Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2006, 00:16   #141
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
13.047. Была старинная игра, в которой старались рассердить друг друга. Кто раньше рассердится, тот и проиграл.
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2006, 07:25   #142
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
...Мастер должен знать инструментарий, должен знать что и как применять и каковы будут результаты от такого применения.
Главное здесь - считаете ли Вы себя Мастером. Достаточно ли компетенции.

Цитата:
Сообщение от migrant
А из какой практики взято, и каковы будут последствия - это мы должны знать, более того, должно присутствовать чувство меры и соизмеримости.
А вот это определяется принципами Учения. И один из главных - что внешними воздействиями (будь-то особое дыхание хатха или обливания или ...) духовно продвинуться нельзя. Тользо через очищение чувств и мышления.

Цитата:
Сообщение от migrant
Позже мы выяснили, что представительница этого направления буддизма была от Кагью-Йога, что относится к ветви Хинаяна и часто называется дуг-па. Проще говоря, колдуны. Так что не зная броду, не суйся в воду. Так и по поводу практик.
Тут Вы что-то напутали. Кагью к Хинаяне не относится. Это ветвь Махаяны, тантрического буддизма. Скорее Вы имели в виду "бон-по", т.к. эти буддисты относятся к "красным шапкам".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2006, 09:57   #143
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Главное здесь - считаете ли Вы себя Мастером. Достаточно ли компетенции.
Согласен. Но мастерами не рождаются, а становятся. И лучше под руководством мастера.

Цитата:
А вот это определяется принципами Учения. И один из главных - что внешними воздействиями (будь-то особое дыхание хатха или обливания или ...) духовно продвинуться нельзя. Тользо через очищение чувств и мышления.
Просто не всегда от внешнего мира необходимо получать только духовного продвижения, порой важно поправить пошатнувшееся здоровье, порой выстоять в трудном противостоянии, порой просто выстоять... И тут важно иметь хороший инструментарий - тело. Как это достигается - мы должны знать и за счёт чего - мы тоже должны знать. То есть "знать!", а не слепо следовать предписанному. Помните притчу о последователях праведника, которые после его смерти тоже подъезжали, как он на ослике, расстилали коврик...

Цитата:
Тут Вы что-то напутали. Кагью к Хинаяне не относится. Это ветвь Махаяны, тантрического буддизма. Скорее Вы имели в виду "бон-по", т.к. эти буддисты относятся к "красным шапкам".
Возможно. Но Кагью - это точно.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2006, 10:28   #144
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Тут Вы что-то напутали. Кагью к Хинаяне не относится. Это ветвь Махаяны, тантрического буддизма. Скорее Вы имели в виду "бон-по", т.к. эти буддисты относятся к "красным шапкам".
Бон-по это нечто другое чем красношапочники, судя по Письмам Е.И., хотя бы.

Их лидер сейчас, кажется Оле Нидал. Я в их ретрите на Алтае тоже "словил" воздействие, когда просто зашел посмотреть что это такое.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2006, 10:45   #145
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Был в моей практике случай. Как-то к нам, рериховцам, пришла буддистка. Мы порадовались, ведь много есть общего, одни корни. Она предложила провести коллективную медитацию на их Учителя. Мы согласились. После этого все заболели. Не болел только один человек. Он не стал спорить, но медитировал на Иисуса Христа. Позже мы выяснили, что представительница этого направления буддизма была от Кагью-Йога, что относится к ветви Хинаяна и часто называется дуг-па. Проще говоря, колдуны. Так что не зная броду, не суйся в воду. Так и по поводу практик.
Цитата:
Сообщение от Michael
Их лидер сейчас, кажется Оле Нидал. Я в их ретрите на Алтае тоже "словил" воздействие, когда просто зашел посмотреть что это такое.
У меня с школой Оле Нидала интересный случай был. Тоже один человек пригласил к ним в общество прийти, сказал, что они буддисты, а кто именно, не сказал. Ну раз буддисты, то мы с женой решили сходить послушать. Но в ночь перед днем, когда надо было к ним идти мне приснился их тибетский учитель, именно такой, как я потом в их книгах на фотках увидел, хотя я тогда понятия не имел. Он меня во сне заставлял есть мыло, и это было очень неприятно. Утром жена вдруг говорит, что пойдет одна, а мне идти нельзя. Я естественно начал упираться, говорить, что все равно пойду. Но часа за два до выхода вдруг резко заболел, температура поднялась, так что идти не пришлось, а жена сходила, послушала, книжек их прихватила. Вот там я и увидел фотки того, кто мне приснился. А температура у меня резко упала, когда жена ушла и мне уже поздно было догонять...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2006, 16:40   #146
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Редна Ли:

(...) Но часа за два до выхода вдруг резко заболел, температура поднялась, так что идти не пришлось, а жена сходила, послушала, книжек их прихватила. Вот там я и увидел фотки того, кто мне приснился. А температура у меня резко упала, когда жена ушла и мне уже поздно было догонять...
Ну, это ты захалявил наверное
Мы, люди, все мастаки по этому. Подсознание вещь сильная.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2006, 20:29   #147
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Тут Вы что-то напутали. Кагью к Хинаяне не относится. Это ветвь Махаяны, тантрического буддизма. Скорее Вы имели в виду "бон-по", т.к. эти буддисты относятся к "красным шапкам".
Бон-по это нечто другое чем красношапочники, судя по Письмам Е.И., хотя бы.
Я не точно написал. На сколько я помню, "дуг-па" так и переводится как "красная шапка"... Но думать, что все "красные шапки" колдуны, по-моему, не верно.

Цитата:
Сообщение от Michael
Их лидер сейчас, кажется Оле Нидал. Я в их ретрите на Алтае тоже "словил" воздействие, когда просто зашел посмотреть что это такое.
А у меня не плохие воспоминания от этих ребят. На кафедре психологии, где я учился половина преподавательского состава ходила в Кагью.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2006, 21:29   #148
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Michael
Их лидер сейчас, кажется Оле Нидал. Я в их ретрите на Алтае тоже "словил" воздействие, когда просто зашел посмотреть что это такое.
А у меня не плохие воспоминания от этих ребят. На кафедре психологии, где я учился половина преподавательского состава ходила в Кагью.
С тех пор я их сторонюсь и считаю (для себя во всяком случае) людьми опасного направления.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2006, 23:43   #149
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

О холоде, думаю, не все однозначно. Вчера встречалась со старушкой, родом из Белоруссии, живет в нашем подмосковном городке, ей 79 лет, она ходит в бассейн, недавно победила в кроссе на 10 км( бегает) по своей возрастной категории 75 -80 лет и обливается холодной водой. Выглядит молодо и счастливо.
А вот другой пример.
Как то одна очень деловая дама собрала группу людей, рассказывала как она была в Индии. И демонстрировала, умение вправлять позвоночник, и гипноз. Муж у меня материалист, и ради того, чтобы чуть сдвинуть его с точки отрицания, я с ним пошла. И влипла. Когда дама спросила, кто хочет выйти, муж закричал она, обо мне. Мне такое и в дурном сне не снилось, но принять вызов надо было, ради него.
Вначале она расправилась с моей шеей, что перед этим уже вправлялась 2 раза, ради любви к иск-вуи тренировки моими друзьями. К этому была готова. Потом стала внушать, что я упаду, еще чего сказала я себе, и не подумаю. Дама взьярилась, не таких ломала. Но, увы. Говорят,что я немного пошатнулась. Опыт не удался.
Потом она предложила всем придти на следующий день и обливаться водой с колонки, а дело было зимой.
Однозначно, ответила я не приду, мне не полезно, да и многим женщинам, у кого простудные проблемы в опр. части тела.
Так,что все индивидуально, согласно здоровью, конституции, желанию и необходимости. И если Вы искренне верите, что Вам это поможет, то Вам это и поможет. А если есть малейшее сомнение, то не надо рисковать здоровьем.
Почему мне не полезно, попробовав несколько раз холодные обливания, поняла, что итак обостренная яувствительность, зашкаливает, и делает дискомфортным человеческое бытие. Вибрировала как струна.
Подводя итог, разумное реагирование будет правильным, учитывая все обстоятельства.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2006, 06:54   #150
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miona
О холоде, думаю, не все однозначно. Вчера встречалась со старушкой, родом из Белоруссии, живет в нашем подмосковном городке, ей 79 лет, она ходит в бассейн, недавно победила в кроссе на 10 км( бегает) по своей возрастной категории 75 -80 лет и обливается холодной водой. Выглядит молодо и счастливо.
А вот другой пример...
Если цель йоги - "выглядеть молодо и счастливо", то, наверное - это способ. Только не понятно почему Агни Йога не рекомендует такой простой способ "духовного развития", а рекомендует слегка противоположное:

Цитата:
14.495. ....Полезные лекарства уже знаете: арсеникум, феррум и, конечно, старый друг валериан. В случае упадка сил – мускус. Теплые ванны полезны всегда. Остальное зависит от местного заболевания. Так можно помочь в разных фазах психического напряжения.

4.194....Для этого йогу, прежде всего, необходимо общение с праною. Для этого не следует закрывать окно, разве только при сгущении сырости. Но полезны длительные ванны или купания при тепле и без резких движений.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2006, 07:29   #151
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А у меня не плохие воспоминания от этих ребят. На кафедре психологии, где я учился половина преподавательского состава ходила в Кагью.
Я потом нашел предостережения в письмах Е.И. Рерих.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2006, 21:16   #152
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А у меня не плохие воспоминания от этих ребят. На кафедре психологии, где я учился половина преподавательского состава ходила в Кагью.
Я потом нашел предостережения в письмах Е.И. Рерих.
Какие?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2006, 18:27   #153
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию отрицающим

Сергей Беляков, я мало о Вас знаю, и, надеюсь, Вы не тот персонаж, о котором я написал ниже. Форум такая штука.. нельзя судить о человеке с большой уверенностью по написанным строчкам не зная, чем он занимается в жизни, не видя хотя бы его глаз. Тем не менее это Вам.


Подумай, друг, как можно в наши дни
Где столько лжи, искуса, заблужденья
И дикой пошлости, забыты будь они

Тебе, которому судьба приносит не забвенье
Но чудный дар, что может стать благим
Источник радости и сил для воскрешенья

Которым удостоены не те, кто стал глухим
Но те, кто следовать готов совету
Как можно! Можно ль быть слепым!

И быть подобно мракобесу
Пылинки в золоте искать
Не находя иного интереса

И вдруг, найдя, от счастия сиять
Во все концы об этом раструбить
Надежды юношей пытаясь угнетать

Взамен того, свое болото расхвалить
Осесть в грязи, где тихо и спокойно
Про свет и устремление забыть

И жить, как ранее, самодовольно

***

Признать свои ошибки, друг, особая отвага
Но этот выбор – твой, коль хочешь ты расти
Былые предрассудки – как перед лицом бумага:
И вроде видно все, да не узреть пути
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги