Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2004, 22:57   #21
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Как же тогда быть с книгой у "Порога Нового Мира" Ведь, это, как я понимаю, извлечения из дневников (так же наверно подписанных и сложенных).
Это говорит только о том, что какие-то сроки уже наступили.
ЛВШ строго выполняет указания СНР.
И все.
Т.е. "Порога Нового Мира" составляла лично Е.И.
Эта книга ( У порога Нового Мира) представляет собой сборник работ Е.И.
Первое издание книги включало:
"Сны и видения";
"Огненный опыт".
А в издании МЦР 2000 года дополнительно включены:
-"Страницы дневника Е.И.Рерих";
-"Космологические записи";
-"Изучения свойств человека";
-"Избранные письма";
-вступительная статья Л.В.Шапошниковой "Огненное творчество космической эволюции";
-указатель имен.
В этой статье прямо написано: "В предлагаемом читателю сборнике лишь небольшая часть материалов, оставленная Великой Космической Сущностью с одной лишь целью - пусть будет наш путь хотя бы немного легче ее Пути. И пусть мужество на нем не изменит нам..." (с.40).
Все перечисленные части сборника вполне могли хранится отдельно.
И Вы сами можете понять - какие части подготовлены ЕИ, а какие сотрудниками МЦР.
А подробности надо пытать не у меня, а у составителя сборника - Н.Г.Михайловой.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2004, 00:04   #22
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Первое издание книги включало:
"Сны и видения";
"Огненный опыт".
А в издании МЦР 2000 года дополнительно включены:
-"Страницы дневника Е.И.Рерих";
-"Космологические записи";
Совершенно верно. Вот мне и интересно, например, "Страницы дневника" - это страницы того самого дневника, который по утверждению МЦР должен быть издан спустя столетие и из-за которого была разгромленно из-во "Сфера" Или я ошибаюсь
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2004, 07:53   #23
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Наследие надо спасать

Я помню, как Л.В. Шапошникова запрещала публикацию Надземного 1938 года. Хотя эта книга была опубликована раньше. А причина очень простая (до меня позже дошло). Шапошникова в это время очень рьяно всем доказывала о вреде самоутверждения. А в этой книге как раз много говорится о самоутверждении. Т.е. публикация этой книги мешала самоутверждению Людмилы Васильевны. Интересная причина для самоотверженного руководителя. Теперь о сроках выдачи учения ученику или человечеству. Я думаю не надо доказывать, что сроки роста сознания невозможно расписать по земным датам. Как оказывается, из утверждений Николая Атаманенко, Е.И. чётко указала сроки публикации тех или иных материалов. Я утверждаю, что это наглая лож. На кого она расчитана? На дураков? За которых Людмила Васильевна держит всё Р.Д. Сейчас, некоторые могут для себя восстановить картину энергетики взаимоотношений Л.В. Шапошниковой и С.Н.Р. во времена передачи наследия, в будущем это смогут сделать многие. Тогда многое прояснится. Я утверждаю, что имел место сильнейший гипноз (чёрная магия), и это стало причиной заболевания С.Н.Р. Я делаю вывод, что наследие захватили деструктивные силы, задача которых состоит в в удержании выдачи Учения народу. Спасибо Николаю Атаманенко за укрепление моих самых худших опасений.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2004, 12:49   #24
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Елена Ивановна вела дневники с марта 1920 по октябрь 1955 года. Павел Беликов писал: "Свыше 150 тетрадей с дальнейшими записями ЖЭ оставила Елена Ивановна". В книгу "У порога Нового Мира" вошли частично 2 тетради ежедневных записей с датами: 30.6.1929. по 1.11.1929.
По нумерации тетрадей, хранящихся в Амхерст-Колледжа № 28, 29 (29 июня 1929 - 25 сентября 1929; 26 сентября 1929 - 27 мая 1930).
Были ли дневники опубликованы в соответствие с указаниями Рерихов?
Нет повода подвергать это сомнениям (с моей точки зрения).
Во-первых, эти записи изданы МЦР с учетом пожеланий ЕИ, делавшая отметки на полях дневников - "теперь не для книги", "записи не для книги".
Во-вторых, издана только малая часть дневников, для которой пришел срок нашего осознания, если бы был какой-то корыстный интерес, то опубликовали бы большую часть и в другом виде.
По этому пути пошло издательство "Сфера".
По поводу вопиющих нарушений изданий дневников Елены Ивановны издательством "Сфера" хорошо описала Т.О.Книжник. Её статью можно прочитать здесь - http://www.roerich-museum.ru/sfera.htm
Подробнее на этот вопрос нужно отвечать сотрудникам МЦР.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2004, 12:57   #25
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь В
Я помню, как Л.В. Шапошникова запрещала публикацию Надземного 1938 года. Хотя эта книга была опубликована раньше.
Прежде всего запрещал С.Н.Рерих. Это видно из его слов:
Цитата:
"Подтверждаю полномочия вице-президента и директора Музея им.Н.К.Рериха Людмилы Васильевны Шапошниковой. Прошу во всех необходимых случаях советоваться с ней. Меня беспокоят попытки некоторых лиц, без всяких на то оснований, подвергнуть сомнению ее деятельность и тем самым выразить недоверие к моему решению Людмила Васильевна остается по-прежнему моим доверенным лицом, и прошу вас всех это учитывать. Нежелание считаться с ее мнением привело к самовольной и несвоевременной публикации таких работ, как "Надземное" и "Напутствие вождю". Такая самовольная издательская деятельность вызывает у меня глубокую тревогу. "/Обращение С.Н.Рериха к рериховским обществам России и других независимых государств, 26.4.1992 /
Цитата:
Сообщение от Игорь В
А причина очень простая (до меня позже дошло). Шапошникова в это время очень рьяно всем доказывала о вреде самоутверждения. А в этой книге как раз много говорится о самоутверждении. Т.е. публикация этой книги мешала самоутверждению Людмилы Васильевны. Интересная причина для самоотверженного руководителя.
В книге "Надземное" говорится о многих положительных качествах и отрицательных свойствах человека, но разве это основание выдернуть одно из них и приписывать его скрывание другим человек? Это глупо. Ведь там говорится и о самоотупение, о самонедоверии, о своеволии, о самоозлоблении и т.д., и в то же время - о самопознании, самообладании, самоустремленности. Так что приписать их всем скопом? А где добрый глаз?
Теперь, для сведения приведу то, что сказано об самоутверждении в 876 параграфе Надземного.

Цитата:
Урусвати знает сущность самоутверждения. Некоторые не понимают различия между самомнением и самоутверждением и удивляются, замечая признаки самоутверждения в речениях Великих Учителей. Такие люди не допускают, что самомнение происходит от низменной самости, тогда как самоутверждение наполнено самоотвержением.
Истинно, Великие Учителя допускали самоутверждение для утверждения истины, приносимой ими миру. Подвигом можно назвать такое самоотверженное утверждение. Оно доказывает, что Учитель принял на себя всю ответственность и даже мог употребить "я" вместо обычного "мы". Так и в надземном мире можно видеть такое самоутверждение, когда оно может укрепить слабые сознания.
Приказ непоколебимый равен стреле спасительной. Яро нуждается человек в приказе неотложном. Лишь свободная воля может подсказать, когда настал час самоутверждения, тогда Учитель утвердит истину печатью приказа. Так пусть люди поймут, где граница благодати, посылаемой им. Мыслитель торжественно указывал: "Когда несешь сокровище доверенное, неси всем самоутверждением".
Мне лично непонятно - что в этом параграфе могло помешать Людмиле Васильевне?
Владимир Чернявский правильно заметил, что еще во многих понятиях Учения много недопонимания.

Цитата:
Сообщение от Игорь В
Теперь о сроках выдачи учения ученику или человечеству. Я думаю не надо доказывать, что сроки роста сознания невозможно расписать по земным датам. Как оказывается, из утверждений Николая Атаманенко, Е.И. чётко указала сроки публикации тех или иных материалов. Я утверждаю, что это наглая лож. На кого она расчитана? На дураков? За которых Людмила Васильевна держит всё Р.Д.
Прежде всего еще одна цитата Святослава Николаевича:
Цитата:
Время публикации ряда работ, к которым были причастны мои родители Елена Ивановна и Николай Константинович Рерихи, еще не пришло. Когда срок настанет, вам будет об этом сообщено.
Также должен отметить, что Людмила Васильевна строго выполняет мои инструкции по использованию и хранению архива моих родителей. Любые другие предложения в этом отношении для меня, как наследника и дарителя, являются неприемлемыми."/Обращение С.Н.Рериха к рериховским обществам России и других независимых государств, 26.4.1992 /
Наилучшие сроки расцвета человеческого сознания для Учителей не являются тайной.
Это тайна только для не желающего в это вникнуть.
Учение постоянно говорит об эпохах и днях обновления и расцвета сознания под воздействием Пространственного Огня. Оно говорит - наблюдайте, вникайте ... Зоркий сделает выводы.
И это с другой стороны очень просто.
Так любой садовод скажет вам когда он будет ожидать урожай (хотя бы осенью, но никак не зимой).
Но эти сроки только фон, если конкретный человек не работает над своим сознанием, то не будет и результата. Вот на эти космические сроки и ориентированы сроки публикации продолжения сокровенных частей Учения.

Цитата:
Сообщение от Игорь В
Сейчас, некоторые могут для себя восстановить картину энергетики взаимоотношений Л.В. Шапошниковой и С.Н.Р. во времена передачи наследия, в будущем это смогут сделать многие. Тогда многое прояснится. Я утверждаю, что имел место сильнейший гипноз (чёрная магия), и это стало причиной заболевания С.Н.Р. Я делаю вывод, что наследие захватили деструктивные силы, задача которых состоит в в удержании выдачи Учения народу. Спасибо Николаю Атаманенко за укрепление моих самых худших опасений.
А вот это голословная ложь!
Вы что же, вообще делаете таким беспомощным Святослава Николаевича (и тех кто за ним стоит)?
И если вы извращаете мои слова так легко, то не удивляюсь, что это происходит и по отношению к другим.
Извините за совет. Вникните хотя бы в уже выданное Учение, чтобы требовать и извращать новое.
А от этих черных домыслов о магии и гипнозе идет дурной запашок ...
Не удивлюсь, если с таким подходом следующим "кандидатом" для подобной лжи стану я.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2004, 13:05   #26
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Во-вторых, издана только малая часть дневников, для которой пришел срок нашего осознания, если бы был какой-то корыстный интерес, то опубликовали бы большую часть и в другом виде.
Николай, извините за мою дотошность, но уж больно вопрос для меня интересный.
Исходя из Ваших предыдущих сообщений, Вы хотите сказать, что та часть дневников, которая опубликованна в "У порога Нового Мира" была лично выбрана Е.И., упакованна и подписана - "публиковать такого-то числа"
Что может сказать об этом Александр У
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2004, 13:59   #27
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Забавно (а может быть и грустно) наблюдать, что идея спасти наследие Рерихов перешла в русло разборок "кто правее, кто левее".
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2004, 14:31   #28
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Исходя из Ваших предыдущих сообщений, Вы хотите сказать, что та часть дневников, которая опубликованна в "У порога Нового Мира" была лично выбрана Е.И., упакованна и подписана - "публиковать такого-то числа"
Что может сказать об этом Александр У
Насколько понял я, эта часть Дневников была опубликована по прямому указанию Святослава Николаевича - именно в таком объеме, и в такие сроки. Я думаю ни для кого не секрет, что Святослав Николаевич имел непосредственную связь с Учителями, и через него Они могли корректировать сроки публикаций части материалов.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2004, 14:39   #29
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Забавно (а может быть и грустно) наблюдать, что идея спасти наследие Рерихов перешла в русло разборок "кто правее, кто левее".
Я думаю, что как и везде идет обсуждение кого спасать от кого и главное - как( ).
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2004, 16:25   #30
Mike R.
 
Рег-ция: 02.12.2003
Адрес: NY
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Я думаю ни для кого не секрет, что Святослав Николаевич имел непосредственную связь с Учителями, и через него Они могли корректировать сроки публикаций части материалов.
А вот с этого места поподробнее пожалуйста, если можно.
Mike R. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2004, 18:52   #31
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mike R.
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Я думаю ни для кого не секрет, что Святослав Николаевич имел непосредственную связь с Учителями, и через него Они могли корректировать сроки публикаций части материалов.
А вот с этого места поподробнее пожалуйста, если можно.
Мое видение ситуации из ряда известных фактов.
СНР был одним из Хранителей Камня.
Последний из Четырех.
Хранитель Камня имеет при помощи него средство связи с Учителями.
Камень обладает теми же вибрациями, что и основное тело Камня, хранящееся в Твердыни. Излучение этих вибраций помогает его обладателю настроить свой организм на частоту созвучную каналу Общения. Это та самая техника о которой говорилось в Учении, и которая основана на ПЭ человека. Камень усиливает возможности яснослышания и др. Возможности Камня универсальны, как универсальны свойства ПЭ.
Мне кажется, что кто-то все время недооценивает возможности Великих Учителей. Не могут они оставить свои Планы на пол пути.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2004, 19:50   #32
Mike R.
 
Рег-ция: 02.12.2003
Адрес: NY
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Mike R.
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Я думаю ни для кого не секрет, что Святослав Николаевич имел непосредственную связь с Учителями, и через него Они могли корректировать сроки публикаций части материалов.
А вот с этого места поподробнее пожалуйста, если можно.
Мое видение ситуации из ряда известных фактов.
СНР был одним из Хранителей Камня.
Последний из Четырех.
Хранитель Камня имеет при помощи него средство связи с Учителями.
Камень обладает теми же вибрациями, что и основное тело Камня, хранящееся в Твердыни. Излучение этих вибраций помогает его обладателю настроить свой организм на частоту созвучную каналу Общения. Это та самая техника о которой говорилось в Учении, и которая основана на ПЭ человека. Камень усиливает возможности яснослышания и др. Возможности Камня универсальны, как универсальны свойства ПЭ.
Уважаемый Николай,

я надеюсь, Вы согласитесь, что от "Хранитель Камня имеет при помощи него средство связи с Учителями" до "ни для кого не секрет, что Святослав Николаевич имел непосредственную связь с Учителями" всё же довольно далеко. Есть ли хоть какие-то подтверждения такой связи? Согласитесь, что необходимо иметь хотя бы одно подтверждение или свидетельство о факте, прежде чем мы признаем его "известным всем" или "само-собой разумеющимся".
Причем для меня лично любое упоминание об этом даже самим С.Н. будет вполне достаточным.

В случае Е.И. существует конкретное вещественное подтверждение её контактов с М.М. -- записанные ею в Дневнике предсказания о приходе Камня задолго до самой посылки, и сама посылка. Есть фотографии ларца, самого Камня и ящика на котором написано по французски "от имени М.М."

В случае З.Г. Фосдик существует записанное с её слов упоминание о её встрече с Учителем.

Мне просто любопытно, есть ли нечто подобное, связанное с С.Н. ?
Mike R. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2004, 00:56   #33
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mike R.

Уважаемый Николай,

я надеюсь, Вы согласитесь, что от "Хранитель Камня имеет при помощи него средство связи с Учителями" до "ни для кого не секрет, что Святослав Николаевич имел непосредственную связь с Учителями" всё же довольно далеко.
Уважаемый, Mike R.
Далеко для обывателя. Но в отношении Махатмы Братства ...
Цитата:
Сообщение от Mike R.
Есть ли хоть какие-то подтверждения такой связи? Согласитесь, что необходимо иметь хотя бы одно подтверждение или свидетельство о факте, прежде чем мы признаем его "известным всем" или "само-собой разумеющимся".
Причем для меня лично любое упоминание об этом даже самим С.Н. будет вполне достаточным.
Вы мне напомнили случай из рассказа Л.Борхеса "Роза Парацельса".
Авторитета Елены Ивановны достаточно?
"... всегда и где возможно защищать моего Светика, который был назван Вл[адыкой] "Махатма Люмоу"." /Е.И.Рерих, Письма в Америку, том 4, 26.VI.35./

Цитата:
Сообщение от Mike R.
В случае Е.И. существует . -- записанные ею в Дневнике предсказания о приходе Камня задолго до самой посылки, и сама посылка. Есть фотографии ларца, самого Камня и ящика на котором написано по французски "от имени М.М."

В случае З.Г. Фосдик существует записанное с её слов упоминание о её встрече с Учителем.

Мне просто любопытно, есть ли нечто подобное, связанное с С.Н. ?
Жаль, если только любопытство.
Есть несколько свидетельств, что он также был связан с Вел.Уч.
Вот несколько примечательных описаний.

"... Светик сел, и у него вышло послание про сокровища данные, которые надо хранить, пока их не Велено отдать. И он еще нарисовал дивный храм, раздвоенный треугольник, треугольник с чашей внутри, а потом следующий знак: , и было Сказано, что нам надо знать его, ибо это один из собственных знаков М. "
/З.Г.Фосдик "Мои Учителя", 31.XII.22/
Треугольник с чашей внутри стал символом личной печати ЕИ.
А "собственный знак М." - это было знак Знамени Мира.
А вот "послание про сокровища данные, которые надо хранить, пока их не Велено отдать" - это прямо про наше время и ситуацию с наследием семьи Рерих.

А храм был нарисован не случайно...

"Вчера у нас было собрание в Школе. Е.И. и Порума были днем в книжном магазине и приехали прямо оттуда. Приехав, Е.И. начала показывать всем книгу Штайнера, на обложке которой был рисунок храма, а под ним - огненное пламя. Мы все его узнали как храм, который автоматически рисовал Светик 31-го декабря ночью, а под этим храмом он нарисовал языки пламени. И вот мы вчера, 2-го января 1923 года, читаем в "Times", что в ночь на 31-е декабря в Швейцарии, в Дорнахе, сгорел храм Штейнера, который был сожжен неизвестно каким образом после того, как Штейнер прочел там лекцию.
Храм был известен своей причудливой постройкой, стоил 5 000 000 швейцарских франков. Не знаю почему, рисунки его, которые мы видели в книге Штайнера, на нас всех произвели неприятное впечатление. Мы все думаем, что Штейнер начинает злоупотреблять своей властью и силою. Мы были поражены этим случаем."
/З.Г.Фосдик "Мои Учителя", 3.I.23/


" Вчера приехали Хорши, полные энтузиазма к работе. <...> Они привезли [от Н.К. и Е.И.] следующие тайны о будущем: Е.И. и Н.К. будут жить на Алтайских горах, будет выстроен храм, план которого будет дан [через] Светика, и Сибирь будет центром России. " /З.Г.Фосдик "Мои Учителя", 14.IX.23/
Интересно, о каком храме и плане, данном через СН, идет речь?

"Говорили утром о Светике... "Он может быть оком мира" - было о нем Сказано." /З.Г.Фосдик "Мои Учителя", 15.VIII.28/

"<...> У Светика ночью материализовалась старая индусская монетка. " /З.Г.Фосдик "Мои Учителя", 12.XII.29/

Согласен, что мы еще мало знаем о сокровенной жизни Святослава Николаевича, как Махатамы.
Может быть, кто-то их посетителей форума добавит еще что-то из своих наблюдений и воспоминаний.
Это было бы неплохо, к 100-летию со дня его рождения.

Приведу только два своих личных свидетельств.
Однажды в феврале 2002 года был на встрече с Л.В. Шапошниковой (которая проходила одном из пальонов ВДНХ). Она рассказывала, что СН давал её подержать в руках Камень Чинтамани. Взяв его в руки, она ощутила небольшое покалывание. Так велика была сила Камня. Это свидетельство того, что СН обладал Камнем.
Второе касается наблюдения в музее МЦР. На обложке школьной тетради ученика такого то класс СН (какой то справочник) увидел карандашные записи. Меня поразили две записанные даты - 1917 и 1991. Очень хорошо знакомые для всех советских людей сроки - приход и уход к власти партии коммунистов. В этих числах судьба страны Советов.

Святослав Николаевич был одним из Хранителей, Стажем, выполняющего Указ:
"Четыре стража, кубок Архангела храните". /Зов, 23.4.1922/
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2004, 01:59   #34
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Раз уж затронута тема о С.Н. Рерихе, то скажу, что требуемые Mike. R. свидетельства, в немалом объёме заключены в незаконно опубликованых "Сферой" дневниках.

Вот например:

Цитата:
Относится к Светику.
Написать фрески имени Блаватской.
невежество Америки - пробный камень для тёмной России. (Высокий Путь 1(18)
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2004, 06:52   #35
Mike R.
 
Рег-ция: 02.12.2003
Адрес: NY
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Мне всё же кажется, что меня не так поняли. Разумеется я знаком с тем, что писала Е.И. о С.Н., и знаю, что у него (по крайней мере, какое то время) хранился Камень. Личность самого С.Н. не была предметом моего вопроса. Еще раз, Александр написал:

ни для кого не секрет, что Святослав Николаевич имел непосредственную связь с Учителями, и через него Они могли корректировать сроки публикаций части материалов

Есть ли подтверждения, что после ухода Е.И. у С.Н. была связь с Учителями?
Mike R. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2004, 08:08   #36
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
... Она рассказывала, что СН давал её подержать в руках Камень Чинтамани. Взяв его в руки, она ощутила небольшое покалывание. Так велика была сила Камня. Это свидетельство того, что СН обладал Камнем. ...
Что он ей дал подержать, что она что-то ощутила? Это мог быть намагниченный предмет. Но Камень убил бы её за несколько дней. Обладай Святослав Николаевич Камнем, Людмила Васильевна не смогла бы даже к нему приблизиться, и наследие не попало бы в нечистые руки.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2004, 09:38   #37
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
... Е.И. и Н.К. будут жить на Алтайских горах ...
Интересно, а может быть они уже там живут, ведь Е.И. говорила, что Н.К. должен будет воплотиться скоро после смерти. Может быть и наследие туда должно переехать к своим законным хозяевам
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2004, 02:51   #38
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mike R.
Мне всё же кажется, что меня не так поняли. Разумеется я знаком с тем, что писала Е.И. о С.Н., и знаю, что у него (по крайней мере, какое то время) хранился Камень. Личность самого С.Н. не была предметом моего вопроса. Еще раз, Александр написал:

ни для кого не секрет, что Святослав Николаевич имел непосредственную связь с Учителями, и через него Они могли корректировать сроки публикаций части материалов

Есть ли подтверждения, что после ухода Е.И. у С.Н. была связь с Учителями?
Есть.
Но через интернет о них, к сожалению, подробностей сообщить не могу.
Могу сказать только, что узнал об этом в разное время от трех очень ответственных участников РД.
В будущем может все изменится, а пока могу подтвердить только вот таким образом - косвенно и кратко, с опорой на мое личное утверждение.
Я понимаю, что моего авторитета для некоторых недостаточно, но это все, что вы можете с меня выжать сейчас ...
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2004, 02:53   #39
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Николай Атаманенко"]... Она рассказывала, что СН давал её подержать в руках Камень Чинтамани. Взяв его в руки, она ощутила небольшое покалывание. Так велика была сила Камня. Это свидетельство того, что СН обладал Камнем. ...
Что он ей дал подержать, что она что-то ощутила? Это мог быть намагниченный предмет. Но Камень убил бы её за несколько дней. Обладай Святослав Николаевич Камнем, Людмила Васильевна не смогла бы даже к нему приблизиться, и наследие не попало бы в нечистые руки.
[/quote]
Это был Камень. И ничего. Жива здорова много лет.
Игорь, Вам не кажется, что у вас голословные обвинения постепенно перешли в оскорбления.
А это уже нарушения правил форума!
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2004, 02:55   #40
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь В
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
... Она рассказывала, что СН давал её подержать в руках Камень Чинтамани. Взяв его в руки, она ощутила небольшое покалывание. Так велика была сила Камня. Это свидетельство того, что СН обладал Камнем. ...
Что он ей дал подержать, что она что-то ощутила? Это мог быть намагниченный предмет. Но Камень убил бы её за несколько дней. Обладай Святослав Николаевич Камнем, Людмила Васильевна не смогла бы даже к нему приблизиться, и наследие не попало бы в нечистые руки.
Это был Камень. И ничего. Жива здорова много лет.
Игорь, Вам не кажется, что у вас голословные обвинения постепенно перешли в оскорбления.
А это уже нарушения правил форума!
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги