Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2010, 12:59   #21
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение сайта "Терос" к единомышленникам

Объединённая посылка совершенно не означает одновременная. Подобная акция больше содержит элемент искусственности, вместо сердечия. Ну, вот представим, мы договорились послать мысль в 15 часов. В 14 -58 я думаю, вот скоро, ещё рано, надо подождать. В итоге получится, что до посылки мысли в 15 часов, я несколько раз пошлю мысль - НЕ НАДО, рано, потом. Посыл, согласно Учению, должен быть мгновенный, как импульс, а не перечисление определённых слов. Импульс не может зависеть от договорённости. Когда я ориентировался на "пик", это был мой личный ориентир, внутренний, не зависящий перед договорённостями или обязательствами. В Тонком Мире времени нет и наше созвучие зависит не от земного одновремения, а от идентичности вибраций мыслей. А вибрации зависят не от слов, а от общего частного колебательного контура под названием - человек.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2010, 17:14   #22
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение сайта "Терос" к единомышленникам

Цитата:
Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
обязанность каждого ученика - всеми силами способствовать распространению Учения
А можно вот об этом поподробнее. Если не затруднит, приведите однозначную цитату из Учения или писем, подтверждающую эти слова. Или Вы не совсем точно выразились?
Как мне кажется, Чайка уже привела в своем сообщении такие цитаты из Учения и писем.
Извините, сложилось так что не заметил сообщение. Хорошо, давайте разберём приведённые цитаты.

Сразу скажу, не спешите меня записывать во враги, если моё мнение в чём то не сходится с Вашим. Цель у меня одна, как можно лучше понять Ваше послание, обращённое в том числе и ко мне. А с другой стороны, возможно мои действия, помогут Вам оптимизировать Ваше послание, тем более широко распространяемое. На мой взгляд, более точные формулы, будут служить повышению эффективности вашей работы. Критика, она такая вещь, если правильно её использовать, здорово помогает совершенствоваться.
Цитата:
«Вы правы, что совершенно необходимо спешить с распространением Великого Учения, ибо действительно время так кратко. И именно на всех подошедших и ознакомившихся с Учением лежит эта священная обязанность.» (Письмо Е.Рерих от 11.07.34г.)
У Вас же нет стремления, превратить письма в мёртвую букву? А значит есть смысл рассмотреть когда, кому и при каких условиях письмо писалось.
А писалось оно в издательство, писалось в годы, когда книги Учения только начинали издаваться, только получать распространение. Последователей Учения были единицы, соответственно и помощников в распространении тоже. Все кто мог помочь, был очень важен.
Сегодня, когда издано много тиражей Учения (в своё время и мне довелось поучаствовать), обязанности могут распределится и более широко. Но несомненно, кто то конкретно, кто к этому предрасположен, должен заниматься непосредственным распространением. Но вменять это в обязанность каждому, Вы поторопились. Конечно это ИМХО, но моё мнение именно такое.
Надеюсь не будете настаивать, что конкретное указание, данное в конкретной ситуации, нужно возводить в абсолют? Тем более что в самом Учении, которое несёт именно глобальные указания, этот вопрос раскрывается по другому.
Цитата:
(Гуру). «Как же быть с теми, кто не коснулся? Им можно дать, насыщая пространство формулами Учения Жизни. Сейчас мысль не остается около человека. Новые лучи обуславливают распространение мысли. Цементируя мыслями пространство, людям возможность даем касаться Учения Жизни и приобщаться к нему. Насыщение мыслью пространства обязанность тех, кто коснулся Учения Жизни.» (ГАЙ 1964 г.520)
Вот именно, заметьте, здесь говорится о формулах, о идеях Учения. Может и Вы в своём послании именно имели идеи Учения? Вот потому я и спросил: "Может Вы не совсем точно выразились?".
Цитата:
(Гуру). «Молчаливое, пространственное распространение Учения более действенно, чем словами, лишенными огней сердца. Не всегда возможно распространение словом, и тогда остается пространственное молчаливое служение, которое много труднее, ибо требует условия зажженного сердца.» (ГАЙ 1965 г. 160)

«Невидимое распространение Учения идет по пространственным каналам. Потому остановить его никто не сможет. Для этого Мы Насыщаем пространство мыслями Учения. В этом Наш Зов к каждому чуткому духу, способному воспринять эти посылки.» (ГАЙ 1967 г. 551)
Как полагаю, Вы набрали в поисковике "Распространение Учения" и что поисковик выдал, поместили в свой пост? Поясните пожалуйста, как последние две цитаты подтверждают то, что " обязанность каждого ученика - всеми силами способствовать распространению Учения"?
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2010, 20:14   #23
Лотос
 
Аватар для Лотос
 
Рег-ция: 20.01.2007
Адрес: Италия
Сообщения: 705
Благодарности: 376
Поблагодарили 144 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение сайта "Терос" к единомышленникам

Необходимость объединения людей для пожелания миру блага думаю понятна каждому последователю Учения. Отдельные аспекты этого процесса каждый может понимать по-своему, но я думаю нецелесообразно разводить на этой почве дискуссии и копание в цитатах. Лучше эту энергию потратить на очередное "Пусть будет миру хорошо!"
__________________
У Нас на весах устремление духа тяжелее всего.
Озарение, I, II, 2
Лотос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2010, 22:51   #24
AlexL
 
Рег-ция: 22.11.2009
Сообщения: 262
Благодарности: 250
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение сайта "Терос" к единомышленникам

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Объединённая посылка совершенно не означает одновременная. Подобная акция больше содержит элемент искусственности, вместо сердечия. Ну, вот представим, мы договорились послать мысль в 15 часов. В 14 -58 я думаю, вот скоро, ещё рано, надо подождать. В итоге получится, что до посылки мысли в 15 часов, я несколько раз пошлю мысль - НЕ НАДО, рано, потом.
Объединенная посылка, конечно же, не накладывает ограничения на мысленное творчество. Напротив, я считаю, что в идеале мысль блага должна наполнять каждую минуту жизни человека. (при этом мысль нужно понимать шире, чем автоматическое перечисление слов, ограниченное формой действие). Утверждаемое начинание - просто дополнительные возможности отправить мысль блага, единовременно с другими участниками, осознавая объединенность этого устремления.
Согласен, что одновременность не является совершенной необходимостью для объединенности, созвучия. Тем не менее, считаю, что эффект от физической одновременности значителен, и его полезно при возможности использовать.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А вибрации зависят не от слов, а от общего частного колебательного контура под названием - человек.
Опять же, смысл посылки не в повторении определенных слов, а в освоении сознаниями участников высоких понятий.
AlexL вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2010, 23:19   #25
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,151
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение сайта "Терос" к единомышленникам

Цитата:
Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
Признаюсь, этот образ мне тоже очень близок!
Подобное притягивает подобное! Две губки - не одна губка!
Закачал в мобилу изображение Земли и по дороге бывает посматриваю на Неё...
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2010, 00:47   #26
Новичок
 
Рег-ция: 26.01.2006
Сообщения: 15
Благодарности: 6
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение сайта "Терос" к единомышленникам

Сколько раз Учением сказано о необходимости беречь время, силы, слова! И как часто мы, то ли вольно, то ли невольно, стремимся «заговорить» хорошее дело. Досадно от этого. Ведь всем всё ясно! «Больше дела, меньше слов!»
И прав Лотос:

Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
Необходимость объединения людей для пожелания миру блага думаю понятна каждому последователю Учения. Отдельные аспекты этого процесса каждый может понимать по-своему, но я думаю нецелесообразно разводить на этой почве дискуссии и копание в цитатах. Лучше эту энергию потратить на очередное "Пусть будет миру хорошо!"
Друзья, давайте же поддержим прекрасную идею ментально-духовного единения последователей Учения Агни Йоги и совместного цементирования пространства мыслями Общего Блага!
Новичок вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2010, 01:28   #27
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение сайта "Терос" к единомышленникам

Цитата:
Сообщение от Новичок Посмотреть сообщение
Друзья, давайте же поддержим прекрасную идею ментально-духовного единения последователей Учения Агни Йоги и совместного цементирования пространства мыслями Общего Блага!
Радость Всем Мирам!
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2010, 02:11   #28
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение сайта "Терос" к единомышленникам

Цитата:
Сообщение от Новичок Посмотреть сообщение
Сколько раз Учением сказано о необходимости беречь время, силы, слова! И как часто мы, то ли вольно, то ли невольно, стремимся «заговорить» хорошее дело. Досадно от этого. Ведь всем всё ясно! «Больше дела, меньше слов!»
Не выдумывайте! Чем это я хорошее дело "заговариваю"? Я что то сказал против посыла? Досадно, что вместо того, что бы прямо ответить на конкретный вопрос, прикрываются Учением.
Если в обращении, высокопарно искажен один из важнейших моментов Учения, то почему я не должен обратить внимание?


Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
Необходимость объединения людей для пожелания миру блага думаю понятна каждому последователю Учения. Отдельные аспекты этого процесса каждый может понимать по-своему, но я думаю нецелесообразно разводить на этой почве дискуссии и копание в цитатах. Лучше эту энергию потратить на очередное "Пусть будет миру хорошо!"
Копание в цитатах, помогает эти цитаты лучше помочь.
Ментальные посылки важны, но не всё творится только ментально. Нужно ещё и руками и ногами человеческими творит.
И дискуссия не почве посылок. Против посылок слова не было сказано.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2010, 04:04   #29
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение сайта "Терос" к единомышленникам

AlexL,
Чайка,
И кто ещё с форума "Терос",
Почитал, ваш сайт и форум.
Ваши мотивы и реакция на мои замечания мне понятны, претензий со своей стороны больше не имею.
Удачи Вам!
Но, просто, в виде дружеского совета: когда затеваете столь серьёзные мероприятия, более тщательно выверяйте свои действия. Громко и красиво, ещё не значит качественно.

Идея Вашей акции хороша. Большое количество последователей ЖЭ постоянно посылает благие мысли. В День Учителя, эти посылки конечно более частые, и более сильные. Группы сотрудников обычно договариваются на определённые часы, и стремятся сгармонизировать свои мысли. Конечно, постараться объединить как можно большее количество единомышленников, дело благое. Но это ещё большой труд, и большая ответственность.

Предлагаю вам не бросать дело, и готовится к следующему году, заранее. Вести разъяснительную работу всё время. Тем более, что в таком мероприятии очень важно взаимное доверие друг к другу, а оно возникает зачастую при длительном общении. Присоединяйте, постоянно и постепенно, всё больше и больше единомышленников, и в следующем году, результат будет намного ощутимее и по количеству, и по качеству.

Желаю удачи!

Пусть миру будет хорошо!

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Копание в цитатах, помогает эти цитаты лучше помочь.
.
Конечно имел в виду "лучше понять"
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв

Последний раз редактировалось николаййй, 25.02.2010 в 04:10. Причина: Добавлено сообщение
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2010, 05:19   #30
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение сайта "Терос" к единомышленникам

Цитата:
Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
... Напротив, я считаю, что в идеале мысль блага должна наполнять каждую минуту жизни человека.
...Опять же, смысл посылки не в повторении определенных слов, а в освоении сознаниями участников высоких понятий.
Вот эти мысли я бы выделил как заслуживающие особого внимания.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2010, 22:10   #31
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,151
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение сайта "Терос" к единомышленникам

Цитата:
Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
Признаюсь, этот образ мне тоже очень близок!
AlexL,на сайте «ТЕРОС» в предложении небольшая накладка с временами … В разделе
Предлагаю следующее:
Призываю напрячь дисциплину духа и предлагаю: каждый сотрудник может посылать заранее выбранную всеми краткую мысль в начале каждого четного часа, каждый день, днем и ночью, кроме времени сна, в течение, например, одной недели.
В разделе
Время посылок мысли:
Коллективные посылки мысли осуществляются всеми участниками в 6, 9, 12, 15, 18, 21, 00, 03 часов по московскому времени,

Давно подобрал для себя несколько фотографий Нашей Красавицы! Может кому пригодится?

http://i.piccy.info/i4/c3/1b/9a57bd846c42af0f7c80db474439.jpeg
http://i.piccy.info/i4/72/6c/e6f078a253c4d5aff2cfee200854.jpeg
http://i.piccy.info/i4/d5/a6/eed55c4639e6c30a5b7da3e48b06.jpeg
http://i.piccy.info/i4/7a/92/d9e18e556db4bde36fc587814765.jpeg
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 25.02.2010 в 22:15.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2010, 22:28   #32
AlexL
 
Рег-ция: 22.11.2009
Сообщения: 262
Благодарности: 250
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение сайта "Терос" к единомышленникам

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
AlexL,на сайте «ТЕРОС» в предложении небольшая накладка с временами …
Большое спасибо, gloria_m, за это замечание. Этот недочет будет исправлен. Чуть ранее происходил (сейчас уже практически закончился) процесс достижения полной ясности во всех организационных вопросах. В итоге интервал посылок был выбран - каждые три часа: 6, 9, 12, 15, 18, 21, 00, 03.
AlexL вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2010, 11:40   #33
Новичок
 
Рег-ция: 26.01.2006
Сообщения: 15
Благодарности: 6
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение сайта "Терос" к единомышленникам

Друзья, хочу поделиться своими впечатлениями в связи с начавшейся 24 марта бессрочной работой по насыщению пространства добрыми мыслями. На обращения форума «Терос» ко многим сайтам и форумам получены десятки дружественных ответов с поддержкой акции цементирования пространства, в том числе из англоговорящих стран. Люди откликнулись и продолжают откликаться и пополнять ряды постоянных участников этой акции.

Почти 3 года коллектив форума «Терос» делал одну посылку в сутки, в 21 час, изменяя её слова дважды в месяц.

Сейчас, делая посылки каждые три часа, ощущаю возрастание внутреннего единства со всей аудиторией нашей страны и мира, занимающейся этой работой. При этом вспоминается, что с нами не только те, кто откликнулся на наш призыв. В мире много светлых душ, которые и самостоятельно это делают. Мы знаем, что мысли магнитно суммируются в пространстве и польза есть от каждой доброй мысли, даже если она послана в другое время. И благо им, благо каждому, пославшему мысль мира! А как поднимает тебя самого мысль, когда ты знаешь, что в этот самый момент твои друзья по всему миру сосредоточились в огненном устремлении!
Трудно словами передать внутренние ощущения, связанные с этой работой, с этим состоянием, но они есть, и это важно.

Посчитал для себя удобным и полезным посылать мысль ежечасно. Это действительно оказалось удобным. Считаю особенно ценным то, что ежечасная посылка дает быстрое развитие многих качеств, необходимых ученику.
Чувство ритма, внимание, устремление, единение с миром и Учителем, формирование серебряной нити и антахкараны, служение, постоянство, ответственность – всё это развивают регулярные посылки, и все это дает большую глубину сосредоточенности в момент посылки, а значит и её эффективность.

Некоторую трудность создает необходимость отслеживания времени, что вызывает постоянное напряжение. Чтобы этого избежать, приняв опыт adonis-a, я задал мобильнику ежечасный сигнал, без одной минуты каждый час. Такой «будильник» нахожу очень удобным, хотя бы на время привыкания к ритму посылок. Через некоторое время мобильник, думаю, не понадобится, так как выработается чувство внутреннего времени. Может быть, в этом есть некоторая искусственность, но для привыкания это нахожу полезным.

Во время организации нашей акции были высказывания некоторых людей о сомнениях в ценности такой работы. Думаю, что нужно не сомневаться, а искренне стремиться выполнять заветы Учения – в этом успех всего.

Начиная с 24 марта и до конца мая предложены и приняты к посылкам следующие формулы:

24 - 31 марта: «Пусть будет миру хорошо!»

1 - 15 апреля: «Да будет Свет!»

16 - 30 апреля: «Да будет воля твоя, Владыка Майтрейя!»

1 - 15 мая: «Утвердим красоту мыслей, слов и действий!»

16 - 31 мая: «Люди, примите Учение Агни Йоги!»

Полная информация об Акции цементирования пространства мыслями Общего Блага здесь:
http://teros.org.ru/content/section/11/139/

Друзья, присоединяйтесь! Будем продолжать!
Новичок вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2010, 11:19   #34
N.L.
 
Аватар для N.L.
 
Рег-ция: 14.03.2010
Сообщения: 135
Благодарности: 54
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение сайта "Терос" к единомышленникам

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
... Напротив, я считаю, что в идеале мысль блага должна наполнять каждую минуту жизни человека.
...Опять же, смысл посылки не в повторении определенных слов, а в освоении сознаниями участников высоких понятий.
Вот эти мысли я бы выделил как заслуживающие особого внимания.
Я бы добавил

...Опять же, смысл посылки не в повторении определенных слов, а в освоении сознаниями участников высоких понятий и реализации их в жизни.
N.L. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2011, 19:20   #35
Чайка
 
Рег-ция: 22.08.2009
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Обращение сайта "Терос" к единомышленникам

Дорогие друзья!
24 марта 2011 года начинается бессрочная международная акция

«Спасем планету - устремимся к Матери Мира!»

Всех единомышленников призываем к участию в данной акции.
С условиями можно ознакомиться на сайте «Терос»:
http://teros.org.ru/content/section/21/143/

Напоминаем, что работа объединенных сил Света по круглосуточному цементированию (наполнению) пространства мыслями Света и Общего Блага, начавшаяся 24 марта 2010 года, продолжается бессрочно. С историей развития и условиями этой работы можно ознакомиться здесь
http://teros.org.ru/content/section/11/139/

Это исполнение Заветов Учения, это реальное духовно-ментальное сотрудничество каждого из нас с Иерархией Света, это шаг, продиктованный ответственностью каждого из нас за состояние нашей Планеты.
Спасибо!
Чайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2011, 20:06   #36
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Обращение сайта "Терос" к единомышленникам

Цитата:
Сообщение от Чайка Посмотреть сообщение
Дорогие друзья!
24 марта 2011 года начинается бессрочная международная акция
Так была уже бессрочная акция!!!
В прошлом году как началась, и никто ее не заканчивал.

Куда подевались прежние цементаторы?
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2011, 19:21   #37
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение сайта "Терос" к единомышленникам

Новичек пишет:
Цитата:
«Все Учение пропитано идеей его распространения и идеей единения сил Света. Вопрос этот совершенно не нуждается в дискуссии. Он с первых страниц Учения легко воспринимается каждым искренним его последователем»
Цитата:
«Во время организации нашей акции были высказывания некоторых людей о сомнениях в ценности такой работы. Думаю, что нужно не сомневаться, а искренне стремиться выполнять заветы Учения – в этом успех всего»
У меня, за время размышлений над текстами Учения сложилось другое мнение, основанное главным образом на следующих положениях:

«Относительно распространения Учения тоже не слишком печальтесь. Не следует зазывать и навязывать его. Лишь страшный вред получится от подобного навязывания. Припомните, как Учение предупреждает против всего насильственного.
Тонка черта между утверждением и навязыванием. Часто можно унизить себя не по цели. Каждая капля, мимо упавшая, обращается в жгучую кислоту. Насильственное набухание даст лишь водянку, и вы знаете, что лечение ее невозможно.
Потому звоните лишь вовремя – так избегнете миссионерства».
– Итак, не заботьтесь чрезмерно распространять Учение Света! Учение проталкивается путями неведомыми.
Лишь держите сердце на страже и не промолчите на стук страждущего и идущего!»
(17.02.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)


«Как приступим к толкованию Агни Йоги, не расширив своего сознания? Все слова о ней и ее достижениях будут лишены творческого огня убедительности, если сами не возжем огней сердца.
Часто ложное толкование вреднее отсутствия толкования.
Каждый руководитель должен вполне осознать принятую им ответственность за правильное толкование основ и применить всю осторожность, чтобы из желания поддержать свой авторитет не давать необдуманных ответов на неясные ему самому положения в Учении.
В затруднительных случаях лучше честно сказать: «Воздерживаюсь от толкования, ибо хочу продумать всесторонне».
Со своей же стороны, я всегда готова с помощью Учителя пояснить все неясное» (
03.12.30 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 )


Прошу заметить, даже Елена Ивановна берется что-либо толковать – заручившись помощью Учителя.


«При касании к Учению все действующие в человеке энергии возрастают в напряжении своем и пробуждаются до тех пор дремавшие в нем силы, являя, таким образом, истинную сущность человека. Потому всегда советуется большая осторожность и не зазывание.
В Учении миссионерство нигде не заповедано.
Ведь первая основа каждого восприятия есть принятие его в сознание.
Сознание есть единственный магнит, собирающий всю нашу сокровищницу.
Потому в книгах Ж. Эт. так настаивается на открытии, на очищении и на расширении сознания. Учение предоставляется тем, кто к нему стремится» (10.10.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)



Существует довольно распространенная ошибка, когда прочитанные указания в Учении рассматривают не принимая во внимания кому они были даны.
То, что указано лично Рерихам, принятым ученикам, Абрамову или другим сотрудникам – совершенно не подходит для применения простому читателю и последователю!

Вообще, я вот думаю, что посылать мысли блага в пространство возможно если данные мысли уже постоянно живут в сердцах и каждый искренно устремленный ко Свету – уже излучает их светом сердца:

«Однажды спросили Йога — как он психологирует пространство? Он ответил — эманация психической энергии подобна благоуханию цветов. Зачем напрягать то, что возносится к высшему Ауму? Тончайший эфир растворяет потоки психической энергии и люди вдыхают его, так происходит воздействие» (Агни Йога, 643)
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).


Последний раз редактировалось pavel, 22.03.2011 в 19:24.
pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2011, 22:22   #38
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,151
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение сайта "Терос" к единомышленникам

Цитата:
Сообщение от Чайка Посмотреть сообщение
«Спасем планету - устремимся к Матери Мира!»
Спасибо, Чайка! Актуально, как никогда. +1!

«Матерь Мира!
Посылающая благо людям Земли!
Матерь Мира!
Ты слышишь наш зов
И не оставляешь нас!
Помогаешь в исканиях чистых,
Помогаешь в делах добрых.
Освещаешь путь наш
Лучом Истины!
Твоя воля свята для нас.
Верим Тебе, любим Тебя.
Во веки веков, вечно».

Е.И. Рерих


Единственная в мире
Матери Мира

Несокрушимым знаком постоянства,
Непобедимым знаменем в борьбе
Вне времени и вне границ пространства
Горит звезда, ведущая к Тебе.

И с каждым днём я ощущаю резче,
Что Ты – вся жизнь, что лишь Тебя любя,
Тобой одной моя душа трепещет
И сердце бьётся только для Тебя.

Всё затопив, всё разливаясь шире,
Как цепь плотин прорвавшая река,
Растёт Любовь – единственная в мире,
Из тьмы веков летящая в века.

1940 г. Николай Уранов

__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 22.03.2011 в 22:34.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2011, 21:47   #39
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Обращение сайта "Терос" к единомышленникам

Чайка,
Спасибо, что поддержали акцию по обращению до воды Фукусимы!

Но почему Вы постеснялись указать этот форум, или Щит Культуры, как ближайший источник сообщения, но написали

Цитата:
Друзья, срочное сообщение!
В интеренете распространено следующее обращение:
...
http://teros.org.ru/new/forum/viewto...p=39447#p39447
Как то не по товарищески получается.

Последний раз редактировалось Vitaly, 31.03.2011 в 21:50.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Помощь детям-сиротам". Обращение A.C. Сердцеведение 0 04.05.2007 17:45
Обращение к рериховскому движению и форуму "Орифламма" Юрий Борисович Рериховское движение 34 01.03.2007 07:27
Летучка с сайта "Анастасия". Dmitry Книги, статьи, публикации 11 18.11.2006 15:47
Результаты акции "Обращение к Д.Энтину" Igor Prolis Свободный разговор 3 01.12.2003 05:50
Обращение СибРО "ЗА КЕМ ИДЁТЕ?" (о Знамени Мира) Вячеслав Рериховское движение 1 08.02.2003 11:09

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги