Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2005, 11:56   #21
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от Истин
Это скорее больше связано с яснознанием чем с ясновиденьем.
А чем яснознание отличается от чувствознания?
Первое отличаешь правду от лжи – макотину от шалухи.
Ясно знать – знаниями владеть на сознаном уровне.Чувства знать – чувствами владень на осознаном уровне.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2005, 11:58   #22
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
Цитата:
Сообщение от Истин
Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от Истин
Это скорее больше связано с яснознанием чем с ясновиденьем.
А чем яснознание отличается от чувствознания?
Первое отличаешь правду от лжи – макотину от шалухи.
Ясно знать – знаниями владеть на сознаном уровне.Чувства знать – чувствами владень на осознаном уровне.
Думаю, что для начала нужно иметь чувствознание (Чистое сердце, знание своих чувств, познание мира через чувства... ), тогда уже проявлятся начнёт яснознание.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2005, 12:50   #23
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Тут в этой теме есть наверное ещё один интересный момент.

Знание может быть по горизонтали, то есть знание о чём либо и о ком либо живущем в нашем мире и соответствующем нашему уровню. Яснознание и чуствознание могут давать нам знание об этих вещах по горзонтали, и для этого не нужна "другая" логика. Достаточно нашей родной логики. Т.е. приведённый мной пример давания характеристики по имени вовсе не требует какого-то "необычного" мышления, а предполагает наличие возможности получать как-то знание, для других скрытое.

Знание может быть по вертикали, т.е. знание о Высших Мирах, или знание, поступающее из высших уровней нашего Я. Тут уже обычная логика бессильна, нужно "другое" мышление.

Вот и возникает вопрос, будет ли чувствознание и ясноснание "другой" логикой, или же нет, это разные вещи.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2005, 13:38   #24
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Нет, всё ж таки я думаю, что чувствознание и яснознание - это не то, о чём я хотел сказать, это не "другая" логика. Чувствознанием и яснознанием могут обладать и маги. Продвинутый маг может обладать очень развитым яснознанием и могуществом, но это будет знание и могущество по горизонтали. Можно привести недавний пример из романа "Мастер и Маргарита". Там Воланд могущественнейший маг, его знания и яснознания весьма велики, но в Свет у него хода нету. А Христос, это носитель Света, но всё его могущество в романе ограниченно снятием головной боли у Пилата и рассуждениями о том, что человек бессмертен, и все люди добры, даже Крысобой, что с точки зрения Пилата вначале слышится полным бредом.

Я думаю, есть два пути получения знания: путь мага и путь гения. Маг получает знания по горизонтали через посвящения. При этом он остается зависимым от тех, кто дал ему эти знания, должен хранить тайну и соблюдать данные обеты и т.д. Гений имеет возможность выходить на вертикальный уровень, и получать знания напрямую. И он не перед кем не ответственнен, кроме собственной совести. Поэтому он спокойно может обнародовать свои полученные знания. Всеми великими открытиями и достижениями мы обязаны именно таким гениям. Но что бы быть гением, надо владеть "другой" логикой, без этого выход наверх не произойдёт по чисто техническим причинам.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2005, 14:01   #25
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Тут в этой теме есть наверное ещё один интересный момент.

Знание может быть по горизонтали, то есть знание о чём либо и о ком либо живущем в нашем мире и соответствующем нашему уровню. Яснознание и чуствознание могут давать нам знание об этих вещах по горзонтали, и для этого не нужна "другая" логика. Достаточно нашей родной логики. Т.е. приведённый мной пример давания характеристики по имени вовсе не требует какого-то "необычного" мышления, а предполагает наличие возможности получать как-то знание, для других скрытое.

Знание может быть по вертикали, т.е. знание о Высших Мирах, или знание, поступающее из высших уровней нашего Я. Тут уже обычная логика бессильна, нужно "другое" мышление.

Вот и возникает вопрос, будет ли чувствознание и ясноснание "другой" логикой, или же нет, это разные вещи.
Думaю, что знания общирны и Иерархичны.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2005, 14:04   #26
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Нет, всё ж таки я думаю, что чувствознание и яснознание - это не то, о чём я хотел сказать, это не "другая" логика. Чувствознанием и яснознанием могут обладать и маги. Продвинутый маг может обладать очень развитым яснознанием и могуществом, но это будет знание и могущество по горизонтали. Можно привести недавний пример из романа "Мастер и Маргарита". Там Воланд могущественнейший маг, его знания и яснознания весьма велики, но в Свет у него хода нету. А Христос, это носитель Света, но всё его могущество в романе ограниченно снятием головной боли у Пилата и рассуждениями о том, что человек бессмертен, и все люди добры, даже Крысобой, что с точки зрения Пилата вначале слышится полным бредом.

Я думаю, есть два пути получения знания: путь мага и путь гения. Маг получает знания по горизонтали через посвящения. При этом он остается зависимым от тех, кто дал ему эти знания, должен хранить тайну и соблюдать данные обеты и т.д. Гений имеет возможность выходить на вертикальный уровень, и получать знания напрямую. И он не перед кем не ответственнен, кроме собственной совести. Поэтому он спокойно может обнародовать свои полученные знания. Всеми великими открытиями и достижениями мы обязаны именно таким гениям. Но что бы быть гением, надо владеть "другой" логикой, без этого выход наверх не произойдёт по чисто техническим причинам.
Магу не дотупно Иерархическое знание.

Дугая логика суть 'сердцесознание' - всевмещение.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2005, 14:46   #27
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
Дугая логика суть 'сердцесознание' - всевмещение.
Да, вот так наверное будет правильнее.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2005, 19:19   #28
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Интересно, как чувствознание соотносится с ясновидением. У меня есть пара знакомых, которые просто по имени человека могут дать ему достаточно исчерпывающую характеристику. Будет ли это чувствознанием или ясновидением или ещё чем-то? И где граница между чувствознанием и ясновидением?
Саша, вопрос затрагивает очень широкий спектр ответов. Хочу немного поговорить об этом. Тот случай, который ты привел, про характеристику человека по имени, уже в начале предполагает привязку к конкретной личности. Думаю, этим твоим знакомым нужна просто привязка к координате, т.е. условие задачи.
Здесь и имя -то не нужно, но это даёт какую-то твою (или того человека, который называет имя) концентрацию на объекте. Дальше идет сканирование-поиск. Ведь ты можешь этого человека и не знать, но тот, кто произносил тебе имя, в это время сконцентрировался или другими словами - подумал о человеке. Т.е. идёт сканирование по цепочке, пока не прикоснутся к самому объекту. Обычный поиск. Дальше просто идёт описание объекта.
Мне кажется, чувствознание - это что-то другое.
Может, ошибаюсь. В терминах, конечно.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2005, 22:07   #29
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

эк, ну надо же...
Бодхи, вы описали метод, описанный в Письмах Махатм, по считыванию ясновидящими и загипнотизированными инфы с голов присутствующих, ни больше ни меньше.

я тоже считаю, что это разновидность ясновидения. пачиму спросити вы? патаму чта товаrищ понятия не имеет как узнает. механизм не знает. а это отрубает всякие возможности чувствознаний в черту.

щас все расстрояца. всем же хочется чтоб их постигло чувствознание...
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2005, 04:11   #30
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
эк, ну надо же...
Бодхи, вы описали метод, описанный в Письмах Махатм, по считыванию ясновидящими и загипнотизированными инфы с голов присутствующих, ни больше ни меньше.

я тоже считаю, что это разновидность ясновидения. пачиму спросити вы? патаму чта товаrищ понятия не имеет как узнает. механизм не знает. а это отрубает всякие возможности чувствознаний в черту.

щас все расстрояца. всем же хочется чтоб их постигло чувствознание...
Почему так хочеться и к чему так растраеваться?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2005, 13:07   #31
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Бодхи, я примерно так себе и представляю тоже этот механизм. Нужна зацепка, что бы начать сканирование. Это может быть что угодно, например номер паспорта или автомобиля.

Но Ван, я тоже считаю, что это разновидность ясновидения, но я не знаю, что такое чувствознание. Если чувствознание обязательно предполагает осознанность, то это разные вещи действительно. Но я не считаю, что считывание заканчивается в голове того, кто называл имя. Эти ребята выдают такую информацию, которой в голове вопрошающего не было, или если и была, то очень глубоко в подсознании. В принципе, такая же странная инфа может приходить и во сне, так что вариант подсознания вопрошающего исключить нельзя. Возможно, что ясновидящий просто глубоко сканирует посознание стоящего рядом, а кажется, что просканировал на далёком расстоянии.

Но... меня всё ж таки эта магия мало интересует, это по горизонтали, меня интересует "другая" логика... по вертикали.

Я не расстроился, как можно судить из выше изложенного...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2005, 15:41   #32
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию


Что там выдают ребята...мы не знаем, ведь так? Или Вы предлагаете просканировать самих ребят? Так сообщите имя.
По теме. Редна Ли, по моему, и ясновидение и чувствознание - это обозначения. ведь так. тогда можно просто или принять их в какой-то традиции или договориться что чем называть. Я чувствознание чувствую как "знание-действие, всплывшее в момент сейчас". Как-то так.
А ясновидение - я смотрю и вижу.
Но мне кажется, Вы невнимательно прочитали то, что я написала. Или я невнимательно прочитала.
Считывание не заканчивается ни в чьей голове.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2005, 17:42   #33
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Бодхи, я внимательно прочитал, на счёт головы я ответил Но Вану, что возможен и такой вариант, но возможен и твой. Мне по большому счёту не очень важно это. На счёт чувствознание это или ясновидение, мне тоже не важно, как называть. Я придерживаюсь термина "другая" логика, так как представляю себе, что это такое, но как это явление соотносится с чувствознанием, я не знаю, да и не важно это...

Проблемма в том, что моё сознание может пребывать в двух состояниях различной логики, но между ними лежит непроходимая пропасть. И хотелось бы понять, как проложить мост через неё. Я могу очень приблизительно и условно втаскивать сюда инфу из того состояния через свои картины, но это очень приблизительно.

PS: А тему эту Истин открыл именно для обсуждения "другой" логики, что бы из темы про сон уйти, но назвал её чувствознанием чем и сбил немного с толку...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2006, 12:16   #34
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Cинтез

Редна Ли,

Код:
PS: А тему эту Истин открыл именно для обсуждения "другой" логики, что бы из темы про сон уйти, но назвал её чувствознанием чем и сбил немного с толку...
Нетушки...с толку тебя не сбивал, просто мы говoрим об одномо и том же явлении с двух разных точек зрения и другими словами – мне так подумалось, чтобы люди могли и такую инфу с моих слов почерпнуть и такую инфу с твоих слов почерпнуть, чтобы чтобы расширеное стало виденье – кто синтизом владеет тот пусть и черпает, а кто нет пусть овладевает.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2006, 12:47   #35
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию ощушение

Y кого-нибудь бывает такое ошущение какбуд-то кто-то по голове волосики перебирая нежно гладит?
У меня прямо счас такое ошущение.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2006, 13:06   #36
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию сознание c духом

Редна Ли,

Цитата:
Проблемма в том, что моё сознание может пребывать в двух состояниях различной логики, но между ними лежит непроходимая пропасть. И хотелось бы понять, как проложить мост через неё. Я могу очень приблизительно и условно втаскивать сюда инфу из того состояния через свои картины, но это очень приблизительно.
Если по себе судить, тоесть по мне – то нужно то и это, чтобы чистенько было, ясненько, быстренько всё работалo, а потом уже можно и мостик пролаживать, вернее он какбы сам по себе пролаживатся начинает, так всё устроено -> сознание расширяется и мостик пролаживается -> сознание c духом сливается.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2006, 13:09   #37
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: сознание c духом

Цитата:
Сообщение от Истин
Редна Ли,

Цитата:
Проблемма в том, что моё сознание может пребывать в двух состояниях различной логики, но между ними лежит непроходимая пропасть. И хотелось бы понять, как проложить мост через неё. Я могу очень приблизительно и условно втаскивать сюда инфу из того состояния через свои картины, но это очень приблизительно.
Если по себе судить, тоесть по мне – то нужно то и это, чтобы чистенько было, ясненько, быстренько всё работалo, а потом уже можно и мостик пролаживать, вернее он какбы сам по себе пролаживатся начинает, так всё устроено -> сознание расширяется и мостик пролаживается -> сознание c духом сливается.
Такое себе Духоразумение произростает.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2006, 14:46   #38
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Интересно, как чувствознание соотносится с ясновидением. У меня есть пара знакомых, которые просто по имени человека могут дать ему достаточно исчерпывающую характеристику. Будет ли это чувствознанием или ясновидением или ещё чем-то? И где граница между чувствознанием и ясновидением?
Чувствознание. Слово имеет 2 корня: чувств… и знание, т.е. ты знаешь чувства другого человека. Не сложно просчитать, о чём думает человек в такие минуты. Значит, чувствознание - это умение читать мысли. Яснознание предполагает более глубокое пониамание мыслей, вплоть до запятой))). Ясновидение - это ясное видение Тонкого Мира, т.е. то, что мы называем 3-им глазом. Всё постигаемо при открытых центрах.
__________________
Будет то, что должно быть.
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2006, 06:37   #39
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Редна Ли,

Просите меня за хождения вокруг да около.

главное прийти, дойти

Чувствознанияе, духоразумение, ясновиденье, яснослышанье, яснознаниe...это материал связующего моста.

А вот насчёт сути моста уже старался поднимать тему, но маловато пока в ком отразилaсь...ОСОЗНАНОСТЬ

Цитата:
Проблемма в том, что моё сознание может пребывать в двух состояниях различной логики, но между ними лежит непроходимая пропасть. И хотелось бы понять, как проложить мост через неё. Я могу очень приблизительно и условно втаскивать сюда инфу из того состояния через свои картины, но это очень приблизительно.
Такое уж у меня слово подобралось к этому пролаживанию.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2006, 10:16   #40
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Озарение, 219. Теперь о кольцах восприятия.
Если круги зоркости идут центробежно, то кольца восприятия - центростремительно. От символов и туманных начертаний они спирально устремляются к острому факту. Яснозов, ясновидение, яснослышание, яснопонимание, ясноподвиг, яснознание.
Нужно понять, что в разряд зова не входит факт, ибо в этом разряде острое действие может быть не понято и лишь усилит опасность.
Ничего умаляющего не хочу сказать о тех, которым нужен зов, но факт в их руках был бы подобен заряду ружья, при незнании обращаться с оружием.
Конечно, граница зова очень относительна, но когда можно перейти к кольцу понимания, Мы очень радуемся.
Каждый круг каравану подобен. Конечно, караван несёт больше коня, но зато один конь может задержать всё движение. Робость либо оступ может сбить путь. Потому понятия подвига и ясноподвига очень отличны. Вспышку подвига можно остановить, но огонь ясноподвига - невозможно. Пламя ясноподвига может трепетать от космических вихрей, но снять его с головы нельзя. Так поймёте, почему символ до известной степени нужен, как условный знак, но потом становится несносным и начинает отпадать, как шелуха.
Как музыка сфер звучит сущее на путях Необозримости и Неповторяемости.
Как птица сперва встрепенётся и потом полетит, так слово брызнет из Нашего Горна и после может быть лишь подтверждаемо. Оккультно первый момент важнее, потому хотя бы одно слово услышать важнее повторения. Но когда можно улавливать кипение Горна, оно сияет мощнее приказа.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги