Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2009, 18:55   #41
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как развивать чувствознание?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
... Я хочу сказать, что эго - это не страшно. Успешные ясновидящие подчиняют его себе, и именно поэтому-то они и успешны и их чувствознание работает отлаженно и четко. Без искажений и т.д. Естественно правильно в этой теме указать на путь преодоления эгоизма. Потому что таким путем мы, как сказано в Евангелии, - ОТКРОИМ СВОИ ГЛАЗА, чтобы видеть истину И УШИ, чтобы слышать ее.
Тут важны акценты.
Либо мы движемся на пути преодоления эго и естественным путем приходим к чувствознанию. Либо хотим добиться сверхспособностей и для этого стараемся усмирить эго. Второй путь ложен, так как побуждение в основе не верно и именно подобный путь приводит к такому явлению как психизм.
Я лично придерживаюсь мысли о том, что чувствознание изначально есть у каждого. Другими словами, интуиция есть у всех. А вот распознать сигналы интуиции (ее знаки) действительно могут не все. То, что чувствознание воспринимается нами через чувства, я убежден. Не было бы в Учении ЖЭ и такого понятия как именно ЧУВСТВО-знание. Тут не надо ничего придумывать и додумывать.

А то, что некоторые добиваются сверхспособностей усмирением эго, полагаю, это их дело. Аскезой и различными видами подвигов можно много чего добиться. С.Саровский тоже 1000 дней на камне молился Богородице и др. подвиги совершал, как и многие святые-подвижники. Лит-ры по этому поводу много. Но именно в этой же самой лит-ре и написано, что психизм - это больше врожденное заболевание, чем "благо"приобретенное. По вашему, выходит, что стремление к сверхспособностям ведет к психизму. А я думаю, что стремление к сиддхам ведет к раскрытию эволюционного потенциала человека. Или другими словами: законно эволюционируя, человек приобретает сверхспособности. Психизм - это в большинстве случаев врожденное заболевание. А в случае "благо"приобретения психизма - это следствие незаконной деятельности самого человека.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 06:03   #42
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как развивать чувствознание?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
...То, что чувствознание воспринимается нами через чувства, я убежден. Не было бы в Учении ЖЭ и такого понятия как именно ЧУВСТВО-знание. Тут не надо ничего придумывать и додумывать.
Только вы, повторюсь, смешивает понятия "чувства" и "ощущения".

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
...А то, что некоторые добиваются сверхспособностей усмирением эго, полагаю, это их дело. Аскезой и различными видами подвигов можно много чего добиться.
Почему Вы смешиваете аскезу и усмирение эго? Я писал о очищении мышления, побуждений, опыте осознанности и развитии сострадания.

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
...А я думаю, что стремление к сиддхам ведет к раскрытию эволюционного потенциала человека. Или другими словами: законно эволюционируя, человек приобретает сверхспособности.
Вы написали рядом два утверждения противоположных по смыслу. Как раз-таки "стремление к сиддхам" и есть пример незаконного пути, ложного побуждения.

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
...Психизм - это в большинстве случаев врожденное заболевание...
Вы путаете психизм с медиумизмом. Вообще, в письмах Елены Ивановны этот вопрос освещен довольно хорошо:

Цитата:
19.06.1933 Елена Рерих Феликсу Лукину Теперь перейдём к вопросу о чувствознании. Вы говорите – «чувствознание часто имеется у простой женщины, но отсутствует у окончившей университет». Тут позволю себе сделать небольшое добавление. «Простой» прежде всего в смысле ясности духовной, но не общественного положения или необразованности. Ибо часто люди смешивают великое чувствознание, являющееся плодом долгих жизненных опытов (многочисленных воплощений) и прекрасных накоплений, с низшим видом психизма, выражающимся в неясных предчувствиях, в снах и в соответствующих сознанию прозрениях в явления астрального плана. Но чувствознание знает непреложно именно сущность всего происходящего и всего, с чем приходится соприкасаться, знает направление эволюции, знает будущее. Чувствознание есть синтез духовности и, конечно, принадлежит большому духу, накопившему свою «чашу», как бы ни было иногда скромно его общественное положение (часто в силу избранной им миссии).

06.05.1934 Елена Рерих Александру Асееву Владыки очень опечалены развитием низших степеней психизма в ущерб истинной духовности. Без понимания и приложения в жизни Живой Этики и духовного понимания, лишённые равновесия, эти явления часто приводят к печальным результатам. Потому для того, чтобы стать действительно оккультным учеником, следует прежде всего работать над нравственной, духовной стороной жизни путём применения Учения в жизни, что даст неминуемое расширение сознания и необходимое равновесие. Учение, прежде всего, прекрасно и истинно, когда оно жизненно, но никакие фокусы и измышления псевдооккультизма и магии не приблизят ни на шаг к истинному Ученичеству.

11.08.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Следует отмечать, как многие, читающие оккультную литературу, прежде всего набрасываются на все, что так или иначе затрагивает область психизма и указывает на возможность приобретения разных психических явлений. Но почти никто не задумывается, что есть духовное развитие? Как пробудить в себе то чувствознание, которое одно лишь может дать достижение истинных духовных прозрений.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 07.09.2009 в 06:07.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 14:41   #43
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как развивать чувствознание?

Владимир, я не знаю для чего вам это нужно, но по-моему вы намудрили. Я открыл толковый словарь Ожегова и нашел там значение слов "чувство" и "ощущение". По-вашему получается и в словаре эти понятия смешаны? Не я смешал эти понятия)))

Затем, разве аскеза не есть усмирение эго? Опять же для чего вы думаете, что я это смешиваю? Не я смешал эти понятия)))

Стремление ТОЛЬКО!!! к сиддхам есть пример тупикового пути, но как раз законного пути. Мои утверждения лишь смысл проясняют. По-вашему же получается, что любой обладающий сиддхами ведет незаконную деятельность. Абсурд же!))) Человек в эволюции развивается и сверхспособности - явное подтверждение этому. Вы бы лучше сказали, что по-вашему незаконная деятельность...

И опять же насчет того, что я якобы путаю психизм с медиумизмом. В приведенных вами цитатах из ПЕИР различия этих понятий не освещены. Для чего тогда вы их привели? Лушче бы привели значение слова "психизм" и значение слова "медиумизм", с которыми вы согласны. Тогда было бы понятно в чем по-вашему путаница. А в цитатах из писем об этом не сказано. Там написано о чувствознании и психизме и различии этих путей. Может вы хотели сказать, что я путаю чувствознание и психизм? Снова абсурд получается)))

И психизм также смешан с медиумизмом, как чувства с ощущениями, аскеза с усмирением эго или как сахар с рафинадом))) Зачем вы намудрили все это?)))
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 15:09   #44
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как развивать чувствознание?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Владимир, я не знаю для чего вам это нужно, но по-моему вы намудрили. Я открыл толковый словарь Ожегова и нашел там значение слов "чувство" и "ощущение". По-вашему получается и в словаре эти понятия смешаны? Не я смешал эти понятия)))
Мне ИНОГДА тоже не нравится когда нет банального понимания и соответствия нормам и общепринятостям русского языка. Но в данном случае это не так - мы не можем рассматривать многие явления сквозь призму Ожегова-Ушакова-Даля. По простой причине - этот уровень никак не приближается к рассмотрению того что даёт нам порой Учение. Там пожалуй есть ясновидение но нет там яснознания, яснопонимания, нет чувствознания. И вот если глубже рассматривать именно через данное Учением - чувство будет сильно отличаться от ощущение.
Ну вот пример для анализа - заменим слова и получим - ощущение есть источник мощи... - смешно получается.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 15:34   #45
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как развивать чувствознание?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Я хочу сказать, что эго - это не страшно. Успешные ясновидящие подчиняют его себе, и именно поэтому-то они и успешны и их чувствознание работает отлаженно и четко. Без искажений и т.д. Естественно правильно в этой теме указать на путь преодоления эгоизма.
Цитата:
Я лично придерживаюсь мысли о том, что чувствознание изначально есть у каждого. Другими словами, интуиция есть у всех.

Так, в ПМ Учитель К.Х. пишет: "...Вы хотите приобрести дарования. Примитесь за работу и попытайтесь развить ясновидение. Последнее не есть дар, но всеобщая возможность, свойственная всем. Как выразил это Люк Бурк: «Оно присуще идиотам и собакам, и притом часто в более сильной степени, нежели самым интеллектуальным людям. Это потому, что ни идиоты, ни собаки не прилагают свои мыслительные способности, а дают своим естественным инстинктивным восприятиям полную свободу»."

К примеру, многие цыгане являют удивительное ясновидение - лишь взглянув на человека, могут полностью достоверно сказать о каких-то важных, ключевых моментах его прошлого и будущего. Но о каком подчинении эго можно говорить в этом случае? А тем более о чувствознании.

А развить ясновидение - в зависимости врожденных способностей, с помощью популярных техник и достижений современной фармакологии - 1-6 месяцев - и победитель "Битвы экстрасенсов"!

Письма Е.И.Р. 25.5.36. "Смысл слов на всех языках воспринимается или понимается правильно лишь сердцем, чувствознанием"

Из Дневников Е.И.Р.:
27.03.1930 "Чувствознание развивается через искание новых путей, потому подвижность признак чувствознания. Скажем всем новым - что решительное отречение от старых привычек и устремленное искание - основы успеха."
25.05.1929 "Чувствознание есть Космический огненный луч!"
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 16:50   #46
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как развивать чувствознание?

Восток, кто же спорит, можно взять эти понятия из Учения ЖЭ, из Учения Храма, из Тайной Доктрины и др. источников и разобраться в понятиях. А указывать на то, что смешано и спутано и больше ничего не делать, - это не путь к прояснению смысла. Если кто-то ошибается и другой хочет помочь ему в понимании, то ошибку следует светом освятить, а не просто так вскользь о ней упомянуть. Тогда и дойдет хоть что-то.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 18:40   #47
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как развивать чувствознание?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Восток, кто же спорит, можно взять эти понятия из Учения ЖЭ, из Учения Храма, из Тайной Доктрины и др. источников и разобраться в понятиях. А указывать на то, что смешано и спутано и больше ничего не делать, - это не путь к прояснению смысла. Если кто-то ошибается и другой хочет помочь ему в понимании, то ошибку следует светом освятить, а не просто так вскользь о ней упомянуть. Тогда и дойдет хоть что-то.
Ладно - извиняюсь что влез в дискуссию. Просто хотел сказать - что чем глубже раскрывается Учение, тем дальше бывает от общепринятого.

На самом деле действительно интересно - в русском общепринятом языке ЧУВСТВО - это и ощущение принимаемое органами чувств, и некое состояние - переживание. Например чувство страха, чувство обиды или зависти, чувство радости.

Но мне кажется
если ввести в систему понимание того что чувств у нас не пять а намного больше... если предположить, что все эти скрытые чувства - могут организовывать целый комплекс "звучания" реальности.
И не только звучание, но и комплекс принимаемых энергий, мыслей, вибраций-излучений.
Если предположить что этот комплекс звучания - и формирует некое состояние психики и неким образом коррелирует с осознаванием-пониманием...
Если принять во внимание, что на каждом уровне бытия - существует свой комплекс чувств - как на земном уровне - существует вкус, слух, зрение - так и на иных существует свой набор...
то тут пожалуй можно говорить и о чувствознании.
Наверное
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 20:56   #48
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как развивать чувствознание?

По ходу темы у меня возник следующий вопрос. Предположим, что человеку суждено погибнуть от руки преступника. С помощью собственного чувствознания есть возможность у этого человека избежать насильственной смерти или ее как - то предотвратить?

Последний раз редактировалось Amarilis, 07.09.2009 в 20:58.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 21:09   #49
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как развивать чувствознание?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Владимир, я не знаю для чего вам это нужно, но по-моему вы намудрили. Я открыл толковый словарь Ожегова и нашел там значение слов "чувство" и "ощущение". По-вашему получается и в словаре эти понятия смешаны? Не я смешал эти понятия)))
Вы различаете смысл слова "чувство", к примеру, в следующих выражениях: "Чувство любви" и "Чувство голода"? Во втором случае можно слово "чувство" легко заменить на "ощущение", в первом это не получится.
Так и с термином "чувствознание" - кто-то думает о чувствах и даже - о Чувствах, а кто-то об ощущениях.

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
..Затем, разве аскеза не есть усмирение эго? Опять же для чего вы думаете, что я это смешиваю? Не я смешал эти понятия)))
Аскеза в чистом виде не есть усмирение эго. Часто, напротив, аскеза лишь раздувает эго через гордыню и калечит тело. Потому, к примеру, Будда заповедовал срединный путь.

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
...Стремление ТОЛЬКО!!! к сиддхам есть пример тупикового пути, но как раз законного пути. Мои утверждения лишь смысл проясняют. По-вашему же получается, что любой обладающий сиддхами ведет незаконную деятельность. Абсурд же!)))
Нет, моя мысль была в другом. Важно как были получены эти сиддхи. Естественным путем, т.е. через очищение мышления, расширение сознания, устремление эго и т.д. или через стремление к сверхспособностям, "чудесам" и т.д.

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
И опять же насчет того, что я якобы путаю психизм с медиумизмом. В приведенных вами цитатах из ПЕИР различия этих понятий не освещены. Для чего тогда вы их привели?
Приведенные выдержки из писем показывают разницу между чувствознанием и психизмом.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 23:16   #50
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как развивать чувствознание?

Наконец, начался разговор по существу. Итак, я потому и употребил слово ощущение вместе с чувствознанием, потому что по моему опыту интуиция именно физичиски ощущается определенными частями тела (преимущественно сердцем) . О чем и написал выше. Поэтому из вашего примера чувство Любви можно ощутить в сердце, а чувство голода - в желудке. Только известные пять чувств можно ощутить иначе, чем мы привыкли это делать. Например, видеть можно ладонями, слышать можно всем телом, вкус можно создавать мыслью и эти ощущения реальны. Вот о чем я хотел сказать и что, надеюсь, останусь понятым...

Согласен, что аскеза может и не быть усмирением эго. Но иногда м.б.)))

Сиддхи могут быть получены путем несчастного случая (удара молнии, тока и т.д.). И вы будете судить каким образом из вашего списка (через очищение мышления, расширение сознания, устремление эго и т.д.) законно-естественно они получены или нет?))) Иногда Высшие сами даруют Силу и наши суждения почему это произошло ограничены...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2009, 06:27   #51
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как развивать чувствознание?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Сиддхи могут быть получены путем несчастного случая (удара молнии, тока и т.д.). И вы будете судить каким образом из вашего списка (через очищение мышления, расширение сознания, устремление эго и т.д.) законно-естественно они получены или нет?)))...
В теме шла речь о стремлении к получению сиддхи как основному побуждению духовного роста. Речь шла о том, что такой путь незаконен и в основе своей ложен.
Приведенный Вами пример к данному обсуждению относится лишь косвенно. Действительно, некоторые сиддхи могут быть получены путем механического воздействия на центры. При этом происходит искусственное приоткрытие центра. К духовному росту это не имеет никакого отношения (за редким случаем особых миссии).

Цитата:
06.05.1934 Елена Рерих Александру Асееву ...Даже то развитие низших сиддх, которого они достигают путем упорных и ужасных механических упражнений (западная литература не знает и половины этих ужасов), непрочно, и в следующих своих воплощениях все эти сиддхи могут быть утеряны. Ценны и прочны лишь те достижения, которые приходят естественно, ибо тогда они являются проявлением внутреннего духовного развития и никогда не могут быть утрачены; и при таком духовном развитии можно достичь всеисчерпывающих явлений.

30.06.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 ...Трудность в том, что люди не хотят понять, что основа достижений лежит не в механических приемах, но в преображении внутреннего человека, сфера которого лежит в мире мысли. Все Учения всего мира постоянно настаивали «на чистоте мысли, чистоте слова и чистоте поступка как на трех основах для желающих подняться над уровнем человечества и присоединиться к «богам», – так говорил Зороастр, так говорили все Великие Учителя, от первого до последнего.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2009, 10:03   #52
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как развивать чувствознание?

Тема пока ещё сложна нам для отсева одних представлений и приобретения некоторых пониманий нового явления, каким является чувствознание.

Но сейчас в обществе идёт стремительное обретение новых качеств, тех, на которые мы все ещё вчера не обращали внимание, а сегодня - это уже свершившийся факт. К таким проявлениям новых ощущений я бы отнёс повышенную чувствительность общества в целом. То есть то, что вчера было экстрасенсорикой, становится массовым явлением. Всё чаще люди стали понимать других людей без слов, появилось выражение "громко думаешь", а также многие другие народившиеся способности, которые пока людьми не осмысливаются в полной мере... Оно и понятно, в городах появились магазины с эзотерической книгой, а в глубинке - отделы. На рынок выброшен огромный массив знаний и люди стали пользоваться многими знаниями, которые были до недавнего времени - сокровенными.

Являются ли эти способности сидхами? ... Не знаю. Вполне допускаю, что пространственный огонь (пространственное электричество или новый эфирный слой планеты) начинает ассимилироваться человечеством. И впереди, естественно, те, кто к этому предрасположен. Известно же, что человечество движется рекордами, поэтому Jedem das seine, т.е. каждому своё. Дерипаскам - заводы и фабрики, а йогам - просветление и овладение законами природы.

Но всё же, о чувствознании. Что это? Думаю, что это и ясновидение, и яснослышание и многие другие способности, но главная способность - ощущать пространство, как живое. Рыба, к примеру, чувствует океан плавниками и чешуйками, так и чувствознающий ощущает всё пространственное в двусторонней связи. Принимая информацию, вернее чувствуя её, как состояние среды в деталях и частностях, а также воздействуя на неё. И потому есть способность видеть ладонями, ощущать глазами давление, а в мыслях быть одновременно в разных местах. Да и как описать то, что мы пока не имеем? Мы можем предполагать.

И, думаю, что наиболее сложным тут является не столько приобретение этих способностей, сколько жить с ними, с этими обнажёнными нервами в нашем современном обществе. Я бы отнёс к такой категории таких известных людей, как писатель Виктор Астафьев, поэты Николай Рубцов и Сергей Есенин... Они чувствовали своё общество, они знали о нём то, что убило их наповал.

Последний раз редактировалось Migrant, 08.09.2009 в 10:07.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2009, 16:21   #53
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как развивать чувствознание?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
По ходу темы у меня возник следующий вопрос. Предположим, что человеку суждено погибнуть от руки преступника. С помощью собственного чувствознания есть возможность у этого человека избежать насильственной смерти или ее как - то предотвратить?
А зачем развитому сознанию избегать кармы?
Чувствознание как раз и даст возможность увидеть, что преступник пришёл не просто из подворотни, а из прошлой жизни. Почему бы не рассчитаться с долгами? Понимание ситуации, позволит изжить карму с этим человеком раз и навсегда.

В Агни-Йоге есть указания о возможности мгновенно трансформировать карму творческим подходом, необычным и нестандартным поведением.

Кто знает что произойдёт, если вы броситесь преступнику на шею и расцелуете его как лучшего друга или начнёте декламировать Отче Наш на всю улицу. Нестандартное поведение, заставляет усомниться сознание в реальности происходящего. Это сбивает настройку сознания на ситуацию, выбивает из обычной колеи и открываются возможности свежего решения ситуации.
Если минуту назад преступник явно знал, что ему делать, то теперь он искренне не понимает что происходит. Он с таким ещё не сталкивался.

Это неплохо согласуется с той вневременной идеей, что кроме "прошлых" жизней, мы и эту жизнь проживаем много раз.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2009, 18:22   #54
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как развивать чувствознание?

Может я пропустил чей-то пост или невнимательно прочитал, но сложилось впечатление что все в основном
ответили на вопрос "ЧТО такое чувствознание", а не на основной вопрос темы "КАК разивать..?"
Наиболее близко(имхо), еще вначале, ответил ВЧ, но неполно..(думаю в расчете на дополнение)
наблюдательных людей много, но много ли среди них чувствознающих?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2009, 19:21   #55
Koti
 
Рег-ция: 01.05.2009
Сообщения: 359
Благодарности: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как развивать чувствознание?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Может я пропустил чей-то пост или невнимательно прочитал, но сложилось впечатление что все в основном
ответили на вопрос "ЧТО такое чувствознание", а не на основной вопрос темы "КАК разивать..?"
Наиболее близко(имхо), еще вначале, ответил ВЧ, но неполно..(думаю в расчете на дополнение)
наблюдательных людей много, но много ли среди них чувствознающих?
Находиться в состоянии максимальной открытости этому Миру, для этого необходимо обладать мужеством и терпением.
Koti вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2009, 19:48   #56
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как развивать чувствознание?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
основной вопрос темы "КАК разивать..?"
Самый короткий ответ в Гранях, там как для дошколят написано, короче и проще некуда.
Набери в поисковике "Клинок духа" там всего десять пунктов.

__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2009, 19:56   #57
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как развивать чувствознание?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
По ходу темы у меня возник следующий вопрос. Предположим, что человеку суждено погибнуть от руки преступника. С помощью собственного чувствознания есть возможность у этого человека избежать насильственной смерти или ее как - то предотвратить?


Со-звучие, не-со-звучие.
На эту тему есть забавная притча, когда ученик задает своему земному учителю вопрос :"Представь себе, что ты идешь по горной тропе, с одной стороны пропасть, с другой отвесная скала, тебе навстречу идет человек с ружьем и целится в тебя"
Учитель : "Не понял"
Ученик снова повторяет вопрос, на что учитель ему отвечает:"Скала, пропасть, тропа, человек с ружьем, это я понял, я не понял КАК Я ОКАЖУСЬ НА ТОЙ ТРОПЕ В ТОТ МОМЕНТ"
Так что кто чему со-звучен каждый выбирает сам и свою судьбу мы тоже можем изменить одной мыслью, даже если для этого придется пересмотреть целую религию.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2009, 20:00   #58
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как развивать чувствознание?

Подпись к фото "Именно такая я, твоя Судьба"

__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2009, 21:31   #59
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как развивать чувствознание?

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
По ходу темы у меня возник следующий вопрос. Предположим, что человеку суждено погибнуть от руки преступника. С помощью собственного чувствознания есть возможность у этого человека избежать насильственной смерти или ее как - то предотвратить?
А зачем развитому сознанию избегать кармы?
Чувствознание как раз и даст возможность увидеть, что преступник пришёл не просто из подворотни, а из прошлой жизни. Почему бы не рассчитаться с долгами? Понимание ситуации, позволит изжить карму с этим человеком раз и навсегда...
Я вот о чем:
Цитата:
Аум.230. Всегда советую записывать разные наблюдения, из них со временем образуется ценная хроника. Такие записи помогут изучению истории эволюции. Например, напомню одну запись. Некий опытный наблюдатель рассказывает о своем свидании с известным деятелем. — Во время разговора можно было заметить, что собеседник находился как бы в сонливом состоянии. В то же время, около него можно было различить смутное облачко, которое волновалось и меняло место. Можно было понять, что тонкое тело почти вышло из моего собеседника, но он был невозмутим, излагая план своего будущего выступления. При прощании он снял перстень и неожиданно просил меня принять его на память. Через три часа мой собеседник был убит злоумышленником. Является вопрос — если тонкое тело видело приготовления к убийству и дух уже дал перстень на память, то почему сознание не предупредило о заговоре? Видимо, мы имеем дело с очень сложным законом Высшей Мудрости. Так записывал на французском языке наблюдатель. —
Можно припомнить несколько раз такое наблюдение, когда люди недоумевают, почему кто-то как бы не знает близкого будущего. Можно понять сложные законы кармы и познания в тонком теле.


Можно понять сложные законы кармы и познания в тонком теле c помощью развитого чувствознания.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2009, 23:03   #60
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как развивать чувствознание?

Предположим, что человеку суждено погибнуть от руки преступника. С помощью собственного чувствознания есть возможность у этого человека избежать насильственной смерти или ее как - то предотвратить?

я считаю, что с помощью чвз (чувствознания) можно избежать смерти. Это может входить в "сценарий". Испытание неизбежности смерти м.б. под знаком, т.е. для мотивации чел-ка. Используя свой дар, чел-к может не только смерти избежать, но и полностью предотвратить всякие последствия от этого шага. И не обязательно у чел-ка карма умереть, может у чел-ка карма с помощью чвз жить)))

Владимир, я повторюсь. Специально выделил слово ТОЛЬКО. Потому что стремление только!!! к сиддхам - действительно неестественное стремление и такое стремление не ведет к развитию духовности и чвз. Может перестанем выяснять мокрое оно или несухое... На самом деле на пустом месте эти непонимания...
И сейчас я снова утверждаю, что развитие сиддх ведет к естественной эволюции чел-ка и наоборот)))
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чувствознание. Аметиста Первые шаги 23 13.04.2015 22:04
Чувствознание dituta Свободный разговор 7 29.06.2013 08:43
Фантазия и чувствознание Юрий Ш. Свободный разговор 20 11.08.2006 13:45
Почему не развивать форум? Д.И.В. Работа форума 9 22.08.2005 22:46
ЧУВСТВОЗНАНИЕ И ДУХОРАЗУМЕНИЕ Эхо Свободный разговор 20 16.05.2005 18:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги