Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2012, 21:03   #81
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Это все не те Конрады.
Откуда Вы знаете, что не те?

Я понимаю, что это всего лишь вариант. Но искать это имя нужно в истории, и скорее всего в истории борьбы инквизиции с катарами. Думаю, что эта борьба и названа в последствии борьбой между темными и светлыми.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2012, 21:08   #82
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Откуда Вы знаете, что не те?
Фамилии не подходят
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2012, 21:09   #83
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Предположу, что для Высоких Духов, если и есть понятие "Зло", то оно соотносится с Хаосом или похожим понятием, но не с законами природы. Законы природы, скорее, есть условия обуздания Хаоса.
мы тут говорим о зле в образе Сатаны? Сатана это закон природы? Приведенные цитаты из Писем Е.И. говорят, что нет.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2012, 21:12   #84
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
А кстати, разве можно завершить человеческую эволюцию не изжив до конца эти сорняки? Ведь как бы глубоко они не тлели, на ауре должны отображаться и для вышестоящего Иерарха все эти неизжитости будут как на ладони.
Я тоже так думаю.
К тому же как-то очень лихо Electric характеризует Князя Мира с его "неизжитостями".
Может, он все изжил, но потом просто мышление стало у товарища постепенно меняться. Ведь падение случилось не зараз. Это только завязавший алкоголик крепится и делает вид, что с ним все ОК, а потом моментально срывается в недельный запой. Отход шел на протяжении миллионов лет. Я думаю, это была сознательная линия на собственное творчество, которая вот так неудачно закончилась.
Иваэмон, в таком случае моё вот это сообщение http://forum.roerich.info/showpost.p...4&postcount=83 адресуется и вам ...
Вместо подвергания сомнению эзотерические данные, лучше бы каждому своими недо... статками заняться.... во избежание люциферовой участи в будущем...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2012, 21:14   #85
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Фамилии не подходят
Я же привел пример именно имени Ландграф - это должность.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2012, 21:19   #86
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Редна Ли, Конрад Елены Ивановны имел определенную фамилию. Поэтому ваши Конрады не подходят.
Пардон - один Конрад. Чего-то в глазах двоится...

Последний раз редактировалось Иваэмон, 20.10.2012 в 21:33.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2012, 21:59   #87
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Просьба к Иваэмон и Редна Ли не захламлять тему личной перепиской...
Благодарю за внимание..
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2012, 22:11   #88
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Предположу, что для Высоких Духов, если и есть понятие "Зло", то оно соотносится с Хаосом или похожим понятием, но не с законами природы. Законы природы, скорее, есть условия обуздания Хаоса.
Непонятно. Созидание так же является частью эволюционного процесса, как и разрушение, и вполне вписываются в законы природы оба два - как созидание, так и разрушение. И если созидательные эволюционные силы разумны, то почему силы разрушения должны быть лишены разума? Они так же вполне разумны и так же выполняют свою эволюционную задачу, как бы их не называли - хаосом, злом, сатаной и т.д.

Последний раз редактировалось beam, 20.10.2012 в 22:13.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2012, 22:43   #89
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Созидание так же является частью эволюционного процесса, как и разрушение, и вполне вписываются в законы природы оба два - как созидание, так и разрушение.
Смысл эволюции, как я его понимаю - в преобладании созидания над разрушением, упорядочения над энтропией. Иначе нет смысла все затевать, если в итоге все, что построили - разрушили, и общий итог усилий - ноль.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2012, 23:02   #90
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Смысл эволюции, как я его понимаю - в преобладании созидания над разрушением, упорядочения над энтропией.
Это несомненно.
Но прогрессивная эволюция разума отличается от эволюции материи, которая разрушаясь, становится строительным материалом новых форм.
При этом какие есть основания утверждать, что разум может развиваться только в одном направлении - с учетом многообразия Космоса? Никаких, кроме оптимизма.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2012, 23:06   #91
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
При этом какие есть основания утверждать, что разум может развиваться только в одном направлении
Ну, например, то, что сам Разум - результат действия созидательных сил (Мирового закона). Как и вообще все проявленное. Соответственно, он не может развиваться, отвергая то, что его создало, и действуя по линии увеличения хаоса, не самоуничтожаясь при этом.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2012, 23:28   #92
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Ну, например, то, что сам Разум - результат действия созидательных сил (Мирового закона). Как и вообще все проявленное. Соответственно, он не может развиваться, отвергая то, что его создало, и действуя по линии увеличения хаоса, не самоуничтожаясь при этом.
Возможно, что я не могу объяснить. Разрушение такая же часть Мирового закона, как и созидание.
А эволюция разума так же разнообразна, как и мироздание, в котором, помимо человеческих понятий созидания и разрушения, существуют и нейтральные силы, и Солнце наше, например, не имеет магнитных полюсов в земном понимании, и много чего есть, что не может уместиться в два понятия. Потому и мифы - тени реальности. Я не склонен в каждом непонятом мной утверждении Учения искать скрытый символизм, но сказанного в нем намного меньше, чем может быть понято.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2012, 23:34   #93
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Разрушение такая же часть Мирового закона, как и созидание.
Это так, но - разрушение не требует творческих усилий Иерархии. Вообще ничьих усилий не требует. Это как скатиться с горы - не требуется усилий. Тогда как подняться - требуется. Разрушение во Вселенной идет автоматом, по закону роста энтропии. Поэтому творческая активность идет на созидание.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 20.10.2012 в 23:35.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2012, 00:12   #94
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Это хорошо, если для Вас действительно все так просто и укладывается в рамки Ньютоновских законов и информации из разных источников.
К сожалению, у меня нет настолько однозначных взглядов на эволюцию, в т.ч и на эволюцию разума. Как минимум - я предполагаю, что эволюция разума совсем не обязательно должна развиваться в одном направлении, едином для всего Мироздания, а проявления физических законов одинаковы вовсе мирах всей Вселенной.

Последний раз редактировалось beam, 21.10.2012 в 00:17.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2012, 00:18   #95
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Это хорошо, если для Вас действительно все так просто и укладывается в рамки Ньютоновских законов и информации из разных источников.
К сожалению, у меня нет настолько однозначных взглядов на эволюцию, в т.ч и на эволюцию разума. Как минимум - я предполагаю, что эволюция разума совсем не обязательно должна развиваться в одном направлении, едином для всего Мироздания.
Зато Вам интересней жить.
Дело в том, что, наблюдая один и тот же состав материи во Вселенной... одни и те элементарные частицы и элементы... одни и те же законы движения материи... одну и ту же форму (шаровидную) небесных тел... одну и ту же форму галактик по всей Вселенной с вращающимся центром - я принужден сделать предварительный вывод об общих законах эволюции во Вселенной.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2012, 00:27   #96
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Удивительно.. Иваэмон меня игнорирует, а в теме которую я открыл со мною не общается...но строчит сообщение за сообщением практически не в тему... Прекратите флудерство Иваэмон...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 21.10.2012 в 00:30.
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2012, 00:32   #97
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Вы в праве думать всё что посчитаете нужным для себя....Но от того что вам кажется это невозможным... это не значит, что это не возможно...
Естественно, это лишь моя субъективная точка зрения. Надеюсь, Вы так же относитесь и к своей.


Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Кстати, не надо сбрасывать со счетов , что Люцифер не был Высшим среди своих Собратьев... Да и тот факт, что дух его в потенциале ядра духа нёс энергии, присущие нашей Земле, и был для него роковым, ибо тем самым он был особенно привязан к Земле. Кроме того, наверняка вам известно, что каждое погружение или воплощение в плотную оболочку неизбежно затемняет знание духа... представьте насколько же сильно было такое затуманение при несовершенстве таких оболочек в конце времён Атлантиды, когда закончилась полная инволюция духа в материю (имеется в виду самая низшая точка точка прохождения эволюции человека земли на тот момент четвёртого круга)....
Но на мой взгляд сей факт не делает невозможным такое падение как в "мифе о сатане".... Он не захотел дальше продвигаться по эволюционной лестнице, а решил остаться навсегда "хозяином Земли" и оградить её человечество от... кооперации с другими планетами... А топтание на месте, без продвижения вперёд приведёт, так или иначе, к неминуемому падению.. Что и случилось с Люцифером .... Насчёт вашего выражения "карма не позволит пройти дальше" напомню, суммарно количество продвигающих его по эволюции дел подавляюще превышало не изжитую червоточинку... Но это ещё больше подчёркивает необходимость очищения во время человеческой эволюции... для того что бы с грохотом не обрушиться с огромной высоты достигнутой подобно этому духу...
Закон воздаяния (кармы) никто не в силах переступить....даже духи...
Все наши мнения о Люцифере основаны на мифах. Лучше всего сразу признаться в этом самому себе, чтобы не впасть в самообман. Поэтому говоря об энергиях его духа и их связи с землей могу лишь сказать, что не знаю что это такое, но знаю что такое причины и следствия. Принимая падение Люцифера как последствие, имеем некоторую свободу для фантазий и предположений, чтобы понять какие же были причины.

Затемнение духа при воплощении, конечно, может быть причиной, если сознание вновь попадает под влияние астрала, но думаю в случае с Высоким Духом – воплощается сформовавшаяся Монада, а не обычная человеческая личность и знание духа не теряется. Во всяком случае, если верить тому, что просветление возможно и в физической оболочке как это было с Буддой.

Усугубляющим фактором можно назвать и разгар Кали-Йуги, но давайте представим, как себя поведет цивилизованный человек, попавший в джунгли, чтобы выполнить какое-то задание. Допустим, это будет ученый, окольцовывающий животных. Без сомнения он уже прошел этап животной эволюции, и у него с ними очень много общего, но, несмотря на наличие животной души, ученый не озвереет и не останется жить с обезьянами, чтобы создать там идеальное общество. В эволюции как физической, так и духовной, есть некие контрольные точки не возврата, ниже которых нельзя пасть. В развитии видов не все приматы эволюционировали до человека, но при этом ни одна обезьяна не спустилась на одну из предыдущих ступеней, а как внизу, так и вверху и я с этим согласен.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2012, 01:01   #98
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
можно ли круговорот воды в природе назвать злом для воды?
по вашей логике можно оправдать все зло мира, а Живая Этика его не оправдывает таким образом. Задержка вашей "воды" в природе сулит катастрофой. И вы будете делать вид, что все хорошо!?
Не нужно приписывать мне того что я недостоин. Это была цитата из писем Махатм.
Цитата:
Наши представления о добре и зле. Зла нет как такового, а есть лишь отсутствие добра. Зло существует лишь для того, кто становится его жертвой. Оно происходит от двух причин и не более, нежели добро является независимой причиной в природе. Природа лишена добра и зла, она лишь следует неизменным законам, давая жизнь и радость или посылая страдания и смерть и разрушая созданное ею.
Письма М.
Я же только пояснил, что зло присутствует там, где присутствует сознание. Это не оправдание зла, а лишь уточнения его источника. Разве Иисус словами «любите врагов ваших» оправдывает зло, нет, но он призывает уменьшить зло мира.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2012, 01:03   #99
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
если посмотреть вокруг, то мы увидим мало счастья и радости. В основном рутина повседневности и темнота и маленькие проблески светлых эмоций Добра и Красоты. А радость в страстях, по закону, сменяется страданиями... и где счастье? Живая Этика, по-моему, говорит, что счастья в мире нет, оно есть в духе.
Живая Этика говорит – где доброта там и счастье.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2012, 01:09   #100
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Зато Вам интересней жить.
Дело в том, что, наблюдая один и тот же состав материи во Вселенной... одни и те элементарные частицы и элементы... одни и те же законы движения материи... одну и ту же форму (шаровидную) небесных тел... одну и ту же форму галактик по всей Вселенной с вращающимся центром - я принужден сделать предварительный вывод об общих законах эволюции во Вселенной.
Да уж интереснее некуда, это точно.

По такой логике Высший Разум - это нечто бесконечно круглое и беспредельно светящееся, при этом состоящее из известных нам элементарных частиц. Шучу.
Законы более утонченных планов материи несколько отличатся от законов видимого мира.
Представьте магнит, имеющий три (четыре) полюса, либо гравитацию, имеющую помимо известных сил притяжения и отталкивание, еще одну, две составляющих.
Вы правы в Ваших утверждениях - и из песчинки можно сделать выводы о существовании и гор, и пустынь.Не хочу спорить, т.к. мы о разном,
Нам скоро замечание сделают, за личную переписку.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос: Отрывок из какого литературного произведения приведен ниже и кто его автор? Дмитрий Баженов Тестирование 10 01.05.2013 20:10
План сатаны: "Радужная свастика". NEW AGE против Агни-Йоги Snuff Свободный разговор 51 04.05.2011 19:17
Аудиокниги: Е.П. Блаватская Vladislav Библиотека ссылок 2 30.04.2011 00:44
В поисках приспешников Сатаны Vitaly Свободный разговор 18 29.10.2009 14:51
Отрывок из какого литературного произведения приведен ниже и кто его автор? Дмитрий Баженов Свободный разговор 1 14.06.2007 18:18

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги