Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2008, 16:48   #41
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Каждому из нас, кто на какую-то истину претендует, следует подумать, что в словах оппонента может быть точно такая же (не слишком большая) доля истины, как и в его собственных. И столько же ошибочного. Тогда понимание и взаимодействие действительно станут возможными реально, а не на словах.
Совершенно верно. Для этого надо находится в позиции учеников.
Даже самый Высокий Учитель является учеником для более высокого Учителя.
Кто не готов быть вечным учеником в Беспредельности, тот еще не стал Человеком.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2008, 16:50   #42
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
А ведь какое богатство открывается, если впустить в сознание то, что путей может быть великое множество! Какие несметные сокровища устремлений сияют вокруг нас!
Олеся, путей действительно много, но все они - узки.
Узок только путь того, кто свой путь считает единственно правильным и возможным.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2008, 16:54   #43
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Беспредельность беспредельна, но пройти путем беспредельности дано не многим.
Дано всем, но не у всех хватает мужества пройти путями Беспредельности.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Так же как невозможно идти всеми путями сразу.
А это здесь никто и не предлагал.
Предлагается признать наличие неограниченного множества путей.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2008, 17:28   #44
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
А ведь какое богатство открывается, если впустить в сознание то, что путей может быть великое множество! Какие несметные сокровища устремлений сияют вокруг нас!
Олеся, путей действительно много, но все они - узки.
Беспредельность узка?
Беспредельность беспредельна, но пройти путем беспредельности дано не многим.
Так же как невозможно идти всеми путями сразу.
Что значит, "дано не многим"? Дано всем в потенциале. Призыв звучит для всех. и "У Отца моего домов много". и "На всех Путях встречу". Можно вообще не прикасаться ни к каким Учениям в печатном виде, но являть его собой. И каждое мгновение перед человеком развилка, беспредельное количество возможностей.
Пройти кратчайшим Путем, да, удасться не многим, этот Путь чрезвычайно тяжел, но это не значит, что кому-то заранее закрыт этот путь кем-то снаружи. Путь- это сам человек.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2008, 17:29   #45
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
А ведь какое богатство открывается, если впустить в сознание то, что путей может быть великое множество! Какие несметные сокровища устремлений сияют вокруг нас!
Олеся, путей действительно много, но все они - узки.
Узок только путь того, кто свой путь считает единственно правильным и возможным.
Солидарна.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2008, 17:33   #46
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Джай, вот для меня всегда было жалко смотреть на таких вешателей ярлыков, которые говорили, что дескать те учение искажают, а те по-другому как-то. И к чему это ведет? А что такого сложного принять все взгляды?
Зачем, Манихара? Вы можете внятно объяснить, не употребляя приемов из сентиментальных дамских романов, типа "смотреть жалко". Все - это все. Правое, левое, правда, ложь... - все, одним словом. Если бы это касалось каждого человека в его личной жизни, то мало кто захотел бы подобной "широты" для самого себя. И принятие в любой момент времени вот такого всего, от всех его окружающих. От этого "принятия" с ума можно сойти. Так зачем такую мешанину "всего" Вы предлагаете для сокровенного познания?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2008, 17:52   #47
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Джай, вот для меня всегда было жалко смотреть на таких вешателей ярлыков, которые говорили, что дескать те учение искажают, а те по-другому как-то. И к чему это ведет? А что такого сложного принять все взгляды?
Зачем, Манихара? Вы можете внятно объяснить, не употребляя приемов из сентиментальных дамских романов, типа "смотреть жалко". Все - это все. Правое, левое, правда, ложь... - все, одним словом. Если бы это касалось каждого человека в его личной жизни, то мало кто захотел бы подобной "широты" для самого себя. И принятие в любой момент времени вот такого всего, от всех его окружающих. От этого "принятия" с ума можно сойти. Так зачем такую мешанину "всего" Вы предлагаете для сокровенного познания?
Похоже, что мои просьбы быть конкретным в дискуссии пролетают мимо ушей. Манихара, ты ж понимаешь, что поступаешь некрасиво. Мне, как астрологу, понятно твоё возбуждение, ведь у тебя сейчас в твоём солнечном доме Плутон, Луна, а Юпитер тоже стоит удачно. Но есть один момент, они все в оппозиции к Марсу. И Марс, если ты свою активность не сгармонизируешь, наедет на тебя так, что мало не покажется. Но тогда ты будешь в этом виновать сам.

К чему я это? К тому, что у тебя хорошее стояние Планет, но используй их продуктивно. Не на конфликт, а здоровую дискусси. Создай хорошее.

Но можно и так, поплевать на всех, а потом при голосовании обиженно говорить: моё мнение можно не учитывать...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2008, 20:55   #48
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
несогласен..
потому что это означает что для противоречащих мнений можно
найти противоречивые цитаты..
В Учении нет противоречий...
Дар, ты не торопился бы выскакивать с защитой Учения от поругания.
как раз о защите не думал..
я о неправильном толковании использовании цитат..

Цитата:
если цитата вырвана из контекста, то подтвердить можно ею почти что угодно. Да сколько раз такое было тут на форуме.
и я об этом..
надо смотреть контекст...
тогда исчезнет формулировка "доказать что угодно"..

Цитата:
недавнее "явление наставника". Все свои дела подтверждал исключительно книгой ПМ, ну и частично АЙ
как раз у него-то редко совпадало его мнение с приводимой цитатой..
(на мой взгляд)

Цитата:
Да мы все понемного искажаем. Но каждый, все-таки находит и что-то себе более близкое. Наверное такой этап подхода к Учению. И иногда наступает какое-то неожиданое объединенное понимание - это радует. Кого-то. Кого-то не очень. Кто понимает не так. Но ведь все равно на таком, начальном этапе, невозможно полное и истиное понимание ни для кого в целом. Только совместно, если сможем договориться.
"понемногу искажаем" только вследствии неполного
понимания. а в остальном согласен. Золотые слова.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2008, 01:42   #49
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание

Джай, может я не понимаю чего-то или говорю о том, что вы не можете понять, потому что не так объясняю сам. Другими словами, понимать вас никто не обязует. И всякие там заветы и каноны тоже не при чем. В общем все мыслят как хотят. И понимать тысячи психологий не имеет смысла в жизни, потому что не пригоодится и т.д. и т.п. Если бы вы были участником другого форума, то меня бы это не удивило, но ваш вопрос, как приверженца основ Ай (возможно я ошибаюсь) просто поражает. Зачем? А зачем тогда сознание единения? Наверное, это какое-то чуждое нам понятие.

Мигрант, манихара выражается очень конкретно. Разговаривает просто и ясно и ничего нового не высказывает. Какой именно конкретики можно ожидать еще? Причем здесь планеты и гороскопы? Это пройдет. Есть момент сейчас, зачем же его пропускать? Меня просто поражает, что может быть еще более элементарным того, что уже сказано! .поэтому мое мнение по-прежнему можно не учитывать и думать как кому хочется...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2008, 01:58   #50
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
...Мигрант, манихара выражается очень конкретно. Разговаривает просто и ясно и ничего нового не высказывает. Какой именно конкретики можно ожидать еще? Причем здесь планеты и гороскопы? Это пройдет. Есть момент сейчас, зачем же его пропускать? Меня просто поражает, что может быть еще более элементарным того, что уже сказано! .поэтому мое мнение по-прежнему можно не учитывать и думать как кому хочется...
Ладно, я понял, что тебя бесполезно уговорить. Просто ты мыслишь какими-то очень расплывчатыми категориями. Вас бы с Даром скрестить, а то он порой достает своей упёртостью к деталям, а ты витаешь и никак тебя не приземлить. Для меня, оказывается, это надо было понять. И успокоится. Что, в конце концов, и произошло. А то ты меня уже измучил своими рассуждениями, ведь я ждал какой-то черты, итога, вылитого в конкретную форму, но…

Чья бы корова мычала, а моя молчала. Ведь меня очень часто ругали за то же самое – очень общий разговор на какую-то тему без обобщения и выводов. Но я хоть поддаюсь обучению, чего и тебе желаю!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2008, 02:00   #51
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание

вот, что недавно услышал:
если вы пригласите тысячи теологов и попросите их прокомментировать библию, то услышите тысячи разных толкований. зато пятилетние дети, собранные вместе все точно поймут. А собственно почему?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2008, 02:06   #52
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание

Да всё просто. Дети понимают на другом уровне. Им такие, как Манихара ещё не успели мозги вывихнуть, вот они и понимают всё проще.
А если серьёзно, то "на всякого мудреца довольно простоты"!
Наверное...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2008, 02:12   #53
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
...Мигрант, манихара выражается очень конкретно. Разговаривает просто и ясно и ничего нового не высказывает. Какой именно конкретики можно ожидать еще? Причем здесь планеты и гороскопы? Это пройдет. Есть момент сейчас, зачем же его пропускать? Меня просто поражает, что может быть еще более элементарным того, что уже сказано! .поэтому мое мнение по-прежнему можно не учитывать и думать как кому хочется...
Ладно, я понял, что тебя бесполезно уговорить. Просто ты мыслишь какими-то очень расплывчатыми категориями. Вас бы с Даром скрестить, а то он порой достает своей упёртостью к деталям, а ты витаешь и никак тебя не приземлить. Для меня, оказывается, это надо было понять. И успокоится. Что, в конце концов, и произошло. А то ты меня уже измучил своими рассуждениями, ведь я ждал какой-то черты, итога, вылитого в конкретную форму, но…

Чья бы корова мычала, а моя молчала. Ведь меня очень часто ругали за то же самое – очень общий разговор на какую-то тему без обобщения и выводов. Но я хоть поддаюсь обучению, чего и тебе желаю!
с Даром, как это не смешно, мы прекрасно скрещены (и списывались и встречались). Но это не делает людей похожими друг на друга и не приводит к сходным взглядам. можно иметь разные взгляды, но делать одно дело. Что может быть конкретнее этого?! И не собираюсь давать что-то такое, за что можно было бы уцепиться. Зачем ограничивать? Смешно, пожалуй, но для меня это прежде всего имеет значение. Итак:

... Червь не будет ограничивать своих проходов мрака – вы же, смотрящие в Беспредельность, вы не можете червю уподобиться!

Несовершенная изобретательность некоторых из вас уловила невидимые лучи и неслышимые ритмы. Грубым воображением, грубыми приборами все же были уловлены некоторые космические токи. Но ведь глупец поймет, что воображение может быть утончено и приборы улучшены. Исходя из самоулучшаемости, дойдете до Беспредельности. Буду твердить о возможностях улучшения, пока самый закоснелый не устыдится своей ограниченности.

Не может быть общинника, ограничивающего свое сознание, иначе он уподобится женской ноге старого Китая. Тоже тьма обычая вызвала это безобразие.

Какой общинник может прикрыться плесенью суеверия? Ведь никто не употребляет убогий первобытный паровоз, также никто не может остаться при младенческом понимании реальности.

Младенческий материализм явится дурманом для народа, но просвещенное знание будет лестницей победы.

Без отрицаний, без суеверий, без страха пойдете к истинной общине. Без чудес найдете ясную реальность и киркою испытателя будете вскрывать закрытые глубины. Полюбите бесстрашие знания.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2008, 02:14   #54
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Да всё просто. Дети понимают на другом уровне. Им такие, как Манихара ещё не успели мозги вывихнуть, вот они и понимают всё проще.
А если серьёзно, то "на всякого мудреца довольно простоты"!
Наверное...
т.е. такие как... могут вывихнуть такое что ... проще быть это как? А может дети воспринимают все как есть?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2008, 02:18   #55
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание

Так и все мои раздражения не от тебя, а от того, что я не могу тебя понять. Когда слишком много и общо сказано, то возможно огромное количество толкований, а какое именно ты подразумевал, что именно ты хотел сказать - это ускользает. Ну да Бог даст и тебя пойму.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2008, 02:21   #56
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание

Проще быть - это стать ребёнком. И объяснять не на академическом уровне , а через небо и дождь, дерево и траву, дом, мама...

Всё, спокойной ночи, завтра отвечать буду....
Глаза уже не видят, всё расплывается.

Последний раз редактировалось Migrant, 07.01.2008 в 02:23.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2008, 02:24   #57
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Проще быть - это стать ребёнком. И объяснять не на академическом уровне , а через небо и дождь, дерево и траву, дом, мама...
Мы все дети Одного Отца. Что еще проще...
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2008, 11:06   #58
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание

Цитата:
Мы все дети Одного Отца. Что еще проще...
Правда проще.

Цитата:
и я еще жить хочу, как бы некоторые не мечтали об ином
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2008, 12:15   #59
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Мечта стоматолога.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2008, 12:47   #60
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание

Сегодня, в Рождество Христово, хочется попросить прощения у тех, кого я вольно или невольно обидел.
В православии есть такая традиция: перед причащением обращаются к церковному приходу, да, наверное, и ко всему миру с просьбой о прощении. И низко кланяются.
Кланяюсь и я.
Форум, такое место, где трудно быть беспристрастным, трудно удерживать свои эмоции и обуздывать свои мысли. Во всяком случае, мне. Если был бы равнодушным - не ходил бы сюда. И этот повышенный градус моего состояния мог задеть и тех, кого не хотел ранить.
Я не жалею, что был здесь горяч и страстен, я не жалею, что был здесь очень активным и порой слишком тороплив. Я жалею, что причинил кому-то неудобства, причинил страдания. Будет жаль, если кто-то увидел в моих действиях корысть и эгоизм.

Сегодня, в Рождество Христово, прошу принять мою любовь к вам.
И огромное спасибо всем, кто слал мне огонь своих сердец.
Я чувствовал вас, я знаю вас и старался использовать ваш огонь в меру способностей своих.

Я не ухожу. Просто я почувствовал окончание какого-то цикла.

Ещё раз с праздником вас Рождества Христова!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Карма, взаимопомощь и правильное понимание Истин Свободный разговор 14 12.12.2014 08:09
Движение (его понимание) Ученик Свободный разговор 4 01.10.2013 10:06
Понимание "Кармы" Анатолий Свободный разговор 173 02.10.2010 21:13
Превратное понимание кармы Аволикешвару Свободный разговор 4 15.12.2007 18:27
Цель и ее понимание Wetlan Свободный разговор 2 25.10.2007 19:21

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги