Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2002, 04:59   #1
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию семеричный принцип

Тема отделилась от "Структура форума"<hr>
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Hi All!

Кто-то тут уже предлагал (помимо меня ) следовать ПРАКТИЧЕСКИМ (т.е. жизненным) необходимостям и создавать разделы ПО МЕРЕ ИХ НАДОБНОСТИ и практического удобства, а не для того, чтобы вписаться в какую-то теорию

Что же касается 7-ричной системы, то надо понимать, что это ОДНА ИЗ более или менее удобных КЛАССИФИКАЦИЙ, - т.е. это одна из КОНЦЕПЦИЙ, теорий и, как и всякая теория, имеет свои границы применимости, исходя из конкретных целей. В одной ситуации двоичная система работает отлично, а в другой - семиричная, - но НИ ОДНА из них не имеет какого-то "абсолютного" значения - все они всего лишь теории, разные взгляды на одно и то же

ША:
Всегдашняя НАДОБНОСТЬ, заключается в практическом приближении к красоте, ДЛЯ УДОБСТВА ПРОЯВЛЕНИЯ ВЫСШЕГО.
Вот об этом нам стоило бы поговорить, а не о философских относительностях.

И где же ПРАКТИЧЕСКИЕ границы применения семеричного принципа? Подкиньте кто-нибудь цитату из классиков?

Классификация имет, конечно, небольшой вес для реально мыслящего человека, но это не классификация, а глубинный принцип организации психической энергии, а следовательно и всего остального.
В групповых поисковых процессах проявляются очень мощные эффекты и последствия, когда достигается полнота, - спираль эволюционных накоплений в действии. Значение синтеза трудно переоценить для тех, кто знаком с Учением.
Да и устройство самого Учения - разве не пример для устремления к совершенству?
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2002, 06:00   #2
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: Первый анализ предложений

Цитата:
Что же касается 7-ричной системы, то надо понимать, что это ОДНА ИЗ более или менее удобных КЛАССИФИКАЦИЙ, - т.е. это одна из КОНЦЕПЦИЙ, теорий и, как и всякая теория, имеет свои границы применимости, исходя из конкретных целей. В одной ситуации двоичная система работает отлично, а в другой - семиричная, - но НИ ОДНА из них не имеет какого-то "абсолютного" значения - все они всего лишь теории, разные взгляды на одно и то же
Жизнь построена на семи принципах. Учение - по 7-ричной системе. Зачем нам ограничиваться двумерной системой? Даже муравей стремится в Беспредельность.

С уважением, Вера.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2002, 20:00   #3
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию 7-ный принцип

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Всегдашняя НАДОБНОСТЬ, заключается в практическом приближении к красоте, ДЛЯ УДОБСТВА ПРОЯВЛЕНИЯ ВЫСШЕГО.
Вот об этом нам стоило бы поговорить, а не о философских относительностях.
Думаю, rondoy хотел сказать о камне соизмеримости.

Одним из главных качеств красоты является ее простота. Думаю 7-ный принцип не всегда обязательно должен проявляться внешне. Ведь у человека всего две руки, и на каждой из них всего по пять пальцев.
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2002, 01:08   #4
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Первый анализ предложений

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
...И где же ПРАКТИЧЕСКИЕ границы применения семеричного принципа? Подкиньте кто-нибудь цитату из классиков?
Пожалуйста:

Цитата:
...Теперь, что касается количества принципов и их отношения между собой, эта семеричная классификация, которую я не собираюсь принимать, кажется мне очень ненаучной и сбивающей с пантолыку. Несомненно, представляется, что число семь играет важную роль в космосе, хотя это не энергия и не духовная сила; но из этого вовсе не следует обязательно, что мы должны принять это число. Какому количеству путаницы положила начало эта семеричная классификация! Эти семь принципов, как они обычно перечисляются, не соответствуют никаким, так сказать, естественным линиям деления в конституции человека. Если взять эти семь принципов в порядке перечисления, в котором они обычно даются, то физическое тело получится отделённым от так называемого жизненного принципа, а последний - от того, что называется линга-шарирой (очень часто смешиваемым с сукшма-шарирой). Таким образом, физическое тело получается разделённым на три принципа. Теперь мы можем проделать любое количество делений; если хотите, можете перечислить нервную силу, кровь и кости как многие различные части и сделать число делений столь большим как 16 или 35. Но тем не менее, ни физическое тело не составляет отдельной сущности отдельно от жизненного принципа, ни жизненный принцип - в отдельности от физического тела, и так же обстоит и с линга-шарирой. Опять же, в так называемом <астральном теле> четвёртый принцип, будучи отделён от пятого, быстро разрушается, и так называемый четвёртый принцип почти безжизнен, не будучи совмещён с пятым. Эта система деления не даёт нам никаких определённых принципов, обладающих чем-то похожим на самостоятельное существование. И более того, семеричная классификация почти бросается в глаза своим отсутствием во многих наших индусских книгах. Так или иначе значительная часть её почти непонятна индийским умам; так что лучше принять проверенную временем классификацию из четырёх принципов - по той простой причине, что она разделяет человека на столько сущностей, сколькие способны обладать отдельным существованием, и поскольку эти четыре принципа соотносятся с четырьмя упадхи,** которые связаны в свою очередь с четырьмя определёнными состояниями сознания. Так что для всех практических целей - и для цели разъяснения учений религиозной философии - я нашёл гораздо более подходящим придерживаться четверичной классификации, чем принять семеричную и умножать принципы в манере, более подходящей для того, чтобы внести путаницу, чем бросить свет на предмет. Поэтому я приму четверичную классификацию, и когда я принимаю её в случае человека, я также приму её в случае солнечной системы, и также в случае принципов, которые можно обнаружить в космосе. Под космосом я подразумеваю не только солнечную систему, но весь космос целиком.
-------------------------------------------
* См. T. Subba Row, «Esoteric Writings», 1980, IV, p. 3.
** Четыре упадхи, если включать «я» (Ego) — отражённый образ логоса в карана-шарире — проводнике света логоса. Оно иногда называется в индусских книгах саманья-шарирой. Но строго говоря, имеется только три упадхи.
Т. Субба Роу, "ФИЛОСОФИЯ БХАГАВАД ГИТЫ", Четыре лекции, прочитанные на XI ежегодном съезде Теософического Общества в Адьяре 27, 28, 29 и 30 декабря 1886 года.

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Классификация имет, конечно, небольшой вес для реально мыслящего человека, но это не классификация, а глубинный принцип организации психической энергии, а следовательно и всего остального.
Почему Вы думаете, что это есть глубинный принцип? Только из-за того, что в неделе семь и спектр разлагается в семь цветов радуги?..

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
В групповых поисковых процессах проявляются очень мощные эффекты и последствия, когда достигается полнота, - спираль эволюционных накоплений в действии. Значение синтеза трудно переоценить для тех, кто знаком с Учением. Да и устройство самого Учения - разве не пример для устремления к совершенству?
Ага, пример, но причем здесь 7-ричность?..

P.S. Кстати, а кто это такой - "реально мыслящий человек"? :P
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2002, 01:15   #5
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Первый анализ предложений

Цитата:
Сообщение от Вера
......Жизнь построена на семи принципах. Учение - по 7-ричной системе....
Это все декларации - как насчет научных доказательств?

Цитата:
Сообщение от Вера
...Зачем нам ограничиваться двумерной системой?...
А кто сказал "ограничиваться"? Я сказал, что нужно применять ту классификацию, к-я удобнее в данный момент - не существует "абсолютно" "лучшей" или "худшей" - существуют лишь более или менее удобные в каждой конкретной ситуации Например, в компьютерах сейчас удобнее применять 2-чную, а число дней недели удобнее привязать к фазам Луны
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2003, 05:00   #6
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Первый анализ предложений

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
...И где же ПРАКТИЧЕСКИЕ границы применения семеричного принципа? Подкиньте кто-нибудь цитату из классиков?
Пожалуйста:

Цитата:
...
ША:
Небольшой опус:

Великолепная семёрка
Формирование ступеней эволюции

Шпренгер Александр

Я применяю семеричный принцип, потому что мне удобно пользоваться этим инструментом и потому что это расширяет мои возможности. Этот принцип родился из практики постепенным подбором интуитивных сопоставлений, пока не откристаллизовались наиболее точные формулы основного ключа. Оказалось, что слова-понятия имеют по отношению друг к другу некоторое химическое или, может быть, магнитное сродство. Потом пришло осознание функциональной структуры и жизненности этой структуры, т.е. способа, которым можно соединять всё это воедино - синтезировать.
Новое энергетическое звучание синтеза для меня опять же очевидно из практики, да и по мощности оно превосходит то, что было до синтеза, многократно.

Освоение удобного инструмента расширяет возможности через осознание функциональной структуры, которое утверждает сродство нужных друг другу элементов и приводит к точным формулам для осуществления синтеза и достижения нового энергетического звучания.

Вот и родилась новая сидха, новая сила и новое пространство стало подвластно сознанию. Как оно называется? Не придумаешь слово, – не будет вешки–ориентира, не будет телефона для вызова, не будет управляющего провода.
Освоение новой формы жизни - вот что это такое. Простые слова, но почему-то они не сразу приходят в голову.
"С-лово" – совместный улов. Совместный улов кого с кем? Человека, с которым мне удалось договориться о терминах? А если я договорился сам с собой, то это кто с кем договорился? Разум и сердце нашли какое-то сопряжение между собой. На что смотрит разум с точки зрения отделённости, то чувствует сердце с точки зрения целостности Мироздания. Как же им удаётся договориться?
Во время прохождения, прочувствования, проживания живой относительности момента сознанию удаётся вдруг уловить какие-то моменты точных сопоставлений, сознательная фиксация которых формирует некоторую целостность опыта, которая рождает ясное ощущение несомненности нового шага.

Этот процесс субъективен или объективен? Для меня это научный подход к некоторому эволюционному циклу. Вполне естественно, что он одновременно субъективен и объективен. И важно не это, а то, что он даёт максимум движения и накопления опыта, а самое главное - надёжное продвижение в неведомое, чтобы новые знания проявились новой радостью и помогали создавать гармонию жизни через постепенные эволюционные накопления, а не служили авантюрным попыткам несоизмеримых присвоений. Ведь смысл этого пути в том, чтобы найти полноту самореализации, полноту жизненных выявлений, максимальную насыщенность жизни, а не в том, чтобы залезть на вершину какой бы то ни было пирамиды. Счастье в том, чтобы занять именно своё место в жизни, а не место которое находится максимально высоко в связи с какой-то системой относительных представлений.

Пожалуй для устойчивого полёта осталось приобрести ритм движения и спираль свободно будет развиваться в пространстве. Ритм всегда проходит по одним и тем же ступеням, но каждый очередной виток оказывается выше предшествующего. И качественно он иной.
Когда-то давно, на лекции в Москве я записал заповеди дельфийского оракула:

1. Познай себя.
2. Занимайся своим делом.
3. Каждому – своё.
4. Ничего лишнего.
5. Самое главное – мера.
6. Худших - большинство.
7. Думай о Бесконечности.

Я поставил их на письменный стол и спросил себя, какая из них мне больше нравится. То же самое я сделал через неделю, потом ещё раз…
Боже мой! Они, оказывается, текут во времени. Или, может быть, я перемещаюсь по ним в некотором естественном ритме… Жизненная позиция дельфийского оракула оказалась универсальной лестницей. Куда?
Оказывается семи ступенек достаточно для беспредельного пути. Только не стоит зацикливаться на одной теме. Переход к новой теме магнитит когда…, когда что? Но ведь и ступени магнитят, когда что-то созревает в душе. Что созревает? Как же почувствовать этот естественный магнетизм, когда сама душа созревает к следующему шагу, как бы накапливая некоторую критическую массу. Критическую массу чего?
Чтобы формировались ступени, нужна энергия – мощный восходящий поток устремления. Он тоже создаётся магнитом, например, магнитом назревшего вопроса, назревшей проблемы, которую удалось осознать и сформулировать сознанию, или магнитом вдохновляющего образа. По магнитному сродству вокруг этого ядра кристаллизуется некое вещество, узлы которого становятся вновь проводниками энергии и создают новую ауру и новые притяжения.
Именно магнит заставит пройти полный круг опыта, некоторый полный цикл. Завершение круга зазвучит синтезом нового качества.

Какими же процессами задаётся ритм? В чём же заключается насущная потребность, которая магнитит маятник жизни то в одну, то в другую сторону?
Новое качество, которое образовалось в результате прохождения круга и в основе которого лежит некоторая целостность и полнота, естественным образом желает нового воплощения, нового проявления. Для чего? Чтобы вызвать, высвободить для жизни потенциально заложенные силы, проявить, усовершенствовать и приумножить свою жизнеспособность. Конечно, для этого должна умереть старая система, система отработавших своё накоплений-приспособлений, должны разрушиться старые отжившие ограничения. Но было бы несправедливо лишать почвы ещё не созревшее растение. Как же определить момент созревания?
Должен существовать какой-то целесообразный ритм воплощений-развоплощений. Вернее, этими двумя процессами создаётся ритм жизни - в большом и в малом, в теле и в сознании. И в том и в другом процессе происходит выявление новых сил.
Эти силы склонны проявляться то во внешнем, то во внутреннем процессе поочерёдно и влечёт их к этому назревающее чувство перспективы, чувство свободы. Когда в текущей сфере деятельности произошло насыщение напряжений, накопилось слишком много сжатых пружин, - их энергию целесообразно использовать в новых пространствах или, может быть, чтобы расширить пространства и перспективы - внутренние или внешние.
Значит, нужно почуять эти возможности расширения пространств. Когда это действительно заработает, то получится мощный двигатель эволюции, который каждым своим движением проталкивает сознание в сторону преодоления своих пределов и выявления новых путей.

Что я чувствую в первую очередь, оказавшись в новом для себя пространстве, в пространстве новой задачи? О чём я думаю?
Конечно, я ищу себе точку опоры. Я пытаюсь кристаллизовать в сознании понимание трудности (1), которую мне надо преодолеть, чтобы достичь цели. Я ищу точку приложения сил (1).
Образ. Мне нужен образ, который даст понимание, ради чего (2) я преодолеваю все эти трудности, чего я ищу (2) в процессе преодоления. Образ и понимание взаимосвязей поможет осознать условие (3), при котором можно достичь желаемого, основной закон (3) этого процесса.
Конечно, далее последует попытка реализовать этот закон на практике и… столкновение с проблемой (4), которая мешает это сделать. Средство (5) решения этой проблемы рано или поздно находится и приводит к результату (6), которого возможно достичь при существующих условиях.
Чтобы довести этот круг опыта до завершения, нужен критерий (7), по которому можно было бы определить, что целостный результат уже сформирован. Это как бы накопление некоторого вещества, которое свидетельствует о том, что новое качество (7) уже достигнуто, а новое качество - это всегда синтез (7).
Вот и всё, цикл естественного роста завершён и он тоже состоит из тех же семи ступеней и этим он подобен любому другому циклу. Иногда даже удаётся находить ступени по аналогии, но... только иногда.

Естественное движение, естественный рост - не от ума. Можно найти тысячу закономерностей и логических связей в семёрке, но потом с огорчением обнаружить, что сам процесс познавания не стал от этого богаче. Да, местами вдруг удаётся перепрыгивать ступени очень быстро, но ощущение содержательной наполненности жизни при этом куда-то исчезает. Ум планирует, а живёт-то душа…
А стоит ли вообще стараться куда-то прыгать и что-то захватить? Стоит ли откладывать своё счастье назавтра - "вот допрыгну и буду счастлив"? Если его нет сегодня, сейчас, то его не будет и завтра. Но вот если оно есть, то его можно вырастить и завтра оно расцветёт.
Прежде чем начать расти, почки набухают, значит нужно насыщение жизни именно в том месте, где находишься сейчас, в приятии того, что есть, в приятии данности, а куда расти, природа определит сама и это будет красиво, экономично, естественно.
Чего же мне не хватает для приятия данности, для того, чтобы любить эту данность такой, какая она есть? Какая есть или какая будет? Вот, оказывается, в чём дело! Мне просто лень потрудиться, чтобы улучшать данность и приблизить будущее и я готов променять его на сладенькую иллюзию. Вот откуда рождается ложь! От лени! А в любви моей просто не хватает устремления в будущее.
Что же это такое, настоящая любовь? Это задерживающие притяжения к наслаждениям текущего момента или двигатель, устремляющий всё к будущему? Какая громадная разница! А ведь часто, в сумерках сознания, это воспринимается как почти одно и тоже…
Из устремляющей любви расцветает созидание - строительство ступеней жизни.
Семь штрихов - портрет готов. Этого оказывается достаточно, для того, чтобы передать новое качество, чтобы создать целостный образ, целостную форму.

О полнота! Ты все основы
Слагаешь здесь у ног моих
В грядущем рушатся оковы
Мы строим Новый Мир на них

Семь элементов Мирозданья -
Энциклопедия миров,
Лекарство моего сознанья
И азбука для вещих снов



Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Классификация имет, конечно, небольшой вес для реально мыслящего человека, но это не классификация, а глубинный принцип организации психической энергии, а следовательно и всего остального.
Почему Вы думаете, что это есть глубинный принцип? Только из-за того, что в неделе семь и спектр разлагается в семь цветов радуги?..

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
В групповых поисковых процессах проявляются очень мощные эффекты и последствия, когда достигается полнота, - спираль эволюционных накоплений в действии. Значение синтеза трудно переоценить для тех, кто знаком с Учением. Да и устройство самого Учения - разве не пример для устремления к совершенству?
Ага, пример, но причем здесь 7-ричность?..
ША:

Подборка по книге СЕРДЦЕ

1. Видеть глазами сердца (1); слышать гул мира ушами сердца; прозревать будущее пониманием сердца; помнить прошлые накопления сердцем – так нужно стремительно идти путем восхождения (2). Творчество (3) обнимает огненный потенциал и насыщается сокровенным огнем сердца. Потому на пути к Иерархии, на пути к Великому Служению, на пути Общения, синтез (4) есть единый светлый путь сердца. Как излучать явленные лучи, если нет пламени, утвержденного в сердце (5)? Именно свойство магнита (5) заложено в сердце. Творчество высшее (5) насыщается этим великим законом. Так каждое завершение (6), каждое объединение(6), каждое великое космическое единение(6), совершается пламенем сердца. Чем можем заложить основание великих ступеней (7)? Истинно, лишь сердцем. Так дуги сознания сливаются в пламени сердца.
Так мы запомним о прекрасном притяжении магнита сердца, который соединяет все явления. Истинно, серебряная нить соединения Учителя с учеником есть великий магнит сердца. Объединение Учителя с учеником утверждает сущность всех эволюций.

Видеть глазами сердца, чтобы стремительно идти путём восхождения через магнит высшего пламени утверждённого в сердце, которое утверждает синтез и приводит к творчеству для единения и заложения основания великих ступеней.

2. Многие легенды описывают исполнение желаний, но не говорят об основном условии: о безысходности (1), которая обостряет желание до непреложности(2); каждый малый обходный путь уже притупляет стрелу непреложности. Но как плывет не знающий воду, когда опасность (3) тянет его на дно, так решается получение желания, когда все пути отрезаны. Люди говорят – свершилось чудо! Но часто лишь была заострена психическая энергия (4). Сердце, это солнце организма, есть средоточие психической энергии (5). Так мы должны иметь в виду закон психической энергии, когда говорим о сердце. Прекрасно ощущение сердца, как солнца солнц Вселенной. Должны мы понимать солнце Высшего Иерарха как наше Знамя (6). Прекрасно это Знамя как мощь непобедимая (7), если глаза наши усвоили сияние его, отразившееся в сердце нашем.

Безысходность обостряет желания до непреложности через обращение к средоточию, которое заостряет психическую энергию и проводит через опасность, чтобы следовать за знаменем Высшего Иерарха и достичь непобедимой мощи.

3. Назовут ли сердце жилищем Элохима или синтезом синтезов, оно все же останется средоточием (1). Даже те, которые признают за сердцем лишь низшие, физиологические функции, даже они относятся заботливо (2) к сердцу. Насколько же глубже должен прислушаться к сердцу (3), кто знает о магните и серебряной нити! Потому Учитель так уносит от всего узкофизического (4), чтобы на каждом органе напомнить о мире духовном. У Нас праздник, когда чистое мышление переносится в сферу незримого Сущего (5). Нужно так настойчиво вводить в жилище Элохима, точно опасность преследует входящего. Можно признать путь избранных, когда им Незримый Мир становится реальным и доступным; тогда можно заметить рост сознания (6) и сами органы тела преображаются (7), напитанные связью с Иерархией.

Признать средоточие сердца, чтобы относиться к нему заботливо, перенося чистое мышление в сферу незримого сущего и унося от всего грубофизического, чтобы глубже прислушаться к сердцу, заметить рост сознания и достичь преображения.

4. Сердце есть храм, но не кумирня. Так Мы не имеем ничего против построения храма (1), но не принимаем кумирни и базара. Также, когда говорим о построении храма в виде сердца. Мы не имеем в виду сердцеподобные очертания, но указываем на внутреннее значение (2). Не может существовать храм без сознания цепи беспредельной (3), так и сердце прилежит всем ощущениям Космоса (4). Сердечная тоска или радость созвучит с дальними сферами (5). Отчего же чаще ощущается тоска, нежели радость? Но постоянные пертурбации космические, конечно, потрясают сердце, к ним приобщенное. Зато и служение сердца (6) такого велико на весах мира. Помогайте мира строению (6)! Нет ни дня, ни часа, когда бы мир не был в опасности. Не два глаза могут эти опасности усмотреть (6), но лишь три, как на Знамени Владык. Нужно понять храм сердца, как неотложное ощущение (7). Не случайно сердце отмечалось знаком креста. Так знак креста (равновесие - ША) вечно сопутствует храму сердца.

Построение храма указывает на внутреннее значение через созвучие с дальними сферами, которое учит прилежать всем ощущениям Космоса и приводит к сознанию цепи беспредельной для служения, помощи и усмотрения опасностей и достижения понимания храма сердца как неотложного ощущения.


5. Новые условия (1) явят путь будущему. Истина все та же, но сочетания иные (2), соответственно сознанию (3). Сколько прекрасного разрушено по причине незнания храма сердца(4). Но будем непреклонно устремляться к осознанию тепла сердечного (5) и начнем чувствовать себя носителями храма (5). Так можно переступить за порог Нового Мира (6). Как ничтожны поглощающие (7), что Мир Новый уже не для них. Разны тела, но дух не избежит Мира Нового.

Новые условия создают иные сочетания через осознание тепла сердечного и чувствование себя носителем храма, которое утверждает знание храма сердца и достигает соответствия, чтобы переступить порог Нового Мира и достичь творчества.

6. Сомнение есть гибель качества (1). Сомнение есть могила сердца. Сомнение есть начало безобразия. Сомнение должно быть упомянуто в каждой беседе, ибо без качества куда же пойдем? Без сердца (2) что поймем? Без красоты (3) что достигнем? Спросят: “Почему сперва „Беспредельность", потом „Иерархия" и лишь после „Сердце", отчего не наоборот?” Но раньше направление, потом связь, после средство (правильный приоритет 4 - ША). Нужно не испортить это священное средство сомнением. Обратимся к качеству пульса у человека сомневающегося и у него же – в час верного устремления (5). Если сомнение может менять пульс и эманации, то как физически разлагающе будет оно действовать на нервную систему. Психическая энергия (6) прямо пожирается сомнением.
После сомнения напомним о самом предательстве, ибо кто же ближе к сомнению, как не предатель? Но ту тьму можно преодолеть (6) лишь причастием к Иерархии (7), к самому неизбежному, как сияние солнца. Правда, жжет оно, но без него тьма!

Цельность
Достижение качества приводит к сердцу через верное устремление, которое утверждает правильный приоритет и приводит к красоте, чтобы выявить психическую энергию для преодоления тьмы и достичь причастия к Иерархии.

7. Сердце есть средоточие (1), но менее всего эгоцентричность. Не самость живет в сердце, но общечеловечность (2). Лишь рассудок окутывает сердце паутиною эгоцентричности. Добросердечие (3) измеряется не столько так называемыми добрыми действиями, причина которых бывает слишком различна, но самым внутренним добросердечием; оно зажигает тот Свет (4), который во тьме светит. Так сердце является поистине международным органом. Если Свет у нас – символ ауры, то родителем его будет сердце. Как необходимо научиться ощущать сердце не как свое, но как всемирное (5). Только через это ощущение можно начать освобождаться от эгоизма (6), сохраняя индивидуальность накоплений. Трудно совместить индивидуальность со вселенским вмещением (7), но магнит сердца недаром соединяется с “Чашей”. Можно понять, как сердце излучает особый свет, который всячески преломляется нервным веществом. Ведь кристалл психической энергии может быть окрашен различно.

Средоточие достигает общечеловечности через ощущение сердца как всемирного, которое зажигает внутренний Свет и приводит к добросердечию для освобождения от эгоизма и совмещения индивидуальности со вселенским вмещением.

1. Утверждение сущности всех эволюций
(Обобщение семи параграфов)

1. Прекрасное притяжение магнита сердца
2. Исполнение желаний.
3. Синтез
4. Равновесие
5. Явить путь будущему
6. Цельность.
7. Кристалл психической энергии

Притяжение магнита сердца исполняет желания через явление пути будущему, которое утверждает равновесие и приводит к синтезу для формирования цельности и создания кристалла психической энергии.

Обдумайте это неспеша, сопоставьте каждую раскладку с основным ключём из статьи (там, где помечено цифрами - в разделе ЕСТЕСТВЕННЫЙ РОСТ).
Я, конечно мог и ошибиться где-то в своих выделениях структуры, но кристаллизация - это всегда освобождение сил для новых процессов, а коррекция при необходимости происходит довольно быстро, по опыту - где-то в течении недели. Короче, лучше ошибаться, но двигаться, чем сидеть в застойном болоте.

РАДОСТИ И СВЕТА!
С уважением
Шпренгер Александр
a_shprenger@mail.ru
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2003, 08:25   #7
Нелепенко
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Семь ступенек

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Оказывается семи ступенек достаточно для беспредельного пути.
Ну и Беспределъный путь у вас получился из семи ступенек. Для улитки наверное путь из семи ступенек покажеться Беспредельным. Но так ли это? У Беспредельности ступенек намного больше.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2003, 03:30   #8
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Семь ступенек

Цитата:
Сообщение от Нелепенко
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Оказывается семи ступенек достаточно для беспредельного пути.
Ну и Беспределъный путь у вас получился из семи ступенек. Для улитки наверное путь из семи ступенек покажеться Беспредельным. Но так ли это? У Беспредельности ступенек намного больше.
ША:
Вы ходите двумя ногами? Вам нужна ещё одна или десяток ног?
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2003, 18:01   #9
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Первый анализ предложений

Спасибо конечно за столь длинное объяснение... Но, признаться честно, для меня более убедительно, строго и четко звучат слова Т.Суббы-Роу... да и формулы Ваши для меня непонятны - вернее, я их не увидел вообще... можете списать это на отсутствие у меня "чувство-знания"
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2003, 06:57   #10
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Первый анализ предложений

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Спасибо конечно за столь длинное объяснение... Но, признаться честно, для меня более убедительно, строго и четко звучат слова Т.Суббы-Роу... да и формулы Ваши для меня непонятны - вернее, я их не увидел вообще... можете списать это на отсутствие у меня "чувство-знания"
ША:
Лень - матушка...
В "Письмах Махатм" Учителя много говорят про семеричность.
Авторитет Субба-Роу для вас выше?
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2003, 17:44   #11
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Первый анализ предложений

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Спасибо конечно за столь длинное объяснение... Но, признаться честно, для меня более убедительно, строго и четко звучат слова Т.Суббы-Роу... да и формулы Ваши для меня непонятны - вернее, я их не увидел вообще... можете списать это на отсутствие у меня "чувство-знания"
ША:
Лень - матушка...
В "Письмах Махатм" Учителя много говорят про семеричность.
Авторитет Субба-Роу для вас выше?
Да читал я и "Письма Махатм", и ТД и т.д.
"Авторитет" здесь не причем... - Вы можете что-то возразить по-существу тезисов Т.Суббы-Роу, без привлечения авторитетов? И, по возможности, в терминах, близких к ПМ/ТД - а то, если честно, язык Ваших сообщений для меня полная загадка - слова понятны, а смысла я не вижу - т.е. мне даже не за что зацепиться... спуститесь на мой уровень, пожалуйста...

Если я буду просто верить в авторитет Махатм - чем это лучше любой другой религии?..
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2003, 10:00   #12
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

РАДОСТИ И СВЕТА!

Подскажите пожалуйста кто нибудь сущность восьмёрки.

У меня в одной теме получилось восемь элементов на рисунке и восемь куплетов стихотворения.
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2003, 12:54   #13
Алла Фомина (Елатникова)
 
Рег-ция: 09.10.2003
Адрес: Москва - Конаково (Тверская область)
Сообщения: 63
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Мне думается, что для форума (как и вообще для создания каких-то земных структур) больше подходит астрологический принцип, т.е. число 12 (по Три Знака в каждой из Четырех Стихий).
Алла Фомина (Елатникова) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2003, 14:25   #14
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Оно:

- "Что же касается 7-ричной системы, то надо понимать, что это ОДНА ИЗ более или менее удобных КЛАССИФИКАЦИЙ, и имеет свои границы применимости..."
/=много есть разных систем, почему на этой свет клином сошелся?/

- "НАДОБНОСТЬ, заключается в приближении к красоте, ДЛЯ УДОБСТВА ПРОЯВЛЕНИЯ ВЫСШЕГО." [пролетело]
/=эта удобнее/
- "И где же ПРАКТИЧЕСКИЕ границы применения семеричного принципа? Подкиньте кто-нибудь цитату из классиков?" [задело]
/=где ее нельзя использовать?/

- "Жизнь построена на семи принципах. Учение - по 7-ричной системе. Зачем нам ограничиваться двумерной системой?" [задело]
/=есть только эта система и никакой другой/

- "Т. Субба Роу, "ФИЛОСОФИЯ БХАГАВАД ГИТЫ", Четыре лекции, прочитанные на XI ежегодном съезде Теософического Общества в Адьяре 27, 28, 29 и 30 декабря 1886 года"
/=в отношении тела она абстрактна и физически не существует, т.е. - из-за ее неправильного понимания возникло много белиберды/

- "Это все декларации - как насчет научных доказательств?"
/=докажите, что нет ничего кроме 7?/

- "Небольшой опус: Великолепная семёрка
Формирование ступеней эволюции
Шпренгер Александр"
"Я применяю семеричный принцип, потому что мне удобно пользоваться этим инструментом и потому что это расширяет мои возможности." [повтор первой идеи]
/=мне удобно использовать эту систему, я нашел ее отражающей мои нужды/

- "для меня более убедительно, строго и четко звучат слова Т.Суббы-Роу"
"да и формулы Ваши не увидел вообще... можете списать это на отсутствие у меня "чувство-знания" [повтор+отказ менять позицию+вежливый наезд]
/=мне все равно, я вас не понял, Субба Роу лучше/

- "В "Письмах Махатм" Учителя много говорят про семеричность. Авторитет Субба-Роу выше?"
/=эта система упоминается в ПМ, - зачем?/

- "Вы можете что-то возразить по-существу тезисов Т.Суббы-Роу, без привлечения авторитетов?"
/=какие вопросы к Субба Роу?/

------------------
Идеальный правильный диалог глухих с элементами наезда.
------------------

В чем проблема собственно... взаимопонимания?

Александр ясно сразу сказал, почему он выбрал эту систему - она ему больше нравится, он находит ее подходящей.
Но там же допустил пару резких движений, которые полностью отвлекли внимание участников от его объяснения:
1) где ее нельзя применить?
2) цитату об этом плиз...

Субба Роу... То, что сказал Субба Роу, говорил не он один, то же самое написано в Ключе к Теософии, но в более мягкой форме - рассмотрение семиричного строения человека как какой-то _физической_ данности не соответствует действительности. Ключ к Теософии, добавляет - это состояния сознания, а не физические тела. Это же хотел подчеркнуть Субба Роу. Но сделал это в своей манере. Что у него была за манера можно заметить из замечания Олькотта:

"I received from H.P.B., for reading and revision by T. Subba Row and myself, the MS. of Vol. I of The Secret Doctrine; but in his then captious mood the former refused to do more than read it, saying that it was so full of mistakes that if he touched it he should have to rewrite it altogether!"

Т.е. он сделал замечание, о том, что рассматривать, как это делают некоторые теософы, семиричный принцип в отношении физической данности _неправильно_, причем упирая на единство целого, что вовсе не отменяет представления Блаватской в Ключе к Теософии о "состояниях сознания". Но сделал это довольно "глобально", как обычно. Исходя из этого смысл цитирования этого куска, как доказательства чего-либо кроме того, что он имел в виду - не самое лучшее его использование.

На чем стояли на том и остались - не семиричном разделении свет клином не сошелся, но почему бы его не использовать, если оно подходит?
Разошлись ничего никому не доказав, но уверенные в своей исключительной правоте. А что надо было доказывать?

Сижу и учусь вести правильные дискуссии.....
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2003, 06:49   #15
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Семиричность это ключ нашей Манвнтары (ТД), заметте не каких то там нескольких тысячелетий, а Манвантары.



Просто есть сознания( к примеру ПМ ), которые уже имеет в себе этот ключ. Он работает и они не затрудняют себя размышлениями о том, как овладеет этим ключом. Я так думаю.


Но если вникнуть в их размышления, то можно вероятно выявить ступеньки семерки, так же как в АЙ, например.

Кстати у Арджуны тексты тоже работаю. И я даже попыталась составить семерку по ним. Получилось, но его тексты не имеют той концентрации, что у ША. Они сильно разбавлены, наверное поэтому легко ( легко значит не вызывают сопротивления сознания) проникают в сознание. Они работают, но по-другому. Я думаю что его «ключ» еще не заострен и не отшлифован так как у ША (или он нарочно в такой форме их выдает на форум?). Но они работаю.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2003, 07:48   #16
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
...не семиричном разделении свет клином не сошелся, но почему бы его не использовать, если оно подходит?...
Я, кстати, с этим полностью согласен: собственно говоря, именно в этом мой тезис и состоял

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2003, 13:44   #17
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Re: Первый анализ предложений

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Если я буду просто верить в авторитет Махатм - чем это лучше любой другой религии?..
А если Вы не верите Учителям Шамбалы, то как же Вы можете верить Агни Йоге? И если не верите им, то кому же вообще Вы верите? :P
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2003, 15:37   #18
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию Re: Первый анализ предложений

Арджуна, Вы написали такую фразу:
"Сижу и учусь вести правильные дискуссии...."
Мне, например не хватает умения легко вступать в дискуссии и участвовать в них.
Может, я сейчас и учусь этому?

Цитата:
Сообщение от mia-elena
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Если я буду просто верить в авторитет Махатм - чем это лучше любой другой религии?..
А если Вы не верите Учителям Шамбалы, то как же Вы можете верить Агни Йоге? И если не верите им, то кому же вообще Вы верите? :P
Елена, объясните, как Вы сделали этот вывод из приведенной фразы "родного".
С уважением, Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2003, 16:22   #19
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Re: Первый анализ предложений

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
Сообщение от mia-elena
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Если я буду просто верить в авторитет Махатм - чем это лучше любой другой религии?..
А если Вы не верите Учителям Шамбалы, то как же Вы можете верить Агни Йоге? И если не верите им, то кому же вообще Вы верите? :P
Елена, объясните, как Вы сделали этот вывод из приведенной фразы "родного".
С уважением, Бодхи.
А разве это несамоочевидно??

"Если я буду просто верить в авторитет Махатм" стало быть чел Не верит...разве не так?? а Агни Йога есть детище Махатм... вот и вывод.. по словам по крайней мере.. может родной что то другое имел ввиду.. ??.......Для меня авторитет Махатм незыблим.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2003, 16:31   #20
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Первый анализ предложений

Цитата:
Сообщение от mia-elena
"Если я буду просто верить в авторитет Махатм" стало быть чел Не верит...разве не так??
Значит, что он верит, только - "не просто"
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги