Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2009, 08:35   #21
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нада Посмотреть сообщение
Я так понимаю, вы считаете явление гражданского брака в современном обществе нормальным явлением?
Безусловно. Официальное оформление брака - это социальная условность. Это удобно для решения некоторых социальных вопросов и все. Хотя некоторые наивные женщины думают, что штамп в паспорте, наложит на мужчину ответственность, и при случае как-то "удержит". Но это иллюзия=) Другое дело что, с точки зрения "ПРАВ"и "ЗАКОНА"...
Именно потому, что официальное оформление брака несет за собой реальную юридическую ответственность (читай - обязательства) эта формальность - есть показатель меры ответственности людей друг перед другом. По крайней мере - показатель серьезности намерений.
Обмен священной энергией между мужчиной и женщиной освящен в браке и что, когда муж и жена объединяются, это является высшим актом творения, независимо от того, зачинается при этом ребенок или нет. Взаимная любовь помогает обоим супругам быть более творческими в повседневной жизни и конструктивно проходить кармические испытания.
Человеческий брак освящается Богом в виде круга защиты для сыновей и дочерей Бога…
Сексуальные отношения не являются грехом, если они защищены великим кругом Бога, если сексуальную энергию почитают как священный огонь Божественный Матери и относятся к ней уважительно. Божественная Любовь, которой обмениваются на всех уровнях чакр, – это процесс взаимообмена мужскими и женскими элементами, в результате которого мужчина и женщина испытывают слабое подобие той целостности, какую обретет душа, когда окончательно объединится со своим Господом.
Брачная церемония необходима, так как дает защиту энергии и свету, которым обмениваются супруги. Брак налагает обязательства. Но когда человек живет с кем-то один день в неделю, то может в любой момент уйти от этого союза. Пока брачные обеты не будут произнесены у брачного алтаря, люди не несут бремя (то есть карму) друг друга. Именно поэтому люди часто предпочитают просто жить вместе, не вступая в брак, говоря, что «брак все разрушает». Все дело в том, что при вступлении в брак каждая из сторон теперь начинает нести карму (или бремя) другого. Таково соглашение. «Я буду нести твою карму, а ты – мою». Вот почему отношения Гуру-чела считаются браком.
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa

Последний раз редактировалось Нада, 24.03.2009 в 08:36.
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2009, 11:56   #22
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Нада Посмотреть сообщение
Пока брачные обеты не будут произнесены у брачного алтаря, люди не несут бремя (то есть карму) друг друга. Именно поэтому люди часто предпочитают просто жить вместе, не вступая в брак, говоря, что «брак все разрушает». Все дело в том, что при вступлении в брак каждая из сторон теперь начинает нести карму (или бремя) другого. Таково соглашение. «Я буду нести твою карму, а ты – мою». Вот почему отношения Гуру-чела считаются браком.
Думаю, всё несколько по-другому. Карма будет сразу, особенно если состоялся полный физический контакт, ведь при этом происходит, как вы пишете, взаимодействие энергий 2-х людей. Даже обычные физические прикосновения людей сильно влияют на них.

Если люди действительно любят друг друга, то какая-то формальная церемония и запись в паспорте не сильно актуальна по большому счету (брак заключается на небесах) для особенного запуска кармы, она творится в любых взаимоотношениях сразу. Но все же и земная церемония важна, налагается ответственность на супругов, но сама церемония не защищает от греха прелюбодеяния, если связываются узами брака только ради узаконивания секса. Должны быть и другие связи, не только тел, но и разума и душ (по старой поговорке).

По идее бракосочетание так же имеет свой гороскоп со всеми вытекающими, поэтому целесообразно выбирать подходящий день для заключения брака.

Насчет Гуру-чела не согласен, хотя бы потому, что чела не несет карму своего Учителя, они заведомо неравны. Также и брак с Церковью в монашестве, против которого протестовала Елена Ивановна.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2009, 20:04   #23
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение

Думаю, всё несколько по-другому. Карма будет сразу, особенно если состоялся полный физический контакт, ведь при этом происходит, как вы пишете, взаимодействие энергий 2-х людей. Даже обычные физические прикосновения людей сильно влияют на них.

Но все же и земная церемония важна, налагается ответственность на супругов, но сама церемония не защищает от греха прелюбодеяния, если связываются узами брака только ради узаконивания секса. Должны быть и другие связи, не только тел, но и разума и душ (по старой поговорке).
Понятное дело. Кто же это отрицает?)

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Насчет Гуру-чела не согласен, хотя бы потому, что чела не несет карму своего Учителя, они заведомо неравны. Также и брак с Церковью в монашестве, против которого протестовала Елена Ивановна.
Если бы Гуру имел карму, то чела нес бы ее.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Также и брак с Церковью в монашестве, против которого протестовала Елена Ивановна.
Если человек через монашество желает прийти к Богу, то почему нет?) Главное, чтобы это было осознанно и по свободной воле.
Каждый должен найти подходящий для себя путь. В течение одной жизни у человека могут быть разные периоды, разные этапы следования пути – в безбрачии и в браке. Сохранять обет безбрачия может быть чем-то очень легким для одних (кто жил подобным образом многие жизни) и очень сложным для других.
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2009, 21:41   #24
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Нада Посмотреть сообщение
Если бы Гуру имел карму, то чела нес бы ее.
Я такого нигде не читал равно как и название браком отношений гуру-чела.

Гуру берет ответственность за ученика, разделяет его карму, но ученик - не несет карму учителя, кроме каких-то особых случаев, т.е. это не правило. Я бы скорее сравнил эти отношения с отношениями хорошего врача+психолога и пациента, хотя это тоже очень приблизительно.

Также и монахиня=невеста Христова - это нечто несообразное, речь не о воздержании, а о символическом браке. Если попадется в Письмах Елены Ивановны, то увидите ее мнение.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 00:15   #25
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение

Я бы скорее сравнил эти отношения с отношениями хорошего врача+психолога и пациента, хотя это тоже очень приблизительно.
Я бы так не сравнила.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Я такого нигде не читал равно как и название браком отношений гуру-чела.
Так это называют чаще в христианстве, в его учениях. Можно, в частности, вспомнить Притчу о пире у царя, где упоминается о свадьбе Царя и брачных одеждах, где много званных, но мало избранных.
Что есть брачные одежды? Энергия, в которой нуждается душа, чтобы соткать бессмертное солнечное тело (брачное одеяние), которым она должна обладать, чтобы войти в мистический брак с Христом.
Знаете, изучаю сейчас поздний гностицизм, в частности сейчас остановилась на катарах и их духовности. Если позволите, приведу кое-какие выдержки из их учений о "блаженстве духовного брака".

"Говоря о влиянии катарской религии девственной любви на семью и общество, невозможно не упомянуть о потрясающем феномене - институте "духовного брака".
Эротизм - по исходной природе своей возвышенное чувство. Это потенциал любви, находящий выражение в том наслаждении, какое испытывает любящий от сознания бытия своего возлюбленного, от созерцания его, от его присутствия и близости с ним.
Катаризм, как мы отметили выше, не отвергал эротизма. Более того, эта религия божественной любви доводила учение об эросе до его логического завершения. Поскольку человек - божественное существо, то и эротическая сфера требует одухотворения. Наивысшее блаженство заключается в божественном эросе, в доходящем до самых сокровенных, интимных глубин сочетании с Богом-Женихом. Как ни странно, это сводит на нет всю сексуальность.
Основное устремление катаров было, конечно, направлено на сочетание с "нашим Всевышним" - Богом любви. Но это устремление не заставляло игнорировать окружающих ближних. Напротив, часто между духовными возникала особая близость. Эманация божественного эроса связывала между собой не только человека и Бога, но и человека и человека.
Только тот сможет всерьез сказать "я и Христос одно", кто скажет "я и мой дорогой брат одно". Нескончаемый потенциал любви выливался в столь же нескончаемые и неупиваемые отношения братской любви. Ближний открывался как чудесный сосуд Всевышнего - и с ним духовный брак, один из четырех (с Всевышним, с ближним, с человечеством, с творением).
Из четырех наиболее доступный - с ближним. В нем же, впрочем, и Творец, человечество и все творение."

Вот такой интересный подход.
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 07:53   #26
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Нада Посмотреть сообщение
"Говоря о влиянии катарской религии девственной любви на семью и общество, невозможно не упомянуть о потрясающем феномене - институте "духовного брака".
Эротизм - по исходной природе своей возвышенное чувство...
Подобная философия идет еще с Древней Греции. Само понятие "эрос" - древнегреческое.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 09:18   #27
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Нада Посмотреть сообщение
Я бы так не сравнила.
А я бы не смешивал понятие брака, окрашенное земными особенностями с отношениями духовными, иначе можно внести большую путаницу, лучше использовать какой-то другой термин типа духовной любви или как-то еще.

И. 330. Если сложить вместе всю ответственность врача, судьи, священника, учителя, строителя, законодателя, то получится часть ответственности Иерарха. Именно часть, ибо кроме земной ответственности Он причастен тонкому и умному мирам. Никогда не зовём облекаться в доспех Иерарха, ибо такую ответственность может избрать лишь дух сам. По известному лучу нарождается зерно Иерарха. Истинно, мощь восхождения не устрашается ответственности перед тремя мирами. Такая мужественность как звено миров, как столб Завета, как Свет проникающий! Так перед престолом ответственности сияют крылья подвига.

Цитата:
Michael: Я такого нигде не читал равно как и название браком отношений гуру-чела.

Так это называют чаще в христианстве, в его учениях. Можно, в частности, вспомнить Притчу о пире у царя, где упоминается о свадьбе Царя и брачных одеждах, где много званных, но мало избранных.
Что есть брачные одежды? Энергия, в которой нуждается душа, чтобы соткать бессмертное солнечное тело (брачное одеяние), которым она должна обладать, чтобы войти в мистический брак с Христом.
Тут главное не ввести себя в заблуждение использованием аналогий--фантазий. Аналогии - это не точное описание явления, их иногда придумывают, восхищаются, а потом подменяют само явление его описанием через аналогии.

Елена Ивановна, насколько я читал, не очень хорошо относилась к таким христианским аналогиям насчет брака.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 09:22   #28
Роза-224
 
Рег-ция: 02.07.2007
Сообщения: 287
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Целибат.

Главное Высшее Предназначение Женщины- это Материнство.
И мы- Женщины здесь на Земле живём, чтобы рожать Детей Света- ангелоподобных, лучезарных Светочей, именно это- наша основная Задача....
А для этого Женщина должна быть за Мужем, и пришло время иначе посмотреть на Мужчин, что рядом, и в них надо Верить.
Тогда Всегда будет и кому за Русь постоять, и за Землю- Матушку, короче, будет кому нас от бесов защищать...
Роза-224 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 09:44   #29
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение

И. 330. Если сложить вместе всю ответственность врача, судьи, священника, учителя, строителя, законодателя, то получится часть ответственности Иерарха. Именно часть, ибо кроме земной ответственности Он причастен тонкому и умному мирам. Никогда не зовём облекаться в доспех Иерарха, ибо такую ответственность может избрать лишь дух сам. По известному лучу нарождается зерно Иерарха. Истинно, мощь восхождения не устрашается ответственности перед тремя мирами. Такая мужественность как звено миров, как столб Завета, как Свет проникающий! Так перед престолом ответственности сияют крылья подвига.
Вот это совсем другое дело.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Тут главное не ввести себя в заблуждение использованием аналогий--фантазий. Аналогии - это не точное описание явления, их иногда придумывают, восхищаются, а потом подменяют само явление его описанием через аналогии.

Елена Ивановна, насколько я читал, не очень хорошо относилась к таким христианским аналогиям насчет брака.
А что именно?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
А я бы не смешивал понятие брака, окрашенное земными особенностями с отношениями духовными, иначе можно внести большую путаницу, лучше использовать какой-то другой термин типа духовной любви или как-то еще.
Если смотреть с духовной стороны - духовный брак. И земной, и духовный должен подразумевать собой сотрудничество. Наверно, это одна из главных целей.
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 09:46   #30
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Роза Жавдатовна Посмотреть сообщение
Главное Высшее Предназначение Женщины- это Материнство.
И мы- Женщины здесь на Земле живём, чтобы рожать Детей Света- ангелоподобных, лучезарных Светочей, именно это- наша основная Задача....
А для этого Женщина должна быть за Мужем, и пришло время иначе посмотреть на Мужчин, что рядом, и в них надо Верить.
Тогда Всегда будет и кому за Русь постоять, и за Землю- Матушку, короче, будет кому нас от бесов защищать...
Несомненно.
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 10:30   #31
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Нада Посмотреть сообщение
Если смотреть с духовной стороны - духовный брак. И земной, и духовный должен подразумевать собой сотрудничество. Наверно, это одна из главных целей.
Но отношения с Иерархом, Учителем - не брак, вот в чем проблема. Брак это союз примерно равных людей по искренней любви для создания семьи, духовного роста, отработки качеств духа, кармы, для сотрудничества и взаимопомощи, но сотрудничество в целом нельзя назвать браком, для этого есть другие слова. Можно, конечно, так думать насчет духовного брака, запретов нет, но будет кощунство, а неправильная аналогия приведет к неправильным следствиям. Вот уже на Западе говорят о браке Христа, детях и т.д., это всё слишком по-земному.

Под рукой нет нужных Писем Елены Ивановны, может у кого есть ссылки ...

ИМХО, нежелательно переносить земной брак между мужчиной и женщиной с неизбежным нагружением земным смыслом на более высокие отношения, это вносит смятение и путаницу в обычные сознания и удаляет от жизни склонных уйти от мира в монашество.
Сейчас не время для монашества как ухода от мира.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 18:16   #32
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение

Но отношения с Иерархом, Учителем - не брак, вот в чем проблема. Брак это союз примерно равных людей по искренней любви для создания семьи, духовного роста, отработки качеств духа, кармы, для сотрудничества и взаимопомощи, но сотрудничество в целом нельзя назвать браком, для этого есть другие слова. Можно, конечно, так думать насчет духовного брака, запретов нет, но будет кощунство, а неправильная аналогия приведет к неправильным следствиям. Вот уже на Западе говорят о браке Христа, детях и т.д., это всё слишком по-земному.

ИМХО, нежелательно переносить земной брак между мужчиной и женщиной с неизбежным нагружением земным смыслом на более высокие отношения, это вносит смятение и путаницу в обычные сознания и удаляет от жизни склонных уйти от мира в монашество.
Сейчас не время для монашества как ухода от мира.
Знаете, не вижу никакого кощунства в этом.)))))
Вспомнила сейчас последователей Шри Чинмоя, с которыми не так давно имела общение. Все, кто становится последователем "бегущего Гуру", как его еще называют, обязуются держать целибат и не вступать в брачные отношения с кем-либо. Во всяком случае, женщин это точно касается. Гуру здесь выступает как духовный муж каждой из них.
А целибат соблюдать им не так сложно, ведь наряду с ним они занимаются спортом (чаще бегом), медитируют, являются вегетарианцами и занимаются очень много творчеством - музыкой, поэзией, рисованием и мн. др. по примеру своего Гуру, который в творческом плане сделал столько, чего многим возмжно и не снилось.
Жизнь Шри Чинмоя — это выражение безграничного творческого потенциала. Его творческая плодотворность щедро проявлялась в сфере музыки, поэзии, живописи, литературы, спорта и Книге рекордов Гиннеса. Вклад Шри Чинмоя в каждую из этих областей уникален и по своему неповторим.
Шри Чинмой называл свои живописные произведения «Джарна-Кала», что в переводе с его родного бенгальского языка означает «Искусство-Фонтан» — спонтанный фонтан творчества, который рождается в источнике вдохновения, а затем раскрывается и проявляется в необыкновенном изобилии картин. Для его работ характерно широкое разнообразие изобразительных средств и форм. Шри Чинмой писал картины и делал рисунки быстро и спонтанно. Его работы, зачастую абстрактные, размером от миниатюр до настенной живописи, отличаются многообразием стилей и техник. За свою жизнь он создал многие тысячи картин и миллионы рисунков.
Шри Чинмой создал тысячи песен на своем родном бенгальском, а также на английском языке. Он играл на многих музыкальных инструментах всего мира, среди которых западные и восточные флейты, индийский эсрадж, виолончель, фисгармония, фортепиано и орган. В целом же он сыграл более чем на ста шестидесяти инструментах.
На одном из концертов такой музыки мне и довелось узнать об этом Гуру и его учениках. Играли на концерте две замечательные женщины, играли действительно хорошо и пели тоже.
Вот один из примеров мирского монашества и духовного брака.
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 18:37   #33
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Нада Посмотреть сообщение
...Вспомнила сейчас последователей Шри Чинмоя, с которыми не так давно имела общение. Все, кто становится последователем "бегущего Гуру", как его еще называют, обязуются держать целибат и не вступать в брачные отношения с кем-либо. Во всяком случае, женщин это точно касается. Гуру здесь выступает как духовный муж каждой из них...
Не совсем понятно - как связаны "духовное замужество" и обет безбрачия? Значит ли это, что теперь все сексуальная энергия женщин-учениц Шри Чинмоя направлена на него?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 19:18   #34
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нада Посмотреть сообщение
...Вспомнила сейчас последователей Шри Чинмоя, с которыми не так давно имела общение. Все, кто становится последователем "бегущего Гуру", как его еще называют, обязуются держать целибат и не вступать в брачные отношения с кем-либо. Во всяком случае, женщин это точно касается. Гуру здесь выступает как духовный муж каждой из них...
Не совсем понятно - как связаны "духовное замужество" и обет безбрачия? Значит ли это, что теперь все сексуальная энергия женщин-учениц Шри Чинмоя направлена на него?
Нет, что вы. С сексуальными импульсами они справляются разумным способом через процесс сублимации, который является перенаправлением этих энергий в творческую и конструктивную деятельность. Ежедневные медитации, правильная диета (исключающая употребление мяса и молочных продуктов), прогулки быстрым шагом, бег, другие занятия активными видами спорта наряду со стремлением к духовному развитию и творчеством помогают молодым людям справляться с этими энергиями.
А Шри Чинмоя они считают своим именно духовным мужем, которому посвящают свою жизнь. Т.е. его философии, продолжении и реализации его и своих идей. Чаще всего, это творчество.
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa

Последний раз редактировалось Нада, 25.03.2009 в 19:20.
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 19:37   #35
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Нада Посмотреть сообщение
Нет, что вы. С сексуальными импульсами они справляются разумным способом....
Все же не понятно как "духовное замужество" связано с обетом безбрачия? Почему для "духовного замужества" это так важно?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 19:50   #36
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Все же не понятно как "духовное замужество" связано с обетом безбрачия? Почему для "духовного замужества" это так важно?
Наверно, это связано с сохранением творческой энергии.
А может, ответ надо искать в философии самого Шри Чинмоя.)
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 19:55   #37
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Нада Посмотреть сообщение
С сексуальными импульсами они справляются разумным способом через процесс сублимации, который является перенаправлением этих энергий в творческую и конструктивную деятельность.
С каких пор сексуальная деятельность стала деструктивной деятельностью?) Сексуальные отношения(физич.плана в том числе) необходимы человеку, как и дыхание, как пища. Целибат, как и многие другие "ограничения", относится к области тапаса, то есть испытания. Это, так сказать, определенная жертва, для закалки духа и воли. А не способ более здорового и полезного(это главное) существования.
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 19:59   #38
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Все же не понятно как "духовное замужество" связано с обетом безбрачия? Почему для "духовного замужества" это так важно?
Это как-то, видимо, перекликается с христианской монашеской традицией. Ведь монахини - они невесты Христовы.
Хм... Всегда было интересно(это я не шучу, это интерес связанный с подсознанием человека), ведь некоторые из них наверняка представляли себе, что в царстве Божием, они будут заниматься с Христом сексом... Наверняка это потом трактовалось, как искушение "от Диавола". А ведь это просто природа человека, созданная Богом ксати, и подавляемая по религиозным причинам...))
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"

Последний раз редактировалось Арранкар, 25.03.2009 в 20:04.
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 20:28   #39
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Все же не понятно как "духовное замужество" связано с обетом безбрачия? Почему для "духовного замужества" это так важно?
Это как-то, видимо, перекликается с христианской монашеской традицией. Ведь монахини - они невесты Христовы.
А ведь это просто природа человека, созданная Богом ксати, и подавляемая по религиозным причинам...))
У последователей Шри Чинмоя все происходит по свободной воле.
Не все же размышляют об этом так, как вы. И слава Господу.
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 20:37   #40
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Нада Посмотреть сообщение
У последователей Шри Чинмоя все происходит по свободной воле.
Не все же размышляют об этом так, как вы. И слава Господу.
Но по свободной воле, человек часто нарушает естественное...Что проистекает от "чистой" природы. Естественные, инстинктивные желания и влечения. Но инстинкты -это не только, что-то "низшее". Это глубинные движущие силы, заложенные в человека его "создателем". А человек, смеет утверждать, что это "диавольское", что это "зло". А вдруг Создателю, "тупо", обидно наблюдать все это...Кстати, курит, пьет, принимает наркотики, убивает ближнего, грабит человек тоже "по свободной воле"...Так что это не аргумент и не показатель в пользу "правельности" или "чистоты" действия)))
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги