Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2005, 04:54   #1
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Вместо сердца - практика, вместо любви - методика?

Вместо сердца - практика, вместо любви - методика, вместо дружбы - команда ?

Вопрос возник недавно. В наш город приехала с семинаром моя давняя приятельница, знакомая мне по занятиям в кружке теософии. Нам приятно общаться, но случается это очень редко, живем в разных городах. Остановиться у меня ей не пришлось, не всем «светит» общение с огромной собакой, пусть и миролюбивой. И я отправилась на ее десятидневный семинар. Однако работа на нем была столь интенсивной, что до общения дело не доходило, едва удавалось сказать: «привет». То, что она с соратниками привезла, было очень интересно, ребята владели многими практиками работы с энергетикой, синтез с духовными Учениями, Агни Йогой и фундамент теософии, если можно так приблизительно «обрисовать». Надо сказать, что я ее едва узнала, выглядела она великолепно, лучилась здоровьем, стала писать стихи и рисовать. Но вот пообщаться удалось только, когда встречала и провожала на электричку. Вокзалы у нас расположены близко к морю. Бухта очень красива в любую погоду. И мы совместили приятное с полезным: побродили по берегу, послушали шум волн и чудесный «говор» снежно-ледовой «шубы», не спеша перемещающейся по поверхности волн. Она уехала, а я задумалась. Все казалось бы прекрасно, все под контролем. Но где же сама жизнь ? Не подменяем ли мы естественную жизнь сердца методиками и практиками ? Разве уже отменены обычные человеческие ценности ? Не пропускаем ли мы между пальцами то самое «молоко», которым «вскармливает» нас Мать Мира ? Что же такое жизнь сердца ? Можно ли ее "сформулировать"?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2005, 09:12   #2
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: Вместо сердца - практика, вместо любви - методика?

Цитата:
Сообщение от Эхо
Вместо сердца - практика, вместо любви - методика, вместо дружбы - команда ?

Но где же сама жизнь ? Не подменяем ли мы естественную жизнь сердца методиками и практиками ? Разве уже отменены обычные человеческие ценности ? Не пропускаем ли мы между пальцами то самое «молоко», которым «вскармливает» нас Мать Мира ? Что же такое жизнь сердца ? Можно ли ее "сформулировать"?
А из вашего письма очень трудно судить, является ли то, о чем вам говорили на семинаре подменой жизни.
Чаще всего эти семинары - как толчки к чему-то новому. Но можно вместо них и пивка попить на берегу моря. В принципе эффект может оказаться одинаковым. Сколько мне жизненноважных решений и ответов с пивом пришло! И не сосчитаешь!
О Любви тоже нужно размышлять, тоже нужно что-то узнавать, чему-то учиться. Являются ли такие беседы О Любви, О Прощении, О Преданности подменой жизни?
Можно дать и методики, по сути во многих беседах на форуме они приводятся в ответах. Но разве они являются подменой чего-то живого, с чем так или иначе приходится встречаться в жизни?
Вообще, не простой вопрос и нет однозначного ответа.
Можно задать и другой.
А можно ли вообще Жизнь чем-то подменить?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2005, 09:45   #3
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Вместо сердца - практика, вместо любви - методика?

Цитата:
Сообщение от ninniku
...А можно ли вообще Жизнь чем-то подменить?
Можно, можно... жизнь есть живая, а есть - мертвая, шаблонная; есть с огнем и есть - без него; творческая и стереотипная; в конце концов - есть культура и есть цивилизация.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2005, 11:27   #4
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: Вместо сердца - практика, вместо любви - методика?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ninniku
...А можно ли вообще Жизнь чем-то подменить?
Можно, можно... жизнь есть живая, а есть - мертвая,
А как это? Она что никак не воздействует на человека? Не заставляет его страдать? Узнавать, понимать и учиться? Я говорю о нормальном человеке, а не об олигофрене.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2005, 09:06   #5
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Недавно встретилось в Мире Огненном:

93/МО.ч3
"Строительство новых оснований будет заключаться в установлении равновесия, в установлении координации между наукой, искусством и жизнью. Равновесие нуждается в пересмотре всех утверждений. Так, Мир нуждается в великом явлении равновесия. Координация утверждается на понимании всех тонких начал Иерархии. Даже можно предвидеть, как произойдет трансмутация всех утверждений, как в науке не будет больше разделений между духом и материей, и именно можно будет строить на новых принципах, когда духовное и физическое будет объединено. Можно овладеть знанием тела посредством координации центров, их функций и качеств. Такое объединение всех функций приведет к знанию настоящей жизни. Например, можно изучать различные отложения почек и функций глаз. Можно координировать все функции органов, которые являют двойные разветвления. Можно сопоставлять органы, которые действуют одним каналом. Можно убедиться во многих объединениях функций, которые очень показательны. Так новые построения имеют свои великие принципы и намечен великий подъем в Мире знания. Так огненные Носители Синтеза несут благо и счастье Миру. На пути к Миру Огненному запомним о великом утверждении равновесия и координации."
Может быть на этом направлении, которое меня "озадачило" вопросом данной темы и идет аналогичное сближение? Во всем, наверное, есть свои плюсы и свои минусы. Но не есть ли это "заворачивание" таких мастеров в низший психизм ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2005, 10:09   #6
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Вместо сердца - практика, вместо любви - методика?

Цитата:
Сообщение от Эхо
Вместо сердца - практика, вместо любви - методика, вместо дружбы - команда ?

Вопрос возник недавно. В наш город приехала с семинаром моя давняя приятельница, знакомая мне по занятиям в кружке теософии. Нам приятно общаться, но случается это очень редко, живем в разных городах. ................................................ Не подменяем ли мы естественную жизнь сердца методиками и практиками ? Разве уже отменены обычные человеческие ценности ? Не пропускаем ли мы между пальцами то самое «молоко», которым «вскармливает» нас Мать Мира ? Что же такое жизнь сердца ? Можно ли ее "сформулировать"?
Для меня подобные методисты - знакомый тип, они дествительно очень активны, бывает и успешны во внешней деятельности - семинары, курсы, астрология, техники, дискуссии. Умеют много говорить со множеством науч. и эзотер. терминов. С одной стороны я им завидую, я - созерцатель и на этом поприще может быть и преуспеваю но с конкретными делами....- прблема. Но зато у тех,обратная проблема, - сердечный контакт с ближним, с природой, - они наверное и на природе устроят какое нибудь игрище.
Главное условие духовного роста это думать и видеть сердцем а будеш видеть сердцем то увидеш и Учителя, а там придут и "методики" , только проходить они будут не в спортзале а в пространстве духа.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2005, 12:39   #7
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Совсе не обязательно делить Жизнь, практики и методики. Пусть будут вместе.

Практика сердца, методика в жизни, дружба в комнаде.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги