Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2013, 22:22   #21
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
. А вот вашей совести (вашему Высшему Я) не все равно – выполняете вы данное ей обещание, быть чище и добрее.

Цитата:
Я клянусь, что стану чище и добрее,
И в беде не брошу друга никогда,
Слышу голос, и спешу на зов скорее
По дороге, на которой нет следа.
будьте мудрее не давайте обещаний, кому-бы то ни было, зачем завязывать кармические узелки, просто делать и идти по Пути.
" Не я ли Господи?.
- Говорю тебе не успеет петух пропеть, как три раза предашь меня."
жизнь интересная штука.
я же указал, что не кому-то, а самому себе – своему бессмертному Я (индивидуальности). Насколько мне известно, когда человек рождается (создается личность), то его высшее Я ставит перед ним задачу на текущую жизнь. Отдать кармические долги определенным людям, освоить положительные качества, изжить плохие. Но многие люди в течении жизни забывают о своих планах или начинают сетовать на очень тяжелую долю. Хотя когда человек идет намеченным путем, то его высшее Я постоянно ему помогает, вливает в него дополнительные силы.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 22:27   #22
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Насколько мне известно, когда человек рождается (создается личность), то его высшее Я ставит перед ним задачу на текущую жизнь.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 22:34   #23
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
я же указал, что не кому-то, а самому себе – своему бессмертному Я (индивидуальности). Насколько мне известно, когда человек рождается (создается личность), то его высшее Я ставит перед ним задачу на текущую жизнь. Отдать кармические долги определенным людям, освоить положительные качества, изжить плохие. Но многие люди в течении жизни забывают о своих планах или начинают сетовать на очень тяжелую долю. Хотя когда человек идет намеченным путем, то его высшее Я постоянно ему помогает, вливает в него дополнительные силы.
может быть , даже очень хотелось , чтобы было так.
вот только ответственный личностью он становится после 28 - 30 лет
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 22:42   #24
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Насколько мне известно, когда человек рождается (создается личность), то его высшее Я ставит перед ним задачу на текущую жизнь.
Вы совершенно правы.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 22:53   #25
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
я же указал, что не кому-то, а самому себе – своему бессмертному Я (индивидуальности). Насколько мне известно, когда человек рождается (создается личность), то его высшее Я ставит перед ним задачу на текущую жизнь. Отдать кармические долги определенным людям, освоить положительные качества, изжить плохие. Но многие люди в течении жизни забывают о своих планах или начинают сетовать на очень тяжелую долю. Хотя когда человек идет намеченным путем, то его высшее Я постоянно ему помогает, вливает в него дополнительные силы.
может быть , даже очень хотелось , чтобы было так.
вот только ответственный личностью он становится после 28 - 30 лет
тут я не согласен, человек ответственен за каждое сознательно принятое решение (действие) в любом возрасте.
Или закон кармы начинает действовать после 30 ?
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 23:12   #26
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
тут я не согласен, человек ответственен за каждое сознательно принятое решение (действие) в любом возрасте.
Или закон кармы начинает действовать после 30 ?
никакая индивидуальная карма не коснется ребенка до семи лет.
печатал печатал да не успел, ничего повторюсь
" Так же, как за вами, Мы следим за развитием. Следим за детьми с колыбели и взвешиваем их лучшие мысли по всему Миру. Конечно не часто дух доходит до развития, и число отпавших велико, но как саду прекрасному радуемся мысли чистой. ...
... Особенно желаемо, чтобы мысль окрашивалась своим цветом, но лишь открытые центры дают не цвет мысли, но окутывают мысль цветом человека, тогда начинается истинная индивидуальность. Не содержание мысли ее окрашивает, но все посылаемое пропитывается цветом индивидуальности. Так физически образуется луч. ..." "У Порога "Нового Мира" 4 апреля 1924г. Е.И. Рерих.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."

Последний раз редактировалось Said, 20.02.2013 в 23:15.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 23:20   #27
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
никакая индивидуальная карма не коснется ребенка до семи лет.
Почему же не коснется?
Разве рождение ребенка в семье тиранов-родителей, например, - не есть индивидуальная карма?
И их издевательства над ним - не есть индивидуальная карма?
По-моему, самая она и есть.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 23:34   #28
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Почему же не коснется?
Разве рождение ребенка в семье тиранов-родителей, например, - не есть индивидуальная карма?
И их издевательства над ним - не есть индивидуальная карма?
По-моему, самая она и есть.
__________________
и кого же она воспитывает?
от темы убежали далеко, далеко.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 00:34   #29
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
и кого же она воспитывает?
Человек в любом возрасте не понимает, за что ему выпадают страдания.
Но, как сказала на это Блаватская - "Высшее Я-то знает, за что".
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 00:34   #30
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
тут я не согласен, человек ответственен за каждое сознательно принятое решение (действие) в любом возрасте.
Или закон кармы начинает действовать после 30 ?
никакая индивидуальная карма не коснется ребенка до семи лет.
печатал печатал да не успел, ничего повторюсь
" Так же, как за вами, Мы следим за развитием. Следим за детьми с колыбели и взвешиваем их лучшие мысли по всему Миру. Конечно не часто дух доходит до развития, и число отпавших велико, но как саду прекрасному радуемся мысли чистой. ...
... Особенно желаемо, чтобы мысль окрашивалась своим цветом, но лишь открытые центры дают не цвет мысли, но окутывают мысль цветом человека, тогда начинается истинная индивидуальность. Не содержание мысли ее окрашивает, но все посылаемое пропитывается цветом индивидуальности. Так физически образуется луч. ..." "У Порога "Нового Мира" 4 апреля 1924г. Е.И. Рерих.
Насколько я понял, в цитате говорится об особенных (одаренных) детях.
Цитата:
Мы также бережно растим цветы духа. Так разнообразна работа Нашего Братства.
Если закон Кармы – это закон космической справедливости и закон воздаяния, не касается детей до семи лет. То как вы объясните страдания малолетних детей, неужели они не достойны справедливости?
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 11:28   #31
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Почему же не коснется?
Разве рождение ребенка в семье тиранов-родителей, например, - не есть индивидуальная карма?
И их издевательства над ним - не есть индивидуальная карма?
По-моему, самая она и есть.
продолжу вашу мысль , она также растит исполнителя кармических приговоров, потому как детские психические патологии растят шикотил и других душегубов.( завидная миссия высшего манаса)
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Если закон Кармы – это закон космической справедливости и закон воздаяния, не касается детей до семи лет. То как вы объясните страдания малолетних детей, неужели они не достойны справедливости?
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Человек в любом возрасте не понимает, за что ему выпадают страдания.
Но, как сказала на это Блаватская - "Высшее Я-то знает, за что".
Вот и давайте разберемся , послушаем того кто является Агни Йогом и как сказали Учителя ; - "Одна она знала"
"Тайная Доктрина" Е.П. Блаватская.
В. " Не является ли Аурическое Яйцо расширением "Столба Света" Манасического Принципа и поэтому ли оно не окружает ребенка до семи лет?"
О. " Да, это Аурическое Яйцо при рождении совершенно чисто, но это вопрос, окрасит ли его высший или низший Манас на седьмом году жизни. Манасическое расширение - чистая Акаша. Луч Манаса спущен в водоворот низших Принципов и, будучи обесцвечен и поэтому ограничен Камическими Танхами и дефектами телесного организма, формирует личность. Наследственная Карма может настигнуть ребенка и до семилетнего возраста, но никакая индивидуальная Карма не может вступить в действие до спуска Манаса...."
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
. Насколько мне известно, когда человек рождается (создается личность), то его высшее Я ставит перед ним задачу на текущую жизнь. Отдать кармические долги определенным людям, освоить положительные качества, изжить плохие. Но многие люди в течении жизни забывают о своих планах или начинают сетовать на очень тяжелую долю. Хотя когда человек идет намеченным путем, то его высшее Я постоянно ему помогает, вливает в него дополнительные силы.
а теперь разберемся как на самом деле обстоят дела : -
" Разберемся: о чем здесь идет разговор. Мы знаем , что никакая индивидуальная Карма не может настичь ребенка до семи лет. Ему дается срок для того , чтобы он встал на ноги, т.е. начал осознавать себя. Это важно, и мы должны это хорошо усвоить и понять .
Далее, мы должны понять, что Высший или Низший Манас луч опускается в соответствии с накоплениями человека, т.е. с его заслугами. Если он поднялся в предыдущем выше , к уровню Высшего Манаса , то соответственно получит и в этой жизни.
Здесь представлено определенно описание того , как формируется личность - луч, опускаясь на дно нашей системы, смешивается с действующими там энергиями . А эти энергии - плод наших устремлений, ошибок, заслуг и т.д. в прошлых жизнях. Там находится котел, в котором кипят и бурлят все энергии, лучи, которые когда-либо скрещивались и соединялись на протяжении всей нашей жизни. Вообще-то говоря, все построено так, чтобы нас заморочить , и это оправдано. Почему ? Потому что только разобравшись человек может реально нести на себе опыт и потом уже правильно строить схему движения. Не осознавший иллюзорность того , что вокруг него происходит, будет продолжать раз за разом действовать там и считать свою жизнь вполне естественной. Так, когда определенная категория людей прожила в определенной среде, любая другая жизнь является для них чем-то непонятным. Они находятся в догмате, живут в этих энергиях, и эти энергии ими манипулируют. Они другой жизни не знают и, и более того, имеют наглость других приучать к этому, пытаются втолковать другим, что это является истиной, что кипящий котел является единственно правильной жизнью, что борьба - это истинное проявление жизни. Но это великое заблуждение. Надо видеть этих людей и разяснять им , что буквально повернувшись куда-то в сторону, мы имеем в виду уже совершенно другую жизнь и другой уровень понимания, потому что в этой среде уже находятся люди или поднявшиеся на какую-то ступеньку вверх, или пускай даже ниже находящиеся. Но это уже нечто другое. ..." "Избранные лекции " из изданного моим земным Учителем.
Дамин так получилось, что здесь заложен и ответ вам.


Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Насколько я понял, в цитате говорится об особенных (одаренных) детях.
все мы Боги.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 13:21   #32
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата из книги О. " ... Наследственная Карма может настигнуть ребенка и до семилетнего возраста, но никакая индивидуальная Карма не может вступить в действие до спуска Манаса...."..

Цитата:
Разберемся: о чем здесь идет разговор. Мы знаем , что никакая индивидуальная Карма не может настичь ребенка до семи лет. .
Здесь явная путаница из-за замены слов "настигнуть" и "вступить в действие", последнее относится к инд. карме.

Карма, естественно, не может оставить человека совсем, он рождается уже в определенных условиях, иногда весьма тяжких (наследственная карма настигает сразу), но до 7 лет плохо осознаёт свои действия, что также имеет положительный аспект - дети относительно легко переносят многие тяготы, они быстро "отходят" от стрессов.

Но после 7, индивидуальная карма вступает в действие, а не настигает, т.е. человек начинает творить свою карму в этой жизни. Это приблизительное рассмотрение, некоторые дети осознаЮт последствия своих поступков и раньше, т.е. творение кармы может быть и раньше, но со скидкой на детское сознание/возраст наверно можно считать, что до 7 лет пассивно отрабатывается карма прошлых жизней (наследственная).

Последний раз редактировалось Michael, 21.02.2013 в 13:26.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 13:24   #33
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Мы знаем , что никакая индивидуальная Карма не может настичь ребенка до семи лет.
Ну это вы погорячились.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 13:35   #34
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Ну это вы погорячились.
да белый и совсем горячий...
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 14:40   #35
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Но после 7, индивидуальная карма вступает в действие, а не настигает, т.е. человек начинает творить свою карму в этой жизни. Это приблизительное рассмотрение, некоторые дети осознаЮт последствия своих поступков и раньше, т.е. творение кармы может быть и раньше, но со скидкой на детское сознание/возраст наверно можно считать, что до 7 лет пассивно отрабатывается карма прошлых жизней (наследственная).
Думается - наследственная - значит полученная по наследству от родителей - то есть например некие физические особенности, наследственные заболевания и проч(опять же - вспоминается фраза: "отравленный организм порождает такой же" )
А вот индивидуальное - это то что относится уже к самому индивидууму. Его сознание, личностные качества и проч...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 15:15   #36
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Думается - наследственная - значит полученная по наследству от родителей - то есть например некие физические особенности, наследственные заболевания и проч(опять же - вспоминается фраза: "отравленный организм порождает такой же" )
А вот индивидуальное - это то что относится уже к самому индивидууму. Его сознание, личностные качества и проч...
Каждый ребенок попадает в разные условия, карму, связанную с наследственностью человек получает на всю жизнь, но до 7 лет он в основном несет карму воплощения в конкретных условиях в конкретной семье, ну и теле. Некоторые ведь умирают не дожив до 7 лет. Тоже какая-то карма, которая не случайна.
В общем, тут смесь разных видов кармы. Мне интересно понять практически про 7 летний возраст, думаю, этот рубеж связан с углублением самосознания, т.е. временем, когда появляется серьезная ответственность самого человека за свои поступки, начинает действовать индивидуальная карма.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 16:12   #37
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
В общем, тут смесь разных видов кармы.
Это сочетается с Учением.
Сложно соприкасание мировых событий – карма рас и племен, карма личности, карма плотная и тонкая, карма давняя и настоящая, все они образуют сложные клубки. Изменить карму трудно, все же до известной степени ее можно регулировать, в этом отношении Руководство весьма необходимо.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 16:23   #38
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Мне интересно понять практически про 7 летний возраст, думаю, этот рубеж связан с углублением самосознания, т.е. временем, когда появляется серьезная ответственность самого человека за свои поступки, начинает действовать индивидуальная карма.
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
"Тайная Доктрина" Е.П. Блаватская.
В. " Не является ли Аурическое Яйцо расширением "Столба Света" Манасического Принципа и поэтому ли оно не окружает ребенка до семи лет?"
О. " Да, это Аурическое Яйцо при рождении совершенно чисто, но это вопрос, окрасит ли его высший или низший Манас на седьмом году жизни. Манасическое расширение - чистая Акаша. Луч Манаса спущен в водоворот низших Принципов и, будучи обесцвечен и поэтому ограничен Камическими Танхами и дефектами телесного организма, формирует личность. Наследственная Карма может настигнуть ребенка и до семилетнего возраста, но никакая индивидуальная Карма не может вступить в действие до спуска Манаса...."

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Особенно желаемо, чтобы мысль окрашивалась своим цветом, но лишь открытые центры дают не цвет мысли, но окутывают мысль цветом человека, тогда начинается истинная индивидуальность. Не содержание мысли ее окрашивает, но все посылаемое пропитывается цветом индивидуальности. Так физически образуется луч. ..." "У Порога "Нового Мира" 4 апреля 1924г. Е.И. Рерих.
__________________
это уже ответственность.

Владимир отделите тему.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 17:16   #39
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение

Далее, мы должны понять, что Высший или Низший Манас луч опускается в соответствии с накоплениями человека, т.е. с его заслугами. Если он поднялся в предыдущем выше , к уровню Высшего Манаса , то соответственно получит и в этой жизни.
Здесь представлено определенно описание того , как формируется личность - луч, опускаясь на дно нашей системы, смешивается с действующими там энергиями . А эти энергии - плод наших устремлений, ошибок, заслуг и т.д. в прошлых жизнях. Там находится котел, в котором кипят и бурлят все энергии, лучи, которые когда-либо скрещивались и соединялись на протяжении всей нашей жизни. Вообще-то говоря, все построено так, чтобы нас заморочить , и это оправдано. Почему ? Потому что только разобравшись человек может реально нести на себе опыт и потом уже правильно строить схему движения. Не осознавший иллюзорность того , что вокруг него происходит, будет продолжать раз за разом действовать там и считать свою жизнь вполне естественной. Так, когда определенная категория людей прожила в определенной среде, любая другая жизнь является для них чем-то непонятным. Они находятся в догмате, живут в этих энергиях, и эти энергии ими манипулируют. Они другой жизни не знают и, и более того, имеют наглость других приучать к этому, пытаются втолковать другим, что это является истиной, что кипящий котел является единственно правильной жизнью, что борьба - это истинное проявление жизни. Но это великое заблуждение. Надо видеть этих людей и разъяснять им , что буквально повернувшись куда-то в сторону, мы имеем в виду уже совершенно другую жизнь и другой уровень понимания, потому что в этой среде уже находятся люди или поднявшиеся на какую-то ступеньку вверх, или пускай даже ниже находящиеся. Но это уже нечто другое. ..." "Избранные лекции " из изданного моим земным Учителем.
Это зачаточные знания эзотерики, к-м уже 150 лет и лично для меня они мало что объясняют, хоть я с ними и согласен.
Манас низший (инстинктивно-интеллектуальный ум) мало что решает. Способоности от него зависят. И он больше кармического происхождения. Но для духовного развития куда важнее высший манас - разум - и духовная душа - буддхи. Они контролируют духовное развитие человека. То есть, говоря простым языком, они воздействуют на поступки - заниматься или нет духовными практиками, пить или не пить, грешить или не грешить...
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2013, 19:48   #40
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Наследственная Карма может настигнуть ребенка и до семилетнего возраста, но никакая индивидуальная Карма не может вступить в действие до спуска Манаса...."
Надо понимать, что Е.П.Б. имела в данном случае под наследственной кармой, а что - под индивидуальной.
Я затрудняюсь с комментариями, т.к. не обладаю достаточными знаниями по данному вопросу.
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Но после 7, индивидуальная карма вступает в действие, а не настигает, т.е. человек начинает творить свою карму в этой жизни.
С такой трактовкой согласен.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 21.02.2013 в 19:50.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вспомним детство! Wetlan Свободный разговор 23 17.12.2011 20:56
Благотворительная акция "Детство на память"(г.Томск) A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 02.08.2007 15:34
Что такое "Духовный рост" ? .Анатолий Касперов Качества 53 06.12.2003 04:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги