Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2007, 13:43   #81
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с хамстовом

Вдогонку:
собственные рассуждения о природе хамства напомнили цитату из "Василия Теркина"
"Что-ж, в газете лозунг точен:
Не беги в кусты да в хлеб.
Танк - он с виду грозен очень,
А на деле - глух и слеп

- То-то, слеп... Лежишь в канаве,
А на сердце маята -
Вдруг он сослепу раздавит,
Ведь не видит ни черта ..."
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2007, 16:03   #82
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с хамстовом

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Так что друзья, одёрнуть матерщинника может тот, кто знает мат лучше и заковыристее того хама. Он же не лезет в наши дела, в которых не разбирается. А если лезет, то это хам! И что с ним теперь делать?
Вы что ,от рабовладельца ждёте,чтобы он требовал от другого рабовладельца освободить рабов своих?! Ждите,ждите. Только вот от вашей любви сосед ваш рабом станет,потом весь мир начнёт ненавидеть,а потом сам будет стараться стать рабовладельцем. Смекнули ,кого вы рождаете?!
gog, от любви , которая не святошеская, рабами не становятся.
Рабами становятся когда им говорят о любви, а на практике, делами, подавляют всеми способами.
И убивать всех, кто не соглачен с их представлением о жизни, тоже готовы только те, кого воспитывали без любви, в так называемых "ежовых рукавицах"
И еще - хамить в ответ люди могут и на энергетические действия некоторых.
Сама сталкиваюсь когда вонючие святоши из сект так лупанут своим воздействием, что словесное оскорбление в ответ , оказывается самым мягким вариантом. А со стороны посмотреть-ни за что ни про что, такого "обаятельного", ну и что что он насилует в своих мечтах, ну что, что он убивает в своих мыслях? Ну и что, что на пасется в моей спальне, и я даже переодеться не могу от его вонючей похоти, так он же пастырь. Да только я не его овца. И от таких "пастырей" тоже будет найдена духовная и энергетическая защита. Всему свой час.
Энергетическая природа хамства, оскрблений, мата.
Нам с Вами нужно с этой точки зрения понаблюдать.
А не обсуждать тех, кто слабее духом и менее обучен энергетически управлять своими огнями.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2007, 17:06   #83
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с хамстовом

Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
Мигрант, если где-то что-то неправильно поняла, то простите великодушно
Да всё нормально. Дискуссия. К тому же вы меня не знате так хорошо, как многие другие. Я тут на форуме уже второй год, но был технический перерыв - выделенку сняли.

Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
...Хотя парадоксальный способ остановки хама по принципу айкидо тоже вполне возможен...
Итак. давайте выделим основные приёмы и методы остановки хама.
1. Лоб в лоб. Хамство на хамство. Око за око!
2. Предварительно предупредить, а там, если не понимает: в лоб!
3. Рассказать о том, что за хамские деяния - Боженька язык оттяпает и руки пообрубает в лучшем случае по локоть, а в худшем...
- Мы щас Васю Резаного позовём, он тебе расшифрует все понятия за твой базар нефильтрованный!
То есть воспитывать будем.
4. Дать понять, что перед ним, хамом, как раз и стоит тот Вася Резаный и все его шлепки губой щас будут опротоколены...
5. Создать "Лигу спасения от хулигантства".
6. Сделать так, чтобы хаму стало стыдно. Или хотя бы неудобно хамить.
7...
Желающие список могут продолжить. Но я, к примеру, загодя не знаю как себя вести с хамом. Нужен личный контакт. Кому-то, вероятно придётся сказать, а кому-то и просто покашлять: вы переборщили...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2007, 18:22   #84
Живой
Banned
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 230
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 17 сообщениях
Talking Ответ: Борьба с хамстовом

Дмитрий777
О нравственности можно резонёрствовать долго и со вкусом - был бы вкус. А меня очень чисто и конкретно интересует Ваша, например, дифференциация жестокости и суровости. А ещё конкретнее - Ваше понимание в контексте данной цитаты.
ИМХО - данная цитата лишь один из примеров растекания ЕИР мыслию по древу - сказать красиво обо всём и не о чём определённо.
Цитата:
13.065. Суровость и жестокость – совершенно различные понятия. Но люди не умеют отличать гармонию суровости от судорог жестокости. Суровость есть атрибут справедливости, но жестокость есть человеконенавистничество, он нее нет пути к Братству. Суровость выражается кругом, но жестокость будет в знаке безумия. Не следует понимать жестокость, как болезнь, она так же, как и сквернословие, будет лишь выражением низшей природы…
Золушка - Вы не не в ту карету сели. (...И вообще ты едешь не в ту сторону... Л.Кэролл.).
Живой вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2007, 19:37   #85
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с хамстовом

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
...ИМХО - данная цитата лишь один из примеров растекания ЕИР мыслию по древу - сказать красиво обо всём и не о чём определённо.
Ну вот и вы тоже попытались бы также мозгами пошевелилить. Глядишь, и мы вас цитировали бы. А то, действительно, написала ЕИ Агни Йогу, а о чём? Да ничего определенного. Вот написала бы инструкцию к применению, скажем полотёра, а то ещё лучше - правила поведения при пожаре...

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Золушка - Вы не не в ту карету сели. (...И вообще ты едешь не в ту сторону... Л.Кэролл.).
А вот даме хамить ГИБэДэДэшным юмором "не так стоишь, не туда едешь!!!" не надо.

Последний раз редактировалось Migrant, 10.10.2007 в 19:40.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2007, 19:39   #86
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с хамстовом

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Золушка - Вы не не в ту карету сели. (...И вообще ты едешь не в ту сторону... Л.Кэролл.).
Вы оказались правы, пока еще Живой , мы с Вами действительно едем в разных направлениях.
Для Вас Елена Рерих растекается мыслию, а мне ее просто понятно.Тема дискуссии надуманная.
И форум дествительно стал светским, типа чата на мэйл.ру.
Хотя кто-то, может быть, сможет правильно понять то, что я написала, и на что Вы отреагировали разными каретами. Не все же едут с Вами в одну сторону.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2007, 20:02   #87
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с хамстовом

Цитата:
Итак. давайте выделим основные приёмы и методы остановки хама.
1. Лоб в лоб. Хамство на хамство. Око за око!
2. Предварительно предупредить, а там, если не понимает: в лоб!
3. Рассказать о том, что за хамские деяния - Боженька язык оттяпает и руки пообрубает в лучшем случае по локоть, а в худшем...
- Мы щас Васю Резаного позовём, он тебе расшифрует все понятия за твой базар нефильтрованный!
То есть воспитывать будем.
4. Дать понять, что перед ним, хамом, как раз и стоит тот Вася Резаный и все его шлепки губой щас будут опротоколены...
5. Создать "Лигу спасения от хулигантства".
6. Сделать так, чтобы хаму стало стыдно. Или хотя бы неудобно хамить.
Из всего списка я бы пожалуй оставила только
Цитата:
неудобно хамить.
Все остальное не приведет к желаному результату
ИМХО главный упор надо делать не на борьбу или воспитание хама, а на защиту обижаемых и нейтрализацию хамства как явления.. Личность же хама лусше вовсе игнорировать.. Нет, для начала можно вежливо обратится и если человек просто забылся - он извинится и прекратит.
А если нет, то например можно просто встать рядрм с обижаемыми и не давать хаму распускать руки уже вдвоем. Или , если невзирая на просьбу человек продолжает нецензурщину начать громко вслух читать стихи, заглушая его бранб и замолкая едва замолкнет он.Если вы немолодой мужчина, а хулиган "лапает" девушек начните сами приставать к нему Словом, сломайте его сценарий и начните навязывать свой. Ведь хам рассчитывает на совершенно определенную реакцию и получив в ответ нечто перпендикулярное теряет половину запала.
У меня редко получается так отреагировать, если хамство обращено непосредственно ко мне, но помочь восторжествовать гуманизму вокруг получается процентах в 70.-
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2007, 20:12   #88
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с хамстовом

В принципе, я считаю, что все средства хороши, если они дают результат и не зашкаливают.
Но вы, Ирина привели приёмы защиты от хамства чисто бытовые.
Сайт всё же эзотерический. Есть предложения?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2007, 20:31   #89
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с хамстовом

Цитата:
Сайт всё же эзотерический. Есть предложения?
Зачем жарить яичницу силой взгляда, если есть плита?

В принципе чтобы подавить волю и напор хама и начать управлять им - требуется достаточное владение собой. Но использовать в подобных конфликтах что-либо кроме собственной веры в то , что "наше дело правое и враг будет разбит" считаю вообще непорядочным. и наказывать автобусного грубияна а-ля Гарри Потер никогда не приходило в голову.
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2007, 20:35   #90
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с хамстовом

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
В принципе, я считаю, что все средства хороши, если они дают результат и не зашкаливают.
Но вы, Ирина привели приёмы защиты от хамства чисто бытовые.
Сайт всё же эзотерический. Есть предложения?
Наблюдать. Наблюдать и еще раз сначала понаблюдать.
Наблюдая, я заметила, что эти люди хотят чтобы им нахамили публично, тогда они чувствуют себя "на белом коне". Это с учетом того, что я пишу про осознанных людей, умеющих управлять чужим поведением.
Я имею ввиду не просто грубых людей, которым становится неинтересно хамить, когда на них смотришь с удивлением, но без осуждения.( словно только что с Небес спустилась, а здесь та-а-акой спектакль)
Хамство, часто просто рисовка. Спектакль. Организаторы спектакля учатся управлять другими и хамство один из самых примитивных способов. Но, зато действенный. Можно целый автобус завести так, чтобы все хором кричали минут пять.
Сталкивалась так же и с тем, что когда мысленно не позволяешь им делать то, чего они хотят, то они начинают очень сильно бояться, словно их ударят физически.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2007, 22:48   #91
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с хамстовом

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
...Хамство, часто просто рисовка. Спектакль. Организаторы спектакля учатся управлять другими и хамство один из самых примитивных способов. Но, зато действенный. Можно целый автобус завести так, чтобы все хором кричали минут пять.
Сталкивалась так же и с тем, что когда мысленно не позволяешь им делать то, чего они хотят, то они начинают очень сильно бояться, словно их ударят физически.
А не приходилось посылать мощную сердечную посылку? Или говорить в такие минуты с Господом его?
Тут ведь, вступив в энергетический контакт, пожалев его (хама, грубияна), начинаешь понимать, что повязал себя с его кармой. И не хотелось, а вот на тебе... И потом эта грубая ситуация повторяется уже с тобой?
А ещё я пробовал вообще выключать энергию: а по-барабану мне ваши разборки! И всё разваливается, ведь не интересно!!! Зритель как бы ушёл, спектакля отменяется, кина не будет... Или мысленно сказать, что всё это было.... много раз.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2007, 23:32   #92
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с хамстовом

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
А не приходилось посылать мощную сердечную посылку? Или говорить в такие минуты с Господом его?
Тут ведь, вступив в энергетический контакт, пожалев его (хама, грубияна), начинаешь понимать, что повязал себя с его кармой. И не хотелось, а вот на тебе... И потом эта грубая ситуация повторяется уже с тобой?
.
Я ни разу не посылала хамам мощную сердечную посылку, а вот из глаз луч один раз да, послала.
В ответ на их осознанную энергетическую выходку, с мыслью :"Щенки, вас не научили быть людьми ", так пока я дошла до того места, где они стояли, они уже думали закатаю я им скандал или нет. Один другому так и сказал:"Щас как влупит!" Пришлось улыбнуться и молча, даже в мыслях пройти мимо. Что интересно, эта фраза подуманная :"Вас не научили быть людьми", "Научись быть человеком" , подуманная в конкретный аодрес, но без ненависти, а как констаттация факта, многих удерживает от ненужных действий.
Вообще-то я действительно стала желать им духовного здравия. Ну и иногда так в мыслях прокомментируюих действия, что потом при встрече они краснеют или отворачиваются, чтобы взгляды не перекрещивались.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2007, 23:56   #93
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с хамстовом

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
... потом при встрече они краснеют или отворачиваются, чтобы взгляды не перекрещивались.
Прямой взгляд в глаза - это демонстрация силы. У уголовников даже есть некоторые правила: когда можно, а когда нельзя глядеть в глаза. Если, к примеру, глаза встретились, по уголовным нормам нельзя опускать глаза. Можно отводить в сторону, но нельзя опускать. Ну и прочие ситуации...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2007, 01:05   #94
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с хамстовом

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
О нравственности можно резонёрствовать долго и со вкусом - был бы вкус.
А это, согласитесь, уже не мало.
Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
А меня очень чисто и конкретно интересует Ваша, например, дифференциация жестокости и суровости. А ещё конкретнее - Ваше понимание в контексте данной цитаты.
Я писал уже о своем понимании этого, но могу и повторить.
Вот под этим:
Цитата:
Суровость есть атрибут справедливости
Я понимаю вот это
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Живой, Вас в детстве родители били? И меня тоже. За дело конечно. Я считаю, что в этот момент они были суровыми, но никак не жестокими.
А вот об этом:
Цитата:
но жестокость есть человеконенавистничество, от нее нет пути к Братству.
я думал, когда писал вот это:
Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Вступиться за девушку и наказать хама - это одно. А возненавидеть - совершенно другое.
Чесс гря, не понял Вашего спитча .
Кто говорил о ненависти?
Вот и заговорили. Теперь понятнее?
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Удержаться от ненависти ну очень тяжело. А надо.
В противном случае, борец с хамством наверное сам превратится в хама. Это как минимум.
Это была дифференциация, т.е. разделение. А интерполяция, т.е. определние степени жестокости или суровости - это наверное правильнее делать в каждом конкретном случае. Соизмеряясь с понятиями нравственности. К которой должен быть вкус.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 12.10.2007 в 01:20.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2007, 07:13   #95
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с хамстовом

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Разговор сводится к классическому "бить или не бить".
Суровость и жестокость. Живой, Вас в детстве родители били? И меня тоже. За дело конечно. Я считаю, что в этот момент они были суровыми, но никак не жестокими.
И врезать хаму и можно и нужно. Если за дело, почему же нет?
А вот это интереснее:
Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Вот и скажите после этого, что не бытие определяет сознание.
Всем. Выбор, на самом деле, бывает часто и густо, а не раз в жизни. Но массовость обыдления вынуждает многих хороших, но слабых духом людей жить по принципу: ничего не вижу, ничего не слышу, это не моё дело, это их карма...Живут такие люди и "очищают пространство мыслеформами", "творя мысль благую". Знают, мудрые, что оккультный удар многократно сильнее влепить обидчику, нежели морду бить, наполняясь своей значимостью. Заманчиво, однако.
Сталкивался с такими "светляками": в драке не выручат, деньгами в беде не помогут, но как поют о жизни горней! Заслушаисси!
Такое вот наблюдение. И наоборот, очень часто по-настояшему хорошие люди живут себе в тихом и светлом незнании? Незнании чего? А всего того, о чем, например, говорится здесь, на этом форуме.
Здесь вплотную приближаемся к вопросу нравственности, о которой уже много говорили в соседних темах.
И которая не очень зависит ни от интеллекта, ни от уровня жизни, ни от окружающих условий нашего бытия.
Недавно возвращались с природы. Когда стояли ждали электричку, подошел пассажир и начал общаться в ненормативном лексиконе. Настроение было приподнятое и подойдя близко, мы тихо проговорили: "Можно Вас попросить..." Даже договаривать не пришлось. Он сам приложил палец к губам и улыбнулся. Впрочем, спустя время отошел... Но рядом сидели рыбаки и бурно обсуждали , как они порыбачили. Мы просто поинтересовались, как шла рыбалка и ребята заговорили на другом языке. Такая вот зарисовка. с натуры.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2007, 12:51   #96
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с хамстовом

Ну наконец-то интересный ответ на эту тему. ЛЛР, вы всё правильно сказали. Если бы этим постом вы ответили… ½ года назад!
Может быть вот такие образные картинки больше говорят, чем тома умных книг. Я вот уже хотел на этой теме просто рассказать о действии чакр. Дескать, есть чакры выше Сердца и есть ниже, которые суть зеркального отражения верхних:

САХАСРАРА
АДЖНА
ВИШУДХА
===========
СЕРДЦЕ или АНАХАТА
===========
МАНИПУРА
СВАДХИСТАНА
МУЛАДХАРА
Верхние три и есть Логос, или Святая Троица, но они должны быть пробуждены после того, как нижние три чакры, являясь их отражением, достаточно наполнены энергиями.

Самая нижняя – Муладхара – это отражение Сахасрары, тысячелепесткового Лотоса. Через этот центр человек живёт в единстве с Космосом. Есть даже утверждение, что Сахасрара расположена даже вне тела, она (Атма) лишь осеняет человека. Разделившись, она становится отражением в Муладхаре и её задача обеспечивать жизнь человека на бессознательном уровне. Мы же многое делаем на бессознательном уровне: ходим, дышим, наш организм живёт, переваривая пищу, разгоняя кровь по телу на неосознанном нами уровне. Мы не следим за этими процессами, но они работают…

Аджна (Третий Глаз), центр нашего ума. В развитом состоянии наш ум может создавать мыслеобразы. То есть у него имеются созидательные, творящие функции. Этот центр в развитом состоянии способен рожать (создавать) не только мысли, но и реальные предметы. А разделившись, он передаёт часть своих функций нашему центру - Свадхистане, который является нашим сексуальным центром и несёт в себе детородные функции. Вот почему ограничения в сексе, т.е. трансформация наших сексуальных энергий даёт возможности для духовного роста.

Ну и Вишудха. Это центр нашей щедрости, нашего великодушия, центр отвечающий за синтез и наше единство со всем живым. Отразившись в Манипуре, он делает из человека бойца, воина. Посредством этих энергий можно защитить себя, обособив от внешнего мира, но можно и создать синтетическое единство с ним. Когда энергии этого центра работают на вражду, конфликт, хамство, нужно включать мостик к высшему центру, чтобы напоить наше одиночество космическим сознанием.

Вот почему в Учении так много говорится о Сердце. Только через открытый Сердечный центр человек обретает связь с Высшим Миром, с Космосом, только через сердечный центр космическая мудрость переливается в наше земное сознание, именно там происходит трансформация Человека Разумного в Человека Духовного.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2007, 14:37   #97
Живой
Banned
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 230
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с хамстовом

Дмитрий777
Прочитал. Понял. Возражений не имею.
З.Ы. И всё же, г-да эзотерики, попробуйте чётко дать определения жестокости и суровости - и вы будете озадачены тем, как это не просто.
Живой вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2007, 14:58   #98
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию суровость и жестокость

Цитата:
ГАЙ
1972 г. 350. (Гуру). Суровость есть качество духа, неотъемлемое от Архата. Оно противоположно жалению и слезливой сентиментальности. Оно не означает жестокости, ибо не отделимо от сострадания. Сострадание же, в свою очередь, всегда стремится помочь. В этом его отличительное свойство от сентиментальности, которая часто сочетается с бесчеловечной жестокостью. Люди в театре, проливающие слезы над чувствительными сценами, тут же готовы перегрызть друг другу горло при крике «пожар».
Цитата:
АЙ
Братство часть 1 шлока 65
Суровость и жестокость – совершенно различные понятия. Но люди не умеют отличать гармонию суровости от судорог жестокости. Суровость есть атрибут справедливости, но жестокость есть человеконенавистничество, он нее нет пути к Братству. Суровость выражается кругом, но жестокость будет в знаке безумия. Не следует понимать жестокость, как болезнь, она так же, как и сквернословие, будет лишь выражением низшей природы.

В государстве оба эти мрачные исчадия должны быть изъяты законом. В начальных школах уже должны быть заложены принципы, поясняющие недопустимость двух низших пороков.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2007, 22:48   #99
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с хамстовом

Вот сколько не сижу на форуме, но так и не пойму некоторых людей.
Форум - это организм! Он имеет внутри себя родственность, какую-то близость, даже интимность (не путать с чувствами ниже пояса), ибо тут доверяют друг другу откровения, вытянутые порой из самых потаённых закоулков души. И спорят тут, и ругаются, но все мы тут - родня. Не по крови, даже не по духу, а по времени, по счастью и несчастью, ещё каким-то непонятным узам. И если у некоторых есть неприятие кого-то, есть скрытое отторжение, то стараются не бередить такие отношения, стараются молчать меж собой, не ссорится лишний раз. Я всё лето и часть весны не мог ходить на форум, а как скучал!
И чужеродные организмы уходят. Чужеродные - это те, кто пришёл посуду побить, понасмехаться, в душу плюнуть. Зачем мы друг другу? И вы, Живой, не захотели быть тут своим, не захотели быть тоньше, терпимее и... вежливее. И что теперь? Вот вы сделали некорректное замечание Золушке (ну и ник она выбрала! Кстати, может тебя назвать как-то по-иному, например "Со-РАта", ещё как-нибудь). Для вас Золушка - это Золушка, а для нас она и Афродита и Е-я...

Вы, Живой, к примеру, не знаете, что лички у многих переполнены такими письмами, которые истинно дружеские, истинно родные, тёплые. И что, мы дадим друг друга в обиду?
Спорить с нами? Да сколько угодно! Насмехаться? Ну что мы, мазохисты. И модераторы наши - это тоже наши друзья, они взяли на себя миссию следить за порядком, им, из-за своих обязанностей, тяжелее, чем нам, и мы ценим их за эту добровольную жертву. Ведь у каждого из них - и семьи, и работа и много чего ещё.

Так что повторю: если вы пришли к нам побеседовать - пожалуйста! Похулиганить? Есть и другие форумы.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2007, 00:07   #100
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Нравственные качества

Цитата:
Сообщение от мигрант
Так что повторю: если вы пришли к нам побеседовать - пожалуйста! Похулиганить? Есть и другие форумы.

Цитата:
Сообщение от Живой
я зашёл развлечься, размять мозги полемикой. Я не отношусь всерьёз к этой богадельне. Я как щука, не дающая дремать карасикам в форумном болоте.

Цитата:
Нравственные качества обнаруживаются в связи с намерением.
Аристотель
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Борьба с курением MATRIX Наука, Медицина, Здоровье 35 01.08.2023 07:31
Борьба с грубостью на форуме Igor Prolis Работа форума 417 30.06.2016 14:46
Приход новых энергий и борьба с ним Редна Ли Свободный разговор 68 06.12.2015 16:23
Борьба с абортами.Сайт. Белый и пушистый Свободный разговор 42 08.02.2010 18:22
Борьба с наркоманией Наталья Фокина Тестирование 0 28.06.2004 11:55

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги