Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2006, 14:47   #61
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Некоторые цитаты из Теогенезиса и УХ:

***

«Если понятие постоянной и самостоятельной человеческой души должно быть отброшено, что же это такое в человеке, что дает ему впечатление обладания постоянной личностью? Ответ будет – тришна, или неудовлетворенное желание бытия. Существо, породившее причины, за которые оно должно отвечать, обладая вожделением, получит новое рождение, в соответствии со своей кармой.
В некотором смысле Дыхание и Желание – одно и то же. Настроенное на Всемирный Ритм «Великого Дыхания», Желание всемогуще, но низшие желания не могут вибрировать в одном ритме с Шестым Дыханием из-за ограничений материи, ибо сознание на четвёртом плане, относящееся к Рупе, есть лишь отражение высшего Шестого принципа, принадлежащего к Арупе, к мирам Бесформенного, хотя и содержащих в себе возможности всех форм».


***

«Таким образом, повышая уровень вибраций наших желаний, увеличивая их тепловую энергию Фохата, мы, в конце концов, оставим план Рупы – формы, и вольёмся в более универсальную форму, которая есть Неформа».

***

«Это означает, что с развитием [u]чистого Желания Буддхи (Пламенный Меч) и Вселенского Принципа Желания («Красной Коровы»), действующих на низших планах, Посвящённые, Дваждырождённые Владыки, получают форму. Дваждырождённые Владыки утоляют Свою жажду Водой – опытом формы на четырёх низших планах, что делает их однажды рождёнными. Затем, при Посвящении, Они утоляют Свою жажду Вином – Духовной Сущностью Буддхи, или творческой Энергией Формы на Высших Планах Бытия. Таким образом Они приобретают способность по желанию прикасаться к обоим планам. Они преодолевают все ограничения Материи в форме на четырёх низших планах проявления. Следовательно, Они становятся освобождёнными и навечно «облачёнными в Солнце» – Огненное Тело Буддхи, или истинное Одеяние Бессмертия – Нирманакая».[/i]

***

«Манас есть один из Триады принципов – Желание, Воля и Манас, действие которых через Иерархию Существ на первом объективном плане зависит от развития определённых Центров Разума, сравнимых с приёмными станциями беспроволочного электричества, а эти Центры, в свою очередь, можно сопоставить с семью ступенями Иерархии, поскольку речь идёт об их действии на низших ступенях жизни. Так как Триада – Желание, Воля и Манас – является основным источником Монадической Сущности [Monadic Essence] и, следовательно, Монады – индивидуального Эго, то интерес одного Эго к другому обязательно должен создавать связь между ними обоими; но только от уровня эволюции менее развитого из них будет зависеть, до какой степени энергия Манаса сможет быть передана через Иерархию Манаса самым примитивным человеческим расам».

***

«Желание есть сила, управляющая Вселенной, и в своем высшем аспекте оно есть Любовь. Воля – это движущая сила, пробуждающая энергию, пребывающую в материи; она является также основным принципом Звука. Ум – Свет – есть зарождающая сила и в то же время Матрица, в которой Желание и Воля формируют и затем проявляют вовне все формы, используемые природой для воплощения монад, или индивидуализированных жизней».

***

«Явным свидетельством пробуждения Любви в человеческой душе будет появление непреодолимого желания отдать и себя и все, чем она владеет, на благо всех».


Как видно, желание соотносится с Буддхи, одним из принципов Монадической Триады человека.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2006, 16:48   #62
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анайка
6.796. Устремленная воля создает все сочетания. Только когда мысль приводит к осознанию желания, можно творить. Все заложено в устремлении. Ведь основа каждого действия есть устремление, потому чем ярче выражено устремление и чем осознание яснее оформлено, тем устремление творит мощнее. Люди не умеют желать. Люди не знают меры, ведущей к творчеству. Люди не направляют желания к достижению. Потому каждая устремленная мысль может освободить дух от космического отброса. Так мысль поможет желанию и психической энергии. Как двигает жизнь психическая энергия! И оформление желания дает импульс творческим проявлениям. Так мысль напрягает каждую творческую энергию.
В этой цитате как раз хорошо показано то, о чем я говорил: на разных планах одно понятие прояляется по разному. На астральном то желание, на ментальном - устремление. В цитате так же показана градация - мысль выше желания.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2006, 17:08   #63
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Кайвасату>>> В процитированных моих словах уже содержится ответ на этот вопрос.
- Вообще-то, я ответа не увидел. Может, Вы имели в виду воплощение человека?
Не только я, но и автор темы, об этом речь и шла изначально.
Цитата:
А я спрашивал вообще, про Творца, у которого на определенном этапе астрального тела еще не было? Откуда исходило желание спуска в астрал?
А не было никакого желания. Есть Высший Закон Периодичности и Он же является Беспричинным, не происходящим, вечносуществующим, никто не может объяснить причины его существования. Этот Закон и двигает проявление и поглощение, желание тут не при чем. По большому счету в человеке действует тот же закон, но на более низком плане.

Цитата:
Кайвасату>>> Было бы интересно увидеть цитаты Блаватской, т.к. тут для меня есть ряд непонятных моментов. Для меня кама-рупа и астральное тело - одно и то же. У Блаватской же словом астральное тело обозначалось в основном тело эфирное, поэтому Ваши утверждения относительно её слов немного странноваты..

- Да нет, посмотрел еще раз несколько табличек из ТД и Ключа: кама-рупа и линга-шарира (астральное тело) – это разные принципы.
Так и я о том же. Это уже всем давно известно, что сейчас подавляющее большинство под астральным телом понимают кама-рупу, а в ТД Блаватская понимала под ним просто звездное светящееся тело - тело эфирное. Это её астральное тело как раз не соответствует астральному плану.
Цитата:
А эфирное тело, насколько я понимаю, относится или к пране, или входит в стхула-шариру.
Просто эфирное тело по сути и так относится к физ. лпану и должно входить в стхула-шариру, но тем ни менее оно выделяется Блаватской и разделено на два подразделения: прану и линга-шариру (её астральное тело). Собственно же тело желаний, обитающее на астральном плане, она называет кама-рупа.

Цитата:
Кайвасату>>> Я согласен со связью Буддхического плана с астральным, однако не согласен с тем, что Вы добавили относительно буддхиального плана
"любовь, чувство". Любовь - да, чувства - нет. На Буддхиальном плане совершенно иные образования, чувствами они проявляются на астральном плане...


- Вы до сих пор не дали четких определений таких понятий, как желание, чувство, любовь и т.п. Дайте определения сущностно, содержательно, ведь желание – это не некая абстракция, мы с ними сталкиваемся в жизни постоянно.
Я дал понятийное определение желаний, остальных определений я давать не обещал.
Цитата:
Вы же оттлакиваетесь только от терминов, соотнося желания с астралом, а астрал, в свою очередь, с желаниями. Но это замкнутый круг какой-то. Дайте хоть одно сущностное, понятийное, а не терминологическое определение астрала, желания, чувства. Лично я за неимением четких определений этих понятий (в силу невозможности их дать в принципе любым Учением), отталкиваюсь в первую очередь от сути. Для меня желание соотносится с принципом магнетического притяжение пар противоположностей, которое на разных планах может проявляться по-разному.
Я не знаю, почему Вы называете мое определение терминалогическим, т.к. я давал именно понятийное и сущностное. Я исходил не из термина астрал, а из описания сущноести человеческого камического и сущности астрального (камического) плана.

Цитата:
Вот, кстати, определение желания по УХ:

«Желание есть сила, управляющая Вселенной, и в своем высшем аспекте оно есть Любовь».
Как раз хорошо подтверждает мою мысль о том, что на высших планах это уже не желания..

Цитата:
Еще приводилась выше цитата, где говорилось о буддхи как плане духовных желаний. Так что, как видите, желание – это более широкое понятие, и не связано только с астральным планом.
Нет, не вижу. Приведите примеры таких желаний, которые я бы мог отнести к плану астральному.

Цитата:
Кайвасату>>> А почему Вы ассоциируете побуждение только с желанием? Воля ведь тоже есть побуждение, как и мысль....
- Это лишь вопрос терминологии, смотря что понимать под побуждением. Но суть того, что я хотел сказать, думаю, понятна. Желание, побуждение – это некий стимул, хотение, притяжение. Воля – это некая сила, необходимая для преодоления препятствия, чтобы удовлетворить желание. Я употребил слово побуждение в смысле – хотение, стимул.
Вот видите, вам нет разницы - и то и сё - некие силы, примерно делающие то-то и то-то.

Цитата:
Кайвасату>>> да, но и притяжение с отталкиванием....
- Из них и складывается регулирование, т.е. разум. В желании же больше притяжения. Оно и есть сама суть притяжения.
А желание о том, чтобы что-то не происходило, нежелание Вы не относите к желаниям?

Цитата:
У человека было высшее духовное желание, скажем, слиться с Богом. После смерти и распада астрала это желание не исчезает. Само притяжение к заветной цели остается. Через какую оболочку оно теперь будет проявляться?
После оставление астрального тела естественно через ментальное Просто это уже будет не жалание, а, некое понятие, свойственное ментальному плану, скажем устремление.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2006, 17:12   #64
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Selen
Кайвасату, не бросайте меня, пожалуйста, позвольте продолжить уточнения.

Я понимаю то что Вы говорите, приблизительно это я и имел в виду, только с тем дополнением что ментальные атомы имеют сферу распространения значительно превосходящую по масштабам сферу астральную, т.е. получается так что сфера большей плотности (астрал) пребывает в недрах менее плотной сферы ментала. Если это утверждение верно то можно продолжить в оба конце, а именно - астральная сфера содержит в себе физическую, т.е. более плотную, но менее масштабную, а ментальная сфера в свою очередь пребывает внутри более разреженной сферы буддхи, сфера буддхи пребывает внутри сферы Атмана, т.е. мы естественным образом приходим к Атману который есть бесконечность, а с другой стороны к физическому проявленному миру который есть ограниченное пространство, о чем даже и цивильные ученые утверждают.
Мне просто не нравится Ваше выражение потому, что оно нминуемо рано или поздно вызовет противоречие. Если предположить, что ментал включает астрал, то в это утверждение как-то не очень вписывалось бы утверждение о том, что астрал включает ментал (а ведь это совершенно справедливое утверждение, т.к. без существования ментала, астрал просто не существовал бы).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2006, 18:16   #65
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

Кайвасату, а что Вы можете сказать по поводу МАСШТАБОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СФЕР. Мне важен именно этот момент.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2006, 21:17   #66
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Selen
Кайвасату, а что Вы можете сказать по поводу МАСШТАБОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СФЕР. Мне важен именно этот момент.
Не буду говорить о том, о чем пока имею лишь смутные догадки. Возможно масштабы совпадают, просто плотность разная, а возможно и так, как Вы говорите.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2006, 21:46   #67
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Если желания человека присуствуют и на ментальном и буддхиальном планах, то с таким же успехом можно предположить и существование мыслей на всех планах. В общем получается картина, когда на каждом плане существуют свои действия, желания, мысли. Это видимо и есть та картина, которая тут отстаивается. Я придерживаюсь немного иной картины: в мире мыслей - мысли, в мире желаний - желания, т.е. на каждом плане - свои образования. При этом эти образования могут быть проявлениями одного явления, пронизывающего несколько планов, но каждое такое проявление на своем плане, согласно восточной традиции, я предпочитаю называть отдельным именем, исходя из совершенно отличных характеристик.
Вы же не будуте утверждать, что желания буддхи и желания астрального мира не отличаются и представляют одно и то же по сути? Если бы это было так, то существование планов бытия вообще потеряло бы смысл. Так вот и я, исходя, из этой разницы говорю о разных явлениях, давая им разные имена. Слово "желание" в подавляющем большинстве случаев описывает именно то, что мы ощущаем на плане астральном, слово "стремление"- на ментальном, слова "Божественная любовь" - на плане Будхиальном.
Вижу большое сходство двух картин-представлений и не вижу пользы в продолжении спора.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2006, 21:54   #68
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
...Слово "желание" в подавляющем большинстве случаев описывает именно то, что мы ощущаем на плане астральном, слово "стремление"- на ментальном, слова "Божественная любовь" - на плане Будхиальном....
Помимо желаний мы испытываем еще и чувства (например, сострадание), которые, к примеру, и порождают те или иные желания.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2006, 22:33   #69
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

спасибо Кайвасату, я удовлетворен, во всяком случае есть весомый аргумент не прекращать свои размышления в этом направлении.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2006, 22:55   #70
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Астрал, посредством Кама(желания), постоянно увлекает Манас вниз, в сферу материальных страстей и желаний. Но если лучший Человек или Манас пытается избежать этого рокового, пагубного притяжения и обратить свои устремления к Атма (Нэшама), тогда Буддхи (Руах) побеждает и возносит Манас с собою в область вечного Духа. Т.Д.Том 1, стр. 307
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2006, 23:28   #71
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Кайвасату, я просто старюсь исходить из фактов. Четкого определения понятия желания нигде приводится. Чаще всего оно употребляется в контексте астральных желаний, имея в виду, видимо, что человек на нынешнем этапе его эволюции центрирован в трех низших мирах, а потому большинство желаний связано именно с этим планом. Но нет никаких оснований полагать, что столь широкое и общее понятие, как желание, в его сущности, ограничено лишь одним единственным планом. Выше были приведены цитаты, подтверждающие, что Желание рассматривается как один из трех фундаментльных принципов Бытия, а астральное тело является лишь его отражением, т.е., представляет лишь определенный вид желания, связанный с функционированием в трех низших мирах.

В троице базовых принципов – Воля-Любовь-Мудрость – желание является отражением, проявлением одного из них (в основном) – принципа Любви. Т.е., идея в том, что суть и желания, и любви едина, хотя на разных планах мы имеем дел с разными степенями дифференциации одного и того же. Потому, говоря о том, что желание имеет место и выше астрала, я очевидно имею в виду ПРИНЦИП, а не то, в каком виде этот принцип проявляется на каком-то плане. Если Вы под желанием подразумеваете только ту дифференциацию принципа Любви, которая связана с астралом, можете так считать, если Вам так удобнее. Лично я исхожу из сути самого принципа, которая одинакова как наверху, так и внизу. Скажем, Вы же не станете утверждать, что мысль связана только с ментальным планом. Мысль вообще вечна и всепроникающа, а ментальный план служит лишь для проявления индивидуального человеческого сознания в трех мирах. Поэтому мне удобнее оперировать принципами, нежели их формами проявления. А точного определения термина желания у нас нету. Так что, думаю, мы с Вами оба правы каждый на основе своей принятой терминологии.

Кайвасату>>> Не только я, но и автор темы, об этом речь и шла изначально.

- Просто аналогия может быть очень полезна. Например, если сопоставить индивидуализацию человека и Логоса, частью которого он является. Если у Логоса было желания до появления астрального плана, значит, у человека тоже оно вполне могло быть.

Кайвасату>>> А не было никакого желания. Есть Высший Закон Периодичности и Он же является Беспричинным, не происходящим, вечносуществующим, никто не может объяснить причины его существования. Этот Закон и двигает проявление и поглощение, желание тут не при чем. По большому счету в человеке действует тот же закон, но на более низком плане..

- В основе этого закона воплощения и лежит Тришна – неудовлетворенное желание Бытия. Без желания никаких воплощений не происходило бы. В основе любого закона лежат те же принципы – воля-любовь-разум.

Кайвасату>>> Я не знаю, почему Вы называете мое определение терминологическим, т.к. я давал именно понятийное и сущностное. Я исходил не из термина астрал, а из описания сущности человеческого камического и сущности астрального (камического) плана......

- И в чем заключается сущность астрального плана? Я все к тому, что имеются различия между 3 базовыми принципами, вот и в чем же они, это мы и пытаемся выяснить?

Кайвасату>>> Как раз хорошо подтверждает мою мысль о том, что на высших планах это уже не желания..

- Это то же самое, как если бы Вы сказали, что мысль в высшем аспекте, это уже не мысль. По-моему, тут как раз ясно отмечено, что Любовь – это и есть желание в высшем аспекте. Если бы Любовь никаким образом не была связана с желанием, такого нельзя было бы сказать. Но суть у них единая, потому и такое определение. Кстати, эта суть, с моей точки зрения, как я уже упоминал, есть магнетическое притяжение противоположностей.

Кайвасату>>> Нет, не вижу...

- Их цитат это видно, что желание есть более широкое понятие, и связано не только с астралом.

Кайвасату>>> Вот видите, вам нет разницы - и то и сё - некие силы, примерно делающие то-то и то-то...

- Почему же, я как раз объяснил разницу между тремя принципами. Все прочие явления – устремление, побуждение и т.п. – есть определенное их соотношение. Просто побуждение, как мне кажется, ближе к желанию. Хотя в нем и другие принципы имеются. Суть трех базовых принципов это все равно не меняет.

Кайвасату>>> А желание о том, чтобы что-то не происходило, нежелание Вы не относите к желаниям?.

- Все остальное – комбинация названных принципов.

Кайвасату>>> После оставление астрального тела естественно через ментальное Просто это уже будет не желание, а, некое понятие, свойственное ментальному плану, скажем устремление.

- Я имел в виду, что этот принцип притяжения все равно не утратится. Хоть изменит форму своего проявления.

Кайвасату>>> Если желания человека присуствуют и на ментальном и буддхиальном планах, то с таким же успехом можно предположить и существование мыслей на всех планах. В общем получается картина, когда на каждом плане существуют свои действия, желания, мысли. Это видимо и есть та картина, которая тут отстаивается. Я придерживаюсь немного иной картины: в мире мыслей - мысли, в мире желаний - желания, т.е. на каждом плане - свои образования. При этом эти образования могут быть проявлениями одного явления, пронизывающего несколько планов, но каждое такое проявление на своем плане, согласно восточной традиции, я предпочитаю называть отдельным именем, исходя из совершенно отличных характеристик..

- Просто как мне кажется, даже если придерживаться Вашего условного определения желания, следует понимать, что изменилась лишь форма одного и того же принципа, а принцип остался.

Кайвасату>>> Вы же не будете утверждать, что желания буддхи и желания астрального мира не отличаются и представляют одно и то же по сути? Если бы это было так, то существование планов бытия вообще потеряло бы смысл..

- Суть именно одна и та же. Так же как имеется соотв-е, скажем, между разумом Логоса и человека, любовью Логоса и человека и т.п. Триада Логоса и человека отражает эту троицу, она же отражается и на низших планах.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2006, 23:31   #72
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Сила человеческого магнетизма начинает действовать между двумя людьми противоположных устремлений и характеров, как только они встречаются и вступают в более близкие отношения на физическом плане. И от того, достигли ли они – поодиночке или вместе – точки равновесия, отвечающей нейтральному центру, всецело зависит, будут ли разрушены низшие степени силы магнитного притяжения и избежит ли кто-нибудь из них влияния другого. Если к моменту встречи оба они достаточно развиты, то подчинятся более высоким степеням силы магнетизма, действующей уже на более высоком плане жизни, и перенесут свои желания в иные сферы устремлений. Так, например, их желания могут быть перенесены с физического плана на ментальный или с ментального на высший астральный(Акаша). Естественно, такое действие потребует особых усилий с их стороны. Однако если природа препятствий и трудностей будет преодолена, то ограничения, которые нужно превозмочь, изменятся, и эта борьба умножит их силы и жизнестойкость; следовательно, и конечная победа будет соответственно более серьезной. У.Х наставление 140

Отсюда довольно чётко видно то, что желания принимают форму того плана которому они соответствуют
Всё зависит от силы напряжения души и магнетизма сфер.
К примеру,животные желания мужчин и женщин на низшем астральном плане принимают форму зверей.
Желания людей на ментальном плане принимают формы образов соответственно позитивными или негативными качествами материи.
На высшем астральном или акашном плане,желания проявляются посредством Света и Звука создавая творческую инерцию Фохата
Потому полезно очищать желания от низшего земного сора и устремлять их в высшие творческие сферы.
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2006, 08:23   #73
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Сознание проводит свое обучение в земных условиях. И ценность его в том, что оно позволяет себе испытать на своем жизненном опыте человеческого существования намерение, имея для этого все возможности. Полученный опыт может оцениваться, как шаг в продвижении познания мира и себя в определенных обстоятельствах. это сложная работа ученичества и шлифовки совершенства на духовном пути.
Задачи перед личностью могут стоять различные, как правило, это отработка нескольких программ – личностной, семейной, социальной, обучающей, вибрационной, и. д.
Таким образом, проходя по этапам жизни, мы изменяемся, и наш опыт пережитый и осмысленный дает качественный скачек продвижения.
Каждый объект физической природы имеет свою физическую и энергополевую структуру. Энергополевая структура содержит или несет информационную программу развития организма. Энергополевые структуры личностей находятся во взаимосвязи с другими энергоструктурами своего окружения, среды, Лланеты и Вселенной.
Здоровье и хорошее состояние личности зависит от гармоничной и слаженной работы не только клеток физического тела и работы всех тонких тел. Баланс и разрушение гармонии могут происходить под воздействием настойчивого мысленного или информационного воздействия на информационное поле как Планеты так и человеческого сообщества или животного мира. Все эти влияния угнетения, как наличие плохого злобного соседа действуют на здоровье и духовное состояние личности. Время вносит свою коррекцию в понимание этики поведения личности. Несбалансированное поведение одного индивидуума может портить не только настроение но и здоровье многих. Это накладывает ответственность на человеческую сущность за свое поведение и за свои излучения. Легко можно отслеживать наличие людей гармонизаторов пространства по чувству легкости и радости приходящих в их присутствии. Что же отличает их от нас? Отсутствие претензий к кому бы то ни было, уравновешенность, спокойное состояние духа и спокойное принятие всех обстоятельств жизни. Это может каждый постараться успокоиться и простить другим их горячесть, невыдержанность, невоспитанность и грубость в какой-то мере, быть мудрей и терпеливей. Не терять завоеванное доверие и понимать, что у каждого из нас достаточно доброты, теплоты, милосердия, чтобы простить молодым их порывистые поступки, когда сначала делают, а потом думают. И если мы будем не торопиться в мыслях и действиях, и понимать, что мы все не сахар, то можно продержаться и не терять самоуважение, не утяжеляя свое внутреннее состояние духа Что позволит спокойно подыскать лучший вариант поведения, а главное удержать позитивное отношение к жизни.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2006, 10:33   #74
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Re: Тело Желаний

Цитата:
Сообщение от Такур
Что есть желание? Желание - стремление. Стремление - магнит. Магнит - созвучный резонанс материй. Так каждый план материи имеет свое желание, даже если отбросить и само астральное тело человека.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Это утверждение видится мне очень спорным..
Я думаю,что утверждение Найгатори находит своё подтверждение в Ученьях Храма:
Шестое дыхание является формообразующим принципом, так сказать, сутью абстрактной формы. Это Шестое Дыхание есть то Дыхание, которое Бог вдохнул в человека «из глины» и которое сделало того живым духом. Если бы человек получил только четвертое, или жизненное, дыхание, то материя не была бы одухотворена Божественной Искрой. Шестое Дыхание – дыхание духовное, одушевляющее все проявленные вещи; а его противоположность в материи есть четвертое дыхание, или дыхание рупа, принадлежащее лишь твари, то есть сотворенной вещи, в то время как Шестое Дыхание есть дыхание Творца. Ритмические импульсы Шестого Дыхания, совпадающие с ритмом Великого Дыхания, возбуждают соответствующее желание дыхательной активности в низшем полюсе рупа, и таким образом форма удерживается в манифестации на низших планах. Если бы Шестое Дыхание прекратилось, то все одушевленные и неодушевленные формы исчезли бы с лица Космоса.
Воображение – этот царственный дар души – имеет фокус своей мощи в Шестом Дыхании, которое также является основой Крийяшакти – созидания посредством воли и воображения. В некотором смысле дыхание и желание есть одно и то же. Желание, настроенное на универсальный ритм Великого Дыхания, является всемогущим


Цитата:
Сообщение от Такур
Желанием обладает жизнь от атома и до Высших Сущностей. Но тем не менее, человек обладает телом желания. Зачем?
Когда Седьмое Дыхание активно, то каждая клетка, молекула и атом природы дышат в совершенном единении с универсальным ВСЕМ – Великим Атмическим Дыханием. Дыхание есть жизнь, – как духовная, так и материальная. Дыхания всех планов должны быть скоординированы, и, когда это выполняется, человек становится более чем человеком – он становится Мастером Жизни, Владыкой Дыхания, всемогущим. У.Х. Наставление 241

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
У любого физического проявления тело желания есть, но только оно может быть более развито, менее или не развито совершенно, находясь в латентном состоянии.
Любое явление в проявленном мире - это та или иная разновидность духоматерии. Желания - так же определенный вид этой духоматерии - материя определенного спектра вибраций.
Я буду утверждать, что нет желаний например в сфере Ментальной. Возможно есть некий более тонкий аналог (например воля), но этот аналог уже не будет являться желанием. Желания же возникают в сфере астральной. При этом правда надо помнить, что есть астральное теол человека, есть солнечной системы, есть Космоса...
Желание же имеет корни в дифференциации - разделении объекта от субъекта. Субъект под влиянием этого разеления начинает испытывать желание обладать объектом..
Желания определяют направления действия Воли,а степень силы определяется особым действием принципа Желания, стоящего за Волей. У.Х. Наставление 144
Ум отождествлен с триадой – Желание, Воля и Движение – трое в одном. И лишь тогда, когда эта троица дифференцируется в форме на четвертом плане, или состоянии жизни, это различие проявляется как индивидуальность, и тогда она действует в а-эфирной среде, в которой и посредством которой развивается Душа Вселенной и душа человека. С дифференциацией формы и числа появляется также и дифференциация Ума в двух аспектах, именуемых обычно высшим и низшим Манасом.У.Х. Наставление 171

Я надеюсь что в вышепреведенных цитатах достаточно ясно объяснён принцип действия Манаса движением Воли силой Желаний.
Я не думаю,что кто нибудь из нас может определить в себе сстояния Желаний,без движения Воли руководимой Разумом.
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2006, 10:49   #75
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Кайвасату>>> Если желания человека присуствуют и на ментальном и буддхиальном планах, то с таким же успехом можно предположить и существование мыслей на всех планах. В общем получается картина, когда на каждом плане существуют свои действия, желания, мысли. Это видимо и есть та картина, которая тут отстаивается. Я придерживаюсь немного иной картины: в мире мыслей - мысли, в мире желаний - желания, т.е. на каждом плане - свои образования. При этом эти образования могут быть проявлениями одного явления, пронизывающего несколько планов, но каждое такое проявление на своем плане, согласно восточной традиции, я предпочитаю называть отдельным именем, исходя из совершенно отличных характеристик..

- Просто как мне кажется, даже если придерживаться Вашего условного определения желания, следует понимать, что изменилась лишь форма одного и того же принципа, а принцип остался.
Да, именно так, изменяется форма одного и того же, хотя возможно я бы и не стал называть это одно "принципом".


Цитата:
Кайвасату>>> Вы же не будете утверждать, что желания буддхи и желания астрального мира не отличаются и представляют одно и то же по сути? Если бы это было так, то существование планов бытия вообще потеряло бы смысл..

- Суть именно одна и та же. Так же как имеется соотв-е, скажем, между разумом Логоса и человека, любовью Логоса и человека и т.п. Триада Логоса и человека отражает эту троицу, она же отражается и на низших планах.
Я думаю, что Вы поняли, о чем я говорю. Это духоматерия совершенно разных уровней вибраций. Можно кнечно сказать и так, как Вы относительно одной сути, но тогода я бы перефразировал сво слова с употреблением слов "желания разных уровней не тождественны, но являют собой соответствия"
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2006, 11:37   #76
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Re: Тело Желаний

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Приведите мне пример желаний выше астрального уровня.
Тело Нирманакаи. Человек, достигиший состояния нирваны и оставививший свой "остаток" для помощи человечеству. По твоему, Кайвасату - астральное тело подвигло Его на этот поступок?


Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Но есть тут другой аспект: спуск духа в материю ещё до астрального плана - этот спуск происходит не по желанию человека, но по воле/желанию если угодно Творца, чье астральное тело имеется на тот момент, в отличие от человеческого


Творец никогда не принуждает и не заставляет. Бог есть Любовь. Против желания индивидуальности нет эволюции. Индивидуальность сама желает. В этом мудрость Творца.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2006, 11:39   #77
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Если желания человека присуствуют и на ментальном и буддхиальном планах, то с таким же успехом можно предположить и существование мыслей на всех планах.
Так и есть. На астральном и ментальных планах - мыслеформа. Высший Манас - мысль арупа.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2006, 11:48   #78
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Вы же не будуте утверждать, что желания буддхи и желания астрального мира не отличаются и представляют одно и то же по сути? Если бы это было так, то существование планов бытия вообще потеряло бы смысл.
Так об этом и речь, друг мой. Именно это и является основной причиной создания этой темы - зачем нужно тело исключительно для концентрации желаний, если желание присуще каждому из планов.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2006, 12:43   #79
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

В последнее время много говорится о «правах человека» и «свободе души». Но, дети Мои, такой вещи или такого создания, как свободная душа, во Вселенной нет, никогда не было и не будет. В случае со всяким нормальным человеком, за всеми его желаниями и требованиями свободы всегда кроется более глубокое желание, или, точнее сказать, устремление, – громкий вопль о личном познании Бога – Сверхдуши – и более близкой с Ним связи; желание соединить личное устремление к определенной цели с энергией, порожденной другими, но мы никогда не сможем достичь такой связи и единства, если своевольно будем попирать права своих братьев, борющихся на том же пути и, быть может, даже вместе с нами и взывающих к нам о поддержке в минуты опасности У.Х. Наставление 244
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2006, 13:04   #80
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Кайвасату>>> Да, именно так, изменяется форма одного и того же, хотя возможно я бы и не стал называть это одно "принципом".

- Чтобы не путать с 7 принципами человека, можно называть как-нибудь по-другому, например, «начала». Тогда получается, что некоторые принципы будут выражать одно и то же начало, хотя и в разном качестве и на разном уровне вибраций. А вопрос насчет желания разрешается в зависимости от того, что понимать под последним – принцип или начало. Мне кажется более удобным под желанием вообще понимать начало, а астральный принцип соотносить лишь с низшими проявлениями этого начала. Тогда противоречий с цитатами из УХ не будет возникать.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги