Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2009, 11:04   #41
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: НКР как политик

Цитата:
Сообщение от Новый Посмотреть сообщение
Это и есть "наша политика".
Мысли вроде бы банальные для нас. Но когда же применять начнём?
Иерархия - первое дело. Иерархия Личностей.

На деле же складываем и защищаем "иерархию партий", "партеек" и "групп". Групповщину, то есть выстраиваем, а не иерархию.
.
Скажите пожалуйста, а кто будет определять Иерархию Личностей....И как..


Партейки? По крайней мере, из тех руководителй ячеек (я это так называю, извините) которых видела в жизни, многих, не всех конечно, называю носителями Культуры. Вполне справедливо.
И если честно отношусь к этому вполне адекватно, к "партейкам" как вы сказали.
Потому что они сложились естественно. Люди притянулись к друг другу. А вы предлагаете это все ломать? Объясните зачем.

Что по вашему новая иерархия личностей даст такого, чего у нас нет сейчас?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 09.07.2009 в 11:06.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.07.2009, 11:12   #42
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: НКР как политик

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Руками и ногами человеческими. И среди людей. А так как других слов Деланию не придумали то ...политик и политика...

В политику записывают сейчас всех...
Почему же не придумано? Например, есть хорошее определительное "мировой общественный деятель". А если говорить о Сергии Радонежском - например, "духовный Водитель". Но сказать о Нем - "политик" ... нонсенс
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.07.2009, 11:21   #43
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: НКР как политик

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Новый Посмотреть сообщение
...Надеюсь, что никто не будет спорить, что должна быть Иерархия Личностей, а не иерархия партий, групп, к примеру...
Я спорить не буду, но полностью с тобой не согласен. Есть Иерархия Дел, есть иерархия важности дела. И если я несу кастрюлю с супом, а она обжигает мне руки, то мне по барабану "что мне говорят?", "кто мне говорит?" А вот поставлю кастрюлю, то оглянусь... Точно также и во время написания статей, дискуссии на форуме - для меня хоть камни с неба! И свою запятую, корректуру текста я разрешу лишь после написания, после создания труда. Ну а смысл написанного править никому не дам, разве что в пределах допустимого. И где же у меня тут Иерархия? То есть, жизненный опыт говорит: иерархичность - она возможна вне нашего дела, вне наших поступков, на уровне раздумий и определения координат, т.е. в период выбора ориентиров. Ну а у всех у нас - Путь один, Ориентир - один на всех. И по ходу дела я сам буду определять кто мне попутчик, кто единомышленник и кто товарищ. А спорить сейчас, дескать, важнее на форуме та или иная личность - даже смешно. Так почему в жизни должно быть по-другому?
Сергей, ты чё это с ходу взъярился, шашку наголо и...
Ты вообще сам понял, что сказал? Хотя, конечно, чувство своё (к МЦР, похоже) выразил, это есть.

Но я вроде бы здесь не видел да и сам не начинал спор, "какая Личность или какая организация важнее и иерархичнее".

Щас, погоди, я ещё раз перечитаю твой текст...
Так, ну, ясно пока одно, что ты сейчас готов только "Ориентир, который один на всех" признать в качестве Иерарха для себя.
Ну так и на здоровье.

Мы вообще-то о политике и политических методах говорили, я, во всяком случае. (Кстати, с чего ты взял, что я "убеждён, что политика - грязное дело", когда я только привёл общераспространённое мнение).

Так вот, считаю, что духовная Иерархия - дело не наше, не земное, но духовное и тонкое. И никогда другого не говорил и к другому не призывал.

Я только пытаюсь провести мысль, что надо в жизни, в обществе, в политике отдавать предпочтение иерархическим формам, выстраивать иерархические формы. Согласно Учению.
Которые будут отличаться от нынешних, полуанархических.

От тебя же уже много времени ни слова об этом, но какие-то странные "троцкистские высказывания", типа "ни войны, ни мира". Да ты троцкист, батенька, признавайся, почитываешь Троцкого? Или Бакунина?
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.07.2009, 11:27   #44
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: НКР как политик

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Руками и ногами человеческими. И среди людей. А так как других слов Деланию не придумали то ...политик и политика...

В политику записывают сейчас всех...
Почему же не придумано? Например, есть хорошее определительное "мировой общественный деятель".
Это всё синонимы. Странно, почему вы так боитесь слова "политик"?
Знаете же, что не место, то есть не профессия, не должность красит человека, а человек место. То есть всё то, к чему прикасается человек, а тем более адепт, становится на порядок выше и чище. Ибо помыслами человека, устремлением человека и становится дело высоким, приобретает истинно космический смысл. И в Учении все такие дела, такого рода занятия, объедены таким понятием, как "Строительство". Так что ж шарахаться от слова "Политик", если есть и такой инструментарий?

Подчёркиваю, что я в данный момент абстрагируюсь и никак не соотношу нашу дискуссию с В. Росовым.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.07.2009, 11:37   #45
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: НКР как политик

Цитата:
Сообщение от Новый Посмотреть сообщение
...От тебя же уже много времени ни слова об этом, но какие-то странные "троцкистские высказывания", типа "ни войны, ни мира". Да ты троцкист, батенька, признавайся, почитываешь Троцкого? Или Бакунина?
Да хоть анархистом меня назови, сути это не изменит. Я тот, кто я есть. И подстраиваться под Троцкого или Бакунина не собираюсь. И это ты так видишь меня, дескать, я тот, кто - "ни войны ни мира"! Я же более богаче и мудрёнее тебя в этом вопросе только потому что два года мы тут делились на белых и красных. И я устал доказывать всем, что деление - это плохо. И если есть у кого-то к кому-то претензии, то оставьте их в стороне, есть дела поважнее... И мы уподобляемся тем, кто годами обсуждает какое платье у графини Митрохиной было на балу у герцога Пупкина! И как бы важным не казался многим этот вопрос, он и становится уже той самой ПОЛИТИКОЙ, которую мы тут дружно осуждаем!

Последний раз редактировалось Migrant, 09.07.2009 в 11:38.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.07.2009, 11:38   #46
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: НКР как политик

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Не хочу впутывать в нашу дискуссию имя В. Росова, потому что мы просто разделимся на тех, кто по-разному оценивает его работу, поэтому по существу: а надо ли защищаться?
Не надо - не защищайся, а то призывать других опустить руки может всякий. А надо ли защищать имя Учителя? Идёт профанация НКР и Владык. Заявить что Владыки собирались организовать государство путём закулисных договор с правительствами - это значит опустить тех, кто старше нас на две манвантары до своего понятийного уровня. И даже по своей скудности ума человек не может задать элементарные вопросы себе: а зачем такое государство Владыкам? Человек ( и все его поддерживающие) в принципе не понимают как создаются этносы, эгрегоры, новая раса и смеет опускать Учителя до уровня интригана и теневого договорщика. Если мы разделимся на тех кто с этим согласен и тех кто против, лично я буду рад. Люди могут ошибаться в деталях, но отношение к Учителям самый стабильный показатель.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.07.2009, 11:45   #47
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: НКР как политик

Цитата:
Сообщение от Новый Посмотреть сообщение
Сергей, ты чё это с ходу взъярился, шашку наголо и......
Да нет, Юра! Я спокоен как мамонт. Кстати, заметил, что меня почему-то многие воспринимают как агрессивного человека. На самом деле я сама доброжелательность. И я не шучу. Я - Рыба. То есть моё Солнце в знаке Зодиака Рыбы, что даёт очень покладистого и добродушного человека. И так оно и есть. Ну а стилистика постов... Так она всего лишь адекватна.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.07.2009, 11:55   #48
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: НКР как политик

На мой взгляд понятие "политик" в работе Росова отвлекающий маневр
от основной идеи. Ведь там речь о толковании деятельности НКР.

А политику окрашивают люди которые ею занимаются.
Если занимаются грязные люди, то и политика становится грязной..
Что и наблюдается на сегодняшний день.
Если политика это искусство управления государством разве не было
в истории и великих политиков? (Анаксагор, Перикл, Акбар и т.д.)

Если сегодня в политику пришли "грязные люди" перестанет ли Анаксагор быть великим?
(можно вспомнить и секту "Белое братство")

Можно ли сегодняшние мерки понятия "политик" прикладывать к деятельности НКР?
Росов приложил и тем самым дал свое толкование попытавшись деятельность НКР
втиснуть в рамки "политики". В итоге получилось что НКР занимался каким-то нехорошими махинациями.
Обсуждение того был ли НКР политиком или не был, это всего лишь отвлекающий маневр от других искажений
в работе Росова умаляющих деятельность НКР.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 09.07.2009 в 12:25.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.07.2009, 11:58   #49
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: НКР как политик

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Не хочу впутывать в нашу дискуссию имя В. Росова, потому что мы просто разделимся на тех, кто по-разному оценивает его работу, поэтому по существу: а надо ли защищаться?
Не надо - не защищайся, а то призывать других опустить руки может всякий. А надо ли защищать имя Учителя? Идёт профанация НКР и Владык. Заявить что Владыки собирались организовать государство путём закулисных договор с правительствами - это значит опустить тех, кто старше нас на две манвантары до своего понятийного уровня. И даже по своей скудности ума человек не может задать элементарные вопросы себе: а зачем такое государство Владыкам? Человек ( и все его поддерживающие) в принципе не понимают как создаются этносы, эгрегоры, новая раса и смеет опускать Учителя до уровня интригана и теневого договорщика. Если мы разделимся на тех кто с этим согласен и тех кто против, лично я буду рад. Люди могут ошибаться в деталях, но отношение к Учителям самый стабильный показатель.
Хорошо, давай откинем мою позицию по этому вопросу. Она не является сейчас определяющей. Но вот ты считаешь, что идёт профанация. И вопрос теперь в том: как ты должен ответить на это? И вся проблема теперь будет заключаться в тебе. То есть стоит вопрос выбора твоей тактики и методов решения вопроса. И это не где-то в будущем, это уже важно сейчас, ибо ты уже обеими ногами в теме.

Грубо говоря, стоит вопрос "Как ты ответишь на всё это?" Каждый сделал свой шаг: НКР и Владыки проводили свою деятельность по созданию Новой Эпохи, подготавливали её. Нашлись люди, которые по-своему оценили их деятельность. Ты считаешь, что это профанация... Ваши действия? И у меня только одна просьба: соответствуй теме, не опускайся до интриг и политиканства. Это не упрёк, а рекомендация. Моя личная просьба. Поверь, очень доброжелательная.

Лично я в этом вопросе выбрал свой подход, суть которого в том, чтобы проводить свою линию. В чём она - это моё дело. Но я не буду спорить, даже близко не подойду к дискуссии. Я против профанации, но и спорить не стану. Ибо это пустая трата времени. Вспомни, что имя Христа уже две тысячи лет втаптывают в грязь...

Джинны строят храмы.

Последний раз редактировалось Migrant, 09.07.2009 в 12:02.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.07.2009, 12:11   #50
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: НКР как политик

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Руками и ногами человеческими. И среди людей. А так как других слов Деланию не придумали то ...политик и политика...

В политику записывают сейчас всех...
Почему же не придумано? Например, есть хорошее определительное "мировой общественный деятель". А если говорить о Сергии Радонежском - например, "духовный Водитель". Но сказать о Нем - "политик" ... нонсенс
Я его определяю словом Делание. Но это мое. Духовный Водитель тоже хорошо.
Непривычно для обывателя такие слова. Тяжело язык ворочается. Привычно сыпать словами которые слышишь постоянно с экрана телевизора. Жисть она такая - кого хочешь причешет.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.07.2009, 12:44   #51
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: НКР как политик

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Новый Посмотреть сообщение
Это и есть "наша политика".
Мысли вроде бы банальные для нас. Но когда же применять начнём?
Иерархия - первое дело. Иерархия Личностей.

На деле же складываем и защищаем "иерархию партий", "партеек" и "групп". Групповщину, то есть выстраиваем, а не иерархию.
.
Скажите пожалуйста, а кто будет определять Иерархию Личностей....И как..


Партейки? По крайней мере, из тех руководителй ячеек (я это так называю, извините) которых видела в жизни, многих, не всех конечно, называю носителями Культуры. Вполне справедливо.
И если честно отношусь к этому вполне адекватно, к "партейкам" как вы сказали.
Потому что они сложились естественно. Люди притянулись к друг другу. А вы предлагаете это все ломать? Объясните зачем.

Что по вашему новая иерархия личностей даст такого, чего у нас нет сейчас?
Хороший вопрос, конструктивный.
Начнём с последнего нюанса.
Зачем?
Затем, что ни Вы, ни кто другой из рериховцев пока не сказал ещё против Учения, что Иерархия (единая Иерархия Учителей) представляет собой иерархию групп, партий. Все согласны и никто не оспаривает своё (наше общее) Учение.

Однако, признавая на словах этот необходимый порядок, на деле выстраиваем "иерархию ячеек", которая аналогична нашей (России) политической иерархии партий и партеек.
Причём аналогична не только по форме, но и по отношению к ним, многочисленным нашим политическим "партейкам".

То есть, налицо Ложь в основании "вашего построения".
Ложь в основании --
а) угроза всему будущему построению. Да ещё какая угроза.
б) повод для обвинений рериховцев во Лжи и приверженности старым методам, старому миру и т. п.
в) одна из существенных причин нынешнего перманентного раздрая в рериховском движении.

2. Как, примеру, начинается этот "раздрай". Вот Вы сами заметили, что среди руководителей ячеек не все являются "высокими носителями культуры". Про остальных "членов ячейки" я не спрашиваю, могу и сам рассказать многое...
Но при этом они все скопом, группой, ячейкой - уверены в своём иерархическом превосходстве (говорю о ячейках МЦР) по одной только причине - формальному вхождению в списочный состав организации.
Это вызывает естественное отторжение.

3. Я не знаю, в какой Вы ячейке или группе и состоите ли - но если предпочитаете какую-то - то это дело Вашего руководителя, наверно, определять Вашу "иерархию Личностей", точнее, это Ваше личное с ним дело. Я, как выше отвечал уже "мигранту", не призываю устанавливать духовную иерархию Личностей. Это личное и абсолютно не публичное дело.

Я всего лишь призываю в наших жизненных организационных построениях реально, а не на словах придерживаться принципов Учения.

4. "Ломать", как Вы выразились, ничего не нужно. Тем более, что иногда и ломать то нечего, групка любителей собирается, почитывают книги, признают на словах подчинённость головной орагнизации - вот вам и "иеархическое звено" организации в регионе...

Но можно, к примеру, любого "носителя Культуры", как Вы выразились, назначить официальным Представителем Культурного Рериховского Центра. Хотя любого, конечно, не надо. Желательны организационные навыки и способности. Назначает Центр, Руководитель, Совет.

А дальше он, официальный Представитель организации - имеет все полномочия для представления этой организации в своём регионе и использует в своей культурной работе любого полезного для этой работы человека.

Кстати, в жизни часто так и происходит, бывает, "своего" (из ячейки) труднее заставить что-то практическое сделать, чем какого-либо "постороннего". Знаю это по жизни, встречал и в рериховских СМИ такие факты.

Вы меня извините, меня отвлекают сейчас - не могу Вам подробнее ответить, наскоро написал, может, где неточно, но главное вкратце ответил.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.07.2009, 12:55   #52
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: НКР как политик

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
На мой взгляд понятие "политик" в работе Росова отвлекающий маневр
от основной идеи. Ведь там речь о толковании деятельности НКР.

А политику окрашивают люди которые ею занимаются.
Если занимаются грязные люди, то и политика становится грязной..
Что и наблюдается на сегодняшний день.
Если политика это искусство управления государством разве не было
в истории и великих политиков? (Анаксагор, Перикл, Акбар и т.д.)

Если сегодня в политику пришли "грязные люди" перестанет ли Анаксагор быть великим?
(можно вспомнить и секту "Белое братство")

Можно ли сегодняшние мерки понятия "политик" прикладывать к деятельности НКР?
Росов приложил и тем самым дал свое толкование попытавшись деятельность НКР
втиснуть в рамки "политики". В итоге получилось что НКР занимался каким-то нехорошими махинациями.
Обсуждение того был ли НКР политиком или не был, это всего лишь отвлекающий маневр от других искажений
в работе Росова умаляющих деятельность НКР.
Вот с тобой я во многом согласен. Это уже толковый подход. И совершенно согласуется с моим, что не место красит человека, а отношение наше к делу и определяет суть нашего "места". И совершенно правильно, что, к примеру, деятельность сект типа Муна и пр. нельзя назвать духовным делом. Как и попа, стригущего халтуру, нельзя назвать священнослужителем.. Точно также и с определением критериев в таком широком понятии, как "политика" - тоже масса нюансов.
Ну а по поводу В. Росова, если он умаляет деятельность НКР, то я буду его первым оппонентом.

Последний раз редактировалось Migrant, 09.07.2009 в 12:58.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.07.2009, 13:51   #53
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: НКР как политик

Цитата:
Новый

то есть, налицо Ложь в основании "вашего построения".
Ложь в основании --
а) угроза всему будущему построению. Да ещё какая угроза.
б) повод для обвинений рериховцев во Лжи и приверженности старым методам, старому миру и т. п.
в) одна из существенных причин нынешнего перманентного раздрая в рериховском движении.
Ложь? Правда? Какого такого построения? Я что что-то проповедовала на уровне Закона?

а) бездоказательно и необоснованно
б) обвинять будут всегда.что черное это белое, потом наоборот.
в) причины раздрая лежат в человеческой природе, где каждый понимает Основы по своему.

Цитата:
2. Как, примеру, начинается этот "раздрай". Вот Вы сами заметили, что среди руководителей ячеек не все являются "высокими носителями культуры". Про остальных "членов ячейки" я не спрашиваю, могу и сам рассказать многое...
Но при этом они все скопом, группой, ячейкой - уверены в своём иерархическом превосходстве (говорю о ячейках МЦР) по одной только причине - формальному вхождению в списочный состав организации.
Это вызывает естественное отторжение.
Ну и отторгайтесь. Не ваша Карма. Вам это чуждо. Объединяйтесь по своему сознанию.


Цитата:
4. "Ломать", как Вы выразились, ничего не нужно. Тем более, что иногда и ломать то нечего, групка любителей собирается, почитывают книги, признают на словах подчинённость головной орагнизации - вот вам и "иеархическое звено" организации в регионе...

Но можно, к примеру, любого "носителя Культуры", как Вы выразились, назначить официальным Представителем Культурного Рериховского Центра. Хотя любого, конечно, не надо. Желательны организационные навыки и способности. Назначает Центр, Руководитель, Совет.

А дальше он, официальный Представитель организации - имеет все полномочия для представления этой организации в своём регионе и использует в своей культурной работе любого полезного для этой работы человека.
Опять ... КТО будет назначать "любого носителя Культуры" этим оф. представителем?

И что получается и тех кто таковыми носителями не являются тоже просто назначут?

Смысл тогда в этом?

Цитата:
Кстати, в жизни часто так и происходит, бывает, "своего" (из ячейки) труднее заставить что-то практическое сделать, чем какого-либо "постороннего". Знаю это по жизни, встречал и в рериховских СМИ такие факты.
Пока нет самого главного, того КТО будет назначать, о дальнейшем говорить не приходиться.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 09.07.2009 в 13:53.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.07.2009, 16:15   #54
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: НКР как политик

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Руками и ногами человеческими. И среди людей. А так как других слов Деланию не придумали то ...политик и политика...

В политику записывают сейчас всех...
Почему же не придумано? Например, есть хорошее определительное "мировой общественный деятель".
Это всё синонимы. Странно, почему вы так боитесь слова "политик"?
...
Нет, не синонимы. В нашей конкретной социальной среде (если смотреть глобально - в социальной среде Кали-Юги) - это не синонимы.
Это только кажется на первый взгляд, что область межчеловеческих, или социальных отношений - нечто единое и нераздельное. При более внимательном взгляде в ней можно четко и определенно выделить сферы, различающиеся между собой не только предметом, но и методами действий.Очень хорошо, подробно и красиво, это разделение социальных отношений прослежено в работах Вл.Соловьева. Не буду вдаваться в детали, попробую пересказать кратко суть.

Вл.Соловьев выделяет три сферы межчеловеческих отношений: экономическую, политическую и духовную. Они, конечно, взаимно влияют друг на друга - но они различны. И, по Соловьеву, они имеют естественную иерархическую взаимоподчиненность, которая, впрочем, в конкретной человеческой истории искажалась то в ту, то в другую сторону.
А естественное иерархическое построение такое: духовная сфера определяет нравственные ориентиры и магистральные вектора развития человечества; политическая сфера вырабатывает способы достижения этих нравственных ориентиров; экономическая - дает необходимый материал, физические ресурсы для достижения поставленных целей.
Это идеал - но это не значит, что к нему не надо стремиться и не пытаться воплотить его в своей жизни. Если масштаб личности позволяет...

Слово "политик" само по себе не плохо и не хорошо. Давайте посмотрим в суть. Был ли Н.К.Рерих деятелем в сфере политики, или все же в духовной сфере? Я убежден, - и я в этом тем больше убеждаюсь, чем глубже изучаю его жизнь и творчество, - что он был духовным деятелем. Росов (извините, безличными абстрактными рассуждениями в этом вопросе не удастся обойтись) пытается свести всю суть его деятельности к политической, т.е. явно понизить уровень и, соответственно, масштабы деятельности Николая Константиновича.
Причем делает он это не номинально - и тут я согласен с Даром, дело не в названии - он и методы действий Рериху пытается приписать те, что свойственны сфере политики. А в нашей конкретной социальной среде - это далеко не "белые и пушистые" методы.
В этом суть. А не в слове "политик".

Последний раз редактировалось АлексУ, 09.07.2009 в 16:24.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.07.2009, 16:45   #55
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: НКР как политик

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И совершенно правильно, что, к примеру, деятельность сект типа Муна и пр. нельзя назвать духовным делом. Как и попа, стригущего халтуру, нельзя назвать священнослужителем..
Кстати, Вы привели хорошие примеры, иллюстрирующие мои абстрактные рассуждения. И "секты типа Муна" и "попа, стригущего халтуру" только номинально, т.е. по названию, можно отнести в духовную сферу человеческого общества. По сути, одни занимаются политической деятельностью (завоевание власти, власти над группой людей, создание собственной, личной империи), другие - экономической (завоевание материальных ресурсов). И цели они ставят, и методы используют, соответствующие своей сфере деятельности - политической, или экономической. Духовное для них - не главное, если вообще имеет значение.

Но бывают и обратные примеры. Когда, например, предприниматель занимается меценатством. Или политик осмысливает пути духовного развития человечества. Но это выход из своей сферы в более высокую; синтез накоплений своей сферы, требующий более высокого самовыражения.
Опускать же деятеля духовной сферы в политику - это нечто другое.

Последний раз редактировалось АлексУ, 09.07.2009 в 16:47.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.07.2009, 18:26   #56
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: НКР как политик

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Опять ... КТО будет назначать "любого носителя Культуры" этим оф. представителем?

И что получается и тех кто таковыми носителями не являются тоже просто назначут?
Лихо Вы разделались с моими ответами.
На ваш кричащий вопрос "КТО?" я вроде бы уже ответил. Тот, кто в Вашей организации руководитель.
Я, правда, знаю только одну реально действующую организацию, она и берётся за основу.

Другие подробности, судя по Вашей лихости, Вам не интересны.
Их в данном случае можно оставить без внимания, заметив только, что нет, не "просто назначут", но "просто назначат".

Для остальных интересующихся должен пояснить, что духовная Иерархия (среди земных представителей и учеников) -- несказуемое понятие, на мой взгляд.

Но земная организационная работа может обсуждаться и может иметь разные формы, успешные либо не очень, соответствующие требованиям Учения или не очень.

Ошибка лихих людей в неразборчивости понятий, на мой взгляд.
Они хорошо усвоили известное правило духовной практики:
"не Учитель ищет ученика, но ученик ищет и находит Учителя".

Элементарное же правило орг. работы - использовать все полезные обстоятельства и любые кадры в той мере, насколько они полезны делу.
Кстати, да, теоретически возможны и такие ситуации, когда официальный представитель будет даже где-то и не силён в Учении, но будет иметь орг. способности и опыт управленческой работы. Хотя практически он, конечно, не займётся такой работой, да и вряд ли будет назначен, если не будет хотя бы начального интереса к Учению.

То есть, официальный представитель - это не "назначенный Учитель" всем, кто живёт рядом с ним. Это работник рериховской культуры, Культуры просто.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.07.2009, 19:41   #57
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: НКР как политик

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Опускать же деятеля духовной сферы в политику - это нечто другое.
Политика - это не отхожее место по определению. Если она сейчас и является таковым, то только благодаря действиям политиков. Каков человек - такова и его политика.

Культура, а лучше более обще - Свет Духа должен сойти и войти, т.е. быть привнесён в любую сферу человеческой деятельности.

Попытки разделения, растаскивания единого мироздания, наложение Духу табу на какие-либо области - есть сектанство, новые изуверства вместо прежних церковно-христианских.

Хотя я не имею в виду лично Вас, или кого-то другого. Мы здесь на этом форуме пока ещё не успели наломать дров, и можем ещё вовремя остановиться и предотвратить падение в сектанство.

Деятели Духовных сфер не раз опускались и ещё придут и опустятся для того, чтобы этим возвысить нас.

И прежде были цари одновременно вершащие политику и просвещающие народ Словом Духа. И после нас будут.

Наше злословие на инакомыслящих, но искренне верящих в творимое Учителями добро, - подлинная нынешняя мера присутствия духа в нашем отшлифованном интеллекте.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 09.07.2009 в 19:42.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.07.2009, 20:23   #58
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение Юрия Линника

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
<...>
Возможно, что сделанные Росовым на основе этих материалов выводы не всегда корректны. В тех случаях, когда это действительно так, необходимо поправлять, уточнять, как это делается, например, во многих темах на этом форуме. Но доколе же можно просто упрямо отрицать план создания нового государства?
<...>
Человеческое сознание настроено таким образом, что, чем выше идея, тем легче ее исказить. Уровень клеветы на великого человека в докторской диссертации Росова превысил степень журналистских вымыслов и клеветы. Диссертант приписал Рериху поддержку японского плана завоевания Сибири, в которой Николай Константинович должен был стать «белым царем». Источник этой дурной фантазии можно найти в одном из писем Н.К.Рериха: «Нам стало известно, что в Харбине существует какая-то фотография, изображающая около какого-то сфинкса толстого, бритого, с двойным подбородком человека в масонском одеянии с рукописной надписью: “Император Рерих”… Кому и зачем нужна эта мерзкая провокация, узнать невозможно, но очевидно, что темные силы очень активны» Но царя Росову показалось мало. Он присвоил Рериху и стремление стать вождем. В своем опусе он пишет: «А Рерих претендовал на роль вождя, объединяющего эмигрантов, белых офицеров и казачество»
Рерихи– уникальные люди, опередившие в своем мировоззрении и творчестве наше время и обладавшие космическим сознанием. Резкое несоответствие уровня сознания исследователя самим исследуемым есть важнейшая причина некачественной и во многом ошибочной работы В.А.Росова. Но нужно сказать больше – диссертация заказная. Идеи отображенные в труде Росова выгодны определенным кругам активных лиц, которые уже в Харбине начинали распространять клевету на Николай Константиновича.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.07.2009, 21:05   #59
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение Юрия Линника

.

Последний раз редактировалось rigzen, 09.07.2009 в 21:13.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.07.2009, 21:09   #60
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: НКР как политик

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Опускать же деятеля духовной сферы в политику - это нечто другое.
Политика - это не отхожее место по определению. Если она сейчас и является таковым, то только благодаря действиям политиков. Каков человек - такова и его политика.

Культура, а лучше более обще - Свет Духа должен сойти и войти, т.е. быть привнесён в любую сферу человеческой деятельности.
"Сойти и войти" - это не значит "смешаться" с той грязью, которую он должен просветить и одухотворить.
Естественное иерархическое устройство сфер социальной жизни предполагает их тесное взаимодействие - но не смешение. Тем более НЕ принятие более высокой сферой методов действий более низкой. Наоборот, более высокое должно подымать более низкое до себя.
Духовный Водитель может направить просвещенных политиков на путь Общего Блага - но не включаться самому в их политические игры, а тем более их политическими методами. Оружие Духовного Водителя - иное. Оно действует поверх политики и ее методов - а потому мощнее и масштабнее, хотя результаты его действия не видны в ближайшей, видимой человеку очевидности. Потому, что направлены его усилия на сдвиг сознания человечества - а не на сиеминутные политические выгоды.



Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Наше злословие на инакомыслящих, но искренне верящих в творимое Учителями добро, - подлинная нынешняя мера присутствия духа в нашем отшлифованном интеллекте.
А их, "инакомыслящих", искреннее злословие на Рерихов мерой чего является?

Последний раз редактировалось АлексУ, 09.07.2009 в 21:15.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Видео: cтарший сын - Ю.Рерих, младший сын - С.Рерих Vladislav Библиотека ссылок 4 19.11.2017 19:12
С.Рерих о МЦР! Еднорог Рериховское движение 1 20.02.2004 01:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги