Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2005, 08:14   #21
patrocl
Banned
 
Рег-ция: 27.08.2005
Сообщения: 116
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
patrocl,

Вы уже зарегестрированы на форуме второй день, могли бы и начать читать. Читайте внимательно. Приятного чтения.
Позже, может быть, если пойму, что мне это необходимо))
patrocl вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2005, 08:25   #22
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от patrocl
Я её просто не читал, вот впервые услышыл
Форумчане скупы на объяснения

Многие Ваши вопросы исчезнут после прочтения, например, этой книги:
http://bookhelp.roerich.com/zip/mahatma-bookhelp.zip (это не АИ, но теория там написана более кратко и понятно).

Потом можно изучить "Тайную доктрину", которая лежит тут: http://www.roerich.com/7_2.htm (теория в ней описана не кратко и не понятно )

В АИ больше практики чем теории, она нужна чтобы достигнуть всего вышеперечисленного на практике http://bookhelp.roerich.com/zip/ay-htmlhelp.zip
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2005, 08:28   #23
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Dron.ru,

Дело просто в самостоятельности.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2005, 08:38   #24
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
"Никогда Вы не будете отвечать за грехи своего отца или деда. Только за свои."
Думаю, этот вопрос заслуживает более широкого раскрытия. Ведь существует родовое искупление до седьмого колена.
Также, карму человек может тоже изменять, вернее освобождать себя от её следствий.
Ещё один фактор не маловажен - кто есть отец в отношении сына, кто есть дед и пр. Пути воплощений на столько переплетены и недоступны человеку
К примеру, если Вы были в прошлом воплощении дедом Вашего отца и проявляли издевались над ним, мучали, то скорее всего возможно, что Вы переродитесь сыном и будуте часто "получать ремня"
Когда-то мои чувства подсказали, что в моей дочери переродилась умершая до этого за несколько лет бабушка по матери. Все сопоставления обстоятельств на это указывают. А так как у нас с ней были при жизни не малые претирания (вообще у нас троих Бабушка, мама и я), то она сейчас хорошенько "отывается" на нас. Тем более, он мне за несколько лет до своей смерти обещала вернуться и мучить меня чем и привязала себя к этому воплощению (предпологаю). После смерти, она приходила ко мне во снах по опреелённым дням и мы разрешали с ней некоторые свои наслоения. Она даже назвала причину своей смерти.
А однажды мы с отцом снимали с её тонкого тела начавших гнить халат. Отмывали сросшиеся с телом места.
Когда же у меня родилась дочь, через пару лет, меня просто осенило, кто в ней переродился. Это подтвердилось (всего один раз) взглядом ребёнка. Это был взгляд бабушки откуда-то из других глубин. Не очень-то приятное впечатление. Оно не забываемо.

Цитата:
С грехами отца понятно, но как быть с грехами предыдущего воплощения. Моя нынешняя личность их не совершала.
Разве дело в личности, а не в Духе? Помоему именно он эволюционирует. Личность же является лишь временным проявлением Духа в материи (в плотном теле). Это одна из возможностей духа самопознания и устремления к нему. Можетя быть сравнить это со стартом ракеты ....и представить отрезок жизни стартом, воспламеняющихся ракетоносителей и далее. Прохождение через слои тмосферы - смертью (процессом освобождения от оболочки). Дальнейшее путешевствие по космическому пространству зависит от старта.

Цитата:
О них не знает, а бьют её! Чему она так научится, бояться "бога" самодура или к сатанистам - богоборцам попадет?
На определённой стадии и до определённого времени, да.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2005, 09:16   #25
Лана
 
Рег-ция: 11.08.2005
Сообщения: 92
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сумрак
"И справедливо, что человек не помнит причин своих страданий, иначе - какое это было бы уже исправление."
- Для кого справедливо? Бьют за несовершонное этой личностью! Она же не знает за что!

"Никогда Вы не будете отвечать за грехи своего отца или деда. Только за свои."
- С грехами отца понятно, но как быть с грехами предыдущего воплощения. Моя нынешняя личность их не совершала. О них не знает, а бьют её!
Здравствуйте, Сумрак. Сдается мне, что никакой Вы (судя по отдельным высказываниям) и не Сумрак уже. Более светлы, чем хотите казаться. Вы действительно думаете так - о чем пишете? Или хотите доказать своему уму (который продолжает еще цепляться за окружающую видимость - отрицая истинное положение вещей) то, что чувствуете сердцем? Доверяйте сердцу. И не ошибетесь.
Попробую еще немного поговорить с Вами. Тема-то очень обширная, в двух словах и не скажешь.
Прочитайте все письмо 70 (текст оттуда Вы привели, доставая "кролика") целиком, возможно и вопросы Ваши тогда отпадут сами собой. Я не буду его комментировать, просто поймите, что новое существо рождается в условиях, созданных его (и только его) предыдущей деятельностью.
Как только закончилось пребывание нашего высшего "Я" в Огненном мире, наша Индивидуальность снова устремляется к воплощению. Высшее "Я" облекается при нисхождении в НОВОЕ ментально-астральное тело. Но новым будет только его форма (внешний облик). Внутренняя же сущность, качество всех тел, будет вовсе не новое, отличное от сущности прежнего человека. Все его остается с ним. И плохое, и хорошее. Все энергии, остатки прежней личности, которые не успели разложиться в Тонком Мире, пока высшее "Я" пребывало в более высоких сферах, останутся с ним в новом воплощении. Все негативные качества очень сильны, и они встетят человека при новом воплощении непременно. Потому-то от себя и не сбежать никогда. Наши грехи никто не может изжить, кроме нас самих. Пока будет жив в нас хоть один порок - при новом зарождении он снова войдет в нас и не покинет, пока мы с ним не расправимся.
Написала предельно сжато, извините. Не хочу отнимать Ваше время. Каждое предложение ещё можно развивать и развивать.
Так что нынешние сапоги получают шишки за свои дела, а не за дела предыдущих сапог.
Цитата:
Но Закон предоставляет каждому несовершенному человеку возможности исправить ошибку и искупить вину."
- Как?
Именно возможностью новых воплощений. Чаще всего в аналогичные (или более худшие) условия.
Цитата:
Бог вовсе не собирается наказывать невинных детей за грехи отцов да еще до третьего и четвертого рода." Только собственные грехи людей преследуют их на протяжении нескольких - трех, а то и более воплощений."
- Прошлое воплощение есть отец нынешнего, значит нынешняя личность платит за грехи отцов.
Понятие "отцы" и "дети" вообще относительно. Каждое поколение "отцов" по отношению к своим предшественникам является поколением "детей". А следующее за ним поколение "детей" будет уже поколением "отцов". Я уже писала, что ново только физическое тело с набором хромосом, а внутренняя сущность воплощающегося та же, что и была в предыдущем воплощении (хотя тут тоже есть свои нюансы, не все наши накопления могут проявиться в этой жизни - только те, которые необходимо изжить или улучшить). Мы никогда не платим ни за чьи грехи, только за свои.
[quote]И наносящий рану другому, наносит её прежде всего самому себе. Отсюда столько несчастий, страданий и горя, ибо приходится платить... "
- Сколько злодеев умерли в роскоши (от старости), окруженные любящей роднёй, несправедливо однако.
Цитата:
Несправедливости вообще в этом мире нет. Это наша самость обижается, не зная причины. От кармы этим "злодеям" все-равно не уйти, не в этой жизни, так в следующих. Иначе нет развития, они просто не смогут существовать. Ведь вся карма с ними каждое мгновение, в их ауре. Вдумайтесь только в это. А роскошь - ведь это труднейшее испытание. Да и вопрос с родней тоже очень сложен.
Получая не знамо за что по голове? Нет здесь воспитательного значения для личности. Получается личность пытают, а она ни в чём не виновата.
Цитата:
Конечно, интересно узнать, за что бьют. Или почему родился именно в этой семье. Или, или... Вопросов-то много, правда? И все интересные. Вот что ответила Е.П.Блаватская ученику:"... Мы можем только чувствовать уверенность в том, что... наши настоящие жизни и обстоятельства являются прямыми результатами наших собственных поступков и мыслей в тех жизнях, которые мы прошли. Но мы, те, кто не является Пророками и Посвященными, не можем знать ничего в подробностях действия законов Кармы." ("Ключ к Теософии" - Е.П.Бл.).
__________________
Решивший познать Агни Йогу, должен преобразить ею всю жизнь.
Лана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2005, 09:31   #26
Лана
 
Рег-ция: 11.08.2005
Сообщения: 92
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Извините за каламбур с цитатами, неправильно выделила.


Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Думаю, этот вопрос заслуживает более широкого раскрытия.
Согласна. Этот вопрос еще раскрывать и раскрывать, до бесконечности. Потому так сумбурно получается с ответами, что пытаешься в двух словах сказать о необъятном.
__________________
Решивший познать Агни Йогу, должен преобразить ею всю жизнь.
Лана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2005, 09:40   #27
Лана
 
Рег-ция: 11.08.2005
Сообщения: 92
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от patrocl
Цитата:
Сообщение от Истин
patrocl,

Вы уже зарегестрированы на форуме второй день, могли бы и начать читать. Читайте внимательно. Приятного чтения.
Позже, может быть, если пойму, что мне это необходимо))
Раз Вы задаете все свои вопросы, значит - необходимо.

patrocl, а может, Вы все-таки читали А-Й? Судя по Вашему оброненному:
Цитата:
Если вам всё понятно из вышесказанного, то я только могу порадоваться за Вас.
Проверяете наши знания? Или ошибаюсь?
__________________
Решивший познать Агни Йогу, должен преобразить ею всю жизнь.
Лана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2005, 12:24   #28
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от patrocl
Я её просто не читал, вот впервые услышыл
Ах, так, Вы это про книги?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2005, 12:28   #29
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана
Проверяете наши знания? Или ошибаюсь?
Можно ещё настраиваться или проверять своё восприятие

Вроде ещё весной кто-то делал подобную попытку.....не помню как долго удержался
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2005, 12:36   #30
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Лана:

Здравствуйте, Сумрак. Сдается мне, что никакой Вы (судя по отдельным высказываниям) и не Сумрак уже. Более светлы, чем хотите казаться.
Это мы с Михаилом М. ему навнущали, что он скоро станет или Рассветом или Зарёй ....главное поверить

А вообще-то, тёмное существует лишь относительно светлого. Помоему, у чёрного тоже нету границ ибо для большего проявления света (центробежность) требуется большее сгущение тьмы (центростремительность)(надеюсь, не перепутала оба значения ......бывает и такое ). Исходя из этих позиций, можно сказать, что преобладание чёрного в существе всегда относительно. Его можно определить лишь прямопропорциональным светлым.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2005, 23:13   #31
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

patrocl
"Я вчера убил подругу, а сегодня раскаялся в содеянном...
Значит не нужно ждать повтороного перевоплощения, а исправлять свою жизнь согласно Закону уже сейчас."
- Шустры Вы, батенька.


Вэтлян
"Разве дело в личности, а не в Духе? Помоему именно он эволюционирует. Личность же является лишь временным проявлением Духа в материи (в плотном теле)."
- Расходный материал, да?
А личность ничему не учится, тупой родилась - тупой померла?
Мда, ощущать себя расходником - интересные впечатления.

"На определённой стадии и до определённого времени, да."
- Значит о справедливости речь не идет, ибо царствует Высшая Целесообразность.
Тогда возникают вопросы о границах свободы воли.

"После смерти, она приходила ко мне во снах по опреелённым дням и мы разрешали с ней некоторые свои наслоения."
- А может и вправду на отчитку?

"А однажды мы с отцом снимали с её тонкого тела начавших гнить халат. Отмывали сросшиеся с телом места."
- ??!

"Это мы с Михаилом М. ему навнущали, что он скоро станет или Рассветом или Зарёй ....главное поверить "
- Правила форума не приветствуют смену ников.



Лана
И Вам поздорову Лана.

"Вы действительно думаете так - о чем пишете?"
- Да.

"Сдается мне, что никакой Вы (судя по отдельным высказываниям) и не Сумрак уже."
- Может местами? Также скромность украшает - как говорят.

"Но новым будет только его форма (внешний облик). Внутренняя же сущность, качество всех тел, будет вовсе не новое, отличное от сущности прежнего человека. Все его остается с ним."
- А память? Она девственна, а значит личность новая и невиновная в грехах и достижениях прошлого воплощения. Кнутом и пряником являются качества всех тел сформированных к данному воплощению, а сверх этого ИМХО: уже слишком.
Помер пьяница, тяга к алкоголю проявится и в новом воплощении. Но рождать его в семье алкоголиков значит лишить его права выбора - быть ему снова алкашом. А при рождении в нормальной среде есть выбор и добрый пример. В чём тогда смысл рождения в семьях алкоголиков, наркоманов, генетически больных родителей? Загнать личность в угол, помучить побольше? Нет ли здесь связи с понятием страха Божия?
Стоит также учесть кнут и пряник получаемые при прохождении, после смерти, астрала и ментала. Получается Индивидуальность дважды проходит опыт личности - при её жизни и после смерти?
У кришнаитов в этом плане проще - планета страданий и точка. Христиане сваливают на волю Божью, коя неисповедима.

"Не хочу отнимать Ваше время."
- Ну, что Вы - наоборот очень признателен за ваши ответы.

P.S. Читаю письмо № 70 - "Чтоб сделать это ещё яснее, новое существо вознаграждается и наказуется за заслуги и проступки старого (прежнего)."
Вот и я о том же. Но без памяти о прошлой жизни воспитательный эффект для личности отсутствует и она попросту подвергается пыткам. Для неё это несправедливо. И если всё создано по Божественному плану....
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2005, 00:07   #32
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сумрак
Вот и я о том же. Но без памяти о прошлой жизни воспитательный эффект для личности отсутствует и она попросту подвергается пыткам. Для неё это несправедливо. И если всё создано по Божественному плану....
Представьте, приходит в этот мир личность и всё помнит. Помнит свои преступления и понимает что будет наказана когда подрастёт, как жить такому ребёнку? Почему среди людей отсидевших в тюрьме большинство возвращается на зону? Память. Поставленная программа, что он в этом мире изгой. Мышление в одном направлении создаёт магнит, который чаще всего срабатывает. Если бы им можно было стереть память, как это милостиво делает нам Карма, шансов стать исправленным человеком у бывших з\к, было бы гораздо больше.
Воспитательный эффект всегда создаётся для индивидуальности, а не для личности. Личность – это иллюзия, Майя, одноразовые сапоги. Иллюзия которая существует один миг (80 лет для вечности, даже меньше чем миг).
Если земной отец захочет например, вырастить из сына классного столяра, он даст ему гвозди и молоток. И будет смотреть как сын лупит молотком по пальцам, нет другого пути получить опыт. Палец будет болеть и на следующий день, даже если этот день сын проведёт в церкви. А помнит об этом сын, или не помнит, это его проблема. Это должно быть не в памяти, а как говорится в крови.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2005, 07:38   #33
patrocl
Banned
 
Рег-ция: 27.08.2005
Сообщения: 116
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Лана

Раз Вы задаете все свои вопросы, значит - необходимо.


возможно

patrocl, а может, Вы все-таки читали А-Й? Судя по Вашему оброненному:

нет

Проверяете наши знания? Или ошибаюсь?

ошибаетесь
patrocl вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2005, 14:15   #34
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

adonis
"Представьте, приходит в этот мир личность и всё помнит. Помнит свои преступления и понимает что будет наказана когда подрастёт, как жить такому ребёнку?"
- Тогда будет взрослый в теле ребенка. Нормально будет жить - пользоваться возможностями безсмертия + преимуществами разных возрастов. А уж скорость развития как возрастёт, а то все по новой, да на одни и те же грабли.
Живёт личность лет 40 и знает, что за преступления совершенные в 20 летнем возрасте будет наказана. Как ему жить дальше! АУ! Карма поскорее милостливо сотри мне память, а потом наказывай сколько влезет. Ведь это уже буду не я, а новая личность, коя мне безразлична. А уж про Индивидуальность и речи не идет, с сией особой мы не знакомы.

"Почему среди людей отсидевших в тюрьме большинство возвращается на зону? Память. Поставленная программа, что он в этом мире изгой. Мышление в одном направлении создаёт магнит, который чаще всего срабатывает."
- Социальные условия, в старину малость по другому было.
А кто ему программу поставил? Конечно встречаются индивидумы которым в тюрьме лучше, чем на воле. Но это единичные случаи, не имеющие массового характера.
К примеру насильник возвращается в тюрьму от того, что снова совершил преступление и его поймали. А вы думаете это такой подсознательный ход действий, дабы вернуться в милое сердцу учереждение?

"Если бы им можно было стереть память, как это милостиво делает нам Карма, шансов стать исправленным человеком у бывших з\к, было бы гораздо больше."
- Особенно если не помещать их в среду преступников.

"Воспитательный эффект всегда создаётся для индивидуальности, а не для личности."
- Тогда пусть страдает индивидуальность, а личность тут при чём? Какое - то рабовладение получается.

"Личность – это иллюзия, Майя, одноразовые сапоги. Иллюзия которая существует один миг (80 лет для вечности, даже меньше чем миг)."
- Рекомендую Вам, дорогая иллюзия стукнуть молотком по своему пальцу - получите возможность испытать реальность данную в ошущениях. Отпишите после опыта кто Вы - иллюзорная личность или вечная Индивидуальность.
После подобных опытов (случайных), моё Я четко ассоциируется с реальной личностью, Индивидуальность же видимо бойкот личности устроила - молчит.
С ОДНОРАЗОВЫМИ САПОГАМИ МОЖНО НЕ ЦЕРЕМОНИТСЯ!!!

" Палец будет болеть и на следующий день, даже если этот день сын проведёт в церкви. А помнит об этом сын, или не помнит, это его проблема."
- Если не помнит - значит неисправен, психически больной. А все нормальные люди помнят, что палец болит от их собственной бестолковости и принимают меры. То есть учатся - эволюционируют.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2005, 15:05   #35
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от patrocl
А откуда вы знаете, что перевоплотитесь два, три... раза?
На самом деле свидетельств людей, помнящих свои прошлые жизни довольно много. Просто вы их не встречали. Попробуйте поискать в инете или по спецбиблиотекам инета. Моуди опять же писал на эту тему. От регрессивного гипноза даже отдельная ветвь отпочковалась за счет того, что люди вспоминали то, что было у них в прошлых жизнях.
Если же не брать в расчет свидетельства с их подтверждениями, которые невозможно было бы сфальсифицировать, то необходимость наличия перевоплощений вытекает из размышлений о наличии в жизни людей справедливости. Можно начать размышления с вопроса о том, почему одни люди рождаются с большими задатками или вблагоприятных условиях, а другие туповаты или вынуждены тащить жалкое существование...

Цитата:
А почему Закон не может предоставить человеку возможность искупления уже здесь, сегодня?
Справедливость или же Закон Кармы может не найти в жизни подходящей ситуации, для того, чтобы можно было бы воплотить адекватное следствие причины, созданной человеком. Но при следующем воплощении такое следствие уже заложено в судьбу человека. Пытавшие людей в гитлеровских лагерях вполне могли быть теми, кто погиб на службе в Авганистане...

Цитата:
Я вчера убил подругу, а сегодня раскаялся в содеянном...
Значит не нужно ждать повтороного перевоплощения, а исправлять свою жизнь согласно Закону уже сейчас.
Один мальчик был груб и обижал людей. Отец сказал ему вбивать в забор гвоздь каждый раз, когда он кому-то причинит боль. Мальчик старался исправиться и со временем новых гвоздей стало всё меньше и потом они перестали появляться. Тогда отец сказал ему, чтобы он выдергивал по гвоздю, когда он совершит доброе дело. Вскоре в заборе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец подвел его к забору и показывая на оставшиеся от гвоздей дырки в заборе сказал: "А вот это ты уже не в сила исправить".
Одного раскаяния мало, это лишь полдела...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2005, 16:57   #36
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Кайвасату писал:
"Цитата:
А почему Закон не может предоставить человеку возможность искупления уже здесь, сегодня?
- Справедливость или же Закон Кармы может не найти в жизни подходящей ситуации, для того, чтобы можно было бы воплотить адекватное следствие причины, созданной человеком."

- Неувязка выходит. В послесмертии Индивидуальность пожинает плоды деятельности своей очередной личности. Урок получен именно тем кому предназначен. Наказание следующей личности за грехи предыдущей назвать можно лишь проявлением садизма ибо не имеет смысла!!!
Нет в этом никакой справедливости!!! Или сообщенные сведенья не являются достоверными (письмо № 70 - "Чтоб сделать это ещё яснее, новое существо вознаграждается и наказуется за заслуги и проступки старого (прежнего).").
Максимум, в чём может проявляться карма для новой личности (кроме качеств тел) - стартовые условия. Все, дальше будут работать свободные воли личностей.
А отсюда вытекает интереснейший вывод: если мне дали по морде, то это не за прошлые грехи, а это новая причина. И не подставлять другую щеку надо, а воздать противнику втрое, дабы не повадно было. И ему урок добрый и других людей от подобного спасет. Главное не со злобой, а с любовью к ближнему бить, на совесть.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2005, 09:49   #37
Лана
 
Рег-ция: 11.08.2005
Сообщения: 92
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сумрак
- Неувязка выходит. В послесмертии Индивидуальность пожинает плоды деятельности своей очередной личности. Урок получен именно тем кому предназначен. Наказание следующей личности за грехи предыдущей назвать можно лишь проявлением садизма ибо не имеет смысла!!!
Сумрак, Урок-то получен, но отработать (искупить) грех можно только на Земле, при следующем воплощении. Новой личностью (но не новой сущностью). Как же Вы не можете осознать, что новая личность, тело, сапоги, костюм... - это Вы и только Вы (из прежнего воплощения). Только вы об этом не помните.
Все, полемику прекращаем. Читайте и побольше думайте, но сердцем, а не умом.
Цитата:
Получается Индивидуальность дважды проходит опыт личности - при её жизни и после смерти?
Индивидуальность не проходит опыт, она усваивает все то, что успела сделать личность в последнем воплощении. Опыт накапливается в физическом теле.
__________________
Решивший познать Агни Йогу, должен преобразить ею всю жизнь.
Лана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2005, 11:25   #38
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сумрак
Неувязка выходит. В послесмертии Индивидуальность пожинает плоды деятельности своей очередной личности. Урок получен именно тем кому предназначен. Наказание следующей личности за грехи предыдущей назвать можно лишь проявлением садизма ибо не имеет смысла!!!
Если у Вас выходит неувязочка, то Вы с ней и разбирайтесь. у меня неувязочки нет.
И с какого дуба Вы взяли, что объектом кармических цепей является личность (употребляю это слово в его понимании теософами)?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2005, 12:06   #39
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сумрак
- Неувязка выходит. В послесмертии Индивидуальность пожинает плоды деятельности своей очередной личности. Урок получен именно тем кому предназначен. Наказание следующей личности за грехи предыдущей назвать можно лишь проявлением садизма ибо не имеет смысла!!!
Нет в этом никакой справедливости!!!
Сумрак, все пишут про справедливость к Индивидуальности, а вы отвечаете про не справедливость к личности. Зачем? Отсрочка наказания, на несколько колен, для индивидуальности есть великое милосердие. За это время, если исполнять постоянно дающиеся заповеди, можно полностью изжить карму, или значительно смягчить её проявление. Только упрямые нарушители могут получить полную меру. Мудрость и милосердие матери Кармы безграничны. Совершение благих поступков только из страха наказания не имеет смысла. Это должно стать сущностью и не зависить от памяти. Искать справедливость отдельно для личности – бессмысленно.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2005, 16:05   #40
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

adonis!

А как тебе такая мысль если ребёнок провинился, то его надо или сразу наказать, а ещё лучше указать на его провинность и объяснить, почему это плохо. Если наказание или объяснение отложить и наказать ребёнка через неделю, то он справедливо возмутиться, так как не поймёт за что (тем более, если ребёнок себя хорошо вёл всю неделю, и тут... за хорошое недельное поведение получает наказание недельной давности. А в голове у него выработается ассоциация: я себя хорошо вёл, но получил взбучку).

Ну чё думаешь поэтому поводу?
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги