Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Результаты опроса: Можете ли вы уверено сказать, что книга Живой Этики "Беспредельность" вам понятна?
да 9 34.62%
нет 17 65.38%
Голосовавшие: 26. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2005, 12:13   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Как читать книгу "Беспредельность"?

Уже не первый раз встречаю от друзей, просто знакомых, а также достаточно близких мне людей да и просто незнакомых суждение о том, что книгу Живой Этики "Беспредельность" читать очень тяжело и иногда даже не хочется и многое не понятно. Многое из написанного в этой книге просто проходит мимо внимания и нигде не откладывается. Некоторые параграфы кажутся на первый взгляд сложными, но если вдумываться, то даже неизвестно с чего начинать первые мысли.

Могу сказать, что и мне пришлось столкнуться с немалыми трудностями при чтении этой очень важной книги Учения. Помимо всех перечисленных выше неудобств лично я испытывал не только просто банальную нехватку знаний в некоторых областях, но также ощущал и недостаток понимания смысла вообще.

Многие на форуме, предполагаю, сталкивались с подобными неудобоствами в понимании при чтении Б. Я могу ожидать, что многие могут поделиться тем, как они дошли до смысла этой книги, если таковые найдутся. Почему могут не найтись? Все дело в том, что пока эту тему мы не обсуждали и многие посты, суждения, мнения и т.д. форумлян идут в такой разрез с тем, что дано в Б., что диву даешься, как такая вопиющая дисгармония возможна.

ХОтя я уверен, что многие не читали этой книги и действительно не смогут поделиться хоть чем-то. Я очень прошу не читавших не высказывать категоричных суждений. Ведь это по меньшей мере глупо. Но я обращаюсь к тем, кто может поделиться своим собственным накопленным опытом и трудом над этой важнейшей книгой.

Заранее благодарен.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2005, 12:22   #2
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Так может сразу с непонятных мест?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2005, 12:28   #3
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Манихара, у Н.Уранова есть труды "Размышляя над Беспредельностью".
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2005, 12:43   #4
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию (@)

Мне понятна Беспредельно, только не хватает огненого понимания.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2005, 12:45   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Как читать книгу "Беспредельность"?

Цитата:
Сообщение от manihara
...Могу сказать, что и мне пришлось столкнуться с немалыми трудностями при чтении этой очень важной книги Учения. Помимо всех перечисленных выше неудобств лично я испытывал не только просто банальную нехватку знаний в некоторых областях, но также ощущал и недостаток понимания смысла вообще...
Что интересно, в Учении даны многочисленные рекомендации по методике изучения - ежедневное чтение, не понял - перечти переждав...
Лично я стал ощущать смысл этой книги отнюдь не с первого раза.

По опыту знаю, что большинство непониманий связано с недостаточным уседием и недостаточной кропотливостью.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2005, 12:53   #6
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Манихара, у Н.Уранова есть труды "Размышляя над Беспредельностью".
http://www.n-uranov.narod.ru/
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2005, 13:15   #7
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manihara
Уже не первый раз встречаю от друзей, просто знакомых, а также достаточно близких мне людей да и просто незнакомых суждение о том, что книгу Живой Этики "Беспредельность" читать очень тяжело и иногда даже не хочется и многое не понятно. Многое из написанного в этой книге просто проходит мимо внимания и нигде не откладывается. Некоторые параграфы кажутся на первый взгляд сложными, но если вдумываться, то даже неизвестно с чего начинать первые мысли.
Это средние книги - то есть не первые, наиболее всем звучащие (особенно "ОЗАРЕНИЕ" для меня, по крайней мере). Но и не относящиеся к завершающему этапу, который только чуть-чуть можно проследить в "Письмах в Америку". Это период ожидания чего-то. И Армагеддон еще не начался (1932). А экспедиция уже окончилась. Это период между экспедицией и периодом судов, предательством Хоршей и пр. Круг вроде бы еще есть, и, в то же время, трещина уже начинает расходиться. В это время Е.И. переводит "Письма Махатм".

Вообще, Живая Этика сложна для восприятия, если начинает читаться как художественная литература. Её невозможно так читать, потому, что это отрывки из Бесед, зачастую выбранные из разных дней и не связанные между собою хронологически - той, кто записала эти Беседы. Они незаменимы, когда жизнь вокруг напряжена событиями. Но, когда она видимо спокойна - лучше применять комплексный подход, как мне кажется - читать как книги Агни Йоги и Абрамова, так и книги времен Теософии. Это что касается только Учения. Но есть и множество других сфер и областей, на которых и были основаны эти книги. Поэтому, лучше, все-таки думать о практической деятельности тоже. Практически понять, откуда было взято всё то, о чем говорит Учение. Для этого, нужно совершать поездки, встречи, вести организационную работу и т.д. Нового ничего нет. Есть нужное в данный момент.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2005, 13:45   #8
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Как читать книгу "Беспредельность"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от manihara
...Могу сказать, что и мне пришлось столкнуться с немалыми трудностями при чтении этой очень важной книги Учения. Помимо всех перечисленных выше неудобств лично я испытывал не только просто банальную нехватку знаний в некоторых областях, но также ощущал и недостаток понимания смысла вообще...
Что интересно, в Учении даны многочисленные рекомендации по методике изучения - ежедневное чтение, не понял - перечти переждав...
Лично я стал ощущать смысл этой книги отнюдь не с первого раза.

По опыту знаю, что большинство непониманий связано с недостаточным уседием и недостаточной кропотливостью.
Но бывает, что уже бесполезно читать. Такое тоже бывает. Тогда надо что-то менять снаружи. Поехать куда-нибудь или нечто подобное в этом роде предпринять. Правда, всё зависит от личного состояния. Тут какие-то общие советы неприемлемы.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2005, 14:02   #9
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Манихара, у Н.Уранова есть труды "Размышляя над Беспредельностью".
Спасибо Айсабина. Будем иметь этот труд в виду.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2005, 14:06   #10
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Вообще, Живая Этика сложна для восприятия, если начинает читаться как художественная литература. Её невозможно так читать, потому, что это отрывки из Бесед, зачастую выбранные из разных дней и не связанные между собою хронологически - той, кто записала эти Беседы. Они незаменимы, когда жизнь вокруг напряжена событиями. Но, когда она видимо спокойна - лучше применять комплексный подход, как мне кажется - читать как книги Агни Йоги и Абрамова, так и книги времен Теософии. Это что касается только Учения. Но есть и множество других сфер и областей, на которых и были основаны эти книги. Поэтому, лучше, все-таки думать о практической деятельности тоже. Практически понять, откуда было взято всё то, о чем говорит Учение. Для этого, нужно совершать поездки, встречи, вести организационную работу и т.д. Нового ничего нет. Есть нужное в данный момент.

мне думается эта идея с комплексным подходом очень дельная и светлая. Да, когда есть время, можно читать одновременно разные источники и Абрамова, и Теософию, и Уранова и еще, и еще. Возможно даже брать для большого понимания различные комментарии.

Лично я, когда начала читать Б., сразу захотел полистать энциклопедию по астраномии, немножко обновить знания в области физики, химии и т.д. Потянуло на науку... если кратко.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2005, 14:12   #11
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Лично я, когда начала читать Б., сразу захотел полистать энциклопедию по астраномии, немножко обновить знания в области физики, химии и т.д. Потянуло на науку... если кратко.
? ... начала ... захотел ... ?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2005, 14:13   #12
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Лично я, когда начала читать Б., сразу захотел полистать энциклопедию по астраномии, немножко обновить знания в области физики, химии и т.д. Потянуло на науку... если кратко.
? ... начала ... захотел ... ?
Ну описался С кем не бывает?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2005, 17:11   #13
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manihara
Лично я, когда начал читать Б., сразу захотел полистать энциклопедию по астраномии, немножко обновить знания в области физики, химии и т.д. Потянуло на науку... если кратко.
У меня тоже есть такое дело. Вообще, чем больше читаю Беспрельность, тем больше мне кажется, что там много какой-то сложной физики, и хочется все время с чем-то увязать, с какими-то физическими понятиями...
И, конечно, РНБ Н.А.Уранова, очень помогает в понимании.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2005, 17:54   #14
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Манихара, у Н.Уранова есть труды "Размышляя над Беспредельностью".
Да, очень хорошая книжеца! Возможно после неё и вопросов не будет.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2005, 19:44   #15
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Айсабина
Манихара, у Н.Уранова есть труды "Размышляя над Беспредельностью".
Да, очень хорошая книжеца! Возможно после неё и вопросов не будет.
«Размышляя над Беспредельностью» очень серьёзный труд и после прочтения, количество вопросов не уменьшается, просто они становятся другими, более глубинными. По другому и не может быть, всё таки – Беспредельность.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2005, 06:39   #16
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Айсабина
Манихара, у Н.Уранова есть труды "Размышляя над Беспредельностью".
Да, очень хорошая книжеца! Возможно после неё и вопросов не будет.
«Размышляя над Беспредельностью» очень серьёзный труд и после прочтения, количество вопросов не уменьшается, просто они становятся другими, более глубинными. По другому и не может быть, всё таки – Беспредельность.
Я тоже последнее время думаю, что «Беспредельность» на сей момент актуальнейшая тема. В том числе и для форума, он подошел именно к этой точке. Почему-то думаю, что все-таки важнее первоисточник, чем размышления Уранова. Хотя, возможно, что это так только для меня. Я прочла «Размышляя над Беспредельностью», правда года три назад, но того огня не ощутила,что испытываешь при чтении самого Учения. Хотя, возможно, он полезен на подступах, подобные размышления больше полезны для самого автора.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2005, 10:40   #17
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от adonis
«Размышляя над Беспредельностью» очень серьёзный труд и после прочтения, количество вопросов не уменьшается, просто они становятся другими, более глубинными. По другому и не может быть, всё таки – Беспредельность.
Я тоже последнее время думаю, что «Беспредельность» на сей момент актуальнейшая тема. В том числе и для форума, он подошел именно к этой точке. Почему-то думаю, что все-таки важнее первоисточник, чем размышления Уранова. Хотя, возможно, что это так только для меня. Я прочла «Размышляя над Беспредельностью», правда года три назад, но того огня не ощутила,что испытываешь при чтении самого Учения. Хотя, возможно, он полезен на подступах, подобные размышления больше полезны для самого автора.
У каждого человека свое восприятие книг Учения. Я, в данном случае, полностью согласна с Адонисом. Читала вначале "Беспредельность". Многое ускользало от понимания. Через год, примерно, почитала книгу Уранова - многое стало понятнее, но при возвращении к "Беспредельности" возникли другие, более глубокие вопросы. Книга Уранова, РНБ, великолепное дополнение, очень нужное всем изучающим.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2005, 15:58   #18
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Айсабина
Манихара, у Н.Уранова есть труды "Размышляя над Беспредельностью".
Да, очень хорошая книжеца! Возможно после неё и вопросов не будет.
«Размышляя над Беспредельностью» очень серьёзный труд
Спору нет
Цитата:
и после прочтения, количество вопросов не уменьшается, просто они становятся другими, более глубинными. По другому и не может быть, всё таки – Беспредельность.
Выскажу своё мнение. Главной целью книги "Беспредельность" является внедрение с сознание понятия беспредельности и его правильного восприятия. Не важно, поймет человек это с нескольких абзацев или лишь прочитав целиком всю книгу в двух частях. Данное понятие необходимо для агни-йога, иначе человек не разовьет необходимую силу устремления для самоизменения.
Радостно смотреть на устремленных в беспредельность последователей агни-йоги. Хотя чатсо вижу, что это понятие понимается слишком широко и ко всему вподряд, настолько, что пора бы преподать следующий урок - урок о понятии великого предела каждой формы, но не хочется уменьшать устремленности, она так нужна.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2005, 16:20   #19
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Почему-то думаю, что все-таки важнее первоисточник, чем размышления Уранова
Я наугад открыл Уранова и прочитал там его размышления о том кто должен отдавать денежный долги - он сам или Иерехия за него. После этого больше желания открывать Уранова не было. Ну да Бог с ним.
А он в своих рассуждениях где-нибудь отличает такие слова как "Беспредельность" и "Бесконечность"?
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2005, 16:50   #20
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Путник
Цитата:
Почему-то думаю, что все-таки важнее первоисточник, чем размышления Уранова
Я наугад открыл Уранова и прочитал там его размышления о том кто должен отдавать денежный долги - он сам или Иерехия за него. После этого больше желания открывать Уранова не было. Ну да Бог с ним.
А он в своих рассуждениях где-нибудь отличает такие слова как "Беспредельность" и "Бесконечность"?

Уважаемый Путник! Мне понятно ваше негодование на слова, идущие в разрез с вашими убеждениями и принципами. Возможно, эти слова вы встретили в книгах Уранова и ваше сердце встрепенулось возмущением. Но помилуйте, чтобы вас понимали, разговор же должен быть предметным. Что конкретно вызвало у вас нежелание открывать книги Уранова. Здесь его советуют, а вы получается делаете совершенно противоположное. Тогда объяснитесь, что вы имели ввиду и как вас правильно понимать.


Буду очень признателен за вашу отзывчивость!
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Беспредельностью

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги