Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2011, 15:20   #21
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Дракон, и не для никого не секрет, - эгоизм в человеке.
Как мне ощущается, в теме речь о другом драконе - драконе-структуре, когда образно говоря: льется кровь ради лучшего будущего.
Например, некий правитель захватывает без конца воюющие княжества, чтобы объединить их. Чтобы они не ослабляли друг друга войнами, и не ослабляли в целом всю страну перед возможным захватчиком.

И такой правитель пойдёт на всё, чтоб это осуществить, не смотря на протесты. Все его посчитают тираном-захватчиком, а у него мечта - все под одним небом. Есть на эту тему фильм "Герой".

В общем такой правитель и не Дракон, но вынужден носить костюм Дракона, и все его считают Драконом, кроме пары людей, кто его понимает.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2011, 16:07   #22
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Дракон, и не для никого не секрет, - эгоизм в человеке.
Как мне ощущается, в теме речь о другом драконе - драконе-структуре, когда образно говоря: льется кровь ради лучшего будущего.
Например, некий правитель захватывает без конца воюющие княжества, чтобы объединить их. Чтобы они не ослабляли друг друга войнами, и не ослабляли в целом всю страну перед возможным захватчиком.

И такой правитель пойдёт на всё, чтоб это осуществить, не смотря на протесты. Все его посчитают тираном-захватчиком, а у него мечта - все под одним небом. Есть на эту тему фильм "Герой".

В общем такой правитель и не Дракон, но вынужден носить костюм Дракона, и все его считают Драконом, кроме пары людей, кто его понимает.
Я понимаю, о чём Вы говорите. Моя реакция скорее была не на фильм, и возможную его интерпретацию, а на высказывания по теме. А они, как водится, отклонились немного от заданного фарватера. Если конкретно, вот на эту фразу:
Цитата:
Если воспринимать как метафору, то у каждого свой дракон. Следовательно убивая Дракона, освобождаешь только себя, а не народ..
Согласитесь, что я ответила как понимаю.
Что касается Вашего вопроса. Я не знаю как можно ценой бесконечных войн выстраивать светлое будущее. Если этот правитель не дракон, то он должен понимать, что кровь проливаемая питает внутренних драконов в каждом, кто проливает кровь другого. Эгоизм обитает в крови.
Ценой каких жертв достигается будущее единство и могущество нации? Наверное - победой каждого над собственным драконом - самостью.Путь этот долгий, но он беспройгрышный. Об этом должен понимать истинный правитель страны, Если он Дракон - Змей мудрости. Именно его Вы имели в виду, как мне кажется.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2011, 18:19   #23
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Допустим Дракон это самость.. разве можно победив свою самость освободить других от самости?
Известны исторические случаи когда ученик Белой Ложи (Озирис) идет воевать против народного невежества (Сета). Но можно вообразить, что Озирис будет не отдельным человеком, а группой людей, даже группой, в которой каждый действует независимо и не зная о других. Т.е. здесь может и не быть смешения, просто использован универсальный принцип, который приложим как к индивидуальной так и к общественной жизни.

Последний раз редактировалось alexsid, 23.01.2011 в 18:24.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2011, 18:25   #24
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
На востоке божества частенько изображаются попирающими некие отрицательные персонажи, в связи с чем и возникает вопрос.... Это символ полного уничтожения негатива, его контроля, или некой на него опоры?
Мне думается, что полностью негатив уничтожить невозможно. Даже по причине того, что само понятие условно. Очень часто негативом мы назваем тот уровень проблем, с которым справится не можем и который угрожает неким ценностям нашего бытия.
Иначе - дракон впряжённый в повозку - уже не негатив... Это уничтожение? Или контроль с использованием?... Я бы назвал целесообразным использованием. Ну, например адверз...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2011, 22:14   #25
Родник
 
Аватар для Родник
 
Рег-ция: 20.09.2007
Адрес: Сибирь
Сообщения: 146
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 55
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Дракона нельзя убить. Это процесс никогда не прекращающийся и уходящий в Беспредельность. Символом является поднятое копьё. Готовность. Дозор.
Действительно! Можно вспомнить историю про падение Люцифера и слова Учения о том, что всё и все находятся на испытании, даже миры.
Добавлю несколько цитат из писем ЕИР, которые, на мой взгляд, тоже касаются обсуждаемой темы:

"...Как уже не раз писала, властвование и истинное водительство являются антиподами. Одно есть порождение невежества, тьмы, другое - Свет знания в вечном устремлении к совершенствованию.
...Властвование является главным препятствием на пути ученичества.
....Водитель не знает насилия и действует, соображаясь с пониманием сотрудников.
....Не тирания, но истинное водительство!
....Главное качество водителя - уметь собрать сотрудников самых различных качеств и объединить их одним устремлением". (ПЕИР, т.1, 17.08.1930)

Спасибо Аdonis за глубокую и важную тему!
Родник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2011, 23:41   #26
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
На востоке божества частенько изображаются попирающими некие отрицательные персонажи, в связи с чем и возникает вопрос.... Это символ полного уничтожения негатива, его контроля, или некой на него опоры?
Мне думается, что полностью негатив уничтожить невозможно. Даже по причине того, что само понятие условно. Очень часто негативом мы назваем тот уровень проблем, с которым справится не можем и который угрожает неким ценностям нашего бытия.
Иначе - дракон впряжённый в повозку - уже не негатив... Это уничтожение? Или контроль с использованием?... Я бы назвал целесообразным использованием. Ну, например адверз...
Из всевозможных драконов мне "интереснее" всех обсуждать дракона внутреннего, и только его, т.к. пока он не повержен рассуждать о драконах-правителях нет никакого смысла. По отношению к дракону внутреннему и был мой вопрос.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Мне думается, что полностью негатив уничтожить невозможно.
С учетом вышесказанного мной несогласен. Не только возможно, но и крайне необходимо. Первостепенно, т.к. "всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и дом, разделившийся сам в себе, падет"
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Очень часто негативом мы назваем тот уровень проблем, с которым справится не можем и который угрожает неким ценностям нашего бытия.
Хорошая формулировка. Она дает надежду что на более высоком уровне наш хвост станет поменьше, а потом и вовсе отпадет

Интересно другое. Победа над своим драконом не дает гарантий того что он не вернется вне зависимости от уровня достижений. Тому есть масса сведетельств как в мифах так и в реальной жизни. Это и заставляет ой как задуматься

Последний раз редактировалось крайний, 23.01.2011 в 23:43.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2011, 23:59   #27
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Интересно другое. Победа над своим драконом не дает гарантий того что он не вернется вне зависимости от уровня достижений. Тому есть масса сведетельств как в мифах так и в реальной жизни. Это и заставляет ой как задуматься
Говоря образно, в каждом есть дракон, и есть большой дракон планетарный.
Если кто начнёт своего дракона побеждать, папа обратит внимание и усилит потомка, начав вливать в него энергию - почему устремлённые люди, подвижники всегда и сталкивались с испытаниями (искушениями) всё более сильными.
Но "вот идёт тьма, и более ничего во мне не имеет" - тогда большому дракону остаётся только усилить драконов окружающих людей, чтобы они убили победителя на физическом плане.

Последний раз редактировалось Лелуш Ламперуж, 24.01.2011 в 00:13.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2011, 00:28   #28
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Интересно другое. Победа над своим драконом не дает гарантий того что он не вернется вне зависимости от уровня достижений. Тому есть масса сведетельств как в мифах так и в реальной жизни. Это и заставляет ой как задуматься
Говоря образно, в каждом есть дракон, и есть большой дракон планетарный.
Если кто начнёт своего дракона побеждать, папа обратит внимание и усилит потомка, начав вливать в него энергию - почему устремлённые люди, подвижники всегда и сталкивались с испытаниями (искушениями) всё более сильными.
Но "вот идёт тьма, и более ничего во мне не имеет" - тогда большому дракону остаётся только усилить драконов окружающих людей, чтобы они убили победителя на физическом плане.
Примерно так и есть, но я говоря о возвращении опять же подразумевал дракона внутреннего. Возможно я что-то где-то не так понял, но пока вероятность такого возврата не исключаю. И это не повод опустить руки. Скорее не расслабляться, и глубже самотестировать свои побуждения.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2011, 01:23   #29
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Но "вот идёт тьма, и более ничего во мне не имеет" - тогда большому дракону остаётся только усилить драконов окружающих людей, чтобы они убили победителя на физическом плане.
А за ним стоит Братство и поднявший меч увидит как меч плавится в его руках.
У тьмы основание в Мире Тонком разрушено, так что люди усиливающие своих драконов довольно быстро саморазрушаются.
Веление Времени, сэр
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2011, 01:58   #30
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
На востоке божества частенько изображаются попирающими некие отрицательные персонажи, в связи с чем и возникает вопрос.... Это символ полного уничтожения негатива, его контроля, или некой на него опоры?
Мне думается, что полностью негатив уничтожить невозможно. Даже по причине того, что само понятие условно. Очень часто негативом мы назваем тот уровень проблем, с которым справится не можем и который угрожает неким ценностям нашего бытия.
Иначе - дракон впряжённый в повозку - уже не негатив... Это уничтожение? Или контроль с использованием?... Я бы назвал целесообразным использованием. Ну, например адверз...
Из всевозможных драконов мне "интереснее" всех обсуждать дракона внутреннего, и только его, т.к. пока он не повержен рассуждать о драконах-правителях нет никакого смысла.
Забегая вперёд - скажу что мне думается - разделять внутреннего и снаружи - можно только условно, и в некоторых частностях. А в целом - такое разделение может не дать объективной картинки процессов. Но это видимо потом...
Цитата:
По отношению к дракону внутреннему и был мой вопрос.
Тут у меня несколько выводов. так как долго над этим размышлял. Во-первых мне кажется - в самой природе человека - ничего лишнего и ненужного - нет. То есть до тех пор пока человек-животное под напором этого внутреннего дракона размахивает дубиной отгоняя хищников от своей пещеры - он(дракон) занимается своим - предназначенным для него делом. И много ещё таковых дел он должен совершить. Например в рамках естественного отбора. Если мы на машине времени вернёмся назад и вырубим этого дракона как программу - то вернувшись сюда - обнаружим хилое и злое и напуганно мелкое человечество в диких норах... или вообще ничего не обнаружим. так как хищники не дремлют и им всё время хочется есть Да и нынче мне думается - проблема не только во всеобщей драконизации, а порой и в обратных тенденциях - ну, например люди, КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ БОРОТЬСЯ ЗА СВОЁ ДОСТОИНСТВО, - именно они - рассадники мстительности, обид, злобы...
Другое дело - это переход к иным - общественным, групповым, и т.п. отношениям - когда дракон должен УСТУПИТЬ под воздействием разума, сердца и целесообразности выживания - уступить многие позиции...
Вся эта картина весьма похожа на сказку о лягушке - Царевне. Нельзя сжигать лягушачью кожу раньше времени. То есть иными словами всему есть своё время, место, предназначение и задача. Если всё встанет по этим местам - зла не будет.

И даже внешние Драконы будут не так уж страшны и актуальны


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Мне думается, что полностью негатив уничтожить невозможно.
С учетом вышесказанного мной несогласен. Не только возможно, но и крайне необходимо. Первостепенно, т.к. "всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и дом, разделившийся сам в себе, падет"
А я и с этим согласен Просто давайте рассмотрим на жизненном примере - яйцо - должно изнутри съесть, выработать и изжить свой белок(не разделяясь с ним в этом изжитии, но и не смешиваясь до состояния гоголя-моголя... Незнаю насколько понятна такая модель...
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Очень часто негативом мы назваем тот уровень проблем, с которым справится не можем и который угрожает неким ценностям нашего бытия.
Хорошая формулировка. Она дает надежду что на более высоком уровне наш хвост станет поменьше, а потом и вовсе отпадет
Всё зависит от разумности этого процесса хвосто-укорачивания.
Цитата:
Интересно другое. Победа над своим драконом не дает гарантий того что он не вернется вне зависимости от уровня достижений. Тому есть масса сведетельств как в мифах так и в реальной жизни. Это и заставляет ой как задуматься
Ну, по крайней мере мы уже знаем один механизм этого возврата - недостаточная отработка на "своём" уровне... Есть имхо и второй алгоритм ошибки - это - если обратьтся к той же модели - излишняя инерционность процесса. Объясню: Если яйцо - прикипит, привяжется к процессу с белком и откажется всё же в определённый момент разбить изнутри свою скорлупу. Застрянет на этом...то на этом всё и закончится. Переваренный белок - есть ведь с другой стороны - процесс отращивания зачаточных крыльев... Устремление наружу, за скорлупу, в движение и Небо... То есть второй аспект вектор(этого единого процесса) - устремление к Будущему.

Так вот почему драконы возвращаются? Ведь на каждой ступени - существо должно каждый раз доказывать свою жизненную состоятельность. Сначала тонешь в вязком болоте а оказывается - это белок, потом постучался в сколупу(тут и мама помогать обычно начинает - так как готов цыплёнок - готова ему и мама) Потом - надо отъесться у кормушки, но снова в определённый момент сделать выбор - постучаться в Небо...иначе - в ощип и в суп.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2011, 03:34   #31
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
мне думается - разделять внутреннего и снаружи - можно только условно, и в некоторых частностях.
Конкретезирую свою "наружность" в теме.
"С наружи" это не свои собственные драконьи проявления во вне, а чужие. Нет нам до них чужих дела, как и в рассуждениях о драконей универсальности, пока не разберемся с личным питомцем. И это не крайность, а предусловие нашей способности понимать других и соответственно помогать им.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Во-первых мне кажется - в самой природе человека - ничего лишнего и ненужного - нет.
Вывод мне нравится. Возможно что он даже нужный. Вот только как это "нелишнее" согласовать с тем, что оно "угрожает неким ценностям нашего бытия"?

Ошибки "недостаточной отработки на "своём" уровне" как и "излишняя инерционность процесса" вполне понятны, но для полноты картины их явно недостаточно. Как например объяснить падение Люцифера? Как? :
Вот скажем в индийской мифологии есть описание того как вполне положительные личности могли добровольно принять демонические воплощения в качестве более короткого пути. Якобы все серьезные демонические роли играются личностями не случайными если не сказать продвинутыми. Это отчасти перекликается с библейским "Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих" т.е. крайности на особом счету

Лягушки и куриные яйца тоже понравились Кухня в целом действует умиротворяюще, мыслепитательно и при этом хорошо выглядит Настолько, что уже почти согласен списать все текущие проблемы на подростковый возраст и попытаться запастись терпением
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2011, 04:08   #32
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Конкретезирую свою "наружность" в теме.
"С наружи" это не свои собственные драконьи проявления во вне, а чужие.
..., да я то понимаю. Ну а вдруг - это одно - целостное явление? То есть нос - это какбы продолжение хвоста... Вот в реальности например я часто наблюдаю подтверждения - проявился дракон внутренний - подтягиваются его "подельники" и снаружи... Даже ситуации - словно выстраиваются по закону камертона - по созвучию...
Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Нет нам до них чужих дела, как и в рассуждениях о драконей универсальности, пока не разберемся с личным питомцем.
В смысле последовательности действий - ?... согласен. Но с другой стороны всё же есть маленькая частность - как можно разобраться полностью с этой теннисной техникой и ракеткой, если не брать в расчёт что мячик таки откуда-то прилетает и куда-то должен улететь?
Иными словами - можем ли мы рассматривать всю совокупность дракона внутреннего - без учитывания его взаимодействий и даже просто корреляций с драконами извне? Вот я о чём.
Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Вывод мне нравится. Возможно что он даже нужный. Вот только как это "нелишнее" согласовать с тем, что оно "угрожает неким ценностям нашего бытия"?
Согласовать - примерно так же как чеку гранаты которая болтается и может выскочить(потерять своё место). Граната - вещь нужная, но при таком неправильном раскладе и в фашиста не кинешь и свой взвод положишь.
Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Ошибки "недостаточной отработки на "своём" уровне" как и "излишняя инерционность процесса" вполне понятны, но для полноты картины их явно недостаточно. Как например объяснить падение Люцифера? Как? :
ну,... в данном случае - вполне возможно что пригодится алгоритм: нет нам до него чужого никакого дела...? А в целом - я предполагаю что тут вполне применима модель Шварца-адониса:
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Каждый Дракон – это бывший Ланцелот.
Дракон:-Я родился в День Великой Битвы. (из к.ф.)

Вот с этого момента, именно после победы над внешним Драконом в Ланцелоте начинает расти собственный.


Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Вот скажем в индийской мифологии есть описание того как вполне положительные личности могли добровольно принять демонические воплощения в качестве более короткого пути. Якобы все серьезные демонические роли играются личностями не случайными если не сказать продвинутыми. Это отчасти перекликается с библейским "Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих" т.е. крайности на особом счету
Об этом многие задумываются. И вполне возможно, что это так и есть - кто его знает как там на самом высоком режиссёрском уровне реальности? Другое дело - оправдав (для себя) все крайности - не смешать их в себе не погасить в себе холодом равнодушия - пыл сердца - иначе эта самая теплота - ни туда ни сюда и получится....
Опять же - эти вещи - вплне возможная Высшая математика - нам бы умножение с делением освоить бы. То есть - "... не заботься о дне завтрашнем..."
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2011, 10:18   #33
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Кухня в целом действует умиротворяюще, мыслепитательно и при этом хорошо выглядит
Эт хорошо. Но и тут имхо не стоит расслабляться. Ведь порой - самое мягкое, самое анатомичное - это противоперегрузочный ложемент. Короче - трясти будет шибко при входе в атмосферу... Не всё жеж в эмпиреях витать...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2011, 11:45   #34
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну а вдруг - это одно - целостное явление? То есть нос - это какбы продолжение хвоста... Вот в реальности например я часто наблюдаю подтверждения - проявился дракон внутренний - подтягиваются его "подельники" и снаружи... Даже ситуации - словно выстраиваются по закону камертона - по созвучию...
Явление оно может и целостное, но роли в нем разные. И даже не важно кто задает тон а кто отзвучит в ответ. То ли внешние события вызывают в нас хвостатое созвучие, то ли нашему хвостозвучанию откликаются внешние обстоятельства, без разницы. Все что имеет значение так это факт наличия хвоста у нас, и путать его с носом не стоит, тем более с чужим Успех нашей роли, как задачи нам данной, лежит не в способности "смотреть шИрше а к людЯм помягше", не в понимании всех возможных причин и закономерностей существования хвостов, а тупо-конкретных процентах своей личной хвостатости = конкретных шагах и мерах по избавлению.
Да, конечно же нельзя закрывать глаза на происходящее с другими, но анализирование их ситуации, опыта, имеет смысл лишь в свете приложения постоянных, непрекращающихся усилий к хвосту своему. Вот в чем акцент и какая последовательность с корреляцией. Иначе... мы лишь фарисействуем.

Примерно так И не то чтобы заметил в теме явные отклония от курса)), а как бы напомнил не в лишний раз

А вообще, фильм превосходный, что называется в самое яблочко! И как же это я про него забыл... Интересно, снимают ли хоть нечто подобное сейчас?

Последний раз редактировалось крайний, 24.01.2011 в 11:47.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2011, 16:10   #35
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Забегая вперёд - скажу что мне думается - разделять внутреннего и снаружи - можно только условно, и в некоторых частностях. А в целом - такое разделение может не дать объективной картинки процессов. Но это видимо потом...
Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
"С наружи" это не свои собственные драконьи проявления во вне, а чужие.
Вот вопрос - наши драконы действительно чужие или это проявления одного?
Образно говоря - вся материя заражена драконьим семенем, и кто в ней родился, какая бы душа не облеклась в неё, ей приходиться подчиниться или сражаться с драконьим началом. А победивший всё равно как остров посреди океана, омывается волнами драконьей материи. А Архат вновь воплотившись вновь и вновь должен победить в себе этого дракона, в своих оболочках созданных из этой материи.
А просветленная материя возвращаясь после смерти в лоно, повышает в целом разумность всей материи. И понемногу материя эволюционирует.
Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Как например объяснить падение Люцифера? Как?
глаза материя застлала
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2011, 20:16   #36
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Вот вопрос - наши драконы действительно чужие или это проявления одного?
Не знаю. Для меня это ничего не изменит.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2011, 20:29   #37
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Явление оно может и целостное, но роли в нем разные.
Это так. Но может быть это ТАК, потому что есть НЕЧТО что заставляет нас - своё внутреннее - душа, моё, мне, у меня... и т.д. РАЗДЕЛЯТЬ с тем что находится снаружи - они, мы, люди...
Суть Дракона? Или просто Аттавада?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2011, 21:29   #38
Родник
 
Аватар для Родник
 
Рег-ция: 20.09.2007
Адрес: Сибирь
Сообщения: 146
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 55
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Но "вот идёт тьма, и более ничего во мне не имеет" - тогда большому дракону остаётся только усилить драконов окружающих людей, чтобы они убили победителя на физическом плане.
А за ним стоит Братство и поднявший меч увидит как меч плавится в его руках.
У тьмы основание в Мире Тонком разрушено, так что люди усиливающие своих драконов довольно быстро саморазрушаются.
Веление Времени, сэр
Верно, мощь тьмы не стоит преувеличивать, ведь нам есть к чему стремиться:
"Действительно, существует такая степень мужества, когда мощь тьмы умолкает. Действительно, невозможно переубедить темных, но можно парализовать их и значительно обессилить, потому так важно относиться к тьме активно". (Мир Огненный, ч. 2, 13).

На примере жизненного пути семьи Рерихов известны факты, когда они подвергались серьезной опасности, но мощь мужества отводила от них смертельные удары.
Родник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2011, 21:39   #39
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Вот вопрос - наши драконы действительно чужие или это проявления одного?
Не знаю. Для меня это ничего не изменит.
ну мне интересно кто как чувствует, ведь "я" это и есть энергия, которая что-то своим считает
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2011, 22:31   #40
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трактат "Убить Дракона".

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Вот вопрос - наши драконы действительно чужие или это проявления одного?
Не знаю. Для меня это ничего не изменит.
ну мне интересно кто как чувствует, ведь "я" это и есть энергия, которая что-то своим считает
Втуренний дракон человека - это не чужой дракон, а совокупность его убеждений и комплексов.
Внешний дракон - это не наш дракон, он проявление чужого внутреннего дракона.
Все эти драконы в совокупности составляют одного большого Дракона (аггергированное понятие).
Это один тип драконов.
Есть также другие типы драконов...
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Письма про Од и Магнетизм" К.Рейхенбаха и 2-е изд."Человеческой атмосферы" Кильнера VL Постигая науку Махатм 20 29.06.2014 10:19
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Возобновлен выпуск рассылок: "Живопись Николая Рериха", "Новости СибРО" ВячеславТ СибРО 0 27.05.2007 00:05
Где найти трактат бодхидхармы "об изменениях в сухожилиях"? Le Свободный разговор 3 15.07.2004 12:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги