Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2010, 12:36   #1
Put-nik
Banned
 
Рег-ция: 21.04.2010
Сообщения: 52
Благодарности: 10
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой - продолжение дела Е.И.Рерих?

Приветствую участников и гостей форума.
К вам на огонек меня привело следующее.
Мое знакомство в Интернете с мнением людей о названных в названии темы книгах показало незнание людей, а в отдельных случаях откровенное невежество и ложь. Поэтому я решил поделиться своим знанием этого вопроса.

"Разоблаченная Изида" и "Тайная Доктрина" Е.П.Блаватской,
"Учение Живой Этики" или Учение Жизни Е.И.Рерих,
"Грани Агни Йоги" Б.Н.Абрамова были, есть и будут.
Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой - новый уровень.
Для меня с самого начала не было никаких сомнений в их подлинности. Вот что написано в аннотации к книге "Братство. Надземная Обитель." З.Душковой: "Книга является второй, данной Учителями Мудрости Востока. Первая была записана в 1937-38 г.г. и вышла под названием "Братство. Надземное". "Надземная Обитель" - заключительный аккорд к Учению, дарованному человечеству в уходящем веке, и Провозвестие начала Нового цикла, что уже проливается на Землю потоком Огненным."
"1. Урусвати знает, что Путь должен быть продолжен, ибо познание сфер Беспредельности бесконечно. Путник идет вслед тропой, проторенной Духом," - Так начинается текст книги, если не говорить о Предисловии-Обращении. Исходя из своего многолетнего опыта изучения Учения Жизни, могу сказать, что это действительно так. - Путник идет дальше и Put-nik тоже. Книга написано полностью в духе Учения и содержание ему соответствует.
После этой книги я изучал "Учение сердца" З.Душковой. Если "Учение Живой Этики" призвано расширять сознание, то "Учение сердца" ведет дальше к развитию чувственного восприятия и конечно же развивает то, что было написано в книге "Серце" Учения Живой Этики.
Что я вам могу сказать. "Тайная Доктрина" просветляет и направляет на путь. "Учение Живой Этики" и "Грани Агни Йоги" закладывают основы жизни, фундамент, утвердив который можно строить дальше. Можно конечно читать "Учение сердца" Душковой, есть много людей, которые сердцем его поймут. Можно пробовать читать "Книгу Мории" Платоновой, но сложно будет без знания основ. Тех, что имеют возражения против "Учения сердца", я бы спросил: "А вы можете его прочитать до конца? А вы можете прочесть "Тайную Доктрину Любви"? Эти книги звучат очень высоко и требуют высокого уровня очищения и утончения вибраций, а также расширения сознания.
Поэтому скажем так: жизнь у нас большая и к тому же не одна. Кто-то изучает Агни Йогу и хорошо. Особенно если он понимает, что не в изучении дело, а в применении в жизни, в совершенствовании себя. Читайте, посев зерен принесет свои плоды. Только когда придет время сбора урожая, помните, что "жизнь бъет по самому слабому месту, чтобы оно окрепло и покрылось бронею". Выдержишь, закрепишь приобретенное качество, нет, - пойдешь на новый круг. Не бойтесь испытаний, это наш дух вызывает их на себя, ему может надоела такая жизнь и он хочет поднять вас выше, и, соответственно, подготовить себе тело для воплощения. Желательно только, чтобы желание закрепиться на этом уровне, не привело к тому, что человек может расплыться по горизонтали и забыть о вертикальном восхождении. Вольному воля, только при этом не надо устраивать тормозов другим. Обратите внимание на качество распознавание. Почему так сложно распознать истинность Учения, данного через З.Душкову и Т.Платонову?
Теперь что касается самого этого Учения. З.Душкова и Т.Платонова записывали книги вместе, ездили по городам вместе, и издательство у них было одно - "Белый ашрам". Почему сейчас два издательства? Пусть каждый сам решает этот вопрос. Наш двойственный мир все разделяет, сердце и ум не являются исключением. Кто- больше склонен идти умом, кто-то сердцем. Кто может идти путем Любви, можно только поприветствовать такого человека. Кто-то идет путем Познания, кто-то путем Радости, и вера - тоже путь. Но при этом не забудем о синтезе. Если объединять то, что написано в книгах, записанных З.Душковой, и то, что написано в книгах Т.Платоновой, можно достичь большего. Прочитав разъяснение физического процесса, данного в книгах Платоновой, вы уже с большим знанием захотите вернуться к "Учению сердца" Душковой, еще больше осознав значимость сердца и необходимость развития и утончения чувств.
Заинтригую немного тех, кто изучает Агни Йогу: в книгах Душковой вы найдете строение человека. Но это знание скрыто текстах, поэтому и я не назову эти книги. На то и тайное знание, что к нему не так просто получить доступ, даже когда оно опубликовано.
В книгах З.В.Душковой "Я всегда с вами" вы можете прочесть о дате 19 августа 1999 г. и ожидающемся приходе Христа - Майтрейи в наш мир в том теле, в котором он тогда воскрес (уплотненный астрал).
Желаю успехов на пути.
У меня же времени на разговоры нет.
Если будут возражения, давайте конкретно по тексту книг З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой. В первую очередь пусть это будут книги "Братство. Надземная Обитель" и "Учение сердца". Будет конкретный разговор, я задержусь, нет, не обессудьте. Каждая достигнутая вершина - лишь ступенька на пути к следующей.

Просто Put-nik
Put-nik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2010, 14:12   #2
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от Put-nik Посмотреть сообщение
Заинтригую немного тех, кто изучает Агни Йогу: в книгах Душковой вы найдете строение человека. Но это знание скрыто текстах, поэтому и я не назову эти книги. На то и тайное знание, что к нему не так просто получить доступ, даже когда оно опубликовано.
Строение человека разбиралось и в Тайной Доктрине, и в письмах Е.И.Рерих.

Вопрос: Что могут дать Агни-йогу эти книги, чего не может ему дать Огненная йога?

Цитата:
В книгах З.В.Душковой "Я всегда с вами" вы можете прочесть о дате 19 августа 1999 г. и ожидающемся приходе Христа - Майтрейи в наш мир в том теле, в котором он тогда воскрес (уплотненный астрал).
Т.е. автор считает, что 19 августа 1999 года состоялся приход Христа-Майтрейи?
Вопрос: как в таком случае быть с несоблюдением библейских предсказаний на этот счёт, необходимость исполнения которых была подтверждена и в Учении Храма?

Душкова немного обсуждалась в этой теме
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=181
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2010, 14:28   #3
Put-nik
Banned
 
Рег-ция: 21.04.2010
Сообщения: 52
Благодарности: 10
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

[quote=Кайвасату;311504][quote=Put-nik;311496]Строение человека разбиралось и в Тайной Доктрине, и в письмах Е.И.Рерих.

Вопрос: Что могут дать Агни-йогу эти книги, чего не может ему дать Огненная йога?

Агни-йогу книги не нужны.
У Е.Рерих в строении человека осталась тайна.
У З.Душковой тайна приоткрыта еще больше, но нужно вникать сознанием.

Т.е. автор считает, что 19 августа 1999 года состоялся приход Христа-Майтрейи?
Вопрос: как в таком случае быть с несоблюдением библейских предсказаний на этот счёт, необходимость исполнения которых была подтверждена и в Учении Храма?

19 августа 1999 г. решался вопрос о том, в каком виде будет Приход Христа. Это зависело от ответа человечества на Зов. Ответ был положительным. Выше я уже сказал - в каком.
Put-nik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2010, 15:27   #4
alex283
 
Рег-ция: 15.11.2009
Сообщения: 125
Благодарности: 14
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от Put-nik Посмотреть сообщение
В книгах З.В.Душковой "Я всегда с вами" вы можете прочесть о дате 19 августа 1999 г. и ожидающемся приходе Христа - Майтрейи в наш мир в том теле, в котором он тогда воскрес (уплотненный астрал).
Я извеняюсь.., но в этой книге такого не сказано... Сказано, что Он родился в Тонком Мире. Дальнейшее Его воплощение в Плотном Мире будет решатся следующим Зовом Человечества.
alex283 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2010, 15:55   #5
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от Put-nik Посмотреть сообщение
Агни-йогу книги не нужны
Наверное, еще точнее сказать - он от них не зависит.

Цитата:
У Е.Рерих в строении человека осталась тайна.
То есть у Вас остался неотвеченный вопрос? Можете его озвучить?

Цитата:
19 августа 1999 г. решался вопрос о том, в каком виде будет Приход Христа.
Еще задолго до 1999 года, как в Учении Храма, так и в письмах Е.И.Рерих давался ясный и открытый намёк на то, что прихода в физическом теле не будет, поэтому то, что это будет астральное тело - было давно известно. Насчет же именно уплотненного...тут затрагивается еще одна тема, касающаяся того моего вопроса, на который Вы не ответили.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 22.04.2010 в 15:57.
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2010, 17:40   #6
Put-nik
Banned
 
Рег-ция: 21.04.2010
Сообщения: 52
Благодарности: 10
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

[
Цитата:
У Е.Рерих в строении человека осталась тайна.
То есть у Вас остался неотвеченный вопрос? Можете его озвучить?

_____________

Если у меня есть вопросы, я найду на них ответы.
Put-nik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2010, 19:41   #7
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от Put-nik Посмотреть сообщение
.....Если объединить то, что написано в книгах, записанных З.Душковой, и то, что написано в книгах Т.Платоновой, можно достичь большего. Прочитав разъяснение физического процесса, данного в книгах Платоновой, вы уже с большим знанием захотите вернуться к....

Просто Put-nik
Уважаемый Put-nik, не могли бы Вы указать , какое "разъяснение физического процесса" дано в книгах Т.Ю.Платоновой? И изучив который, можно с "ещё большим интересом вернуться к книгам З.Душковой". Я довольно хорошо знакома с книгами уважаемого автора ( Платоновой ), но не могу определить тему в её творчестве , где бы она касалась этого животрепещущего момента
Книги её самодостаточны и самостоятельны. Ровно настолько, насколько самостоятельно Учение Агни-Йоги.
Я не понимаю, как можно говорить о продолжении какого-либо Учения вообще, данного ранее. Что было продолжение Учения Христа? Каждое Откровение, данное свыше - есть разворачивание единой Тайной Доктрины, данной человечеству от Начала времён. Что является началом в этом процессе, а что продолжением? Известно одно - устаревших Откровений не бывает. Только и всего.
Книги Т.Ю.Платоновой ценю очень высоко.
Считаю, что с её творчеством полезно познакомиться . А дальше - пусть сознание каждого решает, что ему ближе, и что для чего является продолжением.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2010, 04:46   #8
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Каждое Откровение, данное свыше - есть разворачивание единой Тайной Доктрины, данной человечеству от Начала времён. Что является началом в этом процессе, а что продолжением?
Цитата:
13.188. Нельзя говорить о Новых Учениях, если Истина Едина! Новые данные и новое восприятие их будет лишь продолжением познавания. Каждый мешающий такому познаванию совершает преступление против человечества. Последователи Сокровенного Учения не могут затруднять путь познания. Сектантство и изуверство не уместны на путях знания.

8.017. Во все времена, беспрерывно Учение Жизни проливается на Землю. Невозможно представить себе земное существование без этой связи с Невидимым Миром.

АЙ
Капля дождя является продолжением другой капли? Но на небесах они едины и на земле могут питать единый корень.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 23.04.2010 в 04:56.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2010, 09:41   #9
Put-nik
Banned
 
Рег-ция: 21.04.2010
Сообщения: 52
Благодарности: 10
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Уважаемый Put-nik, не могли бы Вы указать , какое "разъяснение физического процесса" дано в книгах Т.Ю.Платоновой? И изучив который, можно с "ещё большим интересом вернуться к книгам З.Душковой". Я довольно хорошо знакома с книгами уважаемого автора ( Платоновой ), но не могу определить тему в её творчестве , где бы она касалась этого животрепещущего момента
Книги её самодостаточны и самостоятельны. Ровно настолько, насколько самостоятельно Учение Агни-Йоги.

_________________

Уважаемая aurora.

По сознанию воспринимаем Учение, неправда ли?
Что касается самостоятельности и самодостаточности.
Может ли часть быть самостоятельной? Да может, но в рамках целого.
Может ли Ум быть самодостаточным? Если вы так считаете, то это Ваше право.
Put-nik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2010, 09:56   #10
Put-nik
Banned
 
Рег-ция: 21.04.2010
Сообщения: 52
Благодарности: 10
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

К тексту своего сообщения сделаю дополнение.

Просмотрел обсуждение подобной темы на форуме ранее.
Да у вас на форуме оказывается есть отрицатели.
Мне как их воспринимать: это те, кто в принципе отрицает Агни Йогу или отрицает "Учение сердца" Душковой и книги Платоновой?
"Учение сердца" - это индикатор. Видите ли, разумом можно многое принимать, признавать, можно даже быть грамотным и учить других. Только сердце не обманешь. Прямо скажем, есть те, кто еще не дорос до "Учения сердца".
При этом я ни в коем случае не хочу ни в чем упрекать тех, кто изучает Учение Жизни и не отрицает других путей. Есть разные пути, об этом много сказано в Учении, и они известны. Каждый идет своим путем. Насколько я понимаю, "Учение сердца" - это еще и синтез, который имеет большее отношение к наступающей Эпохе. Все пути приветствуются, но идя своим путем, не отрицайте других.
И еще одно. Не ограничивайте себя, одновременно говоря о Беспредельности. В книгах Платоновой вы найдете разъяснение вопроса о развитии чувствознания и связи ума с чувствами. Ум ограничен в своем развитии, нужно утончать и развивать чувства, с помощью которых можно проникать в тонкие сферы. Ну да не за тем я сюда пришел, чтобы рассказывать об этом. Книги есть, кому нужно, прочитает сам. В Агни Йоге посредники не нужны.
Put-nik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2010, 12:48   #11
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от Put-nik Посмотреть сообщение
Да у вас на форуме оказывается есть отрицатели. Мне как их воспринимать: это те, кто в принципе отрицает Агни Йогу или отрицает "Учение сердца" Душковой и книги Платоновой?
Да все по-разному относятся. В том числе и никак.
Ме, например, этих книг не читал и в ближайшее время вряд ли с ними познакомлюсь - нет времени.
Но если узнаю, что они кого-то сделали лучше, чище, сильнее - зачем я буду их отрицать?
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2010, 17:15   #12
Put-nik
Banned
 
Рег-ция: 21.04.2010
Сообщения: 52
Благодарности: 10
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Put-nik Посмотреть сообщение
Да у вас на форуме оказывается есть отрицатели. Мне как их воспринимать: это те, кто в принципе отрицает Агни Йогу или отрицает "Учение сердца" Душковой и книги Платоновой?
Да все по-разному относятся. В том числе и никак.
Ме, например, этих книг не читал и в ближайшее время вряд ли с ними познакомлюсь - нет времени.
Но если узнаю, что они кого-то сделали лучше, чище, сильнее - зачем я буду их отрицать?
____________________

Мир вам.
Put-nik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2010, 18:14   #13
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от Put-nik Посмотреть сообщение
......

По сознанию воспринимаем Учение, неправда ли?
Что касается самостоятельности и самодостаточности.
Может ли часть быть самостоятельной? Да может, но в рамках целого.
...
Да, может. Одно небольшое замечание: Самостоятельность - в проявлении, при нисхождении. В данном случае - нисхождение Откровения. Целое - синтез и отсутствие "рамок".Рамки восприятия - здесь.
Цитата:
Может ли Ум быть самодостаточным? Если вы так считаете, то это Ваше право.
Он самодостаточен в соответствующей ему сфере, в данном случае - Ума. Мало того, там он - владыка. Что-то поменялось от моего заявления? И как то приблизило нас к истине?
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2010, 19:07   #14
Put-nik
Banned
 
Рег-ция: 21.04.2010
Сообщения: 52
Благодарности: 10
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Вместо моего ответа пусть лучше будет мудрость тех, кто выше нас.
И пусть их мудрость нам всем поможет.

Мир вам.

«Единственность и уникальность каждого человека заключается в том, что он должен свято уверовать в миссию свою, считая себя первой и последней опорой Свету.
И должен человек знать, что нет кроме него никого другого, способного выполнить Волю Творца и вывести мир к Свету.
Осознав причастность свою к творчеству Света, способен будет человек прийти к познанию великой истины, что он и есть Свет, создающий в себе множество Светов.
Но скрытой за всем сказанным одна сторона осталась: величие Света в постепенном восхождении постигая, единственный неправильно понимает свою роль в происходящем. Он должен стремиться к Единению, создавая фокус незримый, а вместо этого человек берется исполнять роль Творца, считая себя вправе изъявлять свою волю.
Вот первый отход от принципа светоносного Творения, ведущий к созданию миров ошибочных, в которых начинает происходить плохое.
Кто видел Творца во всем великолепии Его? Никто и никогда, ибо способный к этому в Творце растворится. Творец присутствует в творении своем, равно как и Свет творящий проник в каждую частицу бытия.
Ошибка человека, на которого указал Творец как на единственного, может заключаться в том, что он забудет о принципе творения: войти в им создаваемый мир, став незримым, неслышимым, неосязаемым.
Человек выставляет себя напоказ, утверждая об избранности своей, о миссии своей великой. И Я утверждаю, что роль его высока и заслужил он право зваться единственным. Но как он сможет творить, будучи видимым? Как реализует следующий принцип Творения – Тайну?
Явное для всех уже не создаст невидимые Покрова – необходимое условие для реализации замысла Творца: Врата Постижения. Без ступеней восхождения не существует Иерархии, без понятия Иерархии не постичь суть Беспредельности. И яркость Света, и глубина Творения, и Тайна Первотворения не станут достоянием мира, творимого человеком, не заметившим основного: Свет истинный является фокусом незримым, возвышающимся над Творением скромностью своей.»

Библия Света /Тайная Доктрина Учителя Раккоци, именуемого графом Сен-Жерменом. С. 258-259.
Put-nik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2010, 00:44   #15
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от Put-nik Посмотреть сообщение
«Единственность и уникальность каждого человека заключается в том, что он должен свято уверовать в миссию свою, считая себя первой и последней опорой Свету. И должен человек знать, что нет кроме него никого другого, способного выполнить Волю Творца и вывести мир к Свету.
.........
Библия Света /Тайная Доктрина Учителя Раккоци, именуемого графом Сен-Жерменом. С. 258-259.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 24.04.2010 в 00:45.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2010, 06:55   #16
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Put-nik Посмотреть сообщение
«Единственность и уникальность каждого человека заключается в том, что он должен свято уверовать в миссию свою, считая себя первой и последней опорой Свету. И должен человек знать, что нет кроме него никого другого, способного выполнить Волю Творца и вывести мир к Свету.
.........
Библия Света /Тайная Доктрина Учителя Раккоци, именуемого графом Сен-Жерменом. С. 258-259.
Читая подобный текст необходим синтез, и только синтез.
Нельзя его разрывать и воспринимать в отрыве от всего Учения. Поэтому далее:
Цитата:
Осознав причастность свою к творчеству Света, способен будет человек прийти к познанию великой истины, что он и есть Свет, создающий в себе множество Светов.
Кроме Света ничего нет, а мы и есть этот Свет. Если жизнь подвела нас к какой-то ситуации, то мы единственные, кто может решить эту ситуацию, поэтому должны решать её, не надеясь на то, что кто-то другой будет её решать. Но тут надо учесть одну особенность. Единственность не на самость опирается, а на Свет в нас. Поэтому, в итоге, единственность сливается с Единством. Человек должен создать духовный фокус, магнит. Но чаще всего получается так:
Цитата:
…единственный неправильно понимает свою роль в происходящем. Он должен стремиться к Единению, создавая фокус незримый, а вместо этого человек берется исполнять роль Творца, считая себя вправе изъявлять свою волю.
Знакомая картина, да? И что мы имеем в итоге? В большинстве случаев, последователи Учений и религий в своем стремлении воплотить указы Учителей идут к разделению, а не к Единению.
Цитата:
Вот первый отход от принципа светоносного Творения, ведущий к созданию миров ошибочных, в которых начинает происходить плохое…
Ошибка человека, на которого указал Творец как на единственного, может заключаться в том, что он забудет о принципе творения: войти в им создаваемый мир, став незримым, неслышимым, неосязаемым.
Чувствуете разницу? Объединим все с первой фразой и читаем дальше ….
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 24.04.2010 в 06:57.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2010, 08:39   #17
Поток
 
Рег-ция: 26.12.2005
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой содержат заблуждения и поэтому не являются продолжением дела Е.И.Рерих.

Цитата:
Сообщение от Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой
Единственность и уникальность каждого человека заключается в том, что он должен свято уверовать в миссию свою, считая себя первой и последней опорой Свету.
Человек не является первой и последней опорой Свету.
В "миссию свою" не надо уверовать, миссию свою надо знать.
Единственность и уникальность каждого человека не заключается в "должен свято уверовать" в что-то либо.
Поток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2010, 09:52   #18
Put-nik
Banned
 
Рег-ция: 21.04.2010
Сообщения: 52
Благодарности: 10
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от Поток Посмотреть сообщение
Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой содержат заблуждения и поэтому не являются продолжением дела Е.И.Рерих.

Цитата:
Сообщение от Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой
Единственность и уникальность каждого человека заключается в том, что он должен свято уверовать в миссию свою, считая себя первой и последней опорой Свету.
Человек не является первой и последней опорой Свету.
В "миссию свою" не надо уверовать, миссию свою надо знать.
Единственность и уникальность каждого человека не заключается в "должен свято уверовать" в что-то либо.
__________________

Поскольку здесь удалили мой настоящий ответ, то ответим просто:

некомпетентные и голословные утверждения.

Думаю, что изучающим Агни-Йогу не нужно напоминать об ответственности.

_______________
Причина удаления сообщения: флейм. Выпады в адрес собеседников.

На выпады в адрес Представителей Иерархии Света отвечаю соответственно.

Последний раз редактировалось Put-nik, 24.04.2010 в 09:56.
Put-nik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2010, 15:03   #19
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от Поток Посмотреть сообщение
Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой содержат заблуждения и поэтому не являются продолжением дела Е.И.Рерих.

Цитата:
Сообщение от Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой
Единственность и уникальность каждого человека заключается в том, что он должен свято уверовать в миссию свою, считая себя первой и последней опорой Свету.
Человек не является первой и последней опорой Свету.
Вы, надо полагать, хорошо"изучили" дело Е.И. Рерих, что можете заявлять подобное? Не в Учении ли Агни-Йоги говорится о том исключительном месте, на которое поставлено человечество, в силу естественных эволюционных законов, как проводник космических энергий? Именно человек, в силу этого положения своего - является исключительным созданием, и является первой и последней опорой Свету на Земле.
Цитата:
В "миссию свою" не надо уверовать, миссию свою надо знать
Впереди любого Знания идёт Вера. Не плохо бы об этом знать . Вера - это то, что облекает Знание. Но ни как иначе. Не плохо бы разобраться в Иерархии космических Энергий, для начала, уважаемый, Поток.
Приведу несколько высказываний на тему исключительного положения Человека на этой Земле из книги Т.Платонвой:
Цитата:
ЧЕЛОВЕК - СОЗДАНИЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ .
Только человек способен выработать особый вид энергии, спасительный и необходимый всему космосу. Космос восполняет нехватку этой энергии путём сложных комбинаций энергий разных видов, но всё равно не может получить столь чистое вещество. Люди же обладают способностью генерировать эту энергию в силу богоподобного строения своего. Но вы перестали её давать , загрязнив тела свои настолько , что Отец наш задумывается о стирании рода человеческого с лица Земли.
Энергия эта – свойственный только вам удивительный свет сердечного кристалла, называемый любовью. ВЫ – ТВОРЦЫ ОТ ПРИРОДЫ, вы можете и умеете творить, но забыли об этом. Вы способны на самые невероятные чудеса, и нет сил, которые бы не были подчинены вам. Но что вы такое на данный момент? Создания, запрятавшиеся в свои конуры и думающие о смерти…
Разными способами Я пытаюсь потревожить ваше сознание, чтобы вы начали излучать такие вибрации, которые бы отозвались в сердце Моём. Я – есть чистое сознание человечества, но то, что исходит от вас , не усиливает его, а отравляет. Поэтому вы отравляете сами себя, потому вам день ото дня становится хуже.
Мы должны действовать как единый механизм: ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ДОЛЖНО ВЛИВАТЬ В КОСМИЧЕСКИЙ РЕЗЕРВУАР СВОЮ ЧИСТУЮ ЭНЕРГИЮ И БРАТЬ ОТТУДА ЕЁ , ПЕРЕМЕШАННУЮ И НАСЫЩЕННУЮ НОВЫМИ ВИБРАЦИЯМИ, ОТ ОТЦА ИСХОДЯЩИМИ.
Таким образом, ваше сознание неуклонно расширялось бы, вы могли бы чувствовать , ощущать неизмеримо больше. Вы бы понимали страдания и боль других людей, вам приходили бы знания , чистые взаимоотношения, понимание.
ВЫ ЛИШИЛИ СЕБЯ ТАКОГО ОБМЕНА. ЕДИНИЦЫ НА ЗЕМЛЕ СПОСОБНЫ ОТДАВАТЬ ЭНЕРГИЮ И ЗАБИРАТЬ ЕЁ, ПОЛЬЗУЯСЬ ЭТОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СИЛОЙ В БЛАГИХ ЦЕЛЯХ. ТЕ, КТО ПРИНОСЯТ В ХРАНИЛИЩЕ ЗЁРНА СВОИ, ВЗАИМООБОГАЩАЮТСЯ: ВСЕ УСПЕХИ ОДНОГО СТАНОВЯТСЯ ДОСТОЯНИЕМ ДРУГИХ. Если один продвинулся в духовном развитии, то быстрее пошли бы вперёд и другие….
ЧЕЛОВЕЧЕСТВО В ЦЕЛОМ ПРЕКРАТИЛО ПОСТАВЛЯТЬ ЭТУ ЭНЕРГИЮ В РЕЗЕРВУАР СОБСТВЕННОГО СОВОКУПНОГО СОЗНАНИЯ. Вы не можете развиваться по вертикальной линии, и ваше развитие пошло по горизонтальной плоскости….Человеку даже с самыми чистыми помыслами всё сложнее и сложнее прорываться к единственному источнику, питающему его . Ваши молитвы, просьбы, крики не доходят до небес, а застревают где-то посередине, в мутных слоях ваших мыслей и чувств….
ЧТО ВЫ УМЕЕТЕ, ВЫ , БОЖЕСТВЕННЫЕ СОЗДАНИЯ?
ВАМ ДАНЫ УДИВИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ. ВЫ ОБЛАДАЕТЕ ДАРОМ ТРАНСМУТАЦИИ – ПРЕВРАЩЕНИЯ СЕБЯ В БОЖЕСТВЕННЫХ СУЩЕСТВ – В ТВОРЦОВ. НИ У КОГО В КОСМОСЕ БОЛЬШЕ ТАКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ НЕТ. ТОТ, КТО ПРЕОБРАЖАЕТСЯ НА ЗЕМЛЕ , МОЖЕТ ЗАНЯТЬ МЕСТО РЯДОМ С ТВОРЦОМ.
ЧЕЛОВЕК – СОЗДАНИЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ…

"Готовьтесь, Я Иду". Платонова Т.

Последний раз редактировалось aurora, 24.04.2010 в 15:11.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2010, 15:49   #20
Put-nik
Banned
 
Рег-ция: 21.04.2010
Сообщения: 52
Благодарности: 10
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

109. Суверенно право духа решать вопросы в плане развития собственного в условиях чуждых ему. Здесь не может быть авторитетов никаких, кроме собственного устремления Огненного, нотой великого преображения охваченного. Сам Огонь корректирует направление движения, наиболее приемлемого для него. Свой уникальный путь развития проходит каждый дух, расцвет индивидуальности являя, в которой пламя творческое заложено. Оттого так ярок след, оставленный в Земле Духом воистину высоким. Не шаблонами и стереотипами Путь Служения великого устилается, но неповторимостью и уникальностью Красоты звучания. Так не будем сравнивать звёзды, определяя, которая из них краше или выше, но явим восторг сердец от лицезрения светочей, сияющих во всей Славе Огненной в границах суверенных, отведённых им Беспредельностью.

332. Вспыхнут новые звёзды, и сотни имён будут вписаны в Книгу Судеб Огненных. Огромную работу предстоит совершить на Земле многим душам, издавая собственный уникальный звук, что, гармонично вплетаясь в нотный ряд, даст возможность услышать звучание чарующей симфонии, миром обновляющимся порождённой. Каждая душа человеческая на определённой тональности звучит, и если она не промолчит, то и мелодия жизнеутверждающая не будет знать равных по красоте, услаждая даже слух звёзд бесчисленных и Миров бескрайних.


Учение сердца. З.Душкова.


aurora


Ранее я не стал с Вами спросить. Споры не для нас.

Последний раз редактировалось Put-nik, 24.04.2010 в 15:56.
Put-nik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги Платоновой Т.Ю. для скачивания AlexandraGS Книги, статьи, публикации 44 02.04.2013 22:32
Второе издание книги "Рерих и Алтай" Michael СибРО 0 04.07.2010 20:47
Критический разбор книги Е.И. Рерих «Основы Буддизма» с позиции современного буддизма Александр Г. Агни Йога и Буддизм 139 02.08.2007 19:50
книги Платоновой Т.Ю. Sun Light Свободный разговор 20 22.06.2007 15:55
Некоторые книги Платоновой Т.Ю. Вэл Книги, статьи, публикации 95 05.07.2006 13:55

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги