Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2009, 14:26   #81
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
ваш абстрактный человек "Х", простите за мои слова, использовал первую древнейшую профессию и по отношению к своей вере. Нельзя так мимикрировать, подстилаться под любые течения и верования.
Не к по-отношению к вере)) Веру он не предавал. А по отношению к "государственной" религии. Я и подчеркнул, что вера и религия -разные вещи. Это важный ньюанс. без его понимания, этот человек действительно выглядит неприглядно... Люди ведь, бывало за свою религию, да и веру на смерть шли. Это я понимаю...Но...В том-то и дело...Что этот человек был уже ВЫШЕ какой-то отдельной религии. Он и видел общую суть. А "родная" религия...Ну вот я, к примеру, был крещен в православии, но я уже давно не православный, по сути. Даже не христианин, в более широком смысле пожалуй. Ну вот не вижу необходимости вообще принадлежать к какой-то одной религии. Хотя бываю в храме иногда) Одно время, когда была возможность ходил к кришнаитам на их службы. Там даже больше нравилось. Впрочем, это не значит, что мне надо становится кришнаитом. Была б возможность, я бы и в буддийский дацан ходил, и в мечеть. По настроению Или не ходил, никуда. тут у меня нет регулярности)
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2009, 11:48   #82
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
В чем именно были эти заветы, кто именно эти все старцы - это вы думаете что все понимают и так. Не понимают.
Ну так лучше почитайте первоисточники, старцев, чем меня слушать. Всё равно мне не верите, как в теме "Второе Пришествие", где я опирался на тех же старцев.
И что же это за старцы такие таинственные? В первоисточниках, в Евангелии том же нет указаний что Рерихов с Блаватской нужно ненавидеть. Или евреев. Это вот церковники нынешние видят в Рерихах просто конкурентов на поле духовных изысканий. Это первое. И второе: критиковать другие конфессии никто не решается. Мусульман тех же. Хоть у них вообще другой бог. Потому, что знают чем это кончается обычно, такая критика. А Рерихов можно, так как это безопасно.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2009, 11:55   #83
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
При этом, когда один католический священник предложил Рериху вступить в католичество, он ему ответил, что рожден в правослвной вере. И что не предавал её. .
Хотя...глупости все это...
Что глупости?

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Это я к тому, что религия - это одно, а вера другое. И Бог - один. А все эти религии...В некотором смысле...все -это "мирское" и кессарево
Я очень люблю слова в одной из статей Блаватской, которые цитирую иногда. Это можно было бы сделать девизом любого движения:

Цитата:
"Руководствуясь девизом: "В главных вопросах - единство, во второстепенных - полная свобода; во всех делах - милосердие" мы говорим всем вместе и каждому в отдельности: "Брат, придерживайся религии своих предков, какой бы она ни была если испытываешь к ней влечение; думай собственными мозгами, если они у тебя есть; будь всегда самим собой, кем бы ты ни был, если только ты не являешься действительно порочным человеком. И твердо запомни, что волк в своём собственном обличье неизменно честнее того же животного, но в овечьей шкуре"


Статья, опубликованная в "Теософисте" под названием "Размышления о некоторых изречениях мудрого человека".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2009, 18:10   #84
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Что глупости?
Рожден в православии...Не предавал его...Это глупости...Смена религии, по собственным убеждениям, это не предательство. Ну рожден, и что? Меня вот в сопливом детстве тоже крестили, и что? А вот вырос я и "предал" религию "предков". Потому что "по-барабану" она мне. Хотя, иногда от ее представителей, даже морально "тошнит".Впрочем бывают и исключения...
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Брат, придерживайся религии своих предков, какой бы она ни была если испытываешь к ней влечение;
Замечательный совет! Ключевое слово - ЕСЛИ...а если, как говорится нет, то и не придерживайся)
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
думай собственными мозгами, если они у тебя есть;
Вот я так и пытаюсь, переодически
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
будь всегда самим собой, кем бы ты ни был, если только ты не являешься действительно порочным человеком. волк в своём собственном обличье неизменно честнее того же животного, но в овечьей шкуре
Интересно...я волк?
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2009, 21:08   #85
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Что глупости?
Рожден в православии...Не предавал его...Это глупости...Смена религии, по собственным убеждениям, это не предательство. Ну рожден, и что? Меня вот в сопливом детстве тоже крестили, и что? А вот вырос я и "предал" религию "предков". Потому что "по-барабану" она мне. Хотя, иногда от ее представителей, даже морально "тошнит".Впрочем бывают и исключения...
Николай Константинович ответил очень мудро...и если для вас это глупости, то напишите хотя бы - ИМХО....Когда человек нарождается в определенное место на земле они принимает на себя весь комплекс условий в которые он приходит...и религия, которая в этом месте развивается, есть одно из главных условий....Вы же еще не знаете, о своей родовой принадлежности...вдруг вы вообще именно этой религии принадлежите...К тому же трудновастенько прожить в своей местности и исповедовать что-то совершенно чуждое этому месту...если прокатит Буддизм, и худо-бедно получится оторваться от окружающих, то какое-нибудь австралийское чудо уже не прокатит....
Есть все же некая локализация для религии или Учения....

А умом...можно и не понять...важнее сердцем почувствовать.....распознавалкой...ум он сам себе на уме...(каламбур)...

Крестят детей в детстве, не потому, что они уже поняли, что-то и готовы принять христианство, а чтоб поставить под защиту Христианского эгрегора, а подрастет...сам пойдет дальше...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2009, 21:15   #86
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе

Я конечно же не такой мудрый, как НКР, но когда меня зазывали в баптисты, я отвечал примерно так же: Я родился православным, и если для вас это проблема, я выйду, если нет останусь и посмотрю....Они сказали: Да нет проблем, посмотри...Я посмотрел, даже как-то вставил свои"две копейки" - свидетельствовал.....В это время Христианский храм был закрыт, и это была единственная возможность....Но буквально через несколько недель открылся Храм Св.Св. Пера и Павла в Салехарде, и я благополучно их покинул...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2009, 12:39   #87
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
и если для вас это глупости, то напишите хотя бы - ИМХО....
Вы считаете, что человек, к примеру Вы сами, может иметь какое-либо другое мнение, кроме ИМХО? Ну,ну...
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Когда человек нарождается в определенное место на земле они принимает на себя весь комплекс условий в которые он приходит...и религия, которая в этом месте развивается, есть одно из главных условий....
Эсли Вы себя в этом убедили, то для Вас это так и есть. Вы забываете, что жизненой задачей(одной из..) может быть именно ПРЕОДОЛЕНИЕ этих местных условий и ОГРАНИЧЕНИЙ=)
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Вы же еще не знаете, о своей родовой принадлежности...
в моем роду, много-много поколений занимались магией. Последние колена, в основном "черной"...Правда, эта милая семейная традиция почти прекратилась на дедушке. "Отбеливается" наконец. Не совсем, но все же
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
вдруг вы вообще именно этой религии принадлежите...
Ни один человек, не принадлежит никакой религии. Потому что религия -продукт мышления человека. Если человек стал принадлежать своему созданию, то он породил Франкенштейна...
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
если прокатит Буддизм, и худо-бедно получится оторваться от окружающих, то какое-нибудь австралийское чудо уже не прокатит....
В моем случае, прокатит, если будет желаниеи необходимость. тем более, что окружающие могут даже не узнать об этом. К примеру, часть моих друзей не знает о том, что я опираюсь в своей жизни на некие духовные знания и истины. А когда кое-что "всплывает", я отшучиваюсь, что это джедайские дела, им не понять)) Юмор - хорошее прикрытие. Правда, некоторые мне не верят, и говорят, что на самом деле, я коварный ситх
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Есть все же некая локализация для религии или Учения....
Нет...Локализацию создают люди, как носители каких-то идей. И все, чего тут мудрить...Разъедутся люди исчезнет локализация, и наоборот. Вот если надо, каждый человек может создать свою собственную локализацию. Но это, если Человек...
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Крестят детей в детстве, не потому, что они уже поняли, что-то и готовы принять христианство, а чтоб поставить под защиту Христианского эгрегора, а подрастет...сам пойдет дальше...
Тут согласен абсолютно. Но это не "христианский" взгляд на сей процесс Это кстати "ересь"
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2009, 02:08   #88
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Наш спор в миниатюре напоминает мне полемику в письмах Н.К.Р. с о. Иоаном Шаховским, котрого Е.И.Р. обвиняла в том же невежестве:

"Как впоследствии напишет Е.И.Рерих своим корреспондентам, ответ был получен «ошеломляющий, подавляющий. Это была настоящая отповедь, в которой пастырь выказал такой узкосектантский взгляд, такое невежество, такую духовную скудость и жестокость, дальше которой некуда идти. Не зная лично Н.К., не зная его самоотверженной деятельности во имя блага, во имя поддержания духовности, как бы она ни выражалась, во имя всего Прекрасного, он бросил ему в конце письма следующий упрек: "Ваш путь, Н.К., не евангельский. Люди из Вас делают кумира и божка (а в Америке это легко обращается и в средства, конечно), а Вы не останавливаете таких людей". Последние слова подчеркнуты в оригинале. "...Ваша книга не выводит человека из этого мира относительности духовных понятий и ценностей, а культ Вашего имени, допускаемый Вами (эти слова подчеркнуты) более, чем тревожен, для нас..." Кто это "для нас"? Для невежественных служителей Христа? Для фарисеев, торгующих именем Христа? Черноризец-пастырь, упустив из виду, что Н.К. по природе своей строитель жизни, Вождь, приложил к вождю мерки чернеца»6.
http://www.roerich.ee/articles/rus_roerichs_and_orthodoxy.htm

Интерсно было читать. Но почему-то дискуссия представлена однобоко, только ответами Рериха. Письма о.Иоанна не приводятся.
А они где-то есть? Может о.Иоанн их опубликовал или есть его архивы?

Также, почему она должна была копировать чужое письмо? Переписка Е.Рерих с другими людьми это был не публичный форум и не журнал, в котором критически анализируются чьи-то высказывания. Вот у Блаватской так и было - она писала ответные стватьи, рассматривая конкретные высказывания. А здесь просто переписка с людьми. И если у них были вопросы, то они задавали их Е.Рерих и она отвечала.

Последний раз редактировалось Sergej, 01.04.2009 в 02:15.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2009, 02:41   #89
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
А чем собственно массоны так плохи? А что, если вдруг окажется, что Рерих был массоном? Тогда что, все, лавочку надо сворачивать?
Такой вопрос невинный........Совсем, совсем про них ничего не слышали.......Да вы счастливчик...думаю, когда чипы вшивать будут...учтут....глядишь и чип будет не с цианидом а с простым электрошокером....ну может метку еще не на лоб поставят а на ладонь....
Конечно, та пропаганда, которая сейчас идет по поводу масонства и "тайного прaвительства" никакого иного представления о масонстве и не даст. Но не спешите складывать мнение о чем-то, опираясь на СМИ и док.фильмы сомнительного авторства.

А о негативной точки зрения на понятие "масон" говорила и Е.Рерих, еще в те годы:
"...нашлись люди, которые наклеили ярлык предателей родины на таких великих патриотов, как Суворов, Голенищев-Кутузов - светл. кн. Смоленский, Новиков, Лопухин, кн. Репнин, Карамзин, кн. Куракин, Сперанский, Пушкин и Грибоедов и др., и все это потому, что эти люди присоединились тогда к высокопросветительному движению, называемому "масонством!" Я не беру на себя апологетства масонства, ибо сейчас оно в большинстве случаев выразилось просто в бутафорию, в клубы и т.д. Но справедливости ради должна сказать, что Первоположенники масонства на Западе и на Востоке были людьми огромного ума и высокой нравственности и прежде всего были великими патриотами" (Письма Е.И.Рерих, 10.12.1936)

"...занятно слышать, как среди наших просвещенных и якобы культурных сородичей термин масон (древнейший, употреблявшийся первыми апостолами и Отцами Церкви) означает ругательное слово, более того, оно связано с самым отвратительным проявлением чернокнижия и прочими преступлениями. И никто из них даже не поинтересовался исследовать, что же представляло из себя это масонство? Не задумаются даже, почему же главы правительств и государств и посейчас носят титул Великих Мастеров масонских лож своей страны? Право, стыдно за некультурность наших соотечественников. Конечно, сейчас много бутафории в этих организациях и даже вредных лож, но ведь в каждом движении, в каждом учреждении вплоть до Церковных Конгрегаций есть свои паршивые овцы. Где только их нет! Я знала прекрасных масонов. Между прочим, и мой прадед Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов был масоном. Его считали спасителем родины, но сейчас и в него бросают грязью, называя его предателем." (Письма Е.Рерих, т.3, 2.01.1935)
Также, что надо помнить в связи с церковью:
"Задумались ли Вы, почему Церковь так обрушивается на все Общества, подобные Розенкрейцерам, Масонам и др.? Именно, чтобы не обнаружилась истина, что все символы нашей Христианской Церкви являются точной копией символов, принятых этими Обществами, и идут дальше, в глубь веков так называемого язычества. Наиболее просвещенные из западных Отцов Церкви прекрасно знают это." (Письма Е.Рерих, т.3, 6.06.1935)

"...знают ли наши церковники, что столь любимый ими гимн "Коль славен наш Господь в Сионе" есть гимн масонский, и составлен он был масоном Херасковым для масонских лож? Так пусть невежды устыдятся! Из-за того, что масонство сейчас выродилось, не будем же мы бросать камнем в основателей его и первых последователей? Истинно, невежество есть корень всякого зла!" (Письма Е.Рерих, т.3, 26.11.1935)
Однако, несмотря на все это еще раз надо подчеркнуть, что ни Е.Рерих, ни Николай Рерих не были масонами.

Последний раз редактировалось Sergej, 01.04.2009 в 02:43.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2009, 07:00   #90
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе

Сергей, о русском массонстве можно вообще не говорить, поскольку у нас все не как у людей, даже массоны...А вот о роли массонства в истории человечества я бы поговорил и не на основании СМИ...а на основании документов, доктрин, речей политиков..т.е. вещей отнюдь не призрачных....И роль эта довольно неблаговидна....Более того..в сегодняшней обстановке, т.н. кризисе - они тоже задействаны....как были задействованы в революциях, войнах, переворотах, т.е. во всех событиях связанных с управлением общества и перераспределением сфер влияния и власти....

Если брать некоторых сегодняшних русских массонов или из Российской истории, то видно, что либо они не были полностью погружены по собственному желанию и проводили свою игру, либо им не позволяли подходить так близко...держали на удалении, достаточном, чтобы использовать в своих интересах практически в темную...но не более.

Есть исследования, которые вдет историю массонства с возникновения обществ каббалистического толка, фарисеев, саддукеев, илюминантов и до сегодняшних лож....с цифрами и именами..
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2009, 07:04   #91
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе

В народе часто бытует мнение, что вся эта тема настолько безобидна, что речь идет лишь о сохранении секретов зодчества в средние века некой группой лиц, некой артелью, которые потому и называются Вольные каменщики...или наоборот...секреты хранились от всех, а некие вольные люди-каменщики не хотели принадлежать к гильдии зодчих и сталь "вольными".....история для букваря.

Известно, что самый сильный ход дьявола был в том, чтобы заставить людей думать, что его нет...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2009, 00:32   #92
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
историю массонства с возникновения обществ каббалистического толка, фарисеев, саддукеев, илюминантов и до сегодняшних лож....с цифрами и именами..
А что Вам не нравится в Каббале? Глубочайшее эзотерическое Учение...Как-то вот в одном ряду с фарисеями - это не вяжется...
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2009, 00:34   #93
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Известно, что самый сильный ход дьявола был в том, чтобы заставить людей думать, что его нет...
В свое время, и Махатмы сделали так же, удалившись из мира в "Твердыню"...)А главное, все эзотерические "ключи" изъяли из мира, и "убедили" его что их нет))) Впрочем, чтож они глупее дьявола?))
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2009, 11:31   #94
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе

Вообще, если посмотреть информацию о розенкрейцерах, то там можно найти много общего с тем, что исходило от Рерихов и от Блаватской. Так что вполне возможно, что Рерихи были связаны именно с ними, а не с массонами. Хотя это достаточно родственные направления, как мне кажется.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2009, 14:32   #95
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе

http://www.lomonosov.org/russia/russia447.html
ЭЗОТЕРИКА НАОБОРОТ, ИЛИ КАК РЕРИХА В МАСОНЫ ПРОИЗВЕЛИ
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2009, 03:24   #96
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
В народе часто бытует мнение, что вся эта тема настолько безобидна, что речь идет лишь о сохранении секретов зодчества в средние века некой группой лиц, некой артелью, которые потому и называются Вольные каменщики...или наоборот...секреты хранились от всех, а некие вольные люди-каменщики не хотели принадлежать к гильдии зодчих и сталь "вольными".....история для букваря.

Известно, что самый сильный ход дьявола был в том, чтобы заставить людей думать, что его нет...
По-моему люди поступают определенным образом не потому, что они состоят в масонской организации. A потому, что они поступают соответственно своему представлению о допустимом и недопустимом. Откуда они его берут это другой вопрос. Тут надо было бы уточнить, является ли источником для этого уставы или каноны масонства.

Хороший пример - инквизиция в лоне христианства. Что, инквизиторы были такими потому, что они исповедовали учение Христа?

Последний раз редактировалось Sergej, 08.04.2009 в 03:26.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2009, 03:28   #97
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Известно, что самый сильный ход дьявола был в том, чтобы заставить людей думать, что его нет...
В свое время, и Махатмы сделали так же, удалившись из мира в "Твердыню"...)А главное, все эзотерические "ключи" изъяли из мира
По-моему не все, а только некоторые.

Цитата:
и "убедили" его что их нет)))
Pазве oни где-то убеждали, что никаких ключей нигде не осталось?

Цитата:
Впрочем, чтож они глупее дьявола?))
А причем тут дьявол и Махатмы?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
если посмотреть информацию о розенкрейцерах, то там можно найти много общего с тем, что исходило от Рерихов и от Блаватской. Так что вполне возможно, что Рерихи были связаны именно с ними, а не с массонами. Хотя это достаточно родственные направления, как мне кажется.
Первичным было другое. Источник, с которым имели связь Рерихи и Блаватская (Братство Учителей), был когда-то источником знаний и розенкрейцеров, и масонов.

Последний раз редактировалось Sergej, 08.04.2009 в 03:39.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2009, 14:20   #98
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе

Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
Цитата:
и "убедили" его что их нет)))
Pазве oни где-то убеждали, что никаких ключей нигде не осталось?
Цитата:
Впрочем, чтож они глупее дьявола?))
А причем тут дьявол и Махатмы?
Вы знаете, зачем употребляются кавычки? Хосподя...как сложно-то иногда с прямолинейно мыслящими...(знаю, сам такой, и со мной сложно)
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2009, 19:26   #99
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе

Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
Первичным было другое. Источник, с которым имели связь Рерихи и Блаватская (Братство Учителей), был когда-то источником знаний и розенкрейцеров, и масонов.
Что было первичным и как возникли европейские герметики и алхимики. http://www.geopolitica.ru/Articles/539/
Убедитесь, что и Блаватская, и Рерихи стоят к первоистокам розенкрейцеров в оппозиции
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2009, 21:16   #100
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Убедитесь, что и Блаватская, и Рерихи стоят к первоистокам розенкрейцеров в оппозиции
Не знаю, как тот, к кому Вы обращались, а я прочитал и не убедился)))
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Начата публикация скан-копий писем Рерихов Владимир Чернявский Музей Н. Рериха в Нью-Йорке 2 14.12.2008 21:41
О Рерихе на украинском Владимир Чернявский МЦР 0 17.12.2007 04:52
Публикация сообщений отключенных участников - изменения в Правилах форума Igor Prolis Архив 0 17.08.2007 14:42
Публикация Писем Е.И.Рерих - издание МЦР Андрей С. Книги, статьи, публикации 0 25.03.2006 11:27
Новая публикация В.А. Еднорог Книги, статьи, публикации 0 12.08.2004 17:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги