01 Ноя 2004 08:00
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2004, 19:03   #66
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: vot tak vot bivaet

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от daria
kone4no, bez somnenija et tak.
no ja nemnozko o drugom..
kak mozno donesti do soznanija 4eloveka sloznije vewi nezametno dlja nego? prosto 4tob pomo4 razobratsa v kakoj-libo probleme naprimer. ne naprjagaja nesveduwego 4eloveka razgovorami o meditacii /naprimer/, bolwinstvu obi4nogo naroda prosto net vremeni sestj i rasslabitsa. nuzno ze kak-to napravitj!
Одно из самый главных дел в жизни - правильно расставить приоритеты. Что важнее: Бог или работа? Но это я утрирую, конечно, Агни-Йога пропагандирует как раз работать.
Думаю, что наличие времени скорее зависит от желания. Иногда ведь и нескольких минут достаточно. Неужели нет времени просто подумать о благе мира? Есть? Вот вам и медитация.
А вообще я думаю, что если человек хочет чего-то достичь, в том числе и получить знание, то он должен для этого что-то делать.
во-первых, знание уже есть в Нас ... так что тут вопрос в том, что делать, чтобы его раскрыть. Если же Вы говорите о внешних знаниях-методах ... и концептуализировании абстрактных представлений в работающую систему координат, от этого толку мало, право ... есть метод и мудрость и они работают неизменно сообща. Или же если Вы представляете работу в обычном смысле ... как способ пропитания, то этому учат с детства, это как "кроха сын к отцу пришел и спросила кроха" ... =) этим ли надо заниматься тут ... на форуме ?

если же работа понимается, как нечто, способное изменить вообще положение окружающих вещей к лучшему, то необходимо говорить о некоем сообществе, общине, если хотите, гражданском обществе, объединенном общей идеей.

а медитация - все может стать медитацией ... бывают грязные медитации ... алкогольные или наркотические, бывают чистые ... и ничего сложного тут нет.
"uzhas", о какой идее объединяющей можно говорить?
Что такое гражданское общество? Не могу представить эту мысль в плотном мире. Помогите.
И вот, первый раз встретила такое сочетание слов "грязные медитации".
Вы пишете: "... бывают грязные медитации ... алкогольные или наркотические, бывают чистые ... и ничего сложного тут нет."
Для меня вот ответить на вопрос, что такое медитация всегда сложно. Не техники, которых много (может Вы их и имели ввиду? или нет?), а просто так - что такое медитация?
Для меня это как дыхание... Но ясности в словах , а значит и в понятии пока нет.
Бодхи.
ну, "идея", что собрала нас здесь - Агни Йога. естественно, что идеи у всех различаются в силу обуславливающих факторов субъективного опыта. гражданское общество, насколько понимаю, это - объединение людей на основании схожих интересов.

Ну, по-поводу "грязных медитаций" ... можно начать с того, что сказать, что все есть медитация ... ибо все - поток сознания ... суть медитации - внимательность к потоку ума ... и, как следствие, вскрытие атавизмов (пережитков кармы), клише, стереотипного, рефлекторного мышления ... грязные медитации - встреча с пороками, загрязнениями ... суть медитации - очистить поток сознания, выпрямив кармически обусловленные отклонения ... в предельном смысле - поднятие уровня внутреннего, как нравственного, так и этического существования на высоту нескончаемой просветленной мысли, причем, делается это в динамической системе координат, "здесь и сейчас", без ухода в нереальное "погружение" и выдуманные критерии и застывшие стереотипы ... вкратце, как-то так. существуют разные классификации медитативного опыта, так же, как и разные описательные системы ... если есть желание, осмелюсь предложить ознакомиться с основополагающим трудом Тагпо Таши Намгьял "Махамудра". От себя добавлю, то описание, которое есть в этой книге касательно дифференциаций медитативного погружения наиболее исчерпывающе и не противоречит ни одной из систем. И, собственно, может служить эталоном для работы над ошибками и заблуждениями.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2004, 15:03   #67
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию Re: vot tak vot bivaet

Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от daria
kone4no, bez somnenija et tak.
no ja nemnozko o drugom..
kak mozno donesti do soznanija 4eloveka sloznije vewi nezametno dlja nego? prosto 4tob pomo4 razobratsa v kakoj-libo probleme naprimer. ne naprjagaja nesveduwego 4eloveka razgovorami o meditacii /naprimer/, bolwinstvu obi4nogo naroda prosto net vremeni sestj i rasslabitsa. nuzno ze kak-to napravitj!
Одно из самый главных дел в жизни - правильно расставить приоритеты. Что важнее: Бог или работа? Но это я утрирую, конечно, Агни-Йога пропагандирует как раз работать.
Думаю, что наличие времени скорее зависит от желания. Иногда ведь и нескольких минут достаточно. Неужели нет времени просто подумать о благе мира? Есть? Вот вам и медитация.
А вообще я думаю, что если человек хочет чего-то достичь, в том числе и получить знание, то он должен для этого что-то делать.
во-первых, знание уже есть в Нас ... так что тут вопрос в том, что делать, чтобы его раскрыть. Если же Вы говорите о внешних знаниях-методах ... и концептуализировании абстрактных представлений в работающую систему координат, от этого толку мало, право ... есть метод и мудрость и они работают неизменно сообща. Или же если Вы представляете работу в обычном смысле ... как способ пропитания, то этому учат с детства, это как "кроха сын к отцу пришел и спросила кроха" ... =) этим ли надо заниматься тут ... на форуме ?

если же работа понимается, как нечто, способное изменить вообще положение окружающих вещей к лучшему, то необходимо говорить о некоем сообществе, общине, если хотите, гражданском обществе, объединенном общей идеей.

а медитация - все может стать медитацией ... бывают грязные медитации ... алкогольные или наркотические, бывают чистые ... и ничего сложного тут нет.
"uzhas", о какой идее объединяющей можно говорить?
Что такое гражданское общество? Не могу представить эту мысль в плотном мире. Помогите.
И вот, первый раз встретила такое сочетание слов "грязные медитации".
Вы пишете: "... бывают грязные медитации ... алкогольные или наркотические, бывают чистые ... и ничего сложного тут нет."
Для меня вот ответить на вопрос, что такое медитация всегда сложно. Не техники, которых много (может Вы их и имели ввиду? или нет?), а просто так - что такое медитация?
Для меня это как дыхание... Но ясности в словах , а значит и в понятии пока нет.
Бодхи.
ну, "идея", что собрала нас здесь - Агни Йога. естественно, что идеи у всех различаются в силу обуславливающих факторов субъективного опыта. гражданское общество, насколько понимаю, это - объединение людей на основании схожих интересов.

Ну, по-поводу "грязных медитаций" ... можно начать с того, что сказать, что все есть медитация ... ибо все - поток сознания ... суть медитации - внимательность к потоку ума ... и, как следствие, вскрытие атавизмов (пережитков кармы), клише, стереотипного, рефлекторного мышления ... грязные медитации - встреча с пороками, загрязнениями ... суть медитации - очистить поток сознания, выпрямив кармически обусловленные отклонения ... в предельном смысле - поднятие уровня внутреннего, как нравственного, так и этического существования на высоту нескончаемой просветленной мысли, причем, делается это в динамической системе координат, "здесь и сейчас", без ухода в нереальное "погружение" и выдуманные критерии и застывшие стереотипы ... вкратце, как-то так. существуют разные классификации медитативного опыта, так же, как и разные описательные системы ... если есть желание, осмелюсь предложить ознакомиться с основополагающим трудом Тагпо Таши Намгьял "Махамудра". От себя добавлю, то описание, которое есть в этой книге касательно дифференциаций медитативного погружения наиболее исчерпывающе и не противоречит ни одной из систем. И, собственно, может служить эталоном для работы над ошибками и заблуждениями.
Спасибо за предложение.
Хочу еще раз вернуться к тому, что Вы сказали.
"если же работа понимается, как нечто, способное изменить вообще положение окружающих вещей к лучшему, то необходимо говорить о некоем сообществе, общине, если хотите, гражданском обществе, объединенном общей идеей."
На форуме возникали разные идеи создания обществ, даже идеального государства. Сам форум в этом смысле - тоже гражданское общество? Значит, форумляне - граждане этого общества?
Вот Вы говорите идея - Агни Йога. И она собрала.
Для чего собрала? Ведь идея внутри. Вот мы собрались. Почему к лучшему не изменяется все вокруг? Или изменяется?
Это вопросы слишком детские?
Вот про индиго говорят. Да, есть индиго. Соберутся. И что.
Чего-то не хватает все же мне для понимания.
Я поняла то, что Вы написали про медитацию так, как "процесс подготовки для дальнейших шагов". Или просто -процесс подготовки. Может, в этом и цель - подготовка?
Спасибо за подсказку.
Спасибо, что поделились.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2004, 17:51   #68
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: vot tak vot bivaet

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Спасибо за предложение.
Хочу еще раз вернуться к тому, что Вы сказали.
"если же работа понимается, как нечто, способное изменить вообще положение окружающих вещей к лучшему, то необходимо говорить о некоем сообществе, общине, если хотите, гражданском обществе, объединенном общей идеей."
На форуме возникали разные идеи создания обществ, даже идеального государства. Сам форум в этом смысле - тоже гражданское общество? Значит, форумляне - граждане этого общества?
Вот Вы говорите идея - Агни Йога. И она собрала.
Для чего собрала? Ведь идея внутри. Вот мы собрались. Почему к лучшему не изменяется все вокруг? Или изменяется?
Это вопросы слишком детские?
Вот про индиго говорят. Да, есть индиго. Соберутся. И что.
Чего-то не хватает все же мне для понимания.
Я поняла то, что Вы написали про медитацию так, как "процесс подготовки для дальнейших шагов". Или просто -процесс подготовки. Может, в этом и цель - подготовка?
Спасибо за подсказку.
Спасибо, что поделились.
ага, идеи создания чего-то там - смехотворно-грустные. да, форум - это арена для общения, если хотите, определенная школа. В последнее время я вижу этот форум - как болото, куда по закону магнита примагнитились в различной степени устремленности люди. То бишь, закинули фальшивую приманку - на которую клюнула устремленная рыба. Результат такого объединения - каша и разброд, куча мала, с другой стороны видно, кто и что из себя представляет, легче отслеживать. Все ж на виду.

А все вокруг изменяется к лучшему, что бы не говорилось. Время сейчас такое. Идея, действительно, внутри ... но у каждого она своя ... а Эго не дремлет ... тут и честолюбие и жажда власти налицо ... в этом-то как раз и опасность, а не в сомнительных и опасных "революционных" идеях, кои можно усмотреть у независимо мыслящего индивидуума.
Цитата:
Вот про индиго говорят. Да, есть индиго. Соберутся. И что.
хмм, и ничего ... как соберутся, так и разберутся ... я в детстве вкладыши собирал от жевачек ... играли, обменивались ... и ничего, коллекция осталось, но увлечение прошло. Это хобби такое ... как и любое коллекционирование, знаний в том числе
Цитата:
Чего-то не хватает все же мне для понимания.
у каждой монеты есть обратная сторона ... форум - не исключение. весьма показательно.
Цитата:
Я поняла то, что Вы написали про медитацию так, как "процесс подготовки для дальнейших шагов". Или просто -процесс подготовки. Может, в этом и цель - подготовка?
нет, это не процесс подготовки "в стройные ряды" , процесс очищения мутного потока сознания, обусловленного кармическими загрязнениями ... цель иог-тантры - растворение грубых частиц, а затем и тонких ... это, если хотите, трансформация как тела, так и сознания ... суть реализации - пустое или иллюзорное тело и чистое ясное сознание, пропитанное всеобъемлющим состраданием. это проходит в сугубо индивидуальном порядке. без особых лозунгов и дрожи в голосе.

Понимаете, можно "притянуться" и включиться в общую "работу", но тут, по сути, нет никакой работы, а призывы "что-то сделать" - это обман и заманиловка ... Сколько бы ВЧ не подогревал интерес, цепляя на "все возможно", "почему бы и нет" ... поднимая искусственно планку необоснованных устремлений вверх ... ну да ... управление форумом требует ... кхех

"цепляние" нереализованных существ и притягивание на уровень хинаяны ... в общий котел - дело неблагородное

а медитация - то, что не исчезает, с чем Вы идете по жизни, не замыкая, а размыкая жесткие сферы замкнутых пространств ... это - гибкая система координат, не терпящая застойного концептуализирования ... и на пути практики воздух вокруг становится чище автоматически ... главное - пытливый ум, здравый смысл, тогда то, что необходимо тебе в определенный момент само найдется ... ясное дело, воззрение на природу реальности и философию мадхьямики, как наиболее отвечающую Учению и практики, необходимо изучить тщательнейшим образом ... в любой школе начинают с основ и метафизики. Калачакра не противоречит ни одному из индо-китайских боевых искусств ... в основе любых практик лежит метафизика буддизма. С этого !! именно с этого необходимо начинать. Соответственно, чтобы не увязнуть в болоте, нужен квалифицированный учитель дхармы. которого ищите внутри =). А поиск "помощи" вовне - одна из череды иллюзий.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2004, 19:58   #69
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию Re: vot tak vot bivaet

Цитата:
Сообщение от uzhas
ага, идеи создания чего-то там - смехотворно-грустные. да, форум - это арена для общения, если хотите, определенная школа. В последнее время я вижу этот форум - как болото, куда по закону магнита примагнитились в различной степени устремленности люди. То бишь, закинули фальшивую приманку - на которую клюнула устремленная рыба. Результат такого объединения - каша и разброд, куча мала, с другой стороны видно, кто и что из себя представляет, легче отслеживать. Все ж на виду.

А все вокруг изменяется к лучшему, что бы не говорилось. Время сейчас такое. Идея, действительно, внутри ... но у каждого она своя ... а Эго не дремлет ... тут и честолюбие и жажда власти налицо ... в этом-то как раз и опасность, а не в сомнительных и опасных "революционных" идеях, кои можно усмотреть у независимо мыслящего индивидуума.
Цитата:
Вот про индиго говорят. Да, есть индиго. Соберутся. И что.
хмм, и ничего ... как соберутся, так и разберутся ... я в детстве вкладыши собирал от жевачек ... играли, обменивались ... и ничего, коллекция осталось, но увлечение прошло. Это хобби такое ... как и любое коллекционирование, знаний в том числе
Цитата:
Чего-то не хватает все же мне для понимания.
у каждой монеты есть обратная сторона ... форум - не исключение. весьма показательно.
Цитата:
Я поняла то, что Вы написали про медитацию так, как "процесс подготовки для дальнейших шагов". Или просто -процесс подготовки. Может, в этом и цель - подготовка?
нет, это не процесс подготовки "в стройные ряды" , процесс очищения мутного потока сознания, обусловленного кармическими загрязнениями ... цель иог-тантры - растворение грубых частиц, а затем и тонких ... это, если хотите, трансформация как тела, так и сознания ... суть реализации - пустое или иллюзорное тело и чистое ясное сознание, пропитанное всеобъемлющим состраданием. это проходит в сугубо индивидуальном порядке. без особых лозунгов и дрожи в голосе.

Понимаете, можно "притянуться" и включиться в общую "работу", но тут, по сути, нет никакой работы, а призывы "что-то сделать" - это обман и заманиловка ... Сколько бы ВЧ не подогревал интерес, цепляя на "все возможно", "почему бы и нет" ... поднимая искусственно планку необоснованных устремлений вверх ... ну да ... управление форумом требует ... кхех

"цепляние" нереализованных существ и притягивание на уровень хинаяны ... в общий котел - дело неблагородное

а медитация - то, что не исчезает, с чем Вы идете по жизни, не замыкая, а размыкая жесткие сферы замкнутых пространств ... это - гибкая система координат, не терпящая застойного концептуализирования ... и на пути практики воздух вокруг становится чище автоматически ... главное - пытливый ум, здравый смысл, тогда то, что необходимо тебе в определенный момент само найдется ... ясное дело, воззрение на природу реальности и философию мадхьямики, как наиболее отвечающую Учению и практики, необходимо изучить тщательнейшим образом ... в любой школе начинают с основ и метафизики. Калачакра не противоречит ни одному из индо-китайских боевых искусств ... в основе любых практик лежит метафизика буддизма. С этого !! именно с этого необходимо начинать. Соответственно, чтобы не увязнуть в болоте, нужен квалифицированный учитель дхармы. которого ищите внутри =). А поиск "помощи" вовне - одна из череды иллюзий.
Можно я продолжу. Просто мысли.
Нужен квалифицированный учитель дхармы.И поиск внутри.
Я полагала, что медитация помогает в этом. Насчет подготовки- я вроде ни о каких стройных рядах не писала. Я немного о другом. Может о подготовке к встрече с этим учителем.
Если я не владею теми терминами, к которым Вы привыкли, я себе это прощаю.
Буду взращивать пытливый ум.
Вы писали:"а медитация - то, что не исчезает, с чем Вы идете по жизни, не замыкая, а размыкая жесткие сферы замкнутых пространств ... это - гибкая система координат, не терпящая застойного концептуализирования ... и на пути практики воздух вокруг становится чище автоматически ... главное - пытливый ум, здравый смысл, тогда то, что необходимо тебе в определенный момент само найдется"
Значит, все-таки движение. Тогда и не будет застоя? Возможно ли это на одном месте?
Гибкая система координат? Это как позволение, такое слово приходит.
Насчет болота. Периодически форум соотносится с неким образом. То с болотом, то с чем-то более романтичным. Меняется ли от этого его суть, возможности, наполнение? Я когда-то вокзалом назвала. Мне так это виделось. Вокзал для путника. Может, задела этим кого-то. Но для меня это был светлый образ.
Почему идеи создания чего-то смехотворно- грустные?
Я так не считаю. Создание-созидание.
И меняется к лучшему не только снаружи.
И все же, еще раз хочу вернуться к тому, что Вы сказали.
"если же работа понимается, как нечто, способное изменить вообще положение окружающих вещей к лучшему, то необходимо говорить о некоем сообществе, общине, если хотите, гражданском обществе, объединенном общей идеей." Вот слова, и оторваться нельзя. Ведь говориться о том, что можно изменить положение окружающих вещей. Т.е. не вещи, а их положение. К лучшему. Значит, можно.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2004, 21:25   #70
Ivan
 
Рег-ция: 27.08.2004
Сообщения: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Если бы было всё так просто с "метафизикой буддизма", uzhas.
Читая лекции заезжих лам, как например здесь:

http://psylib.org.ua/books/tinle01/index.htm

я не раз был склонен улыбнуться.
В их "метафизике" есть всё, за исключением физики.

буддийская троица "тела, речи и ума" - следствие весьма робкой попытки лучших последователей ( буддизма ) вложить человеческое существо, как феномен, в рамки унаследованного ими же "воззрения" (концепции) - результат всё того же концептуализирования на материале воззрений их предшественников.

Мудрость (под Мудростью я подразумеваю знание Реальности, как она есть) - не терпит "двойственности", - или, иначе - придания тому или иному объекту больше качеств, чем он имеет, либо отнятие тех, которые такому объекту действительно принадлежат. А разделение философствующего буддизма на многочисленные направления, материализовавшиеся в свою очередь в не менее многочисленные традиции толкований того, что принято называть "метафизикой буддизма" - очевидное свидетельство и прямое следствие отсутствия у "настоятелей" и "миссионеров" того, на что они претендуют и что, как они думают, несут непросвещённому в такой "мудрости" миру.

Что же касается бытовых практик буддизма для ищущих просветления (условного) шравак, то польза от них вне всяких сомнений. Но придавать этим практикам больше, чем они того стоят - значит пасть жертвой обычной "двойственности". Но кто сказал, что быть жертвой это обязательно неприятно?
Ivan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2004, 12:24   #71
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

браво, бодрое выступление !

а что конкретно вызвало у вас улыбку? или Вы хотите сказать, что Дж. Тинлей не достоин быть учителем дхармы и не достаточно разбирается в теме? Здесь такая простая вещь, как то, что воззрение, популярно рисуемое ламой, изложенно в виде лекции. И то, над чем Вы склонны ... совершенно нормальное закономерное явление. Это популярная лекция, это добрая беседа, если хотите.

Что касается шравак - Вы, думается, неверно толкуете суть этого термина . шравака - слушающий, не практикующий ... это суть - масса людей, шравака - человек, неосознающий природу ума ... есть два фактора, являющиеся определяющими - страх смерти и агрессивность, принимающие всевозможные видоизменения в потоке сознания. шравака не стремится к "просветлению", он может быть не знаком с буддизмом или знаком ... не важно ... он может даже временами иметь зачатки "медитативного" опыта уровня хинаяны

ищущие просветления - пратьекабудды ... Вам это, должно быть, знакомо. Но дальше первой дхьяны они, обычно, не погружаются. а мнящий себя чистым арьем, цепляющийся за свое Эго, сам себя сковывающий цепями ментальной жесткоты и посему не в силах взлететь ... такой персонаж будет "колбаситься", прыгая между 6-ю сферами и первой дхьяной, будучи орудием кармы.
имхо.

если Вы невмещате что-то, либо что-то Вам не подходит, Вы неприменно найдете то, что ищете =). Если Вы готовы кому-то чего-то объяснить, напишите свою книгу, что это будет, беллитристика, житейская мудрость, запредельная мудрость или научный трактат - решать Вам, что, соответственно, определяется целями. И не надо гнать на миссионеров и провозвествников, если что либо, сказанное ими не соответствует Вашей безупречной научной системе воззрения на мир. Неблагодарное это занятие, право же...
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2004, 12:50   #72
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
М/ ...не всегда к сожалению...

кто-то перепутал роли - я себя причисляла к: Добавлено: 01 Ноя 2004 08:00
Не знаю, кто что путал, я ничего не путал
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2004, 13:04   #73
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Я полагала, что медитация помогает в этом. Насчет подготовки- я вроде ни о каких стройных рядах не писала. Я немного о другом. Может о подготовке к встрече с этим учителем.
а учителя где следует искать? и что создаст эту "ниточку"? Вспоминается "сутра помоста" из книги а.а. маслова "письмена на воде. первые наставники чань в китае"
Цитата:
Если я не владею теми терминами, к которым Вы привыкли, я себе это прощаю.
Буду взращивать пытливый ум.
во всем надо знать меру ... ато превратитесь в "переростка"
Цитата:
Значит, все-таки движение. Тогда и не будет застоя? Возможно ли это на одном месте?
место неважно, место может быть любым, Вы там, где Вы есть и, собственно, не надо искать чего-то особенного ...
Цитата:
Гибкая система координат? Это как позволение, такое слово приходит.
да, я бы тоже спросил ... что за система такая? если говорить вкратце - это мировоззрение ... общение с феноменами мира, и качество гибкости здесь говорит о мгновенной обучаемости - корректировке согласно изменяемым условиям ... как-то так
приходит на ум "спонтанное совозникновение"
Цитата:
Насчет болота. Периодически форум соотносится с неким образом. То с болотом, то с чем-то более романтичным. Меняется ли от этого его суть, возможности, наполнение? Я когда-то вокзалом назвала. Мне так это виделось. Вокзал для путника. Может, задела этим кого-то. Но для меня это был светлый образ.
Изначально это была ассоциация - базар. где все громко кричат, пытаясь друг друга перекричать. Сейчас это - болото, куда засасывает людей, и когда кто-то попадается болотному ракшасу иллюзорных сновидений и начинает тонуть, все ему что-то кричат, советуют, но никто не подойдет и не протянет руку, или "сердечную" нить.
Цитата:
Почему идеи создания чего-то смехотворно- грустные?
Я так не считаю. Создание-созидание.
собственно, да. только непонятно чего и зачем. Сперва надо создать условия. непротекающий незыблемый фундамент ...
Цитата:
Вот слова, и оторваться нельзя. Ведь говорится о том, что можно изменить положение окружающих вещей. Т.е. не вещи, а их положение. К лучшему. Значит, можно.
как внутри, так и снаружи, и начинается с "зачистки" внутреннего, без идейных устремлений к "внешнему" ... собственно, внешние изменения условий сами собой последуют, именно так, не наоборот.
имхо
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2004, 15:11   #74
Ivan
 
Рег-ция: 27.08.2004
Сообщения: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
=D| браво, бодрое выступление !.
Спасибо.

Касаемо шравак, пратьекабудд, дхьян, сфер и прочего метафизического в вашем добром разъяснении возможных причин моей кажущейся неосведомлённости - мне думается, что ваши познания с пониманием в этом многосложном предмете весьма скудны даже в пределах кое-как реконструированной Цонкапой "буддийской метафизики". Не беда - не каждому слушающему по зубам, в смысле по ушам, точнее, по любой из его шести сфер.

А на "миссионеров и провозвестников" я не "гнал". Я "гнал" на ваше представление их и о них - неблагодарное занятие. Но ведь не благодарности ради.

Цитата:
Сообщение от uzhas
если Вы невмещате что-то, либо что-то Вам не подходит, Вы неприменно найдете то, что ищете =).
Правильно. Я следую этой же идее. Поэтому и избегаю утверждений в терминах "наиболее отвечающей", "в основе любых практик лежит метафизика... С этого !! именно с этого необходимо начинать" и им подобных. В то время, как принятая вами такая форма вмещения в посторечии называется компостированием мозгов. Если вы до сих пор не признали такой склонности в себе, то это может быть следствием состояния, которое вы остроумно определили как "колбаситься между". В вашем случае это действительно так за исключением первой дхьяны.
Ivan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2004, 16:40   #75
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan
Цитата:
Сообщение от uzhas
браво, бодрое выступление !.
Спасибо.

Касаемо шравак, пратьекабудд, дхьян, сфер и прочего метафизического в вашем добром разъяснении возможных причин моей кажущейся неосведомлённости - мне думается, что ваши познания с пониманием в этом многосложном предмете весьма скудны даже в пределах кое-как реконструированной Цонкапой "буддийской метафизики". Не беда - не каждому слушающему по зубам, в смысле по ушам, точнее, по любой из его шести сфер.

А на "миссионеров и провозвестников" я не "гнал". Я "гнал" на ваше представление их и о них - неблагодарное занятие. Но ведь не благодарности ради.
Следуя вашей логике, надо обладать четким безупречным воззрением, дабы стать идеальным эталоном, могущим представлять свое видение другим, другими словами, загнать себя в рамки концепции, изучив видимый смысл и запомнив, дабы с хирургической точностью воспроизвести то или иное положение той или иной доктрины в любом разговоре, диспуте или дискуссии. Впринципе, согласен, но филькин труд нафиг никому не нужен, правда ведь? а тратить время на пространные замечания попросту или лень или некогда. Не в каменный век живем, чай ...
Что касается конкретно приведенного Вами текста - это не лучший пример, он довольно обширный, переведен, по-видимому, с английского языка, о качестве перевода судить не могу, скорее всего, он посредственный. Что касается увиденного "навязывания положений первичностей", хмм, видимо, Вы переоцениваете дальнейшую судьбу простого доброго совета, в какой бы форме он не содержался

Знаете, Жизнь сталкивала меня с разным ... в том числе с "учителями жизни", коих принимали за таковых окружающие, в том числе знакомые с АЙ буддизмом, индуизмом. В этой жизни им действительно все понятно на уровне единого потока ... они добились этого разными путями, и очень четко определят любую фальш, вплоть до истинных намерений сидящего рядом человека, единственное НО ... они пользуются методами и средствами неподобающими адепту. А посему считать таковых учителями ошибочно. Как-то так получилось, что последние годы вместо чтения первоисточников занимался изучением тактики и стратегии разных форм сознания ... И, скажу Вам по секрету, подобный опыт ценнее любых пространных дискуссий и обсуждений.
Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
если Вы невмещате что-то, либо что-то Вам не подходит, Вы неприменно найдете то, что ищете =).
Правильно. Я следую этой же идее. Поэтому и избегаю утверждений в терминах "наиболее отвечающей", "в основе любых практик лежит метафизика... С этого !! именно с этого необходимо начинать" и им подобных. В то время, как принятая вами такая форма вмещения в посторечии называется компостированием мозгов. Если вы до сих пор не признали такой склонности в себе, то это может быть следствием состояния, которое вы остроумно определили как "колбаситься между". В вашем случае это действительно так за исключением первой дхьяны.
спасибо за тонкость, витиевато так ... нет, компостирование мозгов - нечто другое. Тот факт, что подмечен Вами, и сведен к утверждению о компостировании мозгов, может иметь место в том случае, если мне есть чего "ловить" для себя-любимого (в глубоооокой тайне лелея ковааарный план наживы) ... увы мне, подобные стремления к самоутверждению за счет внимания других утерял давным давно. Думайте, как угодно, но последние два обзаца придуманы сугубо Вами, хоть и не без видимого повода, не смею разубеждать в сложившемся мнении.
Ворачиваясь к форме вмещения ... верю, что нет нужды в жесткой форме программировать, принуждать человека, насиловать свободную волю ... достаточно дать направление, а уж нужно ему это или нет, куда идти, решит сам человек. Если вам не по душе мой стиль, что ж ... на вкус и цвет ... если бы мы с Вами встретились в жизни, вряд ли Вы бы услышали от меня и слово про "учение", я его не ношу в ни копилке, ни в кошельке, так что спросу с меня никакого. вот и весь сказ про компостирование мозгов.
с уважением.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2004, 16:46   #76
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

прим. под "разными формами сознания" подразумевается, все же, сознание человека )) никакой мисьтики
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2004, 17:15   #77
Ivan
 
Рег-ция: 27.08.2004
Сообщения: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
прим. под "разными формами сознания" подразумевается, все же, сознание человека :)))...
Я так и подумал. Человек способен разуметь не более человеческого.
Всё что сверх того в его словах - "стремление к самоутверждению за счет", увы.
Ivan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2004, 18:25   #78
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

=) Ваша любезность не имеет никаких границ в пределах разумного, оставляю последний комментарий на суд непредвзятого читателя ...
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2004, 18:43   #79
Ivan
 
Рег-ция: 27.08.2004
Сообщения: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

В таком вашем поступке, uzhas, не было никакой необходимости. Этот предыдущий мой комментарий принадлежит не личной переписке между нами, а публичному форуму, следовательно не нуждается в чьём-либо оставлении его на суд кого бы то ни было.

Всё же, вы поступили по-человечески ко мне. Спасибо.
Ivan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2004, 19:44   #80
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Вы этого так ждали, что я не смел разочаровать
ожидания, обычно, оправдываю
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги