Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2015, 15:25   #61
дядя Миша
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2013
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от дядя Миша Посмотреть сообщение
первое, что нужно сделать - начать с определения любви. .
Ну тогда приведите определения из АЙ. Все будут только двумя руками "за".
("дядя" это намёк что вы тут по умолчанию старше всех или намёк на свой почтенный возраст и мудрость?)
ЗЫ: В АЙ очень редко можно встретить четкие "определения", видимо в силу того, что любое понятие можно расширять до бесконечности.
Касательно же контекста темы, то тут есть, например, привязка к библейским представлениям., и стало быть есть возможность некой фиксации понятия для обсуждения.
Я не говорю, что ваши или чьи-то рассуждения здесь не верны - просто каждый раз подразумевается свое интуитивное представление. Поэтому как в известной притче: "И ты тоже прав". Но, как я понимаю, здесь важна не "правота", а какая-то истина. Поэтому без определения не обойтись, ИМХО. ..А так - все правы...только пользы мало от этого будет. Чукча, когда поет - тоже прав.
дядя Миша вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2015, 15:42   #62
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"

Поверх всяких Россий есть одна незабываемая Россия. Поверх всякой любви есть одна общечеловеческая любовь. Поверх всяких красот есть одна красота, ведущая к познанию Космоса.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2015, 16:36   #63
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от дядя Миша Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от дядя Миша Посмотреть сообщение
первое, что нужно сделать - начать с определения любви. .
Ну тогда приведите определения из АЙ. Все будут только двумя руками "за".
("дядя" это намёк что вы тут по умолчанию старше всех или намёк на свой почтенный возраст и мудрость?)
В бытность студентом мы часто любили в общаге обсуждать разные супер-пупер теории в физике. Так вот всегда начинали словами: "Давайте определим то, о чем будем говорить". Иначе все бессмысленно изначально.
а мы обсуждали чем отличается левосторонняя система координат от правосторонней.. если в космосе нет верха и низа..

Цитата:
Так же и здесь - совершенно очевидно, в этой теме используют неопределенное понятие и пытаются делать какие-либо заключения по отношению к нему.
А вы знакомы с Живой Этикой? Любовь как двигатель расширения сознания, как основа закона притяжения, любовь к ближнему кстати это энергия порождённая помощью, любовь земная и небесная и т.д. Форум посвящён Живой Этике из этого и надо исходить. Хотите взаимопонимания пользуйтесь определениями оттуда.
Потому и вопрос о вашем отношении к ЖЭ.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 24.01.2015 в 16:38.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2015, 16:59   #64
nom
 
Рег-ция: 14.01.2015
Сообщения: 180
Благодарности: 135
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от дядя Миша Посмотреть сообщение
первое, что нужно сделать - начать с определения любви. .
Ну тогда приведите определения из АЙ. Все будут только двумя руками "за".
"Говоря о качествах любви, отметим любовь задерживающую и любовь устремляющую. По существу первая любовь земная и вторая небесная. Но какое множество созиданий разрушено первой и такое же множество окрылено второй. Первая знает все ограничения пространства и сознания, но вторая не нуждается в мерах земных. Она не затруднена расстояниями и суждениями смерти. Первая знает мир, как планету, вторая же даже не затруднится перед уничтожением планеты, ибо перед нею все миры. Истинно, вторая любовь идет, как по физическому миру, так и по Тонкому и по Огненному. Она зажигает сердца для радости высшей и тем нерушима. Так расширим сердце не для Земли, но для Беспредельности."
242. Сердце.

..для того, чтобы поствить точку над i.. "о невозможности небесной любви здесь ..в этом мире.." -- Истинно, вторая любовь идет, как по физическому миру, так и по Тонкому и по Огненному. ...
.

Последний раз редактировалось nom, 24.01.2015 в 17:12.
nom вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2015, 17:07   #65
nom
 
Рег-ция: 14.01.2015
Сообщения: 180
Благодарности: 135
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Ну и при чем тут "любовь к человечеству"? Человечество - это все люди. И маньяки тоже. Или же Вы начинаете оговаривать - без маньяков, без еще кого-то? Да? Но высшая любовь безусловна. А Вы уже ставите условия. Значит - высшая любовь Вам пока недоступна.
Давайте не будем :"кто круче". Просто мнение.
А я и круче. Маньяков тоже не люблю. И на любовь ко всему человечеству претендовать не могу.
..здесь у Джай исправлено : А я и не круче. ..опечатка.. ..имеет значение.
.
nom вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2015, 20:48   #66
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Из любви к нему Высшему необходимо пресечь творение зла в данном теле и смерть будет не самым плохим вариантом.
Так мыслила Святейшая Инквизиция... пресекая кострами и пытками "творение зла в данном теле".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2015, 20:57   #67
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Перед тем как взобраться на холм у меня одно состояние, перед тем как взобраться в гору - другое. Любовь к человечеству меняет внутреннее состояние человека, структуру его энергетики. Мировоззрение меняет самого человека по сути, внутри. И неважно что его мысли, аура, энергия, состояние имеет влияние не далее метра. При воспитании любви к человечеству энергетика человека будет расти гораздо быстрее чем от любви только к одному человеку. И такой расход энергии кстати быстрее восполняется, чуть ли не моментально.. (надеюсь понятно написал)
Никто и не говорит о том, что не нужно стараться полюбить человечество. Но я всегда понимала это как-то так же, как в приведеной мною притче о любви к богу. То же, примерно, с человечеством. Этому надо учиться на примере любви к ближним. Даже к тем, кто неприятен. Как иначе? Человечество - все люди! Наверное и развоплощенные тоже.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2015, 21:07   #68
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от дядя Миша Посмотреть сообщение
Любовь относительная - аспект чувства единства с предметом любви, абсолютная - единство с Я, которое у всех одно на всех. Вот как бы и все в двух словах.
Не слишком ли упрощенно? "Я", теоретически даже, не одно на всех. Разумеется "искры от одного пламени", но... Кроме того, такие понятия, как Групповая Душа или Луч. Еще ступени Иерархии до полного Единства. Так что - любовь относительна на многих ступенях. Да и не очень это подходит для определения любви. Это божественная категория и "даже немножечко, чайная ложечка - это уже хорошо"...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2015, 22:53   #69
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Из любви к нему Высшему необходимо пресечь творение зла в данном теле и смерть будет не самым плохим вариантом.
Так мыслила Святейшая Инквизиция... пресекая кострами и пытками "творение зла в данном теле".
Так думали и советские солдаты освобождая мир от фашизма.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2015, 22:57   #70
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от дядя Миша Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Зло смертью не пресекается, ни в рамках конкретной индивидуальности ни в целом в мирах. А публичное разбрасывание индульгенций к убийствам во имя высшего, скорее приведет к третьему рейху чем поспособствует пониманию неких высот.
Передёргиваете, выворачиваете с ног на голову. Пытаетесь выдать борьбы с третьим рейхом за его создание. Не было разговора "про убийствам во имя высшего", а было про защиту от фашизма и пресечение оного шествия по планете. Сколько потребовалось жизней с обеих сторон, что бы остановить Адольфа? Но пресекли, и в рамках конкретной индивидуальности и в целом в мире. Когда Вы молчали после 2мая, а через пол года заговорили но не о том, я подумал это просто страх, ан нет. Может расскажите, чем пресекается зло во время вооружённого нападения?
ИМХО, доброй силой.
Если ответа нет, то не лучше ли промолчать? Тем более что вопрос не вам. А если взялся за гуж, то уж будь те любезны, разъясните каким образом пресекается вооружённое нападение доброй силой?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2015, 23:42   #71
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Из любви к нему Высшему необходимо пресечь творение зла в данном теле и смерть будет не самым плохим вариантом.
Так мыслила Святейшая Инквизиция... пресекая кострами и пытками "творение зла в данном теле".
Так думали и советские солдаты освобождая мир от фашизма.
Совсем не то. Вряд ли советские солдаты спасали осознанно чьи-то души, уничтожая тела. Шли в бой, если придерживаться исторической правды: "за Родину, за Сталина". И меньше всего думали о спасении душ врагов.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2015, 04:51   #72
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
Цитата:
ЦЕНА ЛЮБВИ

Для души, способной на великую любовь, однажды наступает момент озарения, момент божественной интуиции, когда завеса между Духом и материей приподнимается и пред душой на миг предстаёт картина трагедии, сокрытой за теперешним восторгом, и она смутно ощущает ледяной холод её приближения.

И так должно быть всегда, ибо всякая великая любовь несёт в себе семя глубокой трагедии. Такую любовь редко понимают или ценят по достоинству, а ещё реже ей отвечают тем же.

В момент озарения душа, вне сомнения, осознаёт, что её ожидает призрак искупления чужой вины, невыразимой жертвы, как ожидал он со времени зарождения человечества каждую божественно вдохновлённую душу.

Но завеса быстро опускается и мгновенный протест против незаслуженного страдания утихает. Любовь проливает свои сияющие лучи на вовсе заурядные вещи, ослепляя своим великолепием разум и магически наделяя возлюбленного всеми атрибутами Бога. И вот, сама себя увенчавшая диадемой жертвенности, душа, не останавливаясь, идёт к своим Гефсиману и Голгофе, дабы уплатить цену, востребованную божественным законом за наделение смертного тем, что принадлежит только Богу.

"С ГОРНЫХ ВЕРШИН" (Учение Храма) обнародовано Франчиа Ла Дью.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2015, 05:06   #73
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Зло смертью не пресекается, ни в рамках конкретной индивидуальности ни в целом в мирах. А публичное разбрасывание индульгенций к убийствам во имя высшего, скорее приведет к третьему рейху чем поспособствует пониманию неких высот.
Передёргиваете, выворачиваете с ног на голову.
Именно так (не о верности содержания моего вам ответа, а по отношению к вам). И буду продолжать это и дальше пока вы сами не прекратите давать тому поводы. Грубость в овладении знаниями оставьте себе, или мне , а при обращении к другим формулируйте так чтобы не оставлять ни рычага ни точки приложения силы переворачивания

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Когда Вы молчали после 2мая, а через пол года заговорили но не о том, я подумал это просто страх, ан нет.
Пока вы молчали после "2 мая" сотворенного вами по отношению к Джай, я переживал и думал за вас. После, переживал за благополучно переваривший сей случай форум, а теперь, при полном отсутствии поводов для переживаний, я просто принял что есть.


Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Может расскажите, чем пресекается зло во время вооружённого нападения?
Во время вооруженного нападения следует его отражать, не теряя человеческого облика, вплоть до степени преображения врагов. Тут мусолить нечего. Хотя и бывают случаи когда отражение нападения возможно только безмерным терпением, иначе....

Можете указать мне моменты когда я предлагал сдаться?
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2015, 05:38   #74
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Зло смертью не пресекается, ни в рамках конкретной индивидуальности ни в целом в мирах. А публичное разбрасывание индульгенций к убийствам во имя высшего, скорее приведет к третьему рейху чем поспособствует пониманию неких высот.
Этих высот, на мой взгляд, у "индульгента" не осталось совсем. Как высоты не остается у вконец "завравшегося" самолета, окончательно ушедшего в штопор.
Было ещё время войти в пике и набрать высоту. Время упущено.

Удар о землю отрезвляет - это правда. Пусть и в мире ином

Поделюсь своим взглядом и я:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Община, 162 Старая легенда говорит: с дальнего мира пришел посланец, чтобы дать людям равенство, братство и радость. Люди давно забыли песни и омертвились ненавистью.
Посланец изгонял темноту и тесноту, поражал заразу и строил радостный труд. Утихла ненависть, и меч посланца остался на стене. Но все были молчаливы и не умели запеть. Тогда посланец собрал маленьких детей и увел их в лес и сказал: «Ваши цветы, ваши ручьи, ваши деревья. Никто не пошел за нами, я отдохну, а вы наполнитесь радостью.» Так начались робкие прогулки по лесу. Наконец, самый маленький остановился на поляне и засмотрелся на луч Солнца. Тогда желтая иволга начала свой призыв. За нею малыш зашептал и скоро радостно зазвенел: «Наше Солнце!» Вереницей вернулись дети на поляну и зазвучал новый гимн Свету. Посланец сказал: «Люди запели, настал срок».
Эта легенда почему то напоминает мне давнюю тему Адониса Трактат «Убить Дракона» Причем же здесь Адонис? Да все очень просто. Я не знаю сможет ли он когда то улыбаться и петь, но если это и суждено наши детям, то только благодаря таким как Адонис. Все.

Последний раз редактировалось крайний, 25.01.2015 в 05:46.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2015, 06:57   #75
дядя Миша
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2013
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от дядя Миша Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Зло смертью не пресекается, ни в рамках конкретной индивидуальности ни в целом в мирах. А публичное разбрасывание индульгенций к убийствам во имя высшего, скорее приведет к третьему рейху чем поспособствует пониманию неких высот.
Передёргиваете, выворачиваете с ног на голову. Пытаетесь выдать борьбы с третьим рейхом за его создание. Не было разговора "про убийствам во имя высшего", а было про защиту от фашизма и пресечение оного шествия по планете. Сколько потребовалось жизней с обеих сторон, что бы остановить Адольфа? Но пресекли, и в рамках конкретной индивидуальности и в целом в мире. Когда Вы молчали после 2мая, а через пол года заговорили но не о том, я подумал это просто страх, ан нет. Может расскажите, чем пресекается зло во время вооружённого нападения?
ИМХО, доброй силой.
Если ответа нет, то не лучше ли промолчать? Тем более что вопрос не вам. А если взялся за гуж, то уж будь те любезны, разъясните каким образом пресекается вооружённое нападение доброй силой?
Я так понимаю, что в теме идет обсуждение и раскрытие темы всеми, а не попарно между собой. Или это грубая моя ошибка?

Мой ответ, быть может, для вас был слишком общий - отсюда ваше раздражение (доброе, надо понимать).
Тогда вот пример конкретный доброй силы из моей практики (быть может свой вы тоже приведете): не так давно я как-то вышел ночью в ларек купить некий продукт, поскольку магазины были уже закрыты. В окне ларька торчала чья-та пятая точка - какой-то чел увлеченно общался с продавщицей, не обращая внимания на...в частности на меня. Я подождал несколько минут, а потом похлопал его и попросил дать мне возможность купить, а потом он продолжит. Он как кипятком ошпаренный начал что-то недоброе мне кричать. Я ему сказал, что я куплю продукт, а потом дам свои разъяснения, если они ему так нужны.
После покупки я повернулся в его сторону и резко раздвинул ему руки изнутри - он тут же рефлекторно попытался зажать мои - получился хороший контакт, который позволил мне управлять его телом и несколько раз поставить поочередно его на носки, потом на пятки. Чел понял, что под ним, что называется, шатается земля, и он может в любой момент упасть. Он с таким еще не встречался - это было видно по его беспомощному выражению лица. Когда я его отпустил, то увидел только сверкающие пятки. Резюме: Я его не бил, не оскорблял - просто, что называется, принудил к миру.
Вот вам конкретный пример из моей практики доброй силы.
дядя Миша вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2015, 07:07   #76
дядя Миша
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2013
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от дядя Миша Посмотреть сообщение
Любовь относительная - аспект чувства единства с предметом любви, абсолютная - единство с Я, которое у всех одно на всех. Вот как бы и все в двух словах.
Не слишком ли упрощенно? "Я", теоретически даже, не одно на всех. Разумеется "искры от одного пламени", но... Кроме того, такие понятия, как Групповая Душа или Луч. Еще ступени Иерархии до полного Единства. Так что - любовь относительна на многих ступенях. Да и не очень это подходит для определения любви. Это божественная категория и "даже немножечко, чайная ложечка - это уже хорошо"...
Конечно, упрощенно - это же форум.

""Я", теоретически даже, не одно на всех" - практически это не так.

"Так что - любовь относительна на многих ступенях." - Я это и говорил. А на "немногих" - "абсолютна". Если вам не нравится "абсолютна" - назовите ее как-то иначе, но непременно одно - она отличается от "относительной", и это то, что называют ""просветлением" дзен-буддисты.
дядя Миша вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2015, 07:14   #77
дядя Миша
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2013
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от nom Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от дядя Миша Посмотреть сообщение
первое, что нужно сделать - начать с определения любви. .
Ну тогда приведите определения из АЙ. Все будут только двумя руками "за".
"Говоря о качествах любви, отметим любовь задерживающую и любовь устремляющую. По существу первая любовь земная и вторая небесная. Но какое множество созиданий разрушено первой и такое же множество окрылено второй. Первая знает все ограничения пространства и сознания, но вторая не нуждается в мерах земных. Она не затруднена расстояниями и суждениями смерти. Первая знает мир, как планету, вторая же даже не затруднится перед уничтожением планеты, ибо перед нею все миры. Истинно, вторая любовь идет, как по физическому миру, так и по Тонкому и по Огненному. Она зажигает сердца для радости высшей и тем нерушима. Так расширим сердце не для Земли, но для Беспредельности."
242. Сердце.

..для того, чтобы поствить точку над i.. "о невозможности небесной любви здесь ..в этом мире.." -- Истинно, вторая любовь идет, как по физическому миру, так и по Тонкому и по Огненному. ...
.
Ну вот - в АЙ предлагается определить любовь через ее качества. Это тоже допускается, например, в математике, - определение объекта через его свойства.
Тогда надо просто собрать все эти качества, встречающиеся в АЙ.

В любом случае "небесная", или "абсолютная" любовь постигается путем неких итераций через любовь "земную". Иначе вы можете "не затруднится перед уничтожением планеты, ибо перед нею все миры". Вряд ли вы будете кем-то поняты в этом случае.
дядя Миша вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2015, 07:27   #78
дядя Миша
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2013
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А вы знакомы с Живой Этикой? Любовь как двигатель расширения сознания, как основа закона притяжения, любовь к ближнему кстати это энергия порождённая помощью, любовь земная и небесная и т.д. Форум посвящён Живой Этике из этого и надо исходить. Хотите взаимопонимания пользуйтесь определениями оттуда.
Потому и вопрос о вашем отношении к ЖЭ.
"А вы знакомы с Живой Этикой?"
- знаком...но больше практически, у меня был хороший Учитель.

"Любовь как двигатель расширения сознания, как основа закона притяжения, любовь к ближнему..."
- но это скорее названия тем для написания каких-нибудь статей.

"Форум посвящён Живой Этике из этого и надо исходить. Хотите взаимопонимания пользуйтесь определениями оттуда."
- В АЙ очень много изложено тезисно и предназначено для развития по мере углубленного изучения. Если вы только приводите тезисы как аргументы, то это будет всего лишь жонглированием цитатами. Так, собственно и поступали книжники и фарисеи во времена Иисуса. Они все правильно цитировали, но почему-то это не устраивало Его.
дядя Миша вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2015, 07:43   #79
дядя Миша
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2013
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Перед тем как взобраться на холм у меня одно состояние, перед тем как взобраться в гору - другое. Любовь к человечеству меняет внутреннее состояние человека, структуру его энергетики. Мировоззрение меняет самого человека по сути, внутри. И неважно что его мысли, аура, энергия, состояние имеет влияние не далее метра. При воспитании любви к человечеству энергетика человека будет расти гораздо быстрее чем от любви только к одному человеку. И такой расход энергии кстати быстрее восполняется, чуть ли не моментально.. (надеюсь понятно написал)
" Перед тем как взобраться на холм у меня одно состояние, перед тем как взобраться в гору - другое. "
- и какие же? (во, блин - целая горя, фигня - малая горка) ИМХО, состояния эти меняются каждый миг. Просто кто-то это замечает, а кто-то нет.

"Любовь к человечеству меняет внутреннее состояние человека, структуру его энергетики."
-Что такое "Любовь к человечеству " в АЙ? И как вы ее достигли. Вы писали, что надо быть в области определений АЙ, чтобы быть понятым здесь.

" При воспитании любви к человечеству энергетика человека будет расти гораздо быстрее чем от любви только к одному человеку"
- из какого места в АЙ это следует, приведите пожалуйста озадаченному читателю.

"(надеюсь понятно написал)" - не совсем, по крайней мере, мне. Подтвердите хотя бы цитатами.
дядя Миша вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2015, 10:21   #80
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от дядя Миша Посмотреть сообщение
"Так что - любовь относительна на многих ступенях." - Я это и говорил. А на "немногих" - "абсолютна". Если вам не нравится "абсолютна" - назовите ее как-то иначе, но непременно одно - она отличается от "относительной", и это то, что называют ""просветлением" дзен-буддисты.
Понятно. Но есть и разные степени "просветления". Шраваки отличаются от бодхисаттв, наверное?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над книгой "Надземное"

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Человечество и Сатанизм Andrew Свободный разговор 1 08.05.2019 22:25
Новосибирск:Изданы книги «Надземное. Часть вторая» и «Надземное. Часть третья» Владимир Чернявский СибРО 0 30.04.2013 22:32
Земля и человечество Владимир Чернявский Публикации 0 09.06.2009 04:52
Человек и человечество Истин Свободный разговор 19 14.05.2007 12:07

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги