Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2003, 10:15   #21
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Простите, я может быть вас обижу, но мне думается, что очень многие просто паразитируют на имени Рерихов! Посмотрите вокруг в живой жизни. Посмотрите, сколько несчастных людей, сколько боли в их глазах. Посмотрите на бродячих дворняжек, которая не допрыгнет до мусорного бачка и умирает от голода. Посмотрите, сколько ,может быть, даже в среде ваших единомышленников людей, которые изнемогают под грузом горя, но они не могут жаловаться и просить. Посмотрите, что делается в школах, как калечат души детей. Умирают библиотеки. Рушаться памятники. Что вам еще один сайт! Для самоублажения ? Разве это было бы нужно Рерихам ?
Что же здесь обидного!!! Я с вами полностью согласен, но в данном случае стоял вопрос о рериховском движении на современном этапе. Мой пример - это один из возможных, но вовсе не обязательных, проектов. В перечисленных вами проблемах возможно и могли бы участвовать рериховское движение, но если посмотреть внимательнее, то собачками занимаются общества охраны животных, памятниками культуры - Лига Защиты Культуры, но также наверное неправильно превращать в общество социальной защиты. Каждый должен заниматься своим делом, как правильно заметил Владимир Чернявский.
Так вот вы, Людмила, видите ли сейчас такие дела для рериховских обществ, которые были бы оправданы их названием. Чем занимаются рериховские общества в вашем городе.
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2003, 10:47   #22
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Это правильно. Только работа мысли должна сочетаться с работой "руками и ногами". А так часто все "строят" ментальные дворцы, а действительность не улучшается
Я приводил пример работы...
Простите, не совсем уловил

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Опыт это лишь начало. Этот опыт нужно осознать, обобщить и суметь передать.
Да, но это и происходит сейчас. А ждать чего-то готового сложно.
Поэтому я и говорю о непрофессионализме.


Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Последствия зависят от профессионализма.
Профессионализм в этой сфере, как мне кажется, присутствует у немногих, если вообще есть.
Есть.

Цитата:
Сообщение от Michael
Поэтому работа, накопление опыта, наработка профессиональных навыков происходят одновременно.
Часто такой цели даже не ставится. Это проблема.

Цитата:
Сообщение от Michael
Учителя, знающие Учение в этом смысле выглядят предпочтительнее, т.к. имеют педагогическое образование и могут синтезировать то, что говорится в Учении и то, чему их учили.
Вполне возможно.

Цитата:
Сообщение от Michael
Я исхожу из вашего мнения о наработках СибРО в сфере педагогики.
Какого мнения О СибРО я ничего не говорил
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2003, 10:54   #23
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений
...собачками занимаются общества охраны животных, памятниками культуры - Лига Защиты Культуры, но также наверное неправильно превращать в общество социальной защиты.
Действительно, если на каждую мировую (и не мировую) проблему есть своя организация, то, видимо, рериховским обществам одно и остается - заниматься музеями... Хотя может, этим должно заниматься Союз музейных работников
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2003, 11:22   #24
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Я приводил пример работы...
Цитата:
Простите, не совсем уловил
А про 2-3 человека?

Да, но это и происходит сейчас. А ждать чего-то готового сложно.[/quote]

Цитата:
Поэтому я и говорю о непрофессионализме.
Тогда получается, что делать ничего нельзя потому что непрофессионал, а профессионалам неоткуда взяться. т.к. работать должны изначально только профессионалы (это как на работу требуются с опытом, а откуда у выпускников ВУЗов опыт?)

Цитата:
Профессионализм в этой сфере, как мне кажется, присутствует у немногих, если вообще есть.
Цитата:
Есть.
У Амонашвили? Так учителя и так пользуются его наработками.
Все равно каждый сам нарабатывает свой опыт.

Какого мнения О СибРО я ничего не говорил [/quote]

Может быть вы и не имели ввиду СибРО, но слова:

"Эти разработки откровенно непрофессиональны и слабы (в большинстве случаев). На счет же преподавания... я, например, знаю реальный случай, когда после таких "уроков" у детей отрылся энурез".

после моих слов в цитате звучат именно так. Давайте, на этом закончим, т.к. я не имею целью вас "уесть"
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2003, 12:51   #25
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Евгений
...собачками занимаются общества охраны животных, памятниками культуры - Лига Защиты Культуры, но также наверное неправильно превращать в общество социальной защиты.
Действительно, если на каждую мировую (и не мировую) проблему есть своя организация, то, видимо, рериховским обществам одно и остается - заниматься музеями... Хотя может, этим должно заниматься Союз музейных работников
Вот в чём и вопрос. Чем же сегодня занимаются рериховские общества - и культурой, и педагогикой, и многим другим для чего не обязательно быть рериховским обществом. Но есть и другие виды деятельности - изучение Живой Этики в группах, проведение лекториев по Живой Этике для желающих, и наверное изучение других трудов семьи Рерихов и распространение их среди населения. В том числе и проведение выставок картин или репродукций Рерихов и то же создание музеев или кабинетов Рерихов, опять таки для знакомства с творчеством Рерихов. Но актуально ли это сейчас? Есть ли такая востребованность в обществе? Вот меня и интересует - как это всё реализуется в других городах и насколько это востребовано.
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2003, 13:08   #26
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений
Вот в чём и вопрос. Чем же сегодня занимаются рериховские общества - и культурой, и педагогикой, и многим другим для чего не обязательно быть рериховским обществом. Но есть и другие виды деятельности - изучение Живой Этики в группах, проведение лекториев по Живой Этике...
Вы, Женя, не учитываете очень важную вещь. А именно - характер самого Учения Жизни. Учение Жизни невозможно изучать и находится вне жизни. По-моему, это совершенно естественно, что какие-то общества от слов о защите культуры переходят к реальной защите, от слов о сострадании переходят к реальной помощи нуждающимся.
А, вот, если этого не происходит - то это верный признак отхода от Учения (по-моему мнению, конечно).
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2003, 13:27   #27
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
А про 2-3 человека?.
К сожалению, об опыте Алтайска мне ничего не известно Может быть расскажите

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Поэтому я и говорю о непрофессионализме.
Тогда получается, что делать ничего нельзя потому что непрофессионал, а профессионалам неоткуда взяться. т.к. работать должны изначально только профессионалы (это как на работу требуются с опытом, а откуда у выпускников ВУЗов опыт?)
Вы здесь смешиваете разные вопросы. Вопрос первый - это признание собственного непрофессионализма (очень важный шаг). Вопрос второй - как изменить ситуацию.
Положительный ответ на второй вопрос существует Во-первых, нужно умерить амбиции Ведь, многие идут в школы как "уже познавшие", "несущие огонь и истину". Далее - повышать квалификацию - изучать психологическую и педагогическую науки, стажироваться, ходитьв подмастерьях. Все это не просто, но только в этом случае можно добиться реальных результатов.

Цитата:
Сообщение от Anonymous
У Амонашвили? Так учителя и так пользуются его наработками. Все равно каждый сам нарабатывает свой опыт.
Ну почему, только Амонашвили, мировой педагогический опыт достаточно велик.

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Может быть вы и не имели ввиду СибРО
Нет. Не имел. Конкретно с разработками СибРО я не знаком (хотя наверняка они мне попадались, но я не запомнил, что это именно СибРО). В свое время я был знаком с ребятами из педагогической секции.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2003, 06:39   #28
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию формы работы

Цитата:
Сообщение от Евгений
Так вот вы, Людмила, видите ли сейчас такие дела для рериховских обществ, которые были бы оправданы их названием. Чем занимаются рериховские общества в вашем городе.
Так трудно говорить об обществах именно рериховских. Я никак не могу отделить АЙ от жизни. Для меня это образ жизни в любом обществе. Внешняя работа-это продолжение вашей внутренней работы, которая началась давно, может быть и неосознанно. В какой-то момент вы приходите к необходимости и работы внешней, в вас появляется необходимость «отдавать». Как и необходимость учиться единению. Это трудно, все подходят к этому с разным «багажом» и постоянно появляются вновь приходящие. Прикосновение к Учению неизбежно вытащит на свет всякий негатив в каждой личности. Важно не опускаться на личности и личное. Учится единению, значит учится видеть в каждом проявление Единого , переходить от взгляда с позиции формы ко взгляду с позиции сознания, духа, учиться единению в духе. Форма работы может быть любая. Коллективная работа включает в действие особые реальные Силы. Настойчивая и постоянная работа приводит к переходу от количества в качество. Сказанное не обязательно относится к работе в коллективе, носящим имя Рериха. Но суть работы от этого меняется ? Ведь вы живете по Учению Живой Этики. Но работа в среде единомышленников приносит особую радость и вместе с тем результаты, если цели и средства соответствуют имени Рериха. А формы работы такого объединения будут зависеть от уровня сознания каждого входящего в него. Если вам будет интересно про город, я скажу об этом позднее. В части насущных задач рериховского движения я бы обратила особое внимание на сказанное Отшельником в теме Космическое Право.

Цитата:
Сообщение от Отшельник
Единый. Если двум, трем или более людям научится действовать объединенным сознанием - многое можно сделать. При объединении сознания рождается Единый. Одна Воля, одно Сердце, один Разум. По идее, каждый член группы в момент объеденения сознаний должен сознавать себя этим Единым. В группе из трех человек возможности Единого должны быть более чем трехкратными. По идеи, Единый может уловить и понять какую-нибудь мысль Творца. Если бы такая группа начала работу по Единению сознаний, а сама работа в этом ключе была бы направлена на Общее Благо, свыше может появиться руководитель, могущий помочь в этой работе. Нужные решения могли бы неожиданно появляться, также могли бы появляться новые члены группы. А современем, могли бы появиться достойные цели для Единого. Как понимаю, для формирования Единого пространство не является особо сильной помехой.




цитата:
Но что же такое путь и магнит сердца ?


Путь к Творцу, Владыке, Учителю. Путь через Осознание основ:Творец, Владыка, Учитель, Сердце, Иерархия, Единство, Беспредельность, Братство, Община, Общее благо, Красота, Дальние миры, Надземное, Космический Магнит. Путь к сознательному служению. Как понимаю, Агни Йога - и есть Указатель для путников. Главное в дороге не утерять Основы, не отвлекаться, стремится к цели. Цель - Владыка, прийдём к нему, он укажет где и как мы можем быть наиболее полезными, научит как действовать с наибольшей пользой для Мира.

Может быть если попросить своё сердце найти Учителя - и оно это сделает? Магнит сердца - это притяжение. Если цель - Учитель, то магнит сердца приведёт к нему (или его к вам). Если цель - то что вы ищете - то, магнит сердца поможет это найти (Если ищете потерянную отвертку - оно и здесь сможет помочь). А иногда магнит сердца и сам притянет вас к лучшим возможностям (или лучшие возможности к вам), проведёт кратчайшей дорогой до цели, а вы лишь спустя некоторое время осознаете что это так. Оно подтолкнет вас сделать что-то, и это действие приведёт вас к Друзьям. Сердце первым предупредит об опасности, подскажет как лучше встретить её, поможет распознать Друга. Через сердце будет услышан голос Учителя. Оно охранит вас от множества бед. Единственные преграды для сердца может поставить только сам человек. Пуступаешь вопреки велениям сердца - пожинаешь плоды своего безумия. Нужно научиться слушать своё Сердце, оно может оказать Мудрее нас самих. Вот, пожалуй, и всё что я могу сказать по этому вопросу. .
Но это требует от человека наличия элементов уже огненного сознания. Так что выбор формы работы за вами. Я так пока думаю.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2003, 08:10   #29
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
К сожалению, об опыте Алтайска мне ничего не известно Может быть расскажите
Там уже несколько лет, насколько знаю, работают всего несколько человек (>=2), они проводят выставки репродукций, слайдпрограммы, беседы для детей и взрослых. Они уже несколько лет работают со школами, так что есть определенные наработки.

Цитата:
Положительный ответ на второй вопрос существует Во-первых, нужно умерить амбиции Ведь, многие идут в школы как "уже познавшие", "несущие огонь и истину".
В своем письме я сразу сделал оговорку насчет самоуверенных людей.


Цитата:
Далее - повышать квалификацию - изучать психологическую и педагогическую науки, стажироваться, ходитьв подмастерьях. Все это не просто, но только в этом случае можно добиться реальных результатов.
Смотря что предполагается делать.
Одно дело это преподавать Основы культуры и т.д. и вообще работать в школе преподавателем, другое дело - приходить с выставками и беседами. Для проведения выставок и бесед можно стажироваться у тех, кто их давно проводит и нарабатывать свой опыт.
При этом будут вполне реальные результаты и вовсе необязательно получать полное педагогическое образование. Достаточно руководствоваться принципом "Не навреди" и советами/опытом других.

Цитата:
Ну почему, только Амонашвили, мировой педагогический опыт достаточно велик.
Ну так учителя им пользуются.

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Может быть вы и не имели ввиду СибРО
Цитата:
Нет. Не имел. Конкретно с разработками СибРО я не знаком (хотя наверняка они мне попадались, но я не запомнил, что это именно СибРО).
Ясно...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2003, 08:22   #30
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
К сожалению, об опыте Алтайска мне ничего не известно Может быть расскажите
Там уже несколько лет, насколько знаю, работают всего несколько человек (>=2), они проводят выставки репродукций, слайдпрограммы, беседы для детей и взрослых. Они уже несколько лет работают со школами, так что есть определенные наработки.
А, я думал нечто действительно социально значимое. Я и сам более четырех лет шефствовал над подрастковой колонией, только это все капля в море.

Цитата:
Смотря что предполагается делать.
Одно дело это преподавать Основы культуры и т.д. и вообще работать в школе преподавателем, другое дело - приходить с выставками и беседами. Для проведения выставок и бесед можно стажироваться у тех, кто их давно проводит и нарабатывать свой опыт.
От этого довольно слабый педагогический эффект. По крайней мере - это далеко от реализации указов Учения по реформе школьного образования.

Цитата:
При этом будут вполне реальные результаты и вовсе необязательно получать полное педагогическое образование. Достаточно руководствоваться принципом "Не навреди" и советами/опытом других.
А говорили, что нет амбиций

Цитата:
Цитата:
Ну почему, только Амонашвили, мировой педагогический опыт достаточно велик.
Ну так учителя им пользуются.
В том-то и дело, что не пользуются.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2003, 08:48   #31
Michael
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Там уже несколько лет, насколько знаю, работают всего несколько человек (>=2), они проводят выставки репродукций, слайдпрограммы, беседы для детей и взрослых. Они уже несколько лет работают со школами, так что есть определенные наработки.
[/quote]

Цитата:
А, я думал нечто действительно социально значимое.
Думаю, это социально значимое дело, их уже знают в городе, приглашают и т.д.

Цитата:
Я и сам более четырех лет шефствовал над подрастковой колонией, только это все капля в море.
Основная проблема, как я понимаю, это соизмерять усилия. Помощь колонии это не капля в море. Работа идет по нашему сознанию. Если человек чувствует, что ему стоит работать с колонией, школой, пожилыми людьми и т.д. - то почему нет? Может это именно его дело.
Все индивидуально.

Цитата:
Смотря что предполагается делать.
Одно дело это преподавать Основы культуры и т.д. и вообще работать в школе преподавателем, другое дело - приходить с выставками и беседами. Для проведения выставок и бесед можно стажироваться у тех, кто их давно проводит и нарабатывать свой опыт.
Цитата:
От этого довольно слабый педагогический эффект. По крайней мере - это далеко от реализации указов Учения по реформе школьного образования.
Эк вы хватили
Задача реформирования школьного образования слишком велика, чтоб ее сразу решить, да и конец К-Юги этому не очень способствует. Сначала многое должно измениться в целом, хотя отдельные вещи возможны уже сейчас. Роль родителей в воспитании своих детей, например, очень велика.

Насчет слабого педагогического эффекта - не очень то он и слабый, если думать о конкретных детях. Цель то не тащить детей, а дать им информацию, те кто заинтересуются дальше пойдут сами.

Цитата:
А говорили, что нет амбиций
Не вижу амбиций. Думаю ,что отсутствие супер-пупер образования не является препятствием. Чтобы провести выставку репродукций оно не является достаточным условием, а лишь необходимым. Провести выставку не так-то просто даже человеку с образованием.

Цитата:
Цитата:
Ну почему, только Амонашвили, мировой педагогический опыт достаточно велик.
Ну так учителя им пользуются.
В том-то и дело, что не пользуются.[/quote]

Те кто действительно хочет помочь детям - пользуются.
Другое дело, что необходимо информировать учителей о наработках, в том числе и новых.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2003, 09:06   #32
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Я и сам более четырех лет шефствовал над подрастковой колонией, только это все капля в море.
Основная проблема, как я понимаю, это соизмерять усилия. Помощь колонии это не капля в море. Работа идет по нашему сознанию. Если человек чувствует, что ему стоит работать с колонией, школой, пожилыми людьми и т.д. - то почему нет? Может это именно его дело.
Все индивидуально.
Насчет соотношения усилий - об этом я и говорю Одно дело "затыкать дыры" - пытаться помочь, скажем, отдельным осужденным, другое - бороться с системой, по вине которой люди попадают в колонии. Разное приложение центра усилия и эффект во многом различный.
Рериховцы, как люди "близкие к действительности", должны как раз целесообразно прилагать свои силы. Чего пока не наблюдается

Цитата:
Эк вы хватили
Задача реформирования школьного образования слишком велика
Почему же Реформа образования идет, только в ней участвуют все кто угодно, но не рериховцы. Выходит, кто-то может, а рериховцам Кали-Юга мешает

Цитата:
Насчет слабого педагогического эффекта - не очень то он и слабый, если думать о конкретных детях. Цель то не тащить детей, а дать им информацию, те кто заинтересуются дальше пойдут сами.
У Вас уже осуществился такой педагогический опыт Или это только гипотеза

Цитата:
Не вижу амбиций. Думаю ,что отсутствие супер-пупер образования не является препятствием. Чтобы провести выставку репродукций оно не является достаточным условием, а лишь необходимым. Провести выставку не так-то просто даже человеку с образованием.
Препятсвием является отсутствие профессионализма, которое преодолевается в том числе профессиональным образованием.


Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Ну почему, только Амонашвили, мировой педагогический опыт достаточно велик.
Ну так учителя им пользуются.
В том-то и дело, что не пользуются.
Те кто действительно хочет помочь детям - пользуются.
Другое дело, что необходимо информировать учителей о наработках, в том числе и новых.
Ну, наверное, у Вас иной опыт. Может поделитесь
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2003, 09:50   #33
Michael
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Почему же Реформа образования идет, только в ней участвуют все кто угодно, но не рериховцы. Выходит, кто-то может, а рериховцам Кали-Юга мешает
И что вы предлагаете? Обычно, если человека заботит какая-то проблема, то он сам пытается что-то сделать.
Я, например, просто никак не вижу себя в качестве двигателя школьной реформы и соваться туда пока не намерен. Нужен достаточный авторитет, чтоб слушали и знать, что и как делать.
А К-Юга - это все же достаточно серьезно...

Цитата:
У Вас уже осуществился такой педагогический опыт Или это только гипотеза
А в чем вы измеряете педагогический эффект?

Цитата:
Препятсвием является отсутствие профессионализма, которое преодолевается в том числе профессиональным образованием.
Еще раз повторяю, ну нет сейчас таких профессионалов, каких вы, вероятно, хотели бы видеть (или их на всех не хватит). Но это не должно быть препятствием к нашей работе. Иначе им неоткуда будет взяться.
Даже если ты не педагог по образованию, всегда можно действовать достаточно аккуратно по сознанию людей и учиться в процессе.
При достаточной чуткости это возможно без вреда для кого бы то ни было.

Цитата:
Те кто действительно хочет помочь детям - пользуются.
Другое дело, что необходимо информировать учителей о наработках, в том числе и новых.
Цитата:
Ну, наверное, у Вас иной опыт. Может поделитесь
А что таких людей нет, что-ли?
Среди моих знакомых учителей (они из разных городов) - есть те, кто знакомятся с опытом Амонашвили и других и пробуют применять его, также как и Учение, но не напрямую (в смысле преподавания А.Й.), а в, первую очередь, в приложении к себе и принципам своей работы. Может быть мне помогает то, что я хожу на педсекцию СибРО.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2003, 10:53   #34
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Почему же Реформа образования идет, только в ней участвуют все кто угодно, но не рериховцы. Выходит, кто-то может, а рериховцам Кали-Юга мешает
И что вы предлагаете? Обычно, если человека заботит какая-то проблема, то он сам пытается что-то сделать.
Я, например, просто никак не вижу себя в качестве двигателя школьной реформы и соваться туда пока не намерен. Нужен достаточный авторитет, чтоб слушали и знать, что и как делать.
Совершенно верно - нужен профессионализм. Ну и еще одна важная вещь - дерзание.

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
У Вас уже осуществился такой педагогический опыт Или это только гипотеза
А в чем вы измеряете педагогический эффект?
Уровнем сознания учеников.

Цитата:
Сообщение от Michael
Еще раз повторяю, ну нет сейчас таких профессионалов, каких вы, вероятно, хотели бы видеть (или их на всех не хватит). Но это не должно быть препятствием к нашей работе. Иначе им неоткуда будет взяться.
У Вас (или у меня) своеобразный взгляд на получение педагогического образования. Делитантские эксперименты плохо заканчиваются. И потом, кто будет отвечать за педагогические ошибки

Цитата:
Сообщение от Michael
Среди моих знакомых учителей (они из разных городов) - есть те, кто знакомятся с опытом Амонашвили и других и пробуют применять его...
"Познакомиться" и "попробывать" - не значит понять и применить. И в первую очередь потому, что гуманитарная педагогика требует не столько информированности, сколько изменения себя.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2003, 11:16   #35
Michael
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
А в чем вы измеряете педагогический эффект?
Цитата:
Уровнем сознания учеников.
Думаю, что выставки и беседы влияют на него в лучшую сторону, то есть имеют эффект.

Цитата:
У Вас (или у меня) своеобразный взгляд на получение педагогического образования. Делитантские эксперименты плохо заканчиваются. И потом, кто будет отвечать за педагогические ошибки
Я разделяю преподавателей и тех кто иногда приходит в школы с выставками и беседами. Последним вовсе необязательно иметь педагогическое образование, но необходимы многие человеческие качества, о которых написано в Учении (как и учителям, впрочем).

Насчет ошибок и т.д. я писал про аккуратность и осторожность в таких делах. Потенциальная опасность ошибки вовсе не значит, что она обязательно реализуется.

Цитата:
Сообщение от Michael
Среди моих знакомых учителей (они из разных городов) - есть те, кто знакомятся с опытом Амонашвили и других и пробуют применять его...
"Познакомиться" и "попробывать" - не значит понять и применить. И в первую очередь потому, что гуманитарная педагогика требует не столько информированности, сколько изменения себя.[/quote]

Я об этом кстати уже писал, "...а в, первую очередь, в приложении к себе и принципам своей работы", странно, что вы это не включили в цитату.

Нельзя понять и применить, если не познакомиться и не попробовать.
Ваша фраза верна только в общем смысле, но в любом случае - у вас также нет достаточно оснований утверждать, что никто из тех кто познакомились и пробуют не добились каких-то успехов.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2003, 12:00   #36
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
А в чем вы измеряете педагогический эффект?
Цитата:
Уровнем сознания учеников.
Думаю, что выставки и беседы влияют на него в лучшую сторону, то есть имеют эффект.
Возможно, но не факт. Ведь, никто же не проводил исследований. Ведь так
Скажите, а как дети попадают на эти беседы и выставки

Цитата:
Сообщение от Michael
...а в, первую очередь, в приложении к себе и принципам своей работы", странно, что вы это не включили в цитату.
Так, я и спрашиваю о результатах этого приложения. Т.е. те, кто идет в школы уже приложили, уже готовы

Цитата:
Сообщение от Michael
Нельзя понять и применить, если не познакомиться и не попробовать.
Так для этого есть педагогические мастерские, стажерство и т.д. Другое дело, если мы считаем, что мы "уже все узнали"...

Цитата:
Сообщение от Michael
...что никто из тех кто познакомились и пробуют не добились каких-то успехов.
Так, я с этого и начал, что не знаком с таким опытом. Вы мне то же кроме бесед и выставок реальных примеров не привели.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2003, 13:07   #37
Michael
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Думаю, что выставки и беседы влияют на него в лучшую сторону, то есть имеют эффект.
Цитата:

Возможно, но не факт. Ведь, никто же не проводил исследований. Ведь так
Не факт также, что не имеют эффекта.
Есть мнения учителей, мнения родителей, учеников...

А чтоб проводить исследования - надо создать комиссию, получить разрешение на исследования, нанять профессионалов, получить грант и т.д... как вы видите этот процесс в приложении к деятельности Обществ.

К тому же в большинство школ людей с улицы к детям не пускают, там сидят специалисты с которыми обсуждается и согласовывается программа мероприятий. Так что отсев "непрофессионалов" (в вашей терминологии) идет. А с учетом опасности всяких сект он более строгий.

Цитата:
Скажите, а как дети попадают на эти беседы и выставки
По-разному. К сожалению, иногда не удается избежать обязаловки.
А некоторые школьники и сами по несколько раз ходят.

Цитата:
Так, я и спрашиваю о результатах этого приложения. Т.е. те, кто идет в школы уже приложили, уже готовы
Да! Некоторые уже готовы в достаточной мере. А некоторые неготовы.
И что?


Цитата:
Сообщение от Michael
Нельзя понять и применить, если не познакомиться и не попробовать.
Цитата:
Так для этого есть педагогические мастерские, стажерство и т.д. Другое дело, если мы считаем, что мы "уже все узнали"...
Речь идет о нормальных людях, которые очень ответственно подходят к такому делу. Если вы считаете, что для того, чтобы рассказать о творчестве Н.К. школьникам или провести выставку репродукций, человеку из Общества необходимо долго работать стажером и т.д. - то я с этим не согласен. Тогда вообще никакая общественная работа невозможна.

Цитата:
Сообщение от Michael
...что никто из тех кто познакомились и пробуют не добились каких-то успехов.
Цитата:
Так, я с этого и начал, что не знаком с таким опытом. Вы мне то же кроме бесед и выставок реальных примеров не привели.
Полагаю, что есть наработки для бесед со школьниками , по темам и материалу. Насколько я знаю, круг тем широкий и это не преподавание Живой Этики как таковой. Я вообще не представляю, что ее можно преподавать.

Напишите письмо в СибРО и/или МЦР и попросите поделиться опытом.
Они, вероятно, смогут ответить на ваши вопросы подробнее.

А как вы сами видите подобную работу А то мы так долго будем воду в ступе толочь.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2003, 13:29   #38
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
А чтоб проводить исследования - надо создать комиссию, получить разрешение на исследования, нанять профессионалов, получить грант и т.д... как вы видите этот процесс в приложении к деятельности Обществ.
А почему нет Десятки общественных организаций ежемесячно получают гранты, находят меценатов, сами зарабатывают в конце-концов. Чем же рериховские общества хуже

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Скажите, а как дети попадают на эти беседы и выставки
По-разному. К сожалению, иногда не удается избежать обязаловки.
Я это и предполагал. Думаю, что вопрос об эффективности можно не подымать.

Цитата:
Сообщение от Michael
Если вы считаете, что для того, чтобы рассказать о творчестве Н.К. школьникам или провести выставку репродукций, человеку из Общества необходимо долго работать стажером и т.д. - то я с этим не согласен. Тогда вообще никакая общественная работа невозможна.
Почему же так категорично Я, например, работал в общественной организации стажером, пока не набрался опыта.
Проблема-то в том, что я как раз не считаю, что выставки репродукций, куда к тому же гонят детей из-под палки - это та педагогическая деятельность, о которой пишет Учение.

Цитата:
Сообщение от Michael
Полагаю, что есть наработки для бесед со школьниками , по темам и материалу. Насколько я знаю, круг тем широкий и это не преподавание Живой Этики как таковой. Я вообще не представляю, что ее можно преподавать.
Да. Я тоже не представляю. Даже думаю, что это противоречит самой Живой Этике.
А "беседы", это отнюдь не педагогическа я программа и уж тем более не педагогическая концепция.

Спасибо Михаил за содержательный разговор. Если будет желание, то можно открыть отдельную тему по педагогике, либо же обсудить конкретные вещи в рамках раздела "Семинар".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2003, 15:31   #39
Michael
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Насчет мониторинга эффективности - думаю можно сделать проще, нужна обратная связь с учениками, родителями и т.д. Это легче всего сделать, к тому же бесплатно. Пока, насколько я знаю, используется книга отзывов, школьники пишут сочинения и т.д.

Цитата:
По-разному. К сожалению, иногда не удается избежать обязаловки.
Цитата:
Я это и предполагал. Думаю, что вопрос об эффективности можно не подымать.
Думаю, эффективность ненулевая просто не каждый школьник что-то почерпывает для себя. Проводящий выставку должен специально оговаривать с преподавателями, чтоб силком никого не тащили.

Цитата:
А "беседы", это отнюдь не педагогическа я программа и уж тем более не педагогическая концепция.
Ну, концепции оставим учителям Не все рериховцы пойдут работать в школу, у всех разный путь.

Цитата:
Спасибо Михаил за содержательный разговор. Если будет желание, то можно открыть отдельную тему по педагогике, либо же обсудить конкретные вещи в рамках раздела "Семинар".
Хорошо.
Всего Светлого!
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2003, 03:45   #40
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Немного добавлю, если позволите.

Я не знаю уровня работы таких крупных организаций , как СИБРО и МЦР, но наблюдала этот процесс в своем городе, будучи членом теософского общества, как "снаружи" , так и "внутри". Приют(помещение) для проведения встреч нашему обществу поначалу дала классическая гимназия, в которой училась моя дочь. Затем , музыкальная школа, в которой она также училась и я ,естесственно, была знакома с преподавателями и руководством школ. Общество ни для той, ни для другой школы ничего не сделало, хотя собиралось в той и другой школе не по одному году. Это были сборы, где слушали музыку, лекции , смотрели видио. Основным видом "служения" являлось сидение с важным видом ( в том числе и мое, конечно) на выставках картин Н.К. Рериха. Особенно коробило то, что прекрасно знаешь, что творится у таких агни-йогов в семьях. Я , конечно, утрирую. Была и работа по организации таких выставок, велись лекции для города. Но трактовка Учения шла по уровню того, кто лекцию читал. Руководители общества росли сознанием вместе с нами. Хотя формально вроде бы все соблюдалось, даже как бы община была организована. Теософское общество посещал профессиональный педагог, очень талантливый. В классической гимназии она вела курс литературы и теософии( затем она перешла на "Серебряный Век" философии ). Конечно, педагогам был открыт доступ на собрания и семинары общества. Но им нечего было там почерпнуть. В конце-концов этот педагог (один из замов зав.гороно) просто самостоятельно стала вести курс лекций для взрослого населения города. Встречаясь с ней мы вспоминали время, когда собирались в обществе уровем "детский сад". Амбиции, непрофессионализм, потребительское отношение -все это присутствовала в большой мере. Но оно не осознавалось. Все считали, что несем Свет в темные массы. Прошло время. Общества, рериховское и теософское слились практически с литературным клубом, творческим объединением художников, профессиональными музыкантами, клубом авторской песни, туристами, музейными работниками. В городе работает творческая гостинная (организовалась практически на уровне энтузиазма одного из молодых художников, которого "выставили" из теософского общества, сказав ему прямо: или думай, как мы, или не ходи, когда он попробовал возразить по какому-то "христианскому" вопросу. А именно этот человек для города оказался драгоценен, хотя он сам этого не осознает), и по любому возможному поводу все , кто может, собираются и общаются. Это гораздо интереснее и ближе к жизни. Со школами тоже работают. Но это делают профессионалы, которые подошли к Живой Этике. Делают это без особых усилий, у них получается. Если в школу идет поэт и говорит о Пушкине, читает свои стихи и при этом он приверженец АЙ, то он несет тот огонь, который горит в его сердце и зажигает сердца других, даже не касаясь теософских проблем. И это делается не для галочки в плане мероприятий, это делает сам человек по собственному желанию. Наверное, во многих городах было что-то похожее. Нельзя сказать, что та, начальная работа была не нужна. Ведь именна она дала возможность развиться сознаниям людей и подняться до уровня объединения. Но не тех, которые бегают от одного учения к другому, набирая их количество, а тех, которые углубляли работу над одним выбранным учением. А таковых в городе много. Есть последователи интегральной йоги в современной интерпретации и бахаисты и кришнаиты. Есть просто клубы Гармонии. И многие другие. Конечно, движение развивается. Долго ли просуществует такая форма, появится ли новая , я не знаю. Но мне думается , дилетанство не должно процветать. Всюду, на определенных участках, должны работать профессионалы, чтобы не дискредитировать само Учение. И к уровню такой работы нужно подходить чрезвычайно строго. Лучше не делать, чем делать кое-как. Это разлагает. Я пока так думаю.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги