Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2014, 15:14   #101
человек сергей
 
Рег-ция: 30.03.2014
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Энергии и Вибрации

Я говорил о том ,что нужно жить своей жизнью и не пытаться найти себя там где ты не рождён, при этом бросая своё тело, ища там лучшей жизни.Живи, и обустраивай свою жизнь в настоящем стремясь к чему то в будущем.
Как можно добиться чего то в настоящем,да и в будущем,если оставляешь своё тело на кого то,а сам находишься там.Кто ты там?Ты можешь назвать себя кем то,но разве это ты.Ты рождён разве там?
Так а каком благотворном развитии в будущем может идти речь?Это исчерпывает понимание разумного человека на планете.Какие выводы сделали бы вы видя как человек стремиться не жить в теле?Не подумали бы вы убрать физическое тело из жизни человека и обосновать его жизнь как духовную?
Я не хочу отказываться от своего физического тела,мне нравиться моя жизнь и я не хочу терять его из-за глупость кого то.Мне нравиться жить моей планете собой,а не кем то.
__________________
Нет ничего важнее ЖИЗНИ.Жизнь ответит на все вопросы.
человек сергей вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2014, 12:10   #102
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Энергии и Вибрации

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
В данном контексте да. Я же говорю об абстрактной точке. Собственно я говорил о том, что помимо высоты, длины и ширины, существует еще "глубина" пространства(на ней конечно, все не ограничивается), которая не отображается в трехмерной системе координат. И объект, сместившийся по вектору "глубины", за счет изменения частоты своих вибраций, для наблюдающего за ним, не смещается ни верх-вниз, ни вперед-назад, или вправо-влево, а просто исчезнет, как только сместится за предел спектра вибраций, доступных органам чувств наблюдателя.
Рудра, я вас понял. Честно говоря я именно так и представлял вашу мысль.
Но чтобы вы меня лучше поняли, я чуть по другому переформулирую свою мысль.

Вы уверены, что когда объект "смещается по вектору глубины", он все еще сохраняется свою позицию в координатах нашего трехмерного мира, или как вы сами об этом говорите - "не смещается ни верх-вниз, ни вперед-назад, или вправо-влево"?

Чтобы не тратить время, сразу скажу, что я уверен в обратном. А именно, что при перемещении (вашими словами) "по вектору глубины" объект вообще перестает подлежать понятию координат трехмерного мира. О нем больше нельзя сказать, что он существует здесь, или что он существует там, что он "сместился вверх", или что он "не сместился вверх" и т.д. Эти понятия становятся к нему также не применимы, как например понятие килограммов к мужеству.
В принципе об этом достаточно ясно говорится в Учении.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2014, 17:37   #103
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Энергии и Вибрации

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
А именно, что при перемещении (вашими словами) "по вектору глубины" объект вообще перестает подлежать понятию координат трехмерного мира. О нем больше нельзя сказать, что он существует здесь, или что он существует там, что он "сместился вверх", или что он "не сместился вверх" и т.д. Эти понятия становятся к нему также не применимы, как например понятие килограммов к мужеству.
Возможно, но не соглашусь целиком. Потому что, например, обсуждаемый абстрактный объект находится рядом с вами. Он исчез для вас, при этом другой наблюдатель, который по отношению к вам является экстрасенсом, будет продолжать видеть его в той же точке. Например, собаки, хоть и не видят красный спектр, судя по утверждениям учёных, но видят в ультрафиолетовом диапазоне. То есть собака будет продолжать видеть некий "объект" , когда вы уже перестанете. Сам наблюдал, как собаки видят и реагируют на невидимое для человека присутствие. При чем, если бы "гость" обладал способностью уплотнения своего "тела", его бы начали видеть и люди. А так не видят, но для собаки он, при этом находится в конкретной точке пространства. Или для человека-экстрасенса) Собаку привел потому, что животные вообще по отношению к человеку, обладают более развитой сенсорностью физических органов чувств.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2014, 14:14   #104
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Энергии и Вибрации

Рудра, теперь я вас еще лучше понял. Ваш пример с собакой и экстрасенсом тоже. Здесь наши представления весьма близки. Ну разве что в одной детали я думаю иначе - УФ по моим ощущениям не имеет отношения к их тонкому видению (обоих - и собаки и экстрасенса).

Но мы похоже совершенно отклонились от первоначального вопроса. Я напомню ваши же слова, к которым я поставил вопрос:
Цитата:
Сообщение от RUDRA
Так как и "Высшие" и "низшие" сферы находятся в одной точке пространства.
Могу ли я надеяться, что эти собачьи прозрения вы не относите к высшим сферам?

Опять же, чтобы сэкономить время - я не только не отношу их к высшим мирам, но даже к высшим слоям астрального мира. Я полагаю, что те астральные объекты, которые еще остаются привязанными к нашему 3-мерному миру, относятся именно к низшим слоям астрала. В более высоких слоях астрала понятие "нахождения объекта в точке x,y,z", думаю, уже становится мало применимо.

Если же говорить об истинно высших сферах, то есть сферах субъективного бытия, то там попытка привязать любой "объект" к каким-либо координатам, сразу нарушает одно из главных и более менее понятных нам свойств этого мира - а именно свойства быть миром а-рупа, то есть лишенным всяких форм. Если у вас объект оказался в точке А1, а в точке А2 его нет - тут уже начинает форма.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2014, 16:18   #105
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Энергии и Вибрации

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Могу ли я надеяться, что эти собачьи прозрения вы не относите к высшим сферам?
Конечно
Да, теперь и я больше понял вас. Согласен. А говоря, о нахождении в "одной точке", я, в первую очередь, имел ввиду, что Высший мир, находится не где-то вверху, на Небе, в Космосе. Он везде вокруг. Только на ином уровне "глубины"))) А не "где-то там". Хотя, при этом, "где-то там", могут находиться более высокие или низкие вибрации, но нашего же измерения. Потому, в горах вибрации выше и чище, а под землей, могут быть очень низки и грубы.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2014, 17:19   #106
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Энергии и Вибрации

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Да, теперь и я больше понял вас. Согласен. А говоря, о нахождении в "одной точке", я, в первую очередь, имел ввиду, что Высший мир, находится не где-то вверху, на Небе, в Космосе.
Честно говоря, Рудра, я с самого начала интуитивно чувствовал, что вы мыслите именно так и что наши взгляды будут если не тождественны, то очень близки. Но почему-то мне захотелось, чтобы это было проговорено вслух

Хотя, знаете, могу рассказать вам по секрету одну историю (только обещайте, что она останется между нами). На самом деле среди известных философов были и такие, которые считали (и даже пытались это математически доказать), что высший мир находится именно "где-то", даже скажу точнее - что он начинается за орбитой Урана! Все нужные формулы этим философом были приведены и доказательство было логически стройным. Но сами аксиомы, положенные им в основу доказательства, оказались довольно сомнительными (он допустил, что это не земля вращается вокруг своей оси и вокруг солнца, а именно - наоборот).

Мне довелось общаться с внуком этого философа и я не удержался и задал ему один вопрос - как он относится к доказательству своего деда о нахождении Высшего мира за орбитой Урана. Он ответил - "Отношусь как к великой шутке своего деда, которую никто не понял".

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Хотя, при этом, "где-то там", могут находиться более высокие или низкие вибрации, но нашего же измерения.
А вот здесь я мыслю иначе. Думаю, что некоторые физические условия, например плотность физической материи, накладывает свои ограничения на вибрации НЕ НАШЕГО ЖЕ измерения, а самых что ни на есть более высоких измерений.
Если сказать еще шире, то думаю, что и плотность низших слоев Тонкого Мира накладывает свои ограничения на вибрации его более высоких слоев. (Я конечно не сам это придумываю, но почерпнул из тех же книг ЖЭ.)

Может возникнуть вопрос - как же может влиять плотность материи чисто физического мира на, скажем, такие высокие слои Мира Тонкого, которые уже не привязаны даже к нашей трехмерности? У меня есть некоторые представления на этот счет, но они уведут разговор слишком в сторону, поэтому я избегу их и просто скажу - на этот вопрос тоже есть и довольно красивый ответ. То есть ничего невозможного в таком влиянии нет.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2014, 19:38   #107
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Энергии и Вибрации

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
могу рассказать вам по секрету одну историю (только обещайте, что она останется между нами).
Ха-ха Это такая дзен-шутка?
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2014, 19:41   #108
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Энергии и Вибрации

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Думаю, что некоторые физические условия, например плотность физической материи, накладывает свои ограничения на вибрации НЕ НАШЕГО ЖЕ измерения, а самых что ни на есть более высоких измерений.
То же возможно. А то что говорил я, вероятно связано еще с тем, что вот различные эпохи(кали, трета, двапара, сатья), и некоторые другие более мелкие периоды, связывают еще и с тем, что солнечная система, в своем полете по вселенной, попадает в разные энергетические зоны, которые оказывают влияние. Судя по всему, истина, как всегда, где между разными позициями, или включает в себя несколько из них.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2014, 21:26   #109
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Энергии и Вибрации

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Когда в Учении используется слово "огонь" для описания явлений духа, Вы это принимаете, хотя теоретическая физика под словом огонь понимает общеизвестное явление. Почему же не допустить, что и слово "энергия" Учение использует по-своему, именно как ещё один синоним духовным явлениям. Я даже подозреваю, откуда это взялось. Формула Эйнштейна связала массу и энергию и оказалось, что они эквивалентны, но если масса в понимании масс - нечто плотное, то энергия - нечто более тонкое, более духовное. Вот потому и не потребовалось нового слова, а взяли слово "энергия" для нужд Учения, наполнив его новым смыслом. И этот смысл "тонкая материя" = "энергия".
А сейчас я ещё более уточню, что названо энергией в Учении.

"Учении Храма" (Наставление 24):

Цитата:
Вновь открытый, но в действительности уже давно известный элемент, так заинтересовавший ученых и названный радием, представляет особый интерес для изучающих сокровенную науку. Поскольку он является манифестацией энергии света, пребывающей во взвешенном состоянии, его рассмотрение приблизит вас еще на один шаг к мосту через пропасть, 1) разделяющую два плана жизни – энергию и материю.

Бесконечно малые атомы, образующие пространство, приводятся в движение некой формой энергии, называемой иногда «Словом Бога». Каждый вид движения, или вибрации, в конечном счете проявляется, во-первых, как некая форма силы и, во-вторых, как некий вид материи; то есть он приводит к внешнему проявлению субстанцию, которая уже была проявлена на внутреннем плане, и 2) подразделяет эту субстанцию на группы, называемые Элементами. То волновое движение, посредством которого такие элементы проявляются, не есть энергии, но лишь источник манифестации. На духовном плане звук, свет и движение взаимозаменяемы. Свет духовного плана может быть силой, или энергией, плана физического. Радиоактивность есть действие накопленной энергии света, так же как и отражающее свойство золота, придающее большую ценность этому металлу. Это свойство отражения есть прана, или жизненная сущность, пребывающая в плотной материи во взвешенном состоянии. Все формы материи, способные отражать свет, обладают гораздо более высокими вибрациями в сравнении с теми, которые его поглощают; первые имеют одинаковую природу с той формой жизненной сущности, которая одушевляет ядра клеток в любой порождаемой материи. Тот, кто желает найти силу, созидающую материю, должен прежде всего найти и выделить энергию, проявленную в такой субстанции, как вышеназванный радий, окружить ее тем протоплазматическим веществом, которое всегда предусматривается природой в качестве защиты, или проводника, для пранической энергии, и, наконец, заключить ее в оболочку.

...Одним из наиболее удивительных достижений современной техники будет появление в скором времени изобретения, посредством которого будут преодолены некоторые затруднения на пути установления взаимосвязи физического и астрального планов . Разные виды световых лучей, известные сейчас под именами их первооткрывателей, в действительности близко подходят к астральной материи, 3) хотя и не являются субстанцией, соотносимой с другими, внутренними планами бытия.
1) То есть энергия и материя - это мои уровни Начал 2 и 1 (см. тему про Фрактал). Уровнь 1 - известная физикам плотная материя. Уровень 2 - прана, астральная материя, Упадхи воздуха, и энергия Учения.

2) Видно, что энергия, так же как и материя подразделяется на Элементы (аналоги химических элементов).

3) Помимо материи и энергии есть ещё и другие внутренние планы, то есть уровни Начал 3, 4, 5 и т.д.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2014, 16:30   #110
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Энергии и Вибрации

Ещё об энергии:

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Об уровне 2. Радиус Атома водорода этого уровня 1.27 нм. Тогда в среднем два Атома этого уровня будут находиться на расстоянии более 2.5 нм. Известно, что среднее расстояние между молекулами обычного газа при нормальных условиях равно 3.3 нм. То есть можно предположить, что именно то, что молекулы газа сидят внутри Атомов 2-го уровня и создает достаточную для воздухоплавания упругость воздуха. Ведь, как известно, лорд Рэлей запретил в 19 веке возможность воздухоплавания из известных законов физики. Вот что сказано в "Учении Храма" (Наставление 14): "И все же многие из тех, кто не понимает, что каждый материальный план отделен от другого пропастью, верят в возможность роста души при временном отделении астрала от физического тела, позволяя ему носиться без руля и ветрил, будучи подгоняемым астральными токами (Upadhi, или основою воздуха)."

То есть у воздуха есть Упадхи. Ясно, что оно соответствует нашему 2-му уровню, и также является уже астральным планом.

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
То есть уровень 2 - это ПРАНА.
А также уровень 2 - это энергия Учения, как показано тут: http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=109

Да, теперь можно сказать, что психическая энергия соответствует пране и уровню 2 в моей Таблице Начал. А психозерна - это зерна Атомов этой энергии.
Вот ещё цитата из "Учения Храма":

Цитата:
ЗНАЧЕНИЕ СООТВЕТСТВИЙ
НАСТАВЛЕНИЕ 49

Возьмите кусок льда, нагрейте его – и он станет водой; увеличьте тепло – он превратится в пар; подвергните этот пар давлению – и получите энергию.
Это подтверждает идею о том, что энергия по Учению - это ПРАНА, которая взвешена в воздухе и веществе, и дает упругость воздуху, как сказано чуть выше. Можно сказать, что в 19 веке, когда была выработана эта терминология, то есть ПРАНА названа энергией, для технических нужд ещё использовалась в основном энергия пара, а не электрическая энергия, и такое определение для Уровня 2 = энергия было оправдано. Теперь же, в век электричества и ядерной энергии, под энергией стали понимать не только энергию пара, вот отсюда и путаница.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2014, 19:07   #111
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Энергии и Вибрации

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
"тонкая материя" = "энергия".
Именно так.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2014, 09:47   #112
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Энергии и Вибрации

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
…энергия по Учению - это ПРАНА…
Это действительно так, если под Праной понимать Всеначальную энергию, частным случаем (качеством, аспектом) которой будет разлитая всюду жизненная сила (солнечная энергия), участвующая в строительстве наших физических тел по моделям эфирных двойников.
Цитата:
Т. 8. МЦР, №246. Е.И. Рерих — А. М.Асееву. 26.12.1950
Во всем Мироздании существует лишь одна огненная энергия — энергия жизненная, или Всеначальная, как она названа в книгах Учения, и эта Всеначальная энергия, вступая в сочетания с элементами и проходя через разные центры и провода, принимает разные качества и становится энергией психической.
Интересное описание модели энерго-элементного взаимодействия физического плана с точки зрения ученого того времени есть в «Тайной Доктрине». Приведу выдержки (в «ТД» можно прочитать полнее и с комментариями Е.П.Б.):
Цитата:
Приведем теперь в нашу пользу мудрые слова нескольких английских ученых… Все оккультисты и даже некоторые непосвященные читатели признают, что один среди этих ученых проповедует почти оккультные доктрины — в некоторых отношениях тождественные нашему «Фохату и его семи Сынам»…
Если эти читатели откроют том пятый «Popular Science Review», они найдут в нем статью о «Солнечной Силе и Земной Силе» д-ра Б. В. Ричардсона, чл. К. Общ., в которой мы читаем:
«Теперь, когда теория простого движения, как начала всего разнообразия силы, снова становится преобладающей мыслью, было бы почти ересью вновь открыть прения, которые были, по-видимому, с общего согласия, закрыты на время. Но я принимаю риск и потому изложу, каковы были точные взгляды бессмертного еретика, имя которого я шепнул читателям (Самуил Меткаф) относительно Солнечной Силы. Начав с довода, с которым почти все физики согласились, что в Природе существуют два агента (посредника): материя, которая весома, видима и осязаема, и нечто, что невесомо и не видимо и оценивается лишь в силу его влияния на материю, — Меткаф утверждает, что невесомый и активный посредник, который он называет «калорием», не есть просто вид движения, не есть вибрация между частицами весомой материи, но, сам по себе, материальная субстанция, проистекающая из солнца в пространство, наполняющая пустоты между частицами твердых тел и сообщающая через ощущение свойство, называемое теплом…
С таким взглядом на материальную природу калория или солнечной силы, и на твердом убеждении, что «все в Природе состоит из двух видов материи, один активный и эфирный по существу, другой пассивный и неподвижный», Меткаф основывал гипотезу, что солнечная сила, или калорий, является самодействующим принципом. Он утверждает, что эта сила выказывает отталкивание по отношению к своим частицам и являет сродство с частицами всей весомой материи; она привлекает частицы весомой материи силами, которые изменяются обратно пропорционально квадрату расстояния. Таким образом, она действует через весомую материю. Если бы мировое пространство было наполнено только калорием, солнечной силой (без весомой материи), то калорий был бы тоже бездеятелен и образовал бы беспредельный океан эфира, лишенный силы или в покое, ибо тогда он не имел бы ничего, на что воздействовать, тогда как весомая материя, хотя и не деятельная сама по себе, имеет «некоторые свойства, посредством которых она изменяет и контролирует действия калория, и оба они управляются непреложными законами, имеющими свое начало во взаимных отношениях и особых свойствах каждого». И он формулирует закон, который он считает абсолютным, и выражает его так: «В силу притяжения калория к весомой материи, он объединяет и держит вместе все вещи; своею само-отталкивающей силой он разъединяет и распространяет все вещи.»

Это, конечно, почти оккультное объяснение сцепления. Д-р Ричардсон продолжает:
«…Гипотеза Меткафа относительно солнечной силы и земной силы не только очень проста, но также чрезвычайно увлекательна… Вот два элемента, существующие во Вселенной, один есть весомая материя… второй элемент есть всепроникающий эфир, солнечный огонь. Он не имеет веса, субстанции, формы или цвета; это материя бесконечно делимая и частицы ее отталкивают друг от друга; его разреженность такова, что мы не имеем слова, за исключением эфира, для выражения его. Он проникает и наполняет пространство, но один он тоже неподвижен — мертв. Мы соединяем оба элемента — инертную материю и само-отталкивающий эфир(?), и тотчас мертвая(?) материя оживает: (Весомая материя может быть инертна, но никогда не мертва — это оккультный закон Е.П.Б.)… эфир (второй принцип эфира Е.П.Б.) проникает через частицы весомой субстанции и, проникая так, он соединяется с весомыми частицами и держит их в массе, держит их связанными вместе; они растворяются в эфире.
Это распределение твердой весомой материи в эфире, согласно теории, которую мы имеем перед нами, распространяется на все, что существует в данный момент. Эфир всепроникающ. Само человеческое тело насыщено эфиром (вернее, астральным светом Е.П.Б.); его малейшие частицы поддерживают сцепление, благодаря эфиру; растение находится в том же положении, как и наиболее твердая земля, скала, адамант, кристалл, металл. Но имеются различия в способностях различных видов весомой материи к восприятию солнечной силы, и от этого зависят различные изменчивые состояния материи: твердое, жидкое и газообразное состояние. Твердые тела притянули калорий (тепловую силу) чрезмерно в сравнении с флюидическими телами, и отсюда их крепкое сцепление; когда часть расплавленного цинка выливается на пластинку твердого цинка, расплавленный цинк становится таким же твердым, ибо калорий (тепловая сила) устремляется от жидкого к твердому, и в уравнивании, до сих пор свободные или жидкие частицы теснее сближаются между собою... Сам Меткаф, останавливаясь на вышеприведенных феноменах и, приписывая их единству принципа действия, которое было только что объяснено, суммирует свое утверждение в очень ясных терминах, в комментарии на плотность различных тел. «Твердость и мягкость», говорит он, «плотность и жидкость не являются состояниями тел по существу, но зависят от соответственных пропорций эфирной и весомой материи, из которой они состоят. Наиболее упругий газ может быть приведен в жидкое состояние извлечением калория, и вновь быть приведенным и твердое тело, частицы которого будут стремиться друг к другу с силою пропорциональной их увеличенному сродству с калорием. С другой стороны, добавляя достаточное количество того же принципа к самым плотным металлам, их притяжение к нему уменьшается с приведением их в газообразное состояние, и сцепление их уничтожается.»
Изложив пространно иноверческие взгляды великого «еретика» — взгляды, которые нуждаются лишь в малых изменениях терминов тут и там для того, чтобы быть правильными — д-р Ричардсон, будучи несомненно мыслителем оригинальным и свободным, продолжает суммировать эти взгляды:
«Я не буду останавливаться слишком долго на этом единстве солнечной силы с земной силою, которое предпосылается этой теорией. Но я могу добавить, что из нее, или из гипотезы простого движения, как и качества без субстанции, мы можем вывести, как наиболее близкий подход к истине этого сложнейшего и глубочайшего из всех вопросов, следующие заключения:
(a) Пространство между-звездное, между-планетное, между-материальное и между-органическое, не есть пустота, но наполнено тончайшим флюидом или газом, который, за недостатком лучшего термина, мы можем продолжать называть, согласно древнему наименованию Aith-ur — Солнечный Огонь — Эфир. Этот флюид, неизменный в составе, неразрушимый, невидимый, проникает все и всю (весомую) материю. Камни в текущем ручье, свесившееся дерево над ним и человек, смотрящийся в него, насыщены эфиром в различной степени; камни меньше, нежели дерево, и дерево меньше, чем человек. Все на планете насыщено подобным образом! Мир построен в эфирном флюиде и движется в океане его…»
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2014, 18:25   #113
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Энергии и Вибрации

Не по привычной физике, но...

14.744. Урусвати знает, что человек должен опасаться равнодушия: оно есть гибель вибраций, оно есть убийство восхождения, оно есть путь к отупению. Скажут: «Но равнодушие должно освобождать от желаний». Заблуждение, ибо никто не сказал против желания героических самоотвержений; такие желания следует понимать как дерзания. Они как вехи восхождения. Явите радость, когда видите попытки дерзания. Они доказывают, что человек никогда не впадет в равнодушие.

Равнодушие - это отсутствие в человеке ответной вибрации на что-то и постепенная духовная смерть (если речь о духовных вибрациях), т.е. невозможность созвучать им.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2014, 22:53   #114
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Энергии и Вибрации

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
1.368. Ноябрь 7.
Пульс являет синтез вибраций.
Каждый организм, до Вселенной включительно, имеет свой пульс.
2.2.6.5. ...можно найти нить космической координации, сопоставляя пульс различных элементов.

Если пульс являет синтез вибраций, то разлагая его на составляющие и сопоставляя их, можно понять иерархию различных элементов.
(Но кто умеет вычленить отдельные составляющие пульса?)

А может, без разложения это доступно? Тогда как?
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2014, 10:33   #115
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Стать сильнее - самому и России!

Здравствуйте!

Мне кажется, что моё сообщение (очень надеюсь на отклики - здесь или личные) также имеет отношение к теме "Россия" - поэтому я и назвал его "Стать сильнее - самому и России". Отправил в две редколлегии, от них ответа нет довольно давно. А у меня ощущение, что (может быть) этот текст - один из самых значительных, что я в своей жизни скомпоновал (прилагаю).
Вложения
Тип файла: doc Lev2014onForum.doc (50.0 Кб, 407 просмотров)
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2014, 00:51   #116
Iva
 
Рег-ция: 22.03.2010
Адрес: г. Минск, Беларусь
Сообщения: 817
Благодарности: 356
Поблагодарили 243 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию Ответ: Стать сильнее - самому и России!

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Мне кажется, что моё сообщение (очень надеюсь на отклики - здесь или личные) также имеет отношение к теме "Россия" - поэтому я и назвал его "Стать сильнее - самому и России". Отправил в две редколлегии, от них ответа нет довольно давно. А у меня ощущение, что (может быть) этот текст - один из самых значительных, что я в своей жизни скомпоновал (прилагаю).
Здравствуйте и Вам ))!
У меня ваше вложение почему-то не открывается ((
__________________
...самое прекрасное- то, чего не увидишь глазами....искать нужно сердцем..
Iva вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2014, 12:02   #117
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Стать сильнее - самому и России!

Я попросил Владимира помочь.
Цитата:
Сообщение от Iva Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Мне кажется, что моё сообщение (очень надеюсь на отклики - здесь или личные) также имеет отношение к теме "Россия" - поэтому я и назвал его "Стать сильнее - самому и России". Отправил в две редколлегии, от них ответа нет довольно давно. А у меня ощущение, что (может быть) этот текст - один из самых значительных, что я в своей жизни скомпоновал (прилагаю).
Здравствуйте и Вам ))!
У меня ваше вложение почему-то не открывается ((
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2014, 12:56   #118
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Энергии и Вибрации

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Бородин: Ну и что? В теме Высшие Измерения (дискуссия с Александром 5-м) фигурирует взаимодействие между двумя искрами (Любовь, в первую очередь), т.е. сразу же признаётся фундаментальная роль сознания.
Несколько замечаний.
1. "Втиснуть" понятия Живой Этики в физику, особенно современную, не удасться ввиду того, что физика суть часть физического научного мышления, которое, в свою очередь, только часть современного религиозного (постулатного) мировоззрения, которое суть часть (наряду с жизнью и реальными энергетическими способностями) духа той культуры, в котором ведется обсуждение.
Пока Вы не определили понятия в полной системе, то и обсуждение носит чисто фантастический характер. Тем более, если Вы общаетесь не с физиками.

2. Понятия Живой Этики есть точные понятия некой уже известной системы, носителем которой являются Махатмы Востока, но никак не западной физики какой либо эпохи.

3.Если нас интересует овладение психической энергией, а не только возможные теоретические описания ее с помощью любых моделей, то нам неизбежно придется построить "мост" между концептуальными основами этих двух систем мышления. Иначе говоря, нам надо знать, как транспонировать понятия Учения на современную систему понятий, и обратно.
Если этого не делать, неизбежно появятся различные интерпретации терминов, которы заведут любое обсуждение в смысловой тупик.

4. Так как современный человек (его сознание) не охватывает явления духа и материи, но мыслит в категориях пространства, времени и сил (по причине чего мне постоянно приходится напоминать об этом), а Учение мыслит именно в категориях духа и материи, то возникает первая необходимость согласовать определения.
Восточный подход - дух есть активность, проявляющаяся в трех своих соединенных частях - пространстве этого духа, времени этого духа и свойствах сил этого духа.
Западный подход (ровно обратный) дух есть производная трех активностей, активности пространства, активности времени и активности сил.

5. Восток определяе дух, с которым имеет дело, а затем выявляет его состав. Тем самым решается вопрос о согласованности трех его элементов, которые уже согласованы в духе самой природой рассматриваемого явления.
Запад имеет огромное разнообразие частей, которые тосует, как элементы конструктора, пытаясь найти такое единство, которое вместит все части в некую целостность. При этом подходе может существовать только один дух, в который пытаются вместить все вообще, что и является ошибочным.
Таким образом Восток имеет дело с разнообразием духовного мира (духов), в том числе и духовную эволюцию, а Запад пытается втиснуть все детали мира в одну конструкцию.

Восток строит карету из духа телеги, духа лошадей, духа кучера, духа седока, подразумевая в телеге энергию чисто физическую, в лошадях энергию живой природы, в кучере энергию служения, а в седоке энергию устремления к цели. Каждый дух этой целостности (поездки в карете) имеет свои три компонента (совершенно самостоятельные). Например каждый из участников существует в своем пространстве, своем времени и своих свойствах сил.
Карета существуе в пространстве физического мира (в сознании кареты).
Лошадь в пространстве своего животного мира, в котором нет ни служений ни устремлений с их энергиями.
Седок также находится в ином пространстве.
Также и седок существует в своем.
Вместе они образуют духовный синтез процесса. То есть четыре пространства, четыре типа вибраций, четыре типа сил.

Запад выбирает их четырех типов пространства самый примитивный (каретный - физический), и пытается втиснуть в него еще пространство живой природы с ее чувствами, пространство связей служения, и пространство устремления. То есть примитивизирует высшее, пытаясь все процессы втиснуть в МЕХАНИЗМ физический.
Тогда и получается четыре мортвые части одного механизма - четыре твердых тала - карета, лошадь, кучер, седок.
......................
К вопросу об энергетике.
Любой дух троичен.
Например физический дух сложен из пространства, времени и силы, которые сцеплены в кольцо. Три змеи, кусающие хвост друг друга.
Активность духа, таким образом, можно назвать полной энергией духа.

Активность же есть колебательный процесс, имеющий основание, то, относительно чего полная энергия духа колеблется (вихревым или плоским поперечным, или продольным колебанием).
Она может быть рассмотрена (или представляет собой) три вида колебаний.
а. Колебания пространства относительно силы, то, что в Учении определяется как лучи (энергии).
б. Колебания времени относительно пространства, то, что в Учении определяется как вибрации (энергии).
в. Колебания сил во времени (относительно времени), то, что в Учении определяется как сила (энергии) - могущество, мощь.

Живые существа эти три вида основной энергии воспринимают чисто субъективно.
а. Колебания пространства, как свет своего сознания.
б. Колебания времени, как чувства живого существования - душу.
в. Колебания сил, как могущество тела.

В современной науке к энергии относят только колебания сил, так как отрицают само существование самостоятельной души и самостоятельного сознания (вне тела).
То есть рассматривают энергию духа, только как энергию силы, так как не учитывается энергия заложенная во времени и энергия заложенная в пространстве.

Поэтому чисто физические модели полны, как минимум, на треть.
Но, согласитесь, никакая модель, которая учитывает тлько треть компонентов, не может претендовать хотя бы на какую целостность.

Вне понятия духа, понять явление энергии вообще невозможно. Дух же есть колебание относительно материи (инертного центра). Колебания материи и есть дух.
Когда одна материя колеблется относительно другой, условно неподвижной (центра), то это сочетание (активной материи относительно пассивной) и есть энергия - дух.

Если же рассмотреть энергию в системе этики (взаимовлияния искр бытия - трансцендентное понимание энергии), то получим те же три вида энергии.
а. Колебание пространства, но не относительно сил, а относительно искры (субъекта) - эро(э)тика. То, что называется сознание красоты. Энергия сознания любви.
б. Колебание времени, но не относительно пространства, а относительно искры (субъекта) - тон, или эстЭтика. Энергия чувств любви.
в. Колебание сил, но не относительно времени, а тносительно искры (субъекта) - энергЭтика, или Красота - Энергия сил любви.
В такой системе все колебания осуществляются относительно самого субъекта. Трилистник.

В электротехнике есть два вида соединения трехфазного тока - треугольником (с изолированным нулем) и звездой ( с активным нулем).
Полагаю мужчины меня поймут. Ноль и есть трансцендентный этический центр.

Дополнительно - для объективного (не связанного с этикой) духа (три змеи по кругу).
а. Основанием для сознания (пространства) оказывается энергия красоты (сил).
б. Основанием для жизни (времени) оказывается энергия сознания (пространства).
в. Основанием для красоты (сил тела) оказывается энергия жизни (вибрации времени).
по кругу (сансара).

Для состояния существа в любви, основанием для всех трех видов энергии, оказывается напряжение самой любви - напряжение отношений субъектов, собственно этика (срединный путь эволюции).
а. Основанием сознания оказывается отношение к любимому.
б. Основанием для чувственного переживания оказывается также отношение к любимому.
в. Основанием для проявлений красоты (работы, труда) оказывается отношение к любимому.

Вывод.
Могут существовать два вида энергии духа - в любви, божественная, и чисто объективная энергия духа, энерционно-природная.
Также могут существовать три вида объективной энергии,
и три вида субъективной энергии.

Все, кто пишет на этих страницах перечисляют и цитируют эти восемь видов энергии.
А если учесть, что эти восемь типов распределены на семи планах и в семи мирах, то получим полную таблицу возможных энергетических взаимодействий ((7х8=56) + (7х8=56))=112 типов энергообмена. Из которых 4 основных (их именуют стихиями) и 108 дополнительных, частные конкретные проявления энергий - энергетические центры (в язычестве 108 богов).

Поэтому предлагаю не противопоставлять эти виды энергии, но дополнить.
Также, как это делают в молитве, используя четки со 108 камнями и одним центральным для счета "кругов".

Фактически все правы.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2014, 07:06   #119
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Энергии и Вибрации

migrant (15 июля 2014, в теме Ситуация на Украине)…Словом, маньяков становится тоже больше! Просвещенное человечество с ростом вверх, непременно и деградирует. Можно подумать, будто мы стоим перед человечеством, как итоговом его состоянии! Нет, процесс идёт по направлению развития, то есть по эволюции с одновременным инволюционным процессом! Закон сохранения и превращения энергии что нам говорит?

Borodin (20 июля 2014): (Пытаясь добавить оптимизма) считаю, что закон сохранения энергии может нарушаться - в смысле возможности получения энергии без её общего уменьшения (например, когда в модели присутствуют элементы Мира Огненного – обозначаемого через F в статье:
http://math.bu.edu/people/levit/Physscr.pdf
см. вторую часть Теоремы 10)
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2016, 08:24   #120
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ахиллесова пята

Давно (вот уж несколько лет как) собираюсь поделиться конкретикой своих ощущений ПЭ. Математическая модель имеется (в т.ч. и на Форуме – см. дискуссию в связи с моим текстом от 29.01.2014 в этой же теме, Энергии и Вибрации). Многими упоминалось ощущение (приходящего) тепла – у меня же: особенно через левую пятку. По поводу пятки: не отсюда ли «Ахиллесова пята»? При необходимости, Ахиллес мог защитить своё тело с помощью ПЭ (посредством пор?), кроме пятки. Т.е., в пятке была расположена «входная мембрана»? Поэтому пятка и была уязвима. А в остальных местах поры-мембраны были таковы, что позволяли отражать (стрелы, копья и т.д.) концентрацией ПЭ (точнее, концентрацией тех частиц-тахионов, энергию которых и называем ПЭ). У меня ПЭ иногда и через кончик пальца на руке приходит.
И ещё: представляется интересным обсудить ‘перетоки’ ПЭ при ‘взаимодействии’ мужчины и женщины. Мне кажется, что именно в отношениях двух (и более) людей разного пола проявления ПЭ бывают особенно очевидными.
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
!АУМ, Вибрации Слович Практика Агни Йоги 14 18.12.2021 09:29
Умножение энергии СОФИЯ София 5 03.08.2019 09:16
Проявление энергии Восток Практика Агни Йоги 14 16.06.2010 00:01
Что такое вибрации? Chit Основы Агни Йоги 30 18.10.2007 23:58
Сублимация энергии Д.И.В. Метафизика 1 17.08.2006 12:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги