Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2004, 11:38   #21
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Даже более того, тот кто хочет быть полезен Иерархии Света, скорее должен быть готов именно к выгребанию помоек, чем к витанию в эмпиреях измененных состояний сознания и осознанных снов.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2004, 11:56   #22
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Даже более того, тот кто хочет быть полезен Иерархии Света, скорее должен быть готов именно к выгребанию помоек, чем к витанию в эмпиреях измененных состояний сознания и осознанных снов.
Именно А еще - простой помощи ближнему - руками и ногами.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2004, 16:45   #23
Геннадий Любарский
 
Рег-ция: 10.03.2004
Сообщения: 373
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Вопрос личный. Мне не был знаком ваш лик ранее под ником А.N. ? Если ошиблась, извините.
А.N. - это точно не я.
Геннадий Любарский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2004, 21:24   #24
Иник
 
Рег-ция: 22.03.2004
Адрес: Ярославская обл.
Сообщения: 39
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Как раз о конкретных делах завязать разговор, почему-то, не получается. Из конструктивного русла он тут же соскальзывает в область жонглирования фразами.
Ну, хорошо. Надо влезать в политику - давайте влезать. Надо чистить помойки –давайте чистить. Покажите любое целесообразное дело, разработаем план и сделаем дело. Или выскажите свои мысли по поводу предложенного мной в этой теме. Только, чур, в конструктивном ключе. я предлагаю Вашим делам свои силы. Есть у Вас, чем ответить?

Александр! Эмпирей- от греческого empyros – объятый пламенем.

Ваш, витающий в эмпиреях
__________________
Иник
Иник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2004, 22:07   #25
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иник
Как раз о конкретных делах завязать разговор, почему-то, не получается. Из конструктивного русла он тут же соскальзывает в область жонглирования фразами.
Ну, хорошо. Надо влезать в политику - давайте влезать. Надо чистить помойки –давайте чистить. Покажите любое целесообразное дело, разработаем план и сделаем дело....
Вот, очень хорошо. В рамках нашего форума, например, действует Семинар "Основы социальной экологии" в задачу которого входит разработка реального учебного пособия по Социальной экологии. Очень полезное и нужное дело. Требует кропотливой работы и терпения.

Или, вот, работает группа Анализа изданий Агни Йоги http://ay-books.roerich.com/
Требуется, опять же, кропотливая вычитка текстов различных изданий Учения.

Или, вот, например, сделал некоторые выписки:

Цитата:
9.317. Не только людская безработица образуется в пределах опасности, но также и безработица Природы должна, наконец, обратить внимание. Нужно только представить себе, как быстро цветущая растительность сменяется мертвыми песками. Не бесхозяйственностью, но самоубийством нужно назвать это омертвление коры земной. Пески, льды, оползни не являют блестящее будущее. Ведь невозможно ускорить излечение Природы, даже если бы люди обратились к здоровому мышлению; потребуются десятки лет, чтобы оздоровить разрушение коры планеты. Но для таких особо благих мер необходимо человеческое сотрудничество. Но разве видны признаки такой совместной работы? Разве разрушение и разъединение не владеют умами? Разве каждая попытка объединения не встречается насмешкою? Люди не желают мыслить о реальности будущего. Мы говорим о великом Агни, но только тысяча умов решится подумать, насколько это неотложно.

9.321. Так нужно уговаривать людей о сохранении своих ценностей. Самый земной скупец часто является планетным расточителем. Новый Мир, если он состоится, явит любовь к ценностям Природы, и они дадут ему лучшую эмульсию сущности жизни. Ведь придется из городов разойтись в Природу, но неужели на пески?! В каждой части света образовались песочные океаны. Так и сознание людей размельчилось крупинками злобы. Каждая из пустынь была некогда цветущим лугом. Не Природа, но сами люди истребили цветы. Но дума о явлении Огня пусть заставит людей помыслить о бережности.
Речь идет о защите природы. Давайте организуем полноценный экологический портал - будем собирать самое передовое по спасению экологии планеты, а так же об условиях будущих поселений - далее может дорастем до реальных проектов. Можем начать с посадки деревьев
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2004, 02:37   #26
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

изводить бумагу и разводить бумагу. круговорот вещей в природе. хорошее дело.

а скажите зачем нужны измененные состояния сознания?
чем они являются и как "возникают"?
а не является ли обычное состояние сознания измененным?
а почему именно этот вариант сознания обычен? чем это определяется?
какая от разных форм сознания польза человеку?
а можно ли их называть "формы"?
а не определяет ли усваиваемое с детства мировоззрение форму сознания?
а если нет, то что ограничивает ее?
а как построение речи влияет на "форму" сознания?
а что будет если устранить этот момент?

как сделать так, чтобы всегда сохранять присутствие духа чтобы проникать в материю?
мы становимся тем, что осознаем.
всем управляет желание и воля.
желание есть форма энергии.
ограниченность сознания не позволяет прилагать ее глубже, чем это доступно обычному представлению, которое есть скольжение по поверхности.

попробуем скушать мухоморов и добиться "изменения" сознания за счет изменения физической активности мозга. сознание не проникнет глубже, и "изменение" будет просто фикцией, это будет скольжение по поверхности "по-другому". и только. как можно техническими приемами добиться не изменения способности видеть, а углубления способности осознавать? это невозможно.

давайте что-то делать. давайте сдадим металлолом во имя человечества. и организуем братство по сбору металлолома во имя человечества.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2004, 02:53   #27
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Сбор металлолома дело нужное, но Учителя все же зовут, прежде всего, к преображению сознания.
Это нужно для человечества в целом, для планеты и для космоса.
Младенцу пора вылезать из люльки.
Обычное сознание это "младенческое". Пора взрослеть - быть более ответственным, более разумным, более целесообразныи и соизмеримым.
А конкретных дел Учение предлагает много.
Берите какое нравится.
Например, там указано какие книгу следует написать для наших потомков.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2004, 06:29   #28
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
...
Младенцу пора вылезать из люльки.
...
насколько поняла, арджуна именно об этом и говорит.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2004, 09:02   #29
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иник
Покажите любое целесообразное дело, разработаем план и сделаем дело. Или выскажите свои мысли по поводу предложенного мной в этой теме. Только, чур, в конструктивном ключе. я предлагаю Вашим делам свои силы. Есть у Вас, чем ответить?
А я Вам разве не предлагал? Но Вы либо этого не заметили, либо сочли это слишком мелким и не нужным.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2004, 12:22   #30
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иник
Александр! Эмпирей- от греческого empyros – объятый пламенем.

Ваш, витающий в эмпиреях
Можно ведь и обжечься
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2004, 13:30   #31
Иник
 
Рег-ция: 22.03.2004
Адрес: Ярославская обл.
Сообщения: 39
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Александр! Я не забыл. Посмотрел и теперь думаю. Почти оформил свои предложения. Обязательно Вам их выложу в ближайшем времени.
Владимир! Спасибо за предложение. За сверку текстов не возьмусь. За остальное - двумя руками.
__________________
Иник
Иник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2004, 13:55   #32
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иник
...За сверку текстов не возьмусь. За остальное - двумя руками.
Если Вам это близко, то давайте прикинем - с чего можно было бы начать.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2004, 14:01   #33
Иник
 
Рег-ция: 22.03.2004
Адрес: Ярославская обл.
Сообщения: 39
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

уже скачиваю содержимое указанного семинара. Вечером посмотрю
__________________
Иник
Иник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2004, 14:08   #34
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иник
уже скачиваю содержимое указанного семинара. Вечером посмотрю
По поводу экологического портала - могу предоставить хостинг, по мере сил помогать с дизайном и программированием, ну и конечно - содержательно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2004, 22:18   #35
Иник
 
Рег-ция: 22.03.2004
Адрес: Ярославская обл.
Сообщения: 39
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Владимир, спасибо!
Пара вопросов.
Меня смутили даты на семинаре по СЭ. Какова ситуация сейчас? Если пособие не готово, то почему? Можно ли получить наработки в форме более удобоваримой, чем "форумная"? Где наиболее проблемные моменты?
__________________
Иник
Иник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2004, 01:50   #36
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Прооблема, наверно, одна - мало желающих приложить себя к этому конкретному делу.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2004, 12:23   #37
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иник
Меня смутили даты на семинаре по СЭ. Какова ситуация сейчас? Если пособие не готово, то почему? Можно ли получить наработки в форме более удобоваримой, чем "форумная"? Где наиболее проблемные моменты?
Ситуация-то такая, что нет желающих занятся этим конкретным и безусловно нужным делом. На сегодняшний момент значимую работу ведет одна Лена Шульпина, которой уже удалось получить грант на издание
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2004, 12:38   #38
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Желания мало, нужны ещё умения и знания...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2004, 12:55   #39
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Желания мало, нужны ещё умения и знания...
Совершенно верно. И они не приобретаются в одночастье, с шашкой наголо. А только в процессе продолжительной кропотливой работы.

Большая трагедия рериховского движения в том, что в его рядах очень много любителей, думающих, что они "все познали" или знают более других. Вместе с тем, построение нового мира, требует профессионализма во всех областях.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2004, 14:44   #40
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

о профессионазиме, новых мирах и областях.
я честно не понял, какая связь между предложенными делами и агни-йогой. потому что я думаю, что делание всего этого предложенного возможно и без агни-йоги. вообще. спасать экологию, писать пособия, помогать бедным, создавать новые законы и даже изучать состояния сознания на том уровне, на каком это принято сейчас, можно ничего не зная об агни-йоге, и качество работы при этом не измениться ни на йоту.

поясню. я по жизни занимаюсь одним делом, которое направлено на помощь определенной группе людей. я занимаюсь этим делом не один. но все мы работаем отдельно друг от друга. специалистов (и профессиональных и нет), готовых делать что-то даром в этой области, очень мало, и у всех у них своя тонна дел, которую каждый решает сам. я не могу например попросить кого-то заниматься вместе со мной моими делами, потому что другим придется помогать мне в ущерб своим делам. я уважаю их время, а они мое, мы помогаем другу в обмене информацией, мы можем указать друг другу на сделанные ошибки, но делаем свои дела каждый отдельно. может показаться, что это неконструктивно, но это оправдывает себя. я знаю человека, который недавно один написал и издал книгу объемом в 1000 страниц. это был колоссальный труд. если бы его стали просить о помощи кому-либо, он не написал бы свою книгу. я знаю человека, который занят редактированием еще одной старой, двухсотлетней книги и положил себе за правило делать по одной странице в день. если я попрошу его заниматься моими делами, он будет вынужден отложить свое. недавно к нам с предложением помощи обратился человек, очень хотевший помогать всем и вся, но не понимавший ничего в том деле, в котором предлагал помощь. он взялся за одно дело, но сделал его так, что мне пришлось оставить свои дела и переделывать все, что он взял на себя сделать. он называл это помощью мне, но на самом деле это я должен был забросить все, чем занимался и заниматься им и его проектом. справедливости ради, надо сказать, что получился один из самых лучших проектов (и мы работали вдвоем). дела обстоят так, что никто не висит ни над кем из нас в плане контроля за качеством, но информация выдается такого качества, что ее используют некотрые американские и канадские колледжи в своих программах обучения. и что главное - никто из нас не руководствуется никакими агни-йогами, построеними нового мира и т.п. и это никак не сказывается на качестве. хотя возможно и сказывается, в лучшую сторону. так как сейчас агни-йога среди ее последователей представляет собой что-то вроде давлеющей идеологии, нависающей вроде всегда угрожающей лавины над головами людей.
из чего я могу сделать вывод. для подобного рода занятий, помощи обществу и чему угодно в рамках известного и принятого блага никакая агни-йога не нужна. любой человек имеет представления о том, что такое 'лучше' и как должно быть 'лучше' и для этого ему не обязательно читать 14 томов каких-либо учений. я хочу сделать замечание, поскольку мы все имеем представления о том, как это - 'лучше', постольку мы не нуждаемся в определнии этих представлений каким-либо учением. но то, что мы определяем как 'лучше', вовсе не обязательно является истиной. хотя в этом плане последователи агни-йоги не представляют никакого другого 'лучше' кроме общепризнанного. т.е. в даном случае участие этого учения в процесе улучшения чего-либо в мире равно нулю.

я думаю, что не очень осмотрительно выдавать это общепринятое 'лучше' за следование учению, или за воплощение его в жизнь, так как все это же можно прекрасно сделать и без этого учения. и вообще без какого-либо учения.

я не знаю как объяснить этот момент, но факт остается фактом. я не вижу связи между конкретно агни-йогой и всем тем, что здесь было предложено делать. я также не вижу какого-либо влияния ее присутсвия в головах людей на качество их дел. или она написана не для этого, или это просто какая-то подтасовка фактов.

да и зачем я написал о том, как построена работа у нас. я бы не стал организовывать группы по проверке книг, писанию пособий и созданию порталов, например. и даже объявлять об этом не стал бы. если бы я считфл это дело нужным, я бы просто сделал это сам и без шума. расчитывая только на себя и никого не просил бы мне помочь. не говорите что это невозможно, мне часто не верят, что то, что я делаю, я делаю один, мне говорят: "мы знаем, что вас много, ребята." так же я не обвинял бы людей в нежелании организоваться для такого или еще какого-то полезного дела, кивая на агни-йогу, как на тучу, висящую над головой и обязывающую кого-то к чему-то. хотя возможно это просто разные привычки в образе действий.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги