Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2012, 10:25   #1
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Семь добродетелей

В собрании трудов Е.П.Блаватской, изданном как 3-й том "Тайной доктрины" (подготовлено учениками после смерти ЕПБ), есть упоминание семи добродетелей:

Цитата:
Обладающий семью добродетелями является тот, кто без посвящений становится таким чистым, как любой адепт, достигая этого просто своими заслугами. По причине такой святости его тело при следующем воплощении становится аватаром своего "Стража", или ангела-хранителя, как сказали бы христиане.
По этому поводу вопрос: что это за семь добродетелей?
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2012, 20:55   #2
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь добродетелей

Странно, что быстрого ответа не последовало. Но, покопавшись в сети, обнаружил, что описание добродетелей, указанных в цитате, найти невозможно.

Тем не менее, есть описание добродетели в АЙ:
Цитата:
Братство, 63 Сказано — добродетель имеет радужную ауру. Радуга есть символ синтеза. Разве добродетель не является синтезом качеств? Можно в каждом древнем символе найти непререкаемую истину. Люди понимали, что добродетель не есть просто доброе деяние. Они отлично знали, что лишь созвучия напряжений лучших качеств дают синтез восхождения. Они знали, что лишь побуждение будет утверждением добродетели. Никакие внешние деяния не могут свидетельствовать о побуждениях. Опыт над психической энергией покажет насколько может отличаться деяние от побуждения. Никакие блестящие слова и действия не скроют побуждения. Можно назвать много исторических примеров, когда даже полезные деяния не могли быть оправданы, вследствие недостойного побуждения. И, наоборот, многое, оставшееся неразгаданным и заподозренным, сияло прекрасным побуждением. Такие свидетельства о сущности жизни будут подтверждаться всеначальной энергией.
Также стоит прочесть Община, 46, чтобы четче представить истинную добродетель.

*****

Есть упоминание о парамитах буддизма, обычно их 6, но иногда упоминается о 10. В "Теософском словаре" Е.П.Блаватской упоминается :
Цитата:
ДЕСЯТЬ ПИФАГОРЕЙСКИХ ДОБРОДЕТЕЛЕЙ Добродетели Посвящения и т.д., обязательные перед принятием. Они тождественны добродетелям, предписанным Ману, и буддийским Парамитам Совершенства.
Википедия дает следующее определение:
Цитата:
Парамита - «запредельное совершенство», «перфекция». Парамиты - это шесть взаимосвязанных действий, «переправляющих на тот берег океана существования», то есть приводящих к освобождению и просветлению; это «Освобождающие действия».

В разных школах буддизма используются списки шести и десяти парамит:
Щедрость (дана) — действие, открывающее любую ситуацию. Щедрость может практиковаться на уровне материальных вещей, силы и радости, образования и т. д., но наилучший вид щедрости — это дарить другим развитие и знания о природе ума, то есть Дхарму, делая их независимыми на высочайшем уровне;
Этика (шила)— означает вести осмысленную, полезную для себя и других жизнь. Практично придерживаться осмысленного, и избегать негативного на уровне тела, речи и ума;
Терпение (кшанти) — не терять то, что накоплено положительного, в огне злости. Это не означает подставление другой щеки — это значит действовать эффективно, но без гнева;
Усердие (вирья) — трудолюбие, много работать, не теряя свежей радости усилий. Только вкладывая во что-либо экстрасилу без уныния и лени, мы получаем доступ к особым качествам и энергиям и способны эффективно двигаться к цели;
Медитация (дхьяна) — то, что делает жизнь по-настоящему ценной. С помощью медитаций Шинэй и Лхатонг (санскр.: Шаматха и Випашьяна), как в лаборатории, формируется навык работы с умом, развивается дистанция к появляющимся и исчезающим мыслям и чувствам и глубинное видение его природы;
Мудрость (праджняпарамита) — знание истиной природы ума — пустоты — «открытости, ясности и безграничности». Подлинная спонтанная мудрость — это не множество идей, а интуитивное понимание всего. Здесь — ключ к совершенству во всех парамитах. Именно это понимание того, что субъект, объект и действие обладают одной и той же природой, делает все остальные пять парамит освобождающими.

Иногда, говоря о десяти Освобождающих Действиях, добавляют вытекающие из шестой пармиты ещё четыре. Десять парамит используются также в тхераваде:
Методы
Пожелания
Сила
Изначальная Мудрость.
*****

Упоминается семь добродетелей в западном христианстве , как совокупность главных положительных черт человеческого характера. Русскоязычная Википедия наводит их список:
Цитата:
Целомудрие (лат. Castitas)
Умеренность (лат. Temperantia)
Любовь (лат. Caritas)
Усердие (лат. Industria)
Терпение (лат. Patientia)
Кротость (лат. Humanitas)
Смирение (лат. Humilitas)

либо:
Благоразумие (лат. Prudentia)
Вера (лат. Fides)
Любовь (лат. Caritas)
Мужество (лат. Fortitudo)
Надежда (лат. Spes)
Справедливость (лат. Justitia)
Умеренность (лат. Temperantia)
В английской википедии есть описание каждой из добродетелей, а также упоминается их привязка к чакрам в движении New Age. Список добродетелей и соответствующих пороков выглядит следующим образом:
Цитата:
Crown - Humility/Pride
Third Eye - Diligence/Sloth
Throat - Kindness/Envy
Heart - Charity/Greed
Solar Plexus - Temperance/Gluttony
Sacral - Chastity/Lust
Root - Patience/Wrath
*****

Это небольшой результат моего поиска по теме добродетель. И напоследок картинка, обнаруженная в ходе поиска на сайте с описанием прохождения какой-то компьютерной игры, где добродетели представлены в виде пересечения качеств. Добродетели здесь являются производными тремя принципов: истины, любви и храбрости в разных сочетаниях. Отвага — это храбрость без примесей, а вот Честь — это храбрость плюс истина.



*****

было бы неплохо дополнить эту подборку и другими материалами, выдержками из ГАЙ, классиков и т.д.

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 31.12.2012 в 20:56.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2012, 23:02   #3
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь добродетелей

**Анапекша Шучир-Дакша
Удхасино Гатавьята
Сарваарамба Паритьяги
Йо Мадбхактах Са Ме Прийя**
Бхагавад Гита.
.
Анапекша - это тот, кто свободен от всякого вида апекши (желания или ожидания).
Притом Шрешта ( высокие цели) не относятся к тривиальному и материальному.
Но в Гите говорится, что Бог присутствует во всех праведных действиях. И только когда каждое человеческое действие будет рассматриваться как подношение Господу, который и Деятель, и Наслаждающийся, - только тогда эти действия станут анапекшей - подношением Господу. Так поступает каждый садхак (настоящий духовный практик).
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2013, 00:54   #4
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь добродетелей

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Но в Гите говорится, что Бог присутствует во всех праведных действиях. И только когда каждое человеческое действие будет рассматриваться как подношение Господу, который и Деятель, и Наслаждающийся, - только тогда эти действия станут анапекшей - подношением Господу. Так поступает каждый садхак (настоящий духовный практик
Бхагават Гита содержит ответы на многие вопросы, если разобраться по сути. - 4 лекции Т. Субба Роу, одного из членов Теософского общества, много раскрывают в ее понимании (http://www.theosophy.ru/lib/subbarow.htm).

Однако, вернемся к добродетелям.

Как говорит википедия, греки различали четыре добродетели (греч. αρετή):
мудрость,
мужество,
справедливость,
умеренность

*****

Там же упоминается, что
Цитата:
по Платону, добродетели опираются на свойства души: мудрость — на разум, мужество — на волю, умеренность — на преодоление чувственности. Справедливость является сочетанием трёх предшествующих добродетелей. Платон считает, что каждое сословие имеет свою добродетель: у философов-правителей — мудрость; у воинов — мужество; у земледельцев и ремесленников — умеренность.
Есть мнение, что Платон вообще рассматривал добродетель целостно, а отдельные качества были перечислены другими, чтобы лучше раскрыть, что она собою являет.

*****

На основе античных мировоззрений, в частности, взглядов Аристотеля, понятие добродетели получило развитие в эпоху Ренессанса. Привожу выдержку из статьи "гуманизм Ренессанса":
Цитата:
Добродетель

Добродетель (итал. virtú, лат. virtus) была главной определяющей категорией гуманистического идеала личности. Обладающий ею человек звался uomo virtuoso. Но это понятие, традиционно переводимое на русский как «добродетель, доблесть», было ещё шире: оно охватывало целый круг нравственных норм и представлений, вдобавок, на протяжении XV века приобретая новые оттенки. В отличие от христианства, для которого добродетели были теологическими (вера, надежда, милосердие), гуманисты исходили из положений античной этики (стоики, Аристотель, Цицерон).

«Никомахова этика» Аристотеля вводит мысль, повторяемую затем Цицероном, о разделении добродетелей на два рода:
нравственные (мужество, щедрость, великодушие, справедливость, дружественность)
умственные (мудрость, благоразумие, способность к науке и искусству)

К Аристотелю же восходит понимание добродетели как разумного самоограничения страстей и потребностей, как гармонии человеческого бытия. А Цицерон сформулировал мысль о том, что добродетель — врожденное свойство человека, совершенствуемое им в своих жизненных делах, ибо она «не что иное, как природа достигшая совершенства и доведенная до своей высшей степени».

Для всех гуманистов 1-й пол. XV века virtú являлась универсальной категорией, которая определяла важнейшие свойства человеческой личности, характер и образ жизни[11]. Первоначально идеал uomo virtuoso отличался сильными чертами религиозно-нравственного стоицизма, но затем он был смягчен идеями о нераздельности души и тела, потребностей духовных и земных, жизни созерцательной и активной. Для ранних гуманистов совершенный человек — uomo completo образуется через приобщение к studia humanitatis.

Именно разум направляет человека к истинной добродетели и мудрости. Первая обязанность человека — развитие разума путем неутомимого познания и полезной деятельности.
На вопрос Альфонса Арагонского, в чем состоит истинное назначение человека, Манетти кратко ответил — «действовать и мыслить» (agere et intelligere).

Другие признаки virtú, помимо разума — благоразумие, умеренность, мужество, стойкость, терпение, гуманность, щедрость, великодушие, скромность, стыдливость, сострадание. Кроме того, идеальный человек — не только мудрый и счастливый, но и деятельный. Альберти пишет:
И мы скажем так: через доброту человек создает и укрепляет в себе истинное и бесконечное спокойствие и безмятежность души, и живет сам себе свободный, и столько же, сколько себе, полезен и другим, довольный своими мыслями, чуждый всякого беспокойства. (...) Истинное счастье — это спокойствие и безмятежность радостной души, свободной и довольной самой собой.
*****

В древнем Египте воплощением добродетели считается богиня Маат.
В одном из папирусов содержится перечень негативных признаний, которые сегодня известны, как принципы Маат:

Цитата:
Я не совершал греха.
Я не совершал грабеж с применением насилия.
Я не воровал.
Я не убивал мужчин и женщин.
Я не крал зерно.
Я не похищал приношения.
Я не воровал имущество бога.
Я не произносил лжи.
Я не увлекался пищей.
Я не произносил проклятия.
Я не совершал прелюбодеяния.
Я не переспал с мужчинами.
Я не заставил никого плакать.
Я не ел сердца [то есть я не огорчал бесполезно, или не чувствовал угрызения совести].
Я не нападал на любого человека.
Я не человек обмана.
Я не крал с обрабатываемых земель.
Я не был шпионом.
Я не оклеветал человека.
Я не был сердит без уважительной причины.
Я не развращал жену любого мужчины.
Я не загрязнял себя.
Я не терроризировал.
Я не преступил [Закон].
Я не был разгневан.
Я не закрыл уши от слов правды.
Я не порицал.
Я не человек насилия.
Я не сеял вражду (или возмущал спокойствие).
Я не действовал (или судил) с излишней поспешностью.
Я не влезал в вопросы.
Я не умножал свои слова в разговоре.
Я никого не обидел, я не сделал зла.
Я не работал в колдовстве против короля (или хулы против короля).
Я никогда не останавливал [потоки] воды.
Я никогда не поднимал голос (говорил высокомерно, или в гневе).
Я не проклинал его (или хулил) Бога.
Я не выступал с высокомерием.
Я не украл хлеб богов.
Я не уносил торты Кенфу от духов умерших.
Я не вырвал хлеб у ребенка, и не относился с презрением к Богу моего города.
Я не убил крупного рогатого скота, принадлежащего к Богу.
*****

Есть свой перечень добродетелей и в Исламе.
В частности, упоминается:
Цитата:
Islamic virtues include: righteousness, generosity, gratitude, contentment, humility, kindness, courtesy, purity, good speech, respect, wisdom, tolerance, justice, mercy, dignity, courage, firmness, frankness, hope, patience, perseverance, discipline, self-restraint, balance/moderation, prudence, unity, frugality, sincerity, responsibility, loyalty, trustworthiness, honesty/fair-dealing, repentance and spirituality.
перевод надо будет поискать, привожу англ.вариант, поскольку собрано много в одном месте.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2013, 01:30   #5
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь добродетелей

Спросили семь - ДоброДетелей (конкретно человеческих) в Веданте семь.
Анапекша, Шучих, Дакша и так далее.
Очень рада, что Вы это знаете без перевода.
С Новым Годом!
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2013, 02:27   #6
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь добродетелей

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Спросили семь - ДоброДетелей (конкретно человеческих) в Веданте семь. Анапекша, Шучих, Дакша и так далее. Очень рада, что Вы это знаете без перевода. С Новым Годом!
И вас с Новым годом!

Я навел англ.текст по исламу, но не все термины без словаря переведу, если честно.

А по поводу Веданты было бы неплохо привести полный список с короткими пояснениями, чтобы тема была полнее раскрыта. Если тему добавить к "качествам сознания", которые уже обсуждались, получится более полная картина для тех, кто. возможно, будет читать этот форум после нас.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2013, 03:17   #7
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь добродетелей

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Спросили семь - ДоброДетелей (конкретно человеческих) в Веданте семь. Анапекша, Шучих, Дакша и так далее. Очень рада, что Вы это знаете без перевода. С Новым Годом!
И вас с Новым годом!

Я навел англ.текст по исламу, но не все термины без словаря переведу, если честно.

А по поводу Веданты было бы неплохо привести полный список с короткими пояснениями, чтобы тема была полнее раскрыта. Если тему добавить к "качествам сознания", которые уже обсуждались, получится более полная картина для тех, кто. возможно, будет читать этот форум после нас.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2013, 03:31   #8
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь добродетелей

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Упоминается семь добродетелей в западном христианстве , как совокупность главных положительных черт человеческого характера.
Предположу, что Блаватская вряд ли имела в виду именно этот христианский перечень. Она открыто приняла и исповедовала буддизм Хинаяны, а когда хотела сказать что-то о христианстве, всегда это оговаривала. Поэтому в вышеприведенном в 1-м посте отрывке она имела в виду либо буддийский перечень, либо брахманистский.
В буддийских преданиях приводятся слова Будды своему сыну, когда он стал членом сангхи: "Ты справедливо требуешь своего наследства, Рахула. Ты получишь свою долю от принадлежащих мне сокровищ. Ты увидишь семь драгоценностей, ты познаешь семь добродетелей, ты научишься распозновать истинную цену веры и чистоты, умеренности и сдержанности, повиновения и мудрости..."
Поскольку Будда не основывал собственной религии, а выступал как реформатор брахманизма, то из его слов можно предполагать, что этот перечень был известен до него. Соответственно, надо искать в Ведах.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 01.01.2013 в 03:44.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2013, 12:12   #9
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь добродетелей

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
В собрании трудов Е.П.Блаватской, изданном как 3-й том "Тайной доктрины" (подготовлено учениками после смерти ЕПБ), есть упоминание семи добродетелей:

Цитата:
Обладающий семью добродетелями является тот, кто без посвящений становится таким чистым, как любой адепт, достигая этого просто своими заслугами. По причине такой святости его тело при следующем воплощении становится аватаром своего "Стража", или ангела-хранителя, как сказали бы христиане.
По этому поводу вопрос: что это за семь добродетелей?
Добродетелей как и заповедей на Востоке десять а на Западе семь. Писалось как говорится в те времена когда и семь было много.

С Новым Годом!!!
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2013, 11:34   #10
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь добродетелей

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Упоминается семь добродетелей в западном христианстве , как совокупность главных положительных черт человеческого характера.
Предположу, что Блаватская вряд ли имела в виду именно этот христианский перечень. Она открыто приняла и исповедовала буддизм Хинаяны, а когда хотела сказать что-то о христианстве, всегда это оговаривала. Поэтому в вышеприведенном в 1-м посте отрывке она имела в виду либо буддийский перечень, либо брахманистский.
В буддийских преданиях приводятся слова Будды своему сыну, когда он стал членом сангхи: "Ты справедливо требуешь своего наследства, Рахула. Ты получишь свою долю от принадлежащих мне сокровищ. Ты увидишь семь драгоценностей, ты познаешь семь добродетелей, ты научишься распозновать истинную цену веры и чистоты, умеренности и сдержанности, повиновения и мудрости..."
Поскольку Будда не основывал собственной религии, а выступал как реформатор брахманизма, то из его слов можно предполагать, что этот перечень был известен до него. Соответственно, надо искать в Ведах.
Вы снова правы.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2013, 17:11   #11
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь добродетелей

[quote=леся д.;427887]
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Упоминается семь добродетелей в западном христианстве , как совокупность главных положительных черт человеческого характера.
Предположу, что Блаватская вряд ли имела в виду именно этот христианский перечень. Она открыто приняла и исповедовала буддизм Хинаяны, а когда хотела сказать что-то о христианстве, всегда это оговаривала. Поэтому в вышеприведенном в 1-м посте отрывке она имела в виду либо буддийский перечень, либо брахманистский.
В буддийских преданиях приводятся слова Будды своему сыну, когда он стал членом сангхи: "Ты справедливо требуешь своего наследства, Рахула. Ты получишь свою долю от принадлежащих мне сокровищ. Ты увидишь семь драгоценностей, ты познаешь семь добродетелей, ты научишься распозновать истинную цену веры и чистоты, умеренности и сдержанности, повиновения и мудрости..."
Поскольку Будда не основывал собственной религии, а выступал как реформатор брахманизма, то из его слов можно предполагать, что этот перечень был известен до него. Соответственно, надо искать в Ведах.
" Падмасамбхава излагает разделы духовного совершенствования системы "Прямого Пути" в такой последовательности:
1. Прочитать как можно больше как можно больше религиозных и философских книг. По возможности, чаще слушать проповеди и речи ученых и наставников, исповедующих самые различные истины и теории. Испробовать на самом себе всевозможные методы.
2. Из всех изученных доктрин выбрать одну, отбросив остальное, подобно орлу, намечающему добычу из целого стада.
3. Жить скромно и не стараться выдвинуться; иметь смиренный вид; не привлекать внимания; не стремиться быть равным великим мира сего. Но под маской незначительности, высоко вознести дух свой и быть неизмеримо выше славы и почестей земных.
4. Быть ко всему безразличным; поступать, как собака или свинья, пожирающая все, что бы им не попалось; не выбирать лучшего из того , что вам дают; ни делать ни малейшего усилия получить или избежать и т.д. Принимать, что выпадает долю - богатство или бедность, похвалы или презрения; перестать отличать праведность от порока, доблестное от подлого, добро от зла. Никогда не скорбеть , не расстраиваться, не предаваться сожалениям , что бы не произошло, - с другой стороны, ничему не радоваться, не веселиться и ни чем не гордиться.
5. Бесстрастно и отрешенно наблюдать борьбу мнений и разнообразную деятельность живых существ. Думать : " Такова природа вещей, образ жизни различных индивидуальностей." Созерцать мир, подобно человеку, глядящему с самой высокой вершины на расположенные там внизу горы и долины.
6. Шестой этап описать нельзя - он тождественен понятию пустоты ( в соответствии с тибетской формулой " Одушевленные существа лишены личности ( "эго")", в общем смысле , под понятием пустоты под понятием пустоты можно понимать отсутствие " эго").
Несмотря на подобие " учебных планов" , бесполезно было бы пытаться установить правильную последовательность многочисленных учреждений, придуманных тибетскими " отцами пустыни". На практике все эти упражнения комбинируются, и не только каждый учений - мистик имеет свой собственный, ему одному присущий метод, но редко даже в руководстве двумя своими учениками он применяет одинаковые приемы.

Нам необходимо примириться с хаосом, в общей представляющим результат хаоса индивидуальных стремлений и наклонностей ; партизаны " Прямого Пути" не желают упорядочить его и влить в одну общую форму. Девиз высоких вершин Страны снегов - свобода. Но , в силу какого-то удивительного парадокса, монахи пользуются этой свободой для самого полного подчинения своим духовным наставникам. Во всяком случае, послушание обязательно только в отношении тренировки и образа жизни, предписываемых учителем. Ученику не навязывают никаких теорий. Его сознание всегда свободно, он может верить, отрицать, сомневаться - соответственно своим природным наклонностям......" "МИСТИКИ И МАГИ ТИБЕТА." А. Девид - Нель.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2013, 23:13   #12
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь добродетелей

Да, это Веды.
При всём при том необходимо помнить, что это виджьяна: знание реализованное, то есть пропущенное через свой опыт преодоления практически, иными Веды не передаются.
И там не записан основополагающий главный Принцип, который сам собою понимается исходя из побуждения Великого Автора этих положений. Это Любовь. К людям, к Богу, ко всем живым существам, - и отсюда Единение со Всевышним и Сострадание к людям. Это главный и объединяющий Принцип пути земной добродетели. О нём даже не говорится. Потому что без Любви - ПРЕМА - все эти слова останутся пустым звуком, и такой человек в ученики по своему же соблаговолению допущен быть не может. В Буддизме, насколько знаю, этот Принцип соблюдается неукоснительно, потому и в тексте его упоминать лишне.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2013, 10:19   #13
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь добродетелей

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Добродетелей как и заповедей на Востоке десять а на Западе семь. Писалось как говорится в те времена когда и семь было много.
Сейчас для обычного городского человека и три уже много. В том смысле, что даже одну соблюдать не собираются.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2013, 10:48   #14
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь добродетелей

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Добродетелей как и заповедей на Востоке десять а на Западе семь. Писалось как говорится в те времена когда и семь было много.
Сейчас для обычного городского человека и три уже много. В том смысле, что даже одну соблюдать не собираются.
а причем здесь город? деревня и село заброшены на произвол судьбы и точно также приходится заботиться о выживании. ...
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2013, 11:27   #15
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь добродетелей

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Добродетелей как и заповедей на Востоке десять а на Западе семь. Писалось как говорится в те времена когда и семь было много.
Сейчас для обычного городского человека и три уже много. В том смысле, что даже одну соблюдать не собираются.
а причем здесь город? деревня и село заброшены на произвол судьбы и точно также приходится заботиться о выживании. ...
А при том, что деревенские жители попроще и подобрее городских. Всё-таки на природе живут.
У них не такая "отвязанная" мораль, как у городских. Какие-то заповеди для некоторых селян уже почти обычный уклад их деревенской жизни.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СЕМЬ ВРАТ Luchador Метафизика 65 17.09.2012 00:29
Семь знаков Dar Метафизика 48 15.09.2010 22:31
Семь Кумар Альдебаран Свободный разговор 111 15.09.2009 11:51
Семь шагов к Счастью Николай А. Свободный разговор 17 07.05.2006 22:39
Семь шагов к Свободе Николай А. Свободный разговор 2 29.01.2006 05:32

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги