Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2007, 19:05   #81
Vladislav
Banned
 
Рег-ция: 30.08.2004
Сообщения: 695
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: О приеме на работу Григория Грабового в Нац. Авиакомпании Республики Узбекист

Цитата:
Сообщение от DEI Посмотреть сообщение
Читал как-то разбираемого в теме автора.
Показалось, что метод "воскрешения" напоминает материализацию монаха из истории путешественницы Давид-Ноель.
Да, мне тоже так показалось. Все эти случаи что кто-то кого-то видел мимолетом воскресшим, не выдерживают никакой критики... Это просто не серьезно.
Vladislav вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.05.2007, 19:12   #82
Vladislav
Banned
 
Рег-ция: 30.08.2004
Сообщения: 695
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: О приеме на работу Григория Грабового в Нац. Авиакомпании Республики Узбекист

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
Они могущественны, спору нет. Но только нарушить выбор свободной воли живущих во плоти они не могут. Таков закон.
Ссылки тоже приветствуются, не так ли?
С Агни Йогой совсем плохо?
Vladislav вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.05.2007, 19:31   #83
Vladislav
Banned
 
Рег-ция: 30.08.2004
Сообщения: 695
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: О приеме на работу Григория Грабового в Нац. Авиакомпании Республики Узбекист

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Владислав, Вы исследовали вопрос, что об этом говорит. А.Й.?
Да, я в курcе про "беснующиеся сердца". И то, что смерть неизбежный процесс - через него проходят даже Махатмы: обновляют оболочки, а сознание остается то же.
Лучше сказать не «неизбежный», а – необходимый. Необходимый для эволюции человека.
Ссылки приветствуются! .
Например:
Агни Йога, 240. Нужно пересмотреть все соображения о смерти. Если нет мысли о самоубийстве, если всё было полно трудом, то разве нужен долгий век в одном теле? Полезнее разбивать время на несколько опытов. Экономия энергии есть основа мироздания. Последовать в новый дом, наполненный озоном, значит получить доступ к новым накоплениям.
Спасибо за цитату... Если следовать ей, то лучше тогда говорить не "необходимый", а полезный... Не так ли? Но, с моей точки зрения, эти мысли довольно спорные, если оттакливаться именно от "экономии энергии". Судите сами: детство (7 лет), юность - школа (+10 лет), взросление - университет, армия (+8 лет), аспирантура (+5 лет). Пока человек достигнет зрелого состояния пройдет 30 лет! Почти пол жизни. Еще лет 20 - полет нормальный, потом начинаются старческие проблемы - голова плохо работает, идет процесс увядания - пора на перевоплощение в новом "озоновом" доме. Получаем, что из 60 лет (берем среднее значение) 20 лет продуктивной и сознательной (не под чьим либо крылом) жизни, львиную долю которых забирает процесс зарабатывания денег на пропитание себя и своей семьи. Какая уж тут экономия?

Последний раз редактировалось Vladislav, 10.05.2007 в 19:42.
Vladislav вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.05.2007, 19:35   #84
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О приеме на работу Григория Грабового в Нац. Авиакомпании Республики Узбекист

Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
... Спасибо за цитату... Если следовать ей, то лучше тогда говорить не необходимый, а полезный... Не так ли? Но, с моей точки зрения, эти мысли довольно спорные, если оттакливаться именно от "экономии энергии".
Вы хотите оспорить Агни Йогу?
Прошу так же ответить и на второй мой вопрос.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.05.2007, 19:38   #85
Vladislav
Banned
 
Рег-ция: 30.08.2004
Сообщения: 695
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: О приеме на работу Григория Грабового в Нац. Авиакомпании Республики Узбекист

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Шутку не понял, не разделяю Вашего веселья. Я вижу, что Вы отстаиваете идеи Грабового и встаете на его защиту. Возможно, я ошибаюсь. Хотелось бы услышать от Вас четкую позицию по этому вопросу.
Чуть позже. Русло нашей темы должно нас самих подвести к этому. Идет нормальный процесс осмысления, пока не будет его торопить...
Vladislav вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.05.2007, 19:39   #86
Vladislav
Banned
 
Рег-ция: 30.08.2004
Сообщения: 695
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: О приеме на работу Григория Грабового в Нац. Авиакомпании Республики Узбекист

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы хотите оспорить Агни Йогу?
А что это тяжкий грех - думать самостоятельно?
Vladislav вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.05.2007, 19:42   #87
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О приеме на работу Григория Грабового в Нац. Авиакомпании Республики Узбекист

Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Шутку не понял, не разделяю Вашего веселья. Я вижу, что Вы отстаиваете идеи Грабового и встаете на его защиту. Возможно, я ошибаюсь. Хотелось бы услышать от Вас четкую позицию по этому вопросу.
Чуть позже. Русло нашей темы должно нас самих подвести к этому. Идет нормальный процесс осмысления, пока не будет его торопить...
Это больше похоже на манипуляцию мнениями участников. Жду от Вас ответа, т.к. не запрашиваемая реклама запрещена правилами форума.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.05.2007, 19:45   #88
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О приеме на работу Григория Грабового в Нац. Авиакомпании Республики Узбекист

Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы хотите оспорить Агни Йогу?
А что это тяжкий грех - думать самостоятельно?
Нет. Но у нас форум создан для тех, кто стремиться осмыслять и следовать Агни Йоге, а не опровергать в пользу новоявленных "гуру" и "мессий".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.05.2007, 20:42   #89
Vladislav
Banned
 
Рег-ция: 30.08.2004
Сообщения: 695
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: О приеме на работу Григория Грабового в Нац. Авиакомпании Республики Узбекист

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы хотите оспорить Агни Йогу?
А что это тяжкий грех - думать самостоятельно?
Нет. Но у нас форум создан для тех, кто стремиться осмыслять и следовать Агни Йоге, а не опровергать в пользу новоявленных "гуру" и "мессий".
1. В пользу здравого смысла опровергать тоже запрещается?
2. Почитайте историю про соду и дальше по тексту. Это к тому, что чуточку здравомыслия тож не помешает. "Надо же, наконец, иметь здравый ум (или хотя бы чувство юмора)" - от туда...
3. По поводу новоявленных "гуру" и "мессий" - не надо так обобщать сгоряча, не дождавшись развязки. Как говорится: оставайтесь с нами (с)

Кстати, ссылку на идеологические правила форума можно в студию?

Последний раз редактировалось Vladislav, 10.05.2007 в 20:46.
Vladislav вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.05.2007, 20:48   #90
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: О приеме на работу Григория Грабового в Нац. Авиакомпании Республики Узбекист

Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
У Росул Мории был (и наверное есть) учитель, который любил говорить c учеником намеками. Все остальное Мория додумывал сам. Это так - к сведению. Даю еще одну попытку...
Вы себя тоже возомнили учителем?
А что, я кого-то обидел?
Нет, Вы тоже пытаетесь говорить намеками.

Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Зачем обещать человеку бессмертие, если оно у него уже есть? Зачем говорить о сметри негативно, если она есть переход? Нужно ли бессмертие человеку в одном сознании?
Кого из людей находящихся в воплощении вы хотели бы видеть бессмертным? Что это даст ему?
Смотрите сколько вопросов, Vladislav, ответы приветствуются.
Плагиат.
Плагиат, уважаемый, это заимствование и присвоение чего-то без ведома автора, Во-первых, я заимствую это в Вашем присутствии и Вам же возвращаю, во-вторых, все таки подразумевается заимствование чего-то ценного.
Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
Тем не менее, если интересны мои ответы, дайте сначала свои на эти же вопросы. Вот и поговорим более предметно.
Не передергивайте, вопросы были обращены именно к Вам. Итак, ждем ответы.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 10.05.2007 в 20:52.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.05.2007, 20:51   #91
Vladislav
Banned
 
Рег-ция: 30.08.2004
Сообщения: 695
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: О приеме на работу Григория Грабового в Нац. Авиакомпании Республики Узбекист

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Это больше похоже на манипуляцию мнениями участников. Жду от Вас ответа, т.к. не запрашиваемая реклама запрещена правилами форума.
Ну тогда закройте ее, да и все.
Где здесь реклама, не пойму...

Последний раз редактировалось Vladislav, 10.05.2007 в 20:54.
Vladislav вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.05.2007, 20:53   #92
Vladislav
Banned
 
Рег-ция: 30.08.2004
Сообщения: 695
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: О приеме на работу Григория Грабового в Нац. Авиакомпании Республики Узбекист

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
Тем не менее, если интересны мои ответы, дайте сначала свои на эти же вопросы. Вот и поговорим более предметно.
Не передергивайте, вопросы были обращены именно к Вам.
Хорошо, поясните, ход Ваших мыслей, честное слово - не пойму, что именно Вы хотите услышать. Отвечать на вопросы (тем более - не Ваши) просто так не интересно...

Последний раз редактировалось Vladislav, 10.05.2007 в 21:01.
Vladislav вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.05.2007, 20:56   #93
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: О приеме на работу Григория Грабового в Нац. Авиакомпании Республики Узбекист

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Это больше похоже на манипуляцию мнениями участников. Жду от Вас ответа, т.к. не запрашиваемая реклама запрещена правилами форума.
С ответами на вопросы у него туго.
Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
Хорошо, поясните, ход Ваших мыслей, честное слово - не пойму, что именно Вы хотите услышать.|
Какой-то Вы непонятливый. Ответы на заданные Вам вопросы. Повторить вопросы?
Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
Отвечать на вопросы просто так не интересно...
Я это уже понял.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 10.05.2007 в 21:00.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.05.2007, 21:15   #94
Vladislav
Banned
 
Рег-ция: 30.08.2004
Сообщения: 695
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: О приеме на работу Григория Грабового в Нац. Авиакомпании Республики Узбекист

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
Вот, очень хорошо, очень хорошо... Видите, как русло нашей темы само нас вывело к понятию ОБЩИНА... Вера Тевс, ау?.. Намек становится понятнее?...
Ну никакой общины-то тут нет. Если Вы имели в виду, что если появляется какая-то личность и создаёт какое-то энергетическое завихрение в пространстве, то уже и община?
Поймите ОБЩИНУ шире! Как это нету... Вот как раз ОБЩИНА для таких целей и нужна - подстраховывать друг друга, помогать, понимате ли... чтобы крыша, как у Грабового не поехала...
Вы знаете, должна с Вами согласиться!
Правильно! Вижу - шире.
Вот и чудненько, как я написал ранее, ключевое слово ОБЩИНА является, на мой взгляд, разгадкой к тому, что же могло произойти с Григорием Грабовым. Когда Вы поняли взаимосвязь, теперь что-нибудь можете сказать? Какие мысли есть?..

Последний раз редактировалось Vladislav, 10.05.2007 в 21:20.
Vladislav вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.05.2007, 21:18   #95
Vladislav
Banned
 
Рег-ция: 30.08.2004
Сообщения: 695
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: О приеме на работу Григория Грабового в Нац. Авиакомпании Республики Узбекист

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Повторить вопросы?
Не надо. Я отвечу на Ваши вопросы, если посчитаю необходимым. Пока что вижу раздражение, с которым не очень хочется иметь дело. Успокойтесь, подумайте и сами решите, чего Вы хотите, а завтра, даст Бог, поговорим...
Vladislav вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.05.2007, 21:28   #96
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О приеме на работу Григория Грабового в Нац. Авиакомпании Республики Узбекист

Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
1. В пользу здравого смысла опровергать тоже запрещается? ...
По-Вашему, Агни Йога противоречит здравому смыслу и по-этому Вы ее отвергаете?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.05.2007, 23:40   #97
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: О приеме на работу Григория Грабового в Нац. Авиакомпании Республики Узбекист

Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
Пока что вижу раздражение, с которым не очень хочется иметь дело. Успокойтесь, подумайте и сами решите, чего Вы хотите, а завтра, даст Бог, поговорим...
Да нет никакого раздражения. Вы хотите с помощью каких-то абстрактных умозаключений привести собеседников к опять-таки каким-то парадоксальным выводам.
Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
Чуть позже. Русло нашей темы должно нас самих подвести к этому. Идет нормальный процесс осмысления, пока не будет его торопить...
Сделать это, не отвечая на вопросы, т.е. без всякой обратной связи, не получится, такой процесс осмысления не может считаться нормальным. Хочу Вас разочаровать, это не получится даже если Вы и решитесь наконец представить свои ответы. Так что можете не утруждать себя этим.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.05.2007, 07:15   #98
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: О приеме на работу Григория Грабового в Нац. Авиакомпании Республики Узбекист

Уважаемый Владислав!

Я понял, что с вами не получается разговора. Вы не отвечаете на поставленные вопросы. Примерные правила для ведения дисскуссии предполагают диалог, а не монолог. Из всех поставленных вопросов вы выбираете выгодный а остальные побоку. Из чего я сделаю заключение, что вы не владеете вопросом.
Так же красиво вы ушли раньше от ответов в теме про захват Земли инопланетянами. Как вы сказали "вы пока осмыслите то, что я вам дал и я расскажу вам правду", что-то типа того, лень лезть в архив искать тему. Так же как и Дмитрию говорили, что я раздражен и поэтому вы со мной разговаривать не будете. И сейчас все надрываются вам что-то рассказать, аргументировать, а вы красиво уходите от ответа и еще пытаетесь при этом выгодно выглядеть.

В вашей аргументации не хватает одного - связи с Иерархией. Когда человек осознает существование Иерархии, то для него не возникает вопросов. Вся информация из религий и философских Учений Востока опровергает такую постановку вопроса как достижение бессмертия. В тибетской Бардо Тодол есть даже описание того, как умирающий произносит мантру "я больше не вернусь", что означает, что он надеется что это его последнее воплощение и он остановил Колесо Сансары, закончил цепь перерождений.

Это какая-то проекция Геоцентрической модели понимания Мироздания. Только тогда можно говорить о бессмертии в вашем понимании и понимании ребят с Лотоса. Типа мы одни во Вселенной, чего захотим того и достигнем.
Ошибочка-с.

С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.05.2007, 09:17   #99
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: О приеме на работу Григория Грабового в Нац. Авиакомпании Республики Узбекист

Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
Но, с моей точки зрения, эти мысли довольно спорные, если оттакливаться именно от "экономии энергии". Судите сами: детство (7 лет), юность - школа (+10 лет), взросление - университет, армия (+8 лет), аспирантура (+5 лет). Пока человек достигнет зрелого состояния пройдет 30 лет! Почти пол жизни. Еще лет 20 - полет нормальный, потом начинаются старческие проблемы - голова плохо работает, идет процесс увядания - пора на перевоплощение в новом "озоновом" доме. Получаем, что из 60 лет (берем среднее значение) 20 лет продуктивной и сознательной (не под чьим либо крылом) жизни, львиную долю которых забирает процесс зарабатывания денег на пропитание себя и своей семьи. Какая уж тут экономия?
Вообще-то, указанные проблемы решаются совершенно по-другому, а физическое бессмертие их не решает.

Многие болезни и необходимость очень много работать, чтоб только заработать на хлеб связаны с сознанием людей, к чему они стремятся, к мыслям и т.д.

В перспективе при правильном развитии сознания достижения науки и техники освободят время для творчества, продолжительность активного периода жизни и его качество будут улучшены. А потом и необходимость в технике будет отпадать и человечество уйдет с физического плана вообще.

А во-вторых, физическое бессмертие не нужно, т.к. в этом мире жить гораздо хуже чем в Высших Мирах.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.05.2007, 14:34   #100
Vladislav
Banned
 
Рег-ция: 30.08.2004
Сообщения: 695
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: О приеме на работу Григория Грабового в Нац. Авиакомпании Республики Узбекист

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
1. В пользу здравого смысла опровергать тоже запрещается? ...
По-Вашему, Агни Йога противоречит здравому смыслу и по-этому Вы ее отвергаете?
Отвечу по существу:
  • "Любой путь, любой лозунг, любую идею можно извратить и превратить в ничто, если возвести ее в культ и доверить претворение идеи в жизнь людям, которые будут на ней паразитировать.

    Самая гуманная и самая лучшая идея превращается в свою противоположность, когда группа людей обращает ее себе на пользу, и тогда эта идея становится средством угнетения для всех остальных.

    Человек со стандартным мышлением не способен оторваться от конкретных образов, конкретных связей, он всегда идет по привычному, легкому пути, который заводит его в тупик. Такой человек не думает сам, он ищет готовые решения и рецепты, которые предлагают ему родители, общество и авторитеты.

    Пословицы - один из таких рецептов. Гораздо легче считать, что пятое колесо в телеге абсолютно ненужно, чем изобрести автомобиль.

    Люди с нестандартным мышлением встречаются достаточно редко и уже поэтому представляют собой ценность.

    Общество определяется его отношением к пословицам. В тоталитарных обществах вам предлагают пословицы только одной стороны, в демократическом обществе могут сосуществовать две стороны одной и той же мудрости.

    Но существуют и общества третьего типа. Они малочисленны, и члены этих обществ следуют так называемому срединному пути. Это путь избранных, путь тайных кланов, путь людей, наиболее мудрых именно потому, что они не разделяют и не отстаивают ни одну из существующих точек зрения, объединяя их в одно целое и находя истину в виде результирующей всех возможных взглядов на мир, знаний и учений. Срединный путь, которому они следуют, можно назвать результирующей всех возможных путей, и потому это путь истины".

    Ссылка на первоисточник
С другой стороны...
  • Кришнамурти осознал, что истина, если она открыта не самостоятельно, а навязана авторитетом другого, пусть даже в высшей степени замечательного существа, не ведет ни к чему, кроме иллюзий, конфликта и страдания.

    Доходите до всего сами, не верьте каким бы то ни было догмам, представлениям, шаблонам – эзотерическим, христианским, исламским и т.д...

    «Что бы понимать страдание и беспорядок, которые существуют в нас, а поэтому и в мире, мы должны сначала найти ясность в себе, а эта ясность приходит через правильное мышление. Правильное мышление – это не результат просто развития интеллекта. Правильное мышление приходит с самопознанием. Без понимания себя, то что Вы думаете, не истинно».

    «Надежда на человека, а не на организованные религиозные системы. Организованные религии с их посредниками, священными книгами, догмами, иерархиями и ритулами предлагают только фальшивое решение основной проблемы. Вера в высшую ценность всякой данной системы ценностей ведет не к освобождению, а к еще большим старым несчастьям»

    И еще: «верование неизбежно разделяет». Все организованные верования основанны на разделении, хотя и могут проповедовать братство. Человек, который успешно решил свои отношения с этим миром – это человек, у которого нет верований, «Только через творческое понимание себя может быть творческий, счастливый мир, в котором верований не существуют». Мир без религиозных идей был бы счастливым миром по Кришнамурти, потому, что это мир без могущественных сил, принуждающих к определенным действиям человека, без почитаемых догм, во имя которых оправдываются наихудшие преступления и величайшие глупости. Но что же предлагает нам Кришнамурти? Это не система верований, не религиозные догмы, не набор готовых правил и установок, не призывы к духовному подъему и не вдохновленная болтовня о сущесвовании в трансцендентальных мирах.

    Он не предлагает самодисциплины и молитвы, он не сторонник йоги.

    Он во всех своих лекциях говорит о развитии осознанности, о том, что жизнь – «это трансцендентальная спонтанность, творческая Реальность». Только осознание такой реальности, открытость человека динамическому потоку опытов, без выбора, ведет к полному пониманию и полной любви. Это осознание без выбора в каждый момент, во всех жизненных обстоятельствах - есть единственная эффективная медитация.

    Источник
Я ответил на Ваш вопрос?
Vladislav вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги