Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2003, 09:57   #81
Sergei
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию "За кем идёте?!"

Люди посещающие этот форум, могут попробовать набрать в поисковых системах слова: шамбала, рерих, община, и.т.д. и найдут кучу тёмных сект, лжеучитилей и.т.д. использующих символику Знамени Мира. И что делать по вашему? Как защищать этолт дорогой для нас символ? Или ничего не делать?
Только имея юридические права, можно оберегать учение и дорогие для нас имена.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2003, 10:18   #82
Sergei
 
Рег-ция: 04.02.2003
Сообщения: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А почему вы нападаете на МЦР? Вы нападаете на его попытки защитить Уч.?
МЦР больше всех сделал для его привнесения в жизнь.

Вспоминается книга "Две жизни", многие там не принимали указы учитилей, считали их ошибочными, и что выходило из этого?

Попробуйте написать книгу, подобную книге Ш.Л.В. "Тернистый путь красоты" в которой более 600 ссылок. попробуйте "просто так" ,сами, её написать. Неужели этого человека вы обвиняете в таких вещах?
Sergei вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2003, 10:21   #83
новичек
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Знамя Мира

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от новичек
Поэтому и нет НИКАКОЙ качественной разницы в том, что запатентовал Нью-йоркский Музей, и в том, что запатентовал МЦР. Их действия одноплановы и должны судиться одной мерой.
Может не стоит устраивать судилища, а предоставить (помочь) этим организациям достойно выйти из сложившейся ситуации
Полностью с Вами согласен. Я акцентировал смысл не на слове "судиться", а на "одной мерой". А то в обсуждении наблюдается явный перкос - МЦР всячески хают, а Нью-йоркский Музей - паинька.
Лично я считаю, что обе организации действовали вполне законно, и имели на то полное моральное право. Не думаю, что необходимо посылать им запрос о предоставлении права всем культурным организациям пользоваться символом Знамени Мира. Вопрос это тонкий и должен решаться отдельно в каждом конкретном случае.
Пример из недавнего прошлого. Некто Бондаренко из Самары издавала газету "Ведущая", используя знак Знамени Мира на обложке. Вполне приличная была газета, на темы Ренриховского Движения. Но в какой-то момент Бондаренко сочла себя воплощением Матери Мира и начала лить такую грязь на Рерихов и Учителей! Все под тем же Знаменем Мира.
Это конечно крайний случай, паталогия. Могу привести еще примеры. Могут быть и не столь откровенные случаи дискредитации этого Символа. Г-н Энтин писал, что Нью-йоркскому Музею приходилось несколько раз применять свое авторское право на этот Символ. Наверное в этом была необходимость.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2003, 10:50   #84
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Трудный вопрос

Цитата:
Сообщение от Новичек
Лично я считаю, что обе организации действовали вполне законно, и имели на то полное моральное право. Не думаю, что необходимо посылать им запрос о предоставлении права всем культурным организациям пользоваться символом Знамени Мира. Вопрос это тонкий и должен решаться отдельно в каждом конкретном случае.
Думаю самый трудный вопрос не в факте самой регистрации. И даже не в том, чтобы определиться, когда есть факты вопиющего проявления тьмы. А в том, что под видом борьбы за чистоту Учения и защиту знака не начались "гонения", конечно, уже в виде фарса. Как обычно бывает в истории
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2003, 12:56   #85
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: "За кем идёте?!"

Цитата:
Сообщение от Sergei
Люди посещающие этот форум, могут попробовать набрать в поисковых системах слова: шамбала, рерих, община, и.т.д. и найдут кучу тёмных сект, лжеучитилей и.т.д. использующих символику Знамени Мира. И что делать по вашему? Как защищать этолт дорогой для нас символ? Или ничего не делать?
Только имея юридические права, можно оберегать учение и дорогие для нас имена.
Я полностью разделяю Вашу озабоченность. Но я все же по-другому отвечаю на вопрос "что делать?", точнее, я сомневаюсь, что защить Знамя Мира можно репрессиями и запретами. Делать такие выводы мне позволяют некоторые мысли:

1. Сам Н.К. настаивал на общемировом значении Знамени Мира. Никто же не патентует, скажем, символ Креста. Символ Знамени Мира принадлежит всему миру, а не только одной организации или всему рериховскому движению.
И конечно, как вокруг всех мировых символов, вокруг Знамени Мира идут и будут идти разного рода спекуляции.

2. К сожалению, на сегодняшний момент в рериховских кругах нет единения и толерантности, так что я сомневаюсь, что среди рериховцев есть судьи, которые однозначно могут знать кто достоин Знамени Мира, а кто нет. Коллегиального же органа, как мы знаем, пока не существует.

3. Более того, Н.К. предполагал Знамя Мира как символ защиты культурных ценностей. Однако редкая рериховская организация этим занимается. Если юридически этот символ и должен кому-нибудь принадлежать, то именно организации занимающейся защитой культурных ценностей.

4. В качестве последней мысли я процитирую одного из участников данной темы:
Цитата:
Сейчас защита культурных ценностей в основном происходит под знаменем Юнеско, отсюда и рейтинг их символа. Символ же "Знамени Мира" зарубежом вообще мало кто видел, гораздо меньше чем у нас, поэтому говорить о том, что можно пропагандой и научными работами поставить его в один ряд с Красным Крестом и доказать общемировое значение будет большим преувеличением. Что-бы он встал в один ряд с Красным Крестом, надо сделать столько же благих дел, сколько сделано под Красным Крестом. При чем дела должны иметь именно общечеловеческое значение, а не конфессиональное. На сегодняшний день для большинства людей, кто видел этот символ, он ассоциируется скорее как символ рериховского движения, а не как что-то другое.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2003, 16:46   #86
Sergei
 
Рег-ция: 04.02.2003
Сообщения: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re Re: "За кем идёте?!"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
3. Более того, Н.К. предполагал Знамя Мира как символ защиты культурных ценностей. Однако редкая рериховская организация этим занимается. Если юридически этот символ и должен кому-нибудь принадлежать, то именно организации занимающейся защитой культурных ценностей.

4. В качестве последней мысли я процитирую одного из участников данной темы:
Цитата:
Сейчас защита культурных ценностей в основном происходит под знаменем Юнеско, отсюда и рейтинг их символа. Символ же "Знамени Мира" зарубежом вообще мало кто видел, гораздо меньше чем у нас, поэтому говорить о том, что можно пропагандой и научными работами поставить его в один ряд с Красным Крестом и доказать общемировое значение будет большим преувеличением. Что-бы он встал в один ряд с Красным Крестом, надо сделать столько же благих дел, сколько сделано под Красным Крестом. При чем дела должны иметь именно общечеловеческое значение, а не конфессиональное. На сегодняшний день для большинства людей, кто видел этот символ, он ассоциируется скорее как символ рериховского движения, а не как что-то другое.

1.А разве МЦР не та организация которая занимается защитой культуры?

2.Да это для большинства символ рериховского движения, но его тоже необходимо защищать от умаления, а сейчас имя Рерихов и его учения поддаются нападкам! В том числе и символ!
Sergei вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2003, 17:07   #87
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Re Re: "За кем идёте?!"

Цитата:
Сообщение от Sergei
1.А разве МЦР не та организация которая занимается защитой культуры?
Возможно, я не обладаю всей полнотой информации. Тогда подскажите мне, какие конкретные памятники культуры были спасены МЦР? Если же речь идет о защите культуры вообще, то какие масштабные защитные общекультурные иницииативы были проведены?

Цитата:
Сообщение от Sergei
2.Да это для большинства символ рериховского движения, но его тоже необходимо защищать от умаления, а сейчас имя Рерихов и его учения поддаются нападкам! В том числе и символ!
Я не против защиты. Мы же речь ведем о методах.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2003, 17:47   #88
Sergei
 
Рег-ция: 04.02.2003
Сообщения: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Re Re: "За кем идёте?!"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
1."А разве МЦР не та организация которая занимается защитой культуры?"

Возможно, я не обладаю всей полнотой информации. Тогда подскажите мне, какие конкретные памятники культуры были спасены МЦР? Если же речь идет о защите культуры вообще, то какие масштабные защитные общекультурные иницииативы были проведены?

Цитата:
Сообщение от Sergei
2.Да это для большинства символ рериховского движения, но его тоже необходимо защищать от умаления, а сейчас имя Рерихов и его учения поддаются нападкам! В том числе и символ!
Я не против защиты. Мы же речь ведем о методах.
1. Вся деятельность МЦР и музея Рериха - это масштабная культурная деятельность.
2. Защитой Памятников культуры успешно занимается международная Лига защиты культурных ценностей. Она существует уже много лет, и доказала свою значимость, в отличии многих новых "центров" защиты культуры.
В отличии от организации Мир через культуру, которая в основном пока воюет, с защитниками культуры.
3. А чем плох метод, что они сделали плохого? Как я писал уже, регистрация поможет не умалить этот символ.
Разве есть факты обвинять МЦР в чём-то.
Sergei вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2003, 18:01   #89
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Re Re: "За кем идёте?!"

Цитата:
Сообщение от Sergei
1. Вся деятельность МЦР и музея Рериха - это масштабная культурная деятельность.
Что это значит на примерах?

Цитата:
Сообщение от Sergei
2. Защитой Памятников культуры успешно занимается международная Лига защиты культурных ценностей. Она существует уже много лет, и доказала свою значимость, в отличии многих новых "центров" защиты культуры.
В отличии от организации Мир через культуру, которая в основном пока воюет, с защитниками культуры.
Сергей, подскажите, пожалуйста, какие конкретно памятники культуры были спасены Лигой - российские и зарубежные?

Почему тогда символ защиты культуры патентует МЦР, а не Лига, которая занимается защитой культуры?

Цитата:
Сообщение от Sergei
3. А чем плох метод, что они сделали плохого? Как я писал уже, регистрация поможет не умалить этот символ.
Разве есть факты обвинять МЦР в чём-то.
Уже писал, что не считаю, что какая-либо рериховская организация может выступать в роли судьи над всеми другими организациями.
А выступления представителей МЦР полны претензий к другим организациям. Да и Вы лично ознаменовали свое появление в форуме с подобных обвинений и ярлыков. Посему я предполагаю, что МЦР может использовать свой патент в репрессивных целях, что не считаю допустимым.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2003, 01:44   #90
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...
...

3. Более того, Н.К. предполагал Знамя Мира как символ защиты культурных ценностей. Однако редкая рериховская организация этим занимается. Если юридически этот символ и должен кому-нибудь принадлежать, то именно организации занимающейся защитой культурных ценностей.
...
Грустно все это читать. Возьмите книгу Сердце из серии книг Живой Этики. Не берусь сказать, сколько раз там упоминается Знамя Мира и какой бесконечный смысл в него вкладывает Учение и Давший это Учение. Под этим знаком вся Эпоха Огня. Разве можно устраивать такой вопеж, так ограничивая символ! Одна эта "защита" уже профанация!

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2003, 01:55   #91
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: !

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
На сегодняшний день для большинства людей, кто видел этот символ, он ассоциируется скорее как символ рериховского движения, а не как что-то другое.
Мне искренне жаль такое большинство.

Цитата:
Сообщение от Sergei
...
2.Да это для большинства символ рериховского движения, но его тоже необходимо защищать от умаления, а сейчас имя Рерихов и его учения поддаются нападкам! В том числе и символ!
А разве Живая Этика это Учение Рериха ? И какое Учение и когда не подвергается нападкам? Это космический закон и благодаря силе противодействия все и развивается. И это хорошо бы знать.

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2003, 09:24   #92
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Знамя Мира

Цитата:
Сообщение от новичек
Вопрос это тонкий и должен решаться отдельно в каждом конкретном случае. Пример из недавнего прошлого. Некто Бондаренко из Самары издавала газету "Ведущая", используя знак Знамени Мира на обложке. Вполне приличная была газета, на темы Ренриховского Движения. Но в какой-то момент Бондаренко сочла себя воплощением Матери Мира и начала лить такую грязь на Рерихов и Учителей! Все под тем же Знаменем Мира.
Да, мне знаком этот случай. Я даже имел некоторую переписку с Людмилой Максимовной... Однако вопрос в данном случае не требует патента на Знамя Мира - все решается посредством того же гражданского процессуального кодекса. Любая организация (и тем более МЦР) или даже частное лицо могло подать в суд на эту даму за "Оскорбление личности и достоинства" и закрыть данное издание в судебном порядке.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2003, 09:45   #93
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...
3. Более того, Н.К. предполагал Знамя Мира как символ защиты культурных ценностей. Однако редкая рериховская организация этим занимается. Если юридически этот символ и должен кому-нибудь принадлежать, то именно организации занимающейся защитой культурных ценностей....
Грустно все это читать. Возьмите книгу Сердце из серии книг Живой Этики. Не берусь сказать, сколько раз там упоминается Знамя Мира и какой бесконечный смысл в него вкладывает Учение и Давший это Учение. Под этим знаком вся Эпоха Огня. Разве можно устраивать такой вопеж, так ограничивая символ! Одна эта "защита" уже профанация!
Людмила, спасибо за верное и своевременное замечание Моя мысль под №3 действительно нуждается в правке. Говоря так, я имел в виду положения Пакта Рериха, где символ Знамени Мира используется именно как знак защиты культурных ценностей.
Учение же, конечно, придает Знамени Мира значение защиты культуры вцелом, посредством которой Новый Мир должен воплотиться в жизни.
Имея это в виду, тем нелепее кажутся те или иные попытки присвоения данного символа.

Цитата:
331. Не может быть международного соглашения и взаимного понимания без культуры. Не может народное понимание обнять все нужды эволюции без культуры. Потому Знамя Мира вмещает все тонкие понятия, которые приведут народы к понятию культуры. Человечество не умеет явить уважение к тому, что есть бессмертие духа. Знамя Мира даст понимание этого великого значения. Не может человечество процветать без знания величия культуры. Знамя Мира откроет врата к лучшему будущему. Когда страны на пути к разрушению, то даже малодуховные должны понять, в чем заключается восхождение. Истинно, спасение в культуре. Так Знамя Мира несет лучшее будущее.

334. Истинно, Знамя Мира объединит все культурные задания и даст миру то достижение, которое так необходимо. Так несущие устремленное искание откликнутся на все утверждения. Народы, истинно, объединятся под этим Знаменем.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2003, 13:07   #94
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re:

Цитата:
Знамя Мира

Н.К.Рерих

«Держава света», стр. 68-70



--------------------------------------------------------------------------------

Многообразно устремляется человечество к Миру. Каждый в сердце своем сознает, что это созидательное действо пророчески выражает Новую Эру. Неуместно создаются суждения о предпочтении известному типу пуль или конвенции, определяющие, что ближе Мировому Единению – один или два броненосца с дальнобойными орудиями. Но представим себе даже и такие убийственные рассуждения, как примитивные ступени к тому же самому великому понятию Мира, которое когда-то обуздает воинственные инстинкты человечества духовными радостями созидания.

Но факт все же остается, что пушки, хотя бы одного из избранных броненосцев, могут так же уничтожить величайшее сокровище искусства и науки, как и целый флот. Мы оплакивали библиотеку Лувена и незаменимые красоты соборов Реймса и Ипра. Мы помним множество сокровищ частных собраний, погибших во время мировых смятений, но мы не хотим вписывать слова враждебности. Скажем просто – «Разрушено человеческим заблуждением и восстановлено человеческой надеждою». Но все же пагубные заблуждения в той или иной форме могут быть повторены, и новые множества памятников человеческих подвигов могут опять быть разрушены.

Против этих заблуждений невежества мы должны принять немедленные меры. Даже в начале своем эти меры охранения дадут многие полезные следствия. Никто не будет отрицать, что флаг Красного Креста оказал неоценимые услуги и напомнил миру о человечности и сострадании. С этой целью проект Международного Мирного Договора, охраняющего все сокровища Искусства и Науки под международно признанным флагом, представлен нашим Музеем иностранным правительствам. По этому проекту, который был представлен Государственному Департаменту и Комитету Иностранных Сношений, должно быть воспрепятствовано повторение зверств последней войны, когда было разрушено такое множество соборов, музеев, книгохранилищ и прочих сокровищниц творений человеческого гения. Этот план предусматривает особый флаг, который будет почитаем, как международная нейтральная территория; это Знамя должно быть поднято над музеями, соборами, библиотеками, университетами и прочими культурными центрами. Мой план, представленный нашим Музеем, был обработан согласно кодексу Международного Права доктором Международного Права и Политических Наук Парижского Университета, лектором Института Международных Наук Г.Г.Шклявером, по совещании с профессором Альбертом Жоффр де ла Прадель, членом Гаагского Мирного Суда, вице-президентом Института Международного Права и членом Факультета Сорбонны. Оба состоят почетными советниками нашего Музея.

Первый параграф Пакта говорит: «Просветительное и художественное учреждение, художественные и научные Миссии, их персонал, собственность и собрания должны быть признаны нейтральными и как таковые должны быть охранены и уважаемы враждующими сторонами».

«Охрана и уважение означенных учреждений и миссий будет под суверенитетом договаривающихся Держав без различия подданства каждого указанного учреждения».

Когда идея международного Флага Культуры впервые была мною оповещена, мы нисколько не были удивлены, что она была встречена всеобщим интересом и энтузиазмом. Опытные государственные деятели изумлялись, как нечто подобное не было сделано уже ранее. Когда мы просили наших почетных советников д-ра Шклявера и проф. Жоффр де ла Прадель уложить этот проект в международные формулы, мы вскоре получили прекрасно оформленный Международный Договор, который сопровождался горячими общечеловеческими симпатиями.

Этот Международный Флаг Культуры для охраны Искусства и Науки никого не умаляет и не нарушает ничьих мирных интересов. Наоборот, он подымает мировое понимание эволюционных сокровищ. Он помогает ценностям грядущего творчества и в существе своем ведет к великому понятию Прогресса и Мира. В этом понимании, в творческом стремлении, понятие Мира становится более реальным. Это Знамя, как Страж Мира, напомнит о необходимости каталогирования всех культурных сокровищ мира. Это совсем нетрудно и в некоторых странах уже почти завершено, но все же остается много пробелов и каждое завоевание мирового сознания должно быть приветствовано.

Флаг Красного Креста не нуждается в объяснениях даже для наиболее некультурных умов. Так же точно и Новое Знамя, этот Страж культурных сокровищ, говорит само за себя. Нетрудно объяснить даже дикарю значение охранения сокровищ Искусства и Науки. Мы часто твердим, что краеугольный камень будущей Культуры покоится на Красоте и Знании. Теперь мы дожили до действия в этом благословенном поле и должны действовать безотлагательно. Лига Наций, которая работает для Международного Согласия, не может восстать против этого Знамени, ибо оно является одним из знаков мирного единения.

Не случайно эта идея возникла на почве Америки. По своему географическому положению Америка менее других стран в военное время находится в опасности подобных разрушений. Потому что это предложение исходит из страны, сокровища которой менее подвержены сказанной опасности, это еще более подчеркивает, что предложенный флаг есть символ всего Мира, не одной страны, но всего цивилизованного Мира.

Предложенное Знамя имеет на белом фоне в круге три соединенные амарантовые Сферы как символ Вечности и Единения. Хотя мы не знаем, когда именно это Знамя будет развеваться над всеми культурными памятниками, но несомненно, что семя уже взросло. Оно уже привлекло внимание больших умов и устремляется от сердца к сердцу, пробуждая еще раз среди людских множеств идею Мира и Доброжелательства.

Повелительно принять немедленные меры, чтобы оградить от опасности благородное наследие Прошлого для славного Будущего. Это произойдет тогда, когда все страны торжественно поклянутся охранять сокровища Культуры, которые в сущности принадлежат не одному народу, но Миру. Этим путем мы можем создать еще одно приближение к расцвету Культуры и Мира.

Нью-Йорк. Март, 1930 г.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2003, 13:28   #95
Sergei
 
Рег-ция: 04.02.2003
Сообщения: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: !

Цитата:
Сообщение от ллр
А разве Живая Этика это Учение Рериха ? И какое Учение и когда не подвергается нападкам? Это космический закон и благодаря силе противодействия все и развивается. И это хорошо бы знать.
Здравствуте!
Да вы правы, я знаю это. Но в данном случае я пытался сказать слово в защиту МЦР по факту регистрации символа Знамени Мира.
Sergei вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2003, 01:27   #96
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: !

Цитата:
Сообщение от Sergei

Здравствуте!
Да вы правы, я знаю это. Но в данном случае я пытался сказать слово в защиту МЦР по факту регистрации символа Знамени Мира.
Здравствуйте, Сергей.

Боюсь, что на самом деле, упоминание этого символа не вызывает в сердцах многих шевеления тонких энергий. Если бы это было так, человек очень бережно бы относился к символу даже в разговоре. Да и он был бы очень убедителен. А формально биться лбами.... Зачем ?

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2003, 08:54   #97
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Консенсус

Цитата:
Сообщение от ллр

Боюсь, что на самом деле, упоминание этого символа не вызывает в сердцах многих шевеления тонких энергий. Если бы это было так, человек очень бережно бы относился к символу даже в разговоре. Да и он был бы очень убедителен. А формально биться лбами.... Зачем ?

ллр
Думаю недостаток трепетного отношения к знаку, к нашему знамени целиком зависит от нас. Если мы, как Вы правильно заметили, будем биться лбами, то и люди смотря на нас не будут испытывать не только тонких чуств, а в лучшем случае останутся равнодушными
Давайте попробуем достичь хотя бы понимания
Мы занимаемся групповой психотерапией и там есть очень простые правила достижения консенсуса:

Не ставьте свое мнение превыше всего. Подходите к каждому вопросу с позиций логики.

Не отказывайтесь от своего мнения на том лишь основании, что это необходимо для достижения согласия и предотвращения конфликта. Поддерживайте только те решения, с которыми Вы можете согласиться хотя бы отчасти.

Избегайте таких способов борьбы с конфликтами, как голосование, усреднение или торг.

Относитесь к расхождениям во мнениях как к фактору, который способствует принятию решения, а не препятствует ему.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2003, 05:32   #98
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Консенсус

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от ллр

Боюсь, что на самом деле, упоминание этого символа не вызывает в сердцах многих шевеления тонких энергий. Если бы это было так, человек очень бережно бы относился к символу даже в разговоре. Да и он был бы очень убедителен. А формально биться лбами.... Зачем ?

ллр
Думаю недостаток трепетного отношения к знаку, к нашему знамени целиком зависит от нас. Если мы, как Вы правильно заметили, будем биться лбами, то и люди смотря на нас не будут испытывать не только тонких чуств, а в лучшем случае останутся равнодушными
Давайте попробуем достичь хотя бы понимания
Мы занимаемся групповой психотерапией и там есть очень простые правила достижения консенсуса:

Не ставьте свое мнение превыше всего. Подходите к каждому вопросу с позиций логики.

Не отказывайтесь от своего мнения на том лишь основании, что это необходимо для достижения согласия и предотвращения конфликта. Поддерживайте только те решения, с которыми Вы можете согласиться хотя бы отчасти.

Избегайте таких способов борьбы с конфликтами, как голосование, усреднение или торг.

Относитесь к расхождениям во мнениях как к фактору, который способствует принятию решения, а не препятствует ему.
Уважаемый Евгений Евгеньевич.
Все, что Вы говорите, верно.
Но вряд ли бережное отношение к чему либо достигается только логикой. Нужно, чтобы оно работало в нас , как наше желание.
Также, как и действительное, а не формальное, желание договорится. Пока же в нас работает лишь желание доказать кому-то, что он не прав. И это желание напрочь сметает все правила консенсуса, как бы хороши они не были. Разве практика не доказывает это?
Возможно ошибаюсь.
ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2003, 09:26   #99
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: Консенсус

Цитата:
Сообщение от ллр
...Но вряд ли бережное отношение к чему либо достигается только логикой. Нужно, чтобы оно работало в нас , как наше желание.
Также, как и действительное, а не формальное, желание договорится. Пока же в нас работает лишь желание доказать кому-то, что он не прав. И это желание напрочь сметает все правила консенсуса, как бы хороши они не были. Разве практика не доказывает это?
Возможно ошибаюсь.
ллр
К сожалению, не ошибаетесь. Но, что радует, уже все-таки появились люди и организации внутри Рериховского движения, которые чувствуют и понимают, что так дальше жить нельзя. Надеюсь поиски раньше или позже приведут к поиску консенсуса. Пока сердце слабо проявляет себя, может быть логика поможет.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2003, 02:09   #100
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Гармония

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от ллр
...Но вряд ли бережное отношение к чему либо достигается только логикой. Нужно, чтобы оно работало в нас , как наше желание.
Также, как и действительное, а не формальное, желание договорится. Пока же в нас работает лишь желание доказать кому-то, что он не прав. И это желание напрочь сметает все правила консенсуса, как бы хороши они не были. Разве практика не доказывает это?
Возможно ошибаюсь.
ллр
К сожалению, не ошибаетесь. Но, что радует, уже все-таки появились люди и организации внутри Рериховского движения, которые чувствуют и понимают, что так дальше жить нельзя. Надеюсь поиски раньше или позже приведут к поиску консенсуса. Пока сердце слабо проявляет себя, может быть логика поможет.
Мне думается, что надо двигаться в сторону достижения гармонии между логикой и чувством. Только в состоянии гармонии может быть истинное творчество. Мне думается,сейчас очень много довольно зрелых сил тратится впустую, на нейтрализацию друг друга. Может быть не зря Роман Анненков поднял вопрос о принципе золотого сечения. Наверное, надо искать что-то аналогичное и в этом направлении. Есть же принципы Золотого Пути. Я , правда, встречала только название. Может кто-то поделится.
Но возможно во мне преобладает чувство и я ошибаюсь.
ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
День Знамени Мира Владимир Чернявский СибРО 0 16.04.2009 22:12
Наггар: Юбилей Знамени Мира Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 08.04.2009 22:03
Брал ли Н.К.Рерих патент на Знамя Мира? Andrej Рериховское движение 333 23.06.2007 17:36
Регистрация Знака Знамени Мира NK Рериховское движение 139 16.01.2006 10:41
Символика знака Знамени Мира alwdis Рериховское движение 0 10.10.2005 18:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги