Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2009, 10:36   #581
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Реинкарнация присутствовала в раннем христианстве

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Особенно ярко "подозрение на реинкарнацию" проявляется у вундеркиндов - детей, очень рано проявляющих поразительные способности к какому-либо виду деятельности - почти без обучения
"Подозрения" - это и все Ваши "научные доводы"?
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2009, 10:38   #582
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Реинкарнация присутствовала в раннем христианстве

Цитата:
Сообщение от Скинфакси Посмотреть сообщение
почему Бог одинаковые души подвергает разным испытаниям?
Христианство нигде не утверждает, что "души одинаковые". Перечитайте "притчу о талантах" Христа...
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2009, 11:06   #583
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Реинкарнация присутствовала в раннем христианстве

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
... Есть только маленькая разница. Действенность христианской веры проверена многими поколениями на протяжении двух тысячелетий. Она реально изменяла людей и приближала их к Божественному.
В отличие от веры в фантазии теософских духописателей.
Есть и религии, в которых присутствует доктрина перевоплощения (в том числе раннее христианство). Причем часть из них - гораздо старше христианства. Вы считаете, что они не приближают людей к Божественному?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 06.09.2009 в 11:14.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2009, 11:24   #584
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Реинкарнация присутствовала в раннем христианстве

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
... Есть только маленькая разница. Действенность христианской веры проверена многими поколениями на протяжении двух тысячелетий. Она реально изменяла людей и приближала их к Божественному.
В отличие от веры в фантазии теософских духописателей.
Есть и религии, в которых присутствует доктрина перевоплощения (в том числе раннее христианство). Причем часть из них - гораздо старше христианства. Вы считаете, что они не приближают людей к Божественному?
Я говорю об "опыте" христианства. А о том, куда "приближают" религии, которые Вы имеете ввиду, вам лучше спросить у их представителей.
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2009, 11:27   #585
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Реинкарнация присутствовала в раннем христианстве

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
... Есть только маленькая разница. Действенность христианской веры проверена многими поколениями на протяжении двух тысячелетий. Она реально изменяла людей и приближала их к Божественному.
В отличие от веры в фантазии теософских духописателей.
Есть и религии, в которых присутствует доктрина перевоплощения (в том числе раннее христианство). Причем часть из них - гораздо старше христианства. Вы считаете, что они не приближают людей к Божественному?
Я говорю об "опыте" христианства. А о том, куда "приближают" религии, которые Вы имеете ввиду, вам лучше спросить у их представителей.
Вы говорили про действенность христианской веры. Отсюда и вопрос - Вы отказываете в действенности другим религиям, которые поддерживают доктрину перевоплощения?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2009, 11:42   #586
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Реинкарнация присутствовала в раннем христианстве

Интересно, как определяется "действенность" той или иной религии или атеизма?
Прекращение массового сожжения еретиков следует поставить в заслугу скорее атеизму

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 06.09.2009 в 11:51.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2009, 12:06   #587
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Реинкарнация присутствовала в раннем христианстве

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Особенно ярко "подозрение на реинкарнацию" проявляется у вундеркиндов - детей, очень рано проявляющих поразительные способности к какому-либо виду деятельности - почти без обучения
"Подозрения" - это и все Ваши "научные доводы"?
Наши научные доводы таковы:
Научные исследования позволяют сделать заключение, что принятие теории реинкарнации, является самым лучшим объяснением определенных фактов (в дальнейшем я могу их привести) по следующим причинам:
1 Большое количество свидетелей и нехватка очевидных причин и возможности, из-за процесса проверки, делают гипотезу о мошенничестве крайне маловероятной.
2 Большое количество информации, даваемое ребенком, вообще не совместимо с гипотезой, что ребенок получил её через какой либо контакт между семьями.
3 Демонстрация особенностей индивидуальности и навыков, не имевших места в текущей жизни, делает гипотезу ребенка, получившего свои воспоминания и поведение через непознаваемое чувствами восприятие, наиболее вероятной.
4 Когда есть корреляция между врожденными уродствами или родимыми пятнами, которые имеет ребенок и человек (его предыдущая инкарнация), то гипотеза случайного совпадения является маловероятной.
Anry, если вы отрицаете теорию реинкарнации, то как вы объясните наличие выше перечисленных причин, предполагающих ее существование? Было бы интересно узнать вашу теорию, относительно наличия этих причин?

Последний раз редактировалось Amarilis, 06.09.2009 в 12:09.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2009, 15:20   #588
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Реинкарнация присутствовала в раннем христианстве

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Скинфакси Посмотреть сообщение
почему Бог одинаковые души подвергает разным испытаниям?
Христианство нигде не утверждает, что "души одинаковые". Перечитайте "притчу о талантах" Христа......
Сказано: «и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе» (Мф.25:15). Сила сия откуда берется? Говорит ли Господь: «дам для одного сильную душу, а для другого бессильную?». Говорит ли Господь: «ты родишься праведником, а ты злодеем?». Ежели душа творится вместе с телом, как Господь решает кому дать много, а кому мало?

Отчего же, живя, одни души превосходнее других? Отчего один ищет того, чтобы быть с мудрыми, а другой с глупыми? Отчего одни души от рождения кротки и богобоязненны, тогда как другие злы и нечестивы? Отчего одни отроки в учении прилежны, а другие нет? Отчего одни девицы скромны, а другие бесстыдны?
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)

Последний раз редактировалось Скинфакси, 06.09.2009 в 15:23.
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2009, 19:57   #589
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,199
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Реинкарнация присутствовала в раннем христианстве

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
....... В Апокалипсисе есть пророчество о "первом воскресении из мертвых", в котором примут участие не все умершие, а только избранные.
И вообще, для чего христиане (да и буддисты) сохраняют бренные останки своих святых? Не для клонирования ли ("первого воскресения")?
Думаю тут клонирование ни при чём. Думается ,что "первое воскрешение"есть сумение души избавиться от атавизма,или избавление от отрицательных животных качеств к концу времени. А пока человек получил имя "человек" только в долг. Первое воскрешение есть оправдание имени ЧЕЛОВЕК человеком. Ну а способность клонирования есть подмена Истины,причём грубая. Разве форма важнее для доказательств на нынешнем развитии сознания?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2009, 20:33   #590
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,199
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Реинкарнация присутствовала в раннем христианстве

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
В Апокалипсисе есть пророчество о "первом воскресении из мертвых", в котором примут участие не все умершие, а только избранные.
Не это ли имели ввиду?От Иезекииля, гл. 37
Цитата:
«Была на мне рука Господа и Господь вывел меня духом и поставил меня среди поля, и было, оно полно костей, и обвел меня кругом около них, и вот весьма иного их на поверхности поля, и вот они весьма сухи. И сказал мне: «Сын человеческий! Оживут ли кости сии? Я сказал: Господи Боже! Ты же знаешь это. И сказал мне: «Изреки пророчество на кости и скажи им: «Кости сухие! Слушайте слово Господне!!! Так говорит Господь Бог костям сим: вот Я введу Дух в вас, и оживете, и обложу вас жилами и выращу па вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, --и оживете, и узнаете, что Я - Господь... И когда я пророчествовал, произошел шум, и вот движение, и стали сближаться кости, кость с костью своею. И видел я: и вот жилы были на них, и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху, а духа не было в чих. Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, и скажидуху: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди дух, и дохни на этих убитых, и они оживут ... и они ожили и стали на ноги свои — весьма, весьма, великое полчище».
Вспомните что говорила Вангелия:- "одна душа ушла,другая пришла". Значит возможно замена души в один миг. Для этого думаю подходят катастрофы,наводнения и др.катаклизмы.Но надеюсь,что до этого не дойдёт. "Не было бы счастья,да несчастье помогло".
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский

Последний раз редактировалось gog, 06.09.2009 в 20:39.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 01:16   #591
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Реинкарнация присутствовала в раннем христианстве

И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей.
2 Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,
3 и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время.
4 И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
5 Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это — первое воскресение.

6 Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
7 Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской.
8 И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный.
9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;
Апокалипсис гл 20

Не думаю, что эти люди "соберутся" из праха в могилах и выйдут наружу - жуткое зрелище (см фильмы про зомби ) Это было бы попранием всех законов природы, установленных Богом. "Непорочное зачатие" - клонирование больше подходит для будущих времен

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 07.09.2009 в 01:30.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 04:49   #592
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,199
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Реинкарнация присутствовала в раннем христианстве

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Кстати, по моему мнению одним из первых объектов клонирования могут стать мощи христианских святых - из-за хорошей сохранности и документированного происхождения. Какая душа займет возрожденное (воскресшее) тело святого? Новая или "старая"? Это в принципе может экспериментально подтвердить или опровергнуть теорию реинкарнации. В Апокалипсисе есть пророчество о "первом воскресении из мертвых", в котором примут участие не все умершие, а только избранные.
И вообще, для чего христиане (да и буддисты) сохраняют бренные останки своих святых? Не для клонирования ли ("первого воскресения")?
Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей.
2 Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,
3 и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время.
4 И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
5 Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это — первое воскресение.

6 Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
7 Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской.
8 И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный.
9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;
Апокалипсис гл 20

Не думаю, что эти люди "соберутся" из праха в могилах и выйдут наружу - жуткое зрелище (см фильмы про зомби ) Это было бы попранием всех законов природы, установленных Богом. "Непорочное зачатие" - клонирование больше подходит для будущих времен
Разве про могилу упоминание было? Ванга из могилы вылезла? Только вот клон созвучен с клоуном.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 05:54   #593
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Реинкарнация присутствовала в раннем христианстве

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Разве про могилу упоминание было? Ванга из могилы вылезла?
Ну мертвые обычно лежат в могилах. Где Вы видели мертвецов, лежащих на поверхности земли? И Ванга тут при чем?
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Только вот клон созвучен с клоуном.
Это научный термин. Не я выдумал

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 07.09.2009 в 05:57.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 06:02   #594
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,199
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Реинкарнация присутствовала в раннем христианстве

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Разве про могилу упоминание было? Ванга из могилы вылезла?
Ну мертвые обычно лежат в могилах. Где Вы видели мертвецов, лежащих на поверхности земли? И Ванга тут при чем?
Юра, я уже ниже писал,что пока мы человеки,не оправдаем,что мы ЧЕЛОВЕК ко времени,то не думаю,что мы воскресшие ещё. Вы всё буквально не воспринимайте.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 06:11   #595
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Реинкарнация присутствовала в раннем христианстве

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Особенно ярко "подозрение на реинкарнацию" проявляется у вундеркиндов - детей, очень рано проявляющих поразительные способности к какому-либо виду деятельности - почти без обучения
"Подозрения" - это и все Ваши "научные доводы"?
Если уж некоторые люди (в том числе апостолы) самому Христу не верили, то что говорить о свидетельствах реинкарнации. Не хочет человек верить - и не поверит.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 09:56   #596
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Реинкарнация присутствовала в раннем христианстве

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Я знаком с этой книгой. Кстати, ее тут же на форуме Ваши коллеги когда-то критиковали (как не соответствующую Учению АЙ).
Не важно, рассмотрите отдельно главу о реинкарнации.
Цитата:
Когда я ее прочел, то удивился, что при описании некоторых опытов говориться об участии определенных научных организаций, но при этом в библиографии нет ни одной ссылки на серьезные научные издания.
Вы полагаете, что научность исследования определяется наличием публикации в научном издании? Я полагаю, что научность исследования лежит в области применяемых методов, способой исследования и анализа результатов.

Цитата:
В ответ на предложения доказать факт отсутствия реинкарнации, я всем вопрошающим хочу сказать: отсутствие реинкарнации - предмет моей веры. Если вы в ответ скажете, что наличие реинкарнации - предмет вАшей религиозной веры, то мы виртуально пожмем друг другу руки и закроем тему, с мыслью, что каждый может верить в что ему заблагорассудится.
Уж простите, но руки Вам не пожму, потому как считаю реинкарнацию более, чем предметом собственной веры, слишком много свидетельств её существования, начиная от древнейших текстов до воспоминаний современников...

Цитата:
Но, поскольку Вы утверждаете, что реинкарнация является научно доказанным фактом и предметом изучения науки, то я и прошу Вас эти научные доводы предъявить, например в виде публикаций или отчетов об исследований в авторитетных научных изданиях. А не фантазии разных нью-эйджевских авторов и их "голосами" и тем, что кому-то где-то "привиделось"...
Я привел Вам публикацию. Там описываются исследования, которые проводились вполне научными методами. Как я уже сказал, публикация в научном журнале не является обязательным критерием научности.
Кроме того, чем мне нравится автор данной публикации, так это тем, что он специально в пику таким как Вы предложил опровергнуть его выводы за немалое денежное вознаграждение. Так что, Вас деньги не интересуют или истина?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 10:30   #597
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Реинкарнация присутствовала в раннем христианстве

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Христианская точка зрения этого не предполагает
"Времени" в нашем понимании для Бога не существует. Поэтому момент "первичного" сотворения душ, и "момент зачатия" - суть одно.
Христианство учит тому, что Бог создал мир из ничего вместе со временем, как необходимым условием его существования. Души он творил уже в этом созданном мире и для мира, а потому также в рамках времени, созданного им вместе с творением мира.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 10:46   #598
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Реинкарнация присутствовала в раннем христианстве

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Христианство нигде не утверждает, что "души одинаковые". Перечитайте "притчу о талантах" Христа...
Одинаковые ли они при сотворении их богом? Если нет, то откуда берется эта разница? Ориген объяснял с необходимостью её предсуществованием души, а как объясните Вы?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 12:57   #599
Сергей Назаревич
 
Аватар для Сергей Назаревич
 
Рег-ция: 22.08.2009
Адрес: АҐАРТІ
Сообщения: 507
Благодарности: 121
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Реинкарнация присутствовала в раннем христианстве

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Реинкарнация научно не доказана...
Я рад, что мы пришли к одному и тому же выводу.
Как наличие реинкарнации, так и ее отсутствие является предметом религиозной веры.
Вы смешной!.. А разве существование души у человека и тем более ее бессмертие академической наукой доказано?
Уважаемый, я нигде не писал о доказанности бессмертия души. Я еще раз повторяю (для тех, "кто в танке"): все это, в т.ч. и реинкарнация и не-реинкарнация являются предметом религиозной веры.
Это вы и ваши коллеги говорили тут, что "реинкарнация является научно доказанным фактом". В ответ на это я попросил вас предъявить эти "научные доказательства", которых, как оказалось, у вас нет.
Поэтому все заявления, типа, что христианство - это религия и слепая вера, а Агни-Йога - это "высокая наука" и все "научно доказано" - не более чем фантазии.
И то, и другое - просто вера!

Есть только маленькая разница. Действенность христианской веры проверена многими поколениями на протяжении двух тысячелетий. Она реально изменяла людей и приближала их к Божественному.
В отличие от веры в фантазии теософских духописателей.
Очень похоже, что Вы просто не знакомы с "начным подходом".
Это современные "горе академики" доказывают что научный подход в соответствии с общепризнаными теориями.
Реальная наука считает "научным подходом" -- "эксперементальные данные, которые обладают гарантированой повторяемостью, и теория, которая не только во всей полноте описывает оные эксперементальные данные, но и обладает предсказательной силой"...
Как ни странно, многое в современной науке далеко до научного подхода, а вот например тема Души и Реинкарнации таки близка к научному подходу.

Реально, Знания УЖЭ --- находятся в полном соответствии с научным подходом!

Последний раз редактировалось Сергей Назаревич, 07.09.2009 в 12:58.
Сергей Назаревич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 13:34   #600
Сергей Назаревич
 
Аватар для Сергей Назаревич
 
Рег-ция: 22.08.2009
Адрес: АҐАРТІ
Сообщения: 507
Благодарности: 121
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Реинкарнация присутствовала в раннем христианстве

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Христианская точка зрения этого не предполагает
"Времени" в нашем понимании для Бога не существует. Поэтому момент "первичного" сотворения душ, и "момент зачатия" - суть одно.
Христианство учит тому, что Бог создал мир из ничего вместе со временем, как необходимым условием его существования. Души он творил уже в этом созданном мире и для мира, а потому также в рамках времени, созданного им вместе с творением мира.
Да, и более того, вспомните "Сефир Иецира" -- ремя существовало и для Бога, так как -- не сотворил он все сразу а сперва небо в обидн день, потом твердь земную, а на шестой день вообще отдыхал....
То понятно, что те, кто себя сейчас непонятно почему именуют християнами, очень далеко ушли в своих измышлениях от Первоисточников.
Как ни странно, ближе всего к учению Христа сейчас находится как раз УЖЭ.

Последний раз редактировалось Сергей Назаревич, 07.09.2009 в 13:35.
Сергей Назаревич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реинкарнация вне времени ? ~Л~ Свободный разговор 124 13.06.2020 11:26
Воскресение = Реинкарнация ? Юрий Болотов Агни Йога и Христианство 30 28.09.2018 19:16
Книги и статьи об историческом Иисусе и раннем христианстве. Скинфакси Раннее христианство 30 21.07.2010 15:49
Справедлив ли Бог в Христианстве? Кайвасату Агни Йога и Христианство 175 20.05.2009 11:57
Апофатическое богословие в христианстве Владимир Чернявский Агни Йога и Христианство 46 26.01.2009 11:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги