Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2004, 11:10   #1
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Вынужден просить о помощи.

Уважаемые участники форума. Друзья.

Я оказался в довольно сложном финансовом положении и у меня теперь только два пути - либо умереть с голоду (в буквальном смысле этого слова); либо предать Путь Учения и Теософии, так как в моём городе Харькове совмещать изучение Учения и поддерживать себя физически совершенно не представляется возможности, несмотря на все те попытки, которые я за эти годы предпринимал.

Скорей всего, умереть с голоду мне не дадут, но могут причинить зло - только лишь для того, чтобы не соглашаться с моими убеждениями. Для того же, чтобы жить - необходимо общаться с людьми. Но противоречия с теми людьми, которые окружали меня до сих пор стали совершенно бескомпромиссными. Это тяжело, я один, без средств, без знакомых - и у меня не осталось более аргументов для того, чтобы объяснять мою жизненную позицию.

Главное, я не знаю куда можно было бы поехать и к кому обратиться для того, чтобы разрешить возникшие затруднения.
Ехать куда-то "на авось", туда где не ждут - бессмысленно. Вот, обращаюсь к последователям Учения тут.

А здесь, в моём городе, у меня не осталось ни одного друга; родственники довольно жёстко отвернулись от меня и я действительно нахожусь теперь в сложном положении. Я никогда, НИКОГДА не обращался бы с подобным, в общем то, унизительным для всякого человека обращением, если бы не серьезность положения, которая существует уже давно, но теперь дошла до крайности. Больше теперь мне негде высказаться.

Мне нужно уехать отсюда, что я и старался сделать в последние годы - уехать в любое место России или Украины, где можно было бы совмещать труд, с возможностью изучать Учение. Наверное, есть такие люди (я уверен в этом) - есть такие же как и я искренние последователи Учения и Теософии, которым удаётся такое совмещение. Постараюсь не быть обременительным, так как могу трудиться и довольно молод.

Лишь бы можно было не сходить с Пути и не предавать самое ГЛАВНОЕ.
И такое моё объяснение не должно отвращать с Пути тех, кто искренне стремится по нему следовать.
Просто, есть равнодушные города и тяжелые люди. Все не так просто. Испытания и препятствия неизбежны.
И, невозможно преодолеть их в одиночку.

Кто может - помогите.
Ответьте либо тут, либо по телефону в Харькове: (057) 338-66-26.

__________________________________________________ ______


С уважением, Дракин Игорь (Д.И.В.)
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2004, 11:38   #2
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Игорь!

Я тоже давно ищу возможность куда нибудь слинять, поэтому могу поделиться с Вами результатами своих изысканий. Легче всего сменить место жительства и получить работу а России с квартирой для учителей и врачей. Если у Вас есть какое нибудь образование, то Вы можете найти работу учителя с предоставлением квартиры. Зарплата не вот уж какая, но работа с детьми как раз то, что годиться для последователя Учения. Я например выяснил, что на Кольском полуострове в военноморских базах не хватает учителей и им там дают благоустроенные квартиры.

Так же на Алтае живёт много рериховцев, у них там типа общины, там Вам то же могут помочь. Почитайте вот эти статьи:
http://sibpiligrim.narod.ru/nabor13/obshina2.doc
http://www.peace-through-culture.com...l/Kalugin.html

Может быть они наведут Вас на некоторые размышления.

Или вот тут есть ещё интересное предложение:
http://www.altai-urusvati.narod.ru

Я понимаю, все эти варианты предполагают некоторую жертву с Вашей стороны. Но Вы же сами говорите, что Ваше положение итак аховое.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2004, 13:10   #3
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Игорь, а может проще все-таки смягчиться в отношении близких Вам людей. Неужели Учение не допускает этого ? Прошу прощения, если этим предположением я задеваю больную струнку.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2004, 15:47   #4
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Игорь, думаете в другом месте будет лучше? сумма то от этого не меняется, формулу небось помните, и в денежном эквиваленте в том числе, надо ситуацию пережить достойно там где она застигла ), просто были моменты по жизни, когда есть было нечего, и последняя десятка в кармане на все про все… хабарики приходилось докуривать брошенные на улице… ну и ниче, амбиций стало поменьше, и опыта побольше как тут выжить в реале, а не по книжкам ))
кстати на самое-самое необходимое почему-то всегда приходила откуда-то помощь …
вы лучше мозгами рулите как выкрутить ситуацию, может на самом деле то, все путем, а вы расстраиваетесь…)), уехать это проще простого, сбежать от ситуации все равно не удастся наверное…если так кинуть боковым взглядом…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2004, 15:53   #5
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется иногда бывает полезно сменить обстановку. Мне в этом случае вспоминается случай с Гунтой Рудзите, дочерью Рудзитеса. У неё были сложности большие в жизни когда отца посадили и он там пропал в ГУЛАГе. Точно не помню как там было с ней. Ю.Н.Рерих сказал ей: "поезжайте на Алтай, там всё сладится". Она села на поезд и поехала на голое место. А там её сразу кто-то встретил, принял и она хорошо устроилась, до сих пор там живёт.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2004, 16:03   #6
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

ну сменить обстановку конечно временами полезно и даже нужно
проблемы фильтруются гораздо лучше, а возвращаться-то все равно придется на исходные позиции
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2004, 16:56   #7
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Мне лично окончательно разрешить подобные проблемы помог совет, который был дан несколько тысячелетий назад.
Цитата:
Сенека приветствует Луцилия!

Ты полагаешь, будто ни с кем, кроме тебя, такого не бывало, и, словно делу невиданному, удивляешься тому, что и долгое странствие, и перемена мест не рассеяли твоей тоски и угнетенности духа. Но менять надо не небо, а душу! Пусть бы ты уехал за широкие моря, пусть бы, как говорит наш Вергилий, "города и берег исчезли"1, – за тобою везде, куда бы ты ни приехал, последуют твои пороки.

То же самое ответил на чей-то вопрос и Сократ: "Странно ли, что тебе нет никакой пользы от странствий, если ты повсюду таскаешь самого себя?" – Та же причина, что погнала тебя в путь, гонится за тобою. Что толку искать новых мест, впервые видеть города и страны? Сколько ни разъезжай, все пропадет впустую. Ты спросишь, почему тебе невозможно спастись бегством? От себя не убежишь! Надо сбросить с души ее груз, а до того ни одно место тебе не понравится.

Пойми, ты теперь в таком же состоянии, как та пророчица, которую наш Вергилий изобразил исступленной и воспламененной чужим духом, почти уже овладевшим ею:

Точно вакханка, она по пещере мечется, будто
Бога может изгнать из сердца.

И ты мечешься туда и сюда, чтобы сбросить давящее бремя, а оно, чем больше ты скитаешься, тем делается тягостнее. Так менее тяжек для корабля груз, закрепленный неподвижно, а груз, наваленный неравномерно, перевешивает на один борт и скорее топит судно. Что бы ты ни сделал, все обернется против тебя, самими разъездами ты вредишь себе: ведь больному не даешь ты покоя.

Зато когда избудешь эту беду, всякая перемена мест станет тебе приятна. Пусть тебя сошлют на край земли, пусть заставят жить в любой глуши у варваров, – такое пристанище, вопреки всему, окажется для тебя гостеприимным. Важно, каким ты приезжаешь, а не куда приезжаешь, – и поэтому ни к одному месту не должны мы привязываться всей душой. Надо жить с таким убеждением: "Не для одного уголка я рожден: весь мир мне отчизна".

Будь тебе это ясно, ты не стал бы удивляться, что не помогает новизна мест, когда ты, наскучив одной страной, перебираешься в другую: ведь и первая пришлась бы тебе по душе, если б ты все считал своим. А сейчас ты не путешествуешь, но скитаешься и мечешься, гонимый с места на место поисками того, что есть везде: ведь всюду нам дано жить правильно.

Есть ли что суетливей форума? Но и там можно жить спокойно, если деться некуда. Хотя, если б можно было располагать собою, я бежал бы от одного вида, не то что от соседства форума: как есть гиблые места, подтачивающие самое крепкое здоровье, так есть места вредные для тех, чей дух хотя и благороден, но еще не совершенен и до конца не излечен.

Я не согласен с теми, кто бросается в волны и, любя жизнь беспокойную, каждый день мужественно сражается с трудностями. Мудрый терпит такую участь, но не выбирает ее и предпочитает мир сражению. Мало пользы избавиться от своих пороков, если приходится спорить с чужими!

"Тридцать тиранов окружали Сократа – и не сломили его мужества". – Разве дело в том, сколько господ? Рабство всегда одно! Кто его презрел, тот и в толпе повелителей будет свободен.

Пора кончать письмо, но прежде надо заплатить пошлину. "Знать свой изъян – первый шаг к здоровью". – По-моему, замечательны эти слова Эпикура. Ведь кто не знает за собой изъяна, тот не желает его искоренить. Сперва следует изобличить себя, потом исправляться. А те, которые хвалятся пороками, – неужели, по-твоему, думают они о лекарствах, если считают свои грехи добродетелями? Поэтому, сколько можешь, сам себя выводи на чистую воду, ищи против себя улик! Сначала выступи обвинителем, потом – судьей и только под конец – ходатаем. Иногда стоит самому себе быть обидчиком!

Будь здоров.
После этого я к этому вопросу больше не возвращался. Я буду очень рад, если и Вам эти размышления в чем-то помогут.

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2004, 17:18   #8
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Да, и еще.
Притча (или называйте как хотите).

В деревню пришел человек. И обратился к старейшему - "Какие люди живут в вашей деревне? Я думаю обосноваться здесь, но сначала хотел бы узнать о будующих соседях."
Старейшина спросил его - "А какие люди были в тех краях где ты жил раньше?"
"Да просто ужасные. Нервные, злобные, постоянно всем недовольные. А самое главное - абсолютно не благодарные."
"Да. Похоже тебе опять не повезло. Здесь люди наделены теми же самыми пороками, и, я думаю, в не меньшей степени..."

Через некоторое время в деревню пришел другой человек. И с подобным вопросом обратился к старейшему.
Услышав вопрос о людях из его краев он сказал что люди там замечательные. Прямые и отзывчивые. И если б не обстоятельства - он никогда бы не покинул своих мест.
Тогда старейший с улыбкой сказал ему, что лучших людей чем в этой деревне ему трудно будет сыскать...

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2004, 18:47   #9
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Игорь,
Сказать, что мне тебя жаль … не скажу, скорее наоборот. Достаточно посмотреть вокруг, на погибающих, на умирающих, особенно на этих малых деток умирающих от лейкемии …, погибающих в Беслане – …там можно жалеть, а тебе так и хочется сказать – что ты разнылся, кобель молодой, но … не скажу.
Говорить теплые слова тебе тоже не хочется, хотя, возможно, придется. Но прежде хотелось бы обратить твое внимание на твою принципиальную ошибку из-за которой у тебя и все беды – что это за формулу ты такую выдумал - «…совмещать изучение Учения и поддерживать себя физически…», «…где можно было бы совмещать труд, с возможностью изучать Учение.». О каком таком СОВМЕЩЕНИИ сударь Вы изволите говорить? Поработать ради колбасы, а потом покушамши взять в руки книги Учения и сыто себя имея поиметь Учение? Совершенно верно, это и есть СОВМЕЩЕНИЕ, но это даже близко НЕ есть Путь, о котором Вы изволили говорить. Путь – это когда Вы с помощью Учения будете работать, и не важно где и с кем, скажем будете делать ту же колбасу, но ТАК будете делать, что она у Вас будет светится от Вашего труда, а окружающие увидят в Вас образец для подражания и не важно будут они подражать Вам или нет, но важно, чтобы они увидели этот эталон – именно в этом Ваша миссия, знающего, изучающего Учение и стоящего на Пути.
Еще момент. Вам хочется куда-нибудь поближе к соратникам, единомышленникам, короче туда, где безусловно будет приятно и легко – это понятно и конечно естественно – кому не хочется погреться рядом с живыми солнцами, но что тебе от того? Стань таким солнышком, чтобы к тебе тянулись, а если не тянулись, то во всяком случае, чтоб не убегали и это в первую очередь касается твоих близких, которые, конечно же, достойные люди, и достойные твоего тепла.
И последнее, так сказать совет, которому вольны Вы всё-таки последовать – отложи в сторону все книги Учения, скажем, на полгода, пусть у тебя переварится то, что ты уже вместил, ибо похоже у тебя уже началось несварение духовного желудка.
Закончу рифмой, мне к лицу.

Если напряженье растёт и путь твой уже не мил,
И трудностям противостать кажется, нет уже сил,
Ты знай и помни всегда - ничто не вечно здесь,
Любое давление тьмы, конечно, временно есть.
Подобно волне прилива она всегда отойдёт,
Если скале подобен будет души форпост.
Но силой её волны энергия наша растёт,
А значит – тьма собою нас и толкает вперёд.
Поэтому смело смотри на любые преграды в пути,
Они ступени твои, по ним и надо идти.

Приветствуй встречный ветер, он крыльям опора есть,
Ведь только встречный ветер птице даёт взлететь.
Если ты знаешь это, ты можешь уже оседлать
Любую встречную бурю и в Небо смело взлетать!

Старайся видеть лучшее. А лучшее – где оно?
Лучшее - это Сердце, которое всем дано.
Лишь ради этого Сердца терпение можно иметь,
Встречая несовершенство, которого в мире не счесть.
Конечно, огонь зажигается от другого огня,
Поэтому надо прежде смотреть всегда на себя.
Но Сердце мы можем чистить только в общении с людьми,
Надо лишь образ Господа иметь всегда впереди.
Оттуда идёт к нам Сила, та, что есть Благодать.
Лишь только этой Силой Сердце дано очищать.
И в этом тайна Неба - ты можешь подняться сам
Лишь Сердце других спасая, Огонь зажигая там.

В два раза увеличь доброе и в десять уменьши злое,
Если жить желаешь, где Небо Отца Святое!
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2004, 19:08   #10
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Ну вот, Игорь, я же говорила что Вас любят ...
если бы мне представилась возможность я бы с радостью поехала куда-нибудь на Алтай, там же такой необыкновенный воздух! природа! горы!!!

... не то что тут, в Киеве, свежезагазованная прана плюс сигаретный дым в лицо от впереди идущего курящего прохожего ...сил уже нету никаких...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2004, 19:08   #11
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Вообще, мне кажется, что если человек просит о помощи, то ему надо помогать по мере возможностей, а не говорить: "чувак, да ты чо, да не нужна тебе никакая помощь, сам вылазий из своей дыры".
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2004, 19:26   #12
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Вообще, мне кажется, что если человек просит о помощи, то ему надо помогать по мере возможностей, а не говорить: "чувак, да ты чо, да не нужна тебе никакая помощь, сам вылазий из своей дыры".
Саша, я тоже так думаю. Может и правда, нужна помощь конкретная. И почему сразу - нигде не ждут?
Игорь, я Вам лс послала.
Бодхи
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2004, 19:41   #13
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Игорь, можете более подробно рассказать, что случилось и почему (если, конечно, считаете это целесообразным)?
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2004, 20:53   #14
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Вообще, мне кажется, что если человек просит о помощи, то ему надо помогать по мере возможностей, а не говорить: "чувак, да ты чо, да не нужна тебе никакая помощь, сам вылазий из своей дыры".
А кто здесь сказал - "сам вылазий"?
Человек явно хочет удрать от проблем, которые возникли в результате его задиристого характера. На новом месте человек ЖЕЛЕЗНО найдет еще больших проблем, и еще подгрузит дополнительными проблемами своего "благодетеля". (Ничего, что я так? Я был неоднократно сам и в качестве просителя и в качестве давателя... Могу сказать только, к примеру, что в моей квартире жили в разное время четыре практически чужих нам с женой человека общей сложностью более шести (!) лет).
Интересно - человек подумал с этой стороны?

Или человек думает что у меня, например, нет своей жизненной позиции, которая может идти в разрез с общепринятой? Да. И у меня так толком и нет друзей. И нет практически в моем кругу людей которых я мог бы назвать единомышленниками. Даже с собственной женой у меня в очень многом противоположные взгляды. И что теперь?
Я думаю, что уровень культуры и воспитанности определяет количество врагов. Или вокруг человека идет война? Или какие другие экстремальные условия? Кроме собственного характера?

Опыт показывает, что человек, запутавшийся и реально нуждающийся в помощи сам толком не понимает какого рода помощь ему необходима. Особенно в таком отчаянном и возбужденном состоянии. Поэтому я не уверен на сколько выполнение его просьб в такое время реально будет помощью.

Человек говорит - "...умереть с голоду мне не дадут, но могут причинить зло...". Какое зло? Дыба? Физические расправы? Мне кажется одной этой постановкой вопроса человек предает не то что Учение.

Короче. Я лично совершенно не уверен что все именно так, как человек об этом пишет. Даже если он сам так считает.

ИМХО.

ЗЫ. А вообще я очень много раз на собственной шкуре убеждался в истинности совета Учителя - если ты хочешь по настоящему помочь человеку - не стоит помогать ему материально.

ЗЗЫ. И еще один совет несколько-тысячелетней давности: "Есть один способ сделать так, чтоб тебя все любили - полюбить ВСЕХ САМОМУ!"
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2004, 23:01   #15
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

A_Sofin,
мой пост для Игоря в некотором роде можно было бы адресовать и Вам, ибо Вы НЕ в меньшей степени нуждаетесь в помощи. Ну чем скажите Вы можете помочь Дракину, если Вы сами частенько ноете, что вот квартиры нет, денег не хватает, того, сего… и это человек духовный … и не будет Вам квартиры, ибо не зря Вы признались, что плевать Вам на духовное развитие, что вполне понятно, таких духовных и верующих как …хоть пруд пруди, а если и будет, то не от … Знаем Мы таких, ультиматумы ставящих – дай квартиру, буду служить, не дашь буду ныть. Позор, дискредитация и проклятие подобное
племя для всех Учителей.
Закончу рифмой, Вам к лицу.

Кривая душа становится духом, когда свои выпрямляет пути,
А это возможно, конечно, лишь только, если мы к Богу решаем идти.
Тогда и спадёт пелена заблуждений и прямо по курсу откроется ей,
То, что зовется Лобное место и Крест, ожидающий жертвы своей.
Если увидел свою ты Голгофу, выбор уже небольшой у тебя,
Или начнёшь подниматься ты в Гору, или продолжишь, но только с нуля.
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2004, 01:25   #16
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Игорь, жизнь дана человеку для того чтобы пройти по земле не забывая о небесном. Нужно найти этот срединный путь. Он очень труден и тернист. И каждый человек может сказать что уже сбил все ноги в кровь. И не важно по сути своей, останетесь ли Вы в родном городе или поедете в другое место, к новым людям и впечатлениям. Судьба дает Вам возможность явить силу и достоинства духа благодаря жизненным неурядицам, которые для Вас и есть ступени духа. Дерзайте! Награда - Учитель!
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2004, 01:44   #17
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
1966 г. 300. (М. А. Й.). Мы на Земле, чтобы земным заниматься и земное творить, не парить в облаках, но именно ступать по Земле ногой человеческой и работать руками. Заоблачный идеализм Нами не признается. Мы практики жизни земной. Через все, что предназначено Кармой на Земле, надо пройти, от земного не отвращаясь, и в равновесии соединить в сознании требования Земли и требования духа. Ибо земное – земному, а высшее – Высшему.


Цитата:
1966 г. 297. (М. А. Й.). Борьба – это условие существования огненного сознания, или сознания, поставившего перед собою задачу овладения Агни. За здоровье тела – борьба, за равновесие духа – борьба, с воинством темных – борьба, борьба за утверждение Нового Мира, борьба за утверждение Света. Так от состояния постоянного борения никуда не уйти. Поэтому Называет Владыка людей своих воинами. Бессменна борьба, и нет ей конца. Эволюция заключается в постоянном утверждении нового и борьбе против старого, сопротивляющегося замене. Эволюция сущего не имеет конца, ибо устремлена в Беспредельность. Воины Света на страже стоят Эволюции мира.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2004, 01:54   #18
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

И ноги сбиты в кровь, и сердце плачет вновь.

Судьбы несладкая дорога лежит в пыли земной.

Но Света Образ впереди и Сердце не уснет в груди!
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2004, 09:25   #19
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ну...... во первых.
я не понял как ДИВ собрался предавать Путь Учения и Теософии.
и почему физически софершенно невозможно совмещать изучение Учения и работу. что времени Путь Учения так много занимает?

Могут причинить зло только чтобы с не соглашаться с убеждениями... а ДИВ их со своими убеждениями знакомит так же настойчиво и теми же методами что здесь на форуме? если да, то я уверен что они могут причинить ему зло, потому что он и здесь заколебал уже своими проповедями и идиосинкразиями на этой почве... завещания Бетховена там, Ницше, Достоевские... и все для привлечения внимания к "Пути Учения", как я понимаю? или к себе и своим великим целям? и это он и был? Путь Учения?

я думаю там Инесса была права в первом посте. хоть и очень обтекаемо сказала. если он переедет, это ничего не изменит. он достанет Путем Учения любого и начнется то же самое. дело не в родственниках не в Харькове и не в окружающих, и тем более не в Учении. дело в нем.

и наконец..... если вообще, все это правда........
как говориться мальчик уже слишком долго кричал волки....
я например не верю что все так и так плохо. может это очередная волна творчества.........
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2004, 10:20   #20
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ДИВ, учу текнолоджи.
Вам я вижу ну просто позарез надо чтобы все на вас смотрели, вас слушали и за вами шли. и ваши проекты по построению чего-то по вашим планам с вами во главе (ну хорошо не во главе, но с вашим скромным участием) приняли. и признали, признали, признали. вас, вас, вас.

и пишите вы пишете, а всем пофиг. и так уже и сяк. и модераторов ругали за их злые козни против вас, и великими людьми, чтобы привлечь к себе внимание прикидывались, и с великими людьми, чтобы привлечь в себе внимание, "переписывались". но... все глядели на очредную вашу попытку привлечь в себе внимание и отворачивались. нет ну конечно же, это все было сделано исключительно из-за того, что не в вас дело, не ваша же вина в том, что именно вам в голову приходят такие прекрасные планы. вы готовы от них отказаться и целиком отдать во владение людям. но... они не хотят их принимать.

и чего это они? сказать? ворона в павлиньих перьях не павлин. и как сказал один мудрец - еще не было случая чтобы кто-то смог выдать свои слова за свои мысли. хотя я думаю были случаи и немало, когда говорившие принимали свои слова за свои мысли.

знаете в чем ваша проблема? я уже сказал. хотя вам кажется иначе.

и пока вы не напишите что-либо сравнимое по уровню с Достоевским, Ницше, Бетховеном, или хотя бы ЛВШ сами, для вас проку будет мало. что толку что вы подпишетесь Ницше? или напишете очередное письмо Господу Богу? вы не станете ярче. нельзя стать великим писателем не будучи великим человеком.

/сейчас вы не светитесь, потому что слишком много думаете о себе. эти вещи взаимосвязаны. а все что не ярко - тускло/
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги