Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2006, 14:21   #61
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Полностью согласен с *N*, он очень хорошо описал все, что хотел бы сказать я.

Есть у меня еще одно дополнение к Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Действительно, в хатха-йоге есть позы, позволяющие перераспределять энергию чакр. Но цель их совершенно противоположная - отвлечь энергию от низших центров
Я задам Вам несколько вопросов, Кей.
Мне бы очень хотелось услышать честные и откровенные ответы.
1. Скажите мне, от каких центров нужно отвести и какую часть энергии (в % соотнош), чтобы ослабить их негативное действие.
2. Как это влияет на центры, от которых энергия отводится? (если бы у меня забрали часть моего рациона, я начал бы ощущать слабость и вялость и даже свою рабочую работу выполнял бы хуже)
3. Как это влияет на общее состояние организма (как мы знаем, каждая чакра или центр выполняет строго необходимые функции, и если возможность выполнения этих функций частично приглушить -- что будет?).

Эти вопросы касаются только центров, от которых энергия отводится, однако -- абсолютно симметричные вопросы можно поставить и к положению центров, к которым энергия "приливает".
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2006, 15:00   #62
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

[
Цитата:
quote="Kay Ziatz"]> В том - то и проблема: пришел Вася с улицы, показали ему упражнения и он начинает - распрЫдИлять... Т.е с разводным ключем - в тончайший и сложнейший механизм - результат соответствующий...

Всё зависит от компетенции учителя. Также я могу сказать - пришёл Вася в рериховское общество, а там и склоки, и рассадник низшего психизма. И стал Вася медиумом, и принимал продолжения Агни-йоги от тёмных одержателей. А ведь описанная мною картинка встречается не реже, а то и чаще, чем приведённая вами про х.ё.
"Я то-оже могу сказать!..." - прям, деский сад, чесное слово! Мы говорим о механическом раздражении чакр, каким боком здесь рериховское общество?

Цитата:
> Вниз - всегда легче, не так-ли?...

В фанатизме легко перепутать низ и верх. Энергии поднимаются всё же вверх, а не вниз.
Я сказал ЭТО, коментируя вот это Ваше высказывание:
Цитата:
Конечно, можно этого добиться и просто переориентацией мысли, но дело это трудное, поскольку мысль и энергия обладает инерцией.
А Вы, как бы не поняли, да?

Цитата:
Цитата:
К Живой Этике не имеют отношения действия организаций и лиц, занимающихся:
а) хатха-йогой и другими практическими йогами;
б) экстрасенсорным лечением, энергетическим целительством и аналогичной деятельностью;
> Всё выше перечисленное - не имеет отношения к Йоге Огня, если принимается как основное направление, и является, в большинстве своем - рассадником для одержателей.

Олкотт был выдающимся деятелем по части энергетического целительства. И если он не имел отношения к Йоге Огня, то я лучше тоже вместе с ним не буду иметь к ней отношения.
А-я-яй! Опять Вы случайно не заметили моей фразы, заметив которую, Вы, я думаю, не стали бы исключать Оллкотта из агни-йогов, и себя, может быть, тоже... Вот она:
Цитата:
если принимается как основное направление
Цитата:
> Нет, осуждается бездумное и безответственное открытие входа для темной своры одержателей.

Карма-йога - разве не практическая йога? И она по-вашему открывает вход для одержателей?
Не унижайте себя, уверен: Вы прекрасно поняли, что в том списке, имелась ввиду не "практика", а "практики".

Цитата:
> Оккультист Блаватская, строго и трепетно придерживалась Закона Иерархии(в т.ч. и внутри себя) и Законов Космоса вцелом и строго отметала все наносное и лживое - многие называли это "осуждением"...

И где она отметала все практические йоги? Вот спиритические сеансы она действительно не очень жаловала
Я писал: "все наносное и лживое" - зная Блаватскую, думаю, если поискать, можно найти и о вреде насильственного раскрытия центров.
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2006, 15:08   #63
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

[quote]
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Полностью согласен с *N*, он очень хорошо описал все, что хотел бы сказать я.
Слушайте, а может у нас одна "школа"? Ведь я - родом из Смелы!
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2006, 15:11   #64
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *N*
<...>зная Блаватскую, думаю, если поискать, можно найти и о вреде насильственного раскрытия центров.
Цитата есть в ПЕИР, где ЕИ цуитирует Блаватскую, говорящую о пранаяме. Пранаяма = искусственное раздражение центра легких.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2006, 15:15   #65
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

[quote="*N*"]
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Полностью согласен с *N*, он очень хорошо описал все, что хотел бы сказать я.
Слушайте, а может у нас одна "школа"? Ведь я - родом из Смелы!

Хотелось бы надеяться. Истин вон тоже Киевлянин, и Айсабина являет собою цветок красочный.
Может играть роль, что каждый украинец в некоей мере Телец (Украина находится под знаком Тельца, а Телец - это не только Луна, но еще и Венера - более высокая октава Луны).
- в общем.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2006, 15:32   #66
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
«Истинно, то, что называется пранаямой или смертью дыхания, всегда кончается для упражняющего в ней смертью - моральной всегда и физической часто.
Несколько нетерпеливых чела [учеников], которых мы лично знали в Индии, несмотря на наши предупреждения, устремились к этим упражнениям хатха-йоги. Двое из них развили в себе чахотку, из которых один умер; другие стали почти идиотами, и еще один покончил самоубийством, и другой развился в настоящего черного колдуна, но, по счастью для него самого, его губительная деятельность была прекращена его скорой смертью. Наши Учителя единодушно запрещают нам упражнения в пранаяме». /«Тайная Доктрина», том 3/
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2006, 15:36   #67
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

N> Я то-оже могу сказать!..." - прям, деский сад, чесное слово! Мы говорим о механическом раздражении чакр, каким боком здесь рериховское общество?

Я о том, что не зная вопроса, на базе поверхностных наблюдений, можно сделать такие выводы. Ситуация кстати не надуманная. Мой первый визит в рериховское общество в 1990 г. показал, что там занимаются сугубо физическими практиками, типа как по Порфирию Иванову. Мне это было неинтересно, и я ушёл. А я ведь встретил НЕ САМЫЙ ХУДШИЙ вариант.

С> Скажите мне, от каких центров нужно отвести и какую часть энергии (в % соотнош), чтобы ослабить их негативное действие

Я думаю, с таким вопросом вас засмеют в любой школе йоги. Где это видано, чтобы тонкие энергии меряли в процентах? Отводятся энергии главным образом от свадхиштханы. И задача не поставить её на голодный паёк, а выровнять баланс, так как пратически у любого человека нашей цивилизации существует перекос в сторону низших чакр из-за многолетнего следования желаниям. Этим даётся ответ и на два следующих вопроса.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2006, 15:36   #68
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Спасибо огромное
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2006, 15:37   #69
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Спасибо огромное
Блин, ерунда получилась - мы с Кеем отправили сообщения почти одновременно, но он раньше.
Я благодарил Владимира Чернявского

На сообщ. Кея гляну позже, т. к. выгоняют взашей из-за компа
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2006, 16:16   #70
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

[quote]
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
N> Я то-оже могу сказать!..." - прям, деский сад, чесное слово! Мы говорим о механическом раздражении чакр, каким боком здесь рериховское общество?

Я о том, что не зная вопроса, на базе поверхностных наблюдений, можно сделать такие выводы. Ситуация кстати не надуманная. Мой первый визит в рериховское общество в 1990 г. показал, что там занимаются сугубо физическими практиками, типа как по Порфирию Иванову. Мне это было неинтересно, и я ушёл. А я ведь встретил НЕ САМЫЙ ХУДШИЙ вариант.
Было и "белое братство", но оно же не стало, из-за названия - Белым Братством?
Цитата:
С> Скажите мне, от каких центров нужно отвести и какую часть энергии (в % соотнош), чтобы ослабить их негативное действие

Я думаю, с таким вопросом вас засмеют в любой школе йоги. Где это видано, чтобы тонкие энергии меряли в процентах?
А что здесь смешного? Посылаете вопрос в Чашу и вам(при условии чистоты канала ) приходит ответ, в т.ч. и по поводу % - техника, панимаш( не путать с практиками)!
Цитата:
Отводятся энергии главным образом от свадхиштханы. И задача не поставить её на голодный паёк, а выровнять баланс, так как пратически у любого человека нашей цивилизации существует перекос в сторону низших чакр из-за многолетнего следования желаниям.
Кей, Вы же оккультист, Вас самого-то не коробит такой примитивизм: Вы предлагаете "выгребать" следствия, вместо того, что бы работать с причиной(желаниями)?! А может Вы врач (подход как у современных медиков)?
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2006, 17:12   #71
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
N> Я то-оже могу сказать!..." - прям, деский сад, чесное слово! Мы говорим о механическом раздражении чакр, каким боком здесь рериховское общество?

Я о том, что не зная вопроса, на базе поверхностных наблюдений, можно сделать такие выводы. Ситуация кстати не надуманная. Мой первый визит в рериховское общество в 1990 г. показал, что там занимаются сугубо физическими практиками, типа как по Порфирию Иванову. Мне это было неинтересно, и я ушёл.
Кеу, Вы встретили жутко неверных осведомиетелей , ВАм не повезло. Так называемая "система Иванова" состоит из 12 пунктов, и только четверть из них (насколько мне помнится), а именно наипростейшие, касаются физического плана.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
С> Скажите мне, от каких центров нужно отвести и какую часть энергии (в % соотнош), чтобы ослабить их негативное действие

Я думаю, с таким вопросом вас засмеют в любой школе йоги. Где это видано, чтобы тонкие энергии меряли в процентах? Отводятся энергии главным образом от свадхиштханы. И задача не поставить её на голодный паёк, а выровнять баланс, так как пратически у любого человека нашей цивилизации существует перекос в сторону низших чакр из-за многолетнего следования желаниям. Этим даётся ответ и на два следующих вопроса.
Кеу, Ваш ответ меня полностью удовлетворил. Факт, что засмеют, я вижу спорным, потому что мерять не умеет только тот, кто не осознает, что именно он меряет.
Но в целом, Ваш ответ выглядит так: сколько отводится, Вы не знаете.
Хватит оставшегося ли на нормальное функционирование чакры, Вы не знаете.
Не приведет ли это к перекосу работы более "высокой" чакры, Вы не знаете.

Для меня это выглядит, как автолюбитель, посаженный за руль неизвестной машины на неизвестной дороге с завязанными глазами. Он может нажимать на газ и сувствовать, что скорость возрастает и он может тормозить, чувствуя, что скорость падает, но больше он... как бы ничего не может.

Вы говорите о физическом исправлении "перекоса", который возник вследствие нарушения человечеством гармонии тонких законов... мне это очень далеко.

Если мой ответ кажется Вам в чем-то нелогичным, мне будет интересно узнать в чем именно.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2006, 17:51   #72
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
...автолюбитель, посаженный за руль неизвестной машины на неизвестной дороге с завязанными глазами. Он может нажимать на газ и сувствовать, что скорость возрастает и он может тормозить, чувствуя, что скорость падает, но больше он... как бы ничего не может.
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2006, 20:21   #73
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *N*
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
...автолюбитель, посаженный за руль неизвестной машины на неизвестной дороге с завязанными глазами. Он может нажимать на газ и сувствовать, что скорость возрастает и он может тормозить, чувствуя, что скорость падает, но больше он... как бы ничего не может.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2006, 00:36   #74
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> автолюбитель, посаженный за руль неизвестной машины на неизвестной дороге с завязанными глазами

Как писал ещё Ломоносов, уподобления ничего не доказывают, а лишь поясняют ранее доказанные вещи. К тому же, школы хатха-йоги имеют своих учителей с цепью преемственности, и методики и т.п. Конечно, когда европеец занимается по книгам (и особенно западный человек, а не русский — у них немного другой менталитет), тогда риск есть большой. Полагаю, Блаватская имела в виду в первую очередь западных учеников и писала для них. «Наши Учителя единодушно запрещают нам упражнения в пранаяме» — здесь категорично. А вот Агни-йога разрешает и по-моему даже рекомендует занятия пранаямой, если они умеренные. Где же истина? Не лучшее ли это доказательство, что на авторитеты полагаться опасно. Сам я занимался пранаямой и никакой чахотки себе не заработал, напротив, сильно укрепил здоровье.

> Вы предлагаете "выгребать" следствия, вместо того, что бы работать с причиной(желаниями)?!

Это вполне допустимо, если метод используется как вспомогательный. Пример. Человек страдает чрезмерной раздражительностью и решает заняться медитацией, чтобы преодолеть это. Но его раздражают городские шумы, и потому он находит тихое место для медитации на природе. Разве он поступает неправильно? И в то же время ясно, что его внимание к шумам — следствие его раздражительности, тем не менее меры на физическом плане оказываются полезными. Примерно такой же смысл, как физическая изоляция от физических воздействий или нежелательного магнетизма, имеют и позы, предписываемые хатха-йогой. Энергетические потоки, раз установившись в неправильной циркуляции, так сильно отвлекают сознание, что иногда не мешало бы их успокоить какими-то внешними средствами. А при после закрепления успехов они могут уже не понадобиться.
Точно так же, когда болезнь зашла далеко, вполне допустимы хирургические методы, хотя они и «борются со следствиями».

> Было и "белое братство", но оно же не стало

Вы хотите, чтобы мы сраввнивали самых лучших агни-йогов с первыми попавшимися, может быть и липовыми хатха-йогами, а это некорректно. Я и показал, на примере из своей жизни, какой результат может оказаться на примере первых попавшихся агни-йогов. Нужно сравнивать при прочих равных условиях. Сравните по какому-нибудь объективному критерию — напр. умению не раздражаться. Которая школа успешнее борется с «империлом»?

> Посылаете вопрос в Чашу и вам(при условии чистоты канала ) приходит ответ, в т.ч. и по поводу % - техника, панимаш

А может — обыкновенный психизьм.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2006, 00:48   #75
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Вы, наверное, не заметили самого важного в моем ответе. Приведу это еще раз:

"Но в целом, Ваш ответ выглядит так: сколько отводится энергии, Вы не знаете.
Хватит оставшегося ли на нормальное функционирование чакры, Вы не знаете.
Не приведет ли это к перекосу работы более "высокой" чакры, Вы не знаете."
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2006, 09:48   #76
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Но в целом, Ваш ответ выглядит так: сколько отводится энергии, Вы не знаете.

Да уж вы-то точно совершенно ничего не знаете в этом вопросе, а берётесь судить. Книжная начитанность — это несколько другое.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2006, 11:11   #77
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
«Наши Учителя единодушно запрещают нам упражнения в пранаяме» — здесь категорично. А вот Агни-йога разрешает и по-моему даже рекомендует занятия пранаямой, если они умеренные. Где же истина?
Не так. Учителя как бы специально для Вас дали селдующее наставление:

Цитата:
14.441. Урусвати знает, сколь необходимо пресекать всякие недоумения. Мы упоминали о пранаяме, но в то же время указывали на естественные пути восхождения. Не будет ли в этом противоречия? Поясним – Мы не отвергаем пранаяму и даже указываем на полезность ее. В некоторых случаях пранаяма будет как лекарство для организма.
Мы постоянно советуем легкую пранаяму. У нас дыхание есть важный процесс, но во всем естественная пранаяма будет наилучшим решением. Люди не должны лишь определенное время посвящать очищению дыхания. Они нуждаются в этом многократно в течение дня. Потому целительно вдохнуть свежую прану несколько раз перед произнесением каких-либо значительных слов. Такая естественная пранаяма ответит современному положению вещей.
Так же говорится о необходимости чистого воздуха и т.д.

Вообще, одна из основных трудностей йоги для западного человека начинается тогда, когда его личное мнение начинает расходится с мнением Учителя. Это первое и может и основное испытание.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2006, 11:21   #78
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Но в целом, Ваш ответ выглядит так: сколько отводится энергии, Вы не знаете.

Да уж вы-то точно совершенно ничего не знаете в этом вопросе, а берётесь судить. Книжная начитанность — это несколько другое.
Вы напрасно делаете утверждение, что я совершенно ничего не знаю в вопросе Йоги, которую я практикую.
Я стремлюсь практиковать Агни-Йогу, и знаю в этом вопросе достаточно, потому что именно достаточное знание было изложено в трудах, проведенных через ЕИР.

А Вот Вы практикуете иную Йогу, о воздействии и о механизме воздействия которой Вам ничего не известно.

Как я раньше писал - это Ваш выбор и Ваш путь, и это нормально, если кажетяс нормальным Вам, просто мы стараемся говорить про непредубежденную реальность, освечивая реальные факты.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2006, 11:49   #79
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

В мерах осознания, доступного нам, конечно
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2006, 13:35   #80
ergo
 
Рег-ция: 05.03.2006
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Случайно забрёл на этот замечательный форум - искал совершенно другое.
Приятно было увидеть более тысячи ищущих Душ, собравшихся здесь! Цифра впечатляет, особенно с учётом активности (по 80 сообщений на каждого!)

Внимательно почитал данный топик...
Интересно было понаблюдать за ТРАНСФОРМАЦИЕЙ своего сознания.
Интерес - "Ух ты!"
Несогласие со всеми
Постепенное понимание
Согласие со всеми
Формирование своего собственного представления
Некоторое озарение, чему свидетельство - окрылённое состояние и желание им поделиться

За это - Большое всем Спасибо!

Некоторые впечатления:

Абсолютно согласен, что "Высшие" и "Низшие" чакры - понятия относительные. Каждая чакра имеет свою особенность и смысл для практика имеет именно УТОНЧЕНИЕ энергии чакр (трансформация, сублимация, проработка...)

Также согласен, что застаивание энергии в чакре может привести к нежелательным последствиям. Для гармонизации энергии существуют разные методы, без ОПЫТНОГО наставника вредные. "Поднять энергию" - это только один из методов (циркуляция...)

Манипуляции с энергией без УТОНЧЕНИЯ (трансформации, сублимации, проработки...) Сознания (Души...) крайне вредны для последнего. Но очень помогают при правильном использовании.

"Перочинный ножик в руках искусного хирурга..."
ergo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги