Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2018, 21:04   #561
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Aletess Посмотреть сообщение
Ну вот! Все уже переругались!

Думаю, что эти записи не могли быть опубликованы без Высшей Воли. А если так, то с какой целью была допущена данная публикация? Думаю что с целью испытания сознаний нынешних рериховцев. Розовый период в развитии РД со слайдпрограммами, выставками, возвышенными выступлениями уже закончился. Пора всем рериховцам сдавать суровый, практический экзамен. Умильно слушать выспренные речи на очередном мероприятии РД, любой дурак может. А много ли рериховцев смогут не сойти сума прочитав опубликованные записи!!!
В Учение дано определение сумашествию. Сумашествие - это потеря равновесия. Что это так, прекрасно видно по нашему форуму. Так, что давайте, при обсуждении этих записей не сходить с ума и сохранять равновесие!
Да нет, не переругались. )
Обычная рабочая атмосфера, немного драматизированная. А Ваш призыв сохранять равновесие, поддерживаю. )
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2018, 21:18   #562
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Есть на форуме хотя бы один человек, который согласен с трактовкой Ларис приведённого отрывка из параграфа?
Цитата:
...Первая знает мир как планету, вторая же даже не затруднится перед уничтожением планеты, ибо перед нею все миры...
Не знаю, как трактует эту цитату Ларис, но хочу обратить внимание на одну вещь. Все спокойно соглашаются с тем, что Лукавая Страна (Англия) уйдет под воду, а Коварная Страна (Америка) погибнет от своей же атомной бомбы, если попробует ее применить. Но задумывается ли кто-то о том, что в обеих странах проживают не только злодеи, но и хорошие люди? И предполагает ли кто-то, что это крайняя мера, без применения которой не может существовать и развиваться мир?
Вспомните, что Коварная Страна считалась лучшей для прихода новой расы, и подумайте, почему ее предполагаемая судьба печальна. А теперь примените все это не к отдельной стране на какой-то планете, а целиком к планете в ряду таких же стран-планет. Тогда многое перестанет трактоваться на уровне негативных чувств обычного человека.
Александр, я не оппонирую вам. Просто размышляю.
Лена, если продолжить Ваше размышление, то придём к тому, что и по отношению к Махапралайе, когда по истечению Века Брамы уничтожается весь проявленный Космос, нужно отнестись спокойно, не испытывая негативных чувств. )
На самом деле вопрос стоит по другому: есть ли связь между параграфом процитированным Ларис и новыми Записями?
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2018, 21:40   #563
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Есть на форуме хотя бы один человек, который согласен с трактовкой Ларис приведённого отрывка из параграфа?
Цитата:
...Первая знает мир как планету, вторая же даже не затруднится перед уничтожением планеты, ибо перед нею все миры...
Я не трактовала. Не надо тут мне своих подмен подсовывать. Я только привела текст Учения. И никакой это не "отрывок" (опять искажаете).
Не трактовали, хорошо. Но как же тогда понять, что приведённый текст Учения Вы предварили своими словами, а также написали своё заключение, после этого текста? В итоге параграф был оформлен и воспринимается в контексте Ваших слов:
Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Тут ужасались об уничтожении Планеты Владыкой вместе с ее несчастным человечеством из-за злобы. Кому-то не верилось, доказывали что доброта Учения расходится со злобой "поддельных" Записей.
В тот раз в рот воды набрали посмотрим что теперь:

Сердце 242 (дано в 1932 году, за двадцать лет до "поддельных" Записей)

Говоря о качествах любви, отметим любовь задерживающую и любовь устремляющую. По существу, первая любовь земная и вторая – небесная. Но какое множество созиданий разрушено первой, и такое же множество окрылено второй. Первая знает все ограничения пространства и сознания, но вторая не нуждается в мерах земных. Она не затруднена расстояниями и суждениями о смерти. Первая знает мир как планету, вторая же даже не затруднится перед уничтожением планеты, ибо перед нею все миры. Истинно, вторая любовь идет как по физическому миру, так и по Тонкому, и по Огненному. Она зажигает сердца для радости высшей и тем нерушима. Так расширим сердце не для Земли, но для Беспредельности.

А теперь подумайте сколько таких совпадений всплывет в других книгах Учения, если я наткнулась случайно читая сейчас именно Сердце?
Никакие эксперты многим уже не помогут.
Цитата:
И никакой это не "отрывок" (опять искажаете)
Хорошо, не отрывок, предложение, которое Вы Выделили красным и подчеркнули. С какой целью, если не вложить в него свой смысл, чётко проявленный в контексте Ваших слов?
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2018, 21:55   #564
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Есть на форуме хотя бы один человек, который согласен с трактовкой Ларис приведённого отрывка из параграфа?
Цитата:
...Первая знает мир как планету, вторая же даже не затруднится перед уничтожением планеты, ибо перед нею все миры...

Да. За много лет только теперь, в публикуемых сейчас Дневниках ЕИ я увидел контекст этого параграфа из Уч, ранее непонятный полностью.
Вы честный человек, спасибо.
Много лет я представлял Небесную Любовь как единственное спасение, если наша планета погибнет. И только теперь, в контесте слов Ларис, я увидел как можно понять это выделенное ей предложение...
Какая уж тут Живая Этика, или даже просто этика...
Скорее это сюжет для создания очередного голливудского злодея во имя любви уничтожающего Миры...
Заметьте, на самом деле я никак не соотношу этот параграф с новыми Записями.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2018, 22:15   #565
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
спасибо.
Много лет я представлял Небесную Любовь как единственное спасение, если наша планета погибнет. И только теперь, в контесте слов Ларис, я увидел как можно понять это выделенное ей предложение...
Какая уж тут Живая Этика, или даже просто этика...
Александр, подумайте над судьбой бессмертного гоголевского "Я тебя породил, я и убью" и судьбе и драме Тарас Бульба - сыновья Андрей и Остап. Разве там не было отцовской любви? а любви вообще у Тараса Бульбы? Лучшие слова о любви и самопожертвовании ради Отечества в литературе - ведь Тараса Бульбы. И сыноубийца. Ради чего?!

Вот послушайте монолог Тараса Бульбы с его пониманием любви. Исполнение гениального Петренко. Царствие ему Небесное https://
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2018, 22:23   #566
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Aletess Посмотреть сообщение
Ну вот! Все уже переругались!
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Товарищи рериховцы, чтобы прийти в равновесное состояние
Коллеги, во всяком случае с моей стороны нет обид или ссор.

Я полагал наличие неких недоумений по вопросу, собственно отсутствующих у меня - только потому и вмешался в обуждение. Но выяснились не недоумения или непонятности, но наличие четких позиций, обоснованных взглядов. Очень отличных от моего понимания, которое дополнительно испыталось по поднятой проблеме. Каждый отвечает перед своей совестью, потому надо уважать и понимать иные мировоззренческие позиции, даже не принимая и не разделяя.

Если честно, я не очень участвую в обсуждениях форума, ибо они редко содержательны относительно желаемой планки разговора о духовном. И лучше не будить проявления кощунств около Высочайшего. Переубеждать или настаивать вредно и бесполезно. Но тут не удержался. Так как благодаря форуму узнал о публикации новых частей Дневника ЕИ. За что спасибо.

Право, о чем вы про "сойти с ума"? Сейчас публикуется Сокровище, которое чрезвычайно вдохновляет и дает много пищи - прояснения множества намеков и концепций в Учении и Письмах, человечности и понимания жизни Уч. Все действительно руками и ногами человеческими.

Совсем другими глазами открываются сейчас Книги. Еще в Зове было Сказано "Тускла в сознании людском связь между Буддою и Христом" - а ведь действительно была тускла и кучу лет тускла в такой настолько ясной определенности как теперь. И так по множеству других вопросов. Рад, что дожил до такого счастья и таких вех чудесных времен.

Если кому то что-то резко сказал (и конечно, достаточно от меня резкости, простите великодушно) - я пытался по делу, а не для личностных уколов. Атмосфера суда морального и интеллектуального уровня Дневника (конечно, с благих побуждений) и охватившего некоторых разочарования мне не близка, как и нет нужды в дополнительных анализах и справках о достоверности. Мои же понимания и открытия такого Сокровенного (как нам привалило, что даже придавило) не хочу топливом для споров и препарирований - это никого не взаимообогащает. Потому без обид, "часы сверили" и хорошо.

Последний раз редактировалось T, 19.06.2018 в 22:36.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2018, 22:46   #567
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Много лет я представлял Небесную Любовь как единственное спасение, если наша планета погибнет. И только теперь, в контесте слов Ларис, я увидел как можно понять это выделенное ей предложение... Какая уж тут Живая Этика, или даже просто этика... Скорее это сюжет для создания очередного голливудского злодея во имя любви уничтожающего Миры... Заметьте, на самом деле я никак не соотношу этот параграф с новыми Записями.
А вы соотнесите.

"... Многое нелепо из за физической слепоты. Сотрудничество твое Мне страстно необходимо. Моя Мощь может карать, когда я вижу пользу от Кары. Но Кара, постигшая нашу лучшую планету, оявилась слишком тяжелой из за Моего отчаяния. Сотрудница Моя предпочла оявиться сотрудницей Сатурна. ..."
"Космогонические Записи"

Вопрос стоит не в восприятии Этики, а Космического Права.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2018, 23:15   #568
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Коллеги, во всяком случае с моей стороны нет обид или ссор.

Я полагал наличие неких недоумений по вопросу, собственно отсутствующих у меня - только потому и вмешался в обуждение. Но выяснились не недоумения или непонятности, но наличие четких позиций, обоснованных взглядов. Очень отличных от моего понимания, которое дополнительно испыталось по поднятой проблеме. Каждый отвечает перед своей совестью, потому надо уважать и понимать иные мировоззренческие позиции, даже не принимая и не разделяя.

Если честно, я не очень участвую в обсуждениях форума, ибо они редко содержательны относительно желаемой планки разговора о духовном. И лучше не будить проявления кощунств около Высочайшего. Переубеждать или настаивать вредно и бесполезно. Но тут не удержался. Так как благодаря форуму узнал о публикации новых частей Дневника ЕИ. За что спасибо.

Право, о чем вы про "сойти с ума"? Сейчас публикуется Сокровище, которое чрезвычайно вдохновляет и дает много пищи - прояснения множества намеков и концепций в Учении и Письмах, человечности и понимания жизни Уч. Все действительно руками и ногами человеческими.

Совсем другими глазами открываются сейчас Книги. Еще в Зове было Сказано "Тускла в сознании людском связь между Буддою и Христом" - а ведь действительно была тускла и кучу лет тускла в такой настолько ясной определенности как теперь. И так по множеству других вопросов. Рад, что дожил до такого счастья и таких вех чудесных времен.

Если кому то что-то резко сказал (и конечно, достаточно от меня резкости, простите великодушно) - я пытался по делу, а не для личностных уколов. Атмосфера суда морального и интеллектуального уровня Дневника (конечно, с благих побуждений) и охватившего некоторых разочарования мне не близка, как и нет нужды в дополнительных анализах и справках о достоверности. Мои же понимания и открытия такого Сокровенного (как нам привалило, что даже придавило) не хочу топливом для споров и препарирований - это никого не взаимообогащает. Потому без обид, "часы сверили" и хорошо.
Ваши чувства вполне уважаемы, их никто не склонен умалить или принизить, но в свою очередь найдите в себе терпимость и понимание тех, кто не находит в новых Откровениях глубоко чтимого, как и Вами, Великого Облика, а лишь Его подмену. Для нас эта разница очевидна. И мы вправе говорить об этом и пытаться разобраться в причинах.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2018, 00:20   #569
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
в свою очередь найдите в себе терпимость и понимание тех, кто не находит в новых Откровениях глубоко чтимого, как и Вами, Великого Облика, а лишь Его подмену.
с терпимостью не очень получается да и не получится. Не очень признать, но честно. В обсуждении стало ясно Ваше мнение, но не терпимо, увы. Чудовищное отношение к Тем, кто все открыл и всем пожертвовал и оставил нам для сложения достойной жизни.

Которые ради уроков нам не утаили даже откровеннность о своих чудовищно умаленных обликах и муках ради блага всех нас сирых, и сокровенное о величайших своих жертвах и лишениях и драмах. Нет никакой позы,никакой рисовки в тоге с жезлами на облаке, есть живое чувство и личное мучительное, на грани жизни и смерти (как на доске над пропастью) познание всех бездн и вершин существования руками и ногами человеческими. Сострадать может кто много страдал. А кто страдал больше? Действительно, Владыка Сострадания. И формула что если братии досаждают бесы, то Архангелу сам Сатана - истина. Все поражала Песнь Песней Соломона. А ведь Правда. Многое, многое понятнее.

Я альтернативное мнение на форуме сообщил и пытался быть убедительным. Не очень преуспел. Каждый сам рассудит, но поддерживать участием темы под видом поиска Истины суд над Святынями униженными "под именем ЕИ", не могу, люто нетерпимо и тяжко. Время все рассудит

Последний раз редактировалось T, 20.06.2018 в 00:34.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2018, 00:30   #570
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Лена, если продолжить Ваше размышление, то придём к тому, что и по отношению к Махапралайе, когда по истечению Века Брамы уничтожается весь проявленный Космос, нужно отнестись спокойно, не испытывая негативных чувств. )
На самом деле вопрос стоит по другому: есть ли связь между параграфом процитированным Ларис и новыми Записями?
Александр, вы имеете красивую трактовку цитаты. Она приемлема как ваша правда (открывшаяся вам часть истины). Ларис имеет свою трактовку. Это ее правда.
Скажу относительно информации из новых записей по поводу уничтожения Лучшей Планеты болидами. Что мы узнали из нее?
1. Такое возможно. Среди нас присутствуют монады космического уровня, которые могут притягивать космические объекты и управлять ими.
2. Они, так же как и все, проходят путь эволюции, не являются бесчувственными и в действия на своем уровне вносят личный элемент.
3. Иерархи нашей системы, пройдя огромный путь нравственной эволюции, дошли до уровня, выраженного ими в Учении Живой Этики. И это счастье для всех нас.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2018, 00:36   #571
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Т, вы совершенно определенно обозначили свою позицию. Не тратьте попусту свою энергию на определенную группу лиц. Им не нужны ответы на вопросы. У них другие цели. Реагировать на них — дело администратора.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2018, 01:14   #572
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Т, вы совершенно определенно обозначили свою позицию. Не тратьте попусту свою энергию на определенную группу лиц. Им не нужны ответы на вопросы. У них другие цели. Реагировать на них — дело администратора.
Дополню, словами Владыки. Жемчужины лежат в прекрасном рассказе о Космической истории.

" Самая непроницаемая железная Занавесь и есть наше сознание, не желающее проникнуть за пределы своего ограниченного мышления, чтобы охватить широкое общее мировое положение."
стр. 40 -я.

" Малое мышление наш тюремщик и ярый мучитель. Маленькие мысли наши самые несносные мучители и ярые подбрасываются окружающими нас людьми. "
стр. 42 -я.
"Космогонические записи."

Так, что без раздражения, лучше отойти...
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2018, 11:03   #573
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Какая уж тут Живая Этика, или даже просто этика...
Скорее это сюжет для создания очередного голливудского злодея во имя любви уничтожающего Миры...
Фантазии, наворачиваемые на фантазии. Рождающие лишь смятения в умах.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2018, 13:20   #574
Ларис
 
Аватар для Ларис
 
Рег-ция: 04.11.2017
Сообщения: 202
Благодарности: 21
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Обратил внимание что ЕИР подвержена какой-то амнезии. Владыка помнит всё, весь путь от самого начала. А вот ЕИР почему-то не помнит. Даже вроде в новых Записях есть момент где она даже будучи в Тонких сферах лишь отчасти начинает припоминать что вот когда-то было то-то.
Есть ли в этом какой-то смысл или разумное объяснение? Может эта амнезия есть неизбежное для представителей Женского Начала?
Кто-нибудь что-то может пояснить?
А что тут пояснять да гадать. Надо сразу по крупному действовать, ученую экспертизу учинять.

Предложения проверить Записи на подлинность уже прозвучали не раз (зачинал идею Попов). Теперь осталось собрать авторитетных ученых экспертов и устроить проверку посланий Владыки и Матери. Такую живую и этичную идею проверки Богов надо скорее воплощать в жизнь.
Название экспертной комиссии выдумывать не надо можно взять из богатой истории и назвать ее Российским Обществом Психических Исследований. Британское ОПИ «изучало» теософию и ее основательницу Е.П.Б., и у Российского ОПИ цели «изучения» будут вполне схожие.
Идем далее. Росов, Люфт, Попов, Стеценко и независимые «эксперты по тарелочкам» (с) которые имеют неисчерпаемый и обнадеживающий опыт контактов с Высшими Мирами нам все разложат и доложат. Подсчитают своими самыми верхними чакрами и объяснят: верить или все же не верить.
Потом по сценарию споется осанна комиссии РОПИ ее членам Попову, Люфту, Росову и всем иже с ними во веки веков! И в конце набожное Аминь!

Как в той старой комедии: почтенные джентльмены раскололись при первом же шухере.

Последний раз редактировалось Ларис, 20.06.2018 в 13:23.
Ларис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2018, 13:28   #575
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Предложения проверить Записи на подлинность уже прозвучали не раз (зачинал идею Попов).
Это ложь. Дмитрий Попов не высказывал подобных идей.

Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Теперь осталось собрать авторитетных ученых экспертов и устроить проверку посланий Владыки и Матери. Такую живую и этичную идею проверки Богов надо скорее воплощать в жизнь.
Вы не понимаете самого простого, что перед тем как что-то выносить на всеобщее обсуждение и распространение нужно хотя бы сделать элементарное - сказать, что вот это исходный текст, а вот это - его правка, а вот здесь - чистовик. Это элементарность системного подхода.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2018, 13:36   #576
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Обратил внимание что ЕИР подвержена какой-то амнезии. Владыка помнит всё, весь путь от самого начала. А вот ЕИР почему-то не помнит. Даже вроде в новых Записях есть момент где она даже будучи в Тонких сферах лишь отчасти начинает припоминать что вот когда-то было то-то.
Есть ли в этом какой-то смысл или разумное объяснение? Может эта амнезия есть неизбежное для представителей Женского Начала?
Кто-нибудь что-то может пояснить?
В высших оболочках, конечно, память сохранена полностью. Низшая тонкая оболочка потеряла многое из того, что было запечатлено на ней даже в этой жизни, так как неоднократно сгорала в процессе огненного опыта и заменялась новой. Восстановление среды передачи информации с высших планов на физический и необходимость постепенности в усилении работы воспринимающих центров мозгового аппарата (чтобы не повредить физическое тело) предопределили временное отсутствие памяти о текущей работе в Высших Мирах при возврате к бодрствующему сознанию.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2018, 13:37   #577
Ларис
 
Аватар для Ларис
 
Рег-ция: 04.11.2017
Сообщения: 202
Благодарности: 21
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Предложения проверить Записи на подлинность уже прозвучали не раз (зачинал идею Попов).
Это ложь. Дмитрий Попов не высказывал подобных идей.

Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Теперь осталось собрать авторитетных ученых экспертов и устроить проверку посланий Владыки и Матери. Такую живую и этичную идею проверки Богов надо скорее воплощать в жизнь.
Вы не понимаете самого простого, что перед тем как что-то выносить на всеобщее обсуждение и распространение нужно хотя бы сделать элементарное - сказать, что вот это исходный текст, а вот это - его правка, а вот здесь - чистовик. Это элементарность системного подхода.
"Системный подход" это в переводе на русский язык ПОДЧИЩЕНИЕ, ПРАВКА, СОКРЫТИЕ неприглядных сторон от общественности. Издательство Попова этим и занималось. "Сферой" зачиналась идея "экспертной" проверки и подчищения текстов. И еще, обратите внимание на общий тон поста. Ваше: "ложь" неуместна.

Последний раз редактировалось Ларис, 20.06.2018 в 13:42.
Ларис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2018, 13:50   #578
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Предложения проверить Записи на подлинность уже прозвучали не раз (зачинал идею Попов).
Это ложь. Дмитрий Попов не высказывал подобных идей.

Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Теперь осталось собрать авторитетных ученых экспертов и устроить проверку посланий Владыки и Матери. Такую живую и этичную идею проверки Богов надо скорее воплощать в жизнь.
Вы не понимаете самого простого, что перед тем как что-то выносить на всеобщее обсуждение и распространение нужно хотя бы сделать элементарное - сказать, что вот это исходный текст, а вот это - его правка, а вот здесь - чистовик. Это элементарность системного подхода.
"Системный подход" это в переводе на русский язык ПОДЧИЩЕНИЕ, ПРАВКА, СОКРЫТИЕ неприглядных сторон от общественности. Издательство Попова этим и занималось. "Сферой" зачиналась идея "экспертной" проверки и подчищения текстов. И еще, обратите внимание на общий тон поста. Ваше: "ложь" неуместна.
Нет ничего страшного в том, что бы ложь была названа ложью. Как любит повторять один местный автор: "Не будем умиляться румяной добродетелью".
Остальные Ваши фантазии обсуждать бесполезно. Хочется только напомнить, что благодаря "Сфере" российскому читателю был открыт огромный пласт Рериховского наследия.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 20.06.2018 в 15:46.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2018, 14:16   #579
Ларис
 
Аватар для Ларис
 
Рег-ция: 04.11.2017
Сообщения: 202
Благодарности: 21
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Обратил внимание что ЕИР подвержена какой-то амнезии. Владыка помнит всё, весь путь от самого начала. А вот ЕИР почему-то не помнит. Даже вроде в новых Записях есть момент где она даже будучи в Тонких сферах лишь отчасти начинает припоминать что вот когда-то было то-то.
Есть ли в этом какой-то смысл или разумное объяснение? Может эта амнезия есть неизбежное для представителей Женского Начала?
Кто-нибудь что-то может пояснить?
В высших оболочках, конечно, память сохранена полностью. Низшая тонкая оболочка потеряла многое из того, что было запечатлено на ней даже в этой жизни, так как неоднократно сгорала в процессе огненного опыта и заменялась новой. Восстановление среды передачи информации с высших планов на физический и необходимость постепенности в усилении работы воспринимающих центров мозгового аппарата (чтобы не повредить физическое тело) предопределили временное отсутствие памяти о текущей работе в Высших Мирах при возврате к бодрствующему сознанию.
«Оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму» (Евангелие от Матвея 15:14)
Ларис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2018, 17:47   #580
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

В цитате есть о том, что цель записей не частная, но состоит в том, чтобы дать следующую ступень знания человечеству. И еще раз о способе приема сообщений.
Цитата:
"Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем (машинопись). 1951-53 гг. (2 часть).pdf" Стр. 4
19.IX.1952
Ярая не только должна уявиться на яром тут упражнении в писании, но и в ярой сосредоточенности, ибо пора перейти к писанию необходимых Мне страниц. Ярая тут знает, что не могу их отдать никому из сотрудников, никому даже из лучших писателей и писательниц, ибо яро по Праву Космическому они принадлежат неотъемлемо Моей Жене. Постарайся найти в себе железную волю твоих юных лет и яро уяви страстно ярое овладение таким письмом. Яро уяви желание и железную волю одолеть необходимую Мне способность, родная. Яро никому не могу доверить Сокровенное Знание, как только тебе, яро не могу, родная, а время не ждет, и человечество должно получить следующую ступень знания. Яро новая ступень знания должна быть дана, утверждена в стране лучших ученых и ярых тут свободных мыслителей, не связанных предрассудками, родная.
Ояви Мне спокойное писание, без всякого напряжения и спешки. Яро просто пиши, что идет. Ярая постепенно привыкнет и будет с необычайной легкостью улавливать самые точные определительные, и слова, мало тебе знакомые, будут уявлены тобою легко и без сомнения. Яро, яро Я прошу тебя придержаться этого способа хотя бы в течение трех недель, и яро сама удивишься, насколько этот способ будет давать тебе больше, нежели путем М[аятника]. Яро ярая может иногда проверить М[аятником] или яро уявиться на ответе, но по вечерам удели внимание этому любимому Мною способу. Яро Я сообщался через «Узелок» и таким способом сообщаюсь с Моими Братьями и ярой Блаватской, когда она покинула Индию. Ярая писала свою Доктрину именно этим способом, родная, и яро показывал ей тут же картины прошлого, запечатленные на Акаше, и ярая с Моей помощью описывала их. Но ярый «Узелок» ее работал много труднее, нежели твой, и яро бывали целые недели, когда ярая не могла ничего уловить через «Узелок». Но тогда Я прибегал к механическому письму, но осторожно, ибо ярая водянка усиливалась от такого напряжения в центре руки. Ярая водянка явилась следствием ее утрирования в уявлении феноменов и ярого ей приема морфия из-за болей в центрах, родная. Ярая страдала сильно от ярой водянки, которую, конечно, излечить нет возможности, но все же Мы могли не только задержать развитие, но и яро остановить приступы ее. Но все же предел такому воздействию наступил, и ярая ушла.
Яви Мне страстную радость, что ярая Моя Жена не подвержена никаким заболеваниям, кроме слабости сердца. При осторожности сердце может прослужить нужный Мне срок.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги