Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2005, 14:25   #1
Platonik
 
Рег-ция: 14.03.2005
Адрес: Челябинск
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Эра Водолея и брачно-семейные отношения

Здравствуйте!
Недавно перечитывал "Ключ к теософии" Е.П.Б. и вспомнилось, как смутил меня лет ещё 10 назад один фрагмент:

Теософия и брак

Вопрос: Должен ли человек вступать в брак или давать обет безбрачия ?

Ответ: Это зависит от человека. Если Вы имеете ввиду того, кто намерен жить в миру, того, кто, будучи даже хорошим убеждённым теософом и страстным борцом за наши цели все же имеет, тем не менее, связи и желания, связывающие его с миром.., тогда я не вижу причин, почему бы такому человеку не вступить в брак, если он любит рисковать в этой лотерее, в которой гораздо больше проигрышей, чем выигрышей… За исключением немногих исключительных случаев в практическом оккультизме, женитьба является единственным средством против аморальности.

Вопрос: Но почему нельзя приобрести эти знания и силу, живя семейной жизнью ?

Ответ: Дорогой мой сударь, я не могу вдаваться с Вами в вопросы физиологии, но я могу дать Вам объективный и, я думаю, удовлетворительный ответ… Может ли человек служить сразу двум хозяевам ? Нет ! Тогда для него равно невозможно делить своё внимание между занятием оккультизмом и женой…

(Е.П.Б. «Ключ к теософии», стр. 233-234, М. «Сфера», 1993 г.)

Получается, что брачно-семейные отношения рано или поздно отомрут, в Эпоху Водолея уступят место какой-то другой форме взаимного общения и совершенствования?! Разумеется, когда человек будет готов духовно... Этакий монах в миру, у Блаватской это чётко прослеживается. Кто что думает по этому поводу?
Platonik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2005, 15:14   #2
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Здесь говорится о пути Ученика.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2005, 15:48   #3
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Во-первых да, и вообще, есть существенное уточнение, почему брак не рекомендуется.

Цитата:
Подчинение женщины и подавление её личной свободы, в том числе и свободы совести, это главные причины, подрывающие основы жизни и делающие мир тюрьмой для человечества. ...

Связь между безбрачием и духовной жизнью не так уж трудно увидеть. Брачные отношения, которые подчёркивают разницу между мужчиной и женщиной, совершенно несовместимы с высшей жизнью. Адептство — это особое достояние безбрачных. Индийская пословица говорит: “Тот, кто желает потомства, желает смерти; бессмертный не должен быть в браке”.
"Человек: фрагменты забытой истории". http://www.theosophy.ru/lib/manfragm.htm

То есть, пока брачные отношения такие, что унижают женщину, они не должны учениками практиковаться, но если возможны какие-то иные (вдруг они и появятся в эпоху водолея), тогда возражения могут быть сняты. А вовсе не в том дело, что секс что-то плохое, как пытаются нас убедить некоторые секты.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2005, 15:54   #4
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

по-моему, Рерихи явили прекрасный пример разрешения этого вопроса.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2005, 18:29   #5
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Письма Елены Рерих. I, 21. 7. 34.
Каждый из нас имеет свои прямые обязанности по отношению к своей семье, но не следует преувеличивать их. Ведь часто семьи являют зрелище полного разъединения, антагонизма и служат очагами духовного разврата. Неужели было бы справедливо и целесообразно растрачивать свои силы и жертвовать высокими идеалами для искусственного поддержания, в большинстве случаев, незаконных уз? Именно незаконных, ибо на Земле многие союзы, скреплённые всеми людскими законами, с точки зрения космического права должны рассматриваться как незаконные. Именно, в силу таких незаконных браков происходят все страшные преступления, вырождение целых народов и гибель нашей цивилизации. Вопрос законности семьи очень глубок, он затрагивает само Бытие.
Письма Елены Рерих. II, 1939.
Если же привести самые незыблемые космические истины, устанавливающие нерушимость брака, то большинство именно воспользуется этими возвещёнными истинами для оправдания его нарушения. Так, если подтвердить им, что сокровенность и нерушимость брака имеют в основании великую истину о половинчатых душах, они тотчас же с облегчённой совестью устремятся на поиски принадлежащей им половинки и обязательно найдут её у чужого очага. Не мало таких, которые все свои увлечения объясняют космическими влечениями. Разве возможно этим людям пояснить, что именно чистота их брачной жизни скорее всего приблизит их к нахождению созвучной души? Если им сказать, что при разнузданности нравов половинчатые души испытывают особо острый антагонизм друг к другу, они не поверят и возмутятся. Между тем лишь при чистоте чувства возможны наипрекраснейшие сочетания и лучшие возможности. При нравственном падении современного человечества, созвучное сочетание - явление редчайшее среди редких, но лишь тогда возможны и величайшие достижения во всех мирах...
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2005, 19:50   #6
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Истинное совершенство

Вообще-то все религии говорят, что только в семье достигается наивысшее человеческое совершенство и эволюция. Все ведические Боги имели пару. В буддизме кроме Будд есть Тары, которые может и не в брачних отношениях состоят, но тем не менее гармонично дополняют друг друга. В христианстве помимо Отца Небесного есть Божья Матерь, а также есть святые обоих полов. А если мы вспомним Матерь Мира и Владык, которые выполняют Волю Ее, то мы может как-то по-другому посмотрим на то, что было прикровенно.
Ведь мы же все знаем насколько женское начало было унижено в эпоху Кали Юги и насколько все мы невежественны именно из-за этого . Все искажения, я считаю, начались с этой поры. Сочетания начались беспорядочные, безумные и совершенно вредные. По этой причине, уверен, и указывалось во многих религиозных источниках оставлять семью и уходить в отшельничество или монашество, чтобы достигнуть необходимой физиологочиской, психической и духовной чистоты.

У меня есть мнение, что как раз-таки сейчас наступает эпоха, когда прежнее одиночное духовное развитие уходит в прошлое. Пример Рерихов, конечно, показателен. Да и сама Елена Ивановна писала, что при выборе партнера надо пристальное внимание обращать именно на сочетание по стихиям, а также учитывать еще очень много различных нюансов, все без остатка о которых знает чистое сердце. Но у кого сердце чисто? Значит надо создавать специальные программы для исследования этого вопроса. Научно надо к этому подойти. Использовать аппараты, которые могли бы определить правильное или неправильное сочетание тех или иных людей. Конечно, сейчас это как фантастика звучит, но почему бы и нет.
Вообще женское и мужское всегда вместе идут, это же так естественно. Это же гармония и совершенство. Думается, что это должно быть хорошо понятно.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2005, 09:38   #7
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Мы ведь кроме брака ЕИР и НКР имеем не менее духовный по сущности брак Р.Рудзитиса. Нужно и ещё посмотреть на браки в Рижском обществе.
А по моим наблюдениям, кои я очень люблю делать, большинство великих ученых были счастливы в браке. И не только ученых.
Есть ещё строки из писем ЕИР, но поскольку у меня их нет, то я по памяти.
На земле все как на небесах, только в зеркальном отражении. если здесь мужчина оплодотворяет женщину, то на небе наоборот.
Т.е. в духе именно женщина составляет главный творческий импульс мужчины. Поэтому без женщины мужчине не обрести истинного творческого импулься и мощи. Недаром так нужно найти ДЕВУ во многих сказках, имеющих эзотерический смысл. Да и во всех древних легендах.
Брак на земле - отображение великого таинства на Небе. Юудем пытаться.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2005, 12:42   #8
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Мы ведь кроме брака ЕИР и НКР имеем не менее духовный по сущности брак Р.Рудзитиса.
Как уже сказано ранее
Цитата:
За исключением немногих исключительных случаев в практическом оккультизме, женитьба является единственным средством против аморальности
Это к сожалению лишь исключения.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2005, 12:48   #9
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Эра Водолея и брачно-семейные отношения

Цитата:
Сообщение от Platonik
Получается, что брачно-семейные отношения рано или поздно отомрут, в Эпоху Водолея уступят место какой-то другой форме взаимного общения и совершенствования?! Разумеется, когда человек будет готов духовно... Этакий монах в миру, у Блаватской это чётко прослеживается. Кто что думает по этому поводу?
Да, новая форма отношения полов действительно грядет. Об этом немного есть в уже упомянутом "Человек: фрагменты забытой истории". А главное изменение, которое перестанет делать брак препятствием к духовному росту станет переход 6 расы в уплотненные астральные тела. До этого речь будет идти о необходимости "правильных браков". Об этом подробно написано в "Учении Храма". Насколько я понимаю, браки должны заключаться только между представителями одного энергетического подвида (не хочу употреблять слово Луч, т.к. будет монго споров)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2005, 14:13   #10
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию ЗАКОННЫЕ БРАКОСОЧЕТАНИЯ

Вот еще цитата о браке и бракосочетании из книги Омраама Микаэля Айванхова «Духовная гальванопластика и будущее человечества»:
Цитата:
Задолго до того, как бракосочетание появилось у людей, оно существовало уже в природе. Ибо бракосочетание – это космическое явление, которое празднуется прежде всего в высшем мире между Отцом Небесным и Его супругой Божьей Матерью. И люди, которые созданы по образу Божьему, естественно, устремлены к тому, чтобы повторить этот космический процесс, и все ищут другое существо , чтобы соединиться с ним. Но христиане еще далеки от того, чтобы это понять: для них Отец Небесный не женат. У него есть Сын, но он – холост! Все другие религии, за исключением христианства, принимают, что у Всевышнего есть супруга. Но сохранило ли такое христианство истинное учение Христа – в этом вопрос. Согласно Каббале у Бога есть жена Шекина, которая является ничем иным, как квинтэссенцией, вышедшей из Него самого, и над которой Он работает, чтобы создать миры. Христиане считают, что это принижает Всевышнего, когда говорят, что Он тоже женат. Тогда, почему он позволяет это делать людям?
«Все, что совершается внизу, является отражением того, что совершается наверху», - сказал Гермес Трисмегист, то есть внизу у людей отражается все то, что совершается наверху на Небе. Все наши проявления имеют свою модель наверху, в божественном мире. Естественно, что никто не знает что собою представляет Бог. Это – Абсолют, Не-Проявленое, у Него нет ни тела, ни внешности. Но, когда он захотел проявиться, выразить себя в объективном мире, Он поляризовался, и именно, благодаря этой полярности (дух-супруг, материя-супруга), Он смог творить: оба полюса воздействовали один на другой, и из всех этих действий родился Мир, вся Вселенная. Дух и материя кажутся абсолютно отличающимися друг от друга, но, в действительности, они являются одним целым и одним и тем же, и только благодаря явлению поляризации, они проявляются, как различные и даже противоположные.
Итак, истинное бракосочетание – это бракосочетание духа и материи; именно из этого бракосочетания рождается всякое творение. Это бракосочетание существует в каждом атоме, и, когда путем расщепления отделяют «мужа» от «жены», это разделение уничтожает всё. Поженившись, они мирно живут и творят; разделенные силой, они производят взрывы.
Если бы дух не был соединен с материей, материя оставалась бы без формы. Именно дух дает ей ее форму, лепи ее. и поскольку все в точности отражается, то мы видим, сто то же самое явление происходит между мужчиной и женщиной. Мужчина формирует женщину. Этот процесс повторяется повсюду, во всем творении, от атома до булочник, который меси тесто.
В миллионах различных форм всегда выступает бракосочетание духа и материи. Вот почему, когда говорят о «чистом духе», то это только манера выражаться, так как чистый дух не смог бы существовать в области проявления, поляризации: он вернулся бы, чтобы раствориться в космическом океане.Для того, чтобы он мог проявиться, ему нужно иметь тело, то есть средство выражения. Чес возвышенней дух, который проявляется, тем его тело, его средство выражения, - материя, покрывающая его, - становится тоньше, ярче до такой степени, что оба почти сливаются. Однако, дух и материя всегда остаются двумя различными полюсами, иначе всякое проявление было бы невозможным: дух вернулся бы к своему источнику, а материя осталась бы, как безжизненная пыль.
Дух – это тонкий, неуловимый принцип: его можно сравнить с духами, которые настолько летучи, что, если не закрыт флакон, они улетучиваются, испаряются. Конечно, бракосочетание духа и материи требует самопожертвования: дух соглашается на то, чтобы ограничивать себя, чтобы оживить материю, а материя соглашается подчиниться, чтобы дать ему детей.
Итак, для каждого из нас, истинное бракосочетание, в действительности, является союзом нашего духа и нашего физического тела. Наше физическое тело – это наша жена, и именно через ее посредство мы…я хочу сказать, наш дух, совершает обмен с внешним миром, он может работать с землей, творить, проявляться, выражать себя всеми возможными способами. Если же между ними происходит расторжение брака, то – это смерть, момент, когда разделяются дух и материя. Я хотел бы вам показать весь размах и всю суть этих проблем, но разве вы поймете меня?
Это первое бракосочетание с телом уже большое ограничение для духа, а если решают еще взять мужа или жену, это второе бракосочетание еще больше ограничивает свободу духа, потому что обязаны выполнять все пожелания супруга, чтобы ему понравится, удовлетворить его, и в этих удовольствиях дух ослабляется. Больше того, первая жена (физическое тело) протестует, бунтует и говорит: «Ты совершаешь прелюбодеяние, ты мне неверен!», и из этого часто следуют разного рода нарушения и аномалии, об опасности которых до этого момента никто не подозревал.
Но пойдите скажите людям, что мы – дух и что наше физическое тело – наша жена! Эту мысль они никогда не захотят принять. Однако, это правда, и, если существует столько проблем у пар, у семейных пар, так это потому, чтовсе совершаемые бракосочетания являются на самом деле прелюбодеяниями. Бракосочетаются с кем-то извне, который не подходит, тогда как, истинное бракосочетание, единственно законное бракосочетание – это союз духа и нашего тела.Те, которые осознают эту реальность, предпочитают не жениться: поскольку их дух уже лимитирован их первой женой, у них нет никакого желания взваливать на себя вторую тяжесть. Они знают, что если они заключат контракт о втором бракосочетании, они вынуждены будут преступить многие законы и нарушить верность, то есть отдать своей второй жене все энергии, которые должны были сохранить для первой; значит, та будет хиреть, слабеть, возмущаться и отказываться его обслуживать. Именно по этой причинесамые великие духи, которые хотели осуществить уникальную, огромную работу, освободиться, чтобы делать добро для тысяч людей, а не для одного человека (который, впрочем, неблагодарен, вы напрасно все будете делать для кого-то, он будет ворчать и найдет причины вас критиковать), всегда принимали решение беречь свое время, свои силы, свои хорошие качества, чтобы посвятить их своей собственной жене, которая, благодаря этому, была более здоровой, красивой, более активной, гибкой, живой, экспрессивной и разумной.
Но теперь, это уже не причина проявлять злость по отношению к вашей «второй» жене и даже избавлять от нее. Нет, если вы уже женаты, если вы уже сказали «да», и вы дали обещания, то их надо выполнять до конца. Без серьезных причин с женами и мужьями не расстаются…иначе с ними снова встретятся в следующем воплощении, и это будет еще хуже. Нужно, конечно, научиться освобождаться, но не снимая с себя ответственности.
Итак, вы потрясены, узнав, что вы все женаты, даже холостяки, не правда ли? Да, у всех у нас есть обязанности по отношению к нашей собственной жене, нашему физическому телу; мы должны за ним ухаживать, питать его, воспитывать, следить, чтобы оно всегда было чистым и здоровым, ибо, если будут относиться к нему небрежно, то это повлечет известные последствия. Я абсолютно уверен, что это для вас новость, и вы никогда не рассматривали вопрос таким образом. Думает ли тот, кто курит, о своей жене, которая от этого страдает? Она кричит ему, что она несчастна, но он продолжает терзать ее своим дымом. А когда люди напиваются, разве они думают, что этим убивают свою собственную жену? Многие ли поняли, что нужно делать из своего тела инструмент для развития мощи духа?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2005, 18:59   #11
Platonik
 
Рег-ция: 14.03.2005
Адрес: Челябинск
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Да, то, что говорит Айванхов, наиболее близко мне теперь, на этом отрезке Пути. И я сознательно в своё время (лет 15 назад) принял решение не связывать себя узами земного брака. И знаю точно, что вокруг меня в этом воплощении собрались Духи, которые были со мной в родственной связи (жена или муж, сын или дочь...) в прошлом, а теперь они просто - близкие друзья/подруги. Однако ж, как ни крути, а зов пола остаётся...

Вопрос в продолжение темы - у кого-то из присутствующих на форуме есть практические наработки из собственной жизни? То есть, кто жил бы в безбрачии (так сказать, монах в миру) и сумел противостоять этому зову, вернее, сублимировать свои чувства к близким по Духу?
Platonik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2005, 06:43   #12
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Platonik
Да, то, что говорит Айванхов, наиболее близко мне теперь, на этом отрезке Пути. И я сознательно в своё время (лет 15 назад) принял решение не связывать себя узами земного брака. И знаю точно, что вокруг меня в этом воплощении собрались Духи, которые были со мной в родственной связи (жена или муж, сын или дочь...) в прошлом, а теперь они просто - близкие друзья/подруги. Однако ж, как ни крути, а зов пола остаётся...

Вопрос в продолжение темы - у кого-то из присутствующих на форуме есть практические наработки из собственной жизни? То есть, кто жил бы в безбрачии (так сказать, монах в миру) и сумел противостоять этому зову, вернее, сублимировать свои чувства к близким по Духу?
Вообще-то женятся только дураки! А умные - они ЗАМУЖ выходят.
Мне на тему ваших мыслей опять хочется вспомнить слова, которые приписывают Сократу.
Жениться мужчине нужно обязательно! Если попадется хорошая жена - станет счастливым человеком. Если плохая - станет философом. И то и другое - не плохо. И не известно, что лучше.
БРАК - это опыт сотрудничества НАЧАЛ. Нужно учиться. Нужно пытаться. Я почти 20 лет прожил в браке. Это совсем не мешало моим духовным поискам, а скорее значительно их усилило. Потом два года жил в одиночестве. Это слишком легко, слишком безответственно. В этом глубокий минус одинокой жизни. Мне слишком нравилось быть одному, именно поэтому я решился на второй брак.
Нужно заставлять себя трудиться. Иначе кранты.
У меня есть несколько друзей, которые до 40 лет не женились по многим обстоятельствам. Они тоже постигали духовные науки. Но потом женились. И вроде не жалеют.
Я не вижу причин, по которым брак мешает духовному постижению. Учеником не станешь, но где гарантия, что без жены станешь?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2005, 09:46   #13
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Жить одному, это пытаться планировать на одном крыле. Жить с духовно чуждой половиной, значит связать и это, единственное крыло, чуждые вибрации будут создавать хаос и погружать в кармические долги. Но истинный полёт возможен только на двух крыльях, у действующей батареи должны быть два полюса.
«Струну любви надо перебросить через Идеал. Если оба друга устремятся в одном направлении, к труду во имя Общего Блага, во имя преображения жизни, если они устремятся к Иерархии, тогда любовь становится крыльями.» (И.Р.Рудзите)
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2005, 10:20   #14
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Жить одному, это пытаться планировать на одном крыле. Жить с духовно чуждой половиной, значит связать и это, единственное крыло, чуждые вибрации будут создавать хаос и погружать в кармические долги. Но истинный полёт возможен только на двух крыльях, у действующей батареи должны быть два полюса.
«Струну любви надо перебросить через Идеал. Если оба друга устремятся в одном направлении, к труду во имя Общего Блага, во имя преображения жизни, если они устремятся к Иерархии, тогда любовь становится крыльями.» (И.Р.Рудзите)
У меня на этот счет есть образ горы, через вершину которой перекинут канат. Муж и жена с разных её сторон. Если они хотят встретиться в духе, то должны восходить вместе. Когда взойдут на вершину, тогда духовный брак состоится. На это могут уйти жизни. Но начинать все равно придется. если есть такая цель.
Но, в принципе, брак не обязателен. Это просто один из путей. Очень трудны, но и плоды в случае удачи ни с чем не соизмеримые.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2005, 15:10   #15
Platonik
 
Рег-ция: 14.03.2005
Адрес: Челябинск
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Спасибо всем за ответы, но часть их не совсем корректна в данном случае. Видимо надо прояснить ситуацию.

Моё ближайшее окружение (думаю, как и у большинства из вас) составляют Духи, с которыми в прошлых жизнях уже много раз я был связан в том числе узами брака. Сейчас же мы находимся в отношениях близких друзей/подруг и вполне это осознаём.

То есть, нет потребности, например, мне жениться на ком-то из тех близких по духу женщин, которые окружают меня. Также и они не жаждут этого, а заняты, среди прочего, реализацией своего творческого потенциала.

Мы вместе можем решать какие-то жизненные задачи, но у нас нет стремления вступать в брачно-семейные отношения, как это не раз уже бывало в далёком прошлом. Поскольку накоплен достаточный опыт.

Скажу ещё один интересный момент из своей жизни. Среди моих близких есть, как минимум, две женщины, которые были моими жёнами в прошлом, а теперь обе воплотились в одно время. И обе близки равноценно! Но не жениться же мне на обоих сразу Есть также друг, который бывал прежде не только другом, но и женой мне. Также и я когда-то выступал в роли жены по отношению к одному из теперешних близких.

Интересно и поучительно всё это осознавать, когда живёшь не вслепую (не зная, кто есть кто на самом деле), а понимаешь, откуда тянутся эти нити связей. Не буду вдаваться в подробности об источнике этих знаний, не суть важно. Дело в другом: брак - это всего лишь одна из форм сотрудничества Начал.

Конечно, у каждого свой путь. На мой взгляд, в потоке инкарнаций наступает такой момент, когда необходимость в брачном опыте уступает место другим формам духовного взаимодействия.
Platonik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2005, 15:31   #16
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

а как на счёт детей?
может через Вас, должен прийти на Землю ещё один знакомый Дух ?
И потом, опять, странные вопросы. Если Вы получаете подобную информацию о прошлых реинкарнациях, вы должны и знать всё остальное.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2005, 16:17   #17
Platonik
 
Рег-ция: 14.03.2005
Адрес: Челябинск
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Что касается детей, то я точно знаю, что НЕ через меня.
А что Вы подразумеваете - "всё остальное", кто может знать всё? да ещё в земных условиях?! Конечно, кое-что знаю, но это мизер, по сравнению с тем, что знал, вернее, осознавал и оперировал, находясь, к примеру, в развоплощённом состоянии до этого рождения...
Platonik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2005, 18:31   #18
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Platonik
Спасибо всем за ответы, но часть их не совсем корректна в данном случае. Видимо надо прояснить ситуацию.

Моё ближайшее окружение (думаю, как и у большинства из вас) составляют Духи, с которыми в прошлых жизнях уже много раз я был связан в том числе узами брака. Сейчас же мы находимся в отношениях близких друзей/подруг и вполне это осознаём.

То есть, нет потребности, например, мне жениться на ком-то из тех близких по духу женщин, которые окружают меня. Также и они не жаждут этого, а заняты, среди прочего, реализацией своего творческого потенциала.

Мы вместе можем решать какие-то жизненные задачи, но у нас нет стремления вступать в брачно-семейные отношения, как это не раз уже бывало в далёком прошлом. Поскольку накоплен достаточный опыт.Скажу ещё один интересный момент из своей жизни. Среди моих близких есть, как минимум, две женщины, которые были моими жёнами в прошлом, а теперь обе воплотились в одно время. И обе близки равноценно! Но не жениться же мне на обоих сразу Есть также друг, который бывал прежде не только другом, но и женой мне. Также и я когда-то выступал в роли жены по отношению к одному из теперешних близких.

Интересно и поучительно всё это осознавать, когда живёшь не вслепую (не зная, кто есть кто на самом деле), а понимаешь, откуда тянутся эти нити связей. Не буду вдаваться в подробности об источнике этих знаний, не суть важно. Дело в другом: брак - это всего лишь одна из форм сотрудничества Начал.

Конечно, у каждого свой путь. На мой взгляд, в потоке инкарнаций наступает такой момент, когда необходимость в брачном опыте уступает место другим формам духовного взаимодействия.
Наверняка, в будущем, роль брака (в нашем теперешнем представлении) будет снижаться. На первое место будет выдвигаться духовная батарея, духовный союз. Но, куда деть ЛЮБОВЬ, этот Всеначальный Космический Принцип? А как же дети? Ваши женщины заняты среди прочего, реализацией своего творческого потенциала, но без присутствия любви это будет половинчатое творчество. Взаимоотношение Начал это не штамп в паспорте и не брак, а пока таинство. Инкарнации здесь совсем не причём. Наверное Вы забежали далеко вперёд.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2005, 13:50   #19
Свет
 
Рег-ция: 23.02.2005
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Посылаю всем сердечный привет
Близки мысли Adonis, в разных темах звучащие.

Думаю, что Рерихи являют лучший пример для нас всех. Разве не ознакомлены с духовным совершенствованием Е.И. и Н.К.
Вы можете допустить, что если бы они не призвали бы таких духов как Ю.Н. и С.Н., то как бы сложилась их общая миссия, результат которой мало ещё кто может осмыслить
На этой основе мои убеждения в том, что существующее положение Земли таково, что каждая возможность для проявления высоких духов есть благо
Если два мира, микрокосмоса, соединяются, чтобы дать жизнь новому миру, несущему Свет благополучия на Землю, то это великое таинство, осуществляющее формирование и проявление Духа в материю, есть Благо. Но, если объединённые вибрации мужчины и женщины допускают свой уровень низких слоёв, то может ли быть оправдан такой союз дающий рождение, двуногим разрушителям, гасителям огней
Совершенство Духа в материи заключается и в том, чтобы любое своё проявление было Образом Творца. Мысль, речь, взгляд, движение рук и т.д. должны действовать для созидания. Органы мужчины и женщины – закладывающие и создающие новое тело для самосовершенствования находящегося в нём духа, не есть ли космический процесс, но когда они используются для наслаждений, развлечений, разврата и т.д. то эти процессы не могут быть оправданы




Поделюсь мыслями к книги Беспредельность 1, параграф 224.

Дух, устремлённый в беспредельность, являет собой равновесие микрокосмоса. Познавая себя, познаём макрокосмос, гармонизируя себя, устанавливаем равновесие окружающего мира. Ранее осуществилось разделение полов, на определённом же витке придём к единству. Зная об этом единстве в себе мужского и женского начала, человек своими действиями утверждает на всех уровнях существования своё будущее. Качество мыслей, качество действий зависит от единства энергий.

В каждом человеке присутствует два начала. Дух, воплощённый в мужчину или женщину, должен развивать в себе качества и другой стороны, приводя себя в равновесие. Существующее восстановление Женского Начала в мире, отражает ситуации, когда слабые Духом утверждают разновесие, выраженное в том, что мужчина становится «женственным» - слабым, беспомощным, а женщина – мужеподобной, мускулистой, агрессивной.
Любые проявления: мысли, желания или действия должны быть соизмерены человеком на качество Высшего (Творца) и иметь в своём проявлении два Начала. Каждый человек, как в бодрствующем состоянии, так и во время сна для своего духовного продвижения должен явить два начала, прекрасное следствие которых – синтез равновесия. Утверждение равновесия не только днём, но и во сне, в своём более тонком состоянии.
Мужчина должен утверждать лучшие качества женской энергии, - рождение новых идей, заботу о ближних и далёких, утончённое восприятие проявленной и непроявленной Природы, стремление к Красоте и многое, многое другое.
Женщина должна утверждать лучшие качества мужской энергии, - посев новых идей и возможностей, реализацию в помощь ближним и далёким, активные действия на осуществление Природных явлений в жизни, являть для мужчин собой пример красоты, достигаемой действиями на созидание, и многое, многое другое.
Две энергии – мужская и женская проявлены в человеческом теле. Левое и правое полушарие, две части сердца, деление нервной системы на симпатическую и парасимпатическую, два глаза, два уха, два лёгких, два носовых отверстия, две почки, две руки и ноги, деление клетки и т.д. – говорят об энергиях, несущих разные функции в действиях одного целого!
Мужчина и женщина, сливаясь воедино, создают рождение человека, так и сам человек, утверждая и гармонизируя в себе мужскую и женскую энергию, рождает в себе Высшие Идеи и Образы, Огненную Мысль.


Твердыня Света есть Твердыня знания

Света всем нам на Пути познания
Свет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2005, 15:06   #20
Platonik
 
Рег-ция: 14.03.2005
Адрес: Челябинск
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Всё это замечательно. Но, как известно, каждый призван заниматься своим делом. Могу сказать с полной определённостью, что в этой жизни у меня нет необходимости заводить семью и детей, эта опция выключена. Вернее, она включена по-другому, поскольку я работаю в школе и связан со становлением детей, следовательно - отцовская роль проявлена, но в другой форме.

Мне действительно ближе путь Блаватской, путь Айванхова или слова ап. Павла "Лучше вам быть как я..." т.е. не жениться. Это путь Нового Завета. В отличие от Ветхого, где закон - "плодитесь и размножайтесь".

Пусть каждый занимается тем, что ему предназначено!
Platonik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги