Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2006, 22:45   #21
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Уважаемые форумчане!

Еще немного от Учителя Дынова.

Идеал. Испытания не сильнее идеала ученика. Поэтому
ученик познается только во время испытаний.
Ученик сильнее условий, потому что он выше их.
Он носит в себе Божественное. А есть и души
условий, но они не могут иметь никакого идеала!
Душа с непреодолимой волей - вот что идеал! 41

Исполни- Ученик строг к себе. Он священно выполняет
тельность. слова своего Учителя и полностью приводит Его
повеления в исполнение. 42

Первый Первый шаг ученика:
шаг. Ты должен считать себя живой душой,
которая стремится проявиться в трех
направлениях: чувствовать, думать и
действовать в соответствии с Богом.
Во-вторых: Всех других людей тоже считать
душами, которые должны любить Бога.
Ученики Всемирного Братства - души, а не
мужчины и женщины. 43

Счастье. Ученик не ожидает своего счастья извне.
Он учится и работает над собой и в миру, не
забываясь в нем. Привидное счастье в мире,
как надзиратель в тюрьме: он открывает двери,
выводит заключенных и потом вновь запирает
их внутри. 44

Мысль Душа ученика должна быть охвачена только
ученика одной благородной мыслью: Дело Божье! 45

Помни: Помни только одно:
Ты живая душа, которая любит Бога. 46

Учитель После того, как Учитель хоть раз спустился к
и ученик. ученику, ученик идет к Нему.
Послушание и Любовь приближают ученика к
Учителю.
Учитель передает Любовь еще когда спускается,
а послушание от ученика. 47

Восход. Сначала Учитель спускается и приносит Любовь.
Ученик пробуждается и начинается учеба и
восход. 48

Естест- Ученик ведет естественную жизнь, без всякой
венная эксцентричности.
жизнь. 49

Тишина - Ученик разрешает самые трудные вопросы в
Тихий абсолютной тишине, когда все спят, а только
голос Бог бодрствует. Тихий голос Бога слышится
Бога. только в тишине. 50

Один Один закон объединяет Учителя и ученика:
закон. Жить согласно Воле Божьей! 51

Царство Свобода - обширное Царство, в котором живет
ученика. ученик.
Он должен беречь Свою Свободу. 52

Истинные Душа живет в абсолютной Чистоте!
отношения. Когда ученик воспринимает Любовь своего
Учителя не как душа, он извращается; когда
воспринимает знание не как душа, он
искривляется. ? 53

Имя. Учитель зовет своих учеников по имени.
Только Учитель дает Имя своим ученикам.
И когда ученик впервые услышит свое Имя от
Учителя, он испытывает радость, которая
больше любого счастья на земле. 54

Радость. То, что душа может пережить, когда любит
Господа, язык не может этого высказать. 55

Раскрытие. Утром цветы раскрывают свои веньцы, чтобы
принять солнечные лучи.
Душа ученика раскрывается перед Учителем,
готовая воспринять Божьи Истины. 56

Свет. Пока ученик ищет света вовне, ничего нельзя
говорить ему о Боге.
Когда извне появится темнота, буря -
внутренний Свет озаряет его сознание и в нем
зарождается Любовь к Великому!
- Пусть он бережет внутренний Свет.
Ученик ожидает этого момента в своей жизни. 57

Голос Ученик не может иметь приятельства и с
Учителя. переходным, и с Богом.
Если он любит Бога, то для него переходное
потемнеет, скроется, исчезнет. И тогда он
окажется в другом мире - Света, Мира и
Радости. Там от услышит голос своего Учителя. 58

Молитва. Молитва - процесс очищения.
Ученик всегда должен молиться. Он должен
ограждаться от влияния переходного молитвой,
чистыми мыслями и непрестанной Любовью к
Богу. 59

Закон. Ученик радуется и содействует развитию каждой
души. В духовном мире есть закон: когда один
возвышается - возвышаются все. 60

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2006, 22:48   #22
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Извиняюсь за формат текста. Там сбоку тема. А рядом слова к теме.

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2006, 22:55   #23
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сотрудник
Никакого подмена. В этом источнике меня интересует ни Братство ни конкретно люди (Дынов или Дуно) меня интересует его труд, его работы. Я не говорю всем слепо доверять, я предлагаю ознакомиться и далее поступать как желают. Зачем слепо верить - читайте, анализируйте.
Я Вас понимаю. Но заметьте, что эту позицию Вы осветили в теме лишь сейчас впервые, а до этого попросту рекламировали Дынова.
Я лишь выразил мнение Рерих, которое Вы не привели, о которое тут много кому интересно, во избежание однобокой оценки, основанной на чьем-то единственном мнении.

Цитата:
Ну а если времени нет, ну что же - это личная проблема каждого. Если у вас нет времени читать эти материалы, как же вы находите время писать разгромные рецензии? Я мог бы написать вам ваши же слова и в отношении Айванхова, но я не стану этого делать, я пойду и почитаю (ваш сайт у меня стоит в меню "Избранное"), и не потому, что вы так "советуете", а потому, что он ученик Дынова. Я даже не говорю никому, что для них "лучше" а что хуже, я просто знакомлю. Вы читали Дынова, почему же этого не могут сделать другие? У вас свое мнение, почему бы не позволить людям самим сложить мнение о Дынове?
Я никому ничего не запрещаю. Только вот Вам посоветовал Айванхова, т.к. показалось, что это будет Вам интересно. При всем моем отношении к Дынову и нехватке времени, я все же лично отсканировал стопку книг Айванхова и выложил на сайт - просто потому, что это может быть кому-то полезно и кому-то может помочь...

Цитата:
В своей жизни я придерживаюсь морального кодекса состоящего из 36 правил вот некоторые из них касающиеся данного вопроса
Мне знакомы эти буддистские правила. Придерживаетесь Вы их или нет ничего во мне не меняет
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2006, 22:53   #24
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Уважаемый Кайвасату!

Никакой рекламы в своих постах не вижу, только радость от прочитанного в работах Дынова. Я не рекламщик и не пиарщик.
За Айванхова спасибо.
Я рад, что вы знаете эти правила, мне они позволяют относиться терпимо к любой религии и школе, к любому "контактерскому бреду".
Не ставлю себе за цель изменить кого-либо, я лишь хочу поделиться с вами как с братьями чем-то, о чем узнал сам.

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2006, 23:53   #25
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Коротко приведу слова самого Дынова по вопросам его Учения, Школы, его довольства или недовольства людьми составившими его общество.

Сначала о задачах его школы. Говорилось на момент создания Оккультной Школы в Болгарии.

Книга "Болгарская душа". Глава "Учитель".

Цитата:

"По нескольким причинам я собрал вас в этой Школе, из которых упомяну три:
1. Чтобы образовалось одно общество из людей, у которых была бы великая Любовь друг к другу, чтобы здесь образовалась среда Любви, чтобы можно было отсюда послать мощные волны Любви к целому миру, чтобы разлилась эта Любовь по миру, достигла душ человеческих, и разбудила.
2. Почему я вас собрал в Школе? Чтобы подготовить вас как проводников через будущие века. Вы, все до одного, и самый маленький, будете в будущих веках проводниками. Вам дадут знания, силу, таланты, магическую силу Слова, мощное содействие невидимого мира, все благоприятные условия для, чтобы проповедовать. И что будете проповедовать? Идеи Новой культуры, идеи шестой расы. А где найдете эти идеи? Они даны в беседах и лекциях. Беседы и лекции содержат идеи шестой расы. Поэтому сейчас изучайте внимательно беседы и лекции, чтобы подготовиться к этой важной работе, которая вам предстоит.
3. Почему я вас собрал? Вы из Белого братства. Член Белого братства располагает великими знаниями и силами, он владеет ключами к природным силам и работает для роста всего человечества и всей природы. А вы ученики Белого братства. Я вас готовлю войти в Белое братство, стать Белыми братьями. Это великое, к чему вас готовлю.

Кто-то говорит: «Как любить всех этих братьев здесь?» Брат в этом смысле тот, кто любит Бога, кто сознает, что Бог ему отец. Иначе нет никакой реальности в понятии Братства. В данном случае тот, кто сознает, что Бог ему отец, я с ним могу быть в контакте. И я сознаю, что Бог мне отец, и я и он можем связаться друг с другом.

В одной из прошлых бесед я определил: брат тот, кто от своего выхода от Бога до возвращения к Богу, во всех своих воплощениях был тебе братом. Брат тебе тот, кто при всех условиях своей жизни, был готов пожертвовать собой за тебя. Твой боат тот, кто любил тебя, как самого себя. И все это он делал не насилу, но с великим сознанием того божественного Духа, который живет в его душе. И если у всех будет такой идеал, только тогда вы будете учениками и служащими этого великого Всемирного Белого братства.

Есть группа, которая всегда идет с Учителем. При всех великих событиях члены этой группы собираются и приходят вместе. А когда нет великих событий, члены этой группы разделяются и перерождаются.

Это большая привилегия – поступить в Школу Белого братства. Там не вербуют последователей, и не приглашают, и если захочешь вступить, встретишь много страданий и преград. Скорее тебя будут гнать, тебя обидят, тебя наругают, чем пригласят. Когда в тебе родится стремление твоей души к Богу, тогда какое препятствие бы ты не встретил на пути, ты его преодолеешь. Тогда ты готов в ученики Белого братства. Эти препятствия для того, чтобы проверить человека – готов ли он. Наука, знание о Божественной жизни не для всех. Ученики подбираются заботливо и готовятся издалека.

Как ученики вы часто спрашиваете себя: какова конечная цель моей работы с вами. Очень просто. Я хочу вам помочь выздороветь. Потом скажу врачам и сестрам милосердия дать вам угощение и отправить из больницы. Потом? Войдете в жизнь работать.

На встрече в этом году, мы сделаем первый шаг Цепи*. Эта Цепь, в которую мы связаны и которая охватывает всю Землю, идет сверху вниз и не действует одинаково при всех народах. Но раз ваша душа добра, у вас будет содействие всех добрых людей на всем земном шаре, потому, что вы работаете на Бога. Придет время, когда будете знать этих ваших братьев, которые имеют свои отличительные, узнаваемые черты, но они никогда не придут к вам чтобы себя рекомендовать.
И так, когда встретите этих ваших братьев, вы узнаете их по своей внутренней связи с ними и не встанет вопрос о вашей религиозной принадлежности или о вашем пути. Это люди, которые только помогают миру и молчат. Есть некоторые, которые говорят, но те кто молчат более продвинуты. Наши слова в жизни это молот, но молотом мы может только проламывать вещи, тогда как Дух то, что согревает их. Молотом мы не можем спастись, но огнем - можем. С огнем, который есть Любовь, мы сможем согреть сердца людей.

Говорю: мы люди нового учения, должны отличаться не нашей религиозностью, не нашей наукой, не нашей силой, не нашей добротой, а нашей Любовью. Этот путь естественен. Когда наработаем эту маленькую величину, у нас будет уже особенная культура, в которую вольется новая жизнь. Мы прошли и многими другими путями, но сейчас пройдем по новому пути – по пути Любви.

Некоторые спрашивают меня: «Как твой отец, как твоя сестра?» Отец мой на небе, и каждый, кто выполняет Божью волю, он мой отец, мой брат, моя сестра. Никакие кровные связи не должны смешиваться с Цепью. Это не дух Господень и я не хочу противопоставлять себя всем подножкам, которые мне мешают. Нет большей подножки в Духовной жизни, чем домашние. Воля Божья возлюбить ближнего своего.
От вас требую любить Господа, и если имеете Любовь к Господу, дайте ее нуждающимся, а себе ничего не прошу. Если хотите показать свою Любовь ко мне, можете показать ее только когда любите ближних своих как самих себя."

Пусть прозвучит и его мнение о себе. Может это кому-то будет интересно.

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2006, 23:55   #26
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Коротко приведу слова самого Дынова по вопросам его Учения, Школы, его довольства или недовольства людьми составившими его общество.

Сначала о задачах его школы. Говорилось на момент создания Оккультной Школы в Болгарии.

Книга "Болгарская душа". Глава "Учитель".

Цитата:

"По нескольким причинам я собрал вас в этой Школе, из которых упомяну три:
1. Чтобы образовалось одно общество из людей, у которых была бы великая Любовь друг к другу, чтобы здесь образовалась среда Любви, чтобы можно было отсюда послать мощные волны Любви к целому миру, чтобы разлилась эта Любовь по миру, достигла душ человеческих, и разбудила.
2. Почему я вас собрал в Школе? Чтобы подготовить вас как проводников через будущие века. Вы, все до одного, и самый маленький, будете в будущих веках проводниками. Вам дадут знания, силу, таланты, магическую силу Слова, мощное содействие невидимого мира, все благоприятные условия для, чтобы проповедовать. И что будете проповедовать? Идеи Новой культуры, идеи шестой расы. А где найдете эти идеи? Они даны в беседах и лекциях. Беседы и лекции содержат идеи шестой расы. Поэтому сейчас изучайте внимательно беседы и лекции, чтобы подготовиться к этой важной работе, которая вам предстоит.
3. Почему я вас собрал? Вы из Белого братства. Член Белого братства располагает великими знаниями и силами, он владеет ключами к природным силам и работает для роста всего человечества и всей природы. А вы ученики Белого братства. Я вас готовлю войти в Белое братство, стать Белыми братьями. Это великое, к чему вас готовлю.

Кто-то говорит: «Как любить всех этих братьев здесь?» Брат в этом смысле тот, кто любит Бога, кто сознает, что Бог ему отец. Иначе нет никакой реальности в понятии Братства. В данном случае тот, кто сознает, что Бог ему отец, я с ним могу быть в контакте. И я сознаю, что Бог мне отец, и я и он можем связаться друг с другом.

В одной из прошлых бесед я определил: брат тот, кто от своего выхода от Бога до возвращения к Богу, во всех своих воплощениях был тебе братом. Брат тебе тот, кто при всех условиях своей жизни, был готов пожертвовать собой за тебя. Твой боат тот, кто любил тебя, как самого себя. И все это он делал не насилу, но с великим сознанием того божественного Духа, который живет в его душе. И если у всех будет такой идеал, только тогда вы будете учениками и служащими этого великого Всемирного Белого братства.

Есть группа, которая всегда идет с Учителем. При всех великих событиях члены этой группы собираются и приходят вместе. А когда нет великих событий, члены этой группы разделяются и перерождаются.

Это большая привилегия – поступить в Школу Белого братства. Там не вербуют последователей, и не приглашают, и если захочешь вступить, встретишь много страданий и преград. Скорее тебя будут гнать, тебя обидят, тебя наругают, чем пригласят. Когда в тебе родится стремление твоей души к Богу, тогда какое препятствие бы ты не встретил на пути, ты его преодолеешь. Тогда ты готов в ученики Белого братства. Эти препятствия для того, чтобы проверить человека – готов ли он. Наука, знание о Божественной жизни не для всех. Ученики подбираются заботливо и готовятся издалека.

Как ученики вы часто спрашиваете себя: какова конечная цель моей работы с вами. Очень просто. Я хочу вам помочь выздороветь. Потом скажу врачам и сестрам милосердия дать вам угощение и отправить из больницы. Потом? Войдете в жизнь работать.

На встрече в этом году, мы сделаем первый шаг Цепи*. Эта Цепь, в которую мы связаны и которая охватывает всю Землю, идет сверху вниз и не действует одинаково при всех народах. Но раз ваша душа добра, у вас будет содействие всех добрых людей на всем земном шаре, потому, что вы работаете на Бога. Придет время, когда будете знать этих ваших братьев, которые имеют свои отличительные, узнаваемые черты, но они никогда не придут к вам чтобы себя рекомендовать.
И так, когда встретите этих ваших братьев, вы узнаете их по своей внутренней связи с ними и не встанет вопрос о вашей религиозной принадлежности или о вашем пути. Это люди, которые только помогают миру и молчат. Есть некоторые, которые говорят, но те кто молчат более продвинуты. Наши слова в жизни это молот, но молотом мы может только проламывать вещи, тогда как Дух то, что согревает их. Молотом мы не можем спастись, но огнем - можем. С огнем, который есть Любовь, мы сможем согреть сердца людей.

Говорю: мы люди нового учения, должны отличаться не нашей религиозностью, не нашей наукой, не нашей силой, не нашей добротой, а нашей Любовью. Этот путь естественен. Когда наработаем эту маленькую величину, у нас будет уже особенная культура, в которую вольется новая жизнь. Мы прошли и многими другими путями, но сейчас пройдем по новому пути – по пути Любви.

Некоторые спрашивают меня: «Как твой отец, как твоя сестра?» Отец мой на небе, и каждый, кто выполняет Божью волю, он мой отец, мой брат, моя сестра. Никакие кровные связи не должны смешиваться с Цепью. Это не дух Господень и я не хочу противопоставлять себя всем подножкам, которые мне мешают. Нет большей подножки в Духовной жизни, чем домашние. Воля Божья возлюбить ближнего своего.
От вас требую любить Господа, и если имеете Любовь к Господу, дайте ее нуждающимся, а себе ничего не прошу. Если хотите показать свою Любовь ко мне, можете показать ее только когда любите ближних своих как самих себя."

Пусть прозвучит и его мнение о себе. Может это кому-то будет интересно.

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2006, 01:48   #27
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Мой учитель йоги всегда очень уважительно об Айванхове отзывался (Айванхов был учеником Дынова). И книги его рекомендовал читать. Наравне с книгами йоги. Особенно советовал "Силы мысли". Он был знаком с Айванховым - к нему приезжали в Питербург его ученики из Болгарии (еще при его жизни).

Скажи, что ты знаешь о встреча Айванхова и Бабаджи? Мне мой учитель рассказывал, что Айванхов изменился после путешествия на Восток. Там он встретился с Бабаджи.

У меня есть песни духовного хора Универсального Белого Братства (Fraternite Blanche Universelle). Поразительно высокодуховный хор. Когда я был на Памире с группой, то мы слышали, как в пространстве повторялись их мелодии (наверное знаете о таком феномене). А упражнения Панивритмии (упражнения под духовную музыку), по-моему, являются самыми настоящими огненными.

Мне очень помогли понять многие тонкие вещи (в смысле Тонкого Мира) книги Айванхова. Почет и уважение.

.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2006, 22:58   #28
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Уважаемые форумчане !

Это то, что Дынов говорил о себе.

Книга "Болгарская душа", глава "Учитель"



"Каков происход фамилии в которую я пришел? Моя фамилия Дынов, но это псевдоним. Отец моего деда был очень сильным, крепким человеком, как дно. От этого слова происходит прозвище Дынов (в болгарском языке дыно-дно). Дно есть у бочки, и у реки, и у моря – интересно к какому дну относится. Везде есть дно. Горько тому, у которого нет дна. Когда вас называют «дыновисты», будете знать, что вы не мои последователи, а люди с дном.

За мной должны идти люди добрые и разумные, честные и справедливые, с полными мешками, чтобы было что раздавать. Раз хотят узнать кто я, говорю: на Небе я был одним из первостепенных святых. Я послан на Землю, чтоб испытать мою святость, И потому, как знаю, что я на экзамене, я внимателен, чтобы не сделать какую-нибудь ошибку. На небе я большой святой, поэтому на Земле на мне большие испытания. Если бы не было так, и я не знал бы кто я, я бы не принял никого около себя. Но так, как я знаю, что требуется от меня, принимаю все ругательства, сомнения, всех людей и не спрашиваю себя, почему тот или этот поступает так или иначе. Для меня важно, как поступаю и во что верю я.

Для себя говорю: я должен поступать так, как Бог поступает, Который внутри меня. И я его знаю. Когда делаю все то, что Он желает, ощущаю одну радость и познаю Его. И все, что попрошу у Него – все происходит. Нет ничего в жизни, чего бы я пожелал, и оно бы не случилось. Больным и бедным помогал и помогаю. Но как только поколеблюсь немного, сразу сила моя исчезает, а вера должна быть непрерывным процессом.

Я источник, и я делаю свою работу. Если вода из моего источника тебе нравится – пей. Если не нравится – иди на другое место. Даю воду всем. Вечером ко мне заходят и животные и люди. Пьют, утоляют свою жажду и уходят.

Человек может говорить везде. Сколько раз мне запрещали говорить в том или ином зале, но я никогда не обижался. Если не буду говорить в специальном зале, буду говорить в поле, в каком-нибудь доме или в горах.

Сегодня я говорю с Господом, а вы воспринимаете этот разговор через отражение.

Я не говорю только для вас, моя мысль не только для вас, но для всех разумных существ. Она передается как по радио на весь мир. Когда передается моя мысль, все священники, ученые, философы ее принимают. Почему все ее принимают? Потому, что она Божественная, она не моя эта мысль. Эта мысль родилась века назад, до создания мира. Она великое проявление Бога, Который говорит нам изнутри. Самое маленькое побуждение к добру – язык Бога.

Я не пришел на Землю, чтобы основать секту или церковь, ни православную, ни евангелистскую, ни еврейскую, ни буддистскую. Я пришел оповестить приход новой эпохи, которая приходит сейчас в мир. И не говорил бы , эта эпоха все равно придет.

Столько людей умирает, столько болеет, столько людей несчастливы, войны ведутся. Приходят Учителя, проповедуют, говорят: «Повернитесь к Богу!», говорят об одном другом мире… Но не знаю насколько прогрессирует мир. Есть естественный прогресс. Но он не дело людей.

Мы незаметно, но постоянно совершенствуемся. Через время люди будут намного лучше. Но так, как сейчас свет более ярок, то самая маленькая ошибка видна.

Часто меня спрашивают какое учение я проповедую. Я отвечаю. Это учение о живой природе, которая включает в себя все живые существа, которой занимается наука. Это наука о человеке, наука о разумном в мире. Это наука о Боге, о Любви.

Несколько дней назад ко мне пришел один друг и сказал, что некоторые ученые хотели говорить на собрании против меня, против моего учения. Ну тогда они заблуждаются. Учения г-на Дынова нет. Если будут говорить против учения г-на Дынова – они донкихоты. Есть одно Божественное учение, которое мне знакомо.

Мое учение, которое вам передаю, не на букве*, на сектантстве, а учение Мудрости и Любви, которое, если применить, обновить совокупную жинь.

Ядрышко моего учения – Любовь, Мудрость и Истина. Любовь это то, без чего не может существовать никакая жизнь. Мудрость это то, без чего невозможно никакое движение. Истина это то, без чего не существует никакая Граница, она последняя граница Бытия. Всякое что-то, что создано, которое развивается, в конце остановится у Истины, последнего предела проявления. Истина не может быть сказана, она проживается, она беспредельная вечность, неограниченная.

В чем новое учение? Какая разница между учением Моисея и учением Христа? Моисеевое учение шло по закону «око за око и зуб за зуб». Христос говорил: «Если тебя ударят по одной щеке, подставь другую». А при новом учении даже недопустимо заметить, что тебя ударили.

В свое время Христос пришел, 2000 лет назад, научить человечество не обманывать, я научу вас, чтоб вас не обманывали.

Мое учение можно передать всего одним словом. Это слово чистота.

Я проповедую учение, которое вы еще не понимаете. Если бы я проповедовал христианское учение, я бы собрал в одном месте мужчин, исключил бы всех женщин и сказал бы им не жениться. Или бы собрал одних женщин и им бы проповедовал. Но я собрал мужчин, женщин и детей их и говорю: женитесь и рожайте детей, но не деритесь. Женитесь, но не рожайте калек.

Это самое легкое учение, которое сможете применить в мире."

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2006, 10:58   #29
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Уважаемые форумчане !

Это то, что Дынов говорил об отношении своего Белого братства к Белому братству в нашем понимании. Из этих слов видно, что Дынов ни на минутку не вводил в заблуждение кого-либо в том, что он есть то самое Братство.

Книга "Болгарская душа", глава "Учитель"

Цитата:

"Это самое легкое учение, которое можете применить в мире. Более легкого и приспособляемого учения, чем наше - не знаю. Легче всего и естественнее для человека любить.

Это учение для души и все могут пользоваться им.

Я не проповедую вам учение, которого вы не знаете. Я только напоминаю вам то, что вы знали, но забыли, я только напоминаю вам о Любви, а кто готов, тот ее примет. Тогда вы станете свободными. Только в Любви есть свобода.

Мое учение не основано на теории и диспутах, оно основано на строго научном опыте. Я подверг все , и самые маленькие детали учения опыту, строгому опыту. Мы готовы исправить все его ошибки.

Я даю методы, которые связаны с минимальным риском для человеческого ума. Это методы жизни, методы разумной природы.

Не пройдет и 100-200 лет и вы увидите, что то, что я сейчас вам говорю станет наукой.

Я занимаюсь и с молодыми и с старыми. Я хочу вам дать только методы и способы, как развить то, что заложено в болгарском народе.

Многие говорят, что оккультизм опасная наука. Опасна оккультная наука, но для трусов. Для бесстрашных людей оккультизм безопасен.

Новое учение требует крайне интеллигентных людей с гениальным, светлым умом.

В этом году у Белого братства будет своя встреча 19 августа. Не стройте иллюзий, что вы из Белого братства. Оно каждый год проводит встречи. Не хочу, чтобы вы были невежами. Оно состоит из человеческих душ, которые закончили свою эволюцию тысячи лет назад. Они собираются каждый год и решают судьбы всех народов. С их встречей мы делаем свою встречу на Земле. Если вы будете идти по правильному пути, то когда-нибудь будете членами этого Братства, а пока вы только служители.

Когда меня слушаете, что говорю о соборе Белых братьев на Солнце и на Гималаях, говорите: «Мы знаем, что Солнце горячее, огненное тело. Отсюда следует, что там не могут собираться на собор. Знаем, что на Гималаях, на 9 километровой высоте, все порыто снегом и льдом. Невозможно там жить людям!». Это большое противоречие. Это так, но вы не знаете еще истинного предназначения снега и огня. Есть огонь, который вас сжигает. Вы думаете, что огонь в 35 миллионов градусов, о котором я вам говорю, вас сожжет. Он не сжигает, а прочищает.

Там принимаются известные решения по всем важным вопросам. Встреча всех видных руководителей всех народов, встреча на физическом поле, в самом высоком поле физического мира. Эти места в Гималаях неприступны, даже невидимы для человеческого глаза.

Общество Белого братства находится в трех местах: на Земле в физическом мире – Агарта (Шамбала), в духовном мире, в Божественном мире. Белые братья работают в трех местах и эти три места находятся в постоянной связи между собой.

У Агарты есть много дверей. И в Рилле (горы в Болгарии) есть дверь в Агарту. Кроме продвинутых братьев, которые живут в центрах Агарты, есть еще и странствующие члены Агарты. Продвинутые существа, которые живут в Болгарии, в физическом теле, сколько раз вы встречали их."
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги