Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2016, 04:41   #41
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
В том посте АВ пишет о "буквальном переводе", я же пишу об их истинном значении, в котором слова "йога" и "религия" понимаем мы (читающие ЖЭ).
Ваша позиция мне понятна. Можно сказать, что она типична. Суть, приблизительно, такова:
Цитата:
Мы знаем! Нам рассказали!!!
Потому и неудивительно отношение к "официальной" науке.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2016, 04:49   #42
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Я о другом. О мифе. Том мифе, что Маркса и Ленина похвалили в Учении за их положительное отношение к "времени Шамбалы" и общинные идеи (бесклассовое общество). А так то, мол, они были болванами, потому что отвергали религию. Вот я, в другой теме, и спросил: кто из рериховцев занимается "марксистскими кружками", как культурно-просветительскими объединениями?
В дневниках Е.И. Рерих Владыка М. называет их пророками, имейте почтение. ( или расширяйте сознание, до принятия того, что отвергаете. )
Похоже, Вы не очень внимательно читали предыдущие мои посты в этой теме. Как и сам возмутивший Вас пост. Ведь я говорил о мифе, сидящем в головах тех, кто "с придыханием" произносит слово "религия". Для них и позиция Владыки М. не значит ничего. Беда.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2016, 05:10   #43
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Религия и йога

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Как писал Э.Бенвенист
как пел В.Высоцкий: "хорошую религию придумали индусы..." - это об авторитетности вашего и нашего источников.
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2016, 05:43   #44
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Религия и йога

В христианстве есть известная йогическая практика - умное делание (Иисусова молитва). С её помощью христианин умственно сосредотачиваясь на короткой молитве (вроде мантры) и отстраняя все прочие мысли, через какое-то время такого самоотречения достигает трансцендентного состояния сознания соединяясь с Господом Христом.
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2016, 05:55   #45
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Религия и йога

Свами Вивекананда "Философия Йоги":

Цитата:
Мы видим, что Джнана, Бхакти и Карма-Йоги — все сходятся в одной точке. Высочайший идеал состоит в вечном и всецелом самоотречении, в котором нет уже больше «себя», а все лишь «ты»; и, сознательно ли или бессознательно, Карма-Йога ведет нас к этой цели. Религиозный правоведник, может быть, ужаснется идее о безличном Боге; он может настаивать на существовании личного Бога и может также желать сохранить свою личность и индивидуальность, что бы он под этим ни подразумевал, но его этические идеалы, если они действительно прекрасны, могут быть основаны лишь на самоотречении.

Существует два санскритских слова: «правритти», означающее движение по направлению к чему-нибудь, и «нивритти» — движение прочь от чего-нибудь, Правритти олицетворяется тем, что мы называем миром «Я» и «мое»; оно включает все то, что обогащает это «Я» посредством денег, власти, славы и что по природе стремится захватить, собрать все в один центр, и центр этот есть «Я». Когда стремление это начинает ослабевать и наступает нивритти, или отдаление, отхождение, тогда вступают в свои права нравственность и религия. ...Нивритти является основой всякой нравственности и религии, и конечное совершенство ее выражается в полном самоотречении, в готовности пожертвовать умом, и телом, и всем для другого существа. Когда человек дошел до этого состояния, он достиг совершенства в Карма-Йоге...

Итак, мы видим, что философ, молящийся и работник — все встречаются в одном пункте, и пункт этот есть самоотречение...
Молящийся, держа всегда перед собой идею о Боге и окружая себя добром, приходит в конце концов к тому же пункту и говорит: «Да будет воля Твоя» — и ничего не сохраняет для себя. Это и есть самоотречение. Философ со всем своим знанием понимает, что все видимое есть иллюзия, и с легкостью от него отказывается. И это — самоотречение...
Бог — это бескорыстие.
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2016, 06:01   #46
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Религия и йога

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Что касается "религии", то такого слова в языке архаических народов НЕ существовало!
откуда вам знать - какие слова были у архаичных народов;
Арийской Расе около миллиона лет. Индийским Ведам десятки тысяч лет.
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
У индусов, египтян ... было "что угодно", но только не "религия"!
это уже и комментировать не хочется.
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2016, 06:27   #47
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
На мой взгляд, поставление знака равенства между религией и йогой в рериховской среде — признак серьёзного неблагополучия.
Из писем Е.И.Рерих:
Цитата:
Религия произошла от слова «религаре», что означает связь с Высшим. Потому все, искренне стремящиеся, по натуре своей религиозны и всегда сумеют создать себе достойный храм, в котором будет пребывать доступный их пониманию Свет Единой истины. (Письмо от 26 ноября 1938 года.)

Теперь, что же касается до слов «оккультизм» и «мистицизм», действительно, я не люблю значение, которое им обычно приписывается. Там, где йога, то есть связь с Высшим, там оба сказанные понятия ею вполне покрываются. (Письмо от 1 октября 1933 года.)
Лучше брать слова в их первичном значении.
Хоть и запоздало, прокомментирую. Что заметил я? Что Елена Ивановна, в обоих письмах, употребила слова "связь с Высшим". Именно это, на мой взгляд, и является педагогической целью. Декорации различны, но главное повторяется, по известному выражению, "до рисунка на мозге".
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2016, 08:13   #48
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Религия и йога

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
В том посте АВ пишет о "буквальном переводе", я же пишу об их истинном значении, в котором слова "йога" и "религия" понимаем мы (читающие ЖЭ).
За приведенными мною цитатами Е.И. стоит известный вам источник - Учителя. То есть те, кто сами и давали эти религии человечеству.
Здесь нет противоречия. В идеальных формах, религия и йога - служат одной цели. В практической и исторических плоскостях это не так. Поэтому логическая цепочка, с которой началась тема: "религия=йога"->"Агни Йога=религия" - не верна.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2016, 08:21   #49
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Религия и йога

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
В христианстве есть известная йогическая практика - умное делание (Иисусова молитва). С её помощью христианин умственно сосредотачиваясь на короткой молитве (вроде мантры) и отстраняя все прочие мысли, через какое-то время такого самоотречения достигает трансцендентного состояния сознания соединяясь с Господом Христом.
Нет никакого сомнения, что некоторые христианские религиозные практики смыкаются с практикой йоги. Но это не позволяет ставить знак равенства между религией и йогой.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2016, 09:34   #50
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Религия и йога

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Не может быть никакого "особого, нового и свежего" понимания для "традиционных вещей", ибо это будет "самопал и профанация"!
.
Ну да. Ведь каждое истинное учение этим и занимается.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2016, 09:39   #51
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Ваша позиция мне понятна. Можно сказать, что она типична. Суть, приблизительно, такова: Цитата: Мы знаем! Нам рассказали!!!
Потому и неудивительно отношение к "официальной" науке.
Nyth, быть может вы удивитесь, но офиц науку я очень люблю.
И не раз своими руками вытаскивал черепки из земли. Поскольку люблю и историю.
Мне доводилось копать с археологами начиная от среднего палеолита (на Алтае) до времен зарождения Руси (в Старой Ладоге).

Если вы думаете, что позиция "нам рассказали" (в данном случае, "нам рассказали Учителя" - такие вещи лучше договаривать, чтобы яснее было о чем речь), негодна, или должна быть преодолена, я с вами не соглашусь. Многие вещи, которым мы знаем, мы узнали не сами и не первые. На самом деле - все вещи таковы, но не каждый силен в этом себе признаться.
И мы сами выбираем, кому верить, а кого проверить.

И уже конечно (рискну сказать с такой долей уверенности) офиц наука опирается именно на такой принцип - "не сам узнал, а прочитал, услышал от коллег и т.д."
Это не есть скверное отношение к науке. И было бы не уважением к ней отрицать такую позицию - вся наука на ней построена.

В исторической науке это трижду так, ибо физик еще может тешить себя мысль - "захочу и сам опыт поставлю и все проверю", но историк, прочитав в найденном манускрипте то-то и то-то не умеет сам проверить. Он не Учитель, чтобы читать рекорды Акаши или вытаскивать факты истории из собственных закромов сознания.

Ученые обладают невероятной способность придавать наукообразный вид своим заключениям, но посмотрите, сколько своих "аксиом" они сами же и свергли. Именно это заставляет меня более спокойно относиться к их выводам и прислушиваться к мнению Тех, кто историю не "изучает", а читает как открытую книгу.

То же касается и лингвистики. Какими бы высоко ценимыми в мире офиц науки не были наши выдающиеся пониматели древнего языка, но ЖЭ говорит, что даже сам смысл слов меняется от эпохи к эпохе. Вы наверное помните знаменитый крик души Учителя К.Х. (это касательно премудрости востоковедов): "Ох, вы, Максы Мюллеры и Монье Вильямсы, что вы сделали с нашей Философией!"
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2016, 09:54   #52
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Религия и йога

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
В христианстве есть известная йогическая практика - умное делание (Иисусова молитва). С её помощью христианин умственно сосредотачиваясь на короткой молитве (вроде мантры) и отстраняя все прочие мысли, через какое-то время такого самоотречения достигает трансцендентного состояния сознания соединяясь с Господом Христом.
Нет никакого сомнения, что некоторые христианские религиозные практики смыкаются с практикой йоги. Но это не позволяет ставить знак равенства между религией и йогой.
Смотря с каких граней подходить. Например,если рассматривать как духовные дисциплины. Мы ведь уже не можем утверждать, что, к примеру, естественные науки совершенно независимы, а все больше одна проникает в другую вместе с расширением знания. Пора бы уже и здесь подходить к синтезу.
Вот такое утверждение ни о чем не напоминает?
Цитата:
"Пусть по всем углам звучит слово о Владыках.Ведь это свечи,зажженные перед святынями. Ведь это лампады Живого Огня
(АЙ.МО.ч1)
И дифференциация и синтез в самом человеке, и зависит от того, на какой стадии актуализировано его сознание, с тех позиций он и видит. Особенно, когда это касается трансцендентных понятий. Равенство только в потенциале, каждый разумный это знает. Один Свет Огня(с)
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2016, 10:03   #53
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Религия и йога

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
В христианстве есть известная йогическая практика - умное делание (Иисусова молитва). С её помощью христианин умственно сосредотачиваясь на короткой молитве (вроде мантры) и отстраняя все прочие мысли, через какое-то время такого самоотречения достигает трансцендентного состояния сознания соединяясь с Господом Христом.
Нет никакого сомнения, что некоторые христианские религиозные практики смыкаются с практикой йоги. Но это не позволяет ставить знак равенства между религией и йогой.
Смотря с каких граней подходить. Например,если рассматривать как духовные дисциплины. Мы ведь уже не можем утверждать, что, к примеру, естественные науки совершенно независимы, а все больше одна проникает в другую вместе с расширением знания. Пора бы уже и здесь подходить к синтезу.
Вот такое утверждение ни о чем не напоминает?
Цитата:
"Пусть по всем углам звучит слово о Владыках.Ведь это свечи,зажженные перед святынями. Ведь это лампады Живого Огня
(АЙ.МО.ч1)
И дифференциация и синтез в самом человеке, и зависит от того, на какой стадии актуализировано его сознание, с тех позиций он и видит. Особенно, когда это касается трансцендентных понятий. Равенство только в потенциале, каждый разумный это знает. Один Свет Огня(с)
Да, нам ли не знать - откуда пришли все религии и йоги. Нам ли разъединять.

Знак равенства между религией и йогой (в их чистом понимании) ставили все те авторитетные имена, которых процитировал я ниже. Кто внимательно прочитает, тот поймёт.
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2016, 10:04   #54
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

diant, меня радует тот факт, что Вы не восприняли мои слова как личное оскорбление. Дело в том, что я исхожу из того, что современная наука не "от грязи" завелась, а является плодом трудов Иерархии. Мои "раскопки" дали мне возможность заявлять, что пресловутое "критическое мышление" прививалось человечеству ею многими (тут можно спорить об их числе) тысячелетиями. Да, ученые могут заблуждаться. Почти все они, если и заблуждаются, то заблуждаются добросовестно. Но, как мне представляется, Иерархией всё это учтено. История, в частности, имеет свою "доказательную базу", как и антропология. Я понимаю, что красивая сказка о 3-хметровых костяках, где-то в гималайской пещере, — это сила. Но наука начинается там, где на смену сказкам приходит, вспомним фильм со Шварценеггером, вопрос: "какие ваши доказательства"?
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2016, 10:09   #55
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Религия и йога

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В идеальных формах, религия и йога - служат одной цели.
В практической и исторических плоскостях это не так. Поэтому логическая цепочка, с которой началась тема: "религия=йога"->"Агни Йога=религия" - не верна.
какое-то противоречивое у вас утверждение: йога и религия - суть одно, но логически не верно.

Стоит вспомнить духовный опыт Рамакришны (привести цитаты?).

Последний раз редактировалось Чантор, 30.10.2016 в 10:11.
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2016, 10:13   #56
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Религия и йога

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Да, нам ли не знать - откуда пришли все религии и йоги. Нам ли разъединять.

Знак равенства между религией и йогой (в их чистом понимании) ставили все те авторитетные имена, которых процитировал я ниже. Кто внимательно прочитает, тот поймёт.
Знать-это этим быть.(с) Нам далеко до этого. "Время разбрасывать камни, и Время собирать". Полагаю, пришло "Время собирать".
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2016, 10:18   #57
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Религия и йога

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В идеальных формах, религия и йога - служат одной цели.
В практической и исторических плоскостях это не так. Поэтому логическая цепочка, с которой началась тема: "религия=йога"->"Агни Йога=религия" - не верна.
какое-то противоречивое у вас утверждение: йога и религия - суть одно, но логически не верно...
Противоречие у Вас возникает потому, что Вы не понимаете различия между идеальными и реальными формами.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2016, 10:22   #58
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Религия и йога

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
какое-то противоречивое у вас утверждение: йога и религия - суть одно, но логически не верно.
Это у Вас они — суть одно. Религия — жалкая эрзацйога. Там где религиозная практика переходит в йогическую, имеем удивительные, для масс, результаты. И оные массы приписывают достижения практике религиозной.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2016, 10:25   #59
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Религия и йога

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Религия — жалкая эрзацйога.
оттого Рерихи и их сотрудники пропагандировали Православие, строили часовни, читали лекции...
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2016, 10:26   #60
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Религия и йога

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Противоречие у Вас возникает потому, что Вы не понимаете различия между идеальными и реальными формами.
что реально, а что иллюзорно? - истина и или её трансформации?
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
РЕЛИГИЯ Елена Шульпина Наука, Медицина, Здоровье 115 22.06.2021 13:26
Агни Йога и религия Кайвасату Рериховское движение 343 22.05.2021 11:43
СПБ:Лекция «Йога, религия, миссионерство» Владимир Чернявский МИСР 0 02.11.2013 09:50
Религия в интернете Dar Книги, статьи, публикации 0 06.08.2006 09:41
Агни Йога это не религия! Wetlan На всех Путях ко Мне встречу тебя 16 25.07.2006 15:12

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги