Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2006, 23:25   #1
Георгий
 
Рег-ция: 06.10.2006
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Кто Он - Посланец в ХХ1 век?

Внимательно - и с горечью - слежу за баталиями в среде рериховцев. Не говорю и не хочу говорить о притязаниях Лунева и Горчакова. Полагаю, что их притязания даже вне серьезной критики. Но безмерно огорчен водоразделом (на мой взгляд, искусственным) между МЦР и научной группой исследователей психической энергии, которые персонифицируются двумя действительно выдающимися деятелями нашего Движения - Людмилой Васильевной Шапошниковой и Сергеем Рифатовичем Аблеевым, людьми глубоко мною уважаемыми за их огромный труд, людьми талантливыми и преданными Движению.
И вот что, в этой связи, хотелось бы мне выяснить у коллег, инфрмированных более, чем я. Было Сказано, что Посланник от Братьев приходит один раз в столетие. Блаватская и Рерихи действительно освещали нам путь в 19 и 20 веке. Было также Сказано, что в последней четверти 20 века оявится (в терминологии ЕИР) очередной Посланный. Явись Он и прими руководство сейчас - мы не знали бы противоречий, которые ныне терзают наше прекрасное Учение. терзают именно в самый сложный период нашей цивилизации и нашей России, которую Учитель называл "Моя страна".
Друзья, хоть кто-нибудь что-то знает о Посланце? Кто-нибудь встречал хоть какие-то намеки на эту тему? У меня грустное ощущение, что мы сейчас без Руководителя, и Рериховское Движение переживает сейчас такой же разброд и развал, как это было в последние годы жизни Елены Петровны Блаватской с Теософским Обществом.
Извините за многословие.
Спасибо.
Георгий.
Георгий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2006, 00:58   #2
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию я просто не помню, а может не знаю

Цитата:
...Было также Сказано, что в последней четверти 20 века оявится (в терминологии ЕИР) очередной Посланный....
Подскажите, пожалуйста, где именно есть эти слова...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2006, 08:13   #3
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Re: Кто Он - Посланец в ХХ1 век?

Цитата:
Сообщение от Георгий
Внимательно - и с горечью - слежу за баталиями в среде рериховцев. .....
Было Сказано, что Посланник от Братьев приходит один раз в столетие. Блаватская и Рерихи действительно освещали нам путь в 19 и 20 веке. Было также Сказано, что в последней четверти 20 века оявится (в терминологии ЕИР) очередной Посланный. Явись Он и прими руководство сейчас - мы не знали бы противоречий, которые ныне терзают наше прекрасное Учение. терзают именно в самый сложный период нашей цивилизации и нашей России, которую Учитель называл "Моя страна".

Георгий.
Почему вы думаете, что мы не знали бы противоречий и баталий

Разве деятельность Блаватской и Рерихов не сопровождалась многочисленными конфликтами и даже предательствами среди самых близких?(предают, как известно, только свои)
Вспомните, сколько сил и времени тратила Е.И. на то, что она называла "искусством творить взаимоотношения". И тем не менее, были и противоречия и предательства! Было непризнание Иерархии Гуру и Тары, были бесконечные выяснения отношений между сотрудниками - все, как сейчас, к сожалению
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2006, 08:14   #4
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Re: Кто Он - Посланец в ХХ1 век?

Цитата:
Сообщение от Георгий
Внимательно - и с горечью - слежу за баталиями в среде рериховцев. .....
Было Сказано, что Посланник от Братьев приходит один раз в столетие. Блаватская и Рерихи действительно освещали нам путь в 19 и 20 веке. Было также Сказано, что в последней четверти 20 века оявится (в терминологии ЕИР) очередной Посланный. Явись Он и прими руководство сейчас - мы не знали бы противоречий, которые ныне терзают наше прекрасное Учение. терзают именно в самый сложный период нашей цивилизации и нашей России, которую Учитель называл "Моя страна".

Георгий.
Почему вы думаете, что мы не знали бы противоречий и баталий

Разве деятельность Блаватской и Рерихов не сопровождалась многочисленными конфликтами и даже предательствами среди самых близких?(предают, как известно, только свои)
Вспомните, сколько сил и времени тратила Е.И. на то, что она называла "искусством творить взаимоотношения". И тем не менее, были и противоречия и предательства! Было непризнание Иерархии Гуру и Тары, были бесконечные выяснения отношений между сотрудниками - все, как сейчас, к сожалению
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2006, 09:38   #5
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Когда во главу угла будет поставлено дело и знания, все остальное уйдет, или станет второстепенным.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2006, 12:26   #6
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
...что в последней четверти 20 века оявится...
Может быть знатоки русского языка обьяснят что знаит ОЯВИТЬСЯ?

Так понимаю, что в данном случае это не просто родиться, но скорее стать явным, выявить себя?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2006, 12:36   #7
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

А из чего следует, что Посланец непременно явится рериховцев разводить и по местам ставить?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2006, 13:03   #8
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
А из чего следует, что Посланец непременно явится рериховцев разводить и по местам ставить?
Меня эти же мысли постоянно не покидают
И вообще, почему посланец должен прийти или показаться к рериховцам. Они что его зарезервировали?

Может быть он наоборот усиленно от них скрывается?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2006, 13:40   #9
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Цитата:
...что в последней четверти 20 века оявится...
Может быть знатоки русского языка обьяснят что знаит ОЯВИТЬСЯ?

Так понимаю, что в данном случае это не просто родиться, но скорее стать явным, выявить себя?
Нет такого слова в русском языке. Нет ни "оявится", ни "уявиться". В свое время я проводит опрос по поводу этих слов. Большинство форумчан сказали, что эти слова им уши не режут. А мне режут!
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2006, 15:01   #10
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию все может быть

Elentirmo, а почему бы вам не справиться по этому вопросу у профессионалов? Русская калька с французского - быть не в своей тарелке, - тоже может кому-нибудь резать уши, но так говорят и давно.

Цитата:
А из чего следует, что Посланец непременно явится рериховцев разводить и по местам ставить?
А из чего не следует?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2006, 15:26   #11
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Кто Он - Посланец в ХХ1 век?

Цитата:
Сообщение от Георгий
Было Сказано, что Посланник от Братьев приходит один раз в столетие. Блаватская и Рерихи действительно освещали нам путь в 19 и 20 веке. Было также Сказано, что в последней четверти 20 века оявится (в терминологии ЕИР) очередной Посланный.
На Востоке, как это отмечал Николай Рерих, век равняется примерно 60-ти годам. 1926 год - приезд старших Рерихов. Следовательно, 1926+60=1986. Плюс минус несколько лет - создание Святославом Рерихом Фонда, имени своего отца, впоследствии ставший МЦР. Святослав Рерих совершил ряд последовательных приездов в Россию, в Москву, начиная с 1984. До этого он был там в начале 70-х.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2006, 15:31   #12
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Цитата:
Сообщение от Редна Ли
А из чего следует, что Посланец непременно явится рериховцев разводить и по местам ставить?
Меня эти же мысли постоянно не покидают
И вообще, почему посланец должен прийти или показаться к рериховцам. Они что его зарезервировали?

Может быть он наоборот усиленно от них скрывается?
А потом вдруг выяснится, что это один из нас на данный момент просто еще неосознаный самим собой.
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2006, 15:38   #13
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Может быть знатоки русского языка обьяснят что знаит ОЯВИТЬСЯ?
Старославянское слово, вероятно. Также, как и "уявиться" - с ударением на "и": уявиться. В противоположность к "оявится" - с ударением на "я". Наверное, такие слова говорил когда-то, века назад, Сергий Радонежский и кто-то это вспомнил. Память жива
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2006, 15:52   #14
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Re: все может быть

Цитата:
Сообщение от manihara
Elentirmo, а почему бы вам не справиться по этому вопросу у профессионалов?
Справлялся. И неоднократно. И по словарям, и по филологам ИвГУ. Нет таких слов, и не было. Тема эта поднималась недавно. Похожие слова в украинском (вроде на этот язык мне указывали) имеют иное значение, нежели то, которое имеет в виду ЕИР.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2006, 16:46   #15
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: все может быть

Цитата:
Сообщение от manihara
А из чего не следует?
Ну хотя бы из печального опыта Рерихов, которые пытались явиться в ТО и получили там отказ. Сколько можно наступать на одни и те же грабли?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2006, 17:39   #16
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию добавим букву

Elentirmo:
Цитата:
Справлялся. И неоднократно. И по словарям, и по филологам ИвГУ. Нет таких слов, и не было. Тема эта поднималась недавно. Похожие слова в украинском (вроде на этот язык мне указывали) имеют иное значение, нежели то, которое имеет в виду ЕИР.
Сергей, а вы спросите об этом слове о знатоков церковнославянского языка. Может, они что-то подскажут интересное? Мне бы тоже было бы узнать об этом.

Например в ц-сл. буква у писалась как оу и, например, такие слова можно привести оуясняю=озаряю, осияваю, просвещаю, проясняю

или слово оуяти = отнять, убавить, уменьшить.

Если убрать букву у , то останется оясняю и ояти ...
Если же к ним добавить букву п , то будет - п оясняю и п ояти...

Такой же механизм можно проследить и в слове оявится.
Добавляем букву П и получается п оявится
________________________________________

Редна ли:
Цитата:
manihara писал(а):
А из чего не следует?

Ну хотя бы из печального опыта Рерихов, которые пытались явиться в ТО и получили там отказ. Сколько можно наступать на одни и те же грабли?
Здесь историю нужно прояснить фактами. Ведь Рерихи, возможно, были формальными членами того Теософского Общества. Есть реальные свидетельства (документы, письма и т.д.) отказа им в принятии в тогдашнее ТО?

Ведь если продолжить аналогию, интересная картина вырисовывается
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2006, 18:17   #17
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Манихара, я справлялся и с ц.-сл. Нету там такого. А вот Ваше жонглирование буквами и словами... Прикольно, но бесполезно.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2006, 19:19   #18
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию народное языковое творчество

Я вам верю, Сергей, но обязательно проверю самостотельно по своим истоичникам... А насчет жонглирования буквами и словами, то это не я придумал, а народ наш великорусский , филология все сие и изучает. Так же?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2006, 20:45   #19
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

В трилогии "Высокий Путь" ЕИ спрашивает у Учителя о его знании русского языка, на что он ответи л, что знает его на том уровне, который он получил будучи в воплощениии Сергия. Поэтому слово "оявиться", по всей видимости, - это архаизм, свойственный Руси эпохи Сергия.
Об этом и пишет, кстати ДИВ:
Цитата:
Наверное, такие слова говорил когда-то, века назад, Сергий Радонежский и кто-то это вспомнил.
Но "вспомнил" это слово Сам Учитель в своих посланиях Рерихам.

Вот кстати что сказано о языке в книгах "высокий Путь":
Цитата:
Читателю следует иметь в виду то, что живая диалоговая форма получения высоких Наставлений обусловила весьма своеобразную подачу материала и очень необычный, но яркий и емкий (полный архаизмов, неологизмов и самого нестандартного словоупотребления) язык Учителя.

Стоит особо отметить, что живой диалоговый характер передачи Учения и придает весьма необычную форму изложению и вместе с тем доносит до нас яркий, в высшей степени нестандартный и образный язык Учителя.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2006, 21:05   #20
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: добавим букву

Цитата:
Сообщение от manihara
Здесь историю нужно прояснить фактами. Ведь Рерихи, возможно, были формальными членами того Теософского Общества. Есть реальные свидетельства (документы, письма и т.д.) отказа им в принятии в тогдашнее ТО?
По моемому этот факт хорошо известен, но не помню точно, где именно об этом сказано. А аналогия будет такой же. Не примут, а скорее всего, просто не заметят его появления.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги