Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2007, 14:34   #41
Васил
 
Рег-ция: 10.01.2007
Адрес: Тюрингия
Сообщения: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Думаю мы это поймем если несколько расширим свои понятия о категории "электричество".



Наверно, суть в связи: сознание - силовое электрическое поле. В общем плане, силовое поле это то с чем взаимодействует материя...электрическое, магнитное, гравитационное. Но сознание это в первую очередь нервная система с её электрическими полями
Васил вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2007, 16:37   #42
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

Нарада писал(а):
Цитата:
Можно ли с помощью ТС объяснить возможность одновременного существования в одном и том же объеме пространства таких миров как Физический, Астральный и Тонкий со всем мгообразием их форм?

Нужно двигаться "мало по малу"...
Прежде всего, как мне кажется, следует отметить, что все эти Миры - Физический, Астральный, Тонкий, и т.д. - это один и тот же Мир, но только под разными углами зрения рассматриваемый. Через разные "призмы" и "фильтры", качественные характеристики которых зависят всецело от самого наблюдателя, от степени его духовного развития.
Далее, вот Вы, Нарада, говорите ТС: "Докажи, что ты истинна! Докажи, что можешь описывать эти Миры!" Но ТС Вам ответит:"Я пока очень молода, и даже не понимаю о каких мирах Вы говорите. Я знаю один мир и его пытаюсь отразить в своём теле. Если Вы убеждены, что я фундаментально искажаю этот мир в процессе его отражения, то, ради Бога, укажите мне на изъян - я исправлюсь, или, если исправление невозможно, я покину этот мир дабы не нарушать его гармонии и красоты. Быть может, повзрослев и пообщавшись с другими теориями, я обнаружу новые, ранее скрытые от меня миры, и раскрою их Вам. А пока я такова, какая я есть."
ТС призвана описать фундамент "физического" мира. Имеются ли убедительные, железобетонные основания полагать, что этот фундамент не есть "ткань" из переплетающихся "петель" "энергии", что не существует "свёрнутых" измерений, что ...? Если они есть(эмпирические, теоретические, ясновидческие), то приведите их!
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2007, 16:52   #43
Resettlement
 
Аватар для Resettlement
 
Рег-ция: 16.08.2004
Сообщения: 364
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да, примерно собственно и так, думаю. Описывая мир мы описываем собственную психоматрицу. Не мое...

теперь вопрос.

Что изначально - духовное развитие или органы чувств?

Присущи ли капле воды свойства океана?
Resettlement вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2007, 18:45   #44
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

Resettlement писал(а):
Цитата:
теперь вопрос.

Что изначально - духовное развитие или органы чувств?

Изначально Божье благословение. Оно даёт импульс к духовному развитию, устремляет к Свету, к Знаниям, вообще ко всему Высокому; книги, беседы, встречи, и т.д. - лишь средства, с помощью которых создаются условия/состояния, при которых Бог внутри Вас становится ощущаем, Он может коснуться Вас, и тогда Вы словно оживаете, и ничто уже не сможет удержать Вас в прежнем "курятнике".

Наши возможности определяются нашими устремлениями. Например, если я ставлю своей целью Общее Благо, то и сил у меня пребудет, и уставать я буду меньше, думать, чувствовать и видеть начну по-другому, и "чудеса" иногда будут происходить... Вспомните Рамакришну - он видел вокруг себя только Любовь, в женщине лёгкого поведения он видел Великую Матерь. Да, Р. был Гигантом, но у простых смертных всё то же, только в гораздо меньших масштабах..., по-тихоньку мы все продвигаемся к Вершинам. Если же цели низменные, то и работать будет только личностная природа человека, а не Высшее "Я", а отсюда и соответствующие скудные возможности, закрытые высшие органы чувств.

Наши возможности определяются также нашими знаниями о самих себе и о Мире.

Таким образом, совершенствуясь в знаниях, бескорыстии, чистоте, мы утончаем и наши чувства. Человек раскрывается как бутон цветка, и его мироощущение становится всё более и более полным и глубоким, многоплановым.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2007, 21:47   #45
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

Никак писал(а):
Цитата:
Эльдар писал(а):

Под Эвклидовостью физического пространства Вы подразумеваете равенство нулю его кривизны? На сей счет могу заметить, что 31.10.06., в рамках Лектория МГУ, прочёл свою лекцию "Материя, антиматерия, тёмная материя,..." чл.-корр. РАН М.В. Данилов(ИТЭФ). В которой, между прочим, упомянул о новых (экспериментальных) свидетельствах того, что (физическое) пространство Вселенной плоское.
Никак, поясните пожалуйста откуда в формуле "6+3=9" берётся тройка?




Буду признателен, если Вы дадите ссылку в интернете на метериал о плоскости пространства Вселенной, или если такой нет, то сами выложите ее туда, если можно.


Можно зайти вот сюда: http://wmap.gsfc.nasa.gov/./m_uni/uni_101shape.html
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2007, 11:17   #46
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Извините, господа!
И я снова вынужден повторить свой вопрос: причем тут Живая Этика?
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2007, 12:05   #47
Resettlement
 
Аватар для Resettlement
 
Рег-ция: 16.08.2004
Сообщения: 364
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

>>>"Нарада" Извините, господа!
И я снова вынужден повторить свой вопрос: причем тут Живая Этика?
>>
Я точно не знаю, кажется, очень давно, когда она только еще появилась, она была вместе с наукой.... Щас уже не вспомню...
Resettlement вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2007, 12:21   #48
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Resettlement
Я точно не знаю, кажется, очень давно, когда она только еще появилась, она была вместе с наукой.... Щас уже не вспомню...
А если я начну на вашем форуме флудить?
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2007, 18:18   #49
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию

Эльдару:

По поводу 9 независимых колебаний в тороидальном вихре, это оказалось не верным предположением, таких колебаний в тороидальном вихре может быть бесконечно много.
И ещё хочу подарить Вам цитатку, которую предлагаю рассмотреть через призму эфиродинамики, и с учетом Учения Храма:

Цитата:
7.241. Нужно понять Атму, как энергию пространства, очищенную непрестанным вращением, как великое Пахтание. Нужно понять, как дух и Атма содействуют, словно электрон и протон. У Нас нет обычая читать курс химии и биохимии, но Наша задача – толкнуть и направить внимание в направлении наибольшей нужды и опасности. Может быть, сейчас наиболее опасное время. Можно противостоять не только крепостью духа, но и средствами организма нашего
.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2007, 09:42   #50
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нарада
Извините, господа!
И я снова вынужден повторить свой вопрос: причем тут Живая Этика?
Ну раз никто не может ответить на поставленный вопрос, даже автор темы, тогда, уж извините, меняю название темы.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2007, 14:55   #51
Resettlement
 
Аватар для Resettlement
 
Рег-ция: 16.08.2004
Сообщения: 364
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Для интересующихся теоритическими струнами
http://www.physorg.com/news88786651.html
Стоит подождать результата.

PS Каждый вопрос должен быть задан в определенное время. :)))))))
Resettlement вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2007, 15:03   #52
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию струны

(даю наводку )

на мой взгляд "струна" это что-то типа маленького магнита...
предлагаю взять это за основу и сравнить что написано
про магниты в АЙ...
А потом приложить это к теории суперструн...
Это будет самое то! Клондайк!

Разговор станет гораздо продуктивнее и интереснее...
другми словами объяснение сути суперструн в АЙ...

нет ничего нового...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2007, 15:23   #53
Resettlement
 
Аватар для Resettlement
 
Рег-ция: 16.08.2004
Сообщения: 364
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вероятно, оспаривать не буду. Видимо предполагалось, что участвующие в обсуждении знакомы как минимум с работой Мишио Каку "Введение в теорию суперструн" и от части понимают, чем отличается и в чем схожесть бозонной аспектности от пространства Калаби-Яу :))) не забывая при этом держать в уме классическое определение энергии :)))

Но тогда, хотелось бы определиться, какой из пяти имеющихся на начало 21 века вариантов теории стоит рассматривать?

ИМХО С самого начала эта ветка была чистым флейком...
Resettlement вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2007, 15:56   #54
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

а как на счет строения человека из суперструн?
и исходя из того что это магниты каково взаимодействие
человека с пространством?
Насколько намагничивают человека эмоции?
А мысль?
И как люди разной "намагниченности" взаимодействуют между собой?

Тут недалеко и до принципа левитации...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2007, 16:30   #55
Resettlement
 
Аватар для Resettlement
 
Рег-ция: 16.08.2004
Сообщения: 364
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А почему только человека :))) ? Если есть желание, то ищи мои писульки :) на тему Человек - квантовое существо :)))
Увы, у меня не получается рассматривать Фадеева и Попова, как магниты :))) Хотя, запрещать это я не намерен :))) Я бы с большим удовольствием рассматривал браную теорию :))) на предмет вероятности многомерной браны с N-мерностно-фрактальной топологией... К тому же, если не становиться жупелом, можно попытаться выявить синхроничности между свойством мембраны и возможностью перехода к квантовой гравитации...

А вообще, пусть это Эльдар решает, он первый начал.
Resettlement вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2007, 16:42   #56
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от Resettlement
на предмет вероятности многомерной браны
ну тогда тебя возможно заинтересует это http://ons.gfns.net/1995/3/03.htm
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2007, 13:45   #57
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Извините, не в курсе, о чём здесь шла речь ранее. Познакомлюсь позже. Но за ссылку на последнее интервью профессора В.В.Налимова спасибо, Дар.

В принципе его идеи перекликаются с идеями Г.И.Гурджиева. Физическое тело -- сознание созерцание изменение состояния сознания метасознание.

Только Гурджиев шёл к своей системе путём самообразования, исследуя сущность человека и ошибаясь. А В.В.Налимов был классическим представителем пифагорейства и платонизма, использовавший математику для совершенства своих философских познаний.

Существенная разница (Гурджиев и Налимов) - вопрос отношения к творчеству и воображению. Гурджиев утверждал, что все предметы, будь то даже музыка, пение, хореография, надо изучать и тренировать их навыки и не искать в мечтах и грёзах вдохновения. (За что я не люблю творчество В.С.Высоцкого - человек, используя допинг-дозу, творил свои стихи. Определённым слоям общества это нравилось и нравится до сих пор).

Проскользнула здесь и тема отношения Налимова к узкопрофилированному американскому образованию, о чём я также когда-то говорил, но поскольку мои утверждения были основаны на слухах и в Америке я не жил и английского не знаю, то Игорь успешно оспорил этот тезис. Это отдельная тема, где я бы уже не взялся что-тот голословно утверждать.

А вообще, Дар, я смотрю, что у Вас в последнее время стало меньше пустопорожней писанины. Видно, что читаете эзотерическую лит-ру опр. направления

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2007, 18:54   #58
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Непосредственно по теме.
В.И.Вернадский писал:"Наука есть проявление действия в человеческом обществе совокупности человеческой мысли".
"Я никогда не жил одной наукой".
"И художественное наслаждение, и высокие формы любви, дружбы, служение свободе - всё это связывается с ...умственной жизнью".

"Создаётся новая своеобразная методика проникновения в неизвестное, которая оправдывается успехом, но которую образно (моделью) мы не можем себе представить. Это как бы выраженное в виде "символа", создаваемого интуицией, т.е. бессознательным для исследователя охватом бесчисленного множества фактов, новое понятие, отвечающее реальности...
Этот способ исканий и открытий нашёл себе широкое приложение, между прочим, в атомистике - области научного значения, всецело лежащей в микроскопическом разрезе мира".


К сожалению, узкие специализации современной физики порождают утрату интереса к философской методологии исследований.

Есть мнение, что эксперименты в современной физике с обобщением механики до квантово-релятивистского уровня явно затянулись.

Цитата:
Сообщение от David Gross
Теория струн... надеется окончательно объединить все силы Природы, выработать новые концепции пространства и времени, разрешить важные загадки квантовой гравитации и космологии. Это амбициозные цели...

...пространство - время должно быть обречено. Понятие пространства - времени - это нечто такое, от чего, возможно, придётся отказаться.
Мне кажется, что теория струн Дэвида Гросса (как и теория эфира, и теория петлевой квантовой гравитации и пр.), уходя от нерелятивистской квантовой физики, классических механики и электродинамики Максвелла - Фарадея, профанирует в той сфере науки, - структура протонов - нейтронов и далее структура "кварков - лептонов...", - где в ближайшие десятки лет невозможно будет ничего ни доказать, ни опровергнуть. К тому же его исследования проходят без какой-либо взаимосвязи с био- и геохимией, философией. Уже сегодня "практическая польза" от ядерного синтеза поставила весь мир перед проблемой захоронения радиоактивных урановых отходов, уровень радиации к-х становится неопасным лишь через ~100 лет.

Институт теоретической физики Д.Гросса в Калифорнии, его т.н. Большой адронный коллайдер (ускоритель) в ЦЕРНе для поиска адронов, пульсирующих в противофазе с фотонами в недрах тел физического вакуума, выкачивают мощным потоком миллиарды долларов из госбюджета США. В том смысле, что Гросс доит администрацию Дж.Буша, он красавец.

Да если взять наших Патента, Редну Ли с его теорией Большого взрыва в 3-хмерном пространстве или Никака с теорией тороидального эфирного вихря, да дать им по научно-исследовательскому институту и неск. миллиардов $ на эксперименты, то они бы были не менее, но даже, м.б., более Нобелевскими лауреатами в области атомной физики, чем Дэвид Гросс

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2007, 11:06   #59
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
А вообще, Дар, я смотрю, что у Вас в последнее время стало меньше пустопорожней писанины. Видно, что читаете эзотерическую лит-ру опр. направления
спасибо, заношу в список комплиментов (хотя других списков и нет)
полагаю вы скорее всего стали читать более внимательнее...
книги давно перестал читать...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2007, 19:56   #60
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теория суперструн

Теория струнная исходит из неправмльных посылок. происходит отвлечение мощных мыслительных сил, а может это сейчас и нужно, техническому движению, так как развитие психических и духовных сил отстает.
Уважать авторитеты, но не принимать за де факто и абсолюто.
Свет имеет постоянную скорость считают, потому, что так сказал Энштейн.
Скорости света разные и зависят от энергетики.
Скорости же распространения эл волны постоянна в этом пространстве где находимся, где постоянны мировые постоянные.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье > Постигая науку Махатм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги