Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2006, 10:46   #81
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

[quote="Владимир Чернявский"]Холодное обливание - это вырожденная форма хатхи. В Учении об этом сказано конкретно. /quote]
Конкретно - так цитату приведите.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2006, 12:13   #82
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский

Холодное обливание - это вырожденная форма хатхи. В Учении об этом сказано конкретно. Нельзя молотком играть на скрипке.
Почитайте Детку Иванова, Вы найдете для себя много интересного.
Я как-то делал анализ ее там четко нарисованы пути восхождения, и физ. мира касается 2-3 пункта из 12. Чем дальше (5,6,7...12) тем больше внимания уделяется именно работе с мыслью.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2006, 13:42   #83
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

В Агни-йоге (если имеется в виду цитата из 4 книги) написано, что холодное обливание может вредить при перегреве организма. Что есть чистая правда. Так как оно вызывает только дальнейший выброс тепла. Т.е. вместо того, чтобы охладиться, человек рискует получить тепловой удар. И для того чтобы охладить перегретый организм, лучше опустить в холодную воду руки или ноги. И это тоже чистая правда. Потому что охлаждение конечностей не вызывает выброса тепла - организм не реагирует на охлаждение конечностей. Но вы же не будете говорить, что для агни-йогов полезно, например, промачивать ноги (в результате этого механизма человек может заболеть от промокших ног гораздо быстрее, чем от обливания холодной водой). Это полезно при определенных условиях, если вы перегрелись. Зачем понимать это неправильно?

К тому же если брать биологию - в природе в принципе нет горячей воды, за исключением термических источников. Т.е. организм человека не рассчитан на то, чтобы его обливали теплой или горячей водой. То, что вода природной температуры вредит ему - это нонсенс. Он рассчитан на воду природной температуры. В некоторых культурах, в которых не было горячей воды, полагали, что именно использование горячей воды в том числе вредит здоровью. Но при этом же считали паровые бани полезными. Кстати, Матаджи Индра Дэви писала, что долгое (более 15 мин.) нахождение в горячей ванне вредит здоровью. У индийских йогов (любых) в принципе не было горячей воды, чтобы чем-то считать холодную. Хотя природная температура воды там выше, чем у нас (если они не в горах конечно, находятся). Все же вы ее горячей не назовете. И тем не менее, они в ней купаются каждый день. Иванов же наставивал именно на природной температуре воды и призывал не столько обливаться, сколько купаться в ближайшей речке или озере.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2006, 14:18   #84
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Всегда самоистория возвеличивается
Но не всегда до такой степени.

Цитата:
Упоминание о флоте Соломона (остатки верфи близ Эйлата обнаружены археологами),
Я должен сказать, что имел дело с археологами и знаком с поднаготной этой науки и ее находок (хотя и в другой части мира), и сколько стоят эти заявления и кого. Не важно, что говорят, важно - кто говорит и какая у этого человека репутация в мире археологии, пусть даже он профессор, и согласны ли с ним остальные (и главное - ведущие) специалисты в Америке и Европе и согласны ли они между собой.
Я не в курсе что там и где нашли. Но естественно, я не поверю первому попавшемуся заявлению, неизвестно какого археолога который "совершенно уверен, что"... И я не вижу связи между словами "Соломон" и "остатками верфи близ Эйлата". Если Соломон был, он 1) не мог быть иудеем. 2) какой флот?
Припоминаю, что слышал краем уха про эту верфь, и говорили вроде, что она не еврейская, а то ли финикийская, то ли еще какая-то. Вплоть до того, что какая-то из предполагаемых "еврейских верфей Соломона" оказалась римской. Но повторяюсь, я не спец в этой области и даже не любитель. Так, что Элентирмо, с вас - имена заявляющих, кто они такие, что думают их коллеги о них, что думают их коллеги об этом, что думают их коллеги, которые с ними не согласны, и кто с этим не согласен. Вот в таком формате информация пойдет. А так - кто-то там что-то открыл... Я в таком формате "научной информации" не верю.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2006, 14:37   #85
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Кстати говоря об истории и "евреях-кочевниках". Вы пытаетесь сказать, что они пришли в примитивном состоянии в Палестину вместе с арабами, тогда они даже евреями не были еще. И вот... за 400-500 лет... арабы так и остались сидеть в шатрах, а евреи внезапно развили цивилизацию, настроили дворцов и городов, верфей (кочевники...) и т.п. В результате чего? Такие вещи обычно случаются в результате "научно-технической революции" местного масштаба. И их результатом становится экспансия народа на новые территории и вытеснение оттуда прежних жителей. Можно сравнить с эскимосами или зулусами. Эскимосы в результате своей "н-т революции" захватили за несколько столетий всю канадскую Арктику. Зулусы образовали государство, которое начало вести захватнические войны. Где все это в Палестине? Вам правильно говорят, если бы это случилось, о Соломоне должны были бы услышать соседи и напугаться. Первыми жертвами стали бы арабы, но они ни в одном глазу слыхом не слыхивали ни о каком Соломоне до принятия ислама. Их ближайшие соседи - египтяне - хоть бы словом обмолвились. А ведь египтяне после своей "н-т революции" тоже вели войны и сколотили приличное гос-во. В Израиле же шаром покати.
Кстати говоря, а гиксосы ведь были семиты. И они правили Египтом и их выставили в Палестину. И в Библии об этом ничего нет - вот что поразительно. Зато о каком-то Соломоне есть.
Это говорит о том, что оригинал книжки не местный и не семитский.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2006, 15:06   #86
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Старуха Шапокляк (с)

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Vetlan
Хороших и плохих людей не бывает. Каждый выполняет своей план, заданый и довереный ему жизнью.
Ну да, делать людям гадости - это работа такая, ничего личного. :P
Кто людям помогает,
Тот тратит время зря
Хорошими делами
Прославится нельзя
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2006, 15:41   #87
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию к истокам

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов
Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Иванов умер, как умерли другие, пропагандиовавшие чудесные способы исцеления.
и что в этом странного?
я понимаю если бы кто-то пропагандировал бессмертие и умер...
а что смешного в том чтобы жить без болезней?...
По статистике, последователи Иванова почти не болели, но средняя продолжительность их жизни была меньше чем в среднем по России.
Синдром внезапной смерти, понимаешь. Кто не курит и не пьет... Нельзя насиловать свой организм...
Холодное обливание - это вырожденная форма хатхи. В Учении об этом сказано конкретно. Нельзя молотком играть на скрипке.
еще в Тибите йоги практиковали спец. методику по выработке энергии Туммо. И это было на холоде в горах. Так что Иванов ничего нового не изобрел. Он просто интуитивно пришел к истокам. К силе если угодно.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2006, 16:16   #88
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Re: Старуха Шапокляк (с)

Цитата:
Сообщение от manihara
Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Vetlan
Хороших и плохих людей не бывает. Каждый выполняет своей план, заданый и довереный ему жизнью.
Ну да, делать людям гадости - это работа такая, ничего личного. :P
Кто людям помогает,
Тот тратит время зря
Хорошими делами
Прославится нельзя
Наверное у вас обоих небыло в жизни подобного наблюдения - вам сделали что-то нехорошее (по привычному пониманию этого слова), но позже выяснилось, что это нехорошее привело как раз к хорошему.
Да и вообще, незаслуженно никто нехорошее не получит. Так что, надо учиться принимать все, понимаемое нами как нехорошее, как очищение себя, как расплату за что-то раньше совершенное.
Вот интересно, когда человек получает что-то прекрасное или лт жизни или напрямую от другого чеоловека, он почему-то сразу решает, что его наградили бог или судьба за его хорошесть. Стоит лишь "получить по башка", как сразу начинается жалоба - "за что? Я этого не заслужил!"
Не двуликость ли это в нас?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2006, 16:17   #89
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
У индийских йогов (любых) в принципе не было горячей воды, чтобы чем-то считать холодную. Хотя природная температура воды там выше, чем у нас (если они не в горах конечно, находятся). Все же вы ее горячей не назовете. И тем не менее, они в ней купаются каждый день. Иванов же наставивал именно на природной температуре воды и призывал не столько обливаться, сколько купаться в ближайшей речке или озере.
Вот именно. Естественной температуры вода. Те, кто придумал термин "вырожденная хатха-йога" подумали бы прежде о том, что это вода обычной температуры. И никто не заставляет разгоряченного человека обливаться холодной водой. Не этому учил Иванов.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2006, 18:47   #90
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Хотел сегодня про разницу между шизофренией и нешизофренией тут сказать, но Но Ван уже сказал примерно то же самое только другими словами... Я хотел сказать о разнице между шизиками и гениями. Проявления могут внешне быть очень похожими и для психиаторов разницы не будет. Разница лишь в наличии большой творческой энергии и отсутствии оной. У шизиков ее нет, а у гениев есть в большом количестве. Что у Иванова, что у Ван Гога... Для Элентримо Ван Гог это всего лишь псих с отрезанным ухом, а тем не менее человечество уже 100 лет тащится от его шедевров и платит за них бешаные миллионы...
Считать картины шедеврами и тащиться от них - дело субъективное и индивидуальное. Мне например ядовитость красок Ван Гога не нравится. Мне больше по душе реалисты типа Шишкина.
Кому-то и черный квадрат шедевр, а кому-то и сикстинская мадонна баба с ребенком.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2006, 18:59   #91
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Считать картины шедеврами и тащиться от них - дело субъективное и индивидуальное. Мне например ядовитость красок Ван Гога не нравится. Мне больше по душе реалисты типа Шишкина.
Ну, я другого ответа не ожидал.

Могу добавить по поводу неадекватности, так как Вы часто аппелируете к христианству. В православии Святые подразделяются на несколько категорий, одна из них Блаженные или Юродивые. В этот список заносятся именно люди, успешно сочетавшие Святость с весьма неадекватным поведением... Психушка по ним точно плакала, но их тем не менее вполне обоснованно считают Святыми.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2006, 19:07   #92
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Я это знаю, спасибо. Очень многие пророки и другие персонажи библейской истории ведут себя неадекватно, излишне эмоционально.
Есть исследования по библейской медицине. Диагнозы поставлены...
Христианство считает, что блаженные и юродивые живут разумом в "том" мире, поэтому их действия считаются ненормальными.
Если так принять, то любого придурка можно записать в пророка. Но придурком быть мало. Нужно еще быть истовым христианином, тогда Церковь припишет этого человека к разряду блаженных. А если и чудеса сотворит, то и к святым.
Но я говорил, что я атеист. Т.з. христианства не следует считать моей личной т.з.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2006, 20:38   #93
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Холодное обливание - это вырожденная форма хатхи. В Учении об этом сказано конкретно.
Конкретно - так цитату приведите.
Цитата:
4.005. Мерила Наши не имеют ничего общего с условными пониманиями. Чтобы проникнуть в Наши формулы, нужно отринуть материальные привязанности.
Расширение сосудов типично для роста сознания, и это должно быть техническим приемом охранено от давления солнца на солнечное сплетение.
Не забудем, как жрицы древности были защищены от солнца. Они носили нагрудник из металла лития, покрытого воском, таяние которого указывало на недопустимость температуры.
Кроме опускания рук в воду допускается опущение ног. Холодное купанье может вредить не меньше лучей солнца.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2006, 20:46   #94
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: к истокам

Цитата:
Сообщение от manihara
...еще в Тибите йоги практиковали спец. методику по выработке энергии Туммо. И это было на холоде в горах. Так что Иванов ничего нового не изобрел. Он просто интуитивно пришел к истокам. К силе если угодно.
Тумо не имеет никакого отношения к регулярным холодным обливаниям.
Тумо - это практика выработки живого тепла, причем - силой мысли. Это не регулярная практика, а испытание, которое проходит ученик на определнных ступенях.

http://www.sunhome.ru/religion/11611
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2006, 23:56   #95
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Хотел сегодня про разницу между шизофренией и нешизофренией тут сказать, но Но Ван уже сказал примерно то же самое только другими словами... Я хотел сказать о разнице между шизиками и гениями. Проявления могут внешне быть очень похожими и для психиаторов разницы не будет. Разница лишь в наличии большой творческой энергии и отсутствии оной. У шизиков ее нет, а у гениев есть в большом количестве. Что у Иванова, что у Ван Гога... Для Элентримо Ван Гог это всего лишь псих с отрезанным ухом, а тем не менее человечество уже 100 лет тащится от его шедевров и платит за них бешаные миллионы...
Считать картины шедеврами и тащиться от них - дело субъективное и индивидуальное. Мне например ядовитость красок Ван Гога не нравится. Мне больше по душе реалисты типа Шишкина.
Кому-то и черный квадрат шедевр, а кому-то и сикстинская мадонна баба с ребенком.
Ядовитость красок Ван Гога, обусловлена модным приемом в те времена препаратов наперстянки при лечении любой сердечной хвори. При передозировке, а именно, длительном применении наперстянки годами, как применял Ван Гог возникает эффект видения мира в зеленых и кажется еще бордовых тонах, что и было отображено по цветовой гамме на его картинах за последние годы его жизни, так же при передозировке наперстянкой возникает депрессия.
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2006, 11:52   #96
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от Mangi
У индийских йогов (любых) в принципе не было горячей воды, чтобы чем-то считать холодную. Хотя природная температура воды там выше, чем у нас (если они не в горах конечно, находятся). Все же вы ее горячей не назовете. И тем не менее, они в ней купаются каждый день. Иванов же наставивал именно на природной температуре воды и призывал не столько обливаться, сколько купаться в ближайшей речке или озере.
Вот именно. Естественной температуры вода. Те, кто придумал термин "вырожденная хатха-йога" подумали бы прежде о том, что это вода обычной температуры. И никто не заставляет разгоряченного человека обливаться холодной водой. Не этому учил Иванов.
Цитата:
Чунда Каммарапутта. Проповедь мастеру серебряных дел Чунде (Кузнец Чунда).
Так я слышал, однажды Самый Почитаемый остановился близ Павы в манговой роще мастера серебряных дел Чунды. Тогда мастер серебряных дел Чунда пошёл к Самому Почитаемому, и, придя, поклонился ему, и сел рядом. Когда он сел рядом, Самый Почитаемый обратился к нему:
– Чунда, каких обрядов очищения ты придерживаешься?

– Есть священнослужители Западных Земель, Преподобный Учитель. Они носят с собой горшки для воды, гирлянды из водных растений, жертвенный огонь и очищаются водой. Я придерживаюсь тех обрядов очищения, которые они проповедуют.

– Какие обряды очищения проповедуют те священнослужители Западных Земель, которые носят с собой горшки для воды, гирлянды из водных растений, жертвенный огонь и очищаются водой?

– Эти священнослужители Западных Земель, носящие с собой горшки для воды, гирлянды из водных растений, жертвенный огонь и очищающиеся водой, так проповедуют своим ученикам совершать ритуалы: "Поступайте так, мои дорогие: В должное время поднимайтесь с постели и касайтесь земли. Если вы не касаетесь земли, коснитесь влажного коровьего навоза. Если вы не касаетесь влажного коровьего навоза, коснитесь зелёной травы. Если вы не касаетесь зелёной травы, поклонитесь огню. Если вы не кланяетесь огню, сложенными ладонями воздайте хвалу солнцу. Если сложенными ладонями вы не воздаёте хвалу солнцу, с наступлением ночи войдите три раза в воду". Вот обряды очищения, проповедуемые священнослужителями Западных Земель, которые носят с собой горшки для воды, гирлянды из водных растений, жертвенный огонь и очищаются водой, и это то, чего я придерживаюсь.

– Чунда, обряды очищения, проповедуемые священнослужителями Западных Земель, которые носят с собой горшки для воды, гирлянды из водных растений, жертвенный огонь и очищаются водой, – это одно; однако очищение согласно Дисциплине благородных (Виная) совершенно не похоже на это.
– Преподобный Учитель, что подразумевается под очищением согласно Дисциплине благородных? Самый Почитаемый, прошу Вас, объясните мне, что подразумевается под очищением согласно Дисциплине благородных.

– В таком случае, Чунда, слушай внимательно моё объяснение.
– Хорошо, Преподобный Учитель, – ответил мастер серебряных дел Чунда.

Самый Почитаемый сказал:
"Существуют три вида действий тела, совершая которые, человек загрязняет себя; четыре вида действий речи, совершая которые, он загрязняется; и три вида действий ума, совершая которые, он загрязняется.

{Неблагие Действия Тела}

Как человек загрязняется через три вида действий тела?
Это случай, когда кто-либо отнимает жизнь, подобно охотнику, у которого руки в крови, когда кто-то любит убивать, занимается лишением жизни, не имея сострадания к живым существам.
[Это случай, когда] кто-либо берёт себе то, чего ему не давали. Он берёт это как вор: вещи в селении или в пустынном месте, которые принадлежат другим, и которые не были даны ему.
[Это случай, когда] кто-либо занимается прелюбодеянием. Он вступает в сексуальную связь с теми, кто находится под опекой своих матерей, своих отцов, своих братьев, своих сестёр, своих родственников, или под опекой Дхармы. Он вступает в сексуальную связь с чужими жёнами; с теми, кому назначено наказание; или даже с теми, чьё сердце принадлежит другому (дословно: увенчан цветами другим человеком).
Вот как человек загрязняется через три вида действий тела.

{Неблагие Действия Речи}

А как человек загрязняется через четыре вида действий речи?
Это случай, когда кто-либо имеет привычку обманывать. Если его позовут на городское собрание, на общественное собрание, на встречу родственников, на деловую встречу или к королевскому двору и спросят как свидетеля: "Подойди и скажи, уважаемый, что ты знаешь", то, если он не знает, он скажет: "Я знаю"; если он знает, он скажет: "Я не знаю"; если он не видел, он скажет: "Я видел"; если он видел, он скажет: "Я не видел". Так он постоянно лжёт ради себя, ради других или ради извлечения какой-либо выгоды.
[Это случай, когда] кто-либо имеет привычку говорить слова, вызывающие раздоры. Если он что-либо услышал здесь, он расскажет об этом там, чтобы поссорить тех людей с этими. Если он что-либо услышал там, он расскажет об этом здесь, чтобы поссорить этих людей с теми. Ссоря таким образом тех, кто живёт друг с другом в мире, сея распри между теми, кто находится в ссоре, он любит расколы, получает удовольствие от распрей, радуется ссорам и говорит слова, которые порождают расколы.
[Это случай, когда] кто-либо имеет привычку оскорблять. Он произносит слова, которые неприятны другим, язвительны и горьки для них; он оскорбляет их, приводит их в ярость, он разрушает сосредоточенность ума.
[Это случай, когда] кто-либо имеет привычку пустословить. Он говорит в неподходящее время; говорит то, что недостоверно; говорит то, что не соответствует цели, Дхарме, Винае; произносит слова, не имеющие какой-либо ценности.
Вот как человек загрязняется через четыре вида действий речи.

{Неблагие Действия Ума}

А как человек загрязняется через три вида действий ума?
Это случай, когда кто-либо жаден. Он жаден до вещей, принадлежащих другим, он думает: "О, эта вещь, что принадлежит другим, должна быть у меня!"
[Это случай, когда] кто-либо вынашивает дурные планы, в душе у него зреет безнравственное намерение: "Надо убить этих существ: перерезать, раздавить, уничтожить, на корню истребить их!"
[Это случай, когда] кто-либо имеет ложное воззрение, имеет искажённое представление о вещах: "Не надо заниматься даянием, не надо жертвовать, не надо делать подношения. Нет плодов, нет результатов у хороших и плохих поступков. Нет этой жизни, и не будет будущей жизни. Нет матери, нет отца, нет существ, перерождающихся спонтанно (потока перерождения существ); нет священнослужителей и йогинов (брахманов и шраманов), которые жили бы правильно и практиковали правильно, и свидетельствовали бы об этой и последующих жизнях (мирах), непосредственно познав и на личном опыте осознав их".
Вот как человек загрязняется через три вида действий ума.

Чунда, таковы десять видов неблагих поступков. Если человек совершает эти десять видов неблагих поступков, тогда даже если он поднимется с постели в надлежащее время и коснётся земли, он останется загрязнённым. Если он не коснётся земли, он останется загрязнённым. Если он коснётся влажного коровьего навоза, он останется загрязнённым. Если он не коснётся влажного коровьего навоза, он останется загрязнённым. Если он коснётся зелёной травы, он останется загрязнённым. Если он не коснётся зелёной травы, он останется загрязнённым. Если он поклонится огню, он останется загрязнённым. Если он не поклонится огню, он останется загрязнённым. Если сложенными ладонями он воздаст хвалу солнцу, он останется загрязнённым. Если сложенными ладонями он не будет воздавать хвалу солнцу, он останется загрязнённым. Если с наступлением ночи он войдёт три раза в воду, он останется загрязнённым. Если с наступлением ночи он не будет входить три раза в воду, он останется загрязнённым. Почему это так? Потому что эти десять видов неблагих поступков нечисты и загрязняют. Кроме того, как результат совершения этих десяти видов неблагих поступков, перерождение происходит в аду, в матке животного (в мире животных) или в мире голодных духов – в одном из [Трёх] Скверных Миров.

Теперь, Чунда, я объясню три вида действий тела, совершая которые, человек очищает себя; четыре вида действий речи, совершая которые, он очищается; и три вида действий ума, совершая которые, он очищается.

{Благие Действия Тела}

Как человек очищается через три вида действий тела?
Это случай, когда кто-либо, отдалившись от того, чтобы лишать существ жизни, воздерживается от убийства. Он живёт, отложив в сторону оружие, отложив в сторону нож, с чистой совестью, имея милосердие, имея сострадание ко всем живым существам, заботясь о них.
[Это случай, когда] кто-либо, отдалившись от присвоения того, что не было дано, воздерживается брать чужое. Он не берёт это как вор: вещи в селении или в пустынном месте, которые принадлежат другим, и которые не были даны ему.
[Это случай, когда] кто-либо, отдалившись от прелюбодеяния, воздерживается от сладострастного поведения. Он не вступает в сексуальную связь с теми, кто находится под опекой своих матерей, своих отцов, своих братьев, своих сестёр, своих родственников, или под опекой Дхармы. Он не вступает в сексуальную связь с чужими жёнами; с теми, кому назначено наказание; или даже с теми, чьё сердце принадлежит другому.
Вот как человек очищается через три вида действий тела.


{Благие Действия Речи}

А как человек очищается через четыре вида действий речи?
Это случай, когда кто-либо, отдалившись от обмана, воздерживается от того, чтобы обманывать. Если его позовут на городское собрание, на общественное собрание, на встречу родственников, на деловую встречу или к королевскому двору и спросят как свидетеля: "Подойди и скажи, уважаемый, что ты знаешь", то, если он не знает, он скажет: "Я не знаю"; если он знает, он скажет: "Я знаю"; если он не видел, он скажет: "Я не видел"; если он видел, он скажет: "Я видел". Так он избегает постоянной лжи ради себя, ради других или ради извлечения какой-либо выгоды. Отдалившись от обмана, он воздерживается от того, чтобы обманывать. Он говорит правду, придерживается правды твёрдо и постоянно, не вводя других в заблуждение.
[Это случай, когда] кто-либо, отдалившись от того, чтобы сеять распри, воздерживается от слов, вызывающих раздоры. Если он что-либо услышал здесь, он не расскажет об этом там, чтобы поссорить тех людей с этими. Если он что-либо услышал там, он не расскажет об этом здесь, чтобы поссорить этих людей с теми. Примиряя таким образом тех, кто живёт друг с другом в ссоре, укрепляя отношения между теми, кто находится в союзе, он любит согласие, получает удовольствие от гармонии, радуется гармонии и говорит слова, которые примиряют.
[Это случай, когда] кто-либо, отдалившись от того, чтобы оскорблять, воздерживается от оскорблений. Он произносит слова, которые приятно слушать, мягкие, идущие к сердцу, вежливые, доставляющие радость и удовольствие многим людям.
[Это случай, когда] кто-либо, отдалившись от того, чтобы пустословить, воздерживается от произнесения пустых слов. Он говорит в подходящее время; говорит то, что основано на фактах; говорит то, что соответствует цели, Дхарме, Винае. Он произносит слова, которые имеют ценность, своевременные слова, справедливые слова, определённые и связанные с целью слова. Вот как человек очищается через четыре вида действий речи.

{Благие Действия Ума}

А как человек очищается через три вида действий ума?
Это случай, когда кто-либо не имеет жадности. Он не жаден до вещей, принадлежащих другим, и он не думает: "О, эта вещь, что принадлежит другим, должна быть у меня!"
[Это случай, когда] кто-либо не вынашивает дурных планов, и в душе у него нет порочных намерений. [Он думает]: "Пусть существа будут свободны от враждебности, пусть они будут свободны от притеснений, пусть они освободятся от неприятностей, и пусть они заботятся друг о друге!"
[Это случай, когда] кто-либо имеет правильное воззрение, и видит вещи без искажений: "Следует заниматься даянием, следует жертвовать, надо делать подношения. Есть плоды, есть результаты у хороших и плохих поступков. Есть эта жизнь, и будет будущая жизнь. Есть мать и отец, есть существа, перерождающиеся спонтанно (поток перерождения существ); есть священнослужители и йогины, которые ведут правильную жизнь и практикуют правильно, и они свидетельствуют об этой и последующих жизнях, непосредственно познав и на личном опыте осознав их".
Вот как человек очищается через три вида действий ума.

Чунда, таковы десять видов благих поступков. Если человеку свойственны эти десять видов благих поступков, тогда даже если он поднимется с постели в надлежащее время и коснётся земли, он останется чистым. Если он не коснётся земли, он останется чистым. Если он коснётся влажного коровьего навоза, он останется чистым. Если он не коснётся влажного коровьего навоза, он останется чистым. Если он коснётся зелёной травы, он останется чистым. Если он не коснётся зелёной травы, он останется чистым. Если он поклонится огню, он останется чистым. Если он не поклонится огню, он останется чистым. Если сложенными ладонями он воздаст хвалу солнцу, он останется чистым. Если сложенными ладонями он не будет воздавать хвалу солнцу, он останется чистым. Если с наступлением ночи он войдёт три раза в воду, он останется чистым. Если с наступлением ночи он не будет входить три раза в воду, он останется чистым. Почему это так? Потому что эти десять видов благих поступков чисты и очищают. Кроме того, как результат совершения этих десяти видов благих поступков, переродишься либо богом, либо человеком – в одном из благоприятных миров".

Когда это было сказано, мастер серебряных дел Чунда обратился к Самому Почитаемому:
– Как прекрасно, Преподобный Учитель! Как замечательно! Это подобно тому, как если бы человек вернул в правильное положение то, что до сих пор было перевёрнуто вверх ногами, или открыл то, что было скрыто, или указал путь заблудившемуся, или внёс светильник в темноту, чтобы зрячие смогли видеть формы. Так и Самый Почитаемый через многие пути анализа сделал Дхарму ясной для понимания. Я принимаю прибежище в Самом Почитаемом, в Дхарме и Общине монахов. Пусть Самый Почитаемый считает меня мирским последователем, который принял в нём прибежище с сегодняшнего дня на всю жизнь.

Примечание: В этой сутре раскрыт важный закон: каких бы очистительных церемоний вы ни придерживались, какое бы религиозное учение ни поддерживали, – всё это не убережёт вас от перевоплощения в скверных мирах, если вы загрязняете себя десятью дурными поступками. Вот почему необходимо соблюдать десять заповедей – десять видов благих поступков.
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2006, 16:26   #97
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Однако, когда дело касается тесктов ЕИР и ЕПБ, любой строгий анализ тут же объявляется издевательством, клеветой, обливанием грязью. Это что, комплекс такой у рериховцев? Позвоните доктору Курпатову
Если любой анализ или критика воспринимаются в штыки, то что же такое анализ и критика в рериховском пониманиии? Голое цитирование? Поддакивание? Поиск внутренних аргументов? Извините, это называется апологетика и к критике и анализу отношения не имеет.
Тогда установите закон: тексты учения не должны анализироваться вообще. Это священное писание, неприкосновенное. Его можно только цитировать, но обсуждать и сравнивать его нельзя.
Только чем эта позиция будет лучше позиции Свидетелей Иеговы к Библии?
Давайте все-таки расставим все точки над i. Что такое критика и анализ и допускаются ли они по отношению к текстам учения и что такое обливание грязью.
Не смешите людей Сергей! Строгий анализ? Это вы так называете изыскания свои и людей подобных вам? Добрее надо быть, и терпимее. У каждого человека есть право Свободного выбора. Каждый выбирает учение по своему разумению. Почему вы считаете себя вправе мешать моему выбору? Только потому, что понимаете что-то так а не иначе. Ваша свобода заканчивается там, где начинается моя.

Учение дается не для цитирования или критики, не для анализа. Его либо принимаешь либо нет. Важен подход. Если ты подходишь как ученик, то ты примешь Учение в целом и начнешь самостоятельно доходить до мелочей (или при помощи друзей). И тогда вы спросите друзей от том, чего не понимаете. Но спросите это с позиции ученика а не с позиции учителя. Христьянин верит в Бога, отправляет ему молитвы и не пытается сделать анализ текста молитвы, для него молитва это средство разговора с Богом а не предмет изысканий и научного анализа. Так и ученик АЙ. Ему не нужно делать анализ и критиковать Учение. Он ученик. «Хорош» был бы ученик, который ищет минусы в Учителе. На востоке такого сразу выгонят.

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Достоинства, достоинство и достойные....кругом одни достойные - застойные!

А как же Вы можете понять его анализ, если видите в АЙ лишь "правду" своего краевого сознания, да еще и слепо утверждаете ее за сто процентную общую истину?
Если выбирать между Учением и анализом Белякова, научными исследованиями Ветлян или Вэла, то я выбираю Учение. Если для вас Учение не столь авторитетно, то, что вы здесь делаете? Надеетесь его переделать или переубедить нас?

Ну вот мы уже и застойные и сознание краевое, и слепые… Как хорошо, что у нас есть вы….

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
А как Вы хотите? С юмором напряг, серьезные агрументы Вы не принимаете, логика хромает (не только у Вас, у Вас еще очень даже хорошо, а вот у некоторых...), исходите всегда из презумпции невиновности текстов АЙ и ТД. Что ж поделать-то?!
Вы что-то хотите поделать ?! А вы что-то можете поделать?!

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Хорошо. Что такое созидательная деятельность?... на форуме.
Уж точно не такая.

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2006, 17:20   #98
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сотрудник:

Если выбирать между Учением и анализом Белякова, научными исследованиями Ветлян или Вэла, то я выбираю Учение.
Человек "идущий самостоятельно" не ищет среди кого выбирать и не впадает в крайности определений.

Цитата:
Если для вас Учение не столь авторитетно, то, что вы здесь делаете? Надеетесь его переделать или переубедить нас?
Помоему, делать выводы за кого-то о значимости Учения для этого "кого-то", и указывать и решать за него же где и когда ему находиться, есть дело не благородное и вредное для того, кто берет на себя такую ношу.
Еще пагубнее считать себя распорядителем свободы выбора кого-то и ожидать подчинения его своми взглядам, что Вы уже повторно пытаетесь со мное проделывать.

Цитата:
Ну вот мы уже и застойные и сознание краевое, и слепые… Как хорошо, что у нас есть вы….
Если Вы себя к таковым причисляете, или позволяете это делать своему уязвленнаое самолюбие, то ... дело личное. Это Ваше право свободы выбора.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2006, 17:23   #99
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Предлагаю не переругиваться, а то и эту тему закроют. А ведь в ней еще есть о чем поговорить.
Сотруднику же отвечу, что я сам выбираю на какой форум мне идти. Я уже объяснял почему я тут. И повторять не буду.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2006, 17:29   #100
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

>Учение дается не для цитирования или критики, не для анализа. Его либо принимаешь либо нет.
Это позиция "священного писания" (и то, библейские тексты всесторонне изучены, каждое слово просеено и пройдено вдоль и поперек как апологетами христианства, так и противниками). Почему же тогда в резолюции рерих.ком ("Кем мы не являемся") говорится, что АЙ не религия, коли все признаки религии на лицо? И даже Ваше сравнение с христианством подтверждает это, и даже невозражение многих форумчан на ранее озвученные эти слова подтверждают это.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги