Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2007, 15:16   #41
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Н.Д.Уолш "Беседы с Богом"

Цитата:
Сообщение от ~Л~ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение

А ТАМ вообще такое, что обсуждать и понять его не стоит пока брыкаться.
Мы можем принимать или не принимать ошибочные теории, тем более таких теорий в нашей жизни превеликое множество, до сих никто не знает что такое эл.ток, но говорить, что нечто мы не в состоянии понять и на этом основании даже пытаться понять нельзя...
это ненаучно, и на пути Агни недопустимо!
В Учении есть слова Соизмеримость, Вмещение, Беспредельность. Когда мы говорим об Иерархии появляется некий предел обсуждаемому и мы говорим "а далее тайна за семью печатями". На этой ступени дай Бог вместить то, что дано в канве Учения, а уж далее, когда упремся лбом в ТАМ, тогда и будем обсуждать.

Да вы и сами говорите "Нам сложно, если вообще возможно, понять бесконечность.Все, что нас окружает имеет начало и конец,а там , наверху, бесконечность.Она нас пугает и зовет одновременно."

и далее говорите:

"На самом деле нет там никаких границ и быть не может, ни в протяженности пространства, ни в параллельных измерениях, ни в бесконечности микро и макро миров.
Все границы в наших головах.
Чем выше сознание сущности, тем большое пространство оно им экспансируется.При этом потенциально на уровне 12 высшего центра мы составляем Одну Целую Сущность, которую можно рассматривать как Высшее Я или как Бога."

в чем я не уверен, и потому и утверждаю, что иногда бывает рано обсуждать что-либо, до чего не доросла эволюция, что может быть предметом будущих исканий. Как минимум нужно усвоить и осмыслить ту часть знаний касающихся нас здесь и сейчас, знаний касающихся этого плана и этого воплощения и воплотить в жизнь то немногое, что поймем.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2007, 07:13   #42
~Л~
 
Рег-ция: 14.06.2005
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 149
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.Д.Уолш "Беседы с Богом"

Я Вас понял, Сотрудник.
Приведенные Вами аргументы изменили мою точку зрения.Теперь нужно как то научится постепенному восхождению, выбрать наиболее ценное для изучения.Информации действительно очень много и браться за все сразу бессмыслено.
~Л~ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2007, 10:05   #43
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Н.Д.Уолш "Беседы с Богом"

Цитата:
Сообщение от ~Л~ Посмотреть сообщение
Я Вас понял, Сотрудник.
Приведенные Вами аргументы изменили мою точку зрения.Теперь нужно как то научится постепенному восхождению, выбрать наиболее ценное для изучения.Информации действительно очень много и браться за все сразу бессмыслено.
Мне ваша позиция понятна, т.к. я сам до недавнего времени этим занимался. Доставал всех, то диктовками, то уроками кармы, то ньюэйджевкими теориями. Сейчас, слава Богу стал спокойнее и стараюсь не распыляться.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2007, 06:20   #44
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.Д.Уолш "Беседы с Богом"

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Анастасия, допустим утверждает, что не должно быть между человеком и Богом посредников, только Бог и человек, и этим не допускает Иерархию
По-моему вы неправильно понимаете, что в этом случае подразумевает Анастасия. Она имеет ввиду существующее представление, что для простого человека нет возможности связи с Богом без кого-то вроде священника. Но разве это отрицает Иерархию?
Тут другая тема, но раз Вы затронули, то я кратко отвечу. Я ничего не имею против Анастасии, путей развития много. Мегре своими книгами творит много добра. Но что есть, то есть. Взгляд Мегре - Анастасии происходит от Земли, эгоцентрический. Она прославляет человека (что ж в этом плохого?), но Учителей у неё нет, как нет и и Братства Света, также и во всей Вселенной она не видит никого божественней самого человека.
Анастасия очень правильно делает что возносит понятие "человек" А то думают об Учителях, о Боге, и забывают о других людях, которых способны и унижать, и оскорблять, и иногда даже убивать во имена этих Учителей и Бога. Какое непонимание. Ведь Учителя тоже люди. Каждый Учитель - человек. И Анастасия, обратите внимание, все время акцентирует, что она прежде всего человек. Это как послание проходит через книги, как внушение. И потому вознося понятие "человек" затрагиваются и Учителя в том числе. Смотря ведь с какой высоты смотреть на это понятие. Не правда ли? Например в "Письмах Махатм" есть такие слова:

"Пожалуйста, запомните, что когда я говорю "человек", я подразумеваю человеческое существо нашего типа. Существуют другие и бесчисленные манвантарные цепи планет, носящие на себе разумные существа - и внутри и вне нашей солнечной системы - венец или вершину эволюционного бытия своих соответствующих цепей - некоторые физически и интеллектуально ниже, другие - неизмеримо выше, чем человек нашей цепи. Но кроме упоминания о них, мы о них сейчас говорить не будем." (Письма Махатм, 62)

Также и в книге "Община" затронуто это понятие с очень высокой точки:

"Важна эволюция не человечества земного, но человечества Вселенной."

Цитата:
Вот цитаты из Анастасии.
Цитата:
Во всей Вселенной лишь Богу одному и сыну Бога - человеку - творения присущи.
Абсолютно правильные слова. Если не ограничивать понятие "человек" только земными рамками, как единственное во Вселенной, существо гуманоидного типа


Цитата:
Цитата:
Нет ни в одной галактике струны,
способной лучший звук издать,
чем звук у песни человеческой души.
Тут нет Красоты устремления в Бесконечность, где прекрасные миры ожидают человека на более высокой степени эволюции, когда он станет совершенный как Ангел Небесный, как мы это знаем из Агни Йоги.
Кому как... кому как...

Давайте закончим разговор об Анастасии. Хотя разговор и не о ней уже, по-моему.

.

Последний раз редактировалось Sergej, 31.10.2007 в 06:28.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2007, 07:06   #45
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.Д.Уолш "Беседы с Богом"

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
Разве является единственным определителем истинности книг обязательное упоминание в них Иерархии, Шамбалы, Учителей и других известных из Агни-Йоги принципов?
Истинности книг - нет, а Агни Йоги - непременно. Иерархичность духа Сущностей - непременное и одно из основных условий для принятия Учения.
В таком случае всякие ченнелинги и т.п., говорящие про Шамбалу и Учителей, должны быть от Учителей Шамбалы и должны быть "истинным учением".

Цитата:
Различных учений много, много разных мудрых в них мыслей.
Потому что настоящая мудрость существует одна. она просто есть и она не привязана ни к какому Учению. Как вы считаете? Это касается и книг Уолша.

Цитата:
То же самое и в Библии. Иерархия, она же является и Лестницей Иоанна.
Но ведь Библию вы не принимаете всю, откорочки до корочки? Вы ведь критически относитесь к Библии? Там есть несуразности, далекие от Божественных идей. Этим я хочу еще раз сказать, что просто упоминание в книге понятие Иерархии ил Братства не является признаком того что книга является "правильной".

Я согласен вот с этими комментариями:
Цитата:
Христос тоже ничего подобного не говорил. Это разве повод для опровержения «Нового Завета»? Человек Храм Бога Живого. Точка. Никакой Иерархии и посредников, кроме самого Христа. Ибо он Путь.
Цитата:
Конечно так, но нигде никогда Анастасия не говорит об Учителях или Братьях Старших. Только Бог и человек.
А Учителя разве не человеки?

Цитата:
Обычно хвалят других, восхваляют Высших.
Вообще то обычно восхваляют Бога. Ну да ладно.
Эти "Высшие"-то кто? Они уже не люди? Учителя - не люди уже? Махатмы - уже не люди? Все они уже не человеки и их нельзя назвать этим словом - Человек?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
Цитата:
Тут нет Красоты устремления в Бесконечность, где прекрасные миры ожидают человека на более высокой степени эволюции, когда он станет совершенный как Ангел Небесный, как мы это знаем из Агни Йоги.
Каждый, конечно, красоту по-своеу видит. Но по-моему она тут есть.
И тут есть самое главное - простота. Также как и в книгах Нила Уолша.
.
Красота тут есть, но только себя, любимого и своей песни.
Это вы уже перегибаете палку. Ни Анастасия, ни Мегре не восхваляют самих себя. И Уолш этого не делает.

P.S.
А почему все время об Анастасии? Тема-то о другом.

Цитата:
Нужно, думаю, и видеть красоту земного мира и восхищаться бескрайним Космосом.
А Космос-то начинается откуда? Вот прямо отсюда, прямо от поверхности кожи. Даже ближе.

.

Последний раз редактировалось Sergej, 31.10.2007 в 07:16.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2007, 08:24   #46
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.Д.Уолш "Беседы с Богом"

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
Ты сам себе противоречишь. Сначала говоришь, что "Божественный замысел неуклонно выполняется", а потом "...и Богу (ИМХО) небезразлично выполнение того, что хоть как-то влияет на его планы". Если Божественный замысел неуклонно выполняется, как бы то ни было, несмотря ни на какие обстоятельства, то почему Бога должно "волновать" как мы, по твоим словам, брыкаемся и шатаемся? Сам подумай .
Я думаю, что противоречия нет. Божественный замысел выполняется потому, что Бог так организовал наше развитие, что быркания и шатания в будут направлены в русло замысла.
Тем более - зачем Богу волноваться, если все, что бы ни произошло, будет по божьему замыслу? Как может быть что-то ВНЕ замысла Бога? Разве есть что-то ВНЕ Бога? Или разве может быть что-то ЗА пределами Его Плана?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
Цитата:
И судя по вниманию, которое нам оказывает Бог, он совсем не безразличен к тому, чем мы заняты.
Как это внимание, по-твоему, выражается?.
Это внимание во всем.
Скажи лучше, где внимание Бога отсутствует. Существует ли такое место во Вселенной?

И разве внимание это обязательно волнение?

Цитата:
Если бы Богу было безразлично, как мы развиваемся он пустил бы все на самотек, а людей оставил бы выживать кто как может.
Бог и пустил все на самотек. И все происходит "само собой". Но всегда в пределах Его законов. Или законов Вселенной - называй это как хочешь. Ты никуда не спрячешься от этих законов. Как ни бездельничай, или как ни нарушай их - ты нарушаешь одни законы и в действие приходят другие законы. Это будет все время и ты все время будешь подвержен действию этих законов.

Говоря же о выживании людей - посмотри что творится на планете. Разве мы не проходим уже то, что можно назвать "выживание кто как может"? Но откуда это взялось? Разве и это не является результатом действия законов? Будешь нарушать одни законы - войдут в действие другие. Вот мы сейчас это и проходим.

Цитата:
Создание законов, на которых зиждется жизнь мироздания, согласно которым каждая душа имеет права и свободу.
Именно - свободу. Делай как хочешь. Только не забывай про законы, что они есть и что они неизбежно будут действовать. Какие бы красивые глазки у тебя ни были.

Цитата:
Безразличие указанное Уолшем противоречит, как мне кажется, присутствию в нашей жизни и в наших взаимоотношениях с Богом такому фундаментальному чувству как Любовь.
Выше ты говоришь про свободу выбора. Допущение свободы выбора ты ведь не считаешь отрицанием божьей любви? Почему считать то, что Бог дал людям полную свободу поступать как им хочется - отрицанием божьей любви? А если Бог дал полную свободу выбора, скажи - почему тогда Бог должен волноваться за людей? Вот перед тобой любые пути - делай что хочешь. Если бы Бог так боялся за тебя, давал бы он тебе такую свободу выбора? Когда ты буквально можешь уничтожить и себя, и целую планету.

Теперь если посмотреть тот отрывок про "безразличие" полностью:

-----------------------------------------------------

"Мне всё равно, что ты делаешь, как бы ни тяжело тебе было слышать это. Скажи, не все ли тебе равно, что будут делать твои дети, когда ты отправляешь их погулять? Будет ли для тебя важно, в какой последовательности они станут играть в салочки, прятки и дочки-матери? Нет — потому что ты знаешь, что они в полной безопасности. Ты отправил их в среду, которую считаешь дружественной и благополучной для них.

Конечно, ты всегда будешь надеяться, что они не причинят себе вреда. И если вдруг это случится, ты будешь тут как тут, чтобы помочь им, исцелить их и позволить им снова чувствовать себя в безопасности, снова быть счастливыми и снова идти играть. Но выберут ли они прятки или дочки-матери на следующий день — это все так же не будет иметь для тебя никакого значения.

Конечно, ты предостережешь их от опасных игр. Но ты не сможешь удержать своих детей от того, чтобы они делали опасные вещи. Не всегда. Не до бесконечности. Не в каждый новый момент их жизни с рождения до смерти. И мудр тот родитель, кто знает это. При этом родитель всегда продолжает беспокоиться о результатах. В этой двойственности — отсутствии беспокойства за процесс и глубоком беспокойстве за результат — есть то, что приближает к пониманию двойственности Бога.

При этом Бог — по большому счету — не беспокоится и о результате. Не об абсолютном результате. Потому что абсолютный результат — обеспечен.

И это вторая величайшая иллюзия людей: что исход жизни всегда под сомнением.

Именно сомнение в абсолютном результате создало вашего самого великого врага — страх. Если вы ставите под сомнение результат, то вы сомневаетесь в Творце — вы сомневаетесь в Боге. А если вы сомневаетесь в Боге, то вы должны жить в страхе и вине всю свою жизнь.

Если вы сомневаетесь в намерениях Бога и способности Бога создать этот абсолютный результат — как вы вообще можете хоть когда-нибудь расслабиться? Как вы вообще можете обрести покой?

Да, у Бога есть полнота силы сделать так, чтобы намерения совпадали с результатами. Вы не можете и не сможете поверить в это (хотя и заявляете, что Бог всемогущ), и поэтому вам необходимо создать в вашем воображении силу, равную Богу, чтобы вы могли объяснить, как и что может помешать Божественной воле. И вот вы создали в своей мифологии существо, которого зовете «дьяволом»."

и т.д.

-----------------------------------------------------
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2007, 08:30   #47
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.Д.Уолш "Беседы с Богом"

Цитата:
Сообщение от Lery Посмотреть сообщение

Теперь по теме
:
года полтора назад пытался было начать читать Уолша, но упомянутая фамильярность и американизмы в диалогах сразу отбили желание продолжать...
Это всего лишь только форма выражения мыслей, присущая определенному региону, со своим юмором.
.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2007, 09:05   #48
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.Д.Уолш "Беседы с Богом"

Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
То же самое и в Библии. Иерархия, она же является и Лестницей Иоанна..
Но ведь Библию вы не принимаете всю, откорочки до корочки? Вы ведь критически относитесь к Библии? Там есть несуразности, далекие от Божественных идей. Этим я хочу еще раз сказать, что просто упоминание в книге понятие Иерархии ил Братства не является признаком того что книга является "правильной".
.
Очередная подстава, в Библии нет Иерархии. Вернее она упоминается, но абсолютно оторвано, как от Христа, так и от нас с вами. Это некая организация небесных чиновников, ни пришей, ни пристигни. Библия не предусматривает движение по этой лестнице. Человек живёт одну жизнь и финиш, в лучшем случае вечное сидение у реки с прокисшим молоком.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2007, 09:07   #49
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.Д.Уолш "Беседы с Богом"

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Многие из нас берут и читают и слушают себя........Если нутро противится, то бросают и не читают больше, потому, что Душа говорит "НЕТ". Я стараюсь придерживаться того же принципа и так же оцениваю источники по реакции моей интуиции, моей Души.
Я тоже придерживаюсь этого принципа. И я знаю людей, которые придерживаясь этого же принципа (или они по крайней мере так считали), называли сатанинскими те книги, которые я считаю святыми. Или почитали истинными те источники, которые я считаю ложными.

Цитата:
Когда читал Уолша, местами становилось радостно, но местами воротило от грубости и низких вибраций. Сравнивая с АЙ, которую я прочел впервые в 1997 г.
А у меня эти книги вызвали такой же подъем, какой вызвало когда-то первое прочтение одной из книг Агни Йоги.

Цитата:
В материалах обсуждающих контактеров и их информацию встречается такое замечание - практически все контактеры пропуская инфу через себя, частично искажают ее. Если контактер очень высокий (не в смысле роста)- искажения минимальны, если низкий, то максимальны.
Смотря какого рода контакты. Не обязательно результатом контакта будет некое "Учение".

Цитата:
Такие контактеры как Д.Андреев и Уолш, я бы не отнес их к высоким контактам и считаю, что они при получении и интерпретации информации внесли много искажений.
Я тоже чувствую перемены в ощущениях при прочтении некоторых фрагментов из "Граней Агни Йоги". Но я пока не берусь судить на основании этого о чистоте излагаемой информации.

То, что для меня что-то может звучать грубо или неприятно, для кого-то может звучать как песня Ангела.
.

Последний раз редактировалось Sergej, 31.10.2007 в 09:08.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2007, 10:00   #50
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Н.Д.Уолш "Беседы с Богом"

Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
Тем более - зачем Богу волноваться, если все, что бы ни произошло, будет по божьему замыслу? Как может быть что-то ВНЕ замысла Бога? Разве есть что-то ВНЕ Бога? Или разве может быть что-то ЗА пределами Его Плана?
Пусть ничего не происходит вне замысла Бога, но в процесе есть смысл, и процесс влияет как-то на результат, иначе тогда зачем организовывать выполнение замысла.

Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
Бог и пустил все на самотек. И все происходит "само собой". Но всегда в пределах Его законов. Или законов Вселенной - называй это как хочешь. Ты никуда не спрячешься от этих законов. Как ни бездельничай, или как ни нарушай их - ты нарушаешь одни законы и в действие приходят другие законы. Это будет все время и ты все время будешь подвержен действию этих законов.
Даже наличие законов уже свидетельствует от отсутствии "самотека" Закон по сути Его временный представитель, обеспечивающий исполнение замысла и значит не самотек, значит небезразлично если организованы механизмы исполнения этих законов.

Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
Говоря же о выживании людей - посмотри что творится на планете. Разве мы не проходим уже то, что можно назвать "выживание кто как может"? Но откуда это взялось? Разве и это не является результатом действия законов? Будешь нарушать одни законы - войдут в действие другие. Вот мы сейчас это и проходим.
Согласен. Это контроль? Законы суров, но он закон? Если убрать законы Мироздания замысел не будет реализован?

Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
Цитата:
Создание законов, на которых зиждется жизнь мироздания, согласно которым каждая душа имеет права и свободу.
Именно - свободу. Делай как хочешь. Только не забывай про законы, что они есть и что они неизбежно будут действовать. Какие бы красивые глазки у тебя ни были. ..
Напоминает напутствие родителей: гуляй сколько хочешь, но чтоб к 5 был дома....Тогда под вопросом свобода?

Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
Цитата:
Безразличие указанное Уолшем противоречит, как мне кажется, присутствию в нашей жизни и в наших взаимоотношениях с Богом такому фундаментальному чувству как Любовь.
Выше ты говоришь про свободу выбора. Допущение свободы выбора ты ведь не считаешь отрицанием божьей любви? Почему считать то, что Бог дал людям полную свободу поступать как им хочется - отрицанием божьей любви? А если Бог дал полную свободу выбора, скажи - почему тогда Бог должен волноваться за людей? Вот перед тобой любые пути - делай что хочешь. Если бы Бог так боялся за тебя, давал бы он тебе такую свободу выбора? Когда ты буквально можешь уничтожить и себя, и целую планету..
Нет, свободу я считаю выражением а не отрицанием любви. Вот при такой свободе и нужно волноваться. Именно из-за предоставленной свободы. Для вас уничтожение планеты ничего не значит? Если рассматривать приоритеты, может оказаться, что именно планета цель замысла, а приотитет "люди" второстепенен, и при ситуации, когда один человек, благодаря свободе предоставленной ему Богом может уничтожить планету, которая является плодом миллиаднолетнего труда - да тут нужно такой контроль и участие...... что о безразличии и безопасной среде нет речи.

Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
Теперь если посмотреть тот отрывок про "безразличие" полностью:

-----------------------------------------------------

"Мне всё равно, что ты делаешь, как бы ни тяжело тебе было слышать это. Скажи, не все ли тебе равно, что будут делать твои дети, когда ты отправляешь их погулять? Будет ли для тебя важно, в какой последовательности они станут играть в салочки, прятки и дочки-матери? Нет — потому что ты знаешь, что они в полной безопасности. Ты отправил их в среду, которую считаешь дружественной и благополучной для них.

Конечно, ты всегда будешь надеяться, что они не причинят себе вреда. И если вдруг это случится, ты будешь тут как тут, чтобы помочь им, исцелить их и позволить им снова чувствовать себя в безопасности, снова быть счастливыми и снова идти играть. Но выберут ли они прятки или дочки-матери на следующий день — это все так же не будет иметь для тебя никакого значения.

Конечно, ты предостережешь их от опасных игр. Но ты не сможешь удержать своих детей от того, чтобы они делали опасные вещи. Не всегда. Не до бесконечности. Не в каждый новый момент их жизни с рождения до смерти. И мудр тот родитель, кто знает это. При этом родитель всегда продолжает беспокоиться о результатах. В этой двойственности — отсутствии беспокойства за процесс и глубоком беспокойстве за результат — есть то, что приближает к пониманию двойственности Бога.

При этом Бог — по большому счету — не беспокоится и о результате. Не об абсолютном результате. Потому что абсолютный результат — обеспечен.

и т.д.

-----------------------------------------------------
Жирным выделил то, что говорит, что Бог беспокоится, а значит небезразличен не только к результату, но и к процессу, Если не беспокоиться об процессе, результат может быть и обеспечен, но он будет качественно другим.

А давайте посмотрим что за результат о котором говориться ? Что я вляется результатом? Беспокойство ведь может быть не по поводу того будет ли результат или нет, а по качеству результата. Законы, которые контролируют исполнения замысла - не является ли это условием обеспечивающим результат?
Законы хоть и суровые, но они включают в себя небезразличие, любовь и заботу. Значит Бог может на время сделать вид, для Уолша, что ему безразлично, а на самом деле степень участия, заботы и любви отражена, зафиксирована в его способе организации эволюции, организации неуклонного исполнения замысла. Организации "прогулок своих детей" Ведь "контроль и забота и любовь при прогулке детей" могут быть выражены не в следовании их по пятам а в организации среды.

Родители разве не беспокоятся об ребенке и его учебном процессе, хотя знают, что он закончит 10 классов? Если не будут беспокоиться, то и не закончит. Если не создать комфортную среду и не поддерживать, то детки с прогулки и не вернутся, а останутся в канализационном люке, у которого крышку сдали на метеллолом.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2007, 02:03   #51
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.Д.Уолш "Беседы с Богом"

Книги Уолша сделали свое дело. И делают. Многие люди, читая его, пришли к духовности снова.Возможно они были разочарованы в религии или в своей вере. Уолш вернул им Веру. Да книги его в основном для разочарованных. Я так думаю.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 02:02   #52
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.Д.Уолш "Беседы с Богом"

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Пусть ничего не происходит вне замысла Бога, но в процесе есть смысл, и процесс влияет как-то на результат, иначе тогда зачем организовывать выполнение замысла.
Конечно.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
Бог и пустил все на самотек. И все происходит "само собой". Но всегда в пределах Его законов.
Даже наличие законов уже свидетельствует от отсутствии "самотека" Закон по сути Его временный представитель, обеспечивающий исполнение замысла и значит не самотек
По-моему должно быть понятно, что самотека как такового быть вообще не может. Я это имел ввиду когда говорил что вне Бога ничто не существует.

Цитата:
значит небезразлично если организованы механизмы исполнения этих законов
Конечно. В книге Уолша и говорится потом о небезразличии. Я этот отрывок приводил выше. Но о другом небезразличии, чем то, которое, как мне кажется, Вы имеете ввиду.


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
Говоря же о выживании людей - посмотри что творится на планете. Разве мы не проходим уже то, что можно назвать "выживание кто как может"? Но откуда это взялось? Разве и это не является результатом действия законов? Будешь нарушать одни законы - войдут в действие другие. Вот мы сейчас это и проходим.
Согласен. Это контроль?
По-моему это не контроль. Будет ли контролем удар током, когда ты нарушал правила безопасности по обращению с электричеством? Есть законы и они просто действую и все. Не смотря на лица, так сказать.

Цитата:
Если убрать законы Мироздания замысел не будет реализован?
По-моему если убрать законы Мироздания, то Мироздания не будет.

Цитата:
Напоминает напутствие родителей: гуляй сколько хочешь, но чтоб к 5 был дома....Тогда под вопросом свобода?
По-моему это руководство на период становления. Проходит этот период - далее поступай как знаешь.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 02:35   #53
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.Д.Уолш "Беседы с Богом"

Цитата:
Для вас уничтожение планеты ничего не значит?
Это ты не меня спрашивай. Вопрос ведь не о том, волнуюсь ли я.

Цитата:
Если рассматривать приоритеты, может оказаться, что именно планета цель замысла, а приотитет "люди" второстепенен
Можем ли мы судить о приоритетах Бога? Знаем ли мы их?

Цитата:
и при ситуации, когда один человек, благодаря свободе предоставленной ему Богом может уничтожить планету, которая является плодом миллиаднолетнего труда - да тут нужно такой контроль и участие...... что о безразличии и безопасной среде нет речи.
Контроль со стороны Бога? Если такой контроль есть, то значит Бог "не проконтролировал", когда, например, один человек сбросил бомбу на Хиросиму?

Цитата:
Жирным выделил то, что говорит, что Бог беспокоится, а значит небезразличен не только к результату, но и к процессу,
Правильно. Я и не говорил что Бог не беспокоится вообще. Но о чем беспокоится и как? Потому я и привел полностью тот фрагмент из книги.

Цитата:
Если не беспокоиться об процессе, результат может быть и обеспечен, но он будет качественно другим.
Какой именно результат? На каком уровне? И может ли вписываться в этот результат, например,
исчезновение целой планеты по вине человека?

Цитата:
Беспокойство ведь может быть не по поводу того будет ли результат или нет, а по качеству результата.
А какое нужно качество? Для этого нужно знать, какова конечная цель, к которой все стремится.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 02:50   #54
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.Д.Уолш "Беседы с Богом"

Цитата:
Законы, которые контролируют исполнения замысла - не является ли это условием обеспечивающим результат?
Я думаю что законы не контролируют, а направляют. Они, скажем так, являются указаниями, которыми можно руководствоваться в выборе наиболее оптимальных действий для достижения желаемого результата. Но можно и не руководствоваться законами. Просто результат будет другой. Желаемый или нет - это другой вопрос.

Цитата:
Законы хоть и суровые, но они включают в себя небезразличие, любовь и заботу.
... Ведь "контроль и забота и любовь при прогулке детей" могут быть выражены не в следовании их по пятам а в организации среды.
О безрaзличии и небезразличии Богa и приведен фрагмент из книги. Но о каком небезразличии и безразличии идет речь? Там надо и смотреть.

Цитата:
Родители разве не беспокоятся об ребенке и его учебном процессе, хотя знают, что он закончит 10 классов? Если не будут беспокоиться, то и не закончит.
Правильно. Но беспокоиться как? И о чем? О том, чтобы он закончил школу или о том, что он играет в компьютерные игры, ездит на мотоцикле и гуляет на вечеринках? Пусть играет, пусть ездит и пусть гуляет.

Цитата:
Если не создать комфортную среду и не поддерживать, то детки с прогулки и не вернутся, а останутся в канализационном люке, у которого крышку сдали на метеллолом.
Правильно. Но какая это среда и как выражается этот комфорт и безопасность? Детки могут и не вернуться с прогулки. Ты их не остановишь идти гулять, не будешь водить на поводке. Они могут и влезть куда не надо, и поломать что-то, и сами покалечиться. Ты не можешь это полностью контролировать. Иначе твои детки начнут тебя ненавидеть. Конечно, ты их будешь учить, давать необходимые знания, создашь им домашний уют, дашь им свою любовь и заботу. Но это и все что ты можешь сделать - далее они уже сами живут и поступают так, как считают правильным, по их разумению.Ты можешь переживать - как они там? А можешь и не переживать. Но ты не будешь бегать за ними по пятам и указывать постоянно, что им есть и что не есть, куда идти и куда не идти, с кем дружить и кого избегать. Об этом и говорится в приведенном фрагменте.
.

Последний раз редактировалось Sergej, 08.11.2007 в 02:53.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 02:55   #55
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.Д.Уолш "Беседы с Богом"

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Книги Уолша сделали свое дело. И делают. Многие люди, читая его, пришли к духовности снова.Возможно они были разочарованы в религии или в своей вере. Уолш вернул им Веру. Да книги его в основном для разочарованных. Я так думаю.
Я, например, не считаю себя разочарованным. Но эти книги меня вдохновили опять. Хотя я не считаю также, что терял вдохновение
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2007, 00:49   #56
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.Д.Уолш "Беседы с Богом"

Многие мнят себя успешными, по причине разумно складывающихся обстоятельств. Иной раз это кажется случайностью, но за всякой случайностью скрыты причины приведшие к этому состоянию. Они могут быть невидимы глазу, но если глубже всмотреться, то обнаружим неслучайные встречи, неслучайные книги, неслучайные следствия, каких то причин. Это кажется туманным или загадочным, но истинный смысл многих происходящих явлений еще до конца не понят и не объяснен. По происшествии, какого-то времени, будут более понятны причины, приведшие именно к такому результату и его следствию.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2007, 00:46   #57
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Н.Д.Уолш "Беседы с Богом"

удалил......неудачно вставляется текст......погожу пока не разберусь.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!

Последний раз редактировалось Юрий Ганков, 10.11.2007 в 00:47.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2008, 10:47   #58
~Л~
 
Рег-ция: 14.06.2005
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 149
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.Д.Уолш "Беседы с Богом"

Н. Д. Уолш снялся в интересном фильме "Индиго" в главной роли. Рекомендую посмотреть.
~Л~ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"До первого шага" или "Почему меня никто не звал?" Jost Первые шаги 41 05.11.2007 00:03
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Возобновлен выпуск рассылок: "Живопись Николая Рериха", "Новости СибРО" ВячеславТ СибРО 0 27.05.2007 00:05
РО "Беловодье": 12-18 июня в г.Бийске праздник "Дни славянской культуры" Igor Prolis Новости Рериховского движения 0 14.05.2007 02:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги