Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2020, 07:06   #21
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Четвёртый Путь — это который у Успенского с Гурджиевым?
Да. У них есть намеки по внутренней алхимии.

Цитата:
Сообщение от Iva Посмотреть сообщение
Как там говорили мудрые?
"Знающие - молчат, незнающие - ..."
Пусть так. Тогда не надо было писать сотни или тысячи книг по эзотерике, не дурить людей. Или во введении четко давать признаки ДЛЯ кого эта эзотерика подходит. То есть была целенаправленная популяризация. И одновременно вы пишите о скрытности реальных знаний. Похоже на кидок, а людям не нравится когда их кидают. Потому в Рунете эзотерика - это кладбище.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я не знаю таких авторов))))
Про то и говорю. Никто не обсуждал, никто не знает... А они очень и очень продвинутыми были. Пока разродились чем-то поделиться, то интересующиеся закончились.
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2020, 07:39   #22
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Константин Серебров "Даосские практики накопления и сохранения энергии". Цитаты про Уроборос:


Цитата:
А сейчас мы проведем небольшое исследование, которое выявит в нас проявления Кундабуфера, Уробороса и Глушителя.
Кундабуфер постоянно сталкивает нас с Пути в горизонталь, он скептичен и наполнен ядовитой иронией. Глушитель помогает ему, закрывая неофиту тайный смысл мистических доктрин, заглушая инспирации, исходящие из высших миров.
Уроборос отравляет душу негативными эмоциями, не давая свету Абсолюта засиять в наших сердцах.
...
Цитата:
Но если мы говорим о слабостях с уровня сердца, на теплой, мягкой энергии, — продолжал я,—то человек не обидится. А если мы то же самое повторяем с уровня живота, на грубой энергии, то человек всегда обидится. Живот—любимое меесто обитания нашего Уробороса, а он большой специалист по раздаче негативных эмоций.
Цитата:
На следующей гравюре,—сообщил я, — показан Уро- борос, который заключен в алхимическую колбу, поставленную на медленный огонь. Из него под внимательным наблюдением алхимика выплавлены черный лев и черная крылатая львица. Огонь под колбой указывает на то, что Уроборос проплавляется только при достаточном количестве огня — внутреннего напряжения. Внутреннее напряжение, или «градус», возникает при повышенных физических нагрузках или в сложных психологических ситуациях.
Тогда все многочисленные «я» неофита сталкиваются друг с другом в собственном противоречии. Когда нет экстремальных условий для души, Уроборос мирно спит, затаившись в глубине ее, и не показывает своего ужасающего лика.
Дракон таит в себе богатый хаотический принцип, — добавил Джи, — в котором содержится весь наш энергетический потенциал. Если мы его трансформируем, то получим таинственный Философский камень, за которым охотились алхимики всех столетий.
Эта гравюра напрямую связана с даосскими практиками. Чтобы выплавить в себе чистую пластическую энергию Инь и огненную Ян, необходимо овладеть даосскими техниками. Они дают нам возможность контролировать негативные эмоции и преобразовывать их в творческий импульс.
Цитата:
29. Темная часть неофита
В отличие от сущности, Уроборос является темной частью ученика и питается любыми отходами человеческой психики. Он агрессивен, и может питаться всеми видами энергии, как тонкой, так и негативной, основанной на свинцовой тяжести.
Но нашу сущность мы не можем вырастить на грубых энергиях. От негативных энергий сущность быстро увядает, теряя силу и свою первозданную красоту.
Мы, конечно, можем поливать ее соляркой, получаемой в дизель-команде, но это ее лищь погубит. Сущность подобна прекрасной розе: если ее поливать кристально чистой водой — она хорошеет и наливается необычайно красотой. А если добавить туда уроборосной кислоты, то она увянет.
Уроборос питает холодной тяжелой энергией нижние центры, а сущность поддерживает горячее сердце.
Цитата:
Когда в обучающей ситуации присутствует экстремальный огонь, тогда быстро пробуждается Уроборос и начинает негативно проявляться. В этот момент есть возможность над ним поработать и, отобрав у него часть силы, отдать ее на рост сущности.
Цитата:
94. Темная троица — Кундабуфер, Глушитель и Уроборос тормозят подъем человечества к высшим мирам
Когда-то в далеком прошлом Люцифер встроил в астральное тело каждого человека темную троицу: Уроборос, Кундабуфер и Глушитель. С их помощью он надеялся остановить подъем воплощенного человечества в высшие миры Господа. Он подключил Уробороса к нашей сущности, а с помощью Кун- дабуфера и Глушителя очень ловко стал направлять энергию сущности на рост внутреннего Дракона. А Люцифер надежно связал его с собственными инспирациями, для того чтобы замедлять рост человеческой сущности. В результате он достиг поставленной цели и затормозил подъем в высшие миры всего воплощенного человечества на многие тысячелетия.
Таким образом, Уроборос питается энергией нашей сущности, а излишки поставляет Люциферу. Чем более могуч у адепта Уроборос, тем крепче адепт связан с Люцифером.
Как известно, Уроборос очень активно участвует в сексуальной и негативной жизни человека, заставляя его неистово ревновать, впадать во все виды раздражения, гордыню, зависть и обиды. Как только ученик перестает работать над собой, он тут же попадает в объятья Уробороса. См. рис. 11. Теперь вам отлично видно, что эта неразлучная троица надежно тормозит духовную эволюцию человека, не давая ему подняться в высшие миры.
Избавиться от этих трех товарищей невозможно. Есть только один выход — держать их под постоянным контролем, не расслабляясь и не теряя бдительности.
Отсюда и пошли такие выражения, как «помни себя», «не спи», «наблюдай за собой». Имеется в виду, что ни на одну секунду нельзя терять контроль над этими неразлучными друзьями, ибо они обязательно подложат либо свинью, либо топор под компас вашего духовного развития.
Поэтому в алхимии идет постоянная работа над этой троицей. Чем больше личная история, тем тяжелее карма и тем мрачнее становится Уроборос, более скептичным становится Кундабуфер и тем мощнее заглушает зов ангельских миров Глушитель.
Уроборос выделяет клубы дыма и негатива, Кундабуфер нашептывает лукавые и скептические мысли, уводящие с Пути, а Глушитель заглушает голос помощи, идущий из светлых миров Господа.
Поэтому нам надо постоянно заботиться о том, чтобы вовремя стирать личную историю и держать под контролем трех вышеперечисленных друзей из внутренней дизель-команды.
Вы видите, что на алхимических гравюрах все колбы, в которых происходит сублимация, закупорены печатью Гермеса.
Это говорит о том, что необходимо тщательно следить за сохранением трансформированной энергии.
То же самое говорится и в даосской системе о необходимости сохранения и накопления трансформированной сексуальной энергии.
А если в интимной близости не допускать оргазма, то происходит ли потеря тонкой энергии? — спросил Вильям.
Происходит, но в гораздо меньшем количестве, — отвечал я.
При стирании личной истории мы забираем энергию из прошлого. Но поскольку она тяжела и не очищена, то ее обязательно надо трансформировать по даосской системе, возгоняя через алхимические котлы.
На следующей алхимической гравюре изображены сражающиеся темный лев и темная львица.
Это непросветленная Инь сражается с затемненным Ян.
И этой борьбе нет ни начала, ни конца; единственным выходом для них является необходимость пройти этап очищения. И только после этого при вмешательстве третьей силы — алхимической соли — можно объединить эти два несовместимых принципа.
Даосская алхимия как раз этим и занимается. Это то, что Гурджиев называет работой по первой линии. Все эти техники являются работой по первой линии, то есть работой над собой. Здесь нужно помнить о том, что надо каждый день заниматься даосской практикой, не отождествляться с внешними обстоятельствами, мешающими работе над собой.
Не поддаваться влиянию темного Уробороса, лукавого Кундабуфера и преодолевать отрицательное наваждение Глушителя.
Выполняя эту технику, вы сможете преодолеть сопротивление темной троицы и выйти на связь с тонкими мирами.
А как происходит очищение тяжелой энергии, которую мы взяли из прошлого? — спросил Гурий.
Если вы выполняете даосские практики в той последовательности, которая была дана, тяжелая энергия, проходя через сублимацию в трех алхимических котлах, очищается и сохраняется в нижнем Дань-Тяне.
Но есть, конечно, одна проблема: чем больше мы наполняем верхнюю часть первого котла, тем больше возможности впасть в соблазн и потерять ее.
Цитата:
94. Три уровня работы над собой
В любой традиции обязательно присутствует работа над собой. В христианстве она выражается в ежедневном исполнении молитвенного правила, в подготовке к причастию, в таинстве покаяния, в очищении души от грехов, в присоединении к импульсу Христа через таинство причастия.
Это является работой над очищением своей кармы от повседневных грехов. В суфийской традиции также существует работа над очищением кармы.
С мирской точки зрения, грехов не существует, но, с точки зрения Пути, земные привязанности и неправедные поступки затрудняют духовный рост. Во всех традициях есть работа над очищением кармы. Если для этого используются одни лишь молитвы, то они задействуют только один уровень работы над собой — мистический. Он включает в себя призыв к помощи высших сил. к помощи святых, Богородицы, к помощи Господа нашего Иисуса Христа.
Но в традиции тольтеков, описанной Кастанедой и Тайши Абеляр в «Магическом переходе», затронут очень важный магический пласт работы над собой с точки зрения видящих. Он включает в себя магическую реальность и дает возможность вытянуть свои эфирные волокна, застрявшие в мирских людях. Таким образом, можно освободиться от их кармы.
Гурджиев и его последователи взяли еще один вид работы над собой, который основан на каббалистическом видении ситуации
Для того чтобы достичь гармонии в трех видах работы над собой — магическом, мистическом и каббалистическом, необходимо объединить все эти три направления в единое целое. И тогда мы достигнем наибольшей эффективности в борьбе с темной троицей — Уроборосом, Кундабуфером и Глушителем. На этой троице основаны все наши грехи и соблазны, ибо она является вдохновительницей всех видов человеческих грехов.
У автора есть еще книги по этим вещам. Это
- Константин Серебров - Путь неофита в герметической школе (Алхимический лабиринт)
- Константин Серебров - Один шаг в Зазеркалье. Герметическая Школа (Путь в Зазеркалье)
- Практическая алхимия
- и скорее всего в других местах.

Последняя уже раритет, видел продавалась за 100 долларов

Последний раз редактировалось Санкт Алхимик, 16.08.2020 в 07:51.
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2020, 07:50   #23
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Уроборос отравляет душу негативными эмоциями, не давая свету Абсолюта засиять в наших сердцах.
Как показывают мои исследования, эти процитированные вами тексты — стопудовая деза и фейки. К реальному Уроборосу это всё не имеет отношения. Вот эмблема теософского общества:



Уроборос таки на ней присутствует в виде змея.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2020, 07:59   #24
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Как показывают мои исследования, эти процитированные вами тексты — стопудовая деза и фейки.
Вы очень спешите. Это очень и очень серьезные люди в эзотерике, почитайте сначала КТО это. Я не их фанат, скажу честно - мне сильно не понравились их намеки про обязательность Мастера, который даст связь с Небом и обязательность Школы где только и можно проплавиться. Насколько я понял их намеки то САМОМУ внутреннюю алхимию не осилить - эти намеки в книге "Практическая алхимия". Плюс у них намеки на то что их школа "самое оно".


Но вот у Затойчи все-таки что-то да получилось, без Мастера и без Школы... Правда он "одержимый эзотерикой", практиковал ГОДАМИ...
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2020, 08:05   #25
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Вы очень спешите. Это очень и очень серьезные люди в эзотерике, почитайте сначала КТО это. Я не их фанат, скажу честно - мне сильно не понравились их намеки про обязательность Мастера, который даст связь с Небом и обязательность Школы где только и можно проплавиться. Насколько я понял их намеки то САМОМУ внутреннюю алхимию не осилить - эти намеки в книге "Практическая алхимия". Плюс у них намеки на то что их школа "самое оно".


Но вот у Затойчи все-таки что-то да получилось, без Мастера и без Школы... Правда он "одержимый эзотерикой", практиковал ГОДАМИ...
Я четверть века ковыряю этот вопрос и давно уже никуда не спешу. А что получилось у Затойчи? Его можно пырнуть в живот ножом и ему не понадобится помощь хирурга после такого?
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2020, 08:11   #26
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
А что получилось у Затойчи? Его можно пырнуть в живот ножом и ему не понадобится помощь хирурга после такого?
Походу получилось создать гурджиевское астральное тело, оно же Магнитный Тор, оно же Небесный Зародыш, оно же Дубль...
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2020, 08:14   #27
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
А что получилось у Затойчи? Его можно пырнуть в живот ножом и ему не понадобится помощь хирурга после такого?
Походу получилось создать гурджиевское астральное тело, оно же Магнитный Тор, оно же Небесный Зародыш, оно же Дубль...
Как он это продемонстрировал? Тем, что монетка ко лбу пристаёт? Я иное имею в виду, когда говорю о реальном бессмертии, сыт по горло подделками.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2020, 08:23   #28
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Я считаю, что символ змеи кусающей свой хвост алхимически означает способность сохранять энергию. Когда энергия не идет наружу, а остается внутри, идет на внутреннюю алхимию.


В случае с эмоциональным центром имеем проблему Уробороса, который реагирует на все, человек как лист на ветру. Нужно учиться защищать свой эмоциональный центр - для этого есть разные методы, подходы. Сам я к ним добавил изучение науки психотерапии - это мой инсайт. И он работает, меняется мировоззрение. Из алхимических же вещей есть Осознанное Страдание проявлению негативных эмоций. Вот для этого согласно Сереброву и нужен в том числе Мастер и Школа где ученика будут обстреливать, плюс нужен "градус" - это некомфортные психические условия как часто делал Дон Хуан. Тут критикуют моего любимого Ошо, но мне все равно - он тоже такое объяснял, что монах или йог может спрятаться в пещере и как бы таким образом защититься от людей, от их агрессии. Но он лишит себя возможности роста. Алхимически - это проплавка, когда Уроборос в котле ставится на огонь. Ошо сам был очень проплавлен, так как на него была большая агрессия. Знаю, что Махатмы могут быть "не согласны" с такой алхимией.
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2020, 08:31   #29
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Я считаю, что символ змеи кусающей свой хвост алхимически означает способность сохранять энергию. Когда энергия не идет наружу, а остается внутри, идет на внутреннюю алхимию.
Вот, вы сказали "кусающей свой хвост". Это значит, что вы держитесь популярного толкования этого символа. Но возможно и иное толкование, дающее ключ к другой двери.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2020, 08:33   #30
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Как он это продемонстрировал? Тем, что монетка ко лбу пристаёт?
Я пытался выяснять этот вопрос и у других людей, но не сильно успешно. Поздно уже общаться и выяснять что-то на форумах: почти все знающие ушли... Кто знает, не говорят

По идее признаком создания является способность выходить в Астральный Мир. Это практикует Случайный Прохожий, автор блога Мозаика Мира. Но Затойчи как я понял этим не занимается, так как идет потеря энергии. Ну то есть там все довольно запутанно.

Другой признак - это омоложение и Амрита как писал ХАМ по ссылке выше. Тут я уже не вполне уверен.
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2020, 08:42   #31
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Это значит, что вы держитесь популярного толкования этого символа
Это не является популярным толкованием данного символа. Это секрет.


Я не исключаю того, что вы могли узнать что-то иное. Но я не понимаю о каком бессмертии вы говорите:

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Я иное имею в виду, когда говорю о реальном бессмертии, сыт по горло подделками.
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2020, 08:51   #32
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Я термин Уроборос встречал в книге Константина Сереброва - это была (или есть) серьезная группа с Мастером Владимиром Степановым. Но вот такое впечатление что они были прямо чуть ли не адептами Всего и Вся, такая солянка что голову сломать. Тут и Четвертый Путь и герметизм и Кастанеда и Крийя-йога и христианство и даосская алхимия... А Затойчи утверждает что Серебров был еще и спецом и практиком по Кундалини-йоге.
Про Уробороса достаточно много информации даже в статье Википедии. В частности сказано, что он связан с философским камнем. Но там указывается. что он кусает свой хвост. А вот тут-то. по данным моих исследований, — чистейшей воды надувательство. Но большинство людей, увы, готовы этому надувательству поверить. У меня дело сдвинулось с мёртвой точки тогда. когда я усомнился в популярной версии и стал искать верное толкование этому алхимическому символу. И таки нашел: Уроборос, как рептилия или пресмыкающееся, линяет и проглатывает свою кожу.

И в христианстве действительно можно найти ценные для алхимика сведения, связанные с символом Уробороса:
Цитата:
И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Моё.
Евангелие от Матфея 26:26 – Мф 26:26: https://bible.by/verse/40/26/26/
Но сведения эти, как всегда, открываются лишь тому, у кого есть соответствующий ключ. То, что я процитировал из Евангелия, открылось мне совсем недавно. А ключ к этому я искал четверть века, интересуясь этикетом (а по этикету хлеб нельзя кусать, только отламывать кусочки не шире рта по мере необходимости).

Дело в том, что этот момент был разъяснен Гурджиевым:


Цитата:
Вообразите, что мы сидим здесь и разговариваем о религиях, а горничная Маша слышит наш разго-вор . Она, конечно, понимает его по-своему и повторяет то, что ей понятно, швейцару Ивану . Швейцар Иван опять-таки понимает всё по-своему и повторяет то, что ему понятно, кучеру Петру, живуще-му за стенкой . Кучер Петр едет в деревню и пересказывает там то, что говорят городские господа . Как вы думаете, будет ли его рассказ хоть сколько-нибудь напоминать то, что говорим мы? Совершенно такая же связь существует между существующими религиями и тем, что было их основанием . Вы получаете учения, традиции, молитвы, обряды не из пятых, а из двадцать пятых рук; разумеется, почти всё здесь искажено до неузнаваемости, а существенные элементы давно забыты .

«Например, в христианстве всех исповеданий по традиции боль-шую роль играет Тайная Вечеря Христа и его учеников . На этом основаны литургия и целый ряд догматов, обрядов и таинств . Её понимание стало причиной раскола, разделения церквей и возник-новения сект ; много людей погибло из-за того, что они не пожела-ли принять того или иного толкования данного факта . На самом же деле никто в точности не понимает, что именно имело место, что сделали в тот вечер Христос и его ученики . Не существует объясне-ния, которое даже отдаленно напоминает истину, потому что напи-санное в Евангелиях, во-первых, сильно искажено во время перепи-сывания и переводов; во-вторых, Евангелия были написаны для тех, кто знает . Тем, кто не знает, они ничего не могут объяснить . И чем глубже такие люди стараются понять этот факт, тем в большие впада-ют ошибки» .

«Для того чтобы понять то, что произошло на Тайной Вечере, надо прежде всего знать некоторые законы».

«Помните, что я говорил об «астральном теле»? Давайте вкратце повторим это . Люди, имеющие «астральное тело», могут общаться друг с другом на расстоянии, не прибегая к помощи обычных физи-ческих средств . Но для того чтобы такое общение было возможным, они должны установить друг с другом некоторую «связь» . Поэтому, отправляясь в разные места, в дальние страны, люди иногда берут с собой что-нибудь, принадлежащее другому, особенно такие вещи, которые соприкасались с его телом, пропитаны его эманациями и т .п . Точно так же для установления связи с умершим человеком его друзья обыкновенно хранят какие-то его вещи . Этими вещами как бы оставлен особый след, нечто вроде проводов или нитей, протяну-тых в пространстве . Эти нити связывают данный предмет с челове-ком, им владевшим; иногда он жив, а иногда уже умер . Люди знали это с глубочайшей древности и различными способами использова-ли такое знание» .

«Следы его можно найти в обычаях многих народов . Вы знаете, на-пример, что у некоторых народов есть обычай кровного братства . Двое или несколько человек смешивают свою кровь в одном сосу-де и затем пьют из него, после чего их считают братьями по крови . Но происхождение этого обычая лежит глубже и восходит к маги-ческой церемонии установления связи между «астральными тела-ми» . Кровь имеет особые свойства, и некоторые народы, например, евреи, приписывали чрезвычайное значение магическим свойствам крови . Далее, вы должны знать, что если установлена связь между «астральными телами», она, согласно верованиям некоторых наро-дов, не разрывается и смертью» .

«Христу было известно, что он должен умереть: так было решено заранее . Знали это и его ученики, и каждому из них было известно, какую роль ему предстоит сыграть . В то же время им хотелось уста-новить постоянную связь с Христом . С этой целью он дал им выпить свою кровь и съесть свою плоть . Это вовсе не было хлебом и вином, а подлинным телом и подлинной кровью» .

«Тайная Вечеря была магической церемонией, сходной с «кров-ным братством»; она устанавливала связь между «астральными те-лами» . Однако есть ли в современных церквах хоть один человек, знающий это? Понимает ли кто-нибудь смысл Тайной Вечери? Всё давно забыто, всему придано совершенно иное значение . Остались лишь слова, смысл которых давно утрачен» .

Эта лекция и особенно её конец вызвали в наших группах множество разговоров . Многих оттолкнуло то, что Гурджиев сказал о Христе, о Тайной Вечере; другие, напротив, почувствовали в этом какую-то истину, которой никогда не смогли бы достичь самостоятельно
Петр Успенский "В Поисках Чудесного" конец главы 5


Видите, в цитате фигурирует "астральное тело" - это гурджиевское астральное тело, то которого нет.

Последний раз редактировалось Санкт Алхимик, 16.08.2020 в 08:59.
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2020, 09:08   #33
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Это значит, что вы держитесь популярного толкования этого символа
Это не является популярным толкованием данного символа. Это секрет.


Я не исключаю того, что вы могли узнать что-то иное. Но я не понимаю о каком бессмертии вы говорите:

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Я иное имею в виду, когда говорю о реальном бессмертии, сыт по горло подделками.
Ага, такой секрет, который можно узнать в Википедии, в статье Уроборос. Не так давно был секретом альтернативный путь, пока я его не упомянул на этом форуме. Но каждый всё равно выберет по сознанию. И я говорю не о том, что было доступно любому толковому раджа-йогу — типа астрального Двойника. Я говорю о том, в частности, что раньше было уделом одних лишь Махатм — способность не стареть, если уж и не молодеть. А то говорится о грядущей 6-й расе, а чем они будут отличаться от людей расы 5-й — "секрет". Хотя и сказано в Агни Йоге:
Цитата:
Надземное, 679 Не нужно ожидать каких-то необычных смен эпохи, когда каждый неограниченный ум может немедленно углубить свое разумение. При этом будут подняты из праха оклеветанные науки, вроде астрологии и алхимии, и прочие познания тончайших энергий. Человечество может, не отвергая прежних достижений, обновить жизнь. Пусть только каждый скажет, вместо слова «нельзя», — слово «можно». Только таким самооткровением люди придут к изучению самых насущных областей.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2020, 09:08   #34
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Я пытался пару раз расспросить о гурджиевском астральном теле одного продвинутого практика. Но ответы он дает в специфической форме, можете глянуть:


http://ariom.ru/fo/p2018388.html#p2018388


http://ariom.ru/fo/p2172066.html#p2172066
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2020, 09:16   #35
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Ага, такой секрет, который можно узнать в Википедии, в статье Уроборос.
Я не заметил моего понимания в статье Википедии про Уроборос. Но я писал о алхимическом смысле змеи кусающей свой хвост а не в контексте того что это именно Уроборос. Вы же видели что Серебров считает Уроборосом.

Последний раз редактировалось Санкт Алхимик, 16.08.2020 в 09:20.
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2020, 09:19   #36
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Дело в том, что этот момент был разъяснен Гурджиевым:
Тут дело такое, я не являюсь учеником Гурджиева, потому могу усомниться в том, что он скармливает читателям. Хуже того, у меня есть право усомниться в любом утверждений в теософских и рериховских книжках.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2020, 09:22   #37
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Ага, такой секрет, который можно узнать в Википедии, в статье Уроборос.
Я не заметил моего понимания в статье Википедии про Уроборос. Но я писал о алхимическом смысле змеи кусающей свой хвост а не в контексте того что это именно Уроборос. Вы же видели что Серебров считает Уроборосом.
Вот, считает он Уроборосом пусть всё, что угодно, и парит мозги своим читателям этим. Когда нет собственного алхимического опыта, остается верить на слово непонятно кому.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2020, 09:24   #38
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
А то говорится о грядущей 6-й расе, а чем они будут отличаться от людей расы 5-й — "секрет"
Может та раса будет через миллион лет. Кто там их понимает?


Насколько я знаю, раньше уже были цивилизации где люди жили на Амрите, вырабатывали ее и кормили ей Ангелов. Потом перестали производить ее, пали в развитии, даже извинялись за это... Как компенсация увеличились плантации особых растений вроде кофе, коки, мака которые тоже идут на прокорм этим товарищам, так что голодными не остались


Скорее всего, 6-я раса как раз будет расой людей с гурджиевским астральным телом. Они будут жить в Амрите, которая будет омолаживать их тела. Впринципе, это логичная эволюция с сегодняшнего состояния. Но это уже было.

Последний раз редактировалось Санкт Алхимик, 16.08.2020 в 09:28.
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2020, 09:32   #39
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
А то говорится о грядущей 6-й расе, а чем они будут отличаться от людей расы 5-й — "секрет"
Может та раса будет через миллион лет. Кто там их понимает?
Есть признаки. по которым можно отличить.Не внешне, а по уровню понимания. Вот им-то, нарождающейся расе, видна дезинформация в астрологических и алхимических текстах. Их даже теософией и и УЖЭ не проведёшь, способны пройти испытания.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2020, 09:34   #40
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бессмертие эзотерика-практика

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Тут дело такое, я не являюсь учеником Гурджиева, потому могу усомниться в том, что он скармливает читателям. Хуже того, у меня есть право усомниться в любом утверждений в теософских и рериховских книжках.
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Вот, считает он Уроборосом пусть всё, что угодно, и парит мозги своим читателям этим. Когда нет собственного алхимического опыта, остается верить на слово непонятно кому.
Вы имеете право на такую позицию критики авторитетов. Действительно, большинству из нас нужно или верить или не верить. Такие реалии эзотерики... Многие оказались кинутыми и пришли к озлобленности, отрицанию и другому как раз из-за того, что поверили, а их кинули.
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смерть и бессмертие gog Свободный разговор 50 28.05.2021 09:21
19.05.07 Жизнь и бессмертие Владимир Чернявский ОКЦ 1 16.03.2021 22:35
Эзотерика с улыбкой Эдуард. Осознание красоты спасет Мир 188 27.10.2020 10:16
Москва:Лекция "Что такое старение и возможно ли бессмертие?" Владимир Чернявский Дельфис 0 14.09.2016 18:44
Москва:Лекция «Бессмертие как инженерная задача» Владимир Чернявский Дельфис 0 20.01.2013 11:57

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги