Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2006, 08:52   #1
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Дхарма

Дхарма - закон, правлильное поведение.

Часто говорится что каждый человек имеет свою собственную дхарму. Очень схоже не только по звучанию, но и по смыслу с кармой.

Каждый имееет свой набор качеств, набор сканд, свой индивидуальный узор, свой характер. И для каждого такого рисунка требуется свой специальный способ действия и мышление для продвижения к Свету. Дхарма - лучшая часть природы человека. Это с духовной точки зрения. А с земной, человеческой? Дхарма - проекция самых лучших качеств человека, свойств его характера на плоскость лабиринта земного человека. Тогда этот лабиринт, одноцветный на земле, освещается своим же отблеском Высшего Света, что дает возможность человеку не заплутать в земной жизни. Дхарма воистину есть нить Ариадны в жизни человека на земной плоскости.


Когда карма изживается, человек сливается с дхармой. Есть такой термин у Блаватской - дхарманикая, человек к теле духовного Света. Интересно, что значит вторая часть этого слова - "никая"?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2006, 10:57   #2
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Такур,

сказано вами очень поэтично, но является обыкновенной ментальной спекуляцией [рассуждениями на пустом месте].

Что же касается "дхарманикаи", то скорее всего вы имели в виду "дхармакаю".

Цитата:
Сообщение от УКАЗАТЕЛЬ (ТЕОСОФСКИХ) ПОНЯТИЙ К "ТАЙНОЙ ДОКТРИНЕ"
ТЕОСОФСКИЙ СЛОВАРЬ
ДХАРМАЧАКРА (Санскр.) Букв., "прославленное духовное тело", названное "Одеянием Блаженства". Третье или высшее из Трикай (Трех Тел), атрибут, развитый каждым "Буддой", т.е. каждым посвященным, который прошел или достиг конца того, что называется "четвертым Путем" (в эзотеризме - шестые "врата", предшествующие вступлению в седьмые). Высшее из Трикай есть четвертое из Буддакшетр, или буддийских планов сознания, метафорически представленное в буддийском аскетизме как одеяние или покров светящейся Духовности. В популярном Северном Буддизме этими покровами или одеяниями являются: 1) Нирманакая, 2) Самбхогакая, 3) Дхармакая; последнее есть высшее и тончайшее из всех, ибо ставит аскета на порог Нирваны. (См., однако, "Голос Безмолвия", 3-е изд., примечание 81, для истинного эзотерического смысла.)
Цитата:
Сообщение от ОТРЫВКИ ИЗ "КНИГИ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ", обнародовано Е. П. Блаватской, прим.
<...>
81. Пратьека-будды - это те, кто стремится к достижению дхармакайи и после серии жизней часто достигают её. Не заботясь о страданиях человечества и о том, как помочь ему, но думая только о своем собственном блаженстве, они вступают в нирвану и теряются для людей. В северном буддизме пратьека-будда - синоним духовного эгоизма.
<...>
115. "Буддами Сострадания" называются те бодхисаттвы, которые, достигнув степени архата (т. е. пройдя четвёртый или седьмой путь), отказываются перейти в состояние нирваны или "облечься в покровы дхармакаи и перейти на тот берег", чтобы не лишить себя возможности помогать человечеству, насколько карма позволяет такую помощь. Они предпочитают оставаться невидимо (так сказать, в духе) в мире и содействовать спасению людей, влияя на них, чтобы они следовали Доброму Закону, то есть ведя их на путь праведности. Экзотерический северный буддизм признает подобных великих святыми и возносит им молитвы, как православные и католики молятся своим святым и заступникам; с другой стороны, эзотерические учения этого не поддерживают. Мирянин-экзотерик вряд ли знает истинный смысл слова "нирманакая" - оттого и путаница и неадекватные объяснения востоковедов. Например, Шлагинтвайт считает, что нирманакая означает физическую форму, принимаемую буддами, когда они воплощаются на земле - "наименее возвышенное из их земных обременений" (см. "Буддизм в Тибете"), чем даёт совершенно ложное понимание этого предмета. В то время как истинное учение таково:
Есть три тела или формы будд -
1. Нирманакая.
2. Самбхогакая.
3. Дхармакая.
Первое - это та эфирная форма, которую принимают, покидая физическое тело и являясь в астральном - имея в добавление к этому знания адепта. Бодхисаттва развивает её, продвигаясь по Пути. Достигши цели и отказавшись от плодов, он остаётся на земле как адепт, а умирая, вместо того чтобы отправиться в нирвану, он остаётся в том великолепном теле, что соткал для себя, невидимый для непосвящённого человечества, чтобы наблюдать за ним и защищать его.

Самбхогакая - тоже самое, но с прибавлением славы "трех совершенств", одно из которых - полное устранение всех земных забот.

Дхармакая - тело совершенного будды, то есть это вовсе не тело, а идеальное дыхание - сознание, слившееся с Мировым Сознанием или душа, лишённая всяких атрибутов. Достигши дхармакайи, адепт или будда оставляет все возможные связи с землёй и мысли о ней. Таким образом, адепт, завоевавший право на блаженство нирваны, отказывается - мистически говоря - от облачения дхармакаи, чтобы быть в состоянии помогать человечеству; от самбхогакайи он сохраняет лишь совершенное знание и остается в нирманакае. Эзотерическая школа учит, что Гаутама Будда с некоторыми из своих архатов остался в состоянии нирманакая, являя собой пример величайшего отречения и самопожертвования ради человечества, и выше его никого не известно.
<...>
------------------------------------

И, может кому будет интересно, предлагаю почитать небольшой труд на заявленную тему:

"Наставления в Дхарме" [авторство я посчитал возможным не указывать :-) ]

Загрузка: http://www.mytempdir.com/942168
Файл: dharma.html
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2006, 12:12   #3
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Дхарма

Цитата:
Есть такой термин у Блаватской - дхарманикая, человек к теле духовного Света. Интересно, что значит вторая часть этого слова - "никая"?
Никая означает что-то вроде "поучения" или "свода правил". Таким образом дхарманикая будет переводиться чем-то вроде "поучение о дхарме"

Цитата:
Сообщение от Такур
Дхарма - закон, правлильное поведение.
Часто говорится что каждый человек имеет свою собственную дхарму. Очень схоже не только по звучанию, но и по смыслу с кармой.
Думаю, что дхарма и карма - одно и то же. Слово Дхарма (Дхамма - не пали) понимется как вездесущий Закон, иногда так же это слово применяется для обозначения Учения Готамы Будды.

Дхармакая - состояние аболютного нирванического блаженства. В отличие от него Нирманакая есть как бы предшествующее состояние, ещё позволяющее Адепту помогать человечеству, чего он не сможет делать в состоянии Дхармакая. Причем в словаре к ТД сказано, что в отличие от востоковедов и буддистов окультная доктрина понимает это не как некие тела (Трикая), а как определенные состояния.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2006, 12:35   #4
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Кайвасату, мне кажется, что Дхарма и карма все же в чем-то отличаются. Как я понимаю, карма неизбежна для каждого человека, в то время, как принятие Дхармы подлежит свободному выбору. Предположу, что Дхарма -- это Карма, которая облекает человека на Пути ускоренного развития. Так получается, что "лентяи" живут в карме, а "старательные" в Дхарме.
ну... типа того
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2006, 14:26   #5
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Кайвасату, мне кажется, что Дхарма и карма все же в чем-то отличаются. Как я понимаю, карма неизбежна для каждого человека, в то время, как принятие Дхармы подлежит свободному выбору.
Карма (дхарма) есть закон в рамках которого человек развивается и никуда он от него не денется. "Освобождение" от кармы возможно лишь в рамках этой самой кармы за счет правильных выборов в ряде ситуаций, основанных на возможности свободного выбора.
Махатмы в пиьмах писали, что даже они пребывают в рамках кармической цепи.
Подтвердите Ваше видение разницы между Законом Кармы и Дхармой цитатами из достоверных источников.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2006, 14:41   #6
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Кайвасату, мне кажется, что Дхарма и карма все же в чем-то отличаются. Как я понимаю, карма неизбежна для каждого человека, в то время, как принятие Дхармы подлежит свободному выбору.
Карма (дхарма) есть закон в рамках которого человек развивается и никуда он от него не денется. "Освобождение" от кармы возможно лишь в рамках этой самой кармы за счет правильных выборов в ряде ситуаций, основанных на возможности свободного выбора.
Махатмы в пиьмах писали, что даже они пребывают в рамках кармической цепи.
Подтвердите Ваше видение разницы между Законом Кармы и Дхармой цитатами из достоверных источников.
Цитата:
Бхагават-гита, Беседа Третья
35. Собственный долг, даже самый скромный, лучше хорошо исполненного чужого долга. Лучше умереть, исполняя свою собственную дхарму, чужая дхарма полна опасности.
Мне кажется, что приравнивать понятие Кармы и Долга не стоит.
К тому же, чужую карму "исполнить" невозможно.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2006, 17:58   #7
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Бхагават-гита, Беседа Третья
35. Собственный долг, даже самый скромный, лучше хорошо исполненного чужого долга. Лучше умереть, исполняя свою собственную дхарму, чужая дхарма полна опасности.
Мне кажется, что приравнивать понятие Кармы и Долга не стоит.
Смысл цитаты в том, что выполнение чужого долга нецелесообразно,т.к. не продвигает тебя. карма предоставляет тебе лучшие возможности по совершенствованию, поэтому любые иные будут худшими.

Цитата:
К тому же, чужую карму "исполнить" невозможно -- это, я думаю, неоспоримо.
Речь ведь не шла об окончательном исполнении, а лишь о выполнении чужой кармы. Лучше умереть, выполняя чужую карму - значит лучше посвятить жизнь выполнению своей кармы, чем бессмысленно вмешиваться в чужую.
Цитата:
Учение об искупителях имеет приложение во всем сущем. Истинно, как можно влиять и приближаться через терафимы, так же можно через сознание принимать на себя чужую карму.
При малых опытах замечаете, как удается переносить на себя чужую боль, когда это касается области нервов. Так же точно можно принимать на себя последствия чужой кармы. Можно, наконец, принять на себя карму коллектива. Так название искупитель не будет суеверием. Лишь требуется при этом понимание целесообразности принятия.
Карма представляет собой сложное явление. От случайности действия до основы побуждений все многообразно и многоцветно. Надо твердо оценить, когда возможно и полезно вмешиваться в чужую карму. Но можно представить, когда будет случай самоотверженного и полезного вмешательства в чужую судьбу. По огням можно судить о целесообразности вмешательства. Огни – лучшие показатели для решения, в них внутреннее сознание сочетается с пространственным, и ничто не дает подобной жизненности, при понимании окружающих условий, как разноцветные вехи огней.
Видите, как отвлеченные понятия искупителей и пространственного огня становятся реальностью! (Агни-Йога, 417.)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2006, 19:40   #8
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Как я понял, речь в цитате шла о том, что Долг и Дхарма одно и то же. Долг и Карма не одно и то же. Вот и получается, что Дхарма и Карма -- это не одно и то же.

Говоря про то, что нельзя "исполнить" чужую карму я не имел ввиду не невозможность принять на себя следствия чужих совершенных поступков, а невозможность самому (без работы второго человека) изменить магнетизм чужого сознания ("исполнить чужую карму").
Давай еще раз перечитаем: "Собственный долг, даже самый скромный, лучше хорошо исполненного чужого долга. Лучше умереть, исполняя свою собственную дхарму, чужая дхарма полна опасности."
Вот я и делаю выводы, что карма и Дхарма не одно и то же, потому что чужую карму "исполнить" никак нельзя, а чужую Дхарму можно (хоть толк от этого и не большой)
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2006, 22:11   #9
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Как я понял, речь в цитате шла о том, что Долг и Дхарма одно и то же.
Мне так не кажется.
Цитата:
Долг и Карма не одно и то же. Вот и получается, что Дхарма и Карма - это не одно и то же.
Я собственно уже сказал, как я понимаю этут цитату и добавить пока нечего.

Санскритское слово "дхарма" в широком смысле означает "Закон" как вселенскую истину, Извечный Закон, а в более узком - буддийское учение, отражающее по мнению буддистов этот Закон.
Карма - вселенский Закон причин и следствий.
Например, говоря про карму человека, я так же употебляю слово карма, но я ведь не имею в виду Закон Кармы в целом, а лишь конкретное его проявление. Так конкретная судьба, можешь называть её долг, человека есть лишь частное проявление действия Закона Кармы, т.к. именно он определяет то, что в этой жизни человек должен будет сделать и чего не делать, и вся активность человека так же происходит в рамках этого Закона.
Каким ещё "Извечным Законом" может являться Дхарма, как не Кармическим Законом?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2006, 22:49   #10
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Ну, хорошо, обменялись мнениями
Мое ты можешь найти на предыдущей странице... я думаю пока точно так же.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2006, 11:06   #11
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Можно предложить следующее сравнение дхары и кармы:

Путь, который ведет к заветной цели, есть дхарма. А сила, которая толкает человека по этому пути есть карма. Отсюда эти понятия действительно очень близки в своей работе, и наверно с некоторой точки зрения есть одно и тоже (особенно если посмотреть на дорогу и идущего по ней человеку с высоты полета, где дорога и идущий сливаются). Так же как есть у них и различия.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2006, 11:39   #12
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
Можно предложить следующее сравнение дхары и кармы:

Путь, который ведет к заветной цели, есть дхарма. А сила, которая толкает человека по этому пути есть карма.
<...>
:-)

как раз наоборот!

Сила [тот самый абсолютный Закон], которая толкает [вынуждает] человека к действию - есть Дхарма. А Путь, который ведёт к заветной цели - путь Кармы. Хочешь достичь цели - делай для этого что-нибудь [и "что посеешь, то и пожнёшь"].

С другой стороны Карму, как закон, правильно рассматривать как один из аспектов Дхармы, - абсолютного ЗАКОНА.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2006, 11:44   #13
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
Можно предложить следующее сравнение дхары и кармы:

Путь, который ведет к заветной цели, есть дхарма. А сила, которая толкает человека по этому пути есть карма. Отсюда эти понятия действительно очень близки в своей работе, и наверно с некоторой точки зрения есть одно и тоже (особенно если посмотреть на дорогу и идущего по ней человеку с высоты полета, где дорога и идущий сливаются). Так же как есть у них и различия.
А если приплести сюда эфир, то то карма это причинно-следственная связь в эфире 1, т.е. на плане души и вещества, а дхарма - это закон или та же причинно-следственная связь на уровне Эфира 2 или Духа с элементом увлечения мира души. В терминах Агни-Йоги карма - это закон на уровне Физического и Тонкого Миров, а дхарма - закон на уровне Мира Огненного, все это с моей точки зрения.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2006, 11:58   #14
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Дхарма

Цитата:
Сообщение от Такур
Дхарма - закон, правлильное поведение.
Ближе всего значение этого слова, на мой взгляд, есть - долг. Сознательная обязанность, возложенная на себя добровольно. Тогда как карма - это внешнее. Внешний закон.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2006, 12:33   #15
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Никак
В терминах Агни-Йоги карма - это закон на уровне Физического и Тонкого Миров, а дхарма - закон на уровне Мира Огненного, все это с моей точки зрения.
Когда одним термином называют и общее и его частное проявление, то разве можно ограничивать термин лишь одним из них?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2006, 12:35   #16
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
С другой стороны Карму, как закон, правильно рассматривать как один из аспектов Дхармы, - абсолютного ЗАКОНА.
Скажите, а что представляет из себя Абсолютный Закон, называемый Вами Дхарма? Я говорю в том смысле, что Заон Кармы - это закон причинности, закон причин и следствий, регулирующих из взаимоотношения. А вот что за такой закон Дхарма?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2006, 12:36   #17
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Дхарма

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Ближе всего значение этого слова, на мой взгляд, есть - долг. Сознательная обязанность, возложенная на себя добровольно. Тогда как карма - это внешнее. Внешний закон.
Закон Кармы привлекает для человека ситуации, которые можно называть возможностями, но выбор остается за человеком. Возможно выполнением долга можно назвать верные выборы в этих ситуациях, привлекаемых кармой?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2006, 12:41   #18
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Дхарма

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Ближе всего значение этого слова, на мой взгляд, есть - долг. Сознательная обязанность, возложенная на себя добровольно. Тогда как карма - это внешнее. Внешний закон.
Закон Кармы привлекает для человека ситуации, которые можно называть возможностями, но выбор остается за человеком. Возможно выполнением долга можно назвать верные выборы в этих ситуациях, привлекаемых кармой?
Да, так мы учимся ею управлять
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2006, 12:46   #19
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Когда одним термином называют и общее и его частное проявление, то разве можно ограничивать термин лишь одним из них?
По моему глубокому убеждению, одному понятию должен соответствовать один термин и наоборот. Если у Вас два понятия, то введите два термина, если хотите избажать путаницы. Если же понятия духовные и перетекающие одно в другое, то термины для них должны конструироваться из термина-понятия и его характерного в данном рассмотрении термина-качества. Конкретно, если подходить к термину Дхарма, то нет нужды тянуть его из прошлого, как советует АЙ, нужно очиститься от всех комментариев данных поже чем 300 лет после начала Учения. И ещё, "не пророчества изрекаем, а договориваемся о понятиях", и это процесс не закончился на АЙ. А потому нужно разбирать завалы терминов прошлого и строить новое будущее.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2006, 13:01   #20
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Никак
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Когда одним термином называют и общее и его частное проявление, то разве можно ограничивать термин лишь одним из них?
По моему глубокому убеждению, одному понятию должен соответствовать один термин и наоборот.
В духовном мире многие понятия взаимопроникают, и на земном плане порой довольно не просто провести границу между ними. Вот как провести границу в клубах утреннего тумана? Разве что по проекции на землю, что весьма условно.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги