Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2019, 17:12   #61
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Качества

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Внимательно прочитайте моё первое обращение к нему: , где Вы видите язвительность? Квай-Гон посчитал ниже своего достоинства ответить за свои слова, и тогда я всего лишь предложил зеркало, в котором отразилось его больное самомнение. Не я же придумал прозвище из Звёздных войн. При чём тут "негативные эмоции"?
Действительно, в данном первом обращении, Вы проявили более или менее лояльность к товарищу. Чего не скажешь о втором обращении.
Разве попытка уйти от обсуждения темы к обсуждению личности человека, его ника, не есть попытка уязвить личность?
Разве вы сами не написали, что Ваше сообщение не в тему?
Про негативные эмоции уже писала в предыдущем посту. Это для тех, кто хочет работать над собой.
Правильно, мой пост был не в тему, но из этого не следует, что я хотел уязвить его личность. Просто обратил внимание на характерную деталь, ведь ник был выбран не случайно - нёс определённый посыл.

П.С. Об обсуждении темы - мы вообще изначально говорили не по теме "Иерархия и Братство".

Последний раз редактировалось Александр Иванов, 09.02.2019 в 17:19.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2019, 17:58   #62
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Качества

Продолжим о терпимости:
Цитата:
И Нам ясно, что разногласие обычно происходит лишь от несоответствия ритма. Конечно, эти несоответствия препятствуют объединению психической энергии целых групп. Между тем именно групповая энергия может приблизить пользование лучами без уничтожения или сжигания сил. Вампиризм в значительной степени можно отнести к несоответствию ритма. Получается пожирание, но не сотрудничество...
Нет ничего странного, что в РД, как и во всех иных движениях, есть проблемы, присутствует борьба и имеются расколы. Но пикировки, которые периодически происходят на форуме, частично возникают и из-за провокаций (сознательных, полусознательных и неосознанных) тех, кто имеет ритм препятствующий объединению. При этом также создаётся видимость внутренних разборок, но это не так. Терпимость в данном случае имеет определённый предел, ведь существует и понятие ответственности. Давать необходимый отпор не значит проявлять нетерпимость, но лишь задействовать защитный механизм от негативных влияний. При этом конечно необходимо лишь соизмерять действия.
Объединение психической энергии целых групп, на мой взгляд, не есть что-то недостижимое, если подходить к этому осознанно.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2019, 10:02   #63
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Качества

Настоящая терпимость присуща лишь огненному сознанию. Потому что терпимость не есть всепринятие всяких глупостей в сознании и в действиях, но глубокое понимание сущности проблем другого и умение помочь. А это возможно только лишь тогда, когда сам прошёл в опыте такое и победил.

Ещё Христос Говорил о том, что надо сначала достать бревно из своего глаза и только тогда сумеешь помочь вытащить соринку другого.

Или вот интересная история:

К врачу Аюрведы привели девочку с начальными стадиями диабета. Нужно было что-то сделать, чтоб она перестала есть сахар. Все её убеждали, но она слушала и продолжала.

Врач предложил прийти через месяц. Когда её привели вновь, то он рявкнул: "Прекрати кушать сахар!" Разочарованные родители ушли, но девочка с тех пор прекратила его кушать.

Через полгода мать принесла подарки врачу и спросила, как он достиг? Тот ответил: "Мне самому пришлось перестать его есть!.."


Оказывается, прошедший в опыте вкладывает в слова особую энергию, которая подвигает (от слова подвиг) другого. Но и опять же, надо захотеть... Никакие энергии не сдвинут того, кто не хочет.

Конечно же, в проявлении терпимости необходима ответственность, т.к. надо не нарушить Общее Благо. Не зря говорится в Бхагавад Гите о помощи в саттва-гуне, в раджа-гуне и в тама-гуне.


Вообще-то в идеале все качества настолько тесно связаны, что трудно отделить одно от другого. Потому, говоря о терпимости, вспомнили и любовь.


Христос предлагает любить ближнего (дальнему мы не сможем помочь, как бы не желали, т.к. нет опыта) как самого себя. Значит надо знать, как правильно любить себя. Надеюсь, что желающим следовать Учению ясно, что любовь - не принесение удовольствия низшему я, но помощь в следованию Свету.

Потому Е.И. называла высшим проявлением Любви Карму. Среди богов высшим, кроме Троицы, оказывается Карма дэв, но кому нравится его действие? Однако именно он приносит наибольшую пользу человеку.


Вот ещё очень неплохое видео о любви к себе и другому:

https://
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2019, 20:24   #64
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Качества

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
........... Вера даёт направление, а чувствознание, логика и опыт корректируют жизненный путь.
Ни один из перечисленных качеств не основные направляющие при принятии и отторжении новых записей. Скажите,кто из противоборствующих сторон скажет что не руководствуется при принятии решений вышеперечисленными качествами? Однако имеем ,то что имеем. Основное тут что то иное,которое не просматривается и не выявляется
Раз уж Вы сказали про качества, попробуем продолжить в этой теме, при условии, что мы не будем упоминать НЗ. Могу уверить, мой тезис - Вера даёт направление, а чувствознание, логика и опыт корректируют жизненный путь - был высказан безотносительно к определённой теме и является просто тезисом, или темой свободного разговора.
Вначале переведём мои определения именно в качества, получим: Вера даёт направление, а сознание, интеллект и воля, основанная на житейском опыте, корректируют жизненный путь. Причем сознание не земное, но тонкое, иначе - глубинный голос сознания, где "сгущается чистая всеначальная энергия", и которое отвечает за сотрудничество с Надземным Миром. Такое сознание есть "есть орган трех миров", и по мере работы во множестве воплощений оно может накапливаться и расти в качестве. И воздействовать подобное внутреннее сознание соответственно может с разной силой на разных людей.
gog, когда Вы говорите: "Основное тут что то иное,которое не просматривается и не выявляется", то скорее всего имеете в виду это глубинное сознание. Может это одна из причин возникновения споров?
Что касается качества интеллекта, или земного ума, и воли, то индивидуально сочетаясь в человеке, они как правило состязаются с влиянием голоса сознания, и именно в этой борьбе возникает общее решение, претворяемое в земное действие. И если у всех нас эти качества различны, то понятно почему часто мы не можем понять друг друга.
Теперь о вере , существует слепая вера, отвечающая самогипнозу, но есть вера как предчувствие знания, вера обоснованная, помогающая принять верное решение - . Со временем такая вера превращается в точное знание.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2019, 21:17   #65
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Качества

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
..............
gog, когда Вы говорите: "Основное тут что то иное,которое не просматривается и не выявляется", то скорее всего имеете в виду это глубинное сознание. Может это одна из причин возникновения споров?
Думаю как раз эти глубинные сознания не дают покоя нам и остервенело подталкивают не соглашаться с оппонентами. Под "иным"я имел ввиду знания. Знания которые нам не хватает Но получив которые мы бы были ошарашены. А пока.......
Что касается веры,то ,считаю что вера не ведет к Истине. К Истине ведет только знание. Голое без веры знание. Вера нужна была для сознания до поры до времени.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2019, 22:21   #66
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Качества

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Что касается веры,то ,считаю что вера не ведет к Истине. К Истине ведет только знание. Голое без веры знание. Вера нужна была для сознания до поры до времени.
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Теперь о вере , существует слепая вера, отвечающая самогипнозу, но есть вера как предчувствие знания, вера обоснованная, помогающая принять верное решение...
Современная наука ведет к знанию и Истине, почему?

Последний раз редактировалось Amarilis, 26.02.2019 в 22:23.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2019, 22:47   #67
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Качества

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
...Что касается веры,то ,считаю что вера не ведет к Истине. К Истине ведет только знание. Голое без веры знание. Вера нужна была для сознания до поры до времени.
Разумеется просто вера не ведёт к Истине, но может давать направление жизненного пути человека. Если подразумеваете, что понятие "вера" неоднозначно, то можно ответить, что понятие "знание" так же неоднозначно. Знание умственное и чувствознание - сердечное знание, не одно и то же. Более того, эти разновидности знания сталкиваются и борются в человеке.
Вообще же понятия имеют ровно то значение, которое мы в них вкладываем, в контексте нашей мысли.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2019, 05:01   #68
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Качества

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
...Что касается веры,то ,считаю что вера не ведет к Истине. К Истине ведет только знание. Голое без веры знание. Вера нужна была для сознания до поры до времени.
Разумеется просто вера не ведёт к Истине, но может давать направление жизненного пути человека. ..........
Однако верно. Направление несомненно. Однако я прекрасно вижу куда идет современная цивилизация .опирающаяся на веру.
Цитата:
Знание умственное и чувствознание - сердечное знание
Тоже верно. Но однако сердечное знание не аксиома Истины. Скажите,где та единственная Истина от многообразий мнений от сердца? Хотя бы в области ныне существующих религий. Кстати. Все они основаны на состоянии веры ,через которую вы привыкли вкладывать свои мысли. Да и не только вы
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский

Последний раз редактировалось gog, 27.02.2019 в 05:11.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2019, 05:42   #69
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Качества

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
. Под "иным"я имел ввиду знания. Знания которые нам не хватает Но получив которые мы бы были ошарашены. А пока.......
.
Хотя.... Куда и зачем нам эти знания? Когда любое от Истины знание тут же превращаем в культ и в предмет веры на прочь закрывая дальнейшее развитие
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2019, 13:52   #70
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Качества

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
...Что касается веры,то ,считаю что вера не ведет к Истине. К Истине ведет только знание. Голое без веры знание. Вера нужна была для сознания до поры до времени.
Разумеется просто вера не ведёт к Истине, но может давать направление жизненного пути человека. ..........
Однако верно. Направление несомненно. Однако я прекрасно вижу куда идет современная цивилизация .опирающаяся на веру.
Цитата:
Знание умственное и чувствознание - сердечное знание
Тоже верно. Но однако сердечное знание не аксиома Истины. Скажите,где та единственная Истина от многообразий мнений от сердца? Хотя бы в области ныне существующих религий. Кстати. Все они основаны на состоянии веры ,через которую вы привыкли вкладывать свои мысли. Да и не только вы
По-моему, современная технократическая цивилизация опирается на научное знание и технологии, а современное человечество подавлено грубоматериалистическими представлениями, социальными условностями, религиозными предрассудками и суевериями. Но я родился и вырос в атеистическом окружении, поэтому слово "вера" не отождествляю с какой бы то ни было "религией", а использую его как светское понятие или философский термин. Попробуйте и Вы понять веру не как пережиток прошлого, а как огненный двигатель жизни - без веры в свои силы человек и шага не сделает.
Цитата:
Скажите,где та единственная Истина от многообразий мнений от сердца? Хотя бы в области ныне существующих религий.
"Абсолютная истина — символ Вечности. Никакой конечный разум не в состоянии вместить в себя бесконечность, и, следовательно, воспринять абсолютную истину ему тоже не по силам." По этой же причине нет смысла искать Истину в ныне существующих религиях и учениях. На земле мы можем познавать лишь относительные истины.

П.С. Цитата из замечательной статьи Е.П.Блаватской "Что есть Истина".
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2021, 08:12   #71
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Качества

ГАЙ. 1962 г. 194. (Апр. 11). Сын Мой, когда сознание замолкает и восхождение как бы приостанавливается, тогда особенно важно выбрать качество, наиболее созвучное духу в данный момент, и его применять на деле. Не может быть такого момента и такого качества, которого нельзя было бы, то есть не хватило бы сил, применить. Надо лишь выбрать удачно. Когда выбор сделан и применение состоялось, ощущение непрерываемого восхождения даст осознание силы и заменит собою чувство неудовлетворенности. Каждое применение есть собирание силы, есть утверждение воли, есть выход из психического тупика. Можно утверждать в этом случае качества пассивные, не требующие уявления энергии вовне, например, молчаливость, сдержанность, спокойствие, равновесие, неосуждение и так далее. Можно представить себя вместившим желаемое качество и обладающим им. Можно заняться лечением своего организма, сосредоточиваясь на нездоровых органах тела. Но это будет уже действие активного порядка. Можно Имя Мое повторять, в Луче себя можно представить, окутанным облаком Света. Можно произвести тысячи положительных действий, не отступая назад. И все это просто, легко и доступно, лишь бы желание было не отступать. И это будет победой. Это будет преодолением слабости воли, когда затухают огни. Не трудно стоять, когда пылают огни, но когда они гаснут, их поддержать силою воли будет подвигом духа. Это одно из труднейших испытаний. Но можно ли не устоять?
1962 г. 195. (М. А. Й.). Хорошо во время пралайи сознания думать о минутах подъема, которые дали столько радости в прошлом. Майя пралайи, когда кажется, что оставил Учитель, всего только Майя, перед новым подъемом и взлетом. Неизбежное надо принять, как переход к новой ступени.
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Качества - истории из жизни Радослав Качества 14 17.10.2017 19:09
Качества дыхания Panzer.Tolik Наука, Медицина, Здоровье 5 31.07.2013 15:10
Сознание, качества, 49 огней Слович Качества 92 03.05.2009 21:56
Качества... СОФИЯ София 5 12.09.2006 23:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги