Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2007, 18:15   #101
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сатана, Люцифер, Хаос

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Да вот в помойке и возятся.
Зная свое собственное человеческое нутро, не трудно вообразить, какую "помойку" мы из себя представляем для них! Но им приходится возиться в этом натуральном свинарнике - кому-то же надо.
Ты прав, Андрей. В "помойке" человеческих душ в масштабе всей планеты! Вот и объясни Ветлян разницу, между тем что есть, и тем, что она себе сочиняет, в очередной конвульсии свободомыслия.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2007, 18:19   #102
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сатана, Люцифер, Хаос

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Плохо что не можете понять. Это уже ваши личные проблеммы.
т.е. по поводу этого
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Достойные идут (жертвуют себя) ради тех, кто лишь себя этим достойным считает.
другими словами достойные жертвуют себя только для избранных?..
а остальные это люди второго сорта....
от вас не ждать ответа, потому что это мои проблемы?..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2007, 18:25   #103
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сатана, Люцифер, Хаос

Предлагаю вместо разборок подумать над такой вещью:

Семь планет – семь витков спирали.
Каждая планета имеет своего Планетарного Духа – основателя и Творца.
Импульс движения жизни по спирали обеспечивается воздействием-притяжением следующего витка к предыдущему.
Планетарный Дух каждой планеты втягивает в себя человечество с предыдущей планеты и ведет его до полного углубления опыта и развития соответствующих качеств к середине витка – четвертой расе.
С середины витка – четвертой расы начинает действовать притяжение Планетарного Духа следующей планеты, но при этом не ослабевает воздействие «привычного» и «родного». Это болезненная точка. В нашем случае она растянулась до конца пятой расы. Возможно это особенность нашей эволюции, возможно - это закономерное правило.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2007, 18:36   #104
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сатана, Люцифер, Хаос

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Андрей, вы тоже рекомендуете играть роль Дьявола, подставляясь всеобщему
осуждению? (только не говорите что это очищает, воспитывает смелость и т.д.)
Роль Дьявола играть не рекомендую. Он и без специальной игры из нас во все щели вылезает.
Но вот приходится констатировать такой факт:
Все великие реформаторы, несшие человечеству эволюционное обновление, непременно удостаивались прозвища «дьявола».
Так же в Учении сказано, что Агни-йог удостоится от людей самых непристойных кличек.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2007, 18:37   #105
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сатана, Люцифер, Хаос

Ошибки могут быть у каждого человека, на то он и есть материальное только состояние Бога.
Если меня хотят представить такой, ошибающейся, то могу описать ход моих мыслей в этом вопросе. Хотя для меня вопрос был в другом, важно было раскрыть совсем иные аспекты, а судьям нужно было опять-таки совсем иные от меня признания.
То есть наши цели... были разными.
Одной стороне было важно, чтобы я расставила чёткие акценты на своём отношении к словам уважаемого всеми человека. Не столько была сама тема важна для них, главное было моё признание в том, что я не права, в том, что я такое несносное создание и имею наглость противопоставлять своё мнение КОМУ???
А я не противопоставляю, я пытаюсь понять что происходит на планете и к чему мы идём, где наше будущее?
Мне было важным понять и озвучить, каким же образом могло получиться, что изгнание Иерофанта Зла совсем не уменьшило зло на планете, а привело к противоположному эффекту.

Исходя из того, что слова эти были произнесены не в Агни Йоге, то есть,* в Учении, а в письмах и в книге, которую я не могу поставить на уровень с самим Учением (что бы не говорили, всё равно* не могу, поскольку считаю Учением – только слова переданные исключительно от Владыки к Ученику как* всеобщее Учение), я делаю вывод, что сказанное, возможно, не должно было быть широко оповещено.
Не оставляло никаких сомнений, что Иерарх темных в наши дни существует, об этом неоднократно упоминается в самом Учении, которое дано на века!

Затем пришло такое понимание, что, возможно, изгнание Иерарха привело к такой усиленной реакции* тёмных, что они сумели спровоцировать человечество на столь серьёзные преступления против своих собратьев.
Кроме того, как каждому понятно, Иерархия всегда подразумевает своего главу. Тогда, похоже сложились обстоятельства, когда фокус после изгнания Иерарха уже не стал столь мощным и отдалённым. В результате переходного периода от Кали к Сатьи Юге и изгнания Иерарха, фокус тёмных уже мог сгладиться. То есть амплитуда его размаха сократилась, а это значит, что мощь его ослабла и перед последним вздохом оно (человеческое зло) как бы пытается изощриться напоследок, замахнуться в последнем рывке.
Вот это было важно для меня выяснить.

Убедиться в наличии фокуса тёмных для того, чтобы оттолкнувшись от этого понятия узнать о возможности прогресса и эволюции тех людей, кто носил в себе зло.
Можно исходя из Учения понять, что два противоположных центра на планете, два противоположных начала означают не только сами Иерархии планетарные но и присутствие обеих же иерархий в каждом человеке. Это понимает каждый. Так же ясно, что у одного человека преобладает Свет, а другого, может тьма, соответственно каждый и притягивается к тому или другому центру.

Наиболее же важный вывод, который выявился, это именно то, что в наши дни действительно происходит сокращение Тёмной Иерархии и, мало того, именно трансмутация зла происходит именно* сейчас.
К этим выводам можно было придти также благодаря пониманию одной из основных идей Учения (ТД), Боги совершали падение в материю посредством воплощения в человечество и материя* именно в человеке проявила свою запредельную низость. Так достигнув самой низшей эволюционной точки человечество вместе с Богами* же поднимается к тем же Высотам, Откуда и изошло, только уже в совсем ином, более совершенном качестве.

Таким образом, исходя из Космогонии, получается, что как изначально на Землю пришли - воплощались Элохимы – Ангелы - планетарные Духи, так и по завершении эволюции на Земле зла не останется, естественно. Посредством испытаний на Земле Духи через человеческую эволюцию достигли большего совершенства, чем имели до этого.

*Что вообще всё это может означать? Только то, что те, которые были или ещё пока временно остаются с преобладанием тёмных качеств и имея притяжение именно к тёмной ещё иерархии, сегодня пытаются найти пути преодоления в себе этих тенденций, сдвига ориентиров. Ведь, по большому счёту, Иерарх, у которого в подчинении или власти находится материальная и тонкоматериальная Земля заинтересован в лучшей участи для неё и само человеческое зло ему также должно быть ненавистно. Ведь как уже неоднократно говорилось, что зло породил сам человек, хотя к греху он был соблазнён.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2007, 10:06   #106
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сатана, Люцифер, Хаос

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Одной стороне было важно, чтобы я расставила чёткие акценты на своём отношении к словам уважаемого всеми человека. Не столько была сама тема важна для них, главное было моё признание в том, что я не права, в том, что я такое несносное создание и имею наглость противопоставлять своё мнение КОМУ???
Оказывается не суть была важна... Права- не права, прав - не прав - это лишь вторичный продукт установения сути в разговоре. Суть была установлена, но почему-то не признавалась, потом признана была, но теперь появляются обвинения в том, что суть была не важна

Цитата:
Мне было важным понять и озвучить, каким же образом могло получиться, что изгнание Иерофанта Зла совсем не уменьшило зло на планете, а привело к противоположному эффекту.
Может и стоило сразу так и спросить о том, что Вас интересует? А то ведь этот интерес Вы только сейчас в этом абзаце сформулировали, а до этого Вас не интересовало почему так много зла без Сатаны, но именно Вы приводили довод о большом количестве зла для подтверждения утверждения того, что он существует.

Цитата:
Исходя из того, что слова эти были произнесены не в Агни Йоге, то есть,* в Учении, а в письмах и в книге, которую я не могу поставить на уровень с самим Учением (что бы не говорили, всё равно* не могу, поскольку считаю Учением – только слова переданные исключительно от Владыки к Ученику как* всеобщее Учение), я делаю вывод, что сказанное, возможно, не должно было быть широко оповещено.
Я тоже считаю, что это не должно было быть широко оповещено, но это никак не препятствует мне признавать какой-либо источник. Насчет граней - это Ваше право доверять или нет, с Учением они действительно отличаются (не противоречат, а отличаются), но это вполне закономерно, учитывая разность проводников. Записи Граней шли как раз от Владыке Ученику, если Вы не знали, и этот факт подтверждала Урусвати. Поэтому тут дополнительно встает вопрос доверия самой Е.И.Рерих. Считать истинным и считать подходящим - разные вещи, можно признавать истинность, но не пользоваться источником, т.к. он не совсем тебе подходит. У меня лично так было с Гранями и очень долго, только сейчас я начинаю немного их воспринимать.
Скажите, а как Вы считаете, в письмах Е.И.Рекрих было написано что-то противоречащее текстам Агни-Йоги? Разве они не были воплощением её опыта воплощения АЙ в жизни.

Цитата:
Не оставляло никаких сомнений, что Иерарх темных в наши дни существует, об этом неоднократно упоминается в самом Учении, которое дано на века!
1) Уточните, пожалуйста, под иерархом темных Вы понимаете Сатану?
2) Приведите, пожалуйста цитаты из Учения, которые были написаны после 1949 года, согласно которым, как Вы утверждаете, говорится о существовании Сатаны.

Цитата:
То есть амплитуда его размаха сократилась, а это значит, что мощь его ослабла и перед последним вздохом оно (человеческое зло) как бы пытается изощриться напоследок, замахнуться в последнем рывке.
Имено про такой последний рывок многократно и писала Урусвати. Финалом такого рывка и стал Армагеддон.

Цитата:
Убедиться в наличии фокуса тёмных для того, чтобы оттолкнувшись от этого понятия узнать о возможности прогресса и эволюции тех людей, кто носил в себе зло.
Прогресс для ни х возможен лишь в случае отказа от зла.


Цитата:
Ведь, по большому счёту, Иерарх, у которого в подчинении или власти находится материальная и тонкоматериальная Земля заинтересован в лучшей участи для неё и само человеческое зло ему также должно быть ненавистно.
Сатана тоже желал лучшей участи для Земли и людей, но основное расхождение его с Планом эволюции было в том, что он решил ограничить людей только землей, в её плотноматериальном состоянии, давая им все дары материи, не дать устремиться на другие планеты и в дальние миры.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2007, 12:10   #107
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сатана, Люцифер, Хаос

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Мне было важным понять и озвучить, каким же образом могло получиться, что изгнание Иерофанта Зла совсем не уменьшило зло на планете, а привело к противоположному эффекту.
Может и стоило сразу так и спросить о том, что Вас интересует? А то ведь этот интерес Вы только сейчас в этом абзаце сформулировали, а до этого Вас не интересовало почему так много зла без Сатаны, но именно Вы приводили довод о большом количестве зла для подтверждения утверждения того, что он существует.
Иерархия любая - это не базар или разгул, это чётко организованная система под руководством. Именно из этого я и исходила, что если существует зло, то кто-то его направляет.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Скажите, а как Вы считаете, в письмах Е.И.Рекрих было написано что-то противоречащее текстам Агни-Йоги? Разве они не были воплощением её опыта воплощения АЙ в жизни.
В письмах, нет, даже в диктовках встречались моменты некоторых пророчеств, которые не произошли. То что касалось России. Думаю, что это Вы и сами знаете. Происходит такое благодаря тому, что ВРЕМЯ существует только на Земле и событие, которое Там уже произошло, на Земле может претвориться по иному именно в результате противодейстия двух начал. Мало того, в самом Тонком Мире может быть не один вариант разрешения события.
В письмах человек всегда пишет уже* информацию переработанную через свое личное восприятие. Это как бы самовыражение. Мало того, когда человек пишет письмо другому человеку, то между ними налаживается ментальная связь - канал. Пишущий обращается именно к нему исходя из понимания его менталитета и его способности восприятия.
Учение же, это то, что было отобрано из всех записей даже не как информация, а как воплощённый в слово энергетический сгусток Мудрости, исходящий непосредственно от божественного Существа. Владыка, передавая информацию Е. Рерих подразумевал не одного конкретного человека , как в письме, а практически всё человечество. В этом разница.
Если реально ощущается, проявляется на людях (я являюсь свидетелем) энергетическое воздействие от книг Анастасии, то насколько велико воздействие Агни Йоги, только самой Агни Йоги.
Даже только чтение самого Учения выявляет в человеке Пахтание и борьбу его собственных Начал.
Люди, для которых* вибрации Агни Йоги остаются не особо замеченными, являются представителями или носителями Луча Владыки, пришедших из Тонкого Мира. Возможно, они уже встречались и раньше с Огнём.
Некоторые вещи, такие как некоторое описание раскрытия центров Е. Рерих и пр. не были внесены в книгу, но их как раз можно найти в других записях, это тоже сделано специально, чтобы только те, кто уже осилили Учение и проявили упорство в желании познания нового, могли добраться до уже возможности практики. А может до подтверждения или сравнения собственных ощущений с теми, что имела Е. Рерих.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
1) Уточните, пожалуйста, под иерархом темных Вы понимаете Сатану?
2) Приведите, пожалуйста цитаты из Учения, которые были написаны после 1949 года, согласно которым, как Вы утверждаете, говорится о существовании Сатаны.
1) Поскольку было изгнание, то, думаю, место фокуса тёмных могло быть занято другим, менее мощным существом, поскольку пустым фокус Иерархии быть никак не может.
Разве дело в том как его зовут? И мне это не было важно, я так его называла лишь по тому, что так принято. Разве это важно для определения планетарного состояния? Силы планеты не могут зависеть от одной, пусть и могущественной Сущности. В творении принимали участие множества и Божественных Существ было несколько, но и эти Божественные Существа имели свой иерархически закономерный Фокус.
Потому я не могу знать какое именно Существо возглавляет тёмных, это не в ведении человека, даже Е. Рерих было сказано - Иерарх тёмных изгнан. Имя не было названо.
2) Я исхожу из других соображений. Для меня Учение – комплекс Знаний на ближайшее время (столетия). В самом Учении постоянно говорится о Иерархии тёмных и о том какие меры предосторожности нужно проявлять, как бороться с ней.
То что Вы конкретно спрашиваете, таких цитат я не встречала, но и нет таких где говориться о противоположном.


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
То есть амплитуда его размаха сократилась, а это значит, что мощь его ослабла и перед последним вздохом оно (человеческое зло) как бы пытается изощриться напоследок, замахнуться в последнем рывке.
Имено про такой последний рывок многократно и писала Урусвати. Финалом такого рывка и стал Армагеддон.
Да, конечно.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Убедиться в наличии фокуса тёмных для того, чтобы оттолкнувшись от этого понятия узнать о возможности прогресса и эволюции тех людей, кто носил в себе зло.
Прогресс для ни х возможен лишь в случае отказа от зла.
Ну а как же, как же ещё может происходить эволюция сознания. Только в Добре и Крастоте можно восходить.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Ведь, по большому счёту, Иерарх, у которого в подчинении или власти находится материальная и тонкоматериальная Земля заинтересован в лучшей участи для неё и само человеческое зло ему также должно быть ненавистно.
Сатана тоже желал лучшей участи для Земли и людей, но основное расхождение его с Планом эволюции было в том, что он решил ограничить людей только землей, в её плотноматериальном состоянии, давая им все дары материи, не дать устремиться на другие планеты и в дальние миры.
Да, это явилось его самой главной ошибкой. Так вот в этом и речь, что преодоление земной самости и является главным полем деятельности для тех, в ком преобладает тёмное начало.
Я об этом и говорю, что таким же образом, как когда-то произошло "Падение Ангелов" имено таким же образом, но на более совершенном уровне непременно произойдёт ИХ обратное возвращение, поскольку это - закон эволюции, Закон Космогонии. Из этого выходит, что и они (бывшие тёмные) тоже пойдут по тем же Путём, что и все остальные, только им это будет трудней.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2007, 13:30   #108
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сатана, Люцифер, Хаос

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
В письмах, нет, даже в диктовках встречались моменты некоторых пророчеств, которые не произошли. То что касалось России.
Относительно сроков пророчеств, да и самих их было много сказано. К сожалению не смог найти одно интересное письмо Урусвати о пророчествах и сроках, где говорится о том, почему нельзя указывать конкретные сроки и почему они могут не исполняться. Причиной могут быть и неверное восприятие срока (но не самого события) и вмешательство темных из-за открытия срока (тогда уже сущность события меняется) и подвижность Плана (см. в "Озарении").
Вообще Урусвати не любила давать некие пророчества и делала это очень редко и в оснвном без указания сроков.

Цитата:
Владыка, передавая информацию Е. Рерих подразумевал не одного конкретного человека , как в письме, а практически всё человечество. В этом разница.
Некоторые письма действительно были сугубо личными, но в них обычно и имеется на это пометка. А в целом, думаю, что Е.Рерих в принципе знала, что её письма будут преданы огласке после её смерти. Не спроста же при ней было налажено целое делопроизводство по напечатанию её писем, их упорядочению и хранению копий. Кстати в одних письмах она частенько ссылалась на то, что уже писала об этом другому корреспонденту в письме.

Цитата:
Люди, для которых* вибрации Агни Йоги остаются не особо замеченными, являются представителями или носителями Луча Владыки, пришедших из Тонкого Мира. Возможно, они уже встречались и раньше с Огнём.
интересная мысль

Цитата:
Потому я не могу знать какое именно Существо возглавляет тёмных, это не в ведении человека, даже Е. Рерих было сказано - Иерарх тёмных изгнан. Имя не было названо.
А как же одна из приведенных мною цитат, где Урусвати выказывает догадку о том, кто понимается под Иерофантом зла и Учитель подтверждает её догадку?

2) Я исхожу из других соображений. Для меня Учение – комплекс Знаний на ближайшее время (столетия). В самом Учении постоянно говорится о Иерархии тёмных и о том какие меры предосторожности нужно проявлять, как бороться с ней.
Цитата:
То что Вы конкретно спрашиваете, таких цитат я не встречала
Т.е. Вы снимаете свой тезис о том, что в Учении говорится о существовани Сатаны после 49 года?
Цитата:
но и нет таких где говориться о противоположном.
Ну, это уже дело широты угла обзора. В Учении нет ни слова, плюс в гранях и письмах Урусвати есть конкретные указания на победу над С. и его удаление....
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2007, 15:12   #109
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сатана, Люцифер, Хаос

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Я об этом и говорю, что таким же образом, как когда-то произошло "Падение Ангелов" имено таким же образом, но на более совершенном уровне непременно произойдёт ИХ обратное возвращение, поскольку это - закон эволюции, Закон Космогонии. Из этого выходит, что и они (бывшие тёмные) тоже пойдут по тем же Путём, что и все остальные, только им это будет трудней.
Падшие Ангелы никогда не были тёмными, а таковым стал только один из них. Вы упорно хотите уровнять Владык и Сатану. И совсем не обязательно, что произойдёт обратное возращение тёмных, более вероятнее разложение оболочек и улёт монады. Также упорно Вы хотите доказать что Тёмный Иерарх до сих пор существует. Но не пытаетесь даже предположить версию откуда мог взяться новый иерарх, хотя я уже доказал, что это не возможно. По аналогии: Гитлера не стало 1мая, капитуляция подписана 8 мая, а лесные братья бегали ещё десять лет, и сегодня головы поднимают. С тёмными будет аналогичная история, пока не счезнут все флюиды разложения за которые они могут цепляться.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2007, 15:45   #110
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сатана, Люцифер, Хаос

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Народ, кто может доказать то, что валяющийся за углом алкоголик, не есть Махатма или Учитель
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Думаю, Света не имела в виду в каждом алкоголике видеть учителя...

по вашему признаком незакостенелого мышления является
видеть в алкоголиках Махатм?.. точнее не в каждом (учитывая поправку
Пузикова)..не в каждом, а в некоторых алкоголиках...
упоминая при этом и навоз и помойку..
.)
Какая тема(!)
Распознавание сердцем .
Ветлян правильно задала вопрос: "Кто сумеет распознать сердцем?"
Вспомните как внешне выглядел Иисус, когда они из пустыни выходили?
И во многих сказках есть утверждение, что под видом нищего к человеку могут подойти Ангелы.
Насчет алкоголиков это показывает насколько человек готов встретить Учителя в любом проявленном облике.
На эту тему тоже много притч.
А вот распознавание и испытания Махатм это уже мастер-класс.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2007, 15:49   #111
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сатана, Люцифер, Хаос

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Падшие Ангелы никогда не были тёмными, а таковым стал только один из них. Вы упорно хотите уровнять Владык и Сатану..
Адонис, "У каждого свое служение"
Вера Тевс ( следующее воплощение Алисы Бейли) искренно служит своему учителю.
И ее работа поставлять "камни преткновения" для нашего духа.
Каждый об нее спотыкается, до поры, до времени.
Но надо признать, что свою работу она выполняет качественно.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2007, 17:18   #112
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сатана, Люцифер, Хаос

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Ветлян правильно задала вопрос: "Кто сумеет распознать сердцем?"
Нет, не правильно. Такой вопрос должен задаваться самому себе - смогу ли я распознать сердцем? А выкрикивание на площади (или на форуме) - пустая болтовня. "Вот какие я знаю вопросы!" - были бы в собственном сердце на них ответы...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2007, 18:06   #113
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сатана, Люцифер, Хаос

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Ветлян правильно задала вопрос: "Кто сумеет распознать сердцем?"
Нет, не правильно. Такой вопрос должен задаваться самому себе - смогу ли я распознать сердцем? А выкрикивание на площади (или на форуме) - пустая болтовня. "Вот какие я знаю вопросы!" - были бы в собственном сердце на них ответы...
Так она и озвучила их именно так.
Она же ясно предупредила: люди, обратите внимание, готовится "подсадная утка"
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2007, 18:55   #114
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сатана, Люцифер, Хаос

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Т.е. Вы снимаете свой тезис о том, что в Учении говорится о существовани Сатаны после 49 года?
Да, конечно.
Может тогда лидера тёмных можно по другому называть?
Хозяин планеты ведь не имя собственное, но может быть переходящим... Не будем же об этом постоянно говорить, но нужно определиться.
Хотелось бы чтобы меня поняли.
Не важно как зовут и кто он на самом деле - сегодняшний лидер тёмных, главное, что какой-то есть.
Не правильно было бы меня обвинять в том, что я хочу чтобы он был. Просто без какого бы то нибыло Иерарха не смогла бы существовать Иерархия, о которой говорится в Учении.
Мне, к слову, становится понятным, что то, что Иерарх темных изгнан означает ослабление их Иерархии. Я уже об этом писала. Но становится это более понятно ещё как всё выглядит пространственно.
Можно представить Землю на одной прямой между Луной и Солнцем. Тогда оба светила будут являться пространственными фокусами, соответствующими Тёмной и Светлой Иерархиям.
Нам известны сильные и вредоносные излучения Луны и известно также, что со временем сила её влияния на Землю ослабнет совсем. Не связано ли это явление с ослаблением и тёмной Иерархии?
Луна, материальная Мать Земли со временем оставляет свои позиции и не может больше склонять и отгораживать своё дитя - Землю от нарастающего влияния Солнца, Логоса.
Таким образом может получиться, что вся тёмная Иерархия просто растворится - трансмутирует, потеряв влияние негативных энергий.

Последний раз редактировалось Вера Тевс, 17.10.2007 в 18:56. Причина: ошибка
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2007, 18:59   #115
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Сатана, Люцифер, Хаос

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Ветлян правильно задала вопрос: "Кто сумеет распознать сердцем?"
Нет, не правильно. Такой вопрос должен задаваться самому себе - смогу ли я распознать сердцем? А выкрикивание на площади (или на форуме) - пустая болтовня. "Вот какие я знаю вопросы!" - были бы в собственном сердце на них ответы...
Могу вам ответить, ибо себе уже не раз отвечала.
И ... надо сказать, не раз устыдилась своим наработанным предубеждениям против внешнего проявления. Посему и поделилась со всеми.

Один из случаев уже, кажется, давно описывала. Повторю. Очень уж оно запало и показательно.

Лет так несколько назад, когда еще училась в институте (Bielefeld), стояла как-то на остановке электрички. Стою читаю что-то. Приходит одна электричка, из нее выходит очень странно одетый мужчина и потрясыват какой-то погремушкой. Реакция толпы на него не менее отличалась от моей, ибо кто отворачивал взгляд в сторону, а кто вообще старался надеть на лица маску готовной неприступности - "попрошайка", ибо он вроде как держал одну руку ладонью вверх. Но во взгляде ничего просящего небыло и он вообще не проронил ни слова.
А я себе как раз дала слово не давать больше всем просящим на вокзале, ибо это все молодежь не жедающая работать и прозябыющая свое время в попойках и наркотиках. Да еще и дерзящая когда им отказывают в одном евро.
Вобщем, стразу как-то отнесла этого человека к этой компании. Как раз и останвка была вокзальная и эти ребята стояли на входе.
Вобщем сработала мысль по шаблону и не смотря на то, что как раз в это самое время очень была погружена в Учение и работу над собой.
Вобщем, когда этот мужчина вышел из электрички у меня сработала знакомая мысль - "сейчас как всегда подойдет к тебе" (у меня на это счастье, как какой пьяный или "больной" в общественном месте, так всегда пристанет ко мне) ... тут тот мужик и впрямь направляется в мою сторону ... я уперлась глазами в то что читала и не могла их поднять. Действительно, не могла поднять. Почему? Совесть? Или страх отступиться от надуманного принципа? Или просто страх расстаться с мелочью в кошельке? Знаю что у меня в тот момент были мысли, что лезть в сумку за кошельком не охота, да и долго, да и вроде небыло там мелких денег, а давать крупные ж-а-а-аба задавила бы .... и в кармане небыло мелочи. Вроде бы все эти мысли успели пронестись вихрем в бошке и даже больше того.
Вобщем, мужик уверенно и целенаправленно подощел ко мне и остановился не говоря ни слова. Просто стоял и потряхивал своей погремушкой. А я стояла опустив голову и даже не смогла на него взглянуть. Положение было ужасное.
А пока все это проходило заметила как около меня расположилась какая-то фигура мужчины (народ там постоянно перемещается, возможно он тоже вышел из той же электрички). И когда ситуация дошла до "ужасной" и я не видела выхода из нее, он просто одним движение руки тронул мужика с погремушкой и тихо сказал - иди. И тот сразу пошел и на сколько поняла, в сторону выхода. А сам мужик его отпавивший тоже ушел в ту сторону. Не знаю лькуда у меня сразу было чувство что они ушли вместе.

У меня все это отложилось как во сне. Ничего конкретно не смогла рассмотреть, ни их лица, ни фигуры. Весь этот отрывак времени проходил как в полузабвении и чувствовалось напряжение.
И самое интересное в том, что как только они исчезли сразу же пришло в голову, что это могло быть испытанием. И стало так тяжело и печально на душе, ну просто как буд-то камень навешали. Стало и обидно за себя и за свою предвзятость, как буд-то что-то очень важное в жизни окзалось упущенным.
Такое сильное чувство потери еще никогда не испытывала. Ни в каких ситуациях.
И дала себе слово - никогда больше не промахиваться. А вот недавно кажется опять промахнулась. Только уже обстановка была другая и все как всегда оказалось неожиданным.
Но это все из того где я сама почувствовала энергетическое воздействие ситуации. Может быть по тому, что было так все создано, что надо было быть последним чурбаном чтобы не почувствовать. А сколько ситуаций остаются незамеченными. Думаю, что очень много и что они на много важнее описанной. Она больше как напоминание или указание на собственную слепоту и глухоту.

Так что, Джай, не умею и не получается пока распознавть этим сердцем! Потому на него и не ссылаюсь и не утверждаю.
Но и не в этом дело. Дело в том, что появилась тенденция к размышлению над собой, своим отношением к остальному окружающему, к борьбе против своего наработанного предубеждения. И это главное.
Пусть еще десять раз не получится, двадцать, но не получится не благодаря тому что не заметила (что было нормальным раньше), а уже благодаря тому что не получилось в процессе старания, вернее, в процессе работы над собой. А это уже тернировка и подготовка.
А значит, что сдвиг с "мертвой точки" пошел и когда-нибудь получится.
Чего и всем остальным желаю.

Посему ... и спросила всех вас - "кто в состоянии отличить или определить в каком образе может предстать перед нами наш Учитель или даже Махатма? Кто может подтвердить что он не появится ради испытания в образе алкоголика или тети Маши? И стоить это ему будет жертвы. Ибо, чтобы сиграть роль в теле того же алкоголика, надо сперва родиться в нем и прожить до опр. времени, до нужного момента (или моментов). А значит, и принять муки этого образа. А потом еще и умереть в этом образе.
И этим я нет утверждаю, что в таких образах обязательно могут или должны являться нам Учителя или большие Духи,это могут быть испытуемые любях степеней. Но! Никто не может утерждать, что в этих образах не могут быть и Большие ... Великие (не имею в виду свой случай, а случаи с масштабным значением, каковые мы тоже не в состоянии определять - пройдет мимо человек и никто не занет в каких масштабах он трудится, а выглядит вроед и как бомж или педофил. Все внешности и не более того")

И все это было сказано для этой темы в смысле того, что кто-то утверждал, что темный не может вдруг сделать духовный скачек выше светлого.
Да понимается все это по нашим определениям - "тот ведет себя так-то" или " тот делает то-то" и значит он темный.
"А тот делает вроде внешне хорошо и говорит хорошее" значит он светлый.
"Посему не может темный опередить светлого в духовном развитии"

Именно против такого шаблона мышления и задала вопрос, который был даже и не вопросом, а информацией для любого и каждого размышления.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2007, 19:33   #116
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сатана, Люцифер, Хаос

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Я об этом и говорю, что таким же образом, как когда-то произошло "Падение Ангелов" имено таким же образом, но на более совершенном уровне непременно произойдёт ИХ обратное возвращение, поскольку это - закон эволюции, Закон Космогонии. Из этого выходит, что и они (бывшие тёмные) тоже пойдут по тем же Путём, что и все остальные, только им это будет трудней.
Падшие Ангелы никогда не были тёмными, а таковым стал только один из них. Вы упорно хотите уровнять Владык и Сатану. И совсем не обязательно, что произойдёт обратное возращение тёмных, более вероятнее разложение оболочек и улёт монады.
Говоря про тёмных я имею ввиду лишь тёмную Иерархию, а, естественно, не Владык. Владыки, Иерархия Света должна привести с Собой как можно больше своих детей, также и заблудших, но раскаявшихся и последовавших по Пути Света.
Разложение оболочек - это крайний случай. Природа не может поступать так неэкономно по отношению к пространственным энергиям (Продуктам деятельности эонов лет). Потому Учение говорит о том, что будут сброжены или подвергнутся разложению только самые неисправимые. Лучше бороться за каждую душу до последнего.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Также упорно Вы хотите доказать что Тёмный Иерарх до сих пор существует. Но не пытаетесь даже предположить версию откуда мог взяться новый иерарх,
Я уже об этом писала выше. Если Учение нам говорит о существовании самой Иерархии, то у неё в любом случае должен быть какоё-либо иерарх, какой-то новый. Фокус не может остаться пустым.
Нам это не важно, поскольку наши думы о том, чтобы тёмная Иерархия скорее закончила своё сущестование. Но Иерарх есть только в силу того, что без оного, в стане врага был бы уже полный развал, а этого не наблюдается по явлениям жизни.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
С тёмными будет аналогичная история, пока не счезнут все флюиды разложения за которые они могут цепляться.
Но дело в том, что флюиды разложения находятся в каждом, в ком преобладает тёмное.
Тёмная Иерархия не означает какое-либо локальное место, от куда они отправляются чтобы вредить людям.
Тёмные - они между нами. Они везде - от низших слоёв населения до самых его верхов. Тёмный - это такой человек в котором преобладают начала земные, чувственные и эгоистические.
Читайте Тайную Доктрину, там описано "Падение Ангелов". Падение означает воплощение в человека. Воплощались все семь Элохимов.

Цитата:
Питри являются Лунными Божествами и нашими Предками, ибо они создали физического человека. Агнишватта, Кумары, (Семь мистических Мудрецов) – Солнечные Божества, хотя они тоже Питри, но являются «Создателями Внутреннего Человека». ТД
Цитата:
Итак, мы приходим к следующему: Человечество, в своей первой прототипной эфирной форме, есть отпрыск Элохима Жизни или Питри; в своем качественном и физическом аспекте оно есть прямое потомство «Предков», низших Дхиани или Духов Земли; но своей моральной, психической и духовной природою оно обязано Группе божественных Существ.ТД
Потому человек является Лунно-Солнечным продуктом. И в этом тоже видны Два Начала.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2007, 19:58   #117
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сатана, Люцифер, Хаос

Света, мне очень понятна Ваша позиция. А случай описанный просто потряс. Со мной тоже произошло нечто подобное когда-то.
Не раз встречается в Учении мысль, что воплощения могут быть разные: царское может сменится воплощением сапожника. А это совсем другой уровень.
Могут быть падения. Падения планетарного масштаба или личного. Но никакое падение не исключает возможности реабилитации и нового устремления к Свету.
Это с одной стороны.
С другой, может Путнику явиться в облике бродяги или попрошайки Некий Высокий Дух именно для испытания, чтобы увидеть как он отнесётся к человеку, находящемуся за бортом жизни. Не побоится ли себя скомпрометировать общением с Ним?
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2007, 20:06   #118
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сатана, Люцифер, Хаос

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Ветлян правильно задала вопрос: "Кто сумеет распознать сердцем?"
Вобщем сработала мысль по шаблону и не смотря на то, что как раз в это самое время очень была погружена в Учение и работу над собой.
.........
Именно против такого шаблона мышления и задала вопрос, который был даже и не вопросом, а информацией для любого и каждого размышления.
Ты тогда уже читала Учение, а мне устроили прикольное испытание, задолго до того, как я "мыкаясь из угла в угол", дотопала до АЙ.
Я была долго в гостях у мамы, Советский Союз только еще разваливался и Украина еще только планировала отделяться от России. Мама усиленно ждала, что за мной приедет (помпезно так) мой муж, а у нас тогда весь наш завод отправили на "свой счет" и оставили выборочно единиц, ну и нас смужем, как приезжих специалистов, тоже. И мы всей толпой были в шоке на что жить.
И вот один день мама приходит домой с покупок и говорит мне, что видела моего мужа пьяным, лежащим на автобусной остановке в том городе, где она живет. Я обалдела: "Не может этого быть!
Мой и пьяный! Да еще на остановке спит! Он же практически не пьет."
Мама настояла чтобы я вышла посмотрела и если мой, то чтобы мы его забрали домой.
Выходим обе на остановку, смотрим.
Похож, как две капли воды.
Я почти в ступоре: лихорадочно вспоминаю как выглядит мой муж, с которым я на тот момент прожила вместе больше десяти лет. И тупо соображаю :как он мог попасть сюда, почему не дал телеграмму, почему пьяный, почему переодетый в чужое и мой ли это вообще мужчина?!!
Мама настаивает, что мой.
В состоянии полуобморока и аритмии убедила сначала себя, потом ее, что нет, не мой.
Мой конечно, дал телеграмму, приехал в тот город где она живет, чтобы успокоить ее, что тогда на остановке был не он.
Мне, конечно потом скандал закатал, что из-за капризов тещи ему сорвали планы, потратили кучу нервов и времени на разъезды ит.д.
А спустя несколько лет он попал в компанию, где был вынужден пить. И они со своим работодателем напивались до автопилота. И были уже другие испытания на распознавания, на терпимость.
Но то , самое шоковое, я помню. И помню насколько мы привыкаем к людям рядом с нами живущим, что даже можем не узнать их встретив в неожиданном месте в неожиданное нами время и иначе одетых.
Это о людях, а Учитель, устраивающий испытание.
О том, что у него "даже носки светились" можно узнать когда он уже уходит.
Поэтому и написала, что распознавание такого уровня это мастер-класс.
Я ведь тоже с парой дам как две капли воды. Сумей узнать при личной встрече
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2007, 20:49   #119
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сатана, Люцифер, Хаос

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Вера Тевс ( следующее воплощение Алисы Бейли) искренно служит своему учителю.
Не понял, это образное сравнение, или где-то об этом уже были заявления, а я пропустил? Нельзя ли пояснить?
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2007, 21:09   #120
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сатана, Люцифер, Хаос

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Вера Тевс ( следующее воплощение Алисы Бейли) искренно служит своему учителю.
Не понял, это образное сравнение, или где-то об этом уже были заявления, а я пропустил? Нельзя ли пояснить?
Она сама всем это утверждает. И даже где-то на форумах это писала.
А когда я стала интересоваться насколько это может оказаться реальностью, то мне ответили :
"а может быть она имеет право заявлять так?" Я еще отшутилась :"Тогда я следующее воплощение Елены Рерих" Личную переписку я не сохраняю и не цитирую.
Потому что попав впервые на форумы Агни Йоги и не сумев различить читала много постов последователей Бейли. А может кармочка моя такая, чтобы научиться хорошо различать
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Люцифер и Самаил в Теософии и Агни-Йоге Skygge Агни Йога и Теософия 101 19.03.2015 20:31
Хаос (цитаты… размышления…) Selen Ашрам - Подходя к Учению 25 24.05.2014 10:22
Иерархия, 168 Хаос Dar Размышляя над книгой "Иерархия" 58 03.04.2014 17:47
Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница? студент Агни Йога и Христианство 59 08.01.2009 22:34

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги